Меню

Уважение

AD
Anonymous
14 мар 2008, 21:12
Я снимаю квартиру с компаньонами. Раньше я снимала только со знакомыми и хорошо или спокойно к ним относилась. А сейчас снимаю с двумя людьми, которых раньше не знала. И я их не уважаю. Они хорошие люди, нормальные, чистоплотные. Шума от них немного. Но при этом во мне живет постоянное ощущение, что они ..эээ..другие. Ниже сортом. Женщина смотрит Дом-2. Она пытается учить меня жить по вопросам, которые я знаю лучше нее, она плохо образованна, она говорит с ошибками, она бестактна, ее суждения категоричны, она может рассказывать мне об излишне интимных вещах, она обсуждает вещи, которые мне обсуждать скучно (способы приготовления салата). Мужчина громко и вульгарно смеется, он хамит своим клиентам по телефону, он водит к себе вульгарных женщин. Оба они говорят гадости про других людей. (ну вот примерно, как я сейчас:) С ними обоими категорически не о чем беседовать. И я понимаю умом, что это не значт, что они хуже. Во-первых, они могут оказаться добрее. Во-вторых, у нас с ними был разный старт. Но при этом не могу отделаться от ощущения, то они ниже. И вот проблема в том, как бы не дать им это понять. Во-первых, они этого не заслужили, во-вторых, мы вместе живем и они могут сделать пакость. Мне с ними жить еще 2-3 месяца с перерывами. Сейчас не до переездов. И да, от того, что вы мне расскажете, что я плохая, т.к. считаю других людей ниже, ситуация не изменится:)
14 мар 2008, 21:16
Вы - не такая! А ситуация не изменится - поздно уж...
14 мар 2008, 21:28
Определите возможный для себя предел - сколько времени в день вы готовы потратить на общение с ними, оставаясь при этом вежливой, искренней и заинтересованной в их делах. Все, что вне этого времени - уходите от общения под любым предлогом.
Anonymous
14 мар 2008, 21:33
гмм...это меньшее количество времени, чем мне необходимо для приготовления ужина:))
14 мар 2008, 21:38
Придется ужинать бутерами :-))
Anonymous
14 мар 2008, 21:56
Вы не плохая, вы такая же как они. Поймите это и все будет нормально.
Anonymous
15 мар 2008, 22:42
Если бы она была такая же, то не страдала бы от необходимости с ними общаться.
15 мар 2008, 01:42
Так это ваши проблемы, а им всё равно уважаете Вы их или нет и живут так, как нужно им (с транслита)
15 мар 2008, 11:04
Ага, я о том же.
15 мар 2008, 15:17
так может просто позволить им быть ДРУГИМИ?
Anonymous
15 мар 2008, 15:21
Да пусть будут, какими хотят. МНЕ не нравится, что Я их не уважаю. У меня к ним никаких требований нет.
15 мар 2008, 15:50
так ведь это ВАМ не нравится. Проблема-то ВАША. Вам обязательно уважать всякого человека?
Anonymous
15 мар 2008, 15:56
Правильно, поэтому я сюда пишу, а не они:) Зачем же объяснять то, с чего я начала:)) Мне некомфортно не уважать людей.
15 мар 2008, 18:17
а мне комфортно не уважать вского встречного попречного:) хочу уважаю, хочу - нет. разберитесь с собой. мы все гости на этой планете, и Вы, и я, и Ваши соседи. Все равны, это понимаете? это готовы принять?
15 мар 2008, 18:21
Remedios, а как Вы понимаете "уважение"? В чем оно проявляется?
15 мар 2008, 18:41
Уважение это преклонение перед кем-то за его достоинства, таланты, и мое удовольствие от принятия его превосходства передо мной. Это глобально. Уважение это просто уважение, передо мной человек, другой человек, имеющий такое же право существовать. И я его принимаю
16 мар 2008, 15:48
Две фразы, взаимоисключающие друг друга. Попробую прочитать вечером, без бутылки не разберешься - то типа уважение - это преклонение, то типа это просто признание другого чела на право существовать. Я считаю, что другие челы имеют право :). Но я трезвая чичас. Надо, наверное, поддать хорошенько, чтобы разобраться :)
16 мар 2008, 17:17
Уважение и преклонение, на мой взгляд, два взаимоисключающих понятия. Уважение - это чувство к равному себе человеку, позволяющее принять его суждения несоответствующие и даже диаметрально противоположные своим собственным. Преклонение или поклонение кому-то - это возвышение объекта на порядок выше себя самого. Это напоминает отношения между собакой и хозяином, или , если хотите, отношение раба к своему владельцу. Брр-рр, средневековьем повеяло от ваших слов. Не возведи себе кумира(с). (с транслита)
16 мар 2008, 17:28
Гм... Чет-та не нравится мне выражение про "принятие несоответствующих суждений" (и особливо диаметрально противоположных) :(. Нет, конечно, любой чел имеет право на любое суждение, даже диаметрально противоположное в квадрате лично моему. Но не вижу, как я смогу ПРИНЯТЬ такие суждения - ? Мне даже не хочется больше с таким человеком общаться. Ну разве что минимальный поверхностный обмен любезностями - Salut, tu vas bien? - и усе. А нет у Вас другого определения понятию "уважение" - ?
16 мар 2008, 19:18
Попытаюсь пояснить свою мысль. Я не говорила об общечеловеческих ценностях или об основных постулатах добра и зла. Есть множество вещей, на которые два человека, могут иметь совершенно разные взгляды, оставаясь при этом в дружеских отношениях и уважая друг друга. Если Вы ставите человека на один уровень с собой, то есть признаете его за существо разумное и нелишенное интеллекта, Вы сможете принять и то, что его точка зрения может отличаться от Вашей. Необязательно соглашаться или, наоборот, дискутирoвать с ним до посинения о предмете спора. Достаточно быть уверенным в интеллектуальном уровне оппонента. Если же априори считать человека органически неспособным к логическому мышлению, к обработке информации и просто откровенно недалеким, то вопрос об уважении не стоит вообще. Любое его суждение, даже совпадающее с Вашей собственной точкой зрения будет восприниматься как элементарное совпадение. Такой человек просто неинтересен. Общение с ним сводится к вежливым кивкам в ответ, пропуская смысл сказанного.. Есть основополагающие принципы для каждого человека, несогласие с которыми вызовет внутренний протест и неприятие оппонента. Но я говорила не о них. (с транслита)
AD
AD
16 мар 2008, 19:53
знаете, конечно я понаписала черти чего:))) но, если человек, например, хороший художник, я буду в некоторой степени поклоняться, признавая талант. Соглашаюсь с тем, что сравнивать нехорошо и неверно, но в этом смысле буду сравнивать. И с удовольствием склоню голову.
16 мар 2008, 20:09
Я совсем не отрицаю признание таланта. Восхищение картинами, стихами, голосом.. Но поклонение?? Талантливым художником может быть, например, серийный убийца. Я думаю, Вы просто некорректно подобрали слово для выражения своих мыслей написав "преклонение". Я искренне могу восхищаться и наслаждаться замечательными произведениями искусства в любой области. Но поклонятся человеку, создавшему их не буду. Ибо он просто человек, со всеми его достоинствами и недостатками... Уважать его, признавать его талант- да, с удовольствием. Но не поклоняться или преклоняться перед ним.. (с транслита)
16 мар 2008, 20:24
пример. "Парфюмер" Зюскинда. Я восхищаюсь талантом и готова простить маньячные наклонности, они как продолжение личности. Одно без другого немыслимо. Не знаю... может я сама маньячИна... получаюсь...:)))))
Anonymous
15 мар 2008, 22:58
Эээ...ни в коем случае. Равенства вообще нет. Мы же не кильки.
16 мар 2008, 10:20
для Вселенной Вы и килька равнозначны.
Anonymous
16 мар 2008, 15:09
Это вселенная и килька равнозначны для меня:)
16 мар 2008, 16:01
великим цацам наш респект:) только чего ж, раз вы так уникальны, снимаете жилье не единолично? вы ж достойны самого лучшего
Anonymous
16 мар 2008, 16:05
Я же не с килькой его снимаю:) Совместная аренда жилья не унижает меня как рефлексирующего субъекта:)
18 мар 2008, 20:00
Девушка так это уже ваши проблемы, я думаю им особо и ненужно ваше уважение.
16 мар 2008, 11:50
ИМХО.Насчет Дома-2 я Вас понимаю. Если узнаю, что человек смотрит Дом-2, все, ну ничего не могу с собой поделать, отношение мое меняется не в лучшую сторону. Наверное, это после того, как я лежала в роддоме, и девчонки из двух соседних палат вечно обсуждали этот Дом-2, причем они тоже обладали всеми теми качествами, которые присутствуют в Вашей соседке. Я сама из простой семьи, не претендую на потомственную интеллигентность, но ...
16 мар 2008, 15:45
Даже заинтриговали с этим домом-2. Это о чем вообще?
16 мар 2008, 16:30
Не могу сказать точно о чем, но раньше я слышала, что там какой-то дом пары строили, и вот показывают их отношения друг с другом. Мнение о передаче сложилось и из отрывков анонса Дом-2, сразу все ясно. А тут я на Еве наткнулась на это http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1268249
16 мар 2008, 17:29
За ссылку спасибо :). Жалко только, что мой сервер открыть это не в состоянии. Но найду время и прочту вне дома, жутко интересно!
16 мар 2008, 17:35
Лучше наверное по ТНТ посмотреть. Загляните в программу передач, во сколько сей шедевр идет и посмотрите. Потом поделитесь впечатлениями.
18 мар 2008, 20:01
да бис его знает... но тут переключила случайно, так час сидела как загипнотизированная и пялилась в этот домдва а ведь тоже считаю его шоу для маргиналов)) иногда и дом2 можно посмотреть... если думать не хочется)
Anonymous
18 мар 2008, 19:57
Похоже это проблема в вас, а не в них во все, нельзя так придирчиво относится к людям, и если они Вас так раздрожают, найдите себе других "сожителей".
18 мар 2008, 20:00
вполне вероятно, что кто-то считает вас ниже себя. если для вас это в порядке вещей, то и ваше отношение - тоже в порядке вещей.
14 мар 2008, 21:21
Был в моей жизни период, когда мне пришлось два года жить в коммунальной квартире с соседями. В соседях были две молодые семьи с маленькими детьми. Причем отцы семейств - алкаши + периодически гости-алкаши. Ужас!Старалась общаться как можно меньше, но свое отношение не демонстрировала. У меня есть свои друзья, свой круг общения. Зачем эти пустые разговоры с соседями? Это просто случайные в вашей жизни люди. Кстати, и им тоже на ваше уважение-неуважение глубоко плевать.
Anonymous
14 мар 2008, 21:31
снобизм неисправИм...
14 мар 2008, 21:36
А какая разница, кто они? Главное, чтобы деньги вовремя платили за квартиру и не шумели сильно :) Проще на это смотрите. (с транслита)
AD
AD
14 мар 2008, 21:43
Если ты такой умный, что ж ты такой бедный? Э-Э- другие в коммуналках не живут, проще надо быть.
Anonymous
14 мар 2008, 21:57
У меня есть ответ, но дело не в том. Дело не в том, кто умный. Может, они тест на IQ лучше меня пройдут. Дело в уровне развития, что ли..."это дубли у нас простые".
15 мар 2008, 00:18
Речь не о них, а о Вас.
Anonymous
15 мар 2008, 02:45
Развейте мысль.
Anonymous
14 мар 2008, 21:44
Хорошо, когда соседи временные, а если коллеги такие...
Anonymous
14 мар 2008, 22:01
Когда коллеги, проще:) Смоим количество работы, скажем, не успеваешь замечать мировоззрение коллег:)
14 мар 2008, 21:45
по моему - классический "конфликт отношений" - ВАС не устраивает ситуация, в которой ДРУГИЕ люди себя ведут не так, как ВАМ бы хотелось, как написали выше изменить это можно, изменив СВРЕ оношение к ситуации....
14 мар 2008, 21:47
простите за очепятки)))))
Anonymous
14 мар 2008, 22:00
То есть принять, что я презираю людей? Не хочу я презирать людей. Это заслуживает презрения:))
14 мар 2008, 22:36
то есть принять, как истину, что люди разные и выбор есть всегда))
Anonymous
14 мар 2008, 22:42
Тогда получается, что люди есть разные, а стало быть и заслуживающие неуважения...не, это не вариант. Я же не требую, чтобы они стали другими.
14 мар 2008, 23:01
Вы не требуете, Вы просто этого хотите)))))
Anonymous
14 мар 2008, 23:03
Да нет же, я просто...не хочу быть рядом с ними.
14 мар 2008, 23:06
не будьте)))) - я же написала, выход есть всегда, но удобный или не очень, их не изменить, меняйте/сь...
14 мар 2008, 23:20
Неужели у вас никогда не случалось так, чтобы человек одного с вашим социального и интеллектуального уровня вас так раздражал, что старались избегать общения с ним? Эта ситуация точно такая же. Только мысль о существовании неравенства вам прицел сбивает.
Anonymous
15 мар 2008, 15:04
А они меня не раздражают, я их просто презираю:)
15 мар 2008, 19:15
И презираете себя за то, что презираете их?
Anonymous
15 мар 2008, 21:49
Ну не так чтобы прям презираю себя, но бывают у меня поступки и мысли, за которые я себя больше уважаю:)
Anonymous
14 мар 2008, 21:49
тоже про Дом-2. На дет.площадке общалась с одной мамочкой. Ну не клеится разговор как-то. Вроде про то, про это поговорили, но не душевно как-то. Тут подходит её знакомая и говорит ей: "Ты Дом-2 вчера смотрела?" И всё стало на свои места)
14 мар 2008, 23:10
Вам, видимо, кажется, что все люди "должны" стремиться стать образованнее, тоньше, сложнее. А если они не делают этого, то заслуживают презрения. Отсюда ваши слова про разный старт - мол, они просто не успели образоваться. Но дело в том, что люди действительно разные. И ничего удивительного нет в том, что и цели у людей разные. И в том, что таким разным тяжело вместе. как только вы признаете как факт, что ваши соседи и не хотят быть другими, вам станет легче если не общаться, то принять ситуацию.
AD
14 мар 2008, 23:21
и я про тоже, но как обычно не могу достойно сформулировать что ли))))))))) и еще вопрос к автору, как бы все жили без дворников, садовников, комбайнеров, трактористов?. и все-таки - "люди разные" и в этом и прелесть жизни))))))))))))
14 мар 2008, 23:28
Угу. И вовсе не обязаны испытывать друг к другу приязнь.
14 мар 2008, 23:33
Садовника который обожает свою работу, узнает новинки, знает сорта, соображает в дизайне и уходе - уважаю, а вот товарища, который ВЫНУЖДЕН из-за отсутствия мозгов газоны мести, проклиная всё это и мечтая надраться пивком - почему то нет. Садовник садовнику рознь.
14 мар 2008, 23:46
а люди вообще разные)))))))))))) не только садовники))) мой "брат-в-законе") - садовник, который живет своей работой, и я не просто уважаю его, я в чем-то даже завидую по-доброму - человек всю жизнь работает по 12 часов в сутки с одним выходным в год! (это не шутка) и его прёт, простите за слэнг, от этого!!! Класс! ИМХО
14 мар 2008, 23:51
Разные то разные, но главное не забывать, что делает людей людьми! :) имхо ps А брата ваше прееекрасно понимаю, т.к. сама так живу. :)
15 мар 2008, 00:08
"что делает людей людьми!" А можно, с этого места поподробнее?
15 мар 2008, 00:25
Кхе-Кхе... Надеюсь до след. пятницы вы совершенно свободны?! ;) ))))) Одним словом, людей людьми делает способность предвидеть к чему приведет то или иное его действие/бездействие (проанализировать опыт других, догадаться логическим путем, получить необходимые знания и т.п.). Животные не могут пораскинуть мозгами, а живут исключительно на рефлексах, удовлетворяют физиологические потребности и в большей или меньшей степени способны к дрессуре. Таким образом, можно легко понять кто есть кто. ;) Всё безусловно ИМХО (да и мысли конечно не мои на 100%, все древние это уже говорили)
15 мар 2008, 01:24
Одним словом, людей людьми делает способность предвидеть к чему приведет то или иное его действие/бездействие (проанализировать опыт других, догадаться логическим путем, получить необходимые знания и т.п.). так и зверушки многие что-то анализируют, мамы их учат(опыт других),без необходимых знаний, они бы просто не выжили....)))) и к дрессуре способны не только животные, армию упомяну и были собаки, которые забив на рефлексы, отказывались есть и умирали на могиле хозяина , и были кошки, которые шли за десятки киллометров "домой", а еще глупые птицы лебеди, разбиваются, когда партнер умирает... я все же думаю сознание, а именно чувства, как уважение, совесть, вина даже когда-то, но главное любовь, дружба, родстсво делает человека несколько отличающимся от животных))) ИМХО
14 мар 2008, 23:35
Хорошо если цели вообще есть. Часто у описываемых автором цели: покушать, поспать, потра-ся и прочие физиологические - как у животных. Ну, вот какие цели у собаки? И уважать как то не за что. Но милой она вполне может быть.
15 мар 2008, 00:51
Покушать и поспать тоже цели :-) просто вы их таковыми не считаете. Но для кого-то это цель, и на ваше мнение им плевать. А собаки тут вообще никаким боком.
15 мар 2008, 00:57
Это физиологические потребности и не более того (ну может для кого то конечно это сверхзадачи). ))))) А собаки тут абсолютно к месту.
15 мар 2008, 10:11
Собак просто любят, уважение тут не при чем. Вам разве придет в голову презирать ленивую или бездомную собаку?
15 мар 2008, 10:19
есть люди с мозгами животных, которые не живут, а функционируют и уважать их не за что. Про собак написала для облегчения понимания. Не вышло.
15 мар 2008, 10:38
Да, я не поняла, видно. А про людей - это _вам_ уважать таких людей не за что. И не надо. И так найдется, кого уважать :-) А им ваше уважение и нужно. Достаточно вежливого сохранения дистанции. Вам свое, им свое.
15 мар 2008, 18:19
5 баллов! Валяюсь паццталом от коммента про клебсов (собак то бишь) :D Но тока автор рассказывает, что клебсы ихние телевизор смотрят, незнакомую мне передачу про дом :). Даже посмотреть захотелось ;)
15 мар 2008, 00:22
Простите, но чем они ниже? Были бы вы "выше" не пришлось бы квартиру снимать с компаньонами. Они смотрят дом 2, а Вы на еву ходите. Они может этого понять не могут. Скорее всего дело не в том ниже-выше, а в том, что Вас раздражают посторонние люди в Вашем личном пространстве. Возможно, не смотри они дом-2 и не будь они вульгарными, Вас бы раздражало что-то еще.
Anonymous
15 мар 2008, 02:57
Как бы Вам тактично объяснить...ниже/выше - это не о количестве имеющихся денежных средств. И они меня не раздражают. Я их просто не уважаю. Для меня это непривычное отношение к людям, стоящим на любой ступеньке социальной лестницы. Вам, может быть, сложно понять, но вот когда уважение предлагают ставить в зависимость от количества денег, это само по себе уже очень провоцирует неуважение к автору предложения:) А чем они "ниже", я уже объяснила в заглавном топе. Они иначе думают. При этом я могу понять, как они думают,а они понять, как я думаю, не могут. И я читала книжки, которые они читали (в т.ч. и какую-нибудь Донцову, только я ее читала один раз и поняла, что беспредметно, а девушка - полными сериями), а они тех книжек, которые я читала, не читали.
15 мар 2008, 10:40
А должны читать? Те же книжки, что вы, но которые не читали7
Anonymous
15 мар 2008, 14:12
Да никто ничего никому не должен. Речь идет о том, что лично мне дискомфортно неуважение к другому человеку. А уважать человека, который не читал те книжки, которые читала я, и при этом живет со мной, я не могу. Уважать его, когда у нас с ним деловые отношения (я его нанимаю или он меня нанимает - чтобы иметь деньги не обязательно читать книжки), легко.
15 мар 2008, 14:48
А если читает другие книжки, уважаете? или только те, что читаете вы?
AD
AD
Anonymous
15 мар 2008, 15:02
Не знаю. До сих пор у меня была возможность водерживаться от личного общения с людьми, которые читают другие книжки. Но если смоделировать, то если они понимают, какие книжки я читаю, и понимают, почему, понимают мой образ мыслей, имея другой, то уважаю. А если не понимают, то нет. Конечно, речь идет о людях одной со мной культуры. То есть, если это китаец, то я не знаю, на каких основаниях у меня будет формироваться отношение уважения/неуважения.
15 мар 2008, 15:59
Забавная Вы с этими книжками. Ну почему Вы не допускаете мысль, что всем нравятся разные книги и, как говорится, о вкусах не спорят.
Anonymous
15 мар 2008, 16:05
Что значит не допускаю, тут уж чего допускать, это факт объектиной действительности. И я не собираюсь спорить о вкусах, я просто со снобизмом к ним отношусь:)
15 мар 2008, 16:44
это я поняла:) попробуйте максимально абстрагироваться от общения с ними, Вы же не обязаны с ними культурный досуг проводить? Вы просто соседи. Не так долго терпеть их придется ведь в любом случае.
15 мар 2008, 00:27
уважайте их за то, что они нормальные и чистоплотные, это самое главное. И не поняла, какое же время нужно проводить дома, чтобы так подробно знать о жизни каждого из них?:-) Может быть. Вам просто меньше бывать дома?:-)
Anonymous
15 мар 2008, 03:03
Для этого достаточно при наличии способности к элементарным аналитическим операциям периодически делать себе ужин на общей кухне, иметь счастье слышать беседы по телефону и то, как работает в ночи телевизор в соседней комнате. Где же мне прикажете проводить время?:) Спать на вокзале?:)
15 мар 2008, 12:21
ну, что же делать? Умейте отстраниться. Если у меня в руках интересная книга, то прочие звуки как бы "гаснут", да и приготовление ужина - ну - полчаса-час - как-нибудь нужно приспособиться к коммунальному счастью, это же временно. И потом - вокзал ни при чем: выставочные и концертные залы работают допоздна, попробуйте распределить досуг, это лучше, чем сидеть дома и испытывать дискомфорт от того, что Вы окружены малоприятными Вам людьми.
15 мар 2008, 01:13
Я думаю, что Вам надо переехать. Житье с этими людьми Вами воспринимается как личная неудача, как регрессия. Тогда не надо экономить и просто переехать в отдельное помещение, пусть даже меньшей площади. Во Франции, кстати, переехать - раз плюнуть, были бы деньги. А что, где Вы живете, такие проблемы с переездом?
Anonymous
15 мар 2008, 03:00
Переезд - время. Лишний раз терпеть это мучение ради двух месяцев мне влом. Что же касается денег, то у меня режим экономии для ремонта в приобретаемой кватире:)
15 мар 2008, 10:29
Так весь сыр-бор из-за пары месяцев? Не питайтесь дома в это время, а соседям только "здрассьте-до свидания". А на все другое:"извините, я тороплюсь". И главное, улыбайтесь сердечно, типа Вы бы с радостью пообщались, но дела зовут. Паузы в их изречениях не ждите, прямо рубите поверху свое "извините", но не повышая голоса. И вот уж будет житуха в заново отремонтированной квартире, думайте об этом почаще. Удачи! :)
дом5
15 мар 2008, 10:21
не судите, да не судимы будете)))) слушайте, у мне филологическое мгушное образование, я тоже смотрела дом-2 в том году где-то месяц. Лично меня привлекала загадка - насколько там все срежиссировано плюс психологическое развитие (или деградация героев).
Anonymous
15 мар 2008, 16:36
Делить людей на сорта - очень достойно :-)
Anonymous
15 мар 2008, 16:47
А мне еще тяжелее. Я очень многих людей вокруг считаю "ниже себя". Началось недавно - после моего тридцатилетия. Накопленный жизненный опыт показал, что интеллектуальный уровень у всех разный. Самое большое количество людей со средними возможностями/способностями. Чем сильнее личность, тем меньше подобных себе людей она может обнаружить вокруг. Что ж, принимаю это с сожалением и безысходностью. Обиднее всего, что многие друзья детства попали в эту категорию :-( Но все равно, можно найти очень много того, чему можно у них поучиться. Это не повод не уважать их. Нахожу общие интересные темы, но ессно ограничиваю время общения. Ваша соседка наверняка может что-нибудь интересное поведать. Мне правда легко слушать всякие жизненные перипетии и сплетни, я этакий наблюдатель по жизни, и таких историй у любого человека в запасе с избытком. А Дом-2 тоже смотрю иногда и даже в целом в курсе, что у них там происходит, благо все всегда одно и тоже. Но смотрю я наверное на это через призму глобального срежиссированного реалити-проекта, тем более, что моя деятельность связана со СМИ. И это уж точно поинтереснее всяких шоу типа "Две звезды"
15 мар 2008, 18:14
Делать Вам нечего тратить столько сил сперва на выяснение кто выше Вас, а кто ниже, а потом на презрение к тем, кто "ниже Вас". Вашу энергию да на мирные б цели ;)
Anonymous
15 мар 2008, 18:51
А где я написала про презрение??:-) И сил я не трачу, не переживайте. Просто есть люди, которых я априори уважаю и ценю их мнение, потому что они умнее и лучше меня разбираются в огромном количестве вопросов. У них большой опыт в областях, которые мне близки и интересны. Их не очень много вокруг, к моему сожалению. Но надеюсь, будет больше. Я очень ценю каждого такого человека и стараюсь расширять круг таких знакомых. А есть люди, сфера интересов которых значительно Уже моих. Но это не всегда означает, что с ними не о чем разговаривать. Просто круг тем для общения меньше.
15 мар 2008, 19:06
кстати, да - Вы отметили, что уровень образования, интеллект, и простая житейская сметка - разные вещи. Одно, порой, существует - вне другого. Можно произвести...обмен:-)
Anonymous
15 мар 2008, 19:22
да, именно так:-) спасибо, что вы меня поняли
15 мар 2008, 19:25
и, более того, я спокойно отношусь к репликам такого рода, как: "Вот, ты умная такая вся, образованная, а я, "пЭтЭушница", должна объяснять тебе...ТАКИЕ простые вещи...Не знаешь ты настоящей жизни, не знаешь..." Порой - такие заметки на полях - весьма и весьма...справедливы:-) особенно - для "молодых специалистов" - петушков-снобов:-)
15 мар 2008, 19:46
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=35721440
та, оторой тяжелее
15 мар 2008, 21:00
ссылка не на мою реплику
AD
AD
15 мар 2008, 21:22
Да? Вы бы хоть к "анонимусу" смайлики пририсовывали, что ли :-)
16 мар 2008, 03:11
Я не переживаю, мы просто обсуждаем данный вопрос. Я думаю, что мне все же непонятно, что скрывается под словом "уважение". Я не оперирую такими понятиями, не потому что я "выше" или "ниже", а просто в моем кругу общения такого понятия не существует, и я так привыкла. Я знаю, что колоссальное кол-во людей разбирается во многом лучше меня, но я их при этом не "уважаю" и не "не уважаю". И учиться у них мне нужно будет только тогда, когда я начну ощущать дискомфорт от конкретного пробела в моих знаниях. А так мне безразлично, что кто-то (или многие) знают больше в разнообразных областях. Например, одна из моих коллег лучше меня разбирается в некоторых аспектах покупки недвижимости и дефискализации. Но я бы не сказала, что я ее "априори уважаю и ценю ее мнение", даже по этим вопросам, не говоря уже о других ;). Можете мне сказать, ЗАЧЕМ Вы оцениваете, уже у людей круг интересов, чем у Вас, или не уже? Я вообще без понятия у кого круг интересов уже, тот же или шире :). А может просто у нас все такие индивидуалисты, что всем на всех пофиг, а у Вас там все такие общительные, что вовсю всех оценивают? Традиция такая, да?
15 мар 2008, 22:46
Я бы на вашем месте все-таки поменяла квартиру. Это же ваша жизнь, ну зачем терпеть неприятных людей?
15 мар 2008, 23:18
автор, уважение состоит из оценки и отношения. Связь между этими явлениями существует, но я рекомендую вам разделять. Относиться уважительно стоит, а то, что вы даете им более низкую оценку, чем себе - в это нет ничего предосудительного. Даже более того, люди не равны, видеть это надо и понимать, тогда будешь знать чего ожидать и как в случае чего действовать. И учиться относится уважительно к тем людям, которые уважают ваши границы, независимо от их уровня развития.
Алена
16 мар 2008, 16:37
Вам к психологу. Это у вас такраканы в голове. Нормальному здоровому человеку ПО ХУЯМ , что делают и чем занимаются не близкие им люди, а посторонние, соседи какие-то. А вы мало того, что, по ходу, распорядок их дня и все их интересы выучили, так еще и анализируете свое к ним отношения, да еще вам и некомфортно с этим отношением..Это слишком ничтожная ситуация, тут не надо так сильно ковыряться в себе и давать оценку своим ощущениям, да еще и чувствовать дискомфорт по этому поводу. А так как для вас это проблема, значит, прежде всего проблемы есть у ВАС. Вы или больная на голову (в хорошем смысле слова :) , это корректируется быстро) или вам просто делать нефига
Anonymous
16 мар 2008, 17:36
Ни фига..."соседи какие-то" - это люди, с которыми я живу в одной квартире. ОЧЕНЬ сложно не выучить их распорядок дня, если приходится согласовывать с ними время утреннего туалета, чтобы все успели на работу. А давать оценку своим ощущениямдля для человека нормально. Он же разумный все-таки.
Anonymous
16 мар 2008, 18:11
Да, разумному человеку давать оценку своим ощущениям нормально :) А еще есть такие, которые перегибают палку, делают из мухи слона.... итд - куча пословиц про вас придумано. Вот именно.. это всего лишь люди, с которыми вы живете в одной квартире. - не родители, не друзья, не дети, не еще кто-либо из близких... посторонние дядька с тетькой.
Anonymous
16 мар 2008, 18:20
Просто я внимательно отношусь к своим внутренним переживаниям, поскольку оставленные без внимания, они сильно загрязняют внутренний мир. Количество переходит в качество.
17 мар 2008, 15:44
Ну так Вы поселите к себе в квартиру парочку посторонних, причем людей с совершенно другими интересами чем у вас, и поживите несколько месяцев. Посмотрю я на вашу толерантность после этого) С неприятными людьми жить не нужно. Дом - это личное пространство, куда человек приходит после работы отдыхать. А если там неприятные люди, вместо отдыха будет сплошное напряжение. Ведь нужно будет убеждать себя, что вам пофиг, что в соседней комнате орет дом-2, что вам пофиг, когда вам рассказывают гадости об общих знакомых и тд, на это уйдет море сил.
18 мар 2008, 20:01
А это оттого, что у автора нет своей личной жизни и своих проблем, вот и мается не пойми чем, нашла бы лучше себе занятие хорошее, чтобы не было времени других осуждать.
Anonymous
18 мар 2008, 23:59
У меня хренова туча личной жизни и...ну не проблем, а чем заняться:) Но несложная для восприятия информация поступает независимо от степени нежелания ее воспринимать.
17 мар 2008, 22:17
Да а какая разница-то...Старт может и разный...Финиш похожий...И Вы и они примерно в равных условиях...То, что человек смотрит Дом-2 не говорит вообще ни о чём...Я например очень Окна любил смотреть...То что говорит с ошибками вобщем тоже...То, что не интересно разговаривать тоже никак их не характеризует...Симпатия-антипатия штука хитрая...Скажите просто-Вам они не симпатичны...Сведите общение к минимуму...При чём тут выше-ниже...
A
17 мар 2008, 22:49
Мне кажется, уважать нужно прежде всего личность, независимо от того, что человек читает или смотрит. Возможно, Вы не сможете глубоко подружиться с людьми, которые интересуются другими книгами и смотрят другие фильмы. Ноэто не означает. что кто-то хуже или лучше (ну я не беру совсем асоциальных товарищей). \\\вот интересно - я не понимаю, как можно смотреть Дом-2, но при этом сериями читаю Донцову; имею высшее образование и ученую степень и смотрю Фабрику Звезд: я выше или ниже Вас????
Anonymous
18 мар 2008, 23:57
Пока не знаю, но при таких исходных данны достаточно будет пары слов вживую, чтобы понять:) Знаете, я тоже считаю, что уважать нужно личность...это я так считаю. Интеллектуально. Но уважение находится скорее в эмоциональной сфере, нежели в интеллектуальной.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325