Меню

Продолжение про подругу...

AD
подруга
09 мар 2008, 15:53
Недавно был тут мой топ про подругу, про пленку фуджи и солдатика, у которого отвалилась рука, после моего к нему прикосновения :) Так вот, день рождения у подруги прошел, я на нем не смогла психологически быть. Звоню ей и говорю: зайду к тебе, можно? Ок. Иду и думаю, 5 дней назад у нее ДР был, все же общаемся. Куплю подарок. Покупаю набор по уходу за телом: гель, молочко для тела, скраб для тела, дезодорант, скраб для ног, крем для рук. Вполне вроде хороший подарок (а у моей подруги принцип - не покупать подарок, если на ДР не была, за столом не сидела) Вручила ей подарок сразу (коробка-то большая, не заметить было сложно). Она почему-то сразу стала говорить, ЧТО ей подарили другие. Что вот богатая знкомая и такое фуфло и прочее. Апофеозом стало то, что он принесла непочатую упаковку крема "от 35" "Ив Роше" и сказала, что брат подарил. Просила сказать, сколько он стоит. Я сказала, что руб 500-600. Она: Не меньше, да? Попили мы чай. Я собралась уходить. Забыла про деньги за пленку! Она напомнила и говорит: "Фуджи свою возьми" Ок. Сегодня звонит и говорит, что могут придти с сыном к нам в гости. тут мини-предыстория. Так как сын хорошо знаком с ее Гришей, то ждал его в гости и потом все спрашивал, где он? Позавчера у нас был еще один друг сына, которые не были на ДР и подарили ему мотоцикл (недорогой, но сын рад, и вместе играл с Ромкой!) Так вот, после ухода Ромы, сын спрашивает: "А Гриша не был у меня и ничего мне не подарил. А я был у него и подарок мы, мама , выбирали. Скажи, я ему нужен еще или он забыл" Честно, шокировал он меня этим. И вот сегодня Лена звонит и говорит, что придут в гости. Честно говоря, видеть ее не очень хотела. Осадок всё же. Сказала то, что думала: "А сын ждет Гришу. Спрашивал, почему Гриша не был на дне рождении и потом ничего не подарил. Короче, ждет вас с подарком. Но, Лена, это ерунда, приходите" Лена резко изменила сови планы и сказала: "Я подарю подарок, если он вам так нужен, но сегодня мы к вам не придем". Я вот ее не понимаю Я к ней со всей душой, мне и подарок было приятно выбрать. А она так огрызнулась на слова моего сына. Я-то ей подарок подарила без слов, несмотря на то, что на ее ДР не была. Да господи, купи ребенку набор солдатиков за 50-80 рэ, рад будет! Кстати, солдатика им я вернула. Подумывываю купить подарок и отдать Лене, чтоб они пришли и сыну отдали. Чтоб он рад был. Или это слишком? Я вот ее поведения не пойму: придти хотела, а тут про подарок речь , жалко 80 рэ? Подарок мне этот не нужен. Сын ждет ее Гришу, и сама не знаю почему про подарок вспомнил. Может, мне сыну объяснить как-то по-другому? Но тут речь и обо мне, отношение ко мне...
09 мар 2008, 16:09
Послушайте,ну чего вы их мухи слона делаете? Мусолите,мусолите-"не так посмотрела,не так сказала"...Ужас!
автор
09 мар 2008, 16:12
Нифига себе не так посмотрела... Придти хотела. Только сказала, что сын-то подарок ждет от Гриши (вот уж смешно!), так она сразу идти не захотела. Противно. Вам бы было нет?
09 мар 2008, 16:14
странно, что вам противно, но вы продолжаете общаться да еще и подарки выпрашивать :(........... (с транслита)
автор
09 мар 2008, 16:16
Не выпрашивать. А я ясно выяснила ее позицию на эту вещь, и она мне непонятна-неприятна. Я же сказала, что хочу купить что-то и дать им, чтобы они ЭТО подарили моему ребенку
09 мар 2008, 16:23
так повторюсь - зачем же вы с такой настойчивостью продолжаете цепляться за общении с людьми, которые вам непонятно-неприятны? (с транслита)
автор
09 мар 2008, 16:25
Спросите чего полегче :(
09 мар 2008, 16:14
А зачем Вы ей это говорили? Чего ждали-то?
автор
09 мар 2008, 16:17
А я ждала именно ТАКОГО ответа. Была бы рада обмануться, что не так о ней думала, не те выводы, но - ТЕ. Вы так не считаете? Или это я тут свинья?
09 мар 2008, 16:19
То есть Вы ее сознательно провоцировали, а теперь возмущаетесь? Хорошая Вы подруга, да.
автор
09 мар 2008, 16:25
Лично для меня удивительно, просто удивительно вот так мыслить: не был/а на ДР - подарок не дарить! Я же не пожрать прихожу и подарком за это расплачиваюсь! Я дарю подарок, чтобы человеку было приятно, чтобы он понимал - его ценят и думают о нем! Что за уродская позиция : не был на ДР, ничего не подарю? С этим не согласны? И дело тут в ребенке! Что он ждет этого Гришу и подарок для него ритуал некий! Он ему так трогательно подарок выбирал, мы вместе ходили!
09 мар 2008, 16:28
в чем именно заключается уродливость позиции - не был на ДР/не дарить подарок? я, в принципе, тоже подобной тактики придерживаюсь, за редким исключением...........я - урод? (с транслита)
автор
09 мар 2008, 16:31
Потому что это напоминает плату за еду, которую вы там покушали. А я говорю об отношении к человеку. У меня есть подруга, которая не отмечает ДР. И что? Мне теперь ей подарок не дарить? Или если я была вне города? Так я ж виновата. А у нее праздник был. Я пропустила его мимо ушей, потому что не была на "пиру". Глупо. Вроде потратились, и ничего не покушали, да? Или как?
09 мар 2008, 16:34
а никак............и ДР - это не только еда, разные ДР бывают, кстати...........и то, что не все дарят подарки, не побывав на ДР, еще не значит, что люди поступают "уродливо"............у всех свои причины, и аргументы, и ситуации, и дело вовсе не в деньгах.......... (с транслита)
автор
09 мар 2008, 16:37
Я говорила про хороших знакомых и друзей. Если человек не дарит подарок не из-за денег, тут дело в другом. В вашем к нему отношении
09 мар 2008, 16:43
ваше право думать именно так :)............. (с транслита)
автор
09 мар 2008, 16:45
Ну тогда позвольте узнать, почему вы не дарите подарки, если не были на ДР ?
09 мар 2008, 16:56
потому что не считаю нужным, хотя такой ответ вас явно не устроит............подарок на ДР дарится на ДР(моя личнаы точказрения, на истину не претендующая), исключения из данного правила бывают крайне редко.......... (с транслита)
автор
09 мар 2008, 17:06
И все за этой точкой зрения у вас стоят материальные установки :)
09 мар 2008, 20:45
вы о чем, милая моя? какие материальные установки? вы, во-первых, не знаете моего материального положения, а во-вторых, знай вы какие суммы принято тратить на подарок на ДР в стране моего проживания, поняли бы, что глупость ляпнули.............материальные установки, надо же........... (с транслита)
AD
AD
19 мар 2008, 00:12
мне в моей жизни НИКТО не дарил подарков на Др ,если не был на нем.Кроме близких родственников или надоевших любовников ;-)
Хороша ложка к обеду. Никогда не переношу праздники на выходные, приглашаю только тех, кого хочу видеть и не требую подарка. Если не была на дне рождения, подарок обычно не покупаю. Автор, для вас выбрать подарок радость! Так и радуйтесь от души, а не считая, сколько вам должны подарить в ответ.
09 мар 2008, 21:20
Уродливость позиции - помнить, кто вам не подарил и кому вы подарили, да еще и подсчитывать.
09 мар 2008, 16:31
Автор, простите, но ребенка зацикливаете на подарок Вы. Вот зарежьте - я не верю, что для ребенка такого возраста это может быть так важно, если его мама не накрутила. Да, для него это "ритуал некий", но этот ритуал внушили ему именно Вы, Вы и отвечаете за то, что он разочарован. Мне вот удивительно, что можно так мыслить - "если я ей дарю подарок, а мой сын ее сыну, то она обязана подарить подарок мне, а ее сын - моему". И уж тем более удивительно, как можно подарок своему ребенку вымогать. Если Вы дарите подарок, чтоб человеку было приятно - то какого лешего Вы с него ждете дивидендов? Либо Вы на самом деле дарите подарок, чтоб Вас благодарили и кланялись, кланялись и благодарили и по гроб жизни о Вас помнили. И сына тому же учитесь, а потом обижаетесь на весь свет, что Ваша модель нежизнеспособна.
автор
09 мар 2008, 16:33
Подарить ребенку подарок-однодневку за 50-100 рэ вы считаете я сама неспособна? Способна. Но от меня он это видел тыщи раз. Он у меня знает, что подарки на ДР дарятся всем. Он маме моей ОТДЕЛЬНО покупал подарок :))) И дарил САМ. Ничего не сижу и не внушаю, этов аши домыслы. А во что вы там верите я вообще не знаю. Дети все разные.
09 мар 2008, 16:36
вот именно - все дети разные, так же как и взрослые, а вы этого почему-то понять не хотите и пытаетесь подогнать всех под ваши стандарты............. (с транслита)
автор
09 мар 2008, 16:37
А я про нормы поведения, они не разные вообще-то
09 мар 2008, 16:41
вообще-то - разные, для каждого свои, особенно, что касается подарков........... (с транслита)
09 мар 2008, 16:38
да нет, внушаете все же..........ребенку сколько лет? не слишком много, думаю.........маловат он еще для самостоятельных выводов для ритуалов и важности подарков ото всех........... (с транслита)
автор
09 мар 2008, 16:44
Он у меня не только получает, но и дарит подарки всем, с кем общаемся. Они, конечно, разной ценовой категории. Но важность подарка как жеста, как знака расположения, вы отрицать не будете?
09 мар 2008, 16:52
дарить подарки всем, с кем общаешься - кажется лично мне излишеством................. (с транслита)
13 мар 2008, 23:17
Зачем вы себе льстите? Вы дарите подарок только для того, чтоб показаться великодушной, чтобы потом получить в ответ другой подарок. Если б от души дарили, не было бы сейчас этого топа. А вас жаба задушила: как же так, я же на нее деньги истратила, запомнила все мелочи, которые подарила, а она мне солдатика пожалела. Зачем дарили, если настолько жалко? Ведь сами признались, что идти к ней не хотелось, дарить ничего не хотелось, но "пришлось". А ребенку можно бы и объяснить, что друзей ждут не ради подарков, что приходу гостей можно радоваться независимо от того, что они вам принесли. А то и ребенка вырастите таким же меркантильным, как сама.
19 мар 2008, 13:10
Ну Вы даете, вообще. Ну пошли, сходили к ней, поздравили, но с наездами, чтобы без подарка не приходила, зачем лезть-то??????? Совершенно нормальная у нее реакция. Я бы на ее месте тоже к вам не пошла. Даже если бы у меня подарок был, ни в жизни бы после таких наездов не призналась бы в этом. В ситуации про пленку была солидарна с Вами, а дальнейшее Ваше поведение дурацкое. Первый класс вторая четверть.
09 мар 2008, 16:12
вам, автор, заняться, видимо, больше нечем, переливаете из пустого в порожнее :(............... (с транслита)
09 мар 2008, 16:17
Если для автора это важно, а для вас - нет, это не означает, что правы вы. Ситуация, несравнимая с атомной войной, не достойна озвучивания и рассмотрения? Кому неинтересно - не отвечают. Многие мамы цветочки на сарафнчиках детских обсуждают. Если у них есть возможность и желание, это их право!
09 мар 2008, 16:22
а я где-то заявила о своей правоте? ситуация яйца выеденного не стоит, но раз автор желает ее обсудить по второму кругу - ее право, несомненно, но и я имею право сделать вывод, что автору более нечем заняться, кроме как ерунду обсуждать............... (с транслита)
09 мар 2008, 16:23
мне кажется что до бесконечности будет писать))) каждую неделю новый топик "И снова я...О подруге..."
09 мар 2008, 16:25
может, конечно, у автора это хобби такое - даешь каждую неделю по новому топику о старом :).............. (с транслита)
автор
09 мар 2008, 16:27
Я написала второй раз о подруге. К чему десять кругов выдумывать. Спросила мнение. Очень уж неприятно было:"О, мы сегодня/о не придем"
09 мар 2008, 16:32
А ей, конечно, приятно было - "неси подарок моему сыну, он ждет".
AD
AD
автор
09 мар 2008, 16:34
А что ей приятно? То, что ей дарят? Да мне бы просто стыдно было за такое общение. Я вот о чем. За каждую копейку так бороться
09 мар 2008, 16:41
ну вам стыдно, а ей- нет............в чем проблема-то..............вы сами себе противоречите - то подарки на ДР прото так надо дарить, независимо от количества сьеденных салатов, то подруга, потому что обрадовалась вашему подарку, должна с радостью дарить что-то в ответ........странно получается............ (с транслита)
автор
09 мар 2008, 16:46
Я о том, что делаю выводы. Что она не тот человек, к которому можно бы было с неудобстовм идти без подарка. Я вот о чем. И то. Если я бы была именно такой, то отдарок бы сделала. Во имя сохранения отношений. А она их пытается сохранить. Только очень дешево сохраняет.
09 мар 2008, 18:04
Какая Вы мелочная, это что-то. Подруга тоже. Но подруга в своей мелочности хотя бы последовательна. А Вы сначала рассуждаете о том, что не за салаты на ДР подарки дарите, а потом долго, нудно и мелочно подсчитываете, чего подруга Вам недодала. Вы, когда остынете, недельки через две топик перечитайте. Может, что и поймете.
09 мар 2008, 18:18
Автор, радуйтесь, что у вас такая подруга, а не муж. Вот если бы он так за каждую копейку боролся,было бы хуже.
10 мар 2008, 13:05
Дурдом какой-то
Anonymous
11 мар 2008, 09:53
На фик такие подруги нужны!!!! а сыну нужно все объяснить,человечку еще жить и жить, и это самое малое что он может плохого от людей повидать в своей жизни...
11 мар 2008, 15:41
Хмммм, что-то знакомое... Была похожая ситуация. Меня бесило ужасно все это. Стала поступать проще. Как она. Ну, не до мелочей, вроде пленки не той фирмы, а вот так, как она. На ДР не была, за столом не сидела - нет подарка. Максимум открытка. Детей тогда не было, так что посоветовать про сына не могу. Если подарок определенно гуано - не стала стесняться и говорила это в лицо. Естественно, выбирая выражения. Типа "Спасибо, но я таким не пользуюсь". Прошу заметить - это относилось только к той приятельнице. Никому и никогда больше я не позволю себе сказать, что подарок плохой. У одной моей подруги материальный трудности, к тому же она воспитывает сына одна. Так она, не имея возможности купить мне подарок, сделала мне на ДР цветочки на проволочке, которые в горшки с растениями втыкаются. Для красоты. Я чуть не расплакалась от умиления. А та приятельница...Если я шла к ней в гости на чашку чая, то раньше всегда покупала что-нибудь вкусненькое, она - пачку дешевого печенья или кексов (материально она не страдает). Я стала поступать так же. Она мне на праздник просмотренный неоднократно диск, я ей тоже. Знаете - помогло. И общение свелось к минимуму само по себе, и таких выходок она себе больше не позволяет. Как аукнется, дорогие мои...
Anonymous
11 мар 2008, 19:15
Классно написали!
12 мар 2008, 20:08
Думаю, не стоит покупать подарок для своего сына и просить подарить этот подарок подругу. Это слишком. Но то, что она к Вам не относится так же, как Вы к ней - это точно. Я бы сказала, что это игра в одни ворота. Дело не в подарках, а в том, что Вы пытаетесь поддерживать Вашу дружбу, сделать ей что-то приятное, а она воспринимает это как должное и никакой отдачи от нее нет. Тем более, такая реакция на слова Вашего сына (кстати, сколько Вашему сыну лет?). Это же просто глупо! Он ведь ребенок! Я тоже всегда спрашивала "А что ты мне принес?", когда гости приходили, но мне важно было именно то, что человек пришел, а не то, что он принес..
09 мар 2008, 16:22
Автор, у Вас какая то особая степень мазохизма -общаться с неприятными людьми.И долго Вы еще будете убеждаться в том, что у вас с этой "подругой" разные взгляды на жизнь, на подарки , деньги и т.п.? У Вас нет чтоли более интересных людей вокруг? Почему все вертится вокруг нее ?
автор
09 мар 2008, 16:28
Просто разобраться хочу. Мне интересно: это я такая дура, а она такая умная? Подозреваю, что первое :) Ну, неудобно было к ней заявиться без подарка! Мне - неудобно!
09 мар 2008, 16:30
ну, вам неудобно было, вот вы подарок и купили, а ей удобно - вот она и хотела без подарка придти...........все люди разные, на cлучай, если вы не знали.......... (с транслита)
Anonymous
09 мар 2008, 19:27
НИ кто из вас ни дурнее, ни умнее. Что за страсть такая ярлыки развесить? Вы просто обе РАЗНЫЕ.
Anonymous
09 мар 2008, 16:57
Мелочевщицы Вы обе! А подруга такая у Вас, потому, что Вы сама такая!
Anonymous
09 мар 2008, 17:08
А вот у подруга. Мда. У меня телефонный тариф "безлимитка", она всегда звонит и говорит: перезвони. Это нормально? Я бешусь от этого конкретно
Anonymous
09 мар 2008, 17:13
А что ту ненормального? Я в такой ситуации даже сама предлагаю перезвонить.
Anonymous
09 мар 2008, 17:51
А если она говорит еще и так: когда ты тариф сменишь (планирую уйти на социальный, как и она - сколько наговоришь платишь), то тогда и не поговорим вообще. Хе!
09 мар 2008, 17:54
Помню ваш топик про солдатика. И тогда у меня была мысль, и сейчас та же - зачем вам с ней общаться, если у вас только взаимные претензии друг к другу? Кстати ваша фраза, что ребенок ждет подарок - невежлива, я считаю, что так нельзя говорить гостям. Дарить подарки- дело добровольное, а вас никто не заставлял ей набор по уходу покупать. То, что она обиделась, вполне ожидаемо. Мне кажется, вам надо временнно отойти от нее, не ссориться, а просто перестать общаться под каким-либо благовидным предлогом. Если вы все же подруги, то через какое-то время почувствуете потребность общаться и, может, все наладиться. А если нет, то и не надо.
09 мар 2008, 18:11
во проблемы-то... кто что подарил или не подарил, сколько йетот подарок стоит... что, дружба и внимание оцениваются только подарками и их дороговизной???????? из топа в топ наблюдаю: "мы ходили туда.то, заплатили столько-то", " бона мне подарила то-то за столько-то, фу дешевка!" ДАРЕНОМУ КОНЮ В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ! ну и сыну мозно обьясниь, что не в подарках счастье! (с транслита)
AD
09 мар 2008, 18:26
Автор, дело не в том что вы или она мелочевщицы, и не в том что кто-то из вас умный или глупый. Дело в том что у вас обеих слишком разные взгляду на жизнь в целом и на отношение к мелочам в частности. Плюс к этому какая то зависть/ревность/чувство соперничества или что-то похожее присутсвует и на дает вам общатся нормальным, полноценным, ИСКРЕННИМ общением. Дружбы у вас нет. У вас есть перекидывание агресии туда-сюда, постоянное оценивание дествий другой, и обдумывание каждого следущего шага с попыткой просчитать дальнейшие действия "соперницы". ИМХО, если вам действительно скучно и нечего делать и это своего рода развлечение для вас - продолжайте "дружить", пока вам (или ей) это не надоест и общение не сойдет на нет. Но лично я уже давно взяла себе за правило дружить только с теми людьми с которыми мне приятно и психологически комфортно. И не цеплятся за ЛЮБОЕ знакомство. (с транслита)
09 мар 2008, 18:26
Автор, а я Вам сочувствую. Могу ошибаться, но у Вас у самой - какой-то неопределенный кризис душевный и колоссальный дефицит общения, неуверенность в здравой оценке своего круга: друзья ли то, или просто знакомые, или случайные попутчики - Вы зупутались... Какие-то нездоровые подробности, в описании происходящего, Вы как-то замкнулись, гипетрофированно воспринимаете ту часть внешней среды, которая выеденого яйца не стОит... Выше голову, и марш на поиски близких по инересам людей!:-) Весна же, господи... ПРОЩЕННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ!!!:-)))
Anonymous
09 мар 2008, 19:18
Какая бы подруга ваша там не была сама себе на уме, сказануть, что мы вас ждём с подарком вот так...прямо в лоб....Да кому такое понравится? Вас , как маму, в ситуации с подарком для ребёнка понимаю. И купить заранее была хорошая идея, только приподнесли вы её грубова-то. У меня была подобная ситуация, когда родился младший и пришла пора звать друзей "в отведки". Я предвидела, что у старшей 6-сти летки будет обида, если про неё забудут. А ведь вряд ли же кто из гостей догадается ей что-нить принести, всё для малыша притащат. Но у меня друзья не такие мелочные, да и я очень вежливо обьяснила ситуацию, что для старшей важен лишь знак внимания, даже в виде воздушного шарика.У неё же ведь тоже праздник - братик родился. Ваша ошибка, автор, в том, что зная мелочность вашей подруги, вы общаетесь с ней по своим правилам, а не по её. Все мы разные и если вы хотите по каким-то причинам сохранить отношения (для вашего ребёнка важно общение с её сыном...к примеру...),то на все спорные ситуации смотрите её газами и таких вот обид не будет. Все мы знаем наши окружения: вот к этим в гости можно незвано нагрянуть, этим обязательно позвонить нужно. Этим обязательно цены за талончик нужно отдать, а вот эти этому даже и обидятся ...ну и в том же ключе. Мир таков, очень важны взаимоотношения....
Anonymous
10 мар 2008, 20:12
капец, как страшно жить... Я скоро перестану ходить в гости к людям с детьми. Тут одному ребенку купить подарок - голову сломаешь, а они еще и на второго требуют! Причем, звонят и объявляют об этом!!!
Anonymous
13 мар 2008, 23:28
А с чего вы взяли, что они звонят и объявляют. Можно просто на фразу "что вам подарить малышу" ответить: "Маленькому сейчас не очень нужно, лучше старшей принести пустячок". У меня когда младшая родилась, я отдавала ей все принесенные гостями погремушки и говорила: это вам с сестренкой. Пусть уж лучше гости обидятся, чем родная дочь, у которой и так вмести с радостями появляются и трудности
:-)
13 мар 2008, 23:52
Воспитаным людям и самим в голову не придет идти в дом,где детей двое(трое и тп) и принести подарок лишь одному из них.
Anonymous
19 мар 2008, 00:32
Родители поступают мудро, вот и все:) А чтобы вам не сломать голову, отличные универсальные подарки: воздушные шары, цветная бумага, книжки с наклейками, паззлы.
09 мар 2008, 20:12
Автор, я никак не пойму, Вы или мелочная, или глупая, или Вам заняться нечем? Или все вместе? "Подруга" Ваша, возможно, не подарок, но Вы на себя со стороны взглянуть не пробовали? И сына, кстати, воспитываете в том же духе, похоже...
09 мар 2008, 20:38
Блин, да забудьте вы свою "подружку" как страшный сон.
09 мар 2008, 20:56
"А Гриша не был у меня и ничего мне не подарил. А я был у него и подарок мы, мама , выбирали. Скажи, я ему нужен еще или он забыл" Я бы за это своему ребенку выволочку устроила и объяснила, что не всегда получается у людей подарки дарить, дело это добровольное и к любви и дружбе отношения вовсе не имеет. А вы еще и подруге выволочку устроили: "Ах, сын сказал..." Обе вы хороши. Взрослые тетки неделями про фотпленки, солдатиков и детские копеечные подарки перетирают :-(
09 мар 2008, 21:16
Опередилааа!!:) Я только это собралась написать. Может, обошлось бы без выволочки, но слова, что ты даришь, потому, что тебе приятно дарить подарки и ты любишь, а не все могут и не все любят, я бы сказала. Да и говорю.
09 мар 2008, 21:28
Про выволочку, это просто постом навеяло :-) Общим тоном всего этого жалобного пересчитываня кто кому чего недодарил. Ну, у меня, ты знаешь, вообще часть родни с днями рождения не считается и ничего, без подарков еще никто не умер. Я думаю, это отличная тренировка для детей - научиться считаться с чужими взглядами и находить способ общаться вне своих привычек.
автор
09 мар 2008, 21:44
Тон не жалобный, и не про то как я жажду мат. ценностей.
автор
09 мар 2008, 21:47
Я учу сына дарить подарки. Недавно день рождения мамы был, выбирали вместе, причем купили 2 подарка. Он дарил свой. Я ему даю установки на внимание к людям. Потом, тут на Еве начинаются жалобы: мне цветы не подарили! Да потому что мама говорила, что не всегда подарки можно дарить. Не всегда это получается. Из машины не хотелось выйти,в от почему. А мой сын будет дарить подарки девушкам, потом жене маме, бабушке. С детства нужно прививать, а не учить, что не всегда получается!
09 мар 2008, 21:53
Главное, чтоб он при этом девушкам скандалов не закатывал "а ты мне не подарила". Автор, Вы правда не понимаете, что между "дарить подарки" и "получать подарки" нет такой уж прямой связи? Учить сына, что дарить подарки хорошо и приятно - это замечательно. Но показывать ему пример высчитывания, а достаточно ли подарили "взад", а если недостаточно, то, значить, гады - совершенно лишнее.
автор
09 мар 2008, 22:09
Я не ПОДСЧИТЫВАЮ! В заглавном посте написала, что делала это подружка и решила показать, каково это смотрится со стороны!
09 мар 2008, 22:38
Иногда и на себя со стороны бы взглянуть неплохо :-) вам об этом говорят, говорят... а вы все о подруге.
автор
09 мар 2008, 22:49
И я вам о том же! Что толку глядеть - смотрено-пересмотрено! Или прикажете дальше совершать альтруистические акты? Помню был эпизод с цирком. Обхохотаться. Пошли с другой подружкой . Купили билеты. А ранее там работала знакомая (типа контролера, но ее давно уже там нет), билеты САМИ купили! Лена полумала, что прошли бесплатно. Жутко обиделась. Я поехала и купила им билеты и сказала, вот дура: "Лен, возьми билеты, достала вот для вас бесплатные". И кто я после этого? Последняя дура. Потому что Лена меня после попрекнула: "Вот видишь, как хорошо вы в цирк ходите - бесплатно. Могла бы нас чаще брать, а ты, как всегда только сама ходишь" Они редко , очень редко ходят в цирк, - она говорит, что дорого это для них.
09 мар 2008, 22:54
Хорошо. Подруга мелочная и злобная. А вы кто? мазохистка? Вас-то кто заставляет делать все это для человека и ждать благодарности? Понимаете, страдающая сторона в истории вы - вам это противно, вам и решать, что делать. А что тут поделаешь, кроме как отстать от этого человека и не полоскать себе мозги чужими несовершенствами.
автор
09 мар 2008, 23:08
В общем, вы сказали правильно (я про последний абзац) Да и я сама знаю все это. Просто обидно, по-человечески. Чего люди за копейки-то трясутся? На спичках ведь не сэкономишь. А их доход позволяет ходитьв цирк хотя бы раз в квартал. А я идиотка с этими "бесплатными" билетами. Хорошо, что хоть про них ей правду не рассказала сегодня
AD
AD
09 мар 2008, 23:25
Ну вам-то что до того, как другие трясутся? Здесь на "еве" ходил одно время чудный афоризм: пока ты наблюдаешь за чужой жизнью, твоя проходит мимо. Вы могли бы это время провести с людьми, которые вам приятны. Делать дела, которые греют вас. А вместо этого вязнете в каких-то мелочных разборках, переживаете за чужие несовершенства... У вас любимые занятия есть? Люди, с которыми общаться приятно?
автор
09 мар 2008, 23:30
Есть, конечно. Но вот парадокс. Моя Лена такой человек - звонит мне вечерами несколько раз, плюс болтовня на ночь. Об одном и том же. Отвязаться невозможно. Я погрязла. Сама себе задаю вопрос: почему? А мне ее жалко. Она больше ни с кем не общается. По работе мельком и все. В этом еще одна моя дурость :( И как от этого избавиться более-менее нормально больщущий вопрос. Мужа моего уже трясет от всего этого. От моего общения с ней.
09 мар 2008, 23:34
А это уже нормальный человеческий вопрос - как избавиться от общения с человеком, которое очень напрягает. Почему вы не можете сказать ей, что заняты и у вас сейчас нет времени разговаривать? Разговаривать вечерами несколько раз и еще на ночь - о чем? неужели у вас есть на это силы и время? Зачем вам это?
автор
09 мар 2008, 23:46
Когда ее муж дома, звонит только на ночь. Если он на дежурстве, то обычно 2 раза и на ночь, когда уснет ребенок. Да нет сил моих почти (год уже точно, потому что я уже на работу вышла), но когда я говорю, что занята (а это правда: ребенку готовлю, еще что-то, убираюсь), она капризничает и удивляется: а что можно делать? Хотя сама к лентяйкам не относится. Ничего не понимаю. Тут вроде был как-то топ про подруг, как закруглять отношения. Но я его тогда мельком смотрела, очень длинный был. У меня вот есть любимая подружка. К сожалению, ребенка у ней нет, интересов общих меньше стало , но раз в неделю болтаем стабильно. Вот ее мне вполне хватает. "Декретная" подружка Лена не напрягала бы так сильно, если бы не столь частое общение и в последнее время стычки на материальной почве. Она почему-то считает, что мы баснословно богаты. Хотя наша семья достатком побольше их, но к богачам не относимся. Эту сторону отношений уж описывать не буду, и так уж тут хватило всего
09 мар 2008, 23:57
Хватит уже про нее. Давайте про вас :-) А что вас останавливает в ее капризах? "она капризничает и удивляется: а что можно делать? " Да что угодно. Читать, фильм смотреть, на "еве" видеть, пироги печь... Зачем вам одобрение постороннего, не слишком приятного для вас человека? Что вам мешает просто сказать: Ну, ладно, устала я. пока! И положить трубку?
автор
10 мар 2008, 00:03
Хм...Заставили задуматься. Неудобно мне отказать ей в звонке. Обычно бывает так: она звонит, я правда занята (ужин, чтение ребенку), говорю перезвоню. Чаще всего перезваниваю. Иногда закручиваюсь и не перезваниваю. На след. день звонок. Она говорит мне: "И чем так можно быть занятой, что не перезвонить", тогда уж потом точно перезваниваю,в этот день. Вот так. Я рассказывала эту ситуацию близкой подруге. ее совет: на звонки всегда овтечать фразой: я занята и не перезванивать. Грубовато, на мой взгляд. Все же мы общались в декрете и по беременности много очень. Но несостыковок у нас много. в последнее время наши беседы раздражают нас двоих. НО! Она не перестает мне звонить! Первая не звоню я. Было только по осени, когда я звонила с просьбой купить лекарства, когда сын заболел. Вот таки странные отношения.
10 мар 2008, 00:12
У вашей знакомой, видно, манера выражаться такая бесцеремонная. На "И чем так можно быть занятой, что не перезвонить" можно просто ответить в тон. Вы же не обязаны отчитываться, чем действительно были заняты :-) "в последнее время наши беседы раздражают нас двоих. НО! Она не перестает мне звонить! " Ваши отношения исчерпали себя. Мне кажется, вы уже прекрасно осознаете это, но вам почему-то неловко и вы ищете предлог ( все эти подарки, билеты), чтобы прекратить общение. И пытаетесь "разогреть" себя для ссоры. Но, поверьте, ссоры и не нужно. Можно спокойно отойти от общения. Что вам обеим будет на пользу.
автор
10 мар 2008, 00:14
Неловко. Я не умею закргулять отношения. Меня никто не оставлял никогда и я тоже. Разве что детская дружба сходила на нет. Но какие-то отношения сохранялись все равно.
10 мар 2008, 00:16
Т.е. вам удобнее страдать, раздражаться, но продолжать отношения?
автор
10 мар 2008, 00:21
Да нет же! Не удобнее. Думаю, надеюсь, всё это скоро сойдет на нет! Хотя др. подруга уверяет: так и будет длиться! :(
10 мар 2008, 00:23
Пока вы не прекратите.
09 мар 2008, 23:45
Это не дурость, автор, это "вторичная выгода", как ее называют психологи. Вы этот топик перечитайте внимательно, из него очень хорошо видно, в чем она для Вас состоит.
автор
09 мар 2008, 23:46
прочитайте выше мой пост. Нет выгоды. Психологической. Никакой. :(
09 мар 2008, 23:51
Есть. "Я такая хорошая, так ради нее выкладываюсь, хоть она и неблагодарная тварь". Не было бы - давно бы все свернули.
автор
09 мар 2008, 23:52
Неверно. Еще раз перечитайте.
автор
09 мар 2008, 23:54
и еще. Я человек мягкий, это не есть гуд, я знаю. Сделать ничего не могу. И, наверное, слабовольный. Вот и вся правда.
09 мар 2008, 22:08
А по-моему, стоит учить и тому, что ситуации в жизни бывают разные. И отсутствие подарка не равно отсутствию дружбы или любви. вот ту девушку без цветов не научили этому родители, она и страдает :-)
автор
09 мар 2008, 21:43
НЕ ТАК!!! Понимаете, я всегда, со всеми придерживалась такой позиции, что ничего мне не жалко, за всех плачУ, покупаю билеты, денег потом принципиально не беру. А потом начинается: люди выговаривают мне: а не надо было быть такой дурой! А здесь я рассказала, что обидно, когда ты делаешь так, чтобы ЕЙ было комфортно, а она потом тебя обвиняет вов сех смертных. Хорошо, не надо подарков, но можно было мне в глаза не говорить унизительно: "А за свою дурацкую пленку ты деньги-то принесла??" Или тут все такие, что для вас это норма? Встали толпой на защиту ее? Ее позиция правильная - никому никаких подарков, никакого внимания, нах... всё, лишь бы мне! Ей надо - я покупала ее сыну лекарства, билеты в цирк и театр, аттракционы в парке, никогда ничего не считала. С ее стороны всегда подсчет. И что, права она? Вопрос поставлен прямо
09 мар 2008, 21:48
Она, может, и неправа. Только топик открыли Вы. И Вы неправы. Если Вам нравится покупать всем все - покупайте. Если не нравится - не покупайте. Но не считайтесь Вы, ради Бога, кому, когда и на сколько купили. Потому что в результате Вы вся в обидах, настроение плохое, сына накрутили на ровном месте, и со стороны выглядите жалко. Подруга хотя бы последовательно и не рядится в беззаветного альтруиста.
автор
09 мар 2008, 22:12
Я никогда денег не считала, хотя никогда миллионершей не была. Отдавала, не задумываясь на подарок последнее, также и на другое. Потом узнавала, что про меня говорили - ДУРА, оно ей надо???? Жалела их, думала, непонимают. Выходит, не понимаю я. Только вот в толк взять не могу! Я на эти деньги, что купила билеты, подарки(машин в подарок не покупала, равно как и вилл) и проч. - не разбогатею все равно, людям сделаю приятное. Так почему другие жалеют этих копеек, чтобы сделать приятное другому? И еще к тому говорят, что я дура? :(
AD
AD
09 мар 2008, 22:22
Автор, самой себе-то не врите, а? "Позавчера у нас был еще один друг сына, которые не были на ДР и подарили ему мотоцикл (недорогой, но сын рад, и вместе играл с Ромкой!) Я к ней со всей душой, мне и подарок было приятно выбрать. А она так огрызнулась на слова моего сына. Я-то ей подарок подарила без слов, несмотря на то, что на ее ДР не была. Да господи, купи ребенку набор солдатиков за 50-80 рэ, рад будет! а тут про подарок речь , жалко 80 рэ?" Не считаете, ага. И да, Вы дура, если считаете, что "хорошесть" человека определяется тем, сколько он тратит на друзей, и не понимаете, что "делать приятное" имеет смысл только искренне, а не в ожидании отдачи.
автор
09 мар 2008, 22:44
Да, не считаю, потому что мне от подруги не нужна машина за 3-4 тыщи. Мы сами ее сыну купили. Я акцентировала внимание на КОПЕЙКАХ! Специально, потому что знаю, что Лена не может купить подарок как я. Не настаиваю! Так понятнее? Или думаете, я жажду подарка за 40 рэ? Именно он поправит мое положение? О чем вы? Я именно о том, что в подарке выражается внимание, невзирая на его стоимость. Вот потому и сказала про недорогйо мотоцикл. Он стоит 180 рэ. Цену знаю потому, что сын именно его и просил! А другая подруга купила именно то, чему обрадовался ребенок. Мне не важна стоимость подарка! И это на самом деле так. Удивила ее реакция, когда она спрашивала про стоимость крема от "Ив роше", если недорогой, значит херовый подарок, так она и думает. ПРОТИВНО!
09 мар 2008, 22:54
Противно - не общайтесь. А Вы вместо этого с нее пример решили брать.
автор
09 мар 2008, 23:05
Нет, я ее сегодня проучить хотела. Потому и сказала: "Сын подарка ждет". Все было ожидаемо. Только от этого мне еще хуже стало
09 мар 2008, 23:11
Проучить? Много на себя берете, автор, от этого Ваши проблемы. Вы кто, чтоб ее судить? Апостол Петр? Не нравится Вам с ней общаться - не общайтесь. А наставлять ее на путь истинный - не Ваше дело.
автор
09 мар 2008, 23:17
Не апостол Петр, конечно же :) Но фу, противно от стоимости крема, как она обсуждала, про пленку, про солдатика, про билеты,слишком много всего...фуф... Финдус, а интимный вопрос можно? Вы почему ее так яростно защищаетет и почему мои посты вызывают у вас ярый протест? Вам близка философия повседневности моей "подруги"?
09 мар 2008, 23:23
Вы не поверите - Вам противно слушать подругу, а мне Вас читать. Только попыталась еще раз попробовать Вас понять, а Вы очередную глупость написали.
автор
09 мар 2008, 23:25
Глупость, в чем же? Почему противно читать? В общем, говорю -то я не про совсем приятные вещи :( Буду теперь знать, что никому ничего делать не надо. Все будет перевернуто с ног на голову и буду я дура. Как в случае с билетами в цирк,в частности :(
09 мар 2008, 23:32
Знаете, мне тоже неприятно Вас читать. Вам очень хочется быть праведницей, но Вы ею не являетесь.
автор
09 мар 2008, 23:40
Это-то при чем? Про праведницу где? Я себя дурой называю, а вы про праведницу. Вы, очевидно, относитесь к категории моей лены...потому вам и противно
09 мар 2008, 23:43
Да везде про праведницу! "Вот я дура такая, мученица, всем помогаю, а никто не ценит!" Конечно, отношусь к категории Вашей Лены! Потому что в другой категории Вы свой нимб ни с кем делить не хотите! :-)
автор
09 мар 2008, 23:47
Это ваше субъктивное вИдение ситуации, имеете право
09 мар 2008, 23:52
Весь отряд не в ногу, одна я в ногу. Посчитать, сколько человек здесь "субъективно" видят ситуацию так же?
автор
09 мар 2008, 23:55
Хорошо. Постановка вопроса изменена и упрощена. Подруга поступает хорошо? (такая категория употребляться и обсуждаться может, а вот категория "правильно" более субъетивна) Давайте так
09 мар 2008, 23:59
А совета спрашивала подруга? Проблемы - у подруги? Мне казалось, что топик открыли Вы и совет нужен был Вам. На этом я, с Вашего позволения, откланиваюсь, за бесполезностью. Все, что я имела сказать, я сказала трижды, а по четвертому кругу не хочется.
09 мар 2008, 23:24
Я Вашу подругу ни разу не защищала. Если б она топик открыла - мне б нашлось и ей что сказать. Мне Ваша философия не близка, понимаете? "Ты мне - я тебе" мне неблизко. Якобы альтруизм, за который потом выкатывают счет (и кости полощут за глаза) - мне крайне неприятен. Наелась.
автор
09 мар 2008, 23:27
Я не выкатывала счет. Раз. Ты мне - я тебе не про меня. Она меня не выручила, когда был болен ребенок. А ее я бегала за лекарствами на свои же деньги. Вы читаете, я должна быть рада тому, что тогда она, в силах помочь физически, просто отключила телефоны? Ерунда. Ребенок - это СЧЕТ?? И потом, открыла ваш паспорт. Германия. Все понятно. Я не смогла там жить.
09 мар 2008, 23:41
О, это прекрасно. Это: "Я не выкатывала счет. Раз. Ты мне - я тебе не про меня," - в сочетании с этим: "Она меня не выручила, когда был болен ребенок. А ее я бегала за лекарствами на свои же деньги." Перечитайте. Внимательно. Три раза. И подумайте, почему эти два отрывка сочетаются феерически. Разумеется, когда люди пересекают границу Германии, у них отрастают рога и хвост.
автор
09 мар 2008, 23:50
Про рога и хвост - ну несомненно :) А про ребенка больного, это я к чему... Да к тому, что для меня это понятие всеобъемлющее. Тут нет никаких категорий, понимаете? Тут вопросов быть не должно ни у кого, даже у того, кто НЕ бегал за лекарством Лениному ребенку. Ей тогда и попросить не пришлось, а я ее почти умоляла, потому что дома она была одна , ребенок в саду. Сбегать за лекарством - фигня. Конечно, мне купили его. Но, сами понимаете....каково это... В отношениях между подругами.
09 мар 2008, 22:10
Ааааааа! Автор, да позвоните вы ей, выскажите вы ей все на прямую "Маша (Даша/Глаша) ты дура, сука и дешевка! И общатся я с тобой больше не буду" и поставьте уже крест на всем этом балагане. Я не становлюсь ни на чью стороны, я искренне не понимаю нахера вам такое общение? Зачем вам такая знакомая? Вам нравится трепать своеи нервы? Нравится считать копейки? Или постоянно на говно нарываться нравиться? Вам своего времени не жалко? Действительно, переливаете из пустого в порожнее и наслаждаетесь собственными муками по этому поводу. Уже можно было все давно решить раз и на всегда прекратив это общение. (с транслита)
AD
автор
09 мар 2008, 22:15
Жалко времени, да! И непонимаю я ее! За что она так со мной с этим солдатиком, пленкой чертовой! холчется послать, но она сама первая звонит, а у меня язык не поворачивается сказануть то, что советуете. Вызывался муж, предлагал говорить, что меня дома нет. А на сотовый не отвечать. Не смогла. Слабовольная дура. Завидую по-белому тем, кто знает чего хочет и делает это.
09 мар 2008, 22:22
Ну, почему, почему. Потому что она такая. Ну дура. Ну мелочная дура. Но вам то все это зачем? Неужели вам приятно во всем этом крутится? Забейте вы на нее и не общайтесь больше. (с транслита)
09 мар 2008, 22:13
Как рассказали, такая и реакция. А на такой вариант ответ один - если вас настолько раздражает общение с этим человеком, не общайтесь.
10 мар 2008, 00:06
Если Вы со всеми придерживаетесь такой позиции, что ничего Вам не жалко, за всех платите (много этих всех у Вас?:-)), покупаете билеты, денег потом принципиально не берёте = это ваше личное желание...только не надо Вам ждать, что все окружающие Вас люди должны поступать точно так же, как Вы. (с транслита)
автор
10 мар 2008, 00:11
Ну, естественно это не всегда и это только мои друзья. Я не буду сидеть и рядиться, кто попкорн купит, это глупо
10 мар 2008, 00:23
Если бы Вы за них не платили, то они продолжали бы с Вами постоянно ходить? (с транслита)
автор
10 мар 2008, 00:28
Это возикает спонтанно, и обычно мы не обращаем внимания. Вот только в случае с Леной это все обострилось почему-то
10 мар 2008, 00:31
Сколько вашему ребенку лет? (с транслита)
10 мар 2008, 00:41
Попробуйте за них не платить где бы то не было и увидите сколько этих друзей останется с Вами:-) (с транслита)
19 мар 2008, 15:42
Да считаю она права. Вы же сами писали она дама небогатая и свои денежки очень зорко блюдет. не без тараканов девица, но и у вас тараканы есть. Например нет у нее денег сына 5 раз на карусели катать, а ваш хочет кататься 6 раз и чтобы с компанией - это ваш выбор заплатить и за того мальчика допустим 6 раз по 50 руб, т.е. аж 300 руб. Но от этого ваша "подруга" не должна вам 300 руб. И не правомерно требовать взаимозачет этих 300 и пленки за 75. Да хоть на 10 тыс накормите накатайет и в кино сводите соседа - не должна вам будет этих денег его мама. Ну а с подарками слишком вы своего ребенка натаскали подарки ждать! В моем дестве на др дети вообще могли ничего не подарить а просто придти и мы лет до 8 вообще не заморачивались на подарки, позже уже всякие симпатиии начались и подарки тогда же.
09 мар 2008, 21:56
а моя свекровь подралась с подругой недавно,не поделили очередь дарения подарков,с всовыванием мандаринчиков в карманы и киданием их в дарителя.Все люди разные,меня эта обязаловка бесит..вон подруге уже полгода подарок на др несу и не стыдно нифига,я периодически вспоминаю,она переносит покупку на потом и ничего,каждый день на площадке с детишками гуляем,никто очередность не считает.
автор
09 мар 2008, 22:16
спасибо, про свекровь повеселили :)
09 мар 2008, 22:30
больное общество чес слово... (с транслита)
09 мар 2008, 23:33
Женщины,вы чего с дуба рухнули??? Солдатики по 80 руб и пр...Даже не смешно,а стыдно за такую чушь
09 мар 2008, 23:35
Не женщины,а только автор рухнул с дуба! Читаю её мысли вслух и не перестаю удивляться глупости человеческой:))))
автор
09 мар 2008, 23:39
Рухнула с дуба моя подруга, когда поссорилась со мной из-за 1 солдатика (!!!!), которого у нее в доме я взяла в руки и у него отлетела рука! потребовала его купить. При том, что я извинилась . оййй, извините, пишу и уже хохочу!!!!!
09 мар 2008, 23:44
Помню вас еще по первому топику. Тогда подумала, что подруга не в себе...Но ваш вопрос ей про подарки, как-то по-детски, ей богу. А вы собираетесь с ней продолжать отношения?
автор
09 мар 2008, 23:52
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=35584857
10 мар 2008, 00:08
Попытайтесь закруглить ваши отношения. Если позвонит, отвечайте односложно. На улице постарайтесь уйти, сославшись на дела, ну и т.д. Не хочу давать оценку вам и вашей подруге, но отношения такие не нужны.
автор
10 мар 2008, 00:12
Мой тоже читает, ну просто категорически считает, что такие отношения не нужны. Он вообще говорит: обе хороши :(
AD
AD
10 мар 2008, 00:19
Главное решите это для себя. Я понимаю, что вы хотели поддержки на форуме, но написали вы как-то не очень...Слишком много примеров и цифр, складывается ощущение мелочности. Но это письмо...не всегда получается выразить свои чувства как надо. :-)
10 мар 2008, 00:25
А нормальные-то друзья у Вас есть? Или все такие?
автор
10 мар 2008, 00:28
ЕСТЬ!
14 мар 2008, 04:35
Ну так с ними и общайтесь! (с транслита)
10 мар 2008, 02:23
"Рыбак рыбака видит издалека"-это про вас с подругой,автор
10 мар 2008, 14:34
Уважаемая автор, мне вот кажется, что вы ну просто обожаете в носу ковырять. А потом то, что извлечёте, с интересом разглядываете и бурно обсуждаете с родственниками. Может вам пойти работать? Тогда и времени не останется фигнёй страдать.
10 мар 2008, 20:15
Вот,правильно.Я все сформулировать не могла:)))
10 мар 2008, 22:50
хрен с ней с подругой. Ваша прямая задача была объяснить сыну, что не всегда внимание к людям исчисляется подаренными или не подаренными подарками. Даже если бы Гриша и был на ДР, но пришел без подарка вообще, даже тут можно было обыграть ситуацию с вашим ребенком так, чтобы ему она пошла на пользу (вариаций множество - от отсутствия денег у родителей Гриши, до "да, вот бывают такие люди, но ты никогда так не делай). Это были ваши с сыном семейные разборки, посвящать в них третьих лиц не стоило. Тем более вопрос сам не стоил того.
11 мар 2008, 14:27
Бабская дурь у Вас. Займитесь Вы уже нибудь кроме разбора отношений с этой подругой.
11 мар 2008, 14:54
вы можете уже про эту Лену забыть? у вас навязчивая идея какая-то, собираете все мелочи, пакости, пустые разговоры, а потом часами их обсасываете.. прекратите общение, если она вам неприятна, и все. или вам так нравится выставлять себя хорошей, а ее такой плохой???
19 мар 2008, 02:47
Бред какой-то. Это неизлечимо, ни у Вас, ни у подруги. Обе хороши, чесслово. Она считает деньги в Вашем кармане, а Вы - во всех остальных. Очень похоже на мою знакомую, которая очень-очень искренне всем помогает, когда ее не просят, т.е. сама вызывается, делает все возможное и невозможное, кому-то дарит подарки, кому-то деньги, а потом начинается нытье: "Какие все неблагодарные, я им вон сколько, а мне - никто и ничего..." Это болезнь, ничего не поделаешь.
Ириска
19 мар 2008, 16:02
Зашибись! Вот оно надо Вам было тему поднимать? Ведь упала бы вот-вот! Или Вы = Автор?
19 мар 2008, 16:04
+10000
19 мар 2008, 22:24
Упс. Я и не заметила. Нет, я не автор.
19 мар 2008, 23:25
+1, тоже есть
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325