Меню

Рабочий момент

AD
Anonymous
06 мар 2008, 00:55
Через 2 месяца я ухожу в декрет.У меня есть 25 дней неотгулянного очередного отпуска-хотелось бы его отгулять успеть(или хотя бы часть его).Начальница берет 2 новых сотрудниц и предупреждает меня,что я должна буду их обучить делам(рабочим).Одна из этих двух вообще без опыта в данной профессии.При этом этих двух берет на ЗП,большей,чем у меня(на 500р. правда,но сам факт). Как это,по-честному вообще или мне стоит возмутиться? Почему это я должна обучать народ каким-то своим знаниям,которые я добывала в этой компании 1,5 года, "безвозмездно",особенно людей без опыта? Я размышляю,переживаю,если хотите...Может конечно я неправа,но как-то немножко обидно. Думаю,что если я начну возмущаться мне не дадут отгулять отпуск хотя бы частично.Помогите мне советами пожалуйста.Как себя повести в этой ситуации?Я готова показать грубо говоря где что лежит,как и что делать,но учить...как-то в этой ситуации для меня это кажется неправильным.
06 мар 2008, 01:07
Пойдите к врачу и обьясните ситуацию. Пусть напишет вам справку что "срочно нужно на покой, и главное никакого беспокойства"! Покажите ее начальнице, скажите что "Марьиванна, я бы рада, но вот видете врачи не велят." и отдыхайте с чистой совестью. (с транслита)
06 мар 2008, 02:30
Если вы хотите, то невзятый отпуск вам могут выплатить. А если не хотите деньгами, а хотите отпуск - в Германии должны были бы дать отгулять отпуск - иначе дело подсудное, а что законодательство-то в России есть, что оно там по этому поводу говорит? Вообще-то вы возвращаться после декрета туда с хорошими отношениями планируете? Вот об этом подумайте, от того и танцуйте. А так могу дать совет похлопать глазками и сказать, да конечно, Марь Иванна, всему, чему успею, научу новых девочек - а ухожу я "такого-то числа", а уж до этого числа конечно, да,да, буду все-все им показывать. ;-) А насчет "должна ли в честном бою добытые знания отдавать" - я считаю - должна, тут без вариантов ;-) - ибо добыты они с помощью и на благо вашей фирмы, стало быть должны быть предоставлены новым ее сотрудникам. (с транслита)
06 мар 2008, 09:57
Уйдите на больничный, если не хотите. А если по хорошему, то понятно, что все эти декреты и отпуска установлены законом, но ведь от них страдает и работодатель. Можно бы и пойти ему навстречу, не наглея, если по хорошему. В конце концов, Вас в этой же конторе и научил кто-то, хотя это и не входило в его должностные обязанности. А в чужой кошелек заглядывать - это мелко. Не нравится зарплата - увольтесь.
Anonymous
06 мар 2008, 20:33
мне по роду деятельности приходится заглядывать.Работа такая.А насчет обучения меня там,то могу сказать,что я почти год недополучала своей ставки,т.е мне платили ниже,чем в штатном расписании.Такова была цена моего обучения.А тут мне надо обучать "нулевых" сотрудников,какой когда-то была я, и при этом их зп та, к которой я шла целые 1,5 года....
07 мар 2008, 10:09
Ну так и зарплаты изменились за это время. А "заглядывать" - здесь значит не просто узнавать, но и оценивать:)
09 мар 2008, 09:53
даа.. теперь я понимаю почему многие работодатели берут подписку о не разглашении сумм вознаграждения за труд.. Что бы было меньше склок в коллективе.. ведь наверняка если зп была у сотрудниц нулевых меньше вашей, вы бы с удовольствием делились знаниями..
автор
12 мар 2008, 21:35
естественно.Мне ведь обидно.Пришла в эту контору и мне даже той суммы,что в штатке не платили.Зп была белая 12 т.Смех один!Каждую копейку буквально отвоевывать приходилось.То на 4 т.повысят, то на 2500...прям такой жадный работодатель((( А теперь приходят "юнцы",..панимаешь и им сразу все,даже больше,чем мне!Что за нафиг?!
06 мар 2008, 10:00
мало того, что 25 неотгулянного, у вас есть право на еще один оплачиваемый (!) отпуск в 28 дней (до декрета или сразу после него)
06 мар 2008, 22:23
Зажать отпуск они Вам не имеют права - по Вашему желанию обязаны дать до декрета или сразу после (см ниже) Но ИМХО Ваша позиция для меня странная как минимум. То, что от Вас просят - передать дела, чтобы бизнес фирмы не пострадал от вашего отсутствия. Ничего странного и нечестного в этом нет. Свалить в декрет, не передав дела... и какое потом у Ваших начальников будет к Вам отношение? Другое дело, что передача дел должна занимать разумное время. Если подойти к делу с умом, за месяц можно уложиться, если только Вы не на позиции топ-менеджера. Я перед уходом в декрет за несколько месяцев ( ни дня без строчки!) написала прямо целый труд: что входит в мои обязанности, как именно я это делаю (всевозможные процедуры и инструкции), где лежат какие документы, список всех контактных лиц и по каким вопросам следует к ним обращаться, где еще можно почерпнуть полезную информацию по работе (ссылки на разные служебные документы, политики компании , приказы) итп. Передача дел заключалась в том, что я вручила этот трактат своей преемнице и убедилась, что она его прочитала и поняла, что там написано. Показывала на практике только самое основное. Через неделю мадам работала самостоятельно и в мое отсутствие никто не умер :-))
08 мар 2008, 18:39
1) Что изменится после того, как Вы возмутитесь? Вам зарплату не повысят, им - не понизят 2) Новые работники всегда стоят больше, чем существующие - такова сейчас ситуация на рынке труда, он постоянно растет 3) Я бы обучила просто для осознания "я больше ничего не должна этой компании" - Вы же опыт свой в ЭТОЙ компании получили, не на пустом месте - тоже капитал свой заработали, можете теперь искать место получше 4) после декрета Вам в эту компанию возвращаться, поэтому уходить надо по-хорошему. 5) Опыт свой они и без Вашего обучения получат (Вы же сама когда-то обучились всему), просто больше времени займет, а если Вы откажетесь их обучать - заработаете себе плохую репутацию.
автор
12 мар 2008, 21:33
1)Почему это не повысят?Точнее,почему Вы думаете ,что от моих возмущений не повысят?
13 мар 2008, 12:25
2) Новые работники всегда стоят больше, чем существующие - такова сейчас ситуация на рынке труда, он постоянно растет --------- Не факт. У нас, например, такое не прокатит. Иначе наши старые сбегут к другому работодателю в качестве новых сотрудников.
06 мар 2008, 11:51
У вас самой какие планы насчет этой работы? Если после декрета планируете в эту организацию вернуться, то стоит в в декрет уходить по-хорошему. Договоритесь с начальством об отпуске, до него ведь месяц еще. Обговорите, что в течении этого месяца занимаетесь обычением сотрудников себе на замену, ну вот оклад на несчастные 500р поднять нужно, а то как-то не в авторитете вы у новых сотрудниц будете. Если же вы уходя уходите и возвращаться не планируете, то берите отпуск, а до него сидите спокойно на своей текучке, будут притеснять - сразу на больничный.
Anonymous
06 мар 2008, 20:35
я не загадываю,что будет после декрета.Но если останется моя начальница через три года,то однозначно нет,не вернусь.
06 мар 2008, 22:10
Не могут они Вам не дать этого отпуска, если Вы его захотите. Трудовой кодекс обязывает отпустить Вас в отпуск, если Вы пожелаете перед декретом или сразу после него. Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
06 мар 2008, 22:55
Просите за обучение надбавку. Думаю Вы сможете обосновать это. Попытаться стоит думаю. Отпуск взяла бы деньгами)) Мне на работе эти деньги добавили к декретным)) Было ооочень приятно))
Anonymous
07 мар 2008, 10:00
Думаю, Вы не правы с таким отношением. Настоящий профессионал так никогда не сделает. Уйти в декрет не передав дела, это не хорошо.
07 мар 2008, 13:53
Одно дело - передать дела, другое - научить всему человека без опыта работы... Разные вещи и время на обучение обычно требуется намного больше.
07 мар 2008, 23:04
Как раз время у автора ограничено. За месяц из абсолютно неопытного работника профессионала не сделаешь, да и не ее эта задача. Что можно разумного сделать - оставить человеку максимум информации, чтобы он мог сам понемногу научиться или с помощью других коллег. И мое ИМХО - если работа не представляет собой строго формализованный процесс, то "просто передать дела" можно только коллеге, который с тобой бок о бок уже какое-то время работает и в курсе специфики. Если человек просто только что пришел из другой организации, все равно элементы обучения в передаче дел присутствуют :-) Просто профессионалу-новичку намного меньше времени понадобится на обучение, чем человеку без опыта.
AD
AD
09 мар 2008, 01:55
У меня 45 неотгулянных дней отпуска :-).... И 2 месяца до конца контракта. Но я их (моих коллег) бросить так просто не могу :-). (с транслита)
09 мар 2008, 09:12
Вы по закону имеете право на отпуск перед декретом. С какой радости вам его могут не дать?А обучить можно элементарным вещам, не раскрывая свои наработанные годами секреты.
13 мар 2008, 12:45
Я бы написала заявление на отпуск так, чтобы сразу после него уйти в декрет. А за оставшееся перед этим делом время научила бы всему новых сотрудников. Компания не сделала Вам ничего плохого, и не понимаю, почему Вам надо ей поднагадить. Зачастую принято "готовить себе замену", не вижу в этом ничего ужасного. Вас наверняка никто не просит обучать их компьютерной грамотности, а вот объяснить специфику работы вполне в Ваших силах.
автор
13 мар 2008, 22:19
спасибо всем за советы.:-)Читаю и размышляю.На самом деле я не гоношусь.Сижу на работе и знай себе помалкиваю пока. Пока от меня никто еще ничего не требует.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325