Меню

Лечение гипнозом

AD
автор
15 мар 2008, 21:33
Хотела узнать, никто не сталкивался с тем, на сколько эффективна психокоррекция при лечении гипнозом. Спрашиваю не для себя, а для подруги. Психотерпевты и психологи уже пройденный этап. Неделю назад она сходила к психологу, который владеет техниками эриксоновского гипноза, но так и не поняла, был ли транс и вообще облегчения никакого...
15 мар 2008, 21:54
А в чем ее проблема? Что "лечить" собирается гипонозом?
автор
15 мар 2008, 22:19
Я с ней дружу более 10 лет, и пытаюсь ей помочь, но я не психолог… Объективная оценка со стороны: 30 лет, недавно получила повышение на работе: зам.глав бух. в крупной компании. Внешне успешна, коммуникабельная и компанейская. НО, все у нее есть зацикленность на отношениях с мужчинами. Пьющий неработающий отец (сейчас решила разменять квартиру), неуверенность в себе в отношениях (в остальных сферах - гиперуверенность), однотипные сценарии в общении с мужчинами не более 3-5 месяцев, сильная половая конституция при отсутствии постоянного секса, суицидальные мысли, зацикленность на себе и своих проблемах. При этом всем она склонна к самоанализу (только постфакутм), психологическая терапия приносили ей временное облегчение, как только она понимала, что отношений давно нет или опять все шло по сценарию, то все откатывалась назад с еще большими фобиями. Сама все понимает, но разорвать круг не может, вот и пришла мысль с гипнозом, устранение страха, что от нее уйдут и истерии и зацикленность. Может, кто знает, на сколько эффективно в таких случаях прибегать к гипнозу? Она сама понимает, что нужно что-то менять, готова была попробывать, но как-то то ли специалист попался не профи, то ли одно из трех((( Т.к. я с этим не сталкивалась, пришла сюда, за советом.
16 мар 2008, 23:39
Чет не очень поняла- у нее страхи связаны с отношениями с мужчинами...или у нее и отношения не складываются, плюс есть страхи, плюс еще много чего? Вот тут не знаю, поможет ли эриксоновский гипноз...:(. Как долго она вообще терапию проходила? И в каком направлении?
Чего-то странная девушка какая-то, склонная к самоанализу, но голова не включена как-то... Я думаю, что она упертая просто, иногда человеку можно 100 раз одно из тоже сказать разным врачам, а ей пофиг - работать над собой надо, а тут давайте гипноз и проблема решится...
19 мар 2008, 14:12
Да не странная она.
автор
17 мар 2008, 19:22
Все проблемы и комплексы только на почве мужчин - т.е. сначала все развивается позитивно, а потом она срывается, к примеру, когда месячные, становится раздражительной, и может показать свой гонор или высказать недовольство, а потом когда день-два проходит, как просветление настает, сама не понимает, как могла поступить так. Она умом понимает, потом постфактум может все проанализировать, но как дело доходит до реальной ситуации - как с цепи срывается. Я не знаю ЧТО это, такое ощущение, что неделю в месяц у нее истероидный тип проявляется, она может это скрывать какое-то время, а потом наломать дров всего за один день разрушить все. негатив остается, а потом накапливается. начинает звонить, исправлять ситуацию, делает еще хуже, сразу чувствуется что она зависима от ситуации. Мне сложно здесь описать, одну скажу, психологи действительно видели много проблем, что-то из детства, что-то из поведения. по моему, было три психоаналитика по 10 сеансов. Поэтому я и спрашиваю совета, может, кто-то сталкивался с эффиктивным лечение с помощью гипноза. Мне кажется, психоаналитики ей вряд ли помогут.
15 мар 2008, 21:56
Вообще...да,эффективно.. Для ряда проблем. Кроме того, человек сам должен верить в эффективность данной терапии, имхо.
16 мар 2008, 13:21
ну найдут причину, а как устранить детское переживание или травму никто по сути не знает.Ей может стать лишь хуже
16 мар 2008, 12:55
В состоянии гипноза человеку могут внушить,то чего никогда не было.... Поэтому должен быть хороший специалист,а не шарлатан
16 мар 2008, 14:53
:) Это миф.
17 мар 2008, 10:05
не миф. Доктор может якобы ради пользы вложить видимое ему решение проблемы, а оно может оказаться неверным и нанести вред.
16 мар 2008, 14:57
Насколько я помню, эриксоновский - неклассический - гипноз тем и отличается от класической модели гипноза, что не использует глубокие трансы. Это т.н. мягкие трансы и работа с "полутрансовым" состоянием. Гипноз тут получается только "по названию". Это психотерапия в модальности НЛП, если психотерапевт использует только эту модальность, то не знаю, эффективно ли это будет для Вашей подруги. Но в любом случае. если это психотерапия (а Вашей подруге, судя по ее запросу, нужна именно она), то мгновенный результат от одной консультации очень редок. Для серьезных изменений требуется серия из 5-10 встреч, часто вкупе с групповой психотерапией. А одна консультация часто проводится по кратковременной проблеме, и в дальнейшем клиент сам делает выводы и работает над собой. Внушить ей "чего не было" не могут, не пугайтесь. Трансов и "следите за моей рукой и слушайте мой голос - раз-два-три" пусть осбо не ждет.:) Эриксоновский гипноз поэтому и называется НЕКЛАССИЧЕСКИМ. Если ей хочется глубоких трансов, чтоб она ничего не помнила и всяких штучек, то это к специалисту по классическому гипнозу. :) Удачи ей. :)
Интересуюсь
16 мар 2008, 16:09
А может гипноз решить проблему алкоголизма?
16 мар 2008, 22:06
На сколько я слышала, в комплексе, это дает хороший результат, только специалиста нужно найти хорошего.
Anonymous
17 мар 2008, 18:45
Кстати, Кашпировский был наркологом.
Может, есть дядя хороший...
Аня
17 мар 2008, 14:40
ТОже рядом постою. А как и где вообще таких специалистов искать?
17 мар 2008, 15:38
И я. Надо старый детский испуг убрать.
автор
19 мар 2008, 15:14
спасибо всем, кто написал:) Мы расскали, рысскали и нашли инфу о методиках. интересна последняя книга Майкл Япко - Гипноз для психотерапии депрессий http://www.koob.ru/hypnosis/ <> target='_blank' href='http://hypnoschool.ru/lib.htmll Осталось'>http://hypnoschool.ru/lib.htmll Осталось <> только найти хорошего специалиста:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325