Меню

Серая мямля.

AD
Серая Мямля
29 фев 2008, 14:01
Так я сама себя называла. День рождения на носу, повод пересмотреть свои жизненные принципы. В очередной раз. Я не тихая, не забитая. Во-всяком случае, со стороны такой не выгляжу. А на самом деле, внутри сидит закомплексованая стеснительная девочка, которая никак не вырастет. С детства я всегда была немного «сама по-себе»: в шумных компаниях не играла, групповых игр стеснялась, с бойкими девочками не дружила. Но, в тоже время предпочитала мальчиков. Там я была заводилой и атаманшей. Групповые игры, вроде волейбола, терпеть не могла- всегда в команде были девицы бойчее и ловчее, которые начинали орать на тех, кто допустил ошибки , в случае проигрыша команды. Мне это было всегда неприятно и, если честно, страшно. В школе я была чужой, хотя и пыталась «вписаться» в класс, но, так как жила далеко, имела странную фамилию, то так и осталась чужой. До выпускного. Школьных подруг у меня нет. Были приятельницы близкие и не очень, но крепкой школьной дружбы не сложилось. За пределами учебного заведения не общались. В 5 или 6 классе пережила бойкот. Я дружила с мальчиками, и, кто-то из них, каким-то образом узнал о сюрпризе, который девочки готовили им на 23 февраля. Девочки расстроились, подозрение в предательства пало на меня. Бойкот продолжался почти две недели. Я не то чтоб сильно переживала, но было очень неприятно. Бороться не пыталась, просто отошла в сторону. Училась всегда хорошо, но не блестяще. Одна четверка отделяла меня от медали. Всегда. Спортом занималась, но всегда, на всех соревнованиях занимала «почетное», но обидное 4 место. И так было во всем. Трудно было сказать, что я бесталанна или не способна ни к какому виду деятельности, но никаких побед, пусть и пустяшных, я не добивалась. Более того, в какой-то момент я стала совсем «серой ветошью», боясь быть осмеянной и непонятной, а значит не приятой группой, я старалась не высовываться на собраниях и сборах. Всегда отмалчивалась и сидела в сторонке. Пусть будет как будет, только чтоб меня не трогали. В итоге, в какой-то момент, я пошла по пути наименьшего сопротивления во всем. ВУЗ на котором настаивали родители, чтобы не ругаться с ними. На работу пошла поздно, была возможность зарабатывать на нужды более легким способом, чем сидеть в офисе. На работе тоже не сильно проявляла инициативу, в итоге, бесспорным лидером и ценным сотрудником я не стала. Хотя, объективно, что подтверждено уже многими хедхантерами, я неплохой специалист и управленец. Сейчас мне почти 33. С грустью понимаю, что карьеру я не сделала и не сделаю: панически боюсь вылезать с инициативами, теряюсь на серьезных собраниях и публичных выступлениях ( притом, что курс риторики и ведения переговоров я сдала в университете с блеском), я боюсь перемен и шагов рискованных в неизвестность. Моя мама давно села мне на шею, но я боюсь, потому что некому будет сидеть с ребенком. Чужая няня вряд ли будет также хороша, как родная бабушка.Дед часто идет против моих просьб и рекомендацийй-я запрещаю ТВ, он включает, я не даю ребенку конфет-он покупает итп итд. Но сын обожает деда и я старательно заминаю все конфликты, надеясь, что одна конфета не повредит, как и редкий просмотр фильма... Сменить профиль деятельности, начать писать, к примеру, в журналы или попробовать издать книгу- есть склонность, но мне страшно. Страшно, потому что опять скажут «неплохо, но не совсем то» и опять я буду на «почетном» 4 м месте, если не ниже. Меня это гнетет и на меня это давит. Я не хочу быть посредственностью, я хочу сделать прорыв и виток. И не могу…
29 фев 2008, 14:31
Перестаньте думать о том, какое впечатление произведет Ваш тот или иной поступок. Просто живите. Это Ваша жизнь. Если Вам хочется написать книгу- пишите! Несите в издательство! Делайте то, что Вы считаете нужным или просто приятным для Вас. Карьеру делают не все, но ведь карьера- это не залог счастья и состояния мира с самим собой. Вы живите Вашу жизнь и идите своим путем, а не тем шаблоном, который навязывают.
Anons
29 фев 2008, 16:44
Ой, школьное детство как с меня писали... Удивительно, но моё приобретение иного кроме серого цвета пошло тогда, когда я уехала из родительского дома... Может, на вас родителя тоже не очень положительно влияют? "ВУЗ на котором настаивали родители, чтобы не ругаться с ними" Другой вопрос - так ли необходимо быть лучшим - ведь это огромная ответственность. Наверняка вы добились чего-то в жизни и при таком характере. А есть ещё тренинги - проведения переговоров, уверенности в себя и т.д. У вас все получится!
Читатель
29 фев 2008, 16:51
Пробуйте писать! А то в журналах полно сырых поделок, которые налепили Яркие Активистки, одинаковых до зубовного скрежета, а хочется почитатать что-нибудь душевное.
29 фев 2008, 19:57
вот идёте вы по улице и вдруг спотыкаетесь и падаете.. Вам страшно - а что подумают другие, а как я выгляжу и т.д. ... в таком случае по статистике лишь 20-30 процентов обратят внимание на вас, а 1-5 - дай бог вспомнят потом вечером про этот случай. Так что не парьтесь и не думайте что подумают и скажут другие! По большому счёту им нет до вас никакого дела! Живите своей уверенной жизнью и поступайте так, как считаете нужным!
Anonymous
29 фев 2008, 20:58
немного не точное сравнение. одно дело быть статистом-просто прохожим. а другое дело, когда ты идешь, заведомо зная, что на тебя все смотрят, как по подиуму. И каждый твой шаг, каждый твой жест, разбирают и обсуждают. Я вот так чувствую себя на собраниях, на работе. Боюсь лишний раз проявить инициативу. Тут же все взоры на меня и не дай Бог сказать какую-то не очень верную реплику...
29 фев 2008, 21:02
Вам так кажется. Когда кто-то на собрании говорит - вы ведь тоже на него смотрите? И о чём в этот момент вы думаете? О том как человек оговорился, как поставил не там ударение и т.п? Бросьте.
Anonymous
29 фев 2008, 21:26
ну, все оценивают говорящего. Как с точки владения языком-у нас все переговоры на английском, а я стесняюсь, не очень хорошо говорю-так все очень прислушиваются и приглядываются, ну и с точки зрения владения предметом и ситуацией. Чуть нечеткая формулировка или неверное видение ситуации-последствия могут быть непоправимыми- все наперекосяк пойдет, да и я тут же обрету славу не очень квалифицированного человека. вообщем, теряюсь быстро:-( и очень эмоционально воспринимаю ситуацию
29 фев 2008, 21:39
постарайтесь забыть об окружающих и сконцентрироваться именно на какой-то цели.
Anonymous
29 фев 2008, 21:04
У Вас комплекс отличницы - Вы просто боитесь сделать что-то не так, что кто-то не одобрит, посмеется или поругает. Могу сказать по себе - только внешний "удар по башке тупым предметом" и хорошая мотивация служит толчок к изменениям.
серая мямля
29 фев 2008, 21:23
похоже на то....
29 фев 2008, 18:34
да я думаю, это про многих написано. У меня тоже абсолютно серое детство было. И институт, который родители посоветовали. Зато потом, как говорится, и от бабушки ушла, и от дедушки ушла. И все наладилось. Вы все кому-то угодить пытаетесь - родителям, одноклассницам, коллегам. Не все ли равно, что вам в редакциях скажут. Ведь если не начнете писать и в редакции материалы носить(если вам действительно этого хотите) потом сами себя будете корить: почему не сделала, а вдруг бы получилось
Anonymous
29 фев 2008, 19:08
я не верю в свои силы, что в творчестве, что в рабочих ситуациях. Вероятность неудачи кажется мне очень высокой, потому я просто боюсб высовываться: на работе тиха и неприметна, в редакции боюсь соваться, ну и так далее:-)
Яна
29 фев 2008, 20:33
согласна, это про многих тут сказано. Я тоже ОЧЕНЬ жалею, что послушала родителей и пошла в институт, который они мне выбрали, но к которому у меня душа с амого начала не лежала. А потом после распада СССР изменились ценности и поменялись приоритеты.
Anonymous
29 фев 2008, 20:59
вот внутри у меня комплекс и убеждение, что если меня во всех редакциях пошлют, то я совсем никчемная...
01 мар 2008, 11:33
В интернете публикуйте - получите отзывы, почувствуете себя увереннее. У меня так было - написала статью про налог на доходы для "За рулём", а они не взяли, прокатили меня почему-то. Но мне важно было проинформировать людей, поэтому я разместила статью где смогла в инете на профильных сайтах. А в журнале потом появилась статья на эту тему другого автора... С одной стороны, было обидно, что не взяли. То ли таланта не хватило, то ли не к тому человеку статья попала. С другой - я изначально не для денег писала, а от внутренней потребности. И свои пять минут славы получила, хоть и в интернете. И ещё пара фраз: Не ошибается тот, кто ничего не делает. Вы не доллар, чтобы всем нравиться.
29 фев 2008, 21:52
Прямо как про меня написано :-) и про школу, и про институт :-) но меня особо не напрягает ничего, пусть я не могу и боюсь выступать на собраниях, но я и не стремлюсь к этому, и не страдаю от этого :-) Главное, что я научилась не мучиться - а что подумают другие, меня это уже не так волнует как раньше. И подруги у меня есть, очень поддерживаю своим мнением. Другое дело - что многих вещей я сама себе не прощу и не сделаю, как бы не хотелось, вот на свою совесть так не наплюешь..
29 фев 2008, 22:47
У меня сложилось от Вашего рассказа впечатление, что Вы боитесь перемен и у Вас большие проблемы с самооценкой. От этого все и происходит. Поверьте, смел не тот, кто не боится - смел тот, кто может преодолеть свой страх. Умный и успешный - не тот, у кого все сразу получается. В 99% случаев гениальные открытия не совершались с первой попытки. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Ошибки и неудачи - это ценный опыт. Успешными в жизни бывают только те, кто преодолел страх ошибки. Не прячьтесь в кусты перед сложной задачей, не бойтесь проявить инициативу. Если случится неудача, найдите в себе силы наплевать на мнение окружающих, проанализировать ситуацию и пытаться снова и снова.Найдите человека, который будет Вам моральной поддержкой, который всегда Вам скажет, что Вы - самая лучшая :-) Увидите, ВСЕ возможно. Главное - никогда не сдаваться. Поставьте себе амбициозную цель и достигните ее (пусть не с первого раза, но сделайте это). Поверьте, Ваше мироощущение изменится :-) P.S. Когда мне было 13 мы на уроке физкультуры на лыжах пошли в лес на горки. Я не умела кататься с горки: съехала и упала. Все мальчишки в классе смеялись надо мной. Сильнейший удар по самолюбию :-) Но я была упрямая девочка. На следующий день я после школы пошла на лыжах на горки. Потом попросила папу сходить со мной и сказать, что я делаю неправильно. И опять ходила туда каждый день, пока не научилась. Через несколько недель опять был урок физкультуры в этом месте и все мальчишки в классе просто упали от удивления - я каталась лучше их всех. Этот случай стал ключем к успеху :-) Каждый раз после неудачи вспоминаю его и пытаюсь снова и снова :-)
Anonymous
29 фев 2008, 23:05
Вы абсолютно правы. И говорите очень верные вещи. Я все это понимаю и знаю. но увы. Позвольте, воспользуюсь вашим примером. У меня было такое в спорте. не получался прыжок, хоть тресни, тоже стиснула зубы, "разозлилась", упиралась, тренировалась. В итоге:-) так и не прыгнула. ну не дано было, видимо. Сил не хватало, мышц. На работе тут все сложнее. Мало отойти в сторону и потренироваться на кошках. Интриги и борьба за власть и влияния-ошибка подобна самоубийству. А я пока не очень хочу расставаться с местом, приносящий неплохой доход. да и профессиональный мир узок, оступишься раз-репутация будет моментально испорчена. знаю, выглядит как отговорка, но природа моего страха очень глубока
01 мар 2008, 10:32
Можно жить,долго и счастливо не починая на каких-то лаврах. Спорт есть спорт,а жизнь есть жизнь. И не надо переносить неуспехи детсва в сегодняшний день,хотя это нелегко я знаю... Но у вас все получится!
AD
AD
01 мар 2008, 12:30
В случае с работой у вас не страх, а здравый смысл, имхо.
01 мар 2008, 16:07
Напишите мне, попробую помочь Вам.
01 мар 2008, 22:52
Если Ваш выбор поведения на работе продиктован здравым смыслом, то почему Вы себя за это грызете? :-) Но все равно у меня сомнения: что же это за работа такая, что любая ошибка способна угробить Вашу репутацию на рынке? Если риск ошибки, например, 10%, (то есть вероятность, что я справлюсь с работой довольно высока) то я бы взялась за такой шанс, предварительно подумав, как я могу подстраховаться и просчитав пути отступления в случае чего (план "Б" :-)). Если риск предсказуемый, то часто можно принять превентивные меры для его устранения или минимизации.
Anonymous
01 мар 2008, 23:14
понимаете, моя работа частично сопряжена с творчеством, а тут, как говорится, абсолютно правильного решения быть не может. да и.. мое мнение , высказаное на переговорах, может не совпасть с мнением начальства, а значит, я буду выглядеть "не очень знающей", а это уже некоторое клеймо в продвижении. Круг очень узкий, все друг про друга все знают, справки навести дело двух звонков. и вопрос карьеры решается не только профессиональными качествами, но и самопиаром: активность, бесстрашие,упертость, но и умение совпасть волной с начальством, клиентом, притом на высшей позиции.
01 мар 2008, 23:40
Так как я поняла, Вы как раз самопиаром и боитесь заняться :-) Это, кстати, с творчеством не связано - по-моему, абсолютно при любой профессии никто не повысит в должности только за то, что ты хорошо делаешь свою работу :-) Если хотите карьерного роста, инициативу проявлять придется. И простите, не очень я верю, что в 100% случаев опасность провала так высока, что "потренироваться на кошках" никак нельзя :-) Речь ведь, если я правильно поняла, не столько о профессиональных навыках идет, сколько об умении подать себя ? Не обязательно ведь пробовать "подавать себя" и проявлять инициативу на переговорах на высшем уровне :-)
Anonymous
01 мар 2008, 23:53
да понятно. но.. на низшем уровне можно подавать себя сколько угодно. Начальник только радуется,что у него толковая подчиненная и все. продвигать никто не будет, точнее, шансов продвинуться никаких:-)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325