Меню

Как обрыдло - уборка, готовка, Ничего не хочу.

AD
13 Mar 2008, 00:58
Что-то вообще раскисла. Пинка чтоли надо, не понимаю. Не хочется наводить порядок, не хочется готовить, нету сил. Все равно, как в прорву какую-то. Особенно уборка. Я по 10 раз могу убирать игрухи, а деть их опять и опять раскидывает (2, 5 нам). Меня это прямо добиавет уже! Смысл какой вообще убирать эти игрушки? Не не убирать - вообще ужас, на что похож дом. На полу шарики-мячики-машинки, ложки-носки(это папины)-конструктор. И попробуй тронь! Вместе убирать получается, но недолго. И я устаю до состояния зомби и уже не могу просто его уговаривать. И ребенок вечером особенно капризный, противный и неконтактный. Но не это главное, скорее, выговориться. Как мне опять найти в себе силы на этот "день сурка", а? Может что-нить почитать? Может какой-нить пример ободряющий? Пока что-то только смотрю, как дом "зарастает". Убралась вот недавно - 1 раз за месяц, наверное, ужас. И то, не до конца. Потому, что уже просто противно :( Ведь опять потом все загадится, и очень быстро. А может просто авитаминоз, а?
13 Mar 2008, 01:13
на фитнесс))) бегом! и вообще распорядок дня себе.)) сидение с ребенком расхолаживает.))) а еще...я купила оооогромные ящики для игрух и скидываю туда фсе!!!!! раньше я пыталась расфасовать че-то. ща забила, че толку -то?))))0
13 Mar 2008, 10:12
Фитнес - хожу :) Как маньяк. Раньше очень помогало взбодриться, а сейчас только устаю от него. Ну точнее, часто устаю.
знакомо
13 Mar 2008, 01:13
Ой как знакомо. Ребенку 1,7 - вечный бардак :( Не вижу смысла убираться, когда чеез три минуты будет еще хуже. Я убираю - он раскидывает, рвет. Вчера три раза горшки с цветами опрокинул, вся земля на ковре :( Горшки стояли высоко, раньше не доставал, догадался, принес тазик, подставил и дотянулся. Это мы ему давали цветы 8-мартовские нюхать, ему понравилось, полез еще понюхать :( На кухне по три раза полы мою, то разольет, то банан размажет, то написает :( Достало - сил нет, жду весну, солнце и подъема сил. Будем больше на улице, пусть там мусорит :)
13 Mar 2008, 01:20
Найдите повод оставить их одних на день,два,три... как получится.Я вот на сохранении полежала в больнице.Мои стали понимать как маме тяжело!!! НАЙДИТЕ СПОСОБ!!! И нос повыше.У нас перед весной у всех так.
13 Mar 2008, 01:21
А вы решите, что вам важнее - идеальный порядок в доме, или свои нервы. и действуйте соответственно.
13 Mar 2008, 10:15
Идеальный? :)))Что вы. Хотябы подобие порядка, чтоб не падать через игрушки, каталки и проч.
13 Mar 2008, 13:00
А подобие не устроит никогда, уж поверьте. Чтобы не падать через игрушки, достаточно смотреть под ноги. А еще - приучать ребенка их за собой убирать. Вообще рассчитывать на чистый пол в доме, где маленький ребенок - это или себя загонять, или... Или ничего.
13 Mar 2008, 03:34
знакомо до боли.... как одержимая бегаю по дому чёто всё чищу, мою, убираю.... а толку ноль!!!! Все бесполезно! Может тож плюнуть на все и не парится................... И начинать убираться тока когда передвижение по квартире станет совсем невозможным? Разгреб проходик и хватит :)
13 Mar 2008, 10:34
А почему не приучили самого ребенка убирать? Только давайте без обид. У меня их двое (2,9 и 4,5) сами убирают игрухи, вместе со мной вытирают пыль и моют пол маленькими тряпочками, даю им попылесосить - они даже спорят, кто будет первым. Я просто сразу поняла, что надо приучать помогать с детства, а не в 7, 10, 12 лет пытаться объяснить человеку, что он, а не мама, должен наводить порядок в комнате. Мне кажется, что Вам еще совсем не поздно.Наоборот, самое время начинать. Неужели ребенок не проявляет интереса к тому, что Вы делаете по дому? Мои сами хотели поучаствовать. Вот игрухи не всегда хотят собрать. Но это уже правило. Сначала мы вместе их собирали. Теперь у каждого свой фронт работ: дочь укладывает кукол спать, сын ставит машины в гараж, вместе собирают конструктор в коробку и другие игрушки в большую коробку. Только после этого моем руки и кушаем. Все у Вас получится.
13 Mar 2008, 15:54
Давайте расскажу про приучение. Да, мы моем тряпочкой свои машинки, коляски, вытираем маме любимой дверцы и все такое. Но! Вы представляете же, что КПД такого действия вообще никакой? Что он там вытрет? ;) Я понимаю, что важно это, но понимаю, что отдача - не скоро. Про уборку игрушек - убираь их порой просто не дает. Он смекнул, что сначала уборка игрушек, потом мытье попы и - спать. И все! Не дам убирать игрушки, нет и все! И попу тоже не дам мыть, нефиг, вы меня потом спать положите. И вот вечером начинается - "вместе". А давай, сыночек, теперь вместе всеуберем по местам. Фигу-с. Мама убирает кубики - он в этом время вытряхивает машинки. СОбираю машинки - на пол выпускается 15 маленьких мячиков. И до бесконечности может продолжаться.
14 Mar 2008, 00:53
Имхо, ошибка заключается в том, что вы собираете игрушки перед мало увлекательным занятием - мытьем попы, за которым следует сон. Эта вообщем-то обязанность(уборка) должна предшествовать чему-то приятному, чему-то, что он ждет. Вот мы любим ужинать. Поэтому мои дети собирают игрушки до ужина. Появляющиеся возражения всегда пресекались: "Это не обсуждается. Сначала уборка, потом ужин". Если у вас другой режим, можно это делать перед мультиками, чтением книг, чем-то приятным для него. Главное, чтобы это стало нормой, постоянно повторяющимся ритуалом. А то, что моет машинки - это здорово.Через несколько лет будет делать генеральную уборку во всей квартире, а у вас останутся одни воспоминания о вашем плохом настроении.
13 Mar 2008, 11:03
Простите за банальный совет: меня очень выручили корзины из Икея. Купила всяких разных: больших и маленьких. Вечером все игрухи закидываются в корзины( причем очень удобно сортировать большие от маленьких), мякгие игрушки-на стелаж, спать:-). Занимает этот процесс три минуты,если привлечь к нему ребенка-10 минут.Никакой проблемы нет:-)
13 Mar 2008, 15:57
Я чуть выше Мальдивии ответила, какая у нас проблема образовывается со складыванием игрух. А сколько у вас корзин по отношению к количеству комнат? Я просто, боюсь, что с корзинами/коробками будет перебор.
15 Mar 2008, 14:04
А вы не все игрушки доставайте. А например треть. И такого масштаба разрушений не будет и убрать опять же легче. А остальные припрячьте. Подруга так делала - работает. Мало того, ребенок когда подзабытую порцию игрушек видит, радуется им больше, чем если бы они были на виду. И потерпите, скоро лето :)
17 Mar 2008, 01:45
взять большой мешок и убрать нахрен все игрушки (кроме двух) на неделю. Через неделю поменять на две другие. Не поверите, ребенку хватит пары игрушек!
19 Mar 2008, 23:32
А зачем 10 раз убирать? Мои убирают перед "Смешариками" и "Спокойной ночи, малыши", один раз в день. Говорю, что пока не уберут, не включу. Действует. А себе найдите занятие. Ребенок не грудной уже, можете вместе куда-то пойти, поехать.
13 Mar 2008, 03:40
Чтоб такого не было - договоритесь с домашними, что раз в неделю Вы куда-то уходите - в кино, в ТЦ, на встречу СП - сразу тонус поднимается, проверено!
13 Mar 2008, 10:16
Этого уже не хватает. А за время моего отсутсвия они такое устраивают...
Вы количество игрушек и вообще вещей на открытых поверхностях в доме уменьшите до жизненно необходимого минимума. Оставьте только те игрушки (по одной каждого вида - машинку, набор кубиков и проч.), которые ребенок любит больше всего. Остальные уберите. Если ребенок вспомнит о какой-то игрушке - достаньте, но по своему опыту могу сказать, что вряд ли вспомнит. :) Вообще зрительный хаос создается от обилия вещей - давно убедилась.
AD
AD
13 Mar 2008, 10:48
+1 Кстати, и количество мебели тоже влияет, мне после избавления от двух шкафов, трюмо и спального ящика стало на порядок проще убираться :) Для игрушек одно большое хранилище.
Мдя, ребенку год, уже хороших месяцев 7 убираю 2 раза в день - вечером за ребенком игрушки, а утром после нас с мужем - то что мы оставили за вечер после укладывания ребенка. Надоело? Не то слово... Как отвлеклась? Усиленно готовлюсь к выходу на работу, читаю книги по теме, пишу-бизнес план, повышаю квалификацию. Но время от времени с ужасом приходит понимание что после выхода на работу мне скорее всего будет еще сложнее :-) Мой совет - найти себе ментальное увлечение, потому что все эти уборки/готовки/уборки/стирки/убори... очень утомляют именно морально, гораздо больше чем физически. Если ваш мозг будет занят обдумыванием чего-то более приятного чем "опьять, блин, уборка, как же вы все мне осточертели... домочадцы...", жить станет гораздо легче. :-) (с транслита)
13 Mar 2008, 15:46
Ищу! Очеь и очень ищу это ментальное увлечение! Пока же засасывает комп и интернет. Это еще хуже :(
13 Mar 2008, 11:55
во первых ограничить количество игрушек, и убирать их вечером - 1 раз, а не целый день
13 Mar 2008, 12:38
Очень облегчило нам жизнь в свое время то, что мы: - убрали лишние игрушки. Оставили только те, с которыми ребенок может реально играть. - поставили по всему дому, в каждой комнате по коробке для игрушек. Где поиграли, там и бросили в коробку. Так прижилось несколько точек для игрушек, которые и по сей день существуют. - убрали с поверхностей и полок все лишнее. Вазы, рамочки, сувениры... все это захламляет поверхности вместе м игрушками. - Не слишком парились по поводу _разбросанных_ вещей. действительно, не имеет смысла бросаться подбирать каждый кубик. Главное, чтобы было чисто - помыты полы, смахнута пыль, стерты крошки.
13 Mar 2008, 15:48
Ура! Второй совет прям в точку!!! Правильно! Надо и на кухню бросить емкость и в коридоре что-нить такое же придумать. Может и в ванной придумаю! Отличная идея! :)
13 Mar 2008, 14:07
Я до 3 лет ребенкиных игрухи вообще не убирала. Так и валялись по всей квартире. А после трех все лишнее выкинула а оставшийся минимум он сам убирает и за пределы своей комнаты не выносит . Многое прошу его относить в сад и дарить младшей группе. А сегодня я пропылесосила в холодильнике той же щеткой что и пол . И не мучаюсь угрызениями . Ну заколебалась я выгребать крошки из него. Белье не глажу вообще. Покупаю жатое .Рубашки без глажки,себе немнущееся . Работаю оператором стиральной и посудомоечной машины.
13 Mar 2008, 16:03
Про то, чтоб убирать 1 раз в день игрухи. Нереально, девочки. Вот кухня. Он натаскал сюда машинок, рассыпал шариков - прото опасно так это оставлять до вечера. Поднимаю с пола, перекладываю на кресло. Он придет, смахнет опять на пол. Теперь отчасти проблему поможет решить отдельная кухонная корзина, это да :) В комнате тоже 1 раз не получится. Вот эта идиотская тележка с кубиками из Икеи. Вытащит ее, рассыпет часть, есть острые, убираю. Тут же (+/- 10-20 минут) подлетит и ОПЯТЬ выкинет их из коробки. Не будет играть, просто выкинет. Типа - МОИ игрушки, как хотят, так лежат. Кубики - валяются раскиданные третий день. Присяду рядом, "между делом" сложу в коробочку и на стол. Три дня ему было фиолетово, где они, а сейчас - ему СРОЧНО нужно поиграть только что сложенными мамой кубиками. Люди, ЧТО ЭТО???
13 Mar 2008, 16:31
Уберите их совсем, пока не дорастет.
15 Mar 2008, 01:15
Это нормальные дети, вот и сын (1,10) так же книжки уже неделю валяются на полу(не факт что именно эту он будет сегодня или завтра листать, она должна лежать рядом с пианино :)), начинаешь убираться, если принем, то обратно будет класть, если без него, то на утро встанет и опять ровным слоем на полу. Убрать книги не предлагать, сын их обожает, если какую нибудь убрать, будет ходить и искать ее и вопить при этом, лучше пусть лежат. У меня порядок только в ванной, потому что она закрыта :), и не вылезаем из ванны, пока все игрухи в таз не сложит. Все остальные три комнаты+кухня - это одна большая детская. Я уже смирилась.
15 Mar 2008, 11:16
У нас всё один в один.. Отличие только одно - ещё добавляются переодически игрушки старшего, ну и иногда удаётся заставить старшего собрать игрушки:-( Пытаюсь приучать и младшего собирать игрушки, но далеко не всегда получается(очень упрямый малый)..
13 Mar 2008, 16:46
Аж залогинилась специально для Вас впервае за много недель. Послушайте хорошего совета - начинайте воспитывать ребенка :) У Вас в корне неправильный подход сейчас - ребенок делает что хочет, Вы бегаете за ним с тряпочкой. Вы должны научить ребенка быть полноправным членом семьи - со своими правами, но и со своими обязанностями. Семья - это не папа с мамой прислуживающие маленькому тирану, все члены семьи, включая детей, должны по мере сил старться не мешать другим наслаждаться жизнью и вносить свои вклад в уборку/готовку и проч. Надо учить его убирать игрушки, не носить их в неположенные комнаты в огромных количествах. Знаю - это муторно и проще сделать самой, от "учебы" устаешь еще больше чем от самой уборки. Но не научите сейчас - будете иметь через 5-6 лет большого неуправляемого балбеса, потом еще сложнее будет его чему-то обучить. Или так и будете бегать обслуживать велоковозрастного дитятю, и окажете этим в первую очередь медвежью услугу самому ребенку. Чтоб не быть голословной, советы. Договоритесь, что в детской может играть как хочет, вечером обязательно уборка с ребенком. В другие комнаты игрушки может брать, но одну-две. По окончании игры - сразу уносится в детскую. За невыполнение правила игрушка демонстртивно убирается на день-два. Постепенно он просечет, что эти правила - такие же выполнимые как и не совать пальцы в розетку и проч. И старайтесь не поддаваться лени и убирать за ним самой - тем самым Вы просто окладываете проблему на потом, и совсем не факт, что потом будет легче ее решить Удачи! (с транслита)
13 Mar 2008, 22:51
Разрешаю "расслабиться" детям только в детской. В остальных помещениях - поиграли,после этого, плиз, уберите (или отнесите просто в детскую). Честно, игрушки в детской убираю раз в 3-4 дня. помогает убирание игрушек. Года полтора огромный мешок спрятала от детей, но все никак не верну... думаю еще уполовинить игрушки.
13 Mar 2008, 23:03
ЕСЛИ НЕТ КРИТИКОВ, ЕЩЕ КУДА БЫ НИ ШЛО. А КОГДА У МЕНЯ ТО ЖЕ САМОЕ, НО ТОЛЬКО ДЕТЕЙ ДВОЕ (3 Г. И 10 МЕС)+РАБОТА, И ПОЛНЫЕ НЕМОГО УКОРА ГЛАЗА НЯНИ..И ПАПА ПРИДЕТ ЧАСОВ В 10-11 И ВОРЧИТ...И МАМА ЕГО,КОГДА ГОСТИТ ,ДОБАЛЯЕТ - ВОТ ЭТО КОШМАР... НА МОЙ ВЗГЛЯД, ВСЕ БРОСИТЬ, ПОЙТИ С ДИТЕМ КУДА-НИБУДЬ В ЗООПАРК ЧТО ЛИ...НИКТО НЕ УМРЕТ ОТ ОДНОГО-ДВУХ ДНЕЙ НЕУБРАННОГО И НЕПРИГОТОВЛЕННОГО... У САМОЙ УЖЕ ДЕПРЕССНЯК...
15 Mar 2008, 14:07
На няню и забить можно, а муж пусть сам убирается елси ему не нра, и свекровь тогда ругаться не будет. Вы главное себя не виноватьте за бардак. Легче от этого никому не будет. И вообще, вы же тоже работаете!
15 Mar 2008, 19:17
на свекровь вообще забить на фиг - пусть у себя дома в порядке сидит, если не нравится беспорядок у сына. Пшла вон и все.
15 Mar 2008, 22:06
О-о-о. Я временно у родителей живу. И КАЖДЫЙ ВЕЧЕР приходя домой они мне вместо "Привет" говорят "Бля, че за срач везде?" Это притом, что за время ребенкиного сна я надраиваю весь дом, и максимум что видят родители - это рассыпанные игрушки. К тому же они прекрасно знают, что и их я соберу после 21.00, когда дите уложу. Так что собственное мозгокомпостирование еще не так страшно, а вот когда к этому еще и "критика со стороны" добавляется...
18 Mar 2008, 12:17
по-моему, раз у вас няня - это у вас должны быть глаза, полные укора. И не только глаза, но и слова. уборка игрушек с дитем вполне себе няньская обязанность
14 Mar 2008, 23:15
ДА ладно вам, приучить. Моему 12. Он убираться может так, как мне приходящая уборщица не уберется, я шизею просто от той чистоты, которую он навести может мгновенно, но вот год назад повесил на двери своей комнаты табличку - моя территоря - мои правила. Так я к чему? Пол его комнаты засыпан ровным слоем тетрадок-игрушек-карандашей-рваных бумажек... Когда заставляю убирает, но ровно через 2-3 дня все возвращается на круги своя. Я, честно говоря, плюнула, пусть живет так, если ему так уютнее
15 Mar 2008, 02:25
Ой, как раз сегодня убралась за многие недели. Чистота! Но, надолго ли? Вот одела куклу, положила в рюкзачок и посадила на шкаф. Пришел папа с работы, по просьбе дочери достал куклу. Захожу в комнату, а Алина бедная (кукла) опять голая валяется на полу. Что самое обидное - у нас нет детской комнаты. Сами понимаете, что игрухи валяются в зале. Но я их убираю перед дневным и ночным сном, всег два раза. Тоже бывает от этого беспорядка настроение падает, аж плакать хочется. Да еще уже ремонт край как надо делать, а денег на него нет.
AD
AD
не могу
15 Mar 2008, 21:11
Почему юг говорит "зал"? У вас правда замок и зал? Тронный зал, зал ожидания, какой зал у вас?
15 Mar 2008, 23:28
Ага, правда. И тронный есть и зал ожидания. Оба.
17 Mar 2008, 11:54
23 года прожила в Татарстане, потом 14 лет в центре России. И везде, как не странно, эти 18 квадратных метров в панельке назывались "залом". Не пойму, какая разница кто что как называет!
17 Mar 2008, 16:25
Я не пойму, как называть? Гостинной что ли? А если гости бывают раза три за год, а большую часть времени проводим в этой комнате мы.
Anonymous
17 Mar 2008, 22:13
Большая комната =)
18 Mar 2008, 11:41
Мы называем голубая комната :-) есть еще зеленая и желтая :-) Различаем, так сказать, по цветам
Anonymous
17 Mar 2008, 14:18
а у вас проблемы с нервами, что вы аж не можете? :)
17 Mar 2008, 15:59
Я наверно дикарь еще....Но респект Вам. Я бы всем усыновителям памятники ставила
17 Mar 2008, 16:26
А вы посмотрите на мою дочь. По – моему, даже не зная ее реально, можно догадаться, что невозможно было бы пройти мимо нее.
18 Mar 2008, 22:03
офф ... смотрела ваш паспорт... обратила внимание - какой она грустной была раньше... особенно в детдоме и сразу после... все думала - когда же улыбка появится... и на последней странице - появилась :) улыбок вам :) ps/ глаза у нее голубющие :)
22 Mar 2008, 00:43
Да уж, ТАМ не до улыбок. Только она не в ДД была, а в детском отделении больницы, до 11 мес. в кроватке.
15 Mar 2008, 14:57
Мне всегда важно, чтоб пыли не было, крошек и всяких опасных вещей. А игрушки, ну и фик с ними. Когда было как вашему ребенку было так: если их становится слишком много, то выбираются самые интересные, а остальные на дачу или выкидываются как сломанные. А сейчас в почти 5 лет у нас другие интересы, больше почитать. порисовать и т.д.
15 Mar 2008, 17:26
Выбросите или уберите большую часть игрушек, особенно те, которые трудно убирать. А вообще я даже не представляю такого. У меня например ребенок либо спит, либо ест, гуляет со мной, читает книжки, смотрит мультики, играет в мяч и др. опять же со мной, купается. В результате времени на разбрасывание игрух просто не остается. К вечеру немного чего-то лежит в комнате на полу, на диване. У бирается за 1 минуту. Еще заведите себе интересное хобби. Например рисовать. Если хорошо научитесь, за это еще и платить будут. Я например себя так настраиваю: вот днем приберусь, приготовлю, зато с 11-00 до 2 ночи буду рисовать в свое удовольствие! А может даже с 22-00.
15 Mar 2008, 19:16
Тогда может поменьше игрушек покупать? особенно каталок дурацких - ни уму, ни сердцу... только бардак разводить... еще вариант - придумать, организовать комнату ребенка таким образом, чтоб убираться было легко. Я например, так и сделала - для каждой группы мелких игрух - есть свои полки/коробочки разных размеров, нужно просто в конце дня все сложить по местам.
16 Mar 2008, 18:01
Читайте В.Зеланда. Это то, что вам как раз и надо сейчас.
17 Mar 2008, 02:29
А зачем Вам порядок? :-) У меня, например, беспросветный беспорядок (хорошо, что квартира достаточно большая, не так видно).Меня это не колышет. :-) Может, Вам зацикливаться поменьше надо? (с транслита)
17 Mar 2008, 07:27
как говорила мамина знакомая (у которой дома был беспросветный бардак, но сама она всю жизнь себя холила-лелеяла): "на грязный пол муж всегда плюнет, а на такую красивую жену - нет!" не превращайтесь в автомат для уборки!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325