Меню

Нужны Слова...

AD
Автор
02 мар 2008, 16:19
Доброго всем! Вот сижу второй день и пытаюсь найти слова, которые могут хоть что-то изменить в этой ситуации. Несколько лет встречались с МЧ, жили вместе. Он разведен, есть взрослая дочь. Ушел полтора года назад, потому как БЖ, узнав о новой семье, предприняла попытку суицида. Дочь постоянно стала жаловаться на нервные срывы, выпадение волос, и прочие "болячки"... Человек ушел, в том смысле, что не живет с нами вместе, но все время, кроме выходных и "ночевок", проводит с нами. Я пыталась эти полтора года проникнуться ситуацией, но, если честно, "сдаю". Ссоримся часто. Нет не ругаемся, не выясняем отношения. Все ясно и без этого. Я прошу человека выделить пару часов "внеурочного" времени, на что получаю ответ: "Постараюсь!". Потом - тишина до "часа Ч". И после МОЕГО вопроса: "Сможешь?" - тишина в ответ, из чего я делаю вывод, что не сможет...При этом чел в себе замыкается, я тоже "тормошить" его не могу...Ну сил уже нет! Вот сейчас опять: еще в среду обещал остаться вечером в любой день с четверга по субботу. Ребенок ждал тоже. В четверг опять "вытянула", что он не сможет. Молчал два дня, в выходные не появился. Завтра утром за нами приедет. Очень хочу донести до него, что все это - не выход, что нам с сыном тоже очень плохо (как-то в разговоре он сказал, что я - очень сильная, да и ребенку смогу все правильно объяснить, а ТАМ - слабые, их надо пожалеть, они сами не справляются). Как до человека это донести? Спасибо за любые советы!
Anonymous
02 мар 2008, 16:25
Накатанный сценарий, извините уж...
Anonymous
02 мар 2008, 16:39
И что?...Для Вас - "накатанный сценарий", для меня - второй день объяснений с сыном и завтрашнее утро, которое, в том случае, если я проведу его просто молча - еще неделя "бойкота"...Хотя, черт, о чем я....просто очень давно на Еве, помню те времена, когда сюда еще можно было обратиться за помощью, когда у самой "мозга враскаряку"...
02 мар 2008, 16:42
А сколько сыну? Он впервые задался вопросом? Ситуация похоже не в раз свалилась на вас.
Автор
02 мар 2008, 16:47
Сыну - 6. Он НАЧАЛ задаваться этим вопросом последние пол-года. До этого все было "логично": МЧ жил с нами, а потом говорила, что у него (МЧ)мама (читай - "бабуля") болеет и надо проводить с ней время. Собственно, вопросы у сына возникают, когда САМ МЧ, говорит, что завтра, например, останется с ним играть.........и не остается...
02 мар 2008, 17:11
Ну, дети не дураки. Пару раз прождёт, а на третий и не вспомнит. Но я бы на вашем месте запретила обещать ребёнку. Одно дело вам на уши лапшу вешать, другое дело ребёнка в это втягивать.
02 мар 2008, 16:44
А сын его?
Автор
02 мар 2008, 16:48
Нет, общаются с двух с половиной ребенкиных лет.
Anonymous
02 мар 2008, 17:05
Тогда вообще все от порядочносоти МЧ зависит. А с этим у него по моему туго:(. (с транслита)
Автор
02 мар 2008, 17:08
ИМХО у него проблемы с "силой духа", так скажем...
Anonymous
02 мар 2008, 17:11
В частности. Но и с порядочностью тоже:(. Тем более что формально он никому ничего не должен. (с транслита)
Автор
02 мар 2008, 17:46
Вот именно, но те месяцы, когды мы не общались, стали для меня сущим адом!!! С семи утра начинались объяснения в своей НЕПРАВОТЕ, которые сопровождались откоровенным отказом от пищи, объяснением, что все надо исправить со всеми моими друзьями-знакомыми-родственниками. И все это продолжалось ежедневно до осьми вечера. Я этот прессинг не выдержала. И не уверена, что сейчас смогу, потому как человек мне небезразличен. Вот такая фигня. А работу менять - пока это абсолютно нереально, да и не готова я менять ИМЕННО эту работу: нет у нас в городе аналога тому, нет.
02 мар 2008, 17:55
Ну и чем Вы, ведясь на его прессинг и "отказ от пищи", отличаетесь от него самого, ведущегося на шантаж БЖ суицидом и шантаж дочери болячками, по сути-то? Мальчик выяснил на собственной шкуре, как такой шантаж эффективен, и с успехом применяет его к Вам. И какой смысл ему менять свое поведение, если оно ему удобно и с Вами эффективно?
автор
02 мар 2008, 18:00
На меня не действует шантаж как таковой: да пусть не ест еще пару месяцев, ему это только на пользу пойдет. Действует, в принципе, общее давление на протяжении длительного времени. Начинаешь опять верить...Знаете, если хоченшь "вычеркнуть человека из жизни", самое главное - прекратить с ним общаться. У меня такой возможности нет...
02 мар 2008, 18:04
У Вас нет желания прекратить с ним общаться, а возможности есть. Так с этого и надо начинать - прекратить общаться НЕ желаю. Тогда "обо что речь"? Не поняла я что-то.
Автор
02 мар 2008, 18:35
Ответила ниже. Дело не в "гипотетической" возможности, а втом, что МОРАЛЬНО я пока с этим не справляюсь...:-(
02 мар 2008, 18:09
У него тоже нет - у него с бывшей женой общая дочь, это на всю жизнь. "Других судим по поступкам, себя по намерениям".
Автор
02 мар 2008, 18:34
если говорить об этом - то такой вопрос изначально не стоял вообще: когда мы только начинали жить вместе, сразу сказала, что отношения с дочерью в связи с этим никак не меняются...
02 мар 2008, 18:11
Если считаете, что возможности нет, значит остаётся поменять своё отношение к этому. Потому что выбор на самом деле невелик - либо меняете что-то, либо меняете отношение к этому. Третьего не дано. Вернее, третье можно всю жзнь прождать.
Автор
02 мар 2008, 18:31
Не поверите - я с этого и начала :-) Можете называть меня слабой, бесхарактерной, да какой хотите....Всегда "со строны" с чем-то бороться проще. НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ я "подавить" ситуацию не могу, причины уже объясняла: есть чувства, мы постоянно рядом, у МЧ нет "добровольного желания" отпустить нас... Предпринятые мной попытки на данный момент, возможно в силу и еще каких-то обстоятельств, потерпели фиаско. В самом первом посте я именно об этом просила, как мне "встретить" завтрашний день, чтобы он не перерос в "выяснения отношений". Не завтра мне их выяснять. Именно мое "несмирившееся" отношение к этому не дает этой ситуации "спускаться на тормозах". Для меня ясно, что "до пенсии" продолжаться это не будет. Но начинать делать "решительные шаги" именно завтра я не готова, а язык, боюсь, опть подведет...
AD
AD
02 мар 2008, 18:44
Я Вас такой не назову. Понятно всё, что сколько угодно можно переливать из одного стакана в другой, но как будет, зависит точно уж не от нас, советчиков :) У Вас дурацкая ситуация. Но так живут миллионы. Обидно, когда жизнь проходит ТАК. И Вы сам это прекрасно знаете.
Автор
02 мар 2008, 18:53
Спасибо. При этом, когда "варишься" в каком-то котле долгое время, уже не всегда можешь видеть то, что в другой ситуации заметил бв "с пол-тычка". Поэтому советы иногда могут очень помочь. :-) Кста, если бы мне лет пять тому назад сказали, что окажусь в такой ситуации - рассмеялась бы "в лицо" и даже сказала бы "куды бечь": свободная девушка не отягощенная чуЙствами, окруженная мужским вниманием... Знаете сколько раз за это время я выслушала от знакомых (причем "разнополых"), что я - "дурында"?.....Уф......
02 мар 2008, 16:47
К сожалению, вы любовница без изменения статуса. Вы проиграли жене и теперь, если не отстаните с вопросами, на которые вам известны ответы, от мужчины он перестанет у вас ночевать и в расписание тоже. Для начала, прекратите обманывать саму себя. знаете, сколько больных, несчастных, умирающих жен по миру? У каждого второго, имеющего любовницу, мужчины. Вы хотите, чтоб он сделал выбор - он его уже сделал. Он в семье, растит взрослую дочь. Жена смотрит на его походы сквозь пальцы - чем бы дитя не тешелся, как говорится... Она с ним в браке гораздо дольше, чем вы знаете его. Возможна, вы не первая. Мудрая женщина - она это понимает. Вам, если вы хотите его присутствия, следует прекратить его достовать, заканчится иначе это скоро и не в вашу пользу. Фильм или книгу "Осенний марафон" смотрели/читали?
Автор
02 мар 2008, 16:52
Стоп! На момент, когда мы стали встречаться, люди вместе НЕ ЖИЛИ, официально давно разведены. Но МЧ за все это время (после развода) постоянных отношений не имел ни с кем. А здесь сообщил БЖ о том, что подает заявление со мной в ЗАГС. С этого все и началось... И живет МЧ сейчас у своей мамы... Да, и "в расписание" он у меня не ночует. И этот вопрос меня интересует меньше всего.
02 мар 2008, 16:57
Тогда вообще все понятно. Не хочет жить он не с кем, с мамой жить хочет. Чтоб все тётки от него отстали хочет. Честно слово, обычно если мужчина чего-то искренне желает, не сбить его с толку ни болезнями, мнимыми или настоящими, ни детьми, ни навязываемым ему чувством долга или ответственности. Я понимаю вас, но вам нужно реально, отстранясь, не пытаясь его оправдать, посматреть на ситуацию.
Автор
02 мар 2008, 17:02
Я предлагала ему несколько раз с момента его ухода прекратить всякие отношения. Пару месяцев после этого не общались. Будет очень больно какое-то время, возможно длительное, но так - еще больнее. Категорически против: "Я очень люблю вас! Без вас не могу!" И я его люблю...пока люблю, сын просто "АбАжАет".
02 мар 2008, 17:07
Но ведь это он против. Его решение - это его решение, а Вы вольны принять Ваше.
автор
02 мар 2008, 17:12
Мы вместе работаем "до кучи". Все то время, пока мы не общались, человек вылавливал нас утром по дороге в сад, всячески пытался извиниться и доказать свою любовь. Он человек-то хороший, правда, но - ТРУС. Реально, ТРУС!!!
02 мар 2008, 17:15
Опять-таки, это он пытался - Вы-то зачем на это ведетесь?
02 мар 2008, 17:18
А зачем ему расставатся? Ему очень хорошо, и поведение его понятно. Ему прежде всего, удобно. Удобно, что его никто не пилит, удобно не брать обязательств, которые немременно возникнут после оформления брака. Там взросла дочь и бывшая жена, с которой в чем-то уютно и просто, здесь - молодая красивая темпераментная, но возвращается домой, к мамке. которая не будет много требовать, всегда поймет, пожалеет.... Он ждет, что кто-то выбор сделает за него - пошлетё, он пойдет. Конечно, будут случатся рецедивы, когда он вернулся со слезами "люблю, не могу". Вы его приняли назад и всё по новой. Хорошо так мужчина устройлся. И никто особо не в обиде - живет -то он дома! А по поводу болезни жены: интересно, что он ей про вас говорит. Наверняка, что сыночек ваш к нему привязался, чуть ли не отцом считает и он не может вот так вот оставить малыша... Дай Бог, чтоб я ошибалась
Автор
02 мар 2008, 17:29
Ну, не такая я и молодая...:-) По меня - практически ничего, только сам "факт наличия" насколько я понимаю. Это все, конечно, хорошо, о чем здесь говорят, но я и сама многое понимаю, и единственное, что сейчас меня "тормозит" в поступках, это имеющееся таки чуЙство. И сейчас у меня стоит один вопрос - что сказать завтра, если "посылать" именно завтра я в планах не имею, чтобы хоть как-то свернуть шестеренки МЧ. Из его комментариев я сделала один неприятный вывод: "Им надо помогать и защищать, они - слабые. А ты - очень сильная." Вот "из того" и мой вывод. Кстати, когда год назад у меня была очень серьезная травма позвоночника, человек прилетел "пулей" и "дневал-ночевал" рядом, грубо говоря, "в сортир" носил...
02 мар 2008, 17:01
Увы, он по тем или иным причинам предпочел вернуться к жене, а вы теперь - любовница. ПРичем, в самом бесправном варианте - вы не имеете право даже на совместные праздники и выходные.
Автор
02 мар 2008, 17:05
Праздники-то у нас в большинстве своем общие...Выходные - другой вопрос...:-( "Собака на сене".....:-(((?
02 мар 2008, 17:16
Относительно недавний НГ вы вместе справляли? И если да, то полноценно? В том плане, что и 1 и 2 вместе провели?
Автор
02 мар 2008, 17:19
Нет, мы с ребенком сами уезжали на неделю. НГ он мог с нами встретить, но уехать на ЦЕЛУЮ неделю...Нее-е-е-ет.
02 мар 2008, 17:21
Мог, сделал бы, было бы... это всё теории :( Практика ваша показывает, что вы для него какое-то удобство, причём очень относительное.
автор
02 мар 2008, 17:48
Сама не люблю сослагательное накланение. Пусть тогда откажется от этого "относительного" удобства, предлагала же!!!
02 мар 2008, 17:53
Пока Вы сами не откажетесь, ему смысла нет отказываться. Похоже, что он сделал так, как ЕМУ УДОБНО. Смысл ему от удобства добровольно отказываться? /пожимаю плечами/
02 мар 2008, 17:04
А Вы точно-точно знаете, что он живёт на самом деле с мамой?
Автор
02 мар 2008, 17:07
Да, его мама постоянно созванивается со мной.
AD
AD
02 мар 2008, 17:08
Значит, как бы больно не было, но стоит признать, что Вы ему не нужны. Чтобы он там не говорил. Слова в этом деле ничто, надо ориентироваться на поступки.
Автор
02 мар 2008, 17:17
Да, поступки трусливые. Сидим в ПЯТНИЦУ вечером у меня, ужинаем. Звонит его мама: "Тебя Лена(БЖ) ищет, у нее там проблема. Спрашивала, где ты и когда сможешь с ней связаться." Все. Вечера нет. При всем этом, перезванивает ведь он "от меня", слышу, как он с ней разговаривает. Смысл разговора "что там опять случилось, зачем маму дергаешь".
02 мар 2008, 17:23
И он сорвался и уехал решать проблему?
автор
02 мар 2008, 17:38
Нет. Но настроение было .....испорчено, мягко скажем. И планы на утро было резко изменены.
02 мар 2008, 17:24
Больше всего в этой ситуации я от его жены офигеваю. И куда только у женщин самоуважение девается?.. А МЧ просто слабачок, не может принять решение. И не в болячках дочки дело, просто человек это такой и так и будет продолжаться до вашей, автор, пенсии. Так что либо вы принимаете решение расстаться и как то устраиваете свою жизнь без него, либо придется смириться. Слова тут не помогут.
02 мар 2008, 17:28
А жена что? Если верить рассказанному, то она и не жена уже вовсе. Если абстрагироваться от того, что мужчина семейный человек, то ситуация вообще очень странная.
Автор
02 мар 2008, 17:37
Вот потому и "пухнет голова", потому как в этой ситуации "варюсь" уже не первый год. Сама в жизни много с чем сталкивалась, и ситуации "две семьи", "любовники-любовницы" знакомы мне очень хорошо, "старая уже, давно живу". Но с таким и сама первый раз столкнулась, и "опыта" подобного вокруг еще не встречала... Вои и нет места "житейской мудрости" черпануть. многие пытаются свести это к банальной "любовнице"... Да не так тут все. Неделю назад ко мне один знакомый вечером зашел (решила маме подарок сделать, пару окон поменять, а знакомый как-раз таки этим и живет). Так они с МЧ встретились на лестнице, и тот ДОЛГО выяснял, зачем к его ЖЕНЕ в такое время приходить...
02 мар 2008, 17:52
Вот в этот момент очень даже уместно было бы сказать, что на ЖЕНЕ женятся и живут с ней вместе. И что считать женщину ЖЕНОЙ - это не только права, это обязанности. А пока Вы не ЖЕНА, а любовница без прав - то и у Вас никаких обязанностей.
Автор
02 мар 2008, 17:57
Так я и сказала. Дискутировали на эту тему даже минут "несколько". И сказала, что никаких обязательств у меня нет, потому вообще не обязана отчитываться. Хочешь видеть все, что происходит в нашей жизни - будь ВСЕГДА рядом. Сказал, что сейчас не может этого сделать, что, в принципе, рядом с нами почти постоянно....эх.....
02 мар 2008, 17:59
Так не о чем тут дискутировать. Хочешь права, дорогой - бери на себя обязанности. "Почти" меня больше не интересует.
02 мар 2008, 17:39
Ну бывшая жена.. Ушел муж, решил создать семью, нет надо за ним бегать, все портить... зачем? Мне сие понять трудно.
02 мар 2008, 17:50
Ну, я лично ни за что не поверю, что мужчине можно что-то попортить, если он сам того не хочет. Это всё (ИМХО конечно) из разряда удобных фантазий - что мужчину и дитями удержать можно, и болезнями... И постоянными вызваниями/выдёргиваниями, если говорить о данном случае.
02 мар 2008, 17:58
Ууу, еще как можно... Знаю случай, когда БЖ на свадьбу прибежала и свадьбу сорвала, сказала - женишься, вены порежу, будет ребенок без матери расти. Все. Свадьба растроена, мужик меж двух огней и всем плохо. Но конечно от мужчины зависит. Другой сказал бы - режь, мы сами дите воспитаем без такой сумашедшей мамашки. Все равно бы она ничего с собой не сделала, так же как и БЖ в случае с автором. Смелости мужикам нехватает, да еще чувство вины, которое заботливо взращивается этими самыми БЖ, очень мешает.
02 мар 2008, 18:20
А нефига бывших информировать о своей жизни настолько, что в курсе и когда свадьба, и где...
02 мар 2008, 18:26
Вот чего незнаю - того незнаю :) Меня саму всегда этот вопрос интересовал.
02 мар 2008, 18:42
Так вот и возвращаемся к тому же. Захочет мужчина, чтобы этого не было - этого и не будет.
02 мар 2008, 18:49
"Они сами незнают чаво они хочут" :)
02 мар 2008, 20:03
В свое время,когда мой свекр ушел от свекрови к др.женщине,то свекровь могла позвонить ему на кв.новой жены и попросить,скажем,отнести её сапоги в починку или сходить на рынок,купить ей мяса или она не знает,где платить за квартиру. И самое удивительное,что бывший муж все это делал!
Автор
02 мар 2008, 20:12
Это не так уж и редко встречается, как я смотрю. У подруги очень часто БЖ мужа, с которой они расстались больше 10 лет назад, звонит и просит, например в 12 ночи найти врача СВОЕЙ МАМЕ, которая резко заболела, потому как сама с этим вопросом справиться не может. При этом муж подруги комментирует все это просто: "Ну она ведь одна! Помочь ей никто не может! Я ведь ее оставил в такой смтуации.! :-(((
02 мар 2008, 20:45
Ну вот я к чему...Новая жена- человек довольно терпеливый и очень интеллигентный,но в какой то момент она просто взбеленилась и поставила его перед выбором.В конце концов,помогать можно детям своим,но не бежать к бывшим на их каждый пук и бздык.
AD
02 мар 2008, 21:07
Не согласна. Не на каждый "пук и бздык", но помочь БЖ можно. Это выбор мужа. А белениться тут не на что. Глагол-то какой приятный :)
02 мар 2008, 22:52
Ну,у нас это был именно пук и бздык:))Незнаю,как у автора.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325