Меню

Не могу уснуть. Мой сын.

AD
Anonymous
09 мар 2008, 01:49
Я не знаю, что со мной такое! Помогите! Сегодня было такое, что до сих пор в ступоре.Вроде очевидных причин-то и не нету для такой вспышки, что была у меня сегодня. Живем как все. Прошла, видно, любовь в браке. Не горят глаза. Мне все чаще тоскливее. Раздражает ребенок часто, когда лезет заняться чем-нибудь. А мне бы лучше почитать книгу, посидеть за компом, посмотреть кино, поболтать с подругой. Я так ждала его рождения. Ребенок желанный. Сегодня чистить перед сном зубки пошли.Я ему зубки чищу сама до сих пор (!!!!), а ведь нам в конце марта исполнится 4 года. Кормлю его только я, сам не ест. Хотя умеет. В сад никогда не ходил. А так общительный, незамкнутый. В общем чистим зубки, даю ему алюминиевую кружечку полоскать ротик. думаю, что он будет ее держать. Отпускаю. И она грохается в ванну. Я начинаю орать. Ударила его по ручке. Он сжался, ревет. Я стала кричать: "Иди в ванную и сам мой свою письку, мне это не надо! Сам, всё сам!". Он ревмя пошел мыть, залез в ванную, согнулся крючком, плачет, но моет. Я не выдержала: помыла писю, попу. Вытираю его. Спросила, почему не удержал кружку. сказал, что не знает. Я попросила прощения. У самой слезы текут. Вот что нашло-то? И тут мне мое чудо выдает: "Когда у меня будут дети, я никогда не буду так с ними обращаться". Клянусь, именно так, слово в слово! У меня слезы потекли по щекам. Я попросила прощения, поцеловала. Вроде все нормально. Но нет мне сейчас покоя. Сын давно спит, а я периодически реву. Что мне делать с собой? Это примерно третий раз и по мелочам еще срываюсь. А он все равно меня любит: целует, обнимает, гвоорит что я самая лучшая. Какая же я дрянь! Как мне плохо! Что-нибудь посоветуйте! Я люблю его, но почему я не занимаюсь им, почему во мне вызывает все раздражение? Мой эпизод сегодня ужасен, понимаю, прошу понять меня или наоборот отругать, поставить на путь истинный.
09 мар 2008, 01:57
Начните воспринимать сына как личность и отдельного человека! Четыре года не "вам", а ему... Для начала хотя бы так, а потом - таки начинайте его уважать как отдельную личность. А вы с ним как с куклой...
Anonymous
09 мар 2008, 01:59
Я думаю, что воспринимаю его как личность. Тут дело в "моих психах". Чуть что он делает не так, меня как перекашивает! Но ведь вроде я здоровый психически человек. Или это сигнал? Я каждый раз зарекаюсь и в следующий раз все равно ору, ору то, что его испугает как-то. Понимаете?
09 мар 2008, 02:03
Ну вы пытаетесь показать ему свою власть над ним и подавить-унизить, конечно, не всегда, только в такие моменты. То есть вам нужно самой себе доказывать, что он в вашей власти. Только без обид, это вам просто мой взгляд со стороны - я не знаю всю ситуацию, может быть на деле все совсем не так. Но вот для меня лично когда кто-то говорит "мы" про ребенка - это такой явный маркер, что не все в порядке с восприятием ребенка и отведением ему роли самодостаточного существа.
автор
09 мар 2008, 02:14
А я сказала "мы" - разве? Не заметила тогда...
09 мар 2008, 17:27
а ведь нам в конце марта исполнится 4 года. ................. это точно не я сказала
09 мар 2008, 07:40
Нет не воспринимаете.Пусть вас так перекосит на взрослого человека мужа ,продавца, начальника итп ...не осмелитесь ведь по рукам дать или сорваться? Вот вся и разница.А на слабого позволяете себе сорваться. Как только начнете воспринимать ребенка как личность ,как взрослого так моментом все раздражение улетучится.
12 мар 2008, 09:08
т.е. это у вас не единичный случай? вы часто срываетесь?
Anonymous
12 мар 2008, 11:51
Нет, Вы психически НЕ здоровый человек. По себе знаю. Надо собой заниматься. Ребёнка в садик, сама на курсы, фитнес и т. д.. Тогда общение с ним будет приносить радость. А ещё - Вы забываете, что он ребёнок..
Блин. :( У меня бывают срывы на моих, не хватает моего терпения, сил иногда. Но после прочтения топов в форуме "Память".. нарыдавшись в голос..((((( Я стала гораздо терпимее относиться к их капризам. Ведь они такие сладкие.
автор
09 мар 2008, 02:16
Ой не говорите. Сама их читаю и реву потом и своего сладкого, спящего к себе прижимаю. И в то же время вот такове вот у нас происходит. Ну неужели я какая-то ненормальная мать? Я же люблю его! А со стороны смотрюсь как опустившаяся до последнего плинтуса идиотка!
У меня тоже бывают срывы. :( Если хотите - напишите мне в аську, будем друг друга хоть как-то поддерживать. :) Кстати, мои тоже сами почти никогда не едят :( Да и много чего сами не делают, хотя 4 года в начале мая.
автор
09 мар 2008, 02:28
.
10 мар 2008, 23:19
+1
09 мар 2008, 08:29
у всех бывает. не казнитесь. а по поводу чистки зубов, мне кажется, вы рано ждете самостоятельности. у меня сыну 4,5, он может и сам почистить, но делает это не качественно, и я всегда ему дочищаю. маленькие они еще.
09 мар 2008, 11:39
Берите няню, идите работать.
09 мар 2008, 12:02
-
09 мар 2008, 12:04
Автор, понимаете - всем дети иногда мешают. Все на детей иногда раздражаются и зляятся. Но далеко не все воспринимают эти собственные тараканы как руководство к действию. Учитесь элементарно вдадеть собой и не срываться на ребенке.
09 мар 2008, 14:32
Любите своего ребёнка и не скрывайте от него своих чувств. Дети всё очень хорошо запоминают-и хорошее , и плохое. Время летит быстро...Вы устали , нужен отдых ... помимо заботы о семье,возможно, необходимо чаще отвлекаться на себя( походы по магазинам , бассейн, салон....)Я думаю, это поможет для начала....
09 мар 2008, 15:53
Вам сына надо отправить в садик или няню нанять, а самой банально отдохнуть.
AD
AD
12 мар 2008, 22:00
вот согласна. У нас с дочкой тоже бывало нечто подобное, пока она не стала на пол-дня ходить в садик. За пол-дня мы успеваем соскучиться друг по другу и остаток дня уже не ссоримся и не раздражаемся))) чего и Вам, автор, желаю)
Anonymous
09 мар 2008, 18:23
Вы явно мамаша-наседка-перенаседка. Рыдать из-за того, что сказали сыну в 4 года, чтоб сам что-то сделал... Излишняя опека еще никому пользы не приносила, ни детям, ни родителям... и правильно сын говорит... Наорала, да еще при нем разрыдалась.. если уж наругали, так не надо показывать, что вы жалеете об этом, целовать, просить прощения...
13 мар 2008, 02:01
Вы не правы. Признать свои ошибки - очень важно. Если, конечно, стиль воспитания не авторитарный и не диктаторский.
10 мар 2008, 10:23
съездите отдохнуть, почаще выходите из дома. По своему опыту говорю, мне помогает
11 мар 2008, 10:18
переставайте оправдываться для начала. потом перестаньте обвинять. потом примите ответственность за свои поступки. Свои, повторяю.
12 мар 2008, 04:03
Может не совсем в тему ;-) : Наш зубной врач при каждом визите нам напоминает, что зубы детям родители должны помогать чистить до школьного возраста. То есть сначала ребенок сам чистит, а потом мы "дочистиваем" - просто еще раз хорошенечко везде щеткой пройтись. А по теме: милый автор, неужели вы думаете, у вас одной бывают такие эпизоды? Это ваша усталость от рутины, оттого и сорвались, так? Все наладится, вы запомните свои эмоции сейчас получше и пытайтесь гасить в себе гнев сразу, если что-то идет не так, как вы того хотите. (с транслита)
Anonymous
12 мар 2008, 08:13
Извините, отвечу анонимно. Автор, у меня так же бывает. Люблю сына очень, но иногда случаются такие вот скандалы тоже. Видимо это от усталости. У меня двое маленьких детей. Знаю, что веду себя отвратительно, но порой просто не (с транслита)
12 мар 2008, 11:53
Ребенка отдайте в сад,пусть им там занимаются,а вам-срочно на работу!!
12 мар 2008, 16:37
К психологу срочно, тк ваш ребенок прав! То что вы делаете это свинство. Простите что жестко...... но вы своей распущенностью портите ребенку психику, нервы, и тд. Вы его тыл! Мама, которая все простит и тд. Как же он будет отношения строить с чужими людьми когда мама так плохо к ниму относится? Вместо того чтобы розовые сопли тут разводить... бумагу/ручку в рукии разбираться с тараканами в голове. Есть разница между ругать за дело и калечить. ваш сын её знает, а вы нет. Уснуть она млять не может..
12 мар 2008, 17:44
Знаете, мне кажется, что такие срывы чаще всего говорят о Вашей усталости. А вовсе не о том, что Вы не любите ребенка или плохая мать. Вам необходимо отдохнуть, сделать что-то для души, для себя, сходить куда-нибудь, если есть возможность съездить отдохнуть. Это Вам сейчас просто необходимо. Усталость накапливается, накапливается и вылезает вот в таких вот срывах.
12 мар 2008, 22:04
может пришло время четырёхлетнему ребёнку САМОМУ себя обслуживать? (с транслита)
09 мар 2008, 02:17
Устали Вы просто...Это ж тяжкий труд на самом деле-ребёнка воспитывать...Отдохнуть надо просто...
автор
09 мар 2008, 02:24
От него отдохнуть? Это ж сын мой, он у меня один. Блин, ну нет готовых рецептов, нет их! Как мне спокойно на реагировать на его выпады? Когда читаю, как меня выбешивает, что он не по теме спрашивает, какого черта я читаю тогда эту длиннющую сказку? ну и так далее...
09 мар 2008, 02:28
Да почему сразу от него-то? Просто отдохнуть...Сходить в кино с мужем...В ресторан...Если есть на кого сына оставить...
автор
09 мар 2008, 02:29
Никуда мы не ходим. Оставить есть на кого. Не хочет муж никуда ходить. Домосед он. Стал таким, вернее. Постарел видно в свои 30
09 мар 2008, 02:37
Тормошить...Не всегда ж он таким был...Я тоже никуда не хожу (30 лет как никак...Диван мягкий...)телевизор работает... Тоже бывало такое, что никуда не ходил и везде оказывался...Ну там пообещаеш неподумавши бывает...А мужик сказал-мужик сделал...Это вставать с дивана тяжело в столь преклонном возрасте...Ходить обычно уже проще...
автор
09 мар 2008, 02:49
эээ, тормошить. И что? Чтоб его разозлить? Он скажет: какие такие рестораны? Какое кино? я устал!
09 мар 2008, 02:51
Э-э-э...Завтрак...Обед...Какой-такой? Я устала...Ладно...Муж если отпадает, есть подруги наверное?
автор
09 мар 2008, 02:53
Есть подруги. Можно с ними. Скоро вроде собирались с двумя в театр
09 мар 2008, 02:58
Ну и правильно...Это усталость просто накапливается...Сходить на хороший спектакль это просто супер как...И ходить по возможности регулярно (ну понятно не каждый день, но всё же...)
AD
AD
09 мар 2008, 12:08
Ходите с другом, коллегой, одноклассником, подругой на худой конец:-)
09 мар 2008, 03:08
Напомнили мне мою маму:) Она тоже пытается держать ВСЁ под контролем,а когда что-то идет не так - мягко говоря, сердится. Мне кажется, вам нужно меньше контролировать ребенка, хотя бы в тех случаях, которые не влияют на его здоровье и безопастость. Моя доча, например, (а ей 1,5 года) сама подмывается. Пусть она это делает не так "качественно", как бы сделала я, но делает и сама:)
автор
09 мар 2008, 03:14
А мой хочет, чтобы я все делала. Ему это нравится. Нравится под моим контролем, чтобы я кормила, поила, подмывала. Не пойму, подкаблучника ращу? Или что это?
Во, кстати. Почему-то мои дети требуют в основном от меня всяко-разно. Например, бежит писать в туалет, там свет выключен, просит включить свет, муж включает, а он кричит, что нет, надо чтобы мама включила :-о И так во многом и очень часто, если муж что-то делает для них (он правда это редко делает, тк 99,9% времени занят, но это еще более удивляет, ведь они именно его внимания должны хотеть по идее).
09 мар 2008, 03:37
Наверное, мы еще в младенчестве это в детишек закладываем. С моей прокатывает такой прием, например: прошу почистить зубы кукле - похвалю, предложу самой себе почистить - опять похвалю, и самое главное! - никогда уже (за редким исключением - необходимостью) не буду сама чистить ей зубы. Не знаю, подойдет ли это для 4-хлетнего малыша - они намного больше соображают.
09 мар 2008, 12:04
Моему сыну 5, он часто просит его покормить, одеть. Когда я сержусь, он мне отвечает: я могу сам, но мне хочется, чтобы ты это сделала, мне интересно делать это с тобой! Внимания дети хотят. Мы устаем, даже рядом с ребенком будто не рядом, все в своих мыслях. А дети хотят нашего присутствия. Выход только один - когда что-то делаешь с ребенком, быть с ним и в мыслях.
09 мар 2008, 15:39
Очень хорошо Вы сказали! (с транслита)
09 мар 2008, 12:25
Обычный маленький ребенок. Чем меньше внимания мамы - тем больше он его требует. Возьмите себе в привычку обнимать его не менее 20 раз в день. Увидите результат очень быстро.
Anonymous
09 мар 2008, 18:24
так сама его к этому и приучила, а теперь недовольна...
09 мар 2008, 19:33
может этим он вас возле себя удержать пытается? мамочка рядом - пусть зубы чистить или ложкой кормить, главное рядом, а если я сам - будет ли она рядом со мной?... ребенку общения не хватает, эмоций положительных от мамы... как вариант....
Anonymous
12 мар 2008, 21:19
Почитайте про фиксацию страха. По-моему, похоже.
09 мар 2008, 09:29
Меня тоже все раздрожало, пока няню не завели. Сейчас все замечательно! Автор! Вы устали! Вам надо отдыхать, причем регцлярно!!! Муж - домосед, ну и замечательно. Он домой, а вы гулять, или к подруге, или по магазинам, в бассейн (кстати очень успокаивает)
09 мар 2008, 12:07
Вы так живо описали все, что у меня слезы навернулись :-( Бедные дети, вечно попадают под раздачу эмоций, которые вызваны совсем другими вещами. Финансовыми, супружескими...
Ооо
09 мар 2008, 12:12
и я тоже уже в 4-5 лет знала, что не буду обращаться со своими детьми так, как мои родители обращались. И сдержала данное в детстве обещание. Моим детям 12 и 6. Я всегда вижу в них человека и личность. Никогда не позволю себе ударить или унизить их, как это часто делали мои родители по отношению ко мне. Никогда не смогу переступить через такой страшный порог и ударить/оскорбить ребенка. Это для меня было бы чем-то, откуда нет пути назад и нет прощения.
09 мар 2008, 12:20
Автор, все немного глубже. Вы, вероятно, в первую очередь собой недовольны, недовольны тем, что происходит в вашей жизни, и из-за этой неудовлетворенности Вы срываетесь на близких. Ваша неуравновешенность от того, что эта роль "мамочки" уже тесновата для Вас, Вам нужно что-то еще, как-то самореализовываться. У Вас сейчас все мысли и силы замкнуты на ребенка, пора учиться отпускать сына, давать ему немного свободы. Простите за сильное слово, но Вы его калечите своей гиперопекой, и продолжаться это будет до тех пор, пока Вы не переключитесь на что-то другое.
10 мар 2008, 01:19
+1, а этот эпизод он забудет, Ваша любовь к нему поможет!
09 мар 2008, 14:43
Устали просто. И все. Не делайте так больше. Да Вы и сами это понимаете. :) Идите поспите немного. А вообще, дети многое понимают. Моему в феврале 4 исполнилось, я могу сказать "Сынуля, посиди тихо, я хочу отдохнуть, голова болит." И он будет сидеть тихо. :) Вы попросите сыну дать Вам возможность посидеть за компьютером, почитать книгу, отдохнуть.
09 мар 2008, 20:05
Подробности про "писю-попу" были, безусловно, обязательны... Хотя, с другой стороны, это отлично Вас характеризует.
не автор
12 мар 2008, 11:54
М-дя, обожаю такие высказывания - кто-то по делу, а кто-то так, "пёрнуть в лужу"..
09 мар 2008, 21:04
Вам нравится, когда Вас жалеют. Вам нравится, когда Вы плохая. Это ведь так просто быть плохой и признавать это. Ничего не надо делать. "Я - плохая". И все тут. Ну поревели, пожалели, тоже приятно.
AD
09 мар 2008, 23:28
автор мне кажется,что вы недовольны своим ребенком."вот у соседки в 3года уже сам и ест и зубы чистит итд"а мой такой лентяй,такой неразвитый итд.а может еще на форумах разных начитались.поэтому и комплексы появляются,что вы плохая мать или ребенок отстает в развитии.а еще и проблемы в личной жизни. наплюйте на всех остальных.помните,что ваш малыш самый лучший,самый любимый и родной!ничего,научиться зубы чистить и есть сам.самое главное не обостряйте и неринужденно подталкивайте его к этому,то есть учите.я еще лучше в сад отдайте обязательно.там станет более самостоятельным.ИМХО.но главное помните ребенок ничего никому не должен!он научиться,когда придет время.и любите его таким какой он есть!
Anonymous
10 мар 2008, 00:53
Моему сыну тоже в конце марта 4 года. Недавно на почве ПМС сорвалась, да и он устроил крик ( у меня сразу голова начинает болеть), отшлепала, он отбежал и говорит: Мама, ты неправильно делаешь, меня нельзя шлепать, мне же надо объяснить. Я в слезы, дальше ревем вместе. Сейчас купила пустырник, так сыну и сказала: Буду принимать лекарство, чтобы тебя не шлепать. Ненавижу себя за такие поступки. Потом сожалею.
10 мар 2008, 01:18
Ой, ну прямо уснуть не можете... Плохо, конечно, что сорвались на ребенка. Хорошо, что понимаете, что такое поведение - не лучший способ общения с сыном. Да самая Вы лучшая мама на свете!!! Покажите мне человека, который ни разу не сорвался на ребенка? Тут либо ребенок "золотой", либо мама полная флегма или на транквилизаторах. Мне, кажется, если смотреть глубже, то иногда такое неадекватное поведение мамы даже на пользу ребенку. Ему же с разными людьми общаться. И не все только улыбаются. Главное, чтобы ор не входил в систему. А вообще почаще говорите сыночку, как вы его любите и он обязательно простит вам ваш маленький недостаток в виде не совсем уравновешенного характера)))
10 мар 2008, 10:15
Мне как то дико немного стало, что Вы себя так закобалили. Я не в плане хвастаться, но у меня дети моют чистят зубы себе сами с 1,5 лет. Иногда контролирую процесс, иногда нет. Конечно я не всегда могу быть уверена, что они хорошо почистили, но не заморачиваюсь. У меня др. проблема, их не загнать мыться, все дела есть поважнее - из-за этого вот срываюсь)) Мне кажется, что у Вас уже взрослый мальчик, который многое сам может. И Вас достало уже многое делать за него. Может хватит уже. Постепенно переводите его на самообслуживание. Может в сад все же отдать сына, хоть на пол дня))
10 мар 2008, 22:21
сижу носом шмыгаю, жалею мальчишку. чмокните его за незнакомую тётю в макушку, когда проснётся:) Вы не казнитесь, что сделано, то сделано. НО. Если он что-то может делать сам, пусть потихоньку начинает это делать - а Вы его поощряйте и одобряйте. Самостоятельность ведь может быть предметом гордости и поводом для удовлетворённости. И это основа для здорового самолюбия:) И наверняка есть какие-то занятия которые Вам с сыном интересно делать. - делайте обязательно. (я сразу вспоминаю свои ночные вставания к сыну, когда встаёшь, злющая, сонная, под храп благоверного к хныкающему малышу и думаешь, что щас бы даже годзиллу одной левой уложила, ррррррррр - а тут пупс улыбается и тянет ко мне ручки... всё, годзиллы в безопасности, а я уже хихикаю над собой: представляю, как стою над кроваткой злобная, лохматая, помятая, смешнааяяяяя... вот ощущение этой улыбки малыша к себе, какая бы я противная не была, я теперь храню, несмотря на продолжающийся недосып и большую занятость. и в Вас, наверное, есть ощущение этой волшебной улыбки, которая любую Вас превращает в добрую маму-фею) а если Вам совсем уж ничего не охота - так и говорите сынишке - и предлагайте ему какие-нибудь игры или мультики взамен. говорите с ним.
10 мар 2008, 23:31
+1
11 мар 2008, 10:31
ППКС
10 мар 2008, 23:25
Авитаминоз и грипп к Вам не подкрадываются?
Скроюсь - стыдно
11 мар 2008, 16:09
Хотела завести похожий топик. Тоже очень стыдно оттого, что срываюсь на сыне, начинаю кричать,если у него что-то плохо получается или он не старается. Очень корю себя за это, умом понимаю, что ошибки надо уметь прощать, но все равно завожусть с пол-оборота. У меня мама такая, любая ошибка для нее равноценна преступлению, может от нее унаследовала такую нетерпимость. Хочу попить успокаивающие травки, но они, как правило, понижают давление, а у меня свое очень низкое...
не автор
12 мар 2008, 11:56
Я такая же, и тоже моя мама такая:( Всё-таки что не говорят, а дети похожи на родителей, увы:(
12 мар 2008, 11:09
Ну срывы у всех бывают, а вообще вы наверно от ребенка устали ,не пытайтесь быть идеальной матерью, будьте просто мамой( а ребенка- в сад!:)
Anonymous
12 мар 2008, 19:03
Жалко вас. Бедная-несчастная, приходится детям зубы чистить. Это сколько ж драгоценного времени уходит...Детей ведь много? Восемь? Двенадцать? Мда, тяжко... Могли бы сериал смотреть в это время или на Еве торчать, а тут ребенок этот навязался.
12 мар 2008, 20:54
"Раздражает ребенок часто, когда лезет заняться чем-нибудь. А мне бы лучше почитать книгу, посидеть за компом, посмотреть кино, поболтать с подругой." Научитесь получать удовольствие от жизни вместе с сыном! Займите его и свой день так, чтобы не оставалось свободного времени. У него сейчас замечательный возраст - все в первый раз и все интресно! Цирк, театры, зоопарк, дельфинарий, кружки, секции, бассейн... Вам же самой это понравится, и сын не будет приставать от скуки.
Подросшая дочь
12 мар 2008, 21:57
Лишь бы Ваше нынешнее состояние не вылилось в гиперопеку по отношению к сыну. Уже сейчас очень похоже. Может я и ошибаюсь, но самостоятельное подмывание и совершение других гигиенических процедур в 4 года не должно выставляться в качестве наказания, а должно быть данностью для ребенка. У меня мать была такой: в работе все серо, с мужем развелась. Единственная отрада: дети, которые однако ж взрослели и хотели стать самостоятельными, а этого очень ей не хотелось. Я то все ж таки отбрыкалась, а вот брату моему она до сих пор (в 30 лет) голову моет. Парень так и не женился.
Anonymous
13 мар 2008, 02:02
Меня мама в 7 подмывала, а выросла я самостоятельной личностью. достаточно успешной
Подросшая дочь
13 мар 2008, 09:05
Я тоже выросла самостоятельной и довольно успешной :) Но у автора сын - с мальчиками все сложнее. Они, обычно, не отбрыкиваются от излишней опеки, а принимают это как должное.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325