Меню

Свекровь и дети

AD
невестка
26 фев 2008, 15:35
Свекровь приезжает ко мне раз в неделю, повидаться с внучками и, как она сама считает, помочь мне, хотя на самом деле помощи никакой, только хуже. Но вопрос не в этом. Она всегда пыталась лезть в нашу жизнь, но мы всегда ее четко в этом ограничивали. Старались, чтобы она поменьше знала про нас, наши отношения и пр., потому что она со свекром, чуть что узнав, сразу начинали навязывать свое мнение в ультимативной форме. Но вот теперь дети мои подросли, старшей 5 лет. И вот от дочки узнаю, что свекровь так ненавязчиво все у нее про нас выспрашивает. Узнала я это чисто случайно. Как мне быть? Уж очень не хочется, чтобы она была в курсе всего, что происходит в нашей семье. А выспрашивает она все до мелочей. И что я им готовлю, и что обычно делаю, что нового купили... Я конечно могу поговорить с дочкой, попросить ее ничего не рассказывать, но это же ребенок, она все равно либо забудет, либо свекруха-хитруха у нее все равно все вызнает, через игру или еще как. Говорить со свекровью бесполезно, она обидится, будет все отрицать и еще меня сделает виноватой. Да и период у нее в жизни сейчас непростой, не хочется ее напрягать лишний раз. А вообще обидно, приезжает с внучками пообщаться, а сама все выведывает, что да как. Сидеть с ними весь день?
Скроюсь
26 фев 2008, 15:54
Запретить задавать вопросы и запретить рассказывать вы не можете. можете сократить общение. Приезжает наверное по выходным? Так идите в театр/музей/цирк..сейчас столько всяких детских фольклорнох игровых центров-музеев народной игрушки и т.п. И вообще игровые центры в крупных Торговых центрах, да просто в кафе с детьми.
невестка
26 фев 2008, 16:00
Нет, приезжает в будни. Мы живем на окраине Москвы, в нашем районе нет подобных заведений. К тому же дети постоянно болеют, да и она хочет именно пообщаться с ними. А заоодно выведать все про нас. Максимум куда они ходят - погулять. А ей если надо выведать, она и по дороге выведает. А полностью запретить ей общаться с ними не могу. Бабушка как никак.
АВС
26 фев 2008, 16:06
интересно ей....
невестка
26 фев 2008, 16:29
Да кто бы спорил. Только меньше знает, крепче спит.
26 фев 2008, 16:07
Не понимаю,что плохого в этих вопросах? Она мать вашего мужа,бабушка детей,и её интерес к вашей жизни вполне естественен.Другое дело,что советы её не нужны никому.Вот с этим и нужно бороться,вы же взрослые люди,неужели не можете дать понять родителям,что сами вправе принимать решения и в советах не нуждаетесь?
Невестка
26 фев 2008, 16:21
Во-первых, если бы это были мои родители, то смогла бы. Во-вторых, горбатого могила исправит. Ее второй сын развелся с женой, они жили в соседних квартирах. Полагаю, одна из причин - постоянное вмешательство свекров в их жизнь. Кстати, таких примеров масса. И Вы думаете, они это поняли? Да нет конечно, они считают, что они к бывшей невестке относились как к дочери родной, а она неблагодарная... Что плохого в этих вопросах? А то, что они потом начинают не просто давать советы, но и настраивать мужа против меня и моих родителей. Причем так ненавязчиво, понемногу, но регулярно. А курочка по зернышку клюет, и он начинает порой действовать по их "советам". Нет, они не поливают меня грязью, они просто так типа из лучших побуждений. Типа, ты нам сын, мы тебя никогда не бросим, хотим только лучше для тебя, а она обдирает тебя как липку, помогать по дому и с детьми заставляет и т.п. Понимаю, ревнуют они, но этими "советами" портят мне жизнь сильно. И кстати, мужу моему тоже, но им это не важно, им важнее всего мне нагадить.
Anonymous
26 фев 2008, 16:58
слушайте, ну прямо моя история практически все теже исходные данные, вот только муж единственный ребенок. из советов, что могу сказать.... 1. прекратить все значимые вопросы обсуждать при ребенке. Почта, телефон либо когда нет лишних ушей-вот ваше время! Трудно, но постарайтесь!Скандалы тем более! 2. Разговаривайте, спрашивайте, слушайте и делайте выводы о семье вашего мужа. У каждой семьи есть свои скелеты в шкафу. Ну низнаю.....пил ли папа, ездила ли на отдых мама одна и т.д. все что угодно что даст вам зацепку и выдаст какой-нить внятный эпизод с гнильцой)))))А далее при приватном чаептие с драгой свекровью так между делом с охами и понимание вскользь упоминаете про этот эпизод! Никакой конкретики, никаких продолжений....сплошная загадка, пусть только с ужасом догадывается что еще вы можете знать о ней! Это должно дать ей по ее любопытному носу и не более.
26 фев 2008, 21:04
Ну, вторую часть я бы не стала пользовать, ас первой согласна. У нас родители до сих пор важные вопросы обсуждают между собой, а мы ызнаем все постфактум. Да, и еще просто посмеяться. Когда сестра была мелкой, мама моя сушила зварку, чтобы цветы подкармливать. Она раз в ДС (А там и мама работала) выдала, что мама сушит спитой чай. Воспитательница спрашивает - а что она потом с ним делает? Сестра подумала и ответила - А снова заваривает! Когда об это узнала мама, она была готова под землю провалиться и идти рассказывать всем, зачем ей этот чай)))
26 фев 2008, 16:08
Cами ответили - сидеть с ними весь день. Нельзя такую ситуацию на самотек пускать, т.к. Ваша дочь потом будет считать это нормальным У меня просто похожая ситуация перед глазами. Брат мужа с семьей живут вместе со свекрами и приезжали к нам на Рождество. Их пятилетняя дочь постоянно бегала к бабушке и говорила, что дядя Сережа сказал так-то, а папа ему то-то ответил и т.д. А свекровь ее хвалила и поощеряла. В нашей семье так не принято и мы с мамой моей были в шоке просто. К концу празднования мы уже женским коллективом отдыхали в комнате и тут свекровь говорит внучке: сходи послушай за дверью о чем они там говорят?!!!! Я чуть с дивана не упала, а мама девочки никак не отреагировала. Внучка пошла послушала и пришла все бабушке рассказала! Я мысленно перекрестилась, что мы со свекрами 4 раза в год видимся. Подумайте, оно Вам надо? Ребенок еще не понимает, что это плохо, а современем Ваша свекровь еще и подкупать подарками начнет, а ребенку трудно будет удержаться. Я бы беспокоилась не за свекровь, а за своих детей, за их воспитание. Просто скажите ей, что если хотите что-то знать, спросите у меня и не выпытывайте у внучек и не прививайте им дурных манер. А будет она отпираться или нет - это уже ее проблема.
невестка
26 фев 2008, 16:28
"А будет она отпираться или нет - это уже ее проблема." Ага, только это станет моей проблемой. Она скажет, что я на нее наговариваю, она такая белая и пушистая, а я наглая и бессовесная. Это ж целый скандал будет. А в ж-пе окажусь я.
26 фев 2008, 16:19
Я думаю, что нужно учить ребенка тому, что можно говорить, и что нельзя, а если ребенок еще этого не понимает, то говорить и делать при нем то, что он может спокойно рассказывать другим. Все эти вопросы может задавать не только свекровь, а и воспитатели в детском саду, и другие дети. И потом, что "такого" в вопросе "что Вы готовите есть" или "чем занимаетесь". Если здесь все в порядке, то Вам должно быть не стыдно за то, что про это узнает свекровь. Знаете, когда я была в детском саду и как-то нас спросили, кому дать на дом поточить цветные карандаши, я вызвалась и сказала, что мой папа поточит, потому что в выходные лежит на диване и смотрит телевизор :) В общем, когда мама про это узнала, со мной провели разъяснительную беседу на эту тему, мне было тогда лет 5-6.
невестка
26 фев 2008, 16:25
Что готовит? Да потому что потом будут говорить, что я не тем детей кормлю. В раннем возрасте они мне и мужу всю плешь проели, чтобы мы их не кормили детским питанием из банок. Просто задолбали. Чем занимается? Ну типа за компьютером сидит, к примеру. Понятно, я не всегда этим занимаюсь, но свекровь сделает именно такие выводы. Да много примеров.
мне мой папа все в пример ставит, как они меня без памперсов растили и т.д. чтоб прекратить этот разговор предлагаю ему стирать вещи после ребенка без памперса. как корова языком слизала...
Anonymous1
26 фев 2008, 20:23
+1 То-то и оно,что ей не безразлично! Значит есть есть на это причины...
Anonymous
28 фев 2008, 21:46
Ой,моя с мужем по телефону говорит,я рядом сижу,и имеет наглость у него спрашивать,что мы ужинали...А он перечисляет...
28 фев 2008, 22:34
Что вам так не нравится? Вроде достаточно нейтральная тема.
29 фев 2008, 18:31
Свекровь Вы не измените - человек в возрасте , у неё свои стереотипы общения "хочу всё знать".Запретить дочери что-либо рассказывать тоже не сможете , она маленький ребёнок-не поймёт что можно говорить , а что -нельзя. Получается , что общаться нужно у свекрови , не долго и не оставлять бабушку с внуками наедине. Мне кажется , что это единственный выход из этой ситуации... Или принимать всё как есть...
Anonymous
26 фев 2008, 19:00
еще один говенный топ про свекровь! я уже начинаю заранее бояться того времени, когда мой сын женится. вот приведет подобную мегеру... родная бабушка сидит с детьми, и ей, оказывается, низя ничего спросить! прям шаг влево, шаг вправо - расстрел! а в садах вы в курсе, как воспитательницы любят поспрашать детей о доме? вообще посторонние люди!
Anonymous1
26 фев 2008, 20:20
Точно!Уже блевать охота от таких тем :-Р Что ж,бабке-то с внуками обсуждать?Выборы что ли?Спрашивает обычные вещи,а сноха все извращает,а сама у дочи выведывает про вопросы свекрови! Бедные дети,как разменная монета в руках таких горе мамаш!
AD
AD
Anonymous
27 фев 2008, 09:00
Млин, девАчки. Ну ладно если бы свекровь спросила что мама готовит или чем в свободное время занимается и все, а она автору нервы трепать начинает. Неужто психическое состояние автора менее ценно, чем удовлетворение свекрови. Причем автор на "сидении" бабушки с внуками не настаивает. Бабуля приезжает в ГОСТИ!
Anonymous
27 фев 2008, 11:22
Такова участь свекрови. Моя свекровь всегда говрит, что к сыновьям еще и дочка нужна!
Anonymous
27 фев 2008, 15:35
+ 100!
26 фев 2008, 23:42
А я дочке сказала, что про себя она может рассказывать всем, кому хочет, а вот углубляться в подробности мами-папиной жизни не надо - это никого не касается. Разумеется, это не касается тем про готовку и покупки, а исключительно - ссорятся ли мама с папой и т.д.
27 фев 2008, 07:28
Я вас понимаю (с) :-) Незачем родителям лишнее знать. И про отношения и про доходы. Муж до сих пор свою зарплату не озвучивает, потому что сразу начинается "Я знаю, что вы хотите мне подарить..." и уже какой-нибудь "фигней" не отделаешься. А старший сын все время ноет как он много работает и мало зарабатывает, так ему еще и денег подкидывают. А у нас никого не интересут, что долг за квартиу и я в декрете.
27 фев 2008, 07:51
Свекровь необязанна быть идельным человеком, не надо ее недостатки рассматривать под лупой. И если в ее действиях нет никакой реальной угрозы для вашей семьи и ваших отношений - то пусть себе задает вопросы. От вас не убудет. Конечно, вам бы хотелось просто вычеркнуть ее, но не получится, и в этом есть большой смысл.
27 фев 2008, 11:26
А что такого ужасного может узнать о вас свекровь? Вы кого-нибудь убили и в землю закопали и на дощечке написали...? Да и дочь ничего особо интимного о вас знать не может.
Anonymous
27 фев 2008, 15:16
Автор,вам больше делать не куй,кроме как из ерунды проблему создавать? Да вы не лучше вашей свекрови,друг друга стоите!
Anonymous еще
27 фев 2008, 15:34
Автор, не паранойя ли это?
Ольга
27 фев 2008, 15:41
Боже мой, приезжает один раз в неделю!!!. Вот счастье то!!!. Моя приходит каждый день, да еще и позвонит раз 5. Живем с ее матерью, так что ежечасно свекровь получает отчет о наших действиях и делах: во сколько спать легли, во сколько встали, что ели, что пили, что делаем и т.д. И деваться некуда - терпим. Так что у Вас все еще в шоколаде :)
Anonymous
28 фев 2008, 15:29
Дорогая невестка,почти все мы через что-то подобное прошли.Подумайте на досуге, что у Вашей свекрови тоже была свекровь, и неизвестно, как там складывались отношения.Возможно тоже негладко.Мама Вашего мужа пожилой человек и боится стать вам ненужной, боится, что ее сын и внуки отдалятся от нее.Отсюда и стремление быть в курсе ваших дел.У нас тоже такая бабушка, кормим не тем, смотрим не то. Главное, как к Вам относится Ваш супруг, а что сказала свекровь это не так важно.И вообще, начните по выходным ездить к ней в гости.Всем хорошо и у внучки особо не поспрашиваешь, всегда на виду.Расскажите ей сами все, что считаете нужным про свои проблемы.Посоветуйтесь,свекрови будет приятно,а Вам спокойнее.И главное,муж увидит, что у его мамы прекрасная сноха.
28 фев 2008, 16:00
Не делайте ничего такого, за что Вам может быть стыдно. Тогда любопытство свекрови (если таковое и в самом деле имеет место) не будет Вас напрягать
28 фев 2008, 21:38
Старайтесь, чтобы дети не были в курсе тех вещей, о которых вы не хотите, чтобы знала свекровь.
03 мар 2008, 23:22
не показывайте детям Ваше негативное отношение к их бабушке. Пусть у них будет безоблачное детство. У моих родственников вообще ситуёвина: живут в одной квартире, а дочери не разрешают с бабушкой общаться, есть то, что она готовит, мол, растолстеешь (девочке 12), но девчонка мучается, так как приходится всё скрывать от мамы и папы, пока они на работе весь день она с бабушкой - бедная девочк!!
Спрячусь
04 мар 2008, 07:57
Очень неприятная ситуация. Когда я росла в семье моей тети (папиной сестры) было что-то подобное. Двоюродному брату тоже говорили, что можно говорить и какой бабушке (ситуации были ваши, причем с двух сторон), в итоге, может конечно не из-за этого, но у кузена голова работает очень своеобразно, детские "секреты" от бабушек я считаю не хило испортили его характер, и с личной жизнью у него не все гладко. Я вас понимаю и разделяю ваше право на непрткосновееность личной жизни, но постарайтесь оградить детей от взрослых игр.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325