Меню

Что ожидать от гостей или напрягает ситуация

AD
Наташа
08 мар 2008, 21:10
Сегодня были у нас в гостях свекр с свекровью. Они имеют обыкновение на "общие" праздники, типа нового года, 8 марта ,23 февраля и т.п. придти "праздновать" к нам. К себе зовут КРАЙНЕ редко. Создается впечатление, что свекровь не хочет напрягаться с готовкой. К нам же приходят с большим удовольствием: "мы зайдем вас поздравить. Блинами угостите?" В результате два часа моего времени коту под хвост. А у меня между прочим двое маленьких детей (причем младшая ходит за мной везде хвостом)и работа на дому. И эти 2 часа я могла бы потратить с большей пользой ,чем готовя гостям и убирая за ними. При этом с собой редко что приносят ,я имею в виду из еды. Не понимаю, почему нельзя в соседнем магазине купить тортик или салаты, тем более, что их финансы это более чем позволяют ,а для нас встреча гостей наносит некоторый ущерб бюджету. Как им это все деликатно объяснить?
08 мар 2008, 21:17
А зачем объяснять? Полюбите готовку и потчуйте гостей с удовольствием. Приучите детей вам помогать на кухне, сервировать стол, убирать за гостями. Превратите это в праздник, а не в нудную обязаловку.
Наташа
08 мар 2008, 21:23
Во-первых, мне жалко тратить на это время. У меня множество других дел. А во-вторых, в нашей семье тяжелая финансовая ситуация. И честно говоря, жалко тратить деньги на встречу незванных гостей
09 мар 2008, 01:33
Объясните родственникам,что вы в этот день куда-нибудь уезжаете сами праздновать.
09 мар 2008, 07:58
Вы сами ничего не едите что ли? Неужели свекры съедят столько, что на бюджете отражается? З.Ы. Сама гостей не люблю, свекровь в гостях еще больше не люблю - она, как и Ваша, не хочем заморачиваться (ее словечко) готовкой и срается поесть у нас. Но я в этом честно признаЮсь :). Бюджет тут, ИМХО, ни при чем.
09 мар 2008, 10:00
да, уж, может вы обьясните это свекрови?? наши свекровь со свекром тоже приходят отмечать все наши и их праздники к нам, тк мы сейчас не транспортабельны одному ребенку месяц второму два года, но если они идут отмечать что то к нам то с полными сумками домашних заготовок, а я ток гарнир готовлю и чай завариваю.
08 мар 2008, 21:29
"Полюбите готовку" - это как?
09 мар 2008, 13:54
Онион,Что у Вас в голове?Каша? Зачем вы автору читаете занудные морали, к чему вообще этот ваш пост??
09 мар 2008, 14:11
Да, а ели свекрам припрет притащить с собой свору здоровенных собачек - Автору придется срочно стать собачницей в угоду им.
10 мар 2008, 01:10
))) полюбите готовку, поменяйте свой образ жизни и работы, воспитывайте детей по-другому... Всё что угодно для того, чтобы свекры не заморачвались с готовкой ... ИМХО, конечно, но я бы либо призналась что именно сегодня нет времени на готовку блинов и придётся угощать чем-то попроще типа бутеров, либо купила готовые.
12 мар 2008, 09:12
но иногда придется любить готовку и принимать гостей, ведь это родители мужа и им надо видится.. у автора вроде не каждый день вместо обеда свекры приходят, а по праздникам... а по праздникам, хочешь-не хочешь, придется с ними встречаться, ведь они семья мужа..
13 мар 2008, 00:05
я лично готовить за 17 лет так и не полюбила (в масштабах больше чем на 4 человека) и если грядут гости, а отказаться невозможно, то либо покупаю готовую еду, либо ограничиваюсь чаепитием. Но готовить на заказ... это уж слишком для меня.
08 мар 2008, 21:31
Скажите, что не собираетесь праздновать. Хотите провести праздники в спокойной обстановке, не готовить и не убирать.
08 мар 2008, 21:31
А что мешает ответить-конечно приходите,только угощать нечем?
09 мар 2008, 00:41
Я не вижу проблемы сказать - Ок, торт и сок с вас. Мы часто ездим праздновать к свекрови. Но предварительно созваниваемся со второй невесткой, чтобы договориться, что кто несет. Свекровь у меня старенькая и немощная во многом. Нам не жаль часа, чтобы потом хорошо всем вместе посидеть. И все не бездетные. Думаю, дело не в том, что вам жаль часа, а в том, что нечего ей ездить к вам. Тогда предлагаю в преддверии следующего праздника позвонить ей первой и сказать: "Мы к вам заедем поздравить. Блинами угостите?" ;-)
09 мар 2008, 00:56
Так приготовили бы ужин-обед, какой планировался без гостей + по заказу свекрови блины со сладкой начинкой на десерт из ближайшего супермаркета (они очень дешевые, а разогревать - 5 минут).
09 мар 2008, 11:27
Припашите их на кухне, салатики покрошить, на стол накрыть, пару раз так сделаете и охота к визитам у них точно ослабнет.
09 мар 2008, 11:56
Вы заелись, Наташа. 2 часа в праздник уделить свекрам... при том, что свекры, судя по всему, тактичные и через 2 часа культурно сваливают...- это не сильный напряг.
09 мар 2008, 14:17
Да часа собственно праздник, два часа (минимум) подготовка к нему, час-другой - уборка после этого. Итого - 6 часов внепланово вылетают из выходного дня. Если они такие тактичные - предупредили бы о приходе за день-два, чтобы автор могла хоть не спеша заготовками какими запастись. Чтоб планы не строила на это время. И чтоб это время действительно заняло не 6, а 2-3 часа.
09 мар 2008, 12:08
Мужа возьмите в помощники, чтоб помог Вам на кухне (нарезать что-то и т.д.), на стол помог накрыть и после ухода гостей убрал посуду. Ваши свекры к Вам приходят несколько раз в год на праздники на 2 часа, а не каждый день. Автор, ваши родители к вам в гости приезжают и если приезжают, то их приезд Вас не напрягает? (с транслита)
AD
AD
10 мар 2008, 18:19
а если опередить их и приехать к ним с поздравлениями? :)
09 мар 2008, 00:05
Складывается впечатление , что Вам не блинов для свёкров жалко , а Вы не хотите их принимать у себя.
09 мар 2008, 00:32
я вот тоже не люблю принимать у себя свекровь, придет (без приглашения, а на день рождения и без подарка) - не поможет никогда, накроешь нормальный стол - будет потом всем рассказывать, что транжира, поставишь картошку с селедкой - обзовет жадиной :)
09 мар 2008, 00:45
А такой вариант как: "отказать нахрен ибо нехуй" - не рассматриваецца Вами что ли?)))) Почему?%)Что Вас сдерживает/связывает/обязывает/нужное вписать?))) Не хотите гостей - не принимайте, даже если они свекры%%%% Не пеките нахер блинов если ВАМ НЕ НУЖНО - не пытайтесь перед ними выглядеть "лучшее" - будьте такой какая Вы есть! Или это проблема?
09 мар 2008, 11:13
Упаси меня Боже от таких невесток в будущем... Мои родители живут далеко от меня, но в городе с семьей моего брата. Брат с невесткой и детьми КАЖДЫЙ праздник приезжают к родителям, что-то привозят, конечно (например, шампанское или вино, напитки безалкогольные), готовит всегда мама. Маме с папой просто за счастье такие приезды. И никто не рассматривает их как трату времени. И мне здесь, в Москве, очень не хватает родителей своих или близких других родственников, с которыми можно проводить праздники вместе. Я готова ВСЕГДА ВСЕХ принимать у себя с удовольствием. Да, забыла дописать, что когда родители приезжают, например, от нас, то, не обсуждая и не предупреждая, едут к брату с женой на ужин сразу после приезда.
Anonymous
09 мар 2008, 12:41
Интересное кино. Рассматриваете ситуацию со стороны своих родителей, которые САМИ принимают гостей. А здесь чужая тетя с дядей приезжают К АВТОРУ. Да нахрен они сдались.
09 мар 2008, 12:48
Муж автора может один ездить в гости к своим родителям или автор его одного к ним не пускает (дабы чего плохого ему не наговорили и т.д.:-)) (с транслита)
09 мар 2008, 23:27
Я была бы рада и свекру со свекровью всегда, если исключить совсем хамов.
Anonymous
09 мар 2008, 23:29
Вы по себе ситуацию судите. Не для всех свекры - родные люди.
12 мар 2008, 09:18
приезжают не к автору, а к сыну, внукам и автору. где им еще встречаться? автор мужа на праздник отпустит к родителям? ведь таких общих праздников всего где-то 5-6 в году. можно и потерпеть, это же ни каждые выходные...
Anonymous
09 мар 2008, 17:45
У ваших родителей на данный момент нет двоих маленьких детей,да к тому же на старости лет хочется чтобы почаще навещали родные.Не сравнивайте.
09 мар 2008, 23:31
Тут дело в образе жизни. Возможно что у нас другая крайность - у нас всегда были гости. У бабушки, у родителей и, чему я очень рада, ко мне тоже любят приходить. Про старость лет - вообще неприменимо к моим родителям говорить. Их бы энергии и молодости души мне позаимствовать:) Так что все от традиций и воспитания в семье зависит. Дай Бог мне мудрости воспитать своих сыновей так, чтобы ни им, ни их женам даже в головы не пришли мысли автора.
09 мар 2008, 11:14
Сами их на шею посадили, теперь чего плакаться-то?
09 мар 2008, 12:31
Честно говоря, я немного в шоке от таких заявлений: два часа коту под хвост. Ваши дети ведь тоже скоро вырастут, неужели Вам будет приятно, когда о Вашем визите будут думать " время коту под хвост"? Они же не каждый день к Вам в гости ходят. А вообще, дети впитывают в себя нормы общения в семье, которые выражаются именно поступками. Если проблема только в том, что они ничего не приносят из еды, так попросите мужа и он найдет слова, которыми можно до свекров донести, чтобы они что-нибудь с собой принесли. И потом, блины - это не урон семейному бюджету, если, конечно, их не с семгой и икрой готовить. Мне, например, было бы очень неприятно, если бы моя свекровь пришла бы ко мне в гости со своей едой.
09 мар 2008, 14:02
+1 Когда людям приятно общаться,не важно с чем чаю напиться!Автору просто свекры не ко двору пришлись.
11 мар 2008, 15:13
абсолютно согласна с вами.
09 мар 2008, 17:25
А мы с мужем и моими родителями (даже бабушку иногда прихватываем мою ;) ) всегда ходим к свекрови на такие праздники - получается 9 -10 человек. Свекровь изумительно готовит!!!! Мне всегда очень стыдно, что мы ничего не готовим и не помогаем ей, ведь праздники то как бы общие, но ей видимо это доставляет удовольствие. Так что если вам это не нравится, так и скажите - что следующий раз праздновать будете у них или вообще не будете.
Anonymous
09 мар 2008, 17:29
>но ей видимо это доставляет удовольствие Вы в этом уверены? А то может как у автора, стиснув зубы )))
10 мар 2008, 10:45
:D призадумалась...!!!! Вообще я поняла - лучше Еву не читать - легче жить!!!
Anonymous
10 мар 2008, 15:44
Мы наоборот на все праздники ходим к свекрам. И кроме подарков опустошаем свой кошелек не меньше чем на 1,5 тыс. рублей в продуктовом магазине. Хотя нас всегда ждет накрытый стол. С собой приносим спиртное, торт, мясную нарезку, фрукты какие-нибудь. Просто потому, что от их еды у нас потом с мужем дружное несварение и расстройство кишечника. Причем, когда муж с ними жил у него все нормально было, а сейчас видимо отвык есть не очень свежие продукты и очень жирную и пережаренную пищу.
AD
AD
10 мар 2008, 15:50
Просто Вы не в контакте со свекрами, так и не научились открыто с ними общаться, но ведь это совсем другая история, и не *сказка о потерянном времени*... ИМХО...
11 мар 2008, 15:55
В следующий раз перед праздником (где-то за недельку) позвоните свекрови и скажите, что прийдёте к ним на праздник, а ещё лучше заставте своего мужа это сделать.
11 мар 2008, 16:07
+1
11 мар 2008, 17:56
Не удивлюсь, что "с собой из еды ничего не принесли", но подарков (а шли поздравить с праздником) принесли на несколько тысяч. ИМХО, автора просто бесят свекры, и не важно, к чему придраться.
12 мар 2008, 04:54
ППКС.
12 мар 2008, 14:13
Согласна.
12 мар 2008, 15:11
где про подарки вычитали?
12 мар 2008, 17:03
"мы зайдем Вас поздравить". Обычно поздравляют с подарками.
Anonymous
12 мар 2008, 17:36
Странная логика
12 мар 2008, 17:45
Слова автора "При этом с собой редко что приносят ,я имею в виду из еды". То есть не из еды все-таки приносят, это раз. А во-вторых, будьте уверены, если бы свекры и подарки не принесли, автор бы это красочно расписала. Финансовое состояние их и так уже упомянулось.
Anonymous
12 мар 2008, 17:46
Не делайте скоропалительных выводов.
12 мар 2008, 07:13
Понимаю автора. Когда особой любви к человеку не испытываешь, то он всегда некстати. Мне, например, даже на все готовое никуда не выезжая выйти к столу в праздники у свекрови очень напряжно - очень жаль потраченного на застолье и дурацкую болтовню времени, когда столько дел куда более интересных - поехать с детьми куда-нибудь, покататься на лыжах или с горки, да просто тупо тянет к комьютеру поработать именно в этот момент!
12 мар 2008, 11:16
Вы говорите приходят на общие праздники? Давайте посчитаем: НГ, 23 февраля, 8 марта, 1 мая.. Ну еще можно День российского флага и День конституции вспомнить. И ВСЕ. Это не так уж и часто мне кажется. Дело не в том, что они вас "объедают" и Вам приходится готовить, а в ваших каких-то заморочках... Я люблю гостей и была бы рада если бы мои свекры приходили ко мне почаще:) Да и можно обойтись "малой кровью" для бюджета. Мы на праздники давно перестали строгать салаты и жарить курицу с картошкой, в конце-концов гости не есть приходят, особенно если родственники, так вообще без заморочек - торт покупной, фрукты, несколько пицц из проверенной конторы, можно нарезки на бутерброды. И все. Не надо никого удивлять кулинарными изысками.
Anonymous
12 мар 2008, 12:00
А еще д.р., именины, крестины, годовщины... По себе не мерьте
12 мар 2008, 13:46
Мля, ну если на ДР в падлу родителей мужа накормить и посуду за ними помыть, то тогда без комментариев....
Anonymous
12 мар 2008, 13:58
Про 8 Марта разговор. Чего ради в свои праздник надо горбатиться на каких-то гостей. Я бы их просто чаем напоила.
12 мар 2008, 16:11
Кому как, у нас нарезки и покупная пицца не прокатит - каждая невестка, внучка, племянница и пр. стараются переплюнуть др.др. по части кулинарных апофеозов. Бутеры и покупной торт будут восприняты родственниками в гостях как прямое оскорбление.
12 мар 2008, 16:19
Типично российский подход - прийти в гости пожрать. Наверное отголоски голодного советского прошлого. Помню свое отрочество - готовим с мамой полночи перед приходом гостей или весь день перед НГ, а потом сил нет ни на что. В моей семье такого нет.
Anonymous
12 мар 2008, 16:23
со свекровью что прикажете делать?
12 мар 2008, 17:07
Кормить по чуть-чуть! Сделать простой салат и любую простую закуску, так чтобы вписаться в 20 минут. Все. Если будут вопросы....скажите что плохо себя чувствовали и пришлось отлежаться. У нас тоже есть такие гости....и в коне концов я забила тратить пол утра на то чтобы еще потом услышать что там мало соли или еще какую-то фигню. Но надо сказать что мои хоть что-то с собой приносят.
AD
12 мар 2008, 19:27
Не вижу ничего плохого в национальных обычаях. Даю голову на отсечение, что там, где вы живёте, существуют порядки, не менее "гадкие", чем "прийти в гости пожрать".
12 мар 2008, 16:32
а иметь собственное мнение не пробовали? И не идти на поводу "установленных норм приема гостей"? Ну создайте прецедент- угостите всех на свое усмотрение- и пусть хоть треснут, обсуждая вас. Или все-же для вас лучше делать все через нехочу, но "держать марку" ? Смешно, ей-богу!
12 мар 2008, 16:57
"Держать свою марку" - это стать изгоем в своей среде. Мне лично плевать - я даже к столу у свекрови не выхожу (муж за меня сидит за столом по полдня), но ради своих родителей, я не смогу на мамины домашние пирожки и заливное ответить размороженной пиццей, потому что "угостить" у нас значит поработать своими ручками, потратить свое драгоценное время, постараться. А бутеры воспринимаются "Некогда мне у плиты ради вас стоять, и ваще, вы чо сюда - пожрать пришли?" У нас принять гостей - это именно потратить целый день, включая застолье. Ради нелюбимых людей на такое не пойдешь. Гости - у нас целое событие, праздник. А бутерами я могу хоть каждый день угощать, даже просто приятельниц,только какие это гости, так - забежала, что называется. И рассказы про "гости" наших знакомых у немцев, когда их "угощали" чипсами и 150г тарелочкой быстрорастворимой лапши у нас как анекдот.
12 мар 2008, 17:21
Вы станете изгоем для собственной мамы?
12 мар 2008, 20:02
Вы знаете как то странно, а если я не умею готовить, ну вот не умею, хоть пол дня на кухне, ходь неделю на ней буду сидеть :) И вообще считаю что гости не = застолье, салаты оливье тазиками
12 мар 2008, 20:34
Не делайте из еды культа! Да, есть всякие традиции, согласно которым стол должен ломиться от блюд. Кстати почему-то многие свято чтят именно эту традицию. Традицию уважения к старшим, по которой Вы даже не выходите к столу у свекрови (Ваши слова?) Вы не так ревностно соблюдаете. И потом - поверьте, многим абсолютно все равно что стоит на столе, главное, чтобы их встречала счасливая, отдохнувшая хозяйка, а не уморенное готовкой нечто в фартуке, которой времени накраситься не хватило. Это, естественно, мое мнение. P.S. А пиццу мы покупаем готовую, с доставкой надом из ПРОВЕРЕННОЙ конторы. ОЧЕНЬ вкусную. Хотите дам телефон? Правда они ездят по Марьино-Люблино-Братеево только:)
12 мар 2008, 18:38
Давно, как не считаю нужным кого-то из родственников переплюнуть в кулинарных изысках, а в праздничные дни или наши с мужем ДР идём в ресторан и отмечаем там, если юбилеи, то с гостями. Не надо пол дня торчать на этой кухне ( готовим мы с мужем очень хорошо ), потом после гостей заниматься мойкой/уборкой и приезжаем после отмечаний вне дома радостные, натанцованные и довольные, но это моё имхо. (с транслита)
Может люди просто в гости хотят к вам? К нам тоже народ любит заглянуть, тоже устаю. Думаю, что вам тоже надо использовать такой метод: звоните свекрам и говорите, мол придем, внуки хотят бабушку и дедушку поздравить. Вот фигня какая!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325