Меню

дом престарелых

AD
Anonymous
19 Mar 2008, 11:58
У меня есть отец - алкоголик. 2 года назад его отселили из-за постоянных пьянок и вони в однокомнатную квартиру, которую мой муж получил по завещанию от своей бабушки. Вчера отец позвонил и попросил помощи выгнать жильцов, которых он пустил пожить у него. Мой муж и брат сейчас занимаются этим вопросом. Раньше я навещала отца почти каждую неделю, так как к телефону он никогда не подходит. Ездила проверять, чтобы все было нормально. Но у меня осенью родились малыши, и я теперь физически уже не могу этого делать. А теперь сам вопрос: Мы подумали попробовать определить его в дом престарелых. Там и уход за ним будет, и лечение. Но по своему желанию он туда точно не поедет. Есть способы осуществить это? Куда обращаться? Спасибо, если поможете.
19 Mar 2008, 12:04
А как в дом престарелых? Он же дееспособен,наверное и собственность какая то есть.Вы,как дочь по закону должны его содержать. Ничего у вас не выйдет. Вас наверное сейчас заклюют за такое отношение к родителю...А я вас понимаю. Свекор такой был-алкаш алкашом,я тоже все думала-вот не дай бог мать мужа умрет раньше-что я с ним делать то буду?! Но пронесло-упился до остановки сердца осенью. Ушел никого не мучая...
Anonymous
19 Mar 2008, 12:14
Собственности у него нет. Я - многодетная мама (трое детей, из них два - пятимесячных), не работаю. А что значит дееспособен? Как определяется дееспособность?
19 Mar 2008, 12:18
комиссией по присвоению инвалидности. Он инвалид?
Anonymous
19 Mar 2008, 12:19
нет. Не оформлял он. Ему 68 лет
19 Mar 2008, 12:29
вот с этого и начните, т.к. дом престарелых и инвалидов - это медико-социальное учреждение, в котором находятся люди, которые, документально подтвержденным образом, нуждаются в уходе, который некому обеспечить, из членов его семьи, или этот уход оплачен ими же. "Сдать" мужика, просто потому что он алкаш - провальная затея. Нет оснований.
Anonymous
19 Mar 2008, 12:50
а куда обращаться? ВТЭК? Сам он никуда не поедет. Мы вот когда квартиру ему эту предлагали, так он сначала согласился, а потом, когда пришли уже за вещами, то он сказал, что никуда не поедет. Пришлось через суд решать вопрос, так как дугого выхода не было. Мы жили в двухкомнатной квартире: отец, мать, мой муж, годовалый сын и я. Сейчас нас еще на 2 человека больше.
20 Mar 2008, 11:02
начинать все равно придется с районной поликлиники, с терапевта. Вообще, это очень муторный процесс. Если его терапевт вменяемый, то может уделить Вам пару минут и проконсультировать. Как я понимаю, что "алкоголик" он только по факту, а ни в каком наркологическом диспансере на учете не стоит. В общем, мужайтесь. Это все - не раз плюнуть. Но делать что-то нужно, согласна с Вами.
19 Mar 2008, 12:23
Чтобы вы отправили отца в дом пристарелых без его согласия надо чтобы он был недееспособным, а вы были его опекуном. Признание недееспособности процедура не из легких. Должно быть мед. заключение на основании которого суд совместно с органом опеки и попечительства выности свое решение. Он вообще-то адекватный человек? Диагноз алкоголизм у него есть?
Anonymous
19 Mar 2008, 12:27
нет, диагноза нет пьет он уже лет 30. До этого мы жили все вместе. и только эта квартира, которую получил мой муж улучшила обстановку. Сам он человек совершенно неадекватный. Сколько я себя помню, он всегда обзывал мою маму, иногда даже бил.
19 Mar 2008, 12:35
А если его,как моего свекра, просто отпустить...Вседь человек не может вечно пить...или водку ему оставлять или денег...Моему свекру хватило нескольких дней.Сразу скажу-это получилось не специально!сердечный приступ специально не закажешь.Свекровь уехала в санаторий.А у нас было много своих проблем-мы его не закрывали дома,деньги у нег не отбирали.
Anonymous
19 Mar 2008, 12:46
В том-то и дело, что может. То больше, то меньше. А теперь эти жильцы... Выяснилось, что они ему водку покупали, вот так они платили ему за проживание. Похожая ситуация была у моего дядьки после смерти моей бабушки. Жутко запил, пустил в квартиру каких-то черных, которые его кормили объедками и водкой, но он вовремя образумился и они с братом выгнали их. Потом он встретил женщину, которая ему помогла все преодолеть. Здесь другое. Здесь даже гипотетическая женщина не поможет, так как он привык быть один. Ему так даже лучше.
19 Mar 2008, 12:51
Вам его жалко? Вы хотите от него избавиться? Ведь помещение в дом престарелых-это крайний шаг...
Anonymous
19 Mar 2008, 12:56
Не избавиться, а обеспечить надлежащий уход. У меня нет материальной и физической возможности ухаживать за ним. Интересно, а какие у Вас будут предложения? И вообще, вопрос, я так понимаю, зря здесь задала. Заклюют меня сейчас блюстители нравственности.
19 Mar 2008, 13:03
Я же вам говорю,я-нет)) У меня с нравственностью вообще беда-собственные представления о ней. Задала конкретный вопрос,тк я мечтала от своего избавиться(от свекра-алкоголика)Я ненавижу алкоголиков и ни одного терпеть бы не стала,кем бы он мне не приходился.Как только человек становится алкоголиком-он для меня умер и то,что остается сущетсвовать в этом мире-не мой родной человек. Поэтому вам надо понять-что вы к нему испытываете,обязаны ли вы ему чем-то или нет. Выбора у вас никакого. Жалеть и содержать-отбирая его пенсию хотя бы...либо выгнать.
Anonymous
19 Mar 2008, 13:08
мне просто не хочется, чтобы его прибили за квартиру, которая не его. ДА чтоб под медицинским присмотром был
19 Mar 2008, 13:10
в доме престарелых не лучше.
Anonymous
19 Mar 2008, 13:13
А какие варианты остаются? На сиделку денег нет. А постоянно вытуривать из квартиры заезжих гастарабайтеров нет времени и возможности.
19 Mar 2008, 13:14
А когда он не пьет-что говорит то в свое оправдание,как к вам относится? В нем хоть что точеловеческое осталось?
Anonymous
19 Mar 2008, 13:18
Да он даже внуков ни разу не захотел увидеть А что говорит в оправдание? Да не оправдывается он. Можно ему говорить, просить, даже кричать, он делает вид, что ничего не слышит, а делает даже хуже. Он подходил к моей маме, скручивал ей руки и говорил: "Ну повой, повой" Это нормально?
AD
AD
19 Mar 2008, 13:36
Значит гнать его из квартиры.Это не ваш отец уже.Это мразь,которая не заслуживает жизни.
19 Mar 2008, 12:54
А вообще как помещают в дом престарелых? Это же надо болеть чем то или иметь собственность. У нас государство особой заботливостью о людях не отличается...Пенсия у него копеечная ведь..не ветеран...ничего у вас не выйдет.Выход один-выгонять на улицу или терпеть его до конца его жизни... а как оказалось,что у него нет никакой собственности?
Anonymous
19 Mar 2008, 12:59
а почему такой вопрос? откуда у него могла появиться собственность? Ведь для этого надо что-то купить или получить в наследство. А по поводу выгнать на улицу... Так дом престарелых лучше, чем на улицу, не так ли?
19 Mar 2008, 13:05
Да не возьмут его как я понимаю...может не права,поправят. Это же ваш отец.У вас же была квартира,не снимали же вы ее с рождения.В то время квартиры давали.Собственность была у всех.
Anonymous
19 Mar 2008, 13:10
Квартира всегда была на маму. Так что формально у него нет собственности.
19 Mar 2008, 13:11
а когда мама умерла,ему же доля должна была достаться,как пенсионеру
Anonymous
19 Mar 2008, 13:14
Да вы что, кто Вам сказал что мама умерла? 3 раза тьфу. Вы что???? Мама моя жива, и долгих лет жизни такому человеку!
19 Mar 2008, 13:37
Простите! Тысячу раз ей здоровья и долгой жизни!!! Тогда сложнее...она не даст вам выгнать его на улицу...не сможет себе этого простить...
19 Mar 2008, 13:12
вам еще крупно повезло! Вот мой свекр имел треть квартиры мужа и половину нашей(наша была куплена на свекровь-она кредит на работе брала,хоть платили мы).Вот где пипец полный...
19 Mar 2008, 13:46
И все таки я не понимаю,Как вы могли его выселить.Он же пенсионер уже был. Его не имеют права выгонять вникуда даже собственники квартиры,ведь он там приписан.Он работал,он вкладывал деньги в эту квартиру.Что то не так.Разводка?
Anonymous
19 Mar 2008, 13:50
Его переселили на основании решения суда на площадь, которую ему предоставил мой муж. И почему сразу разводка? Между прочим, адвокатом у нас была одна из очень известных здесь форумчанок. То, что она бывает здесь на форуме, я узнала потом. Огромное ей спасибо за помощь Кстати, отец не работает с 86 года. Его уволили из Министерства Морского Флота за пьянку. У него там была достаточно высокая должность
19 Mar 2008, 13:57
Во млин,копия мой свекор. Моего за пьянку с долности начальника топливного отдела ОЖД турнули... Посмотрела я сейчас..етсь дома престарелых...и живут в них люди,у которых есть дети. Узнавайте не здесь.Попробуйте в правовых вопросах. Позвонити в управу,да и в сам дом престарелых,узнайте условия.Может вам врачам заплатить-они справку какую дадут,что он недееспособен-хотя жто уже противозаконно и сложно...А можно милицию вызывать,скорую,вытрезвитель каждый раз.Когда будет таких вызовов ну ооочень много можно будет попробовать его объявить недееспособнам.
Anonymous
19 Mar 2008, 14:05
спасибо, попробую Да вот только милиция тут не поможет. Мы как-то милицию, когда он буйствовал. Его даже на сутки забрали. А ему пофиг. Участковый не хотел им заниматься. Кому нужно бесперспективное дело? Зато когда после выселения мы решили сделать ремонт, чтобы эту вонь убрать, участковый был тут как тут, чтобы проверить документы у молдаван, которые у нас работали Воистину, моя милиция меня...
19 Mar 2008, 14:09
Подруга отцу вызывала,так его припугнули так,что он неделю не пил вообще! Что уж они там ему скзали-не знаю...Ее отец тоже чуть не помер,когда они его бросили...уже кровью в туалет ходил...она сжалилась...заложила тогда все золото свое,технику-выходила его.С тех пор он не пьет вообще...Забейте на него.
Anonymous
19 Mar 2008, 14:17
Вы вот сказали, я вспомнила. В начале 90-х отец ложился в больницу. Тогда он в очередной раз дошел "до ручки". Ходил со спущенными штанами, писал с балкона. Я пошла к участковому врачу, и она нашла место в больнице, где его благополучно привели в себя. После этого он не пил целых полгода. Даже пытался найти работу. Но потом опять сорвался
20 Mar 2008, 10:45
А у него не бывает признаков ненормальности на этой почве? Есть на Каширке психиатрическая больница, где лачат наркоманов, алкоголиков, суицидников и т.п. У моего отца были галюцинации, думаем, что от спиртного, но ему много пить не надо, чтобы опьянеть. Потом наслоились проблемы с сосудами, самолечение, и вот результат - глюки. После того, как он помучился три дня, сам попросил вызвать психушку, испугался, что с ума сошёл. Его туда отвезли и продержали три недели, при том, что он был практически здоров, просто, повторюсь, сочетание: выпил пива, водки, таблеток, головная боль, спазмы сосудов, предэпеллептический синдром - всё вместе вызвало видения и неадекватное поведение, раздвоение личности. за три недели его там здорово пролечили, причём врачи были все, начиная от окулиста, и кончая урологом. Очистили арганизм от токсинов, курить ему там не давали, при выходе закурил, но не пачке в день, а меньше. По его рассказам, оттуда так просто не уйдёшь, алкоголика точно не выпустят без согласия родственников.
Дочь
20 Mar 2008, 11:32
эх...больное место...как быть с отцом (67 лет), который намеренно ведет нездоровый образ жизни, много пьет и курит, есть только жирное и сладкое, букет болезней. И кроме всех хронических болезней есть у него еще недуг, который исправляется получасовой операцией, но он категорически отказывается оперироваться, как его ни уговаривали. Недуг хоть и не смертельно опасный, но он очень усложняет самочувствие, особенно в этом возрасте. Осложнения все хуже и хуже, боли донимают... А конечные последствия таковы, что в ближайшие пару лет он станет неспособным инвалидом, прикованным к постели. Из-за своей упрямости! И только из-за того, что он отказывается оперироваться. И это все ляжет на меня - и финансово, и морально, и в смысле затраченного времени. Потому что я из троих детей самая "богатая и совестливая". Почему старые люди такие упрямые? Почему они думают только о себе? Да, у меня дочерний долг, который я, конечно, выполню. Но у меня же еще и своя семья и дети!
22 Mar 2008, 04:21
да все просто объясняется их упрямство - жить не хотят, надоело, сознательно себя травят
Anonymous
20 Mar 2008, 11:47
Попробуйте определить в хороший проверенный ПНИ. Для этого надо будет поставить диагноз у невролога, достаточно, как понимаю, атеросклероза, а его ставят всем пожилым легко. Но в хороший ПНИ будет очередь, хотя, по закону, не больше полугода.
автор
20 Mar 2008, 21:41
Извините, туплю. Что такое ПНИ?
AD
AD
Anonymous
21 Mar 2008, 11:20
психо-неврологический интернат.
Извините, может глупо, но наверняка есть частные дома для престарелых, или государственные, но на коммерческой основе. Можно сдавать однокомнатную квартиру, где он сейчас живет, и оплачивать его местонахождение в данном учреждении, конечно, если только доходы покроют расходы.
автор
23 Mar 2008, 20:35
нет, к сожалению, сдача квартиры не покроет расходы, так как в частном доме будет 1500 рублей в сутки, а это получится где-то 1500-1800 долл. За такую цену квартиру не сдашь

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325