Меню

Про принцесс и домохозяек (навеяно "как жить")

AD
Avtor
20 Mar 2008, 20:57
Прочитала частично высказывания Лавинии, Валенции и т.д. в топике "как жить..." и захотелось вынести отдельным топом вопрос воспитания девочек. Сначала расскажу свою историю. Так получилось что в нашей семье жила папина двоюродная тетка, которая по сложивщимся в ее жизни обстоятельствам морально и материально зависела от нашей семьи. Она жила с нами, в качестве "платы за проживание" полностью взяв на себя обязанности домохозяйки и няньки. Моя мама практически полностью была освобождена от домашнего хозяйства, а я до 12 лет не умела включить газовую плиту. Собственно меня ничему вобще не учили, не считали нужным, а сама я не стремилась. Иногда заставляли убирать за собой в своей комнате, но практически все было на тете Ане. И вот в какой то момент в нашей семье случилось несчастье, родители развелись, мы с мамой иммигрировали. Иммиграция была тяжелой, мама работала на 3 работах без выходных, я пошла работать после школы в 15 лет и хозяйство по большому счеты легло на меня, т.к. у мамы просто не было возможности им заниматься, ей нужно было обеспечивать нас материально. И вот тут то я и пожалела о том что до этого тряпку в руках не держала. Сколько было слез по этому поводу, как пришлось ломать себя, не хотелось этим заниматься, ничего не получалось. Это было ужасно. И когда я, уже подростя, разговаривала об этом с мамой, она мне сказала "мы хотели что бы у тебя было счастливое детство" Оно у меня было счастливым, но в певую очередь для меня было бы лучше что бы меня привлекали по хозяйтву. Теперь у меня растет дочка. Собственно, материальное положение позволяет нам иметь домохозяйку, но я уже сейчас могу сказать что буду дочку учить и убирать, и готовить, заниматься хозяйством. Никто не знает как ее жизнь повернется. Даже если она выйдет замуж за олигарха, неизвестно как повернется жизнь и где она окажется и в каких условиях. ИМХО, очень хорошо иметь штат прислуги, но и в землянке нужно уметь выживать. А теперь про принцесс, как таковых. Я думаю для Лавинии, Валенции и для других почитательниц принцессной жизни не секрет что персоны королевской крови (и мужчины и женщины) проходят жизненную школу работая "в народе". Царица Александра с дочерьми работали медсестрами в госпитале. Королева Елизавета была механиком во время войны, принц Чарльз служил в артилерии, и начал обычным рядовым, как и сын его Гарри. Принцесса Диана занималась благотворительностью, а до этого работала воспитательницей. Я уже не говорю о том что у всех у них достаточно спартанское воспитание. В общем я согласна с Дамирой. В жизни нужно уметь все и быть готовым ко всему, потому что никому не известно что и как будет через 10-15-20 лет не смотря на страну проживания и настоящее мат. положение. Модераторы: пожалуйста не переносите в другие разделы, т.к. обсуждение исходного топика происходит именно тут и интересуют мнения здешних участников. (с транслита)
20 Mar 2008, 21:19
Не согласная я :-) Нет, безусловно полезно все уметь и знать, но в принципе в домашней работе "нет ничего невозможного для человека с интелектом" ;-) Опять же интернет полон сейчас разных сайтов с рецептами. Да, без опыта и картошку сложно почистить быстро и хорошо, но если жизнь заставит, то через месяц будешь спецом по чистке картошки :-) Моей дочери 12 лет и у нее очень насыщенная учеба сейчас, кучу дополнительных занятий и пр. и у нее реально нет свободного времени. Занимать его хозяйством? Не вижу большого смысла. Лучше пусть хорошо учиться и наймет себе потом домохозяйку. Хотя при этом я ЗА вовречение детей в помощь в семейных делах, но не для того чтобы навыки были, а больше для воспитательного момента, чтобы знали что в семье надо вносить лепту в общие дела. Вот дочь моя очень много нам с младшим помогает например. Могу ее привлечь к уборке или посуде, если действительно необходимо сейчас именно это. Даже в приведенном Вами примере про семью Николая второго мне кажется акценты другие. Да, девочки спали на жестких армейский кроватях, имели жесткий режим дня - это говорит о христианских принципах смирения, которые им пытались привить. Работа в госпиталях и другая общественно-полезная работа это тоже больше о духовном развитии речь. О развитии личности, не о навыках речь мне кажется.
Да, Вы правы в том, что у аристократии в России было принято воспитывать детей в скромности и в строгости. "Барство" и "роскошь" - это черты нуворишества, купечества. Но я не согласна с тем, что если не приучать убирать с детства, то этому сложно научиться. Вот скажите - ЧТО в этом сложного? Какие такие навыки неимоверные требуются для того? На ребенка все равно всю домашнюю работу не свалишь - это бесчеловечно. И если в семье есть домработница, то что - ей запрещать убирать детскую комнату? Дискриминировать ребенка? "За маму убирает тетя, а ты убирай сам"? Другое дело, если домработницы нет. Тогда нормально, что все члены семьи вносят посильный вклад в поддержание порядка в доме. Но если решение матери взять это все на себя - то пусть берет. Научиться убирать - нет в этом никакой мудреной науки. Учатся же люди сексом заниматься, извините, с возрастом:-) И никто не призывает приучать к этому с детства:-)
20 Mar 2008, 21:53
Вот я тоже не понимаю, что в этом СЛОЖНОГО? Когда я купила свой самый первый в жизни компьютер с кучей периферии, я как-то смогла с помощью инструкций все правильно подсоединить и включить. В чем проблема спросить (прочитать) о том, как сварить суп или потушить мясо с овощами? Про уборку я вообще молчу.
Я помню, как моя бывшая коллега выходила замуж и переживала, что у нее "ничего не будет получаться", что за нее "все делала бабушка всегда". Я ей тогда сказала "знаешь, ты настройки SAP R3 освоила с нуля, а переживаешь о том, что "дом содержать" не научишься". Низкоквалифицированный труд (уборка к нему относится) - на то и НИЗКОквалифицированный, что учиться ему особо не нужно - каждый сможет.
21 Mar 2008, 12:47
Мне кажется, дело не в обучении, а в ПРИучении. Если с детства приучен легко и просто за собой прибраться, то и в будущем это все будет делаться леко и как бы само собой.
Что значит "за собой прибраться"? Представился больной, который "ходит под себя". Почему "за собой"? Пыль, она, вроде, без моего участия накапливается. Сама по себе как-то... И если она тебя раздражает, то возьмешь тряпку и вытрешь. Если нет - то и домработница не поможет.
Anonymous
24 Mar 2008, 23:33
Постель заправить, помыть посуду и многое-многое. У меня муж как раз из семьи, где домработницы. Как меня это достало! Он встает из-за стола и идет заниматься своими делами. Кому мыть посуду? Мне. Он щелкает семечки, часть шкурок на полу. Кто подметает? Я. Это при том, что он привык к чистоте и постоянно меня шпиняет, если я не успею убрать за ним же. А сам не убирает, не привык-с.
25 Mar 2008, 11:54
Какой он у вас... амбивалентный аристократ;-) Домработница... семАчки:-D
Anonymous
25 Mar 2008, 12:23
А чито, это как-то взаимосвязано? ;-) Вроде того что домработнеца может быть только у тех, кто семАчки не ест?
25 Mar 2008, 12:42
Ну да... в моем понимании это как-то так... коррелирует;-) Хотя... "все смешалось в доме Облонских"... И сейчас люди обзаводятся прислугой раньше, чем к ним приходит осознание недопустимости поглощения подсолнуховых семян в помещении;-) А вообще... можно ведь и чищенные семечки купить:-) (продукт, безусловно, полезный... я добавляю в салатики и кашу ребенку) Или кайф именно в том, чтобы полузгать их и поплевать кожурой?;-)
Anonymous
25 Mar 2008, 13:05
А гиде их можно щелкать, по-вашему? И где это написано? :-) По мне так на улице, это еще хуже. Не нра мне люди, которые сидят у подъезда с семАчками. И еще больше не нра те, кто с семачками в метро или на улице по дороге на работу. А чищенные такие не продаются, увы. Так что приходится мириться. Пусть уж лучше дома, чем на улице ;-) Кстати, мой не плюется, слава Богу. Хоть в руку собирает и на том спасибо.
25 Mar 2008, 13:12
Ну что вы! Какое метро?!;-) Пока у меня были натуральные зубы, я могла полузгать на природе... пока муж рыбу удит... или за грибами выбираемся:-) Еще мне очень импонирует... в этом есть что-то истинно аристократическое - когда люди эдак застенчиво... вскрывают кожуру семечек пальцами;-) Не... правда. Знала одного юношу. Он ЛЮБИЛ семечки (а тогда лущеные не продавались), но ему даже в голову не приходило засунуть нечищенную в рот;-) А что за семечки такие у вас волшебные, что чищенные не продают? И подсолнечниковые, и тыквенные видела в продаже. И развесные, и фасованные. И жаренные, и сушеные. Да хоть в Ашане!:-) (в овощном отделе... наводку даю;-)
25 Mar 2008, 13:26
Это я пальцами вскрываю:-)
25 Mar 2008, 13:26
Я, например, просто не умею их разгрызать и тоже пальцами...:oops
Anonymous
25 Mar 2008, 13:31
Какие-то турецкие двухцветные :-) Он нашел их где-то в одном месте и спецом туда катается. Говорит, больше нигде таких не видел. В Ашане, правда, мы не искали.
25 Mar 2008, 13:39
То ись, аристократы поглощают семЯна исключительно по дороге от аффтобуснай астанофки до сваго имения?
25 Mar 2008, 13:48
Не... лучше лежа на сеновале с дворовой девкой... Учить ее названиям созвездий, запустив ей руку под юбку... и пилЮваться кожурой;-) Так совсем аутентично, я думаю:-)
25 Mar 2008, 13:56
Придставила сябе сибя на сеновале с дворовай деффкай... С рукой у ей пад юпкай... УЖОСНАХ...
25 Mar 2008, 13:24
А вы убираете? Почему? И зачем с ним живете? неужели приятно быть прислугой у быдла, плюющего семечки на пол?
AD
AD
Anonymous
25 Mar 2008, 13:33
Да вот и не быдло вроде. И на пол не плюет. И вообще не плюет. Руками щелкает и складывает на стол на бумажку. Но потом забывается и смахивает часть на пол. И не убирает. А кому убирать? Мне, конечно.
25 Mar 2008, 14:12
А он на вас еще и покрикивает, что недостаточно расторопно за ним подтираете? А ему предложить убрать за собой не пробовали?
25 Mar 2008, 14:22
Угу... Например, покрошить каких-нить безешек-зефирюшек разноцветных в кресле перед теликом... потом все это присыпать кокосовой стружечкой с раффаэлок... невзначай опрокинуть локтем бутылочку ситра... и игриво предложить режащемуся с компутерными монстрами супружнику "убрать бяку за своей грязнулькой" :-D
Anonymous
25 Mar 2008, 22:37
рыдаю
26 Mar 2008, 03:33
За собой - я имела в виду за ним самим. И не игриво, а серьезным тоном, объяснив, что то, что я выполняю домашниюю работу - не означает, что мой труд можно не уважать.
он у вас, судя по всему, из семьи, где слуги и камердинеры. Домработница приходит не каждый день, а постель заправлять - таки каждый день нужно.
20 Mar 2008, 22:06
на надо купечество оскорблять:) весьма приличные люди были причем, многие из староверов. что говорит о
кто оскорблял-то? староверы - отдельная песня.
Avtor
20 Mar 2008, 23:40
В моем случае проблема была не в том что бы научится махать тряпкой, а в том что я искренне не понимала ПОЧЕМУ я должна это делать, если я до этого никогда этого не делала. И то КАК я убирала - это отдельный разговор. Я не говорю о том что на ребенка нужно свалить всю домашную работу, а о том что ребенок должем уметь это делать на "случай атомной войны" (с транслита)
20 Mar 2008, 23:43
ПАПАНЯТИЯМ нужно дитё воспитывать... Чтобы - если случится "атомная война" - ему было "несколько лучше, чем хуже" жить не в г...вне, а ВНЕ говна!
Avtor
20 Mar 2008, 23:46
К сожалению не всем удается оказаться все говна. Дqаже если тебя так воспитывают. Я в 10 лет и подумать не могла о том что в 15 моя жизнь полностью и кардинально изменится. (с транслита)
20 Mar 2008, 23:52
И каким образом привитый в детстве технический навык (уметь драить пол) помогает в ситуации кардинально меняющихся реалий? Вы всерьез считаете, что можно заранее просчитать все возможные кардинальные изменения и подстелить соломки по каждому направлению? Может быть, лучше адаптивность развивать? Оно универсальнее будет.
Avtor
20 Mar 2008, 23:57
Адаптивность безусловно тоже должна быть. Но она наверное больше врожденное качество, чем благоприобретенное, ИМХО. (с транслита)
21 Mar 2008, 00:13
Категорически не согласна. Да, есть некий врожденный базис. Который можно как отбить начисто (почитайте про выученную беспомощность, начиная с экспериментов на крысах; чертовски интересная тема), так и в довольно приличной степени развить. На мой взгляд, глаголы "приучить", "привить" и прочая "не позволить отлынивать" идут по графе "отбить". В конкретно рассказанной Вами истории, на мой взгляд, вообще не в уборке дело. Вы оказались в ситуации, которую себе совершенно не выбирали, причем никто из взрослых, как я понимаю, не удосужился взять на себя труд объяснить, почему и зачем это. Для Вас уборка намертво слилась с невниманием к Вам и невниканием в Ваши проблемы и переживания. У меня тоже есть парочка домашних дел, которые я могу делать тольчко через силу. Потому что для меня они - манифест наплевательства на мое частное пространство. Так уж сложилось. А вот, для примера, на мытье унитаза ничего такого в детстве не наложилось (я им в детстве не занималась) - унитаз я намываю с удовольствием.
Avtor
21 Mar 2008, 00:34
Дело не в моей истории как в таковой. Свою историю я привела просто как пример того что жизнь может поменяться в одночасье и нельзя предугадать когда, как и насколько серьезмо она поменяется. изначально в топике "как жить" обсуждалось то что девочек нужно воспитывать с идеей "выйти замуж за олигарха и никогда не заниматься хозяйством". Я пишу о том что даже если девочка имеет отличную обустроенную жизнь, все это может измениться и к этому нужно быть готовым хотя ны немного. (с транслита)
21 Mar 2008, 00:37
"Изначально в топике "как жить"" такого не обсуждалось...
Anonymous
21 Mar 2008, 00:41
Ок, НЕизначально обсуждалось... (с транслита)
21 Mar 2008, 00:54
Идеи "выйти замуж за олигарха и никогда не заниматься хозяйством" лично я в той теме не уловила . Ни изначально, ни НЕизначально.
21 Mar 2008, 01:04
Изначально в топике "как жить" обсуждалось, что как раз не надо вдалбливать ребенку идею неизбежности всей этой хозяйственной деятельности. Потому что, помимо волочь это все на себе и не пипикать, есть варианты. "Выйти замуж за олигарха" - только один вариант. Есть и другие. Заработать на наемный труд самой, например. Или устроить себе такое разделение труда, чтоб неприятной себе работой не заниматься. Причем совсем не обязательно в браке. :) Знаете, сколько я в студенческой общаге симбиозов видела (и в них живала), где один другого в учебе тащит или социальную жизнь обеспечивает, а второй первому быт организовывает? И, на мой взгляд, как раз именно сторонницы идеи "надо приучать с детства" совершенно не закладываются на то, что все может измениться. Вот у автора того топика все сильно изменилось - детей двое, плюс работа, а она пытается совершенно прямолинейно продолжать все тащить на себе. И удивляется - а чей-то мне так фиговенько-то? А то и фиговенько, что от сценария отойти не может.
21 Mar 2008, 09:49
фундук а ты ей бабла на уборщицу дай)))помоги от "сценария" то отойти, сделай доброе дело))) рассуждательницы емае)
AD
AD
Бабла ей пусть муж дает на уборщицу. Если хочет видеть дома человека, а не загнанную лошадь. Финдус тут вообще ни при чем. И никто из нас. нам всем пофигу, что там у автора происходит. А вот муж - непосредственно заинтересованный в ее здоровье человек.
21 Mar 2008, 15:31
мона я без вас как нить разбирусь причем тут фундук или нет ладно?) не лезьте) у нас давняя любофь маркофь))
ну дык куда ж я поперек любви-то...
20 Mar 2008, 23:53
ТОЛЬКО ОТ ВАС зависит количество и качество говна, которое находится вокруг вас. Это я вам как побывавший в говне говорю;-)
Avtor
20 Mar 2008, 23:56
Я это понимаю. Отвечаю, тоже как побывавший в говне :-) В общем то самое ужасное было не то что пишлось из говна выкарабкиваться, а то что я оказалась не готова к тому что это говно может в моей жизни случиться :-) (с транслита)
20 Mar 2008, 23:59
А вот "степень готовности" выкарабкивания из говна - этта совсем другая история... не кореллирующаяся с бытовыми навыками, привитыми в детстве;-) Я так и поняла, что вы "совсем не про то" поболтать пришли;-)
Avtor
21 Mar 2008, 00:01
Да нет, я действительно просто поболтать Ничего серьезного :-) (с транслита)
28 Mar 2008, 13:04
Это две разные вещи. То, что вы НЕ ПОНИМАЛИ, что в жизни случились сложные времена - это другое. Гибкость и понимание в детях да, воспитывать нужно. Но это достигается далеко не всегда через систематический физический труд.
A
21 Mar 2008, 03:47
Дело не в том, сложно или нет, а дело в привычке. Если ребенка не приучили ухаживать за собой, то ему будет очень не легко в жизни. Вот меня мама не научила готовить, да и уборкой я особо не занималась, вещи не приучена на место класть. Сейчас мне 29 лет, готовлю я очень редко, вещи на места так и не научилась класть, убираться люблю, но через пол дня в доме опять бардак, нет не грязно конечно, но вещи разбросаны, одежду где сняла, там и бросила. Хорошо у меня муж золотой, особо внимания не обращает, иногда конечно скажет вскользь, но за 9 лет уже привык, что у нас то все вылезно, то вверх дном и все из-за меня в 99%(за собой он все убирает) А вот дочку как воспитывать, пока себя не перевоспитала, незнаю :( Просто кто-то на авотмате убирает в шкаф/кладет вещи на места, а я на автомате оставляю тут же, пока опомнюсь, по дому легко можно проследить мой путь - здесь разделась, здесь пила чай, здесь читала и т.д Так что учить детей убирать/готовить и т.д только им же на пользу
22 Mar 2008, 21:34
Нас сестрой одинаково не учили убирать и т.д. Однако, она читсоплюйка, которая бардак терпеть не может, а я кину и перешагну, и недели две могу и не замечать. Так что, это ИМХО, от характера зависит.
21 Mar 2008, 05:25
Я так понимаю, что дело не в том, что научиться сложно, а в том, что для психики может быть травматично. и не каждый человек, которого с детства ограждали от всякого "непринтсесского", каким интеллектом он бы ни обладал, сможет правильно реагировать на всевозможные ситуации напротяжении жизни. (с транслита)
20 Mar 2008, 21:31
У меня подруга все детство от домашней работы была огорожена. Ее мама то же считала, что у девочки должно быть детство. Теперь у нее самой 2-е детей и она ужасно не довольна тем, что ее с детства не приучили к домашним делам. Она, конечно, теперь все делает сама, справляется, но это все для нее тяжело, через силу. Нет какого-то, так сказать «фундамента» что ли. И своих детей ко всему приучает с самого раннего возраста, потому что прошла через это и знает, как это влияет на взрослую жизнь.
Avtor
20 Mar 2008, 23:42
Вот вот. Вот именно об этом я и говорю. Делать я все научилась, но меня это напрягает, делать не хочется и собственно вся моя домашняя работа сведена до прожиточного минимума (с транслита)
21 Mar 2008, 08:29
Вы будете смеяться, номеня все детсво "приучали к домашней работе" (с переменным успехом, скажу вам) - но я до сих пор терпеть не могу это дело и у меня оно таки сводится к "прожиточному минимуму". Помогает то, что бардака я тоже не люблю, поэтому поддерживаю терпимый баланс.
21 Mar 2008, 12:37
А у меня подобный фундамент сформировался очень быстро. В детстве меня только с посудой напрягали, готовить вообще не умела, только разогревала. В студенческие годы пару лет прожила с тетей и дядей, моментально всему научилась. Но домашнее хозяйство недолюбливаю.
20 Mar 2008, 21:33
Согласна с Вами. Предпочитаю не делать что-то не потому, что не умею, а потому что не хочу. Неумение - не есть достоинство. Жизнь полосатая штука. Привлекать детей к домашнему труду надо, без эксплуатации, конечно. Для них такое участие - важная сторона социальной адаптации в жизни, учеба человеческому общежитию, мануальный труд тоже способствует развитию, не только танцы, рисование и спорт. Прежде всего, ребенок учится радоваться результатам самостоятельного труда. Это - положительные эмоции и повышение его самооценки. Польза налицо. Я умею уйму вещей делать с детства, хотя и не испытываю острой необходимости в этих умениях. Людей, воспитанных в тепличной изоляции и неведении, не понимаю и не ценю особо.:-)
Anonymous
20 Mar 2008, 21:37
гм... я в детстве даже в своей комнате не убирала особо, стол только в порядке содержала и пылесосила изредка. зато училась 2 школах + кружки. поступила в институт, поселилась в общагу - быстренько сама всему научилась, в первую же неделю, потом только кулинарное мастерство оттачивала. что в этом сложного-то? готовлю, кстати, сейчас замечательно,по крайней мере, друзья очень любят мою стряпню, но вот домашнюю работу я терпеть не могу. у меня принцип: если есть возможность не заниматься дурной работой, то я ей заниматься не буду. касается не только домашнего хозяйства, кстати;) а дочка помогает, когда я или муж за уборку беремся, для нее это как игра. и готовим мы с ней вместе. она даже тесто для блинчиков в 3 года сама уже умеет делать, я ей муку только насыпать помогаю и соду "погасить".
20 Mar 2008, 21:52
Да, вот меня родители "приучали" быть хорошей хозяйкой. А то замуж никто не возьмет. И каков результат? Убираюсь через силу, заставляю себя, уговариваю на каждое действие. Мою посуду через силу - премирую себя компютерным временем чсерез каждые 10 помытых предметов или переложенных вещей. Когда есть возможность - по-максимуму юзаю домработниц. Ну и мужчины обычно хозяйственые попадались. Готовить - готовлю. С адостью и удовольствием. Но совершенно не то, что готовила моя мама - они меня еще с детства отгоняли от праздничного тазика с оливье, чтобы я туда не настрогала яблок с сыром и не добавила оливок с солеными грибочками - мои родители предпочитали консервативную кухню, а я люблю колдовать и экспериментировать. Так что вы с дочкой палку не перегните....
Avtor
20 Mar 2008, 23:48
Да нет, я за "без фанатизьма". Только что бы навыки были... (с транслита)
20 Mar 2008, 22:05
ППКС в свое время в Унесенных ветром меня удивил простой факт - Скарлетт, дочь плантатора, воспитанная как принцесса - была вполне способна без дополнительной подготовки, пользуясь только старыми (мамиными!) выкройками сшить себе платье. другое дело, что вдалбливать в сознание девочки, что "хорошая жена - это упертая домохозяйка, помешанная на чистоте с тремя блюдами на обед" - очень вредно на себе прочувствовала
AD
Avtor
20 Mar 2008, 23:44
да, согласна полностью. И еще хочется обратить внимание, что те кто не умел выживать, полностью опустились. (с транслита)
20 Mar 2008, 22:27
Мне кажется, что НОРМАЛЬНАЯ, правильно ориентированная принцесса должна уметь в ЛЮБЫХ жизненных ситуациях СДЕЛАТЬ КРАСИВО в той мере, в какой это возможно в данных обстоятельствах. Вспоминаются сталинские "зэчки" из бывших, которые сумели не опуститься в ужасающих условиях... Итак... Девочка, которой с детства делают маникюр специальные тетеньки, должна тем не менее уметь обращаться с щипчиками и пилочками. Девочка должна уметь ... не столько "приготовить кашу из топора" (это чистА МИФОЛОГИЧЕСКИ должен уметь персонаж "солдат" ;-) ), сколько правильно ее ПОДАТЬ. Девочка-принцесса должна быть ВСЕГДА - красивой, умной и доброй. И это никак не зависит от качества и количества наемного персонала. Вот:-)
20 Mar 2008, 22:36
Видите ли, автор, с Дамирой в том топике спорили в первую очередь совсем не по тем пунктам. 1. "В жизни все надо уметь" - это прекрасный постулат. Но Дамира почему-то предлагает уметь исключительно девочкам-женщинам, а вот мужчины, которые "конечно, выросли лодырями по хозяйству" почему-то имеют моральное право шпынять жену, а не пойти и убиться об стену, что в детстве не научились сами себе сделать немножко еды. 2. "При наличии в доме 16летней барышни странно нанимать домработницу" - это вершина. Дамира, правда, потом открестилась и упирала на то, что не любит чужих людей в доме. Но изначально посыл был о том, что, дескать, дети должны учиться ценить труд сугубо на примере надраивания полов и унитазов. На мой взгляд, этот подход, хоть и декларирует "прививать уважение к любому труду", на самом деле принижает и обесценивает труд умственный. Я не знаю, может быть, у апологетов (дедовщины зачеркнуто) детской трудовой повинности какие-то особенно ленивые и ничем не интересующиеся/не занимающиеся дети. Но я помню в 15-16 лет себя и свой круг общения, и наблюдаю, в несколько более младшем возрасте пока, своих собственных детей. Я в 15-16 лет приходила домой после всей своей учебной программы и падала. Очень хорошо помню, как, занимаясь с преподавательницей английским, я вдруг обнаруживала, что вырубилась, видимо, несколько минут назад. Мы читали по очереди вслух книгу, потом я прочитанный кусок пересказывала - я постоянно ловила себе на том, что две-пять последних строчки полностью выпали; и не потому, что книга неинтересная. И это было не раз и не два, а регулярно. Сейчас я б, наверное, сдохла в таком режиме через месяц. С другой стороны, я вижу, какая нагрузка у моих детей; школьная плюс добровольная. И это называется "не ценить труд"?! Это, по-моему, из серии "инженеры фигней занимаются - бумажки перебирают, это мы тут на конвеере работаем". 3. Это уже несколько отходит от обсуждения того топика, но, на мой взгляд, в подобном контексте должно быть упомянуто. Я лично считаю, что "учиться надо обязательно в детстве" - миф. Есть несколько профессий, для достижения вершин в которых действительно надо начинать очень рано (плюс иметь талант). Но большинство видов человеческой деятельности, в принципе, тренированным приобретать новые навыки и усваивать информацию взрослым осваиваются намного быстрее и проще, чем ребенком. "Дети учат легче", по моему опыту, не совсем правда даже применительно к языкам. Все "ах, как трудно браться за тряпку в 19 лет" - это, на мой взгляд, синдром выученной беспомощности. В детстве же надо учиться учиться. Желательно на том, чему учиться интересно. Необходимые же навыки способный учиться человек обретает по мере необходимости. Где-то так.
21 Mar 2008, 11:31
Вас когда-нибудь расклинит?
Anonymous
21 Mar 2008, 11:58
Отлично написано! Респект.
21 Mar 2008, 13:04
я так понимаю, собрание стихийно продолжается (с). Кто, что хотел, то и прочитал. Не буду отвечать на каждую вашу фразу, напишу одно. Основной посыл моих постов был таков: ВАЖНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ В О С П И Т А Н И Я (это ключевое слово) РЕБЕНКА ЛЮБОГО ПОЛА ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАВЫКИ ДОМОВОДСТВА. почему я писала только о девочках, потому что во-первых, изначально автор предыдущего топика писала о том, что у нее две девочки, а во-торвх, у меня дочь-подросток, я сама была девочкой-подростком. Сына мне воспитывать не довелось и братьев у меня не было, к тому же на меня сразу накинулись с обвинениями в совковости и с беспричинной жалостью, поэтому до разговора об обязанностях мужей дело как-то не дошло. Кстати, у тех самых моих друзей, унитазы дарит и ванну чистит исключительно муж, потому что у жены в семье ее родителей этим тоже занимался исключительно отец. И это не единственная обязанность, меня просто слегка утомило объясняться с людьми, которые видят ровно, столько сколько хотят.... и еще. Мой ребенок УЖЕ осознал насколько, в принципе, трудоемок и неблагодарен домашний труд (насмотрелась на меня, пока я находилась в декрете с сыном), поэтому она четко для себя определила, что учиться после школы надо обязательно и становиться самодостаточной личностью, чтобы как раз и иметь потом в штате кухарок, уборщиц и т.п. пожалуй, удалюсь из темы
21 Mar 2008, 09:52
Да все, собссна, спорили не с тем, что надо учить девочку домашнему хозяйству, а с тем, что надо это делать "шоб замуж взяли".
21 Mar 2008, 11:38
Я тоже считаю что девочка должна все уметь по хозяйству, а уж пригодиться ей это или нет, это уже другой вопрос.
Anonymous
21 Mar 2008, 11:59
ИМХО, и девочка и мальчик. Однако уметь это одно, а применять на практике или нанять специально обученных людей - это другое.
21 Mar 2008, 12:00
У нас есть дом.работница, но я детей прошу самих разбираться в своих комнатах, шкафах, дом.работница может навести только чистоту, хотя иногда и они сами могут пропылесосить. За растениями в своих комнатах тоже ухаживают сами. Старшая умеет готовить, гладить, в общем - учила её всему:) Мы росли с сестрой и умели делать всё по хозяйству, в жизни очень пригодилось:) В первую очоередь - организованноть времени и пространства.
Согласна
21 Mar 2008, 13:16
+1. Меня тоже баловали бабушка с дедушкой (т.к. они меня воспитывали), до 16 лет бабушка за меня трусы даже стирала. Хозяйка из меня не очень получилась :-)
21 Mar 2008, 13:32
Мне бабушка могла и в 30 постирать;-) Но я могла замочить, "пожамкать" и прополоскать вещи ВСЕХ домашних (корыта на 2-3)... когда мы жили на даче - и в 10 лет:-) Не знаю... Интересно мне было;-) Хотя и игры, и катание на велосипедах, и купанье в пруду, и поездки-походы в ближние и дальние магазины, и в гостечки к соседкам, и чтение запоем - часа по 2-3 в день - ВСЕМУ было время на даче:-)
22 Mar 2008, 21:28
До 16 лет я по дому не делала ничего. До 23 - не готовила. Когда снова стала жить с родителями, опять ничего не делала, уже до 28 лет. Несчастной себя не считаю. Как сказала моя мама, я вас не в кухарки готовила. Я с ее подходом согласна.
Anonymous
24 Mar 2008, 23:38
Когда снова стала жить с родителями, опять ничего не делала, уже до 28 лет. ------ это за вас делала мама, как я понимаю? Получается, себя она в кухарки с легкостью записала. Самоотверженно.
25 Mar 2008, 22:27
Ее выбор. Все равно она дома сидит. Я работаю. Поэтому без вопросов)) Я и ща к ней в гости прихожу, ничгео не делаю. Только если ждем гостей, тогда да, я на подхвате. А так - ура, доча пришла. ЗЫ, Кстати, иногда она все же просит что нить сделать, и начинает сильно нернвичать, что я все делаю не так. В общем, я думаю, ей просто так проще - все так, все как она любит и никаких нервов. На одной кухне - одна хозяйка)))
Anonymous
25 Mar 2008, 22:36
А мне неприятно, если я сижу, а мама вокруг с тряпкой ползает, образно говоря.
26 Mar 2008, 21:15
Когда я прихожу, мама не ползает, а принимает гостя - меня. И если так проще всем, что я гость, а мама хозяйка, почему я должна рушить эти устои и создавать конфликт на пустом месте?
25 Mar 2008, 18:39
Я тоже очень жалею о том, что меня росли белоручкой, я не готовит не умею, не по хозяйству особо ничего не умею, короче королевна ё маё, не знаю как муж еще от меня не убежал:)))
26 Mar 2008, 12:32
Гораздо важнее, на мой взгляд, приучить ребенка всю жизнь жить в чистоте и порядке, а уж как он это в дальнейшем организует - сами или с помощниками - не важно. Главное не то кто моет пол, а то, что ребенок себя в бардаке в принципе не мыслит. Он настолько привык у мамы видеть сложенные аккуратными стопочками наглаженные вещи, что никогда (!) у него рука не поднимится вещь скомкать и швырнуть. Вот это я называю воспитанием на года, а шваброй махать ума много не надо. Я сама полы не мою, только на даче. Мне помогает домработница, но мне в детстве объяснили принципы уборки, этого достаточно. Все мои помощницы признают, что я если убираюсь - убираюсь лучше них, полы мою только руками, пыль вытираю до стирильности :)... поэтому муж мне запрещает этим заниматься, а то потом меня надо полдня в чувство приводить :). Но четырехлетняя дочь тоже умеет правильно выжать тряпку, расбирается какой тряпочкой что нужно мыть, как правильно подмести и пр. Но делать этого разумеется не делает, только помогает домработнице насколько получается... Главное: ребенок знает, что у каждой вещи есть свое место, и два раза в день перед сном она все вещи обязательно убирает, знает, что даже кукольные вещи должны быть чистыми и глаженными и пр.
20 Mar 2008, 21:28
Согласна, научить лучше всему и чистоте и как ее наводить и приготовить и т.д. а то может быть так что когда самой придется это делать может и лень одалеть...
AD
AD
20 Mar 2008, 21:46
Я за то что надо учить ребенка выживать. У меня правда мальчик. И речь даже не о стирке-уборке (у нас ребенок давно сам себе делает завтрак и убирает в своей комнате, и шмотки свои грязные сам стирает, разумеется, и снег разгребает лопатой зимой) Но мы его стараемся каждое лето в "дикий" лагерь отправлять, где оин учится готовить на костре и вообще как вести себя в экстремальных условиях. Готовить он тоже понемногу учиться. Мужчина обязательно должен уметь готовить.
20 Mar 2008, 21:53
Одно дело научить ребенка убирать и готовить, другое - требовать этого от него каждый день. Я в подростковом возрасте несколько лет подряд готовила ужин каждый вечер + большая собака и уборка были полностью на мне. И походы по магазинам за едой. Нафег его, такое дество. Когда я начала работать, при первой же возможности взяла уборщицу и убирали у меня, пока замуж не вышла и муж не убедил, что мы на уборщице много денег сэкономим. В результате в квартире срач, а у меня мерзкое настроение постоянно. Половина выходных уходит на уборку через не хочу. Будем возвращаться к уборщице, хоть и жалко деньги тратить. Резюме: когда жизнь повернется, женщина сама научится/вспомнит о том, как нужно убирать и экономить, никуда не денется. А пока есть возможность, лучше жить в свое удовольствие и (1) не требовать от ребенка обязательной работы по дому по графику, (2) самой не слишком себя этим напрягать, а использовать наемный труд. (с транслита)
20 Mar 2008, 21:58
Да, заставлять это мерзко. Меня помниться заставляли обязательно 8-го марта убирать тщательно всю квартиру (ненавижу до сих пор этот праздник). И еще помнится мама меня страшно ругала что я некрасиво (!) держу картошку когда ее чищу, и некрасиво (не в ту сторону) выкручиваю белье после стирки.
20 Mar 2008, 22:02
Меня никто не заставлял. Просо мы с мамой вдвоем жили, у нее была напряженная работа и ненормированный рабочий день. Хочешь кушать--приготовь сама, то же самое с уборкой. (с транслита)
Соня
20 Mar 2008, 22:01
не знаю...я в детстве все делала по дому (мать работала на двух работах): готовила, убирала, стирала лет с 10-12 на четверых. Но это не помешало мне стать жутко ленивой во взрослом возрасте. У меня дома бардак. Только за собой люблю ухаживать, только себя люблю лелеять. Хотя есть муж и ребенок.
20 Mar 2008, 22:03
Угу, я тоже за собой поухаживать непрочь. Но вот как это сделать в неубранной ванной? Настроение уже не то будет :) (с транслита)
Соня
21 Mar 2008, 10:13
ну речь же не о совсем засранной ванной. Просто мне пофиг, убрано там полотенце или нет, свежий ли коврик на полу или недельной давности.
20 Mar 2008, 22:02
То есть, Вы сожалеете о том, что с детства к тряпке не привыкли? :) Ну, а если серьезно, то лень просто доказывать Вам что-то и в чем-то Вас переубеждать. Вы, как и некоторые в той основной теме, лихо записали меня в ничего не умеющую принцессу и "звезду", абсолютно, видимо, не вникнув в смысл мною написанного.
Avtor
20 Mar 2008, 23:54
Извините, я если честно не хотела обидеть :-) Я жалею что меня не научили вести домашнее хозяйство в целом, а не только тряпкой махать. Еще раз извиняюсь если что-то упустила или не так поняла. Интернет-общение, видите ли... :-) (с транслита)
21 Mar 2008, 00:02
А я искренне не понимаю, о чем Вы жалеете...
Avtor
21 Mar 2008, 00:07
Я выше написала. Жалею о том что не была готова к трудностям жизни. Что в последствии в определенной степени сказалось на моей психике. А ведь можно было избежать многого... :-) (с транслита)
21 Mar 2008, 00:16
Мне кажется, что умение или неумение вести домашнее хозяйство вовсе не основная причина именно Ваших "трудностей жизни". Скорее всего развод родителей и тяжелая иммиграция сказались на Вашей психике, нет? Впрочем, Вы можете думать как Вам удобнее. О чем эта тема, мне, если честно, вообще не совсем понятно. :)
21 Mar 2008, 02:11
Дорогая моя, вы были именно что не готовы к трудностям жизни, а не не умели пол мыть. В ребенке надо воспитывать адаптивность, а не умение пылесосить. Потому что как бы ни хотелось домохозяйкам представить умение убирать чем-то выдающимся, это всего лишь примитивный навык, который освоит даже умственно-отсталый, если жизнь заставит.
21 Mar 2008, 18:27
Неее, это талант, скорее даже черта характера. Я, например, не умею наводить порядок в шкафах. Как бы я там не убиралась, аккуратно все равно не получится. А есть люди, которые как бы не разводили бардак, у них все равно чистота.
22 Mar 2008, 17:11
да какие еще трудности жизни? полы помыть, посуду закинуть в посудомойку, белье в стиральную машину, ну погладить и убраться, еду приготовить - это трудности жизни?????????????
Anonymous
24 Mar 2008, 23:46
Хехе. Это у вас есть и посудомойка и машинка. А у нас сейчас ни того, ни другого. Стираю вручную, и постельное белье с толстыми пледами в т.ч. Так осточертело. Муж еще тот поросенок, постоянно приходится стирать и отстирывать пятна.
27 Mar 2008, 15:34
ну так купите - сейчас это не дорого стоит и кредиты существуют
Anonymous
27 Mar 2008, 17:16
Раз не купили, наверно есть причины, как вы думаете?
28 Mar 2008, 11:39
причины бывают разными - не только денежные. Иногда люди просто не хотят облегчить себе труд. Сейчас стиральной машины разве что у бомжей нет.
Anonymous
28 Mar 2008, 11:46
Вы плохо осведомлены об окружающем вас мире.
AD
AD
28 Mar 2008, 14:32
как раз об окружающим МЕНЯ достаточно осведомлена :)
Anonymous
28 Mar 2008, 16:06
Я надеюсь, вы не обобщаете это на всех людей, живущих в россии ;-)
28 Mar 2008, 12:49
Я просто не хочу загружать кухню - она у меня маленькая. А посуды много не бывает, т.к. готовим мало...
28 Mar 2008, 14:33
и поэтому вы хотите сказать - у вас нет стиральной машины? речь была не только о посудомойке.
28 Mar 2008, 14:48
Стиральная машина есть. Да такая, что занимает значительную часть полезной площади кухни:-0 Эхххх... Не бередите душу... Надо нам перепланировку квартиры делать... В наших домах стиралку встраивают обычно... в стенной шкаф в прихожей:-0... совмещая его с ванной комнатой... Вот тогда может быть и посудомойка появится... вслед за ремонтом на кухне... вслед за перепланировкой;-) А вы говорите "как нефик делать" :-D
22 Mar 2008, 21:39
Я не думаю, что трудностями Вашей жизни в тот период были тряпка и ведро. Скорее всего, Ваш страсс из-за развода родителей, переезда, смены привычного уклада жизни и ценностей дал о себе знать. И неподготовленны Вы были, КМК, к такому повороту событий, а не к домашнему труду.
20 Mar 2008, 22:05
Да, еще: что-то не слышала, чтобы кто-то своих сыовей с детства заставлял 2 часа по дому строем ходить на случай " а вдруг армия...." А, видимо, надо? Неужели вы правда думаете, что кроме юности с тряпкой в руках вам бы так же захотелось и детство провести?
20 Mar 2008, 22:07
с тряпкой может и нет. Но мне кажется естесственным если ребенок после школы возьмет лопату и разгребет снег вместо того чтобы сразу сесть перед телевизором. Хоть какую-то ответственность на себя брать. Или стирать свои вещи. или подогреть ужин себе и папе.
20 Mar 2008, 22:11
А зачем ребенку отдельно стирать свои вещи, если есть машинка? Не, понемножку, конечно, можно. Но если есть возможность у родителей пригласить тетю по хозяйству, а они этого не делают потому что " в доме же малозанятая дочь 15 лет" - это както странно.
20 Mar 2008, 22:21
хи, разумеется не руками, а собрать это все грязное и вонючее распиханое по углам своей комнаты и отнести в машинку, залить синюю жидкость, потом дождаться и засунуть все в сушку, достать и разложить в шкаф. Хотя вот мы тут отдыхали на теплых морях так пришлось его заставить стирать руками майку и шорты, это уж точно мужчина должен уметь. Опять же, уборщица уборщицей, но перед ее приходом изволь вещи свои с пола убрать, трусы чтобы не валялись, книги на место.
20 Mar 2008, 22:24
Ну, если так - то в принципе нормально. Хотя лучше учить сразу нести в корзину, а не раскидывать по комнате:-)
20 Mar 2008, 22:29
учить - это в теории, на практике можно говорить а у человека в одно ухо влетело в другое вылетело. Не убивать же за это.
20 Mar 2008, 22:30
Тады да, что посеешь - то и пожнешь:-)
20 Mar 2008, 22:36
я думаю понимание пользы порядка позже приходит. Как потребность и понимание что нужно принимать душ по утрам и вечерам и чистить зубы. Сначала учишь и думаешь блин, ничего он не понимает, так грязнулей и останется, а потом все меняется (например я утром жду полчаса пока он ванну освободит - моется).
20 Mar 2008, 22:25
Потому что детей не по той причине привлекают к домашней работе, чтобы себя разгрузить :-) А в целях воспитания здоровых и полезных привычек. Просто не надо палку перегибать и делать из детей золушек. P.S. Меня в 15 лет не напрягала обязанность готовить ужин на всех :-) Учитывая, что я домой после школы в 2 часа дня приходила, а мама в 7-8 вечера.
20 Mar 2008, 22:29
Ну, как формируются эти здоровые привычки - мы уже из данного топа видим. Я вот на своем примере вижу. А на 7-8 вечера у 15-летней девочки могут быть планы..... иного рода, чем ждать дома родителей с ужином:-)
22 Mar 2008, 20:24
Никто не требовал ждать :-) Нужно было приготовить и гуляй куда хочешь. И это на мой взгляд куда лучше, чем если бы я гуляла, а мама, с работы в 7-8 приехав из москвы в набитой электричке с сумками, еще и ужин готовила.
20 Mar 2008, 22:32
а зачем ужин готовить на всех? в общем то ребенок не у себя дома, он не знает что сегодня будет ужинать мама и что папа, может они в ресторан пойдут. А вот хотя бы себе приготовить - да, должен уметь. И если мама попросить сварить ей овсянку то тоже должен уметь.
Как это ребенок не у себя дома? А у кого он дома? (с транслита)
21 Mar 2008, 10:50
Тоже странно.
AD
21 Mar 2008, 12:31
В 15 лет у ребенка не может быть полдня свободы, если родители хотят, чтобы он получил нормальное образование, у меня в 15 лет было 6 занятий в неделю по предметам сверх программы, дважды в неделю большой теннис и трижды плавание. Какой там ужин, если я домой приезжала позже всех. Интересно куда же вы после таких занятий поступили?
21 Mar 2008, 12:35
а как же свиданки? чо, сомсем без этого жизнь молодая протекала? а как же милые подростковые глупости? :-о
21 Mar 2008, 12:39
Это заместо школы было :-)
21 Mar 2008, 12:41
респект. и куда ты потом поступимши? (с интересом)
21 Mar 2008, 13:28
У тебя шо есть сомнения, естественна в МГУ :-)
22 Mar 2008, 20:29
МФТИ :-)))Окончила с красным дипломом, между прочим. На теннис и прочие кружки до 8 вечера необязательно было ходить, чтобы поступить туда - достаточно было просто много заниматься :-))) Что касается школы - в физматклассе нас и так достаточно хорошо учили, чтобы поступить - посему острой необходимости в дополнительных занятиях не было.
23 Mar 2008, 20:46
А Что в МИФИ не пошли, может времени и не хватило? А спорт в детстве для здоровья обязателен, а не для поступления.
23 Mar 2008, 22:16
Я жила в городе Долгопрудном. До института 5 минут пешком. От добра добра не ищут, как говорится :-))) И потом, тогда Физтех был круче МИФИ :-) Как сейчас - не знаю, извините :-)
23 Mar 2008, 23:05
"И потом, тогда Физтех был круче МИФИ :-)" МИФИсты оказались более адаптированными к жизне, а Физтеховцы больше ботаны :-) каждому своё :-)
Anonymous
24 Mar 2008, 23:58
Откуда статистика?
Anonymous
25 Mar 2008, 00:00
Он и сейчас круче ;) Народ, который в мфти не добирает, в мифи хватают без экзаменов. В мгу на всякие мехматы тоже без проблем поступают.
23 Mar 2008, 23:16
МФТИ с красным?!От эта да!
Anonymous
24 Mar 2008, 23:56
Енто же от человека зависит и от школы. Кому-то и институтские профессора не помогут, а кого-то только направлять нужно. И тратиться на это будет гораздо меньше времени, чем у первого. Мною мфти осилилось без особых телодвижений.
20 Mar 2008, 22:33
У моего сына нет пока постоянных обязанностей по дому. Но с двух лет он знает: сделал ХУЖЕ, чем было - ИСПРАВЬ. То есть: разлил - вытри.... разбросла - убери... испачкал - ну... хотя бы САМ положи в корзину для грязного белья:-) Придет время - научу гладить сорочки... СПАРОВЫВАТЬ (спасибо, Плёвин) носки... готовить элементарные блюда... Чистить ботинки и делать "стрелки" на брюках научит отец:-) Еще хочу, чтобы умел ... пилить и рубить дрова... забивать гвозди... разбираться в устройстве компьютера и автомобиля. Но это уже на совести отца и деда будет;-)
20 Mar 2008, 22:44
Ну, то, что напакостил - исправь - это понятно. Я детей тоже так учу..... тока не всегда в кня корм. И обучить элементарным навыкам, которые пригодятся в самостоятельном проживании - тоже не вижу криминала. Но без жесткой необходимости нагружать ребенка обязаностями, выходящими за рамки ухода за собой - смысла не вижу.
20 Mar 2008, 22:56
Согласна:-) Особенно в моей ситуации. Когда мама и жена - домохозяйка:-) Если бы я занималась еще и зарабатыванием денег - у моего сына в его 4 года уже были бы обязанности по дому, вполне строго регламентированные;-) Сейчас же у него вырабатывается такая система ценностей: если хочешь, чтобы твои обязанности по дому были сведены до "прибери за собой" - стань в будущем таким, как папа - т.е. зарабатывай столько, чтобы твоя жена ИМЕЛА ВОЗМОЖНОСТЬ взять на себя основной груз "бытовых работ" :-)
20 Mar 2008, 23:14
А вдруг жена карьеристка будет? Хотя тогда домработницу наймут.
20 Mar 2008, 23:25
Чистая правда!:-) Я вовсе не собираюсь от своего сына скрывать, что у женщин есть много возможностей по жизни. И не собираюсь скрывать от него - В СВОЕ ВРЕМЯ - что его мама эти возможности упустила;-)
20 Mar 2008, 23:20
Мне кажется, что для карьерного роста основной "обязанностью" ребенка должна быт учеба. Я в кавычки беру, поскольку принуждать учиться тоже нельзя - надо чтобы ребенок хотел и старался сам.
20 Mar 2008, 23:24
Ну да... Если раньше говорили "не хочешь быть дворником - учись"... то сейчас я готова... дать более РАЗВЕРНУТУЮ мотивацию... Но в принципе - ВСЁ, как и раньше:-)
AD
AD
Avtor
21 Mar 2008, 00:12
Полностью согласна. Стремлюсь к тому же. Моя дочка еще совсем маленькая, но в будущем планирую воспитывать в таком же ключе. (с транслита)
20 Mar 2008, 22:11
Речь в том топе не о принцессах, а о приучении (читай, принуждении) к домашнему труду. Принцесса Диана занималась благотворительностью, потому что ей это нравилось. Самой нравилось. А не потому что свекровь-Елизавета ее поучала: "Вон датская принцесса из Африки не выезжает, а мне за тебя перед людьми стыдно".
20 Mar 2008, 23:06
:-)
21 Mar 2008, 09:30
речь в том топе как раз не о принуждении, а о приучении, причем ненавязчивом, будьте внимательны
20 Mar 2008, 22:13
Ну,не знаю,товарищи! Я лет до 12 даже свою комнату не убирала,все делала мама.Потом постепенно начала ей помогать.А когда замуж выщла ,то оказалось,что все то я могу. А дело,мне кажется,только в лени.
Когда-то в детсве мама меня заставляла делать уборку. Причем хлопанье ковров, подушек, смена и есс-но стирка постельного белья были еженедельные. Белье замачивали в ванне, потом стирали, ВЫЖИМАЛИ (ужас), ну и гладили потом. Гладить надо было даже носки :) Иногда мама уезжала на учёбу. и я всю неделю была с двухлетней сестрой одна (мне тогда было 12), папа у нас не занимался хозяйством. Я и готовить научилась,и косички ребенку заплетать, и штопать и стирать, и всё остальное. Так вот тогда я думала, что когда я буду жить одна, я никогда не буду так упираться в уборке! Я уже давно живу одна. Я конечно же человек настроения, и могу себе позволить не убираться неделю (просто не стоИт), конечно же я уже не стараюсь, как моя мама прибрать квартиру к 10 утра, т.к. могут прийти незванные гости, и я теперь не глажу носочки, да и неглаженное бельё у меня может лежать неделями, пока не закончится глаженное. бывает и такое...Но я всё же придерживаюсь мысли "порядок в доме - порядок в голове". Но что-то среднее между стерильностью и срачом. А вот моя школьная подруга...Мама её тоже была очень аккуратная, и дочь так воспитывала. Но она выросла. И дома у неё теперь вечный срач. (ну для примера в ванной кучи белья на полу, туда же ребенок вывалил содержимое горшка, всё размазал и в таком виде ванна была месяц минимум. Дальше я не видела...) А её все устраивает. Муж у неё не выдержал, ушел, но ничего не изменилось. Так что совсем нет гарантии, что воспитывая в детях хозяйственность, мы её воспитаем...
20 Mar 2008, 22:16
Я как-то всему научилась по мере надобности. В детстве, ага. Я без бабушек росла, родители на работе - много времени одна проводила, рано стала на даче одна оставаться, так что есть захотела - приготовила :). В грязи не нравилось убиралась. Специально никто не приучал. Как-то не было в родительской семье бытовых проблем и не было надобности в моей "помощи маме". Кстати, почему маме, а не папе? Папа мой ручной стиркой не брезговал и уборкой не гнушался :). С мужем мы тоже никогда не брали в голову быт. Что кому не в тягость, тот то и делает. Осваивать тут особо нечего.
20 Mar 2008, 22:23
Я думаю, не надо бежать впереди паровоза. Когда жизнь заставит, всему можно научиться, а пока есть возможность можно и "принцессой" побыть. И вообще, что такое домохозяйка? Ну я домохозяйка сейчас, но на домохозяйство - ужин и поддержание квартиры в порядке уходит 1 - 1,5 часа в день. А в остальное время можно и попринцесствовать:-)
20 Mar 2008, 22:38
Меня никто никогда не заставлял делать что-то по дому. Мне самой было интересно... мотивация была - "быть, как взрослые". Благодаря своей БЛАГОДАТНОЙ мотивации научилась: в пять лет - мыть посуду (без скидок, до "скрипа"), в семь - гладить (в том числе папины рубашки и мамины нежнейшие блузки)... В десять лет моей обязанностью - ПРИЯТНОЙ и ПОЧЕТНОЙ - было убирать дочиста наш дачный дом (два этажа, пять комнат... вымыть крашеные полы, вытереть пыль, протереть окна.... расставить вазы с цветами на всех горизонтальных поверхностях:-) Все мои мужья.... гражданские мужья... и просто люди, с которыми мне довелось совместно проживать - отмечали мое умение сделать КРАСИВО, ЧИСТО И УДОБНО всегда и везде... по мере того, насколько это было возможно в данных обстоятельствах:-)
20 Mar 2008, 22:42
Я тоже практически лет этак до 25 тряпку в руках не держала, из еды умела картошку варить и курицу жарить. Никакой ломки при надобности убирать и готовить сейчас в своём доме не наблюдаю. Обучиться этому как-то тоже получилось практически сразу. Думаю, у вас такая индивидуальная особенность - ломка и трудный процесс:-). Не вижу смысла запрягать детей в обучение ещё и этому - хотят помогать резать салат - ради Бога, нет - велика премудрость, надо будет - сделают. (с транслита)
20 Mar 2008, 22:59
Я до переезда в другую страну ничего не умела, научилась моментально)) (с транслита)
20 Mar 2008, 23:16
Мне кажется именно МАЛЬЧИКОВ надо более активно загружать домашней работой, давать обязанности и воспитывать навыки. Девочек и так жизнь заставит скорей всего, а вот мальчиков надо "перевоспитывать" с детства. Хотя по моему глубокому убеждению тут воспитание жены гораздо важнее, чем воспитание матери ;-)
20 Mar 2008, 23:20
Золотые слова! :)
21 Mar 2008, 14:10
ППКСну
22 Mar 2008, 20:38
Лучше пусть мама воспитает - меньше бытовых проблем с женой будет :-)
20 Mar 2008, 23:20
Вообще не понимаю, в чем проблема. Меня по дому ничему родители специально не учили . Так, пыль вытерала иногда. Стала жить отдельно, все сама стала делать. Чему вообще надо учится в домашнем хозяйстве? Это что, высшая математика, что-ли? Хочешь жить в грязи, будешь в ней жить, не хочешь - уберешь за собой...
21 Mar 2008, 09:47
а зубы вы тоже сама чистить научились? попу мыть? тоже сама? ботинки вытирать? не высшая математика, а последовательность действий - кто вас этому научил? или вы тоже из вундеркиндов аля ремедиос и валенсии?)))) смишные вы какие чесслово))
Принцесса?
20 Mar 2008, 23:27
Меня мама в свое время очень гоняла по уборке. Ее подруги остонавливали, говорили, что намоется еще, дай девахе погулять. Вот так и случилось и намылась, нагладилась, сумки с магаза таскаю через день, руки отваливаются, готовлю. При том у меня и няня и домработница. Детей тоже гоняю по уборке и готовить они любят)) если дело организавать. Как я понимаю, тех маминых подруг. Но и маму понимаю. Поэтому гоняю своих детей, но умеренно. Послабления устраиваю)) Застилают свои кровати сами только в выходные. Игрушки убирают, когда уже слишком раскидали. Моют полы, когда сами напачкают. Пылесосят под настроение. Если есть желание помочь - не отказываю. Мелкие поручения- развесить белье, пожарить оладьи - очередь стоит) Во всем мера должна быть. Я очень благодарна мужу, что он зарабатывает и на няню, и на домработницу. Что освобождает время для нас, для меня самой. Я тоже подрабатываю(мне это необходимо), но и веду дом, хозяйство. Детишки под контролем - кружки, занятия, тренеровки, репетиторы.
20 Mar 2008, 23:30
В жизни нужно не забывать восторгаться таинством рождения, но помнить, что "человек смертен, и внезапно смертен" (с), и стремиться получать удовольствие от жизни, и дарить его другим, и решать проблемы по мере поступения. Мальчикам и девочкам. ИМХО
20 Mar 2008, 23:39
"Человек зачат в грехе и рожден в мерзости, путь его — от пеленки зловонной до смердящего савана".(c):-P
AD
AD
20 Mar 2008, 23:41
ты меня прямо как чувствуешь:-) На ловца (живца?:-):-)))))
20 Mar 2008, 23:49
Я тибе тут в засади паджидала...:-)
20 Mar 2008, 23:50
тарелки кончились?:-) *эхидна*
20 Mar 2008, 23:55
НичО, ишшо мебель отсталась... мястами...:-P
20 Mar 2008, 23:56
об коленку или лобзиком?:-)
20 Mar 2008, 23:58
Очень обидные слова Ваши.(с) По Вашей же, мамо, рекомендации, - домкратом!:-(
21 Mar 2008, 00:01
мужским половым, что ли? Ничего другого в голову не приходит:-)
21 Mar 2008, 10:42
Вау! *мичтательна* А шо, такие бывают?*падазрительна*
20 Mar 2008, 23:41
ЗачОт:-) Небось БОЯН... но мне впервые;-)
20 Mar 2008, 23:47
Роберт Пенн Уоррен, который "Вся королевская рать". Мне тоже очень душевным показалось...
20 Mar 2008, 23:48
Робкина душа, вероятно, круто почесалась, там, на облаке, от выразительного комплимента в виде "бОяна":-))))
20 Mar 2008, 23:53
БОян тады уж - Раневская со своим "Затяжным прыжком из писты в могилу".:oops
20 Mar 2008, 23:55
прекрати, я сегодня, впервые, года за два - приобрела себе пыва, и захотела зрелищ:-))) И...получила:-) *давится воблой*
21 Mar 2008, 00:02
ОООООО! *захлебываиццо слюной* ВОБЛА! Где взяла?
21 Mar 2008, 00:03
угостили, но не сказали, где взяли:-)
21 Mar 2008, 00:06
Какие жЫстокие...:'(
21 Mar 2008, 00:11
да - твари дрожащие, и права не имели:-))))))))
21 Mar 2008, 10:43
Эта они спициЯльна. Шоб ты исчо пришла...
21 Mar 2008, 12:38
Подозреваю, что фраза была другой, термин "затяжной прыжок" появился в 80-е, боюсь, что Раневской в это время было уже не до него :-)
21 Mar 2008, 22:55
И че ты мине пастаянна за язык хватаишь, а?! "Ну я - такова, какова она есть, и больше - никакова!". Вчира ис школы звонили... А у нас - локальные тики, опять, на фони папиных настойчивых "Английских, и прочих гувернантских заморочек", епимать... И я готова на любое домашнее или какое ишшо...:'(
AD
21 Mar 2008, 23:55
Так на чем в результате остановились?
23 Mar 2008, 23:27
Остановились на созвоне в конце недели. На неделе понаедут неврологи, послушаю, шо скажут. Если нет школе - варианта у мине два: загородный пансион близко к дому, в классе, - 2-3 чел, условия тепличные и прЫрода обалденная, но я напрягаюсь относительно удаленности скорой. Или куплю что-то вблизи загородной цивилизации и возьму домашнее обучение... Вроде что-то типа пансиона есть в Лесных Далях, тока там не 3 чел. в классе. Хотя территориально меня бы устроило.
21 Mar 2008, 00:00
(стыднА:-( Но этта на пятом курсе проходили... а я с четвертого ушла... В ГОВНО:-D
21 Mar 2008, 00:02
это Государственное Общественное Всесоюзное Неформальное Общество?:-)
21 Mar 2008, 00:07
Штоли тоже БОЯН?;-)
21 Mar 2008, 00:10
*в говно*? Да, я уже где-то слышала:-)
20 Mar 2008, 23:49
бОян?!:-) 10000...баллов:-)))))
20 Mar 2008, 23:52
Ага, боян 46 года выпуска:-)
20 Mar 2008, 23:52
Вообще не понимаю из-за чего сыр-бор. В детстве и дом убирала вместе с сестрой, и гладила вещи, и готовить помогала. Очень двор подметать любила. Это не однушка-двушка, это дом с 10 комнатами и огромный двор, хоть и вымощенный. Никогда даже не задумывалась, что у меня не было детсва. Успевала и в музыкальную школу, и на танцы, и на занятия по английскому, и просто погулять. Единственное, что терпеть не могла, это в огороде возиться, но мама это быстро закончила, т.к. все можно купить на рынке с меньшими телодвижениями.
20 Mar 2008, 23:56
Кстати... Вот ваш опыт - единственно в этом топике похож на опыт не "принцессы", а принцессы:-)
Avtor
21 Mar 2008, 00:00
Вот! Вот, вот, вот!!! Вы не понимаете, потому что вы умеете вести хозяйство и совмещать все это с другими делами (музыка, учеба и ты.ды.) Для вас это естественно. И я вам завидую. (с транслита)
21 Mar 2008, 01:11
неужели Вы думаете, что все дело только в практике, с пеленок?:-) Извините, можно ходить, с подойником, как только научишься ходить, и хлебЫ из печи тягать, с пустышкой во рту, но так, до конца жизни, и делать все это...через жопу, и ни черта не успевать. А Ваша мама - умница, если Вы не смогли "впитать" ее пример, то уж не знаю...:-(
Avtor
21 Mar 2008, 01:41
Все дело не в практике с пеленок, а в отсутствии практики ВОБЩЕ. И каких либо предпосылок к практике. Моя мам да, молодец. Я стараюсь быть похожей на нее. Я сейчас говорю о моем опыте 15 летней давности и об одностороннем воспитании. Не передергивайте мои ответы пожалуйста. (с транслита)
21 Mar 2008, 01:46
А Вы не пытайтесь повторять подвиги Гастелло, а?:-) Вы - такая, какая есть. И в этом Ваши прелесть и достоинство. Не всем быть электровениками, кто-то должен горшки обжигать, кто-то - расписывать, а кто-то - продавать их, с "Сотби":-) А по теме: я не учила свою дочь, ничему, пока. ей 6 лет. На днях я сидела, работала, за компом, а она подходит ко мне и говорит: "Мам, там салат порезан, и посуду я вымыла, приходи...И штаны свои я отмыла, после прогулки, можешь не стирать..." Я чуть не упала, честно... Это, наверное, как-то уже в человеке присутствует, что ли... Но нельзя приготовиться, по жизни, ко всему, на так ли? Это же химера... При чем тут Лавиния, до сих пор - НЕ понимаю, искренне:-)
21 Mar 2008, 09:28
а Вы изначальный топик почитайте с ее высказываниями и поймете
21 Mar 2008, 10:43
ну я почитал. :) и что там криминального? имхо на редкость здраво (для лавинии) . ;-) я вообще не пойму, чем обусловлен такой пиитет ? вот как я делаю: прочитываю все выссказывания, не глядя на ники, а смотрю потом. сколько ж интересного узнаю! :-)вот бывает даже так, читаешь и думаешь: это ктож натупил то, надо ж такую муйню написать..смотришь- а это ж я несколько дней назад наваял! :-D
21 Mar 2008, 11:01
да криминального то ничего за исключением одного мааааленького нюанса) лавиния - теоретик. Все))) причем теория теории рознь) мона теорезировать на тему здраво и без переходов на частности , а мона эту самую теорию преподносить как единственно верное решение и делать это со снисходительным выражением на лице, выражая попутно сожаление о непроходимой тупости собеседника и жалея его и его детей из-за того, что он тупой - разницу улавливаете?))вот лавиния это второй вариант)
21 Mar 2008, 11:12
про предмет обсуждения я все давно уловил. ;-) природная наблюдательность, острый отточенный ум, умение заметить главное и подъепнуть - все это помогает мне в оценке персонажей. :-D однако при всем этом я оставляю за собой право приятно удивляться и даже радоваться тем полутонам, которые присутствуют в каждом образе! да здравствует разрушение и искоренение стереотипов. ;-) по сабжевому вопросу позиция лавинии мне близка безоговорочно, и если так совпало, то я рад. что тут скажешь? ;-) не все потеряно у человека. может, просто не умеет разговаривать с людьми, нет навыков доброжелательного общения, не всегда умеет открыто посочувствовать, комплексы какие-то.... может и так!
21 Mar 2008, 11:16
"природная наблюдательность, острый отточенный ум, умение заметить главное и подъепнуть" пазвольти замереть в глубоком пардоне...то исть васхищении)))))
21 Mar 2008, 11:40
"нет навыков доброжелательного общения" снобизм и понты теперь так называюцца?))) я зОпишу))
AD
AD
21 Mar 2008, 11:49
резко, и не правда Ваша, т.к. это - защитная реакция благородных существ, занесенных в Красную книгу, которые являются предметом вожделения всяк проходящего мимо, приличного, с виду - броконьера. В крокодилах-то я понимаю:-)
21 Mar 2008, 11:55
а я и не про Данди написала) к ув. тов. Данди никаких претензий не имею)))
21 Mar 2008, 12:00
:-D что возьмешь с дурного крокодила! зато он чесный и открытый.
21 Mar 2008, 12:02
недавно читала свой матерный гороскоп, в "Салоне", что ли. "Весы - они все такие глубокоодухотворенные, пикассо, гогены-хуены, а ведра за собой вынести, сцуко, не догадается..." Вот точно. Пока меня жизнь не припирает к стенке, я даже могу и не подозревать о существующих у меня навыках. Вероятно, переживать, на данную тему, мне не дано. У меня всякие глупости в голове. Надо, значит надо. По ходу научимся:-)
21 Mar 2008, 12:14
ну я про себя тада вобще молчу уж))) аз есмЪ по тому гороскопу: барин во всем и не возражаю када в быту меня зовут Всевышним))))) я кстати не возражаю да если вы заметили))))) а вобще я в ту дискуссию полезла от удивления великого))оказываецца детей таперича воспитывать немодно уже, всех ждут олЕгархи..воооон толпяцца ага)))
21 Mar 2008, 12:20
да куйня, у меня муж - Лев классический, у которого люди делятся на дворовую свиту и прочее забредшее чмо, для мелких поручений. На мне он обломался, т.к. я просто не замечаю, чем он мотивирует свои царственные приказы: я просто молча иду и делаю, что ему там приперло, если прислуги, рядом не оказывается. Только глаз от книги я не отрываю, при этом, или продолжаю пи*деть о преимуществах раннего импрессинизма, перед нео-версией:-) Кончилось все тем, что он признался, что умеет сам и готовить, и сдавать вещи в химчистку, и, о ужас - даже зибирать их, оттуда. А то, при такой львице - сдохнуть и запаршиветь не долго, пока она Моцартом проникаиицо:-)))
21 Mar 2008, 12:25
так я в грусти великой по этому же поводу))) оказываеццо я всю жизнь жила и живу неправильна% мне бы тетку домой пригласить и бабла ей дать (а чо не дать то, вон оно в тумбочке лежит)) и пусть убираецца, а я все сама все сама...да еще и дочь свою (ужас ужас) этому учу (посыпаит голову пеплом)))) а тот факт что она вчера прибежала в комнату с тряпкой пылевой в руке и принялась телик вытирать - уж совсем точно говорит о том что деццтво ее загублено на корню)))) щяс вот с грустью думаю што обед приготовить нада бы да после таких жарких дискуссий как то некомильфо ни хрена уже)))))))) (пошла искать телефон доставки пиццы)))
21 Mar 2008, 12:31
когда мужа рядом нет, я не выепываюсь:-) Я, тада, сразу все умею:-))))))))))
21 Mar 2008, 11:43
изначально я не поняла, в чем высокий смысл понимания, зачем махать тряпкой, когда можно просто вымыть пол и забыть. А то от количества осмыслений страдает качество деятельности. Ненавижу мыть пол, и глубоко возмущена тем, что он, вообще, пачкается, подонок...И не пойму этого, никогда...Его вымыть проще, чем понять:-)
21 Mar 2008, 11:49
ну речь вобще зашла о воспитании детей, и уже в этом контексте всплыла тема полов и махания тряпкой)
21 Mar 2008, 11:51
как говорит Блинчик, детей вообще воспитывать не нужно:-)))
21 Mar 2008, 12:18
ну судя вот по этому мессиджу http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=35874179 у всех все врожденное...зачем же люди так усложняют то?))) сады, школы, институты - отменить! воспитательному процессу - отказать! всю педагогическую литературу - сжечь))) и тогда наверняка (поет) .....))))
21 Mar 2008, 12:24
однако, г-да Маниловы так жили, и были счастливы:-) Даже не знаю, в котором именно саркастическом контексте был создан мастером -образ этой оптимистичной пары:-)
21 Mar 2008, 12:31
у в сех все врожденное , но увы, не одинаковое. (глубокомысленно) :-)
21 Mar 2008, 11:57
а пыль? почему када я жил в доме с видом на проезжую часть пыли не было , вернее она не оседала повсюду в таких количествах, как счас, када я проживаю в "экологически чистом месте с видом на сквер? ? :-)
21 Mar 2008, 12:06
пыль на книгах я сохраняю, т.к. я существо высокоодухотворенное. А, поскольку книг, у меня в доме, более всего, нежели прочего имущества, то от пыли я отделываюсь довольно быстро. Подумываю о том, чтобы снять подоконники. Нет предмета - нет проблемы, негде ей будет оседать, паскуде.
21 Mar 2008, 10:48
Мамо, ты сделала мне легко! Тоись, у меня через жопу все, шо касаиццо домашних дел не потому, шо мине не научили, а потому, шо руки ниаттудо растут. Нуславатегоссподи.
21 Mar 2008, 11:04
скажити вы уже чувствуити комплекс неполноценности среди всех этих вундеркиндов, встающих за плиту в 22 года и сразу же ваяющих фуа гра с лету?))))))я вот уже нервничаю ))))
21 Mar 2008, 11:18
(тоже начиная нервничать) а что такое фуа-гра? (нервно заламывая руки , уходит со словами: как я живу? в чем смысл такой жизни в незнании элементарного))
21 Mar 2008, 11:26
(шепотом) ни знаю%%% говорят што-то из еды, название такое звучное, к слову пришлось, наверняк не паштет какой то сраный, а чота неземное)))))ну я ни в курси...я ж тово сущиство приземленное: пельмени (ручной лепки ага) - наш выбор))))
AD
AD
21 Mar 2008, 11:54
"Тьфу... Деревня!". Эта печень алкоголика, умершего от церрозу...
21 Mar 2008, 11:55
с брусничным соусом и со спелой, свеженарезанной грушей - проскакивает, даже не знаю - как:-((
21 Mar 2008, 11:58
гусь-алкоголик?)))оригинально-с )))
21 Mar 2008, 13:45
С утка-алкагаличка :-)
21 Mar 2008, 11:59
И как Вам в голову-то могло прийтить такое... Сравнивать себя с НИМИ... С БОГАМИ!!! *упала в обмарак*
21 Mar 2008, 12:08
Боги, в 22 года, уже на пенсии...
21 Mar 2008, 11:12
те с мозгом свезло, и то - прибыль:-)
21 Mar 2008, 11:15
а где моск выдают? (встает в очередь) а за душевным теплом кто крайний? (озабоченно)
21 Mar 2008, 11:20
по месту прописки, урожденное, т.е. *предполагаю*
21 Mar 2008, 12:02
В одни руки - тока или моск, или член. Шо брать будити?
21 Mar 2008, 12:05
это где это такое написано?
21 Mar 2008, 12:27
Гражданин, ни задерживайти очередь! Сказано - в одни, значит, - в одни! Бирити член, за мозгами пускай жина приходит. Или наабарот! И шо за русская нацианальная привычка отвечат вопросом на вопрос?
21 Mar 2008, 12:34
моей национальности положено без ограничений и всего по две!
21 Mar 2008, 12:54
Уговорили. Тока учтите, пра второй член, - сначала может быть больно. Постепенно даже понравиццо...
21 Mar 2008, 12:59
на какое аремя я могу записаться к вам на консультацию (достает блокнот)
21 Mar 2008, 13:05
Эта к проктологу... Он пракансультируит...
22 Mar 2008, 17:38
"ГовОртэ, мамо, говОртэ!":oops
21 Mar 2008, 11:38
Мне думается, проблема ваша была не в том, что вас не приуили заниматься будничными хозяйственными делами, а втом, что вас не приучили к мысли, что это не стыдно. Т.е. вам пришлось делать это из-за потери социального статуса.
21 Mar 2008, 11:37
Вот я тоже не пойму проблемы... Какаие-то крайности у людей - если помогать родителям - то это пахать как папа карло с утра до ночи драить унитазы (шо эти прынцессы с ними делают, что их ежеминутно драить надо (а ведь как известно прынцессы вообще не как.ют, не понятно..)) готовить 18 блюд и намывать полы, опять же целый день, лишаясь детства.. Ну или уж тогда счастливое беззаботное детство с кучей нянь и помошниц... И иного явно не дано...Ограниченность какая-то.. Мы тоже в детстве помогали родителям, выполняли обязанности по дому и при всем этом занимались спортом, музыкой, до ночи играли во дворе, ходили в кино, театры и тд и тп..
20 Mar 2008, 23:55
Меня больше всего поражают рассуждения на Еве, что вот женщина НЕ ОБЯЗАНА мыть\стирать\готовить и т.п., у нее может быть депрессия, она не хочет работать, т.к. хочет сидеть дома и заниматься детьми (очень часто - оправдание лени работать), она может ходить толстой, неопрятной, жрать как лошадь, а мужчина ОБЯЗАН ее принимать такой, какая она есть и не намекать про похудение, зарабатывать деньги, причем большие, после работы заниматься работой по дому (у жены же депрессия, она устала, а муж на работе, наверное, фигней страдает), готовить себе жрать вместо того, чтобы просто пообщаться с ребенком, а если что-то из этого не делает, то все - муж - урод и нужно разводиться. Я понимаю, когда мужчина и женщина оба работают, здесь должно быть и разделение труда, и домработницы, если есть на это деньги и желание, но когда женщина сидит дома, то все эти "барские замашки" со стороны выглядят просто как оправдание собственной лени.
AD
Avtor
21 Mar 2008, 00:03
ИМХО, я думаю что это как раз издержки женского форума. Выдавание желаемого за действительное :-) (с транслита)
21 Mar 2008, 00:04
Сильно зависит от базовой жизненной установки. Кто-то мечтает засесть дома, для кого-то это - большая жертва. Соответственно, к мужу, который реализует мечту жены сидеть дома, и к мужу, который забирает лакомую часть семейных дел, а жене спихивает не больно-то желанную как ему, так и ей, относятся сильно по-разному. Мужчине хорошо бы адекватно оценивать, насколько для его конкретной жены (а не сферической жены в вакууме) это мечта/жертва; тогда все обычно в конце концов разруливается к обоюдному удовлетворению. Когда же муж считает, что он ее облагодетельствовал, а ей потолок на голову падает - вот тогда случается жопа. Обратные ситуации, впрочем, бывают тоже. Когда жена "родила ему ребенка" и уверена, что осчастливила его на всю оставшуюся жизнь; а вообще-то у него были другие планы. Та же Ж, только в другом разрезе.
Anonymous
21 Mar 2008, 12:10
Что значит сидит дома? Вот просто сидит и ногти красит?
21 Mar 2008, 13:39
Это значит, что проводит много времени в помещении под название квартира\дом - у кого что.
20 Mar 2008, 23:56
Мне кажется, любовь к чистоте-красоте-порядку - в большой степени врожденное свойство. Если человеку порядок в доме важен, он его себе так или иначе обеспечит. Сам тряпкой махать научится (тоже, велика премудрость :)) или денег на специально обученных людей заработает. Урожденного же неряху можно с ясельного возраста задалбывать общественно-полезным трудом - уйдя из родительского дома он с наслаждением зарастет грязью :).
21 Mar 2008, 02:15
Совершенно с вами согласна. Я с детства была помешана на чистоте и порядке, на крахмальном постельном белье, на сервизах и столовом серебре, и прочее:-) У нас дома было чисто и убрано, но никогда стандарты моего родительского дома не дотягивали до моих. И как только я стала самостоятельной, мой дом стал не таким как дом родителей.
21 Mar 2008, 04:04
Поддерживаю эту версию. Вот у меня старший брат - помешан на чистоте! С детства сам предлагал пропылесосить почаще... Я в этой же семье росла, меня "долбали" с "пеленок" - заставляли убирать все за собой и пр. и так толком это не стало моим. Да, я взрослый человек и через силу слежу за собой, но... Кстати у моих детей похоже тот же расклад. Старшая дочь - ужас пока ;-) А младший педант растет и чистюля.
21 Mar 2008, 00:23
нужно воспитывать в ребенке чистоплотность, а не навыки, мое мнение.
21 Mar 2008, 02:08
В который раз убеждаюсь, что многие читают вроде тот же самый текст, но видят в нем только то, что хотели увидеть. Особенно мне понравилась фраза Автора "для Лавинии наверное не секрет, что царские дочери...";-) Автор, вы заодно не заметили, что именно я привела их в пример в том топе?:-) И с какой стати вы записали меня в принцессы?:-) Я работаю в инвестиционном банке. Вы знаете, что это такое? Хотя могла бы и не работать вообще, у меня нет такой необходимости. Выбор это мой, сознательный. И точно такой же выбор для меня: не заниматься прикладным хозяйством. Я его только организовываю, зачем мне самой пол мыть? Пожалуйста, объясните мне, просто интересно, почему вы считаете необходимым для женщины все это делать самой? Зачем? И пожалуйста, оставьте свои сказки для бедных, про то, как вам было тяжело научиться держать тряпку в руках, потому что "в детстве не научили".
21 Mar 2008, 05:26
Лавиния, читаю вас читаю, и каждый раз поражаюсь. надеюсь, это у вас от "insecurity", а не из-за суschности. (с транслита)
Anonymous
21 Mar 2008, 12:15
Причем тут неуверенность? Ставлю доллар:), что Лавиния умеет и полы мыть и картошку чистить и прочие якобы женские дела, но она может себе позволить не делать этого, а переложить бытовые хлопоты на наемных работников, тем самым освободив для себя массу свободного времени. И что в этом плохого? Чего ужасного?
21 Mar 2008, 12:24
пересмотри "собачье сердце" там полиграф полиграфович маленько разъясняет ...;-)
Anonymous
21 Mar 2008, 12:29
Ставлю 100, что Лавиния иногда и картошку чистит и протирает поверхности на кухне и пыль в комнатах. У вас нездоровая реакция на ее утверждения. Наверное, какие-то комплексы:)
21 Mar 2008, 12:37
и бесспорно, иногда моет унитаз. ее беда в том, что она не начала прям сразу с этого утверждения. :-D
Anonymous
21 Mar 2008, 12:42
Так она ж Лавиния, а не Хилари Клинтон:)))))
21 Mar 2008, 12:45
а что там у хилари с унитазами? проблемы какие-то?
21 Mar 2008, 12:49
Да грязные у нее унитазы, - Лавиния на работу не вышла...:'(
Anonymous
21 Mar 2008, 12:50
Лавинии симпатии широких евских масс не требуются. Поэтому смягчать свои утверждения оговорками из серии "я иногда сама готовлю и убираю, если необходимость есть" ей без надобности:)
21 Mar 2008, 12:57
пользуясь случаем хочу поинтересоваться.. я смотрю, вы все знаете. а на куа в таком случае ходить для общения туда, где на все так наплевать, где все так постыло? :) экономия на психологе? или что? такой вид бессознательного мазохизма с элементами альтруизма и желания неистового пассионария улучшить мир ценою собственного времени, убитого на форум? ;-)
Anonymous
21 Mar 2008, 13:09
Это вы очень интересный вопрос затронули. В двух словах не объяснишь. Думаю, надо сделать материал: "Скрытые цели и мотивы виртуального общения в разделе Телефон Доверия". Я давно уже думаю, но боюсь обидеть здешних обитателей. Потому что придется приводить примеры. Может, решусь:)
AD
AD
21 Mar 2008, 14:50
не надо зарывать в землю аналитические способности! ;) хотя для меня очевидны лишь цели постояннных обитателей "барахолки". :-)
Психотерапевт
21 Mar 2008, 13:21
Затем чтобы "в который раз убедиться, что......". И жить сразу становится легче. То же самое можно сказать о Даше П, Весне, Лисе и многих многих многих, если почти не всех:)
28 Mar 2008, 21:23
Я тоже Гумилева уважаю!=D>
то самый Anonymous
21 Mar 2008, 12:45
Я надеюсь Вы не мне отвечали, так как Лавинию я именно поддерживаю в ее рассуждениях.
21 Mar 2008, 04:01
А вот у меня по теме другая проблема. Я вот НЕ ЛЮБЛЮ заниматься домашним хозяйством. И в принципе мне это не очень и надо. Я успешно работающая дама и вполне неплохо зарабатываю. Финансово могла бы себе позволить нанять домработницу. Но морально - не могу :-О Не представляю как чужой человек будет мою грязь мыть, или белье стирать... Как со своими совковыми комплексами бороться? Поэтому к вопросу "не нанимать никого, когда взрослая дочь дома". Нанимайте! Чтобы она привыкла, пошла, выучилась и тоже нанимала людей на низкоквалифицированные работы и не мучалась при этом комплексами ;-)
21 Mar 2008, 10:38
я всегда с удовольствием наблюдаю за тем, как наша уборщица, которую я иногда нанимаю для мытья окон , плиты, ген. уборки ванной комнаты, выполняет эту работу! как быстро, красиво, качественно и с УДОВОЛЬСТВИЕМ она это делает. а ведь человек за это получает деньги! :-) не, я серьезно. приятно не смотреть, как кто-то "за тебя" работает (вопреки известной поговорке), а смотреть на счастливого, довольного собой человека. а чем он занимается - не важно. главное, что он чувствует себя комфортно. :-) та же уборщица изнемогла бы, читая договора или биржевые сводки. так выпьем же за правильный выбор в жизни. ;-)
21 Mar 2008, 12:12
На самом деле это вы из подсосзнания вынили то, чему Вас в деццтве научили..." :-) Все профессии важны, мамы всякие нужны".:-) Все мы родом из деццтва...:-)
21 Mar 2008, 04:23
Согласна с автором! Домашнее хозяйство - это не навыки "махания тряпкой". Это приучение к ПОРЯДКУ. Если в доме чисто и красиво, то любое нарушение порядка будет приносить дискомфорт, желание ликвидировать раздражитель. Если порядок организуется в доме "сам собой", то в какой-то момент ребенок испытает шок оттого, что чтобы было так, надо приложить немало усилий. Причем усилия прикладывать надо разумно ( чтобы уборка не занимала много времени) и регулярно. Может, и зубы чистить тоже приучать не надо? Вырастет и сам научится? Чего там сложного - щеткой потереть? И, кроме того, привычка к порядку в доме помогает самоорганизации. Тот, у кого дома порядок, будет и на любой работе аккуратен и внимателен. Кроме того, люди настолько разные, что кому-то и тряпкой махать - наука! Моя дочка, например, долго не могла понять как узнать, что тарелка чистая...Меня такой вопрос в тупик ставил, несмотря на то, что к порядку меня не приучали и посуду я мыть начала только когда вышла замуж. Но оказалось, что есть способ и это объяснить - оказывается посуда чистая, когда скрипит, если по ней пальцем провести! ))
21 Mar 2008, 07:34
Технологии наведения порядка со временем меняются. Меня, например, не приучили в детстве стирать руками, ну или с применением машинки активаторного типа ;). Не умею я ни полоскать, ни отжимать... Не было у меня НИКОГДА такой надобности - к моим 15-17 годам уже плотно вошли в нашу жизнь машинки-автоматы. Что касается мытья посуды, то именно в браке я навсегда перестала это делать - это делал муж, пока машинку не купили. И не понимаю, зачем мне знать, когда тарелка чистая - ненавижу этот скрип, которым Вы проверяете достаточность отмывания - машинка отмывает так, что никаких сомнений уже не остается. Зато меня научили одной очень важно вещи: не умеешь что-то делать - научись организовать это действие. И я знаю, что уж на стиральную машинку всегда заработаю ибо мне важно НИКОГДА НЕ ДЕЛАТЬ именно это :)
21 Mar 2008, 07:50
Согласна, стиралка - это первое, что должно появиться в доме, может быт даже раньше холодильника и телевизора. Я несколько лет стирала в акваторной машинке - ужас, ужас. А тем более руками... Да и мыть полы руками на карачках - уже нет необходимости, столько сейчас разных приспособлений. Даешь освобождение женщины от домашнего рабского труда!
21 Mar 2008, 08:13
Вот то-то и оно. И кому надо это "приучать"? В наше время трудности с бытом от неумения организовать свою жизнь, а никак не от отсутствия навыков ведения домашнего хозяйства, ИМХО. Особенно мне нравится "девочка должна уметь.. ",мальчик почему-то не должен :) И еще мне непонятно, нафига что-то мыть-убирать-стирать за собой? Как-то странно вымыть одну тарелку, оставив гору посуды и постирать носки вручную, вместо того, чтобы собрать все черное белье и положить его в машинку....
21 Mar 2008, 08:20
Так я говорила не о технологии, а о любви к порядку! Какими именно средствами порядок наводится - это уже другой вопрос. Полно людей, которые имеют возможность и домработницу нанять, и технику приобрести, но живут, тем не менее, в "художественном беспорядке", например. И считают, что это вполне нормально. Для меня лично - это ненормально. И знаю про себя - хоть вагон техники сгони - у меня не станет дома лучше, если я не буду регулярно ею пользоваться!
21 Mar 2008, 08:27
Вы не думали о том, что каждый живет так, как ему комфортно? У меня, например, вечный беспорядок на рабочем столе, тем не менее я нахожу нужные документы за секунды. В идеальном порядке я не ориентируюсь. Дома у меня чисто - это моя потребность, никто меня не приучал. А вздрагивать от мысли , не забыла ли я убрать за собой чашку - увольте. Забыла и забыла. Я в жизни не стирала белье руками - это не значит, что я ношу грязную одежду.
21 Mar 2008, 08:29
Я Написала СВОЁ мнение и подчеркнула это! И вот вы подумали откуда потребность ваша в домашнем порядке? У мамы дома как было?
21 Mar 2008, 08:36
По-разному у мамы было. Т.е. по возможности. Кстати, почему у мамы, а не у папы? По определению? :) С остервенением с тряпкой никто не бегал. Есть настроение - убрались, нет - себя не насиловали. Если человек физически не может жить в нестирильных условиях - то найдет способ навести порядок, даже если никогда не вникал, откуда берутся чистые тарелки. А если пофик, то приучай-не приучай....
21 Mar 2008, 08:33
Одно время я занималась с мальчиком в его доме, где мама была видимо помешана по порядке. То есть абсюлютно голый письменный стол и настольная лампа (у школьника-то!). В комнате только мебель и занавески на окнах - вся одежда, книги, тетради, техника - все куда-то убрано. На кухне - стерильная чистота. Голые столы и столешницы. Даже электрический чайник куда-то аккуратно убирается и так же аккуратно не один раз в день достается и включается в сеть. Тяжелое впечатление. Как- будто только что вошел в номер гостиницы - никаких личных вещей на виду.
!!!!
21 Mar 2008, 14:32
представляете были такие времена (очень очень давно еСЧе в прошлом веке) када стиральных машин не было! и пАсудомоек тоже!!!!! и хоть ты мИльоны приноси не было их в продаже и фсе тут!!! и очень большая часть форумчанок выросли без них!!!! О УЖОС!!!!!!
21 Mar 2008, 14:40
И что? Вы думаете, что эти времена могут вернуться?
21 Mar 2008, 15:16
При этом у некоторых и тогда были домработницы, истопнеки, домоправительницы и няни :-)
21 Mar 2008, 15:29
япошки, грят, не знают таблицы умножения! отсталый народ. нет , чтоб на счетах на всякий пожарный научиться, или линеечку логарифмическую освоить- так нет ведь, все на куркуляторы списали! а случись , что сдохли все куркуляторы? ;-)
AD
AD
21 Mar 2008, 06:38
Ручной труд в детстве мозги развивает не хуже, чем забивание головы с репетиторами. Мы с братом в детстве жили в доме с участком, и каждое лето на верстаке строили кораблики, кукольную мебель и пр. из дерева и жести. Шить, вышивать и вязать меня учила бабушка. Работать с бумагой и картоном, делая собственный кукольный театр - сама по своей инициативе. Вот убирать и готовить я начала только когда вышла замуж. Хотя до этого меня учили в школе на трудах делать какие-то несложные блюда. А я сама в первый же год замужества уже могла сделать фаршированную рыбу и пирожки из своего домашнего теста! Просто это оказалось так же интересно, как мастерить кукол. Так что, если не хотите, чтобы дитя ручки пачкало о половую тряпку, так увлеките его каким-нибудь интересным ручным трудом - от содержания аквариума до вышивки бисером.
21 Mar 2008, 08:20
меня не приучали к "труду". Я очень этому рада. В первом замужестве я сразу сказала о необходимости домработницы, проблем не было абсолютно. Со временем мне захотелось готовить, именно готовить, а не научиться готовить, встала к плите и всё получается само собой. С тех пор это мое личное удовольствие:) Мой БМ выразился потом: я так благодарен тебе, что ты научила меня не зависеть от женщины. Обиделась она хрен знает на что - вот тебе неглаженные рубашки и отсутствие ужина, а имеешь помощницу по хозяйству и ругайся/разбирайся с женой сколько хошь:))) сытым даже легче понять женские причуды:) Ни в коем случае не буду заставлять дочь "трудиться", и уж тем более пахать на родителей. В 15 лет хочется мечтать, гулять и смеяться, а не чистить картошку. Научится всему сама, в свое время. Не в лесу, чай, живем:) информации море. А вдруг попадет на необитаемый остров? и мне на всякий пожарный научить ее охотиться и освежевывать туши? а, забыла! и кожи дубить заодно:) Много на свете того, что знать полезно в теории, но не все оно пригодится на самом деле.
21 Mar 2008, 08:23
Весь топик совершенно не осилила. на заглавный пост могу ответить так. Конечно, если Вы считаете, что если бы в детстве Вас больше привлекали к домашнему труду - то сейчас бы Вам было легче - то Ваше мнение имеет право быть. Но я считаю, что важно не столько "умение", сколько "отношение". В наше время всяких хозяйственных машин , горячей воды и поваренныъ книг домашнее хозяйство - не китайская грамота и научиться - если припрет - можно за считанные дни. Другое дело, что например, все делать за ребенка меня бы просто жаба удавила. Но если есть помощь по дому - то на здоровье. А "отнощшение к труду", "привычка помогать по хозяйству" - это не так просто: некоторым детям это в радость, некоторые по жизни это делают из-под палки. Ну и что "ИСКРЕННЕ НЕ ПОНИМАТЬ ПОЧЕМУ я должна это делать" - это тоже преодолевается: мол, мама работает и приносит деньги, а в сраче жить никто не хочет. Хочешь - иди зарабатывай и наймем домработницу. Важнее по-моему приучить ребенка к тому, что В ДОМЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЧИСТО, чтобы человек просто брезговал беспорядком и грязью и стремился достичь его любой ценой - нет домработницы, так ручками - тем более, что повторяю, при современном уровне механизации (тем более за границей) это просто нажимание кнопок. А "кардинально жизнь изменилась" - от этого никто не застрахован: развод родителей, смерть близких, та же иммиграция и прочее.
21 Mar 2008, 09:31
"домашнее хозяйство - не китайская грамота и научиться - если припрет - можно за считанные дни. " "Важнее по-моему приучить ребенка к тому, что В ДОМЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЧИСТО" ваши цитаты - т.е. таки приучить да? ребенка? за считанные дни к тому чтобы было чисто?) нуну)
21 Mar 2008, 08:29
Автор, а чему Вы хотите научить ребенка? Навыкам? Например, приносить воду из колодца и полоскать белье в реке, если нет водопровода? Навыки легко приобретаются в случае необходимости. Стандартам? В каких условиях жить - стандартам гигиеническим, эстетическим? Стандарты воспитываются этими же самыми стандартами в родительской семье. Независимо от того, кто именно и как эти стандарты поддерживает. Мировоззрению? Например, женщине для того, чтобы удержать мужчину необходимо его кормить, обстирывать, мыть и чистить. А если она этого не делает, она плохая жена. Мне кажется, Вы именно об этом. Вы хотите сказать, что заниматься домашним хозяйством тяжело, неприятно и противно. И поэтому пока девочка ничего не понимает, надо так крепко вбить ей в голову, что без этого прожить невозможно, чтобы потом она уже не сомневалась, что другой жизни не бывает, и не страдала, что должна заниматься этими противными и скучными вещами. Так? Может лучше учить способности самостоятельно формировать свое мировоззрение? А именно, способности понимать, что есть твое собственное убеждение, а что навязано воспитанием. Гибкости, мобильности. Способности замечать других людей, которые живут по другим принципам, и способности менять свои принципы, если они перестают соответствовать действительности, а не ругать действительность.
21 Mar 2008, 09:32
" И поэтому пока девочка ничего не понимает, надо так крепко вбить ей в голову" а вот откуда вы вот такие выводы то делаете, ну просто удивительно чесслово))
21 Mar 2008, 10:56
все, о чем вы пишите, гораздо сложнее, чем вручить доче тряпку и ведро :)
21 Mar 2008, 12:38
ombra написал(а): .......Может лучше учить ....... способности менять свои принципы, если они перестают соответствовать действительности... Кажицццо, раньше это беспринципностью называлось...
21 Mar 2008, 08:49
Я не думаю, что в жизни нужно уметь все заранее, это невозможно, да и не нужно. Я до замужества понятия не имела о том, что такое домашняя работа. Бабушка за это "отвечала". У меня была подруга, на которой весь дом был лет с 10-11, так я ей тогда даже завидовала... что она все по дому делает, а я нет. Для меня это как игра была. А время пришло, всему научилась мгновенно. Слава богу, что в детстве была избавлена от этого "удовольствия". Может белоручками не становятся, а рождаются?
21 Mar 2008, 09:22
В нашей семье мама и папа работали, и мы с братом с детства имели обязанности - я мыла посуду, он - пылесосил и выносил мусор, а убирались мы вместе. Оба умели сварить макароны и пожарить яичницу - а брат даже умел сделать ШАРЛОТКУ :-)) в 6 лет )) не вижу ничего плохого в том чтобы ребенок помогал по мере возможностей. Неизвестно как сложится жизнь дальше, и потом - когда человек сам ничего никогда не убирал - он привыкает без уважения относится к чужому труду - ИМХО.
21 Mar 2008, 09:35
У моих знакомых старший брат ухаживал за младшим с 5 лет. Сейчас в это трудно поверить. Мама оставляла бутылочки со смесью, салфеточкой прикрывала и на работу. А старший кормил, менял пеленки, развлекал. Дети(сейчас мужики уже) умееют все буквально по дому делать. И приготовят, и уберуться. И ремонт в квартире и платежи на них)) Девкам, их женам просто безумно повезло, считаю))
21 Mar 2008, 09:42
я в предыдущем топе многа букв на эту тему уже написала) кратенько (минут на 40)): всем зощитникам щясливого децтва - успокойтесь! речь идет не о том, чтобы заставлять пахать ребенка с утра до вечера и стелить ему в углу с ведром помойным, а лишь о том, чтобы привить (в процессе воспитания) необходимые навыки и умения (коими нектр особы в данном топе обзаводяцца ну прям таки молниеносно как я погляжу, только вы не забывайте что речь идет все же не только о том чтобы тряпкой махать, а еще о куче разных дел), вот собственно и все) Вобще спорить тут бессмысленно, каждый сам решает как ему воспитывать своего ребенка: ограждая до 30 лет от всего (есть у меня перед глазами такой примерчик, ничего утешительного чтоб вы знали), либо приучая с младых ногтей к труду. Единственное что реально коробит это пафосность дам первых по отношению ко вторым, может все же лица попроще сделать а дамы? причем тут лавиния был вопрос? да не причем вообще, она некомпетентна в том вопросе что обсуждался в предыдущем топе (я о воспитании детей ага).
21 Mar 2008, 09:50
Прально! Надо в детстве ТАК замучать ребенка домашним хозяйством, чтобы когда он вырос, НИ ЗА ЧТО не стал бы им заниматься самостоятельно. У меня два примера. 1. Подруга. У них на кухне висел график, в котором были стирка, готовка, уборка, глажка поделены между ней и сестрой. Она редко с нами гуляла, т.к. была вечно занята домашним хозяйством. Сейчас она не делает по дому НИЧЕГО. Она это ненавидит. У нее 5 дней в неделю домработница, с детьми сидит мама (за деньги), если надо что-то убрать/помыть между приходами домработницы - это делает муж, т.к. его бесит не убранная посуда, а ей невозможно себя заставить к ней прикоснуться. 2. Муж. Их в семье было 4 сына, и, если бы мама их ТАК не дрючила за неубранные за собой вещи/невымытую посуду, за полдня они могли зарасти грязью так, что и за неделю не разгребешь. Он НИКОГДА не оставлял за собой посуду. В итоге, начав жить самостоятельно (то бишь со мной) мне было обозначено, что чего-чего, но мыть посуду он НЕ МОГЁТ. Теперь загружает посудомойку :)))
Anonymous
21 Mar 2008, 10:05
отлично пукнула в лужу
21 Mar 2008, 11:42
Ну опять крайности.. блиииин..
21 Mar 2008, 14:34
Да нет, я наверное неправильно подводку обозначила. Я как раз за то, чтобы БЕЗ крайностей. А приучать к уборке элементарно за собой детей надо безотносительно пола. И никто бы с Дамирой в том топе не спорил, если бы она в обоих примерах не делала ставку на "муж был недоволен". Как щаз помню, как мне все детство бабушка вдалбливала "и кто ж тебя замуж возьмет, если ты не будешь уметь... /далее по списку/".
21 Mar 2008, 12:36
Тоже соглашусь насчет крайностей. Я вот даже таких не встречала...Думаю, автор имела в виду приучать без принуждения. Просто научить элементарным азам.
Anonymous
25 Mar 2008, 00:06
А мой как ничего за собой не делал, так и не делает. Ой, нет, иногда делает, когда я орать начинаю. Патамушто с детства домработницы.
Соня
21 Mar 2008, 10:15
хи-хи, я смотрю, кого в детстве заставляли убирать и работать по дому, выросли и ненавидят все это лютой ненавистью. Как я.
21 Mar 2008, 10:19
Меня не заставляли - всё равно не люблю :-) Но мама со своей маниакальной страстью к уборке очень приучила, что кругом должно быть чисто. Так что не люблю, но убираюсь.
AD
Соня
21 Mar 2008, 10:36
в приниципе все равно, приучали или заставляли...Смысл один. Любовь к чистоте или есть с рождения, или ее нет.
21 Mar 2008, 12:35
Меня заставляли мыть пол и посуду. В какой-то момент я ощутила, что могу это делать абсолютно на автопилоте, не любя и не ненавидя.
21 Mar 2008, 12:40
та же байда, джульетта! миня в децве заставляли мыть уши и руки. счас прям на автопилоте все это делаю. а вот брат мой двоюрОдный, с которым вместе заставляли, так и ходит с грязными ушами, паршивец, када от мамки съехал. грит, я мою иногда... а чо? нах мне это воопще. вот такая жизненная ситуация.
21 Mar 2008, 12:58
Ну эт я еще у Леви в "нестандартном ребенке" лет дцать назад почерпнула(не дословно): бессчетное кол-во людей любят(терпеть не могу) что-либо делать только потому, что к этому их активно (не)приучали в детстве. Поэтому со своими собственными старалась соблюсти баланс (не)приучения - сработало не хуже, чем с Вами и Вашим братцем.
21 Mar 2008, 10:51
Не считаю, что домашнее хозяйство это что-то, чему надо учиться заранее. Нет в нем ничего такого, чему нельзя, при наличии способностей, научиться в 20 лет. Моя бабушка росла в окружении мамок-нянек, ей не позволяли даже белье свое стирать вплоть до поступления в универ. А как поступила, встретила деда, вышла замуж, отдельное хозяйство. Дедушка говорил потом -помню ЭТУ ПЕРВУЮ ЛЯЛЕЧКИНУ ЯИЧНИЦУ... Это действительно были первые в жизни блюда моей бабушки, в 22 года. Но так как она была талантлива во всем, (защититила докторскую, кстати, по геофизике), то и с домашним хозяйством справилась, и прекрасно. Я лучше хозяйки не знала, у нее были именно ЭРГОНОМИЧНОЕ хозяйство, и это при отсутствии любой техники, только газовая плита и холодильник. А вторая моя бабушка (при всей моей любви к ней) была старшей дочкой в семье и всегда была "по хозяйству", но была при этом хозяйкой, хоть и старательной, но гораздо менее эффективной. Возможно, это вопрос таланта, а не воспитания.
21 Mar 2008, 11:03
В силу обстоятельств в детстве прочувствовала на себе два метода воспитания : -уметь организвать быт согласно своим представлениям о быте; -организовать быт с оглядкой на "что люди скажут"; Оба варианта включали в себя принцип "взрослый человек обязан уметь позаботиться о себе", но первый воспитывался поощрением личной активности. А второй - приобретением трудовых навыков, якобы необходимых в жизни, т.е. практически дрессурой. И, конечно, я сама склонясь к первому варианту. Т.е. я думаю, что взрослый человек должен уметь позаботиться о себе. Но каким способом он будет это делать - его личный выбор. И уж, конечно, мотивацией не должно быть "что люди скажут", будут эти люди свекровью, или соседкой. А по сути сообщения автора - у вас проблема скорее морального плана. В новых обстоятельствах уровень жизни резко упал, и вы стыдились этого. конечно, не без подачи родителей. Проблема оказалась не в том, что вас не научили убирать, а втом, что вас не научили ценить себя вне вашего социального положения.
21 Mar 2008, 11:56
У меня есть своеобразный опыт на эту тему. Жила с отцом и братом (мама рано умерла). До 98 года отец хорошо зарабатывал, имели домработницу и гувернантку (ничего криминального - просто девушка уроки с нами делала и смотрела, чтобы гулять не убегали на весь день). А потом - в моем последнем классе школы - 1 курсе института (естественно не того, кот. планировала, а побюджетней) на меня добрый папа повесил все дом. хозяйство. Ужас-ужас. И совета спросить не у кого. Как-то с трудом вырулила, построила брата, разделила обязанности (убирать все за всеми только потому, что я девочка было западло).Мясо долго выбирать не умела - только свекровь научила. Ну нелегко - одним словом. Но все бабушки мне хором пели о том как мне будет замужем легко. В 20 лет стала жить с будущим мужем - случайно, сознательно в "кабалу" замужества не хотела. И наколько ме было легче, чем дома - не описать. Резюме такое: вешать на девочку много хоз. обязанностей - жестоко. Посуду она и так намоет в избытке потом. Либо делить эти обязанности поровну между всеми членами семьи. Но готовить учить - надо. Основные принципы + включать в общий процесс закупки продуктов, их обработки и т.д.Лично я курицу разделывать до сих пор не умею. Не умею делать хорошее дрожжевое тесто, чистить рыбу и т.д.Меня готовить во многом научила свекровь за те полгода, что мы с ней жили. И муж мой привереда - полуфабрикаты не жрет никакие принципиально. А про то, что домработца принципиально не будет убирать чью-то комнату - меня колбасило, когда Алина стирала мои трусы и прочие вещи и убирала в моем шкафу.А уж брат как бесился....
Маня
21 Mar 2008, 12:20
меня мама "приучала" к ведению хозяйства, да и мои младшие две сестры (младше меня на 7 и 5 лет) были вечно на мне. Как меня задалбывало все это, слов нет!!! Я даже ни разу в летний лагерь не съездила в детстве, хотя мечтала об этом страстно, но у нас не было лишних денег, да и малышню надо было кому-то смотреть летом. А мама приговаривала типа, потом мне еще спасибо скажешь... В результате я ненавижу всю эту уборку-глажку-готовку, и детей много не хотела, у меня один ребенок есть и останется единственным. Мое твердое мнение - если не можешь сама с мужем справиться с хозяйством и детьми, нафиг кучу детей рожать и все на них сваливать.
21 Mar 2008, 12:23
У нас никаких нянь и помощниц по хозяйству не было, но к труду меня особо не привлекали. Выйдя замуж было тяжело, готовить вообще не умела! Но муж научил, сейчас все заботы в доме дели пополам. Когда выходила замуж был 1991 год. Родители у мужа погибли, мои- тогда еще работники НИИ. Нам иногда кушать было нечего. Свадьба была без платья невесты, кольца дарили друзья. Сейчас убираться люблю, не глажу разве, что шнурки. :-) А готовить...через силу. Не знаю, не приучили или просто не моё. Готовлю, конечно, как умею. :-) Собственно по вопросу. Не считаю, что привлекая ребенка к труду, мы лишаем его детства. Чем больше, человек умеет, знает, тем больше у него преимуществ в этой жизни. Мне кажется, что часто родители сами убирают, выполняют какие-то несложные процедуры за детей потому, что НАМ так легче. Времени не хватает, а сам сделаешь быстрее. сама грешу этим...
21 Mar 2008, 14:24
Меня пытались в детстве приобщать к домашнему хозяйству, но вяло и безуспешно ;-) Считаю это совершенно бессмысленным. Мне кажется, что ТАЛАНТ домохозяйства заложен как-то генетически: развивай-не развивай - бесполезно. А среднестатистической, не талантливой домохозяйкой может стать любой человек, независимо от пола и возраста :-) Не такое это хитрое искусство, чтобы при необходимости не справиться. Но лично я рада, что у меня пока необходимости не возникало ;-)
21 Mar 2008, 15:25
Ерунда это с приучением, как меня не приучали к порядку и прививали готовку, я стала хотеть готовить что-то особенное только год назад наверна, хотя замужем я уже шестой год, а с порядком у меня стало нормально, когда я стала жить отдельно в 20 лет. И вообще. я такая лентяйка в этом вопросе, я делаю все (упрощаю быт и делаю как мне удобно), чтоб ничего не делать)))
21 Mar 2008, 15:30
я считаю что надо привлекать детей к дом.труду. но без списков как для Золушки или с желанием вырастить отличную хозяйку, умеющую ухаживать за мужем и нравиться свекрови.в том топике я пыталась слабо протестовать только провив этого. у меня в детсвтве много чего было. скажу лишь одно-у меня отбита напрочь охота вытирать пыль и мыть полы. по жизни я -вредина. меня могут раздражать чужие взрослые дети, кои встают из-за стола и оставляют убирать свою бабушку 75 лет со словами: она же пенсионерка, ей все равно делать нечего... вобщем, примерно так. (с транслита)
Anonymous
21 Mar 2008, 18:15
Меня никогда не ЗАСТАВЛЯЛИ заниматься домашними делами, впрочем меня вообще в родители никогда не заставляли вообще. Маме помогала из чувства солидарности что-ли, жалко ведь. И так же стараюсь с детьми. Извините, но я не понимаю, как можно сожалеть, что ты не пручен мыть полы, взял тряпку и вперед. А научиться любить мыть полы - это из области фантастики. Если мне не нравится домашнее хозяйство, так я никогда это и не полюблю. Тоже из инвестиционного банка.
21 Mar 2008, 18:19
Мыть полы -нет, а вот готовить и гладить - нужно уметь:)
21 Mar 2008, 18:23
Вспомнилось, как с этими словами моей подруге на 16-летие родители утюг подарили :))))))))) Странно, что она никого этим утюгом не прибила (а хотелось). Хотя я не спорю, что такие вещи к совершеннолетию вполне можно и нужно освоить :))
21 Mar 2008, 18:46
Я принципиально не разрешаю гладить вещи для старшей дочери - она сама гладит, как и стирает колготы и джемпера, требующие ручной стирки...пусть тренируется;)
21 Mar 2008, 23:16
вы хотите сказать, что в 25 лет нальзя освоить глажку, если захотеть? Я сроду не гладила, пока замуж не вышла. Да и потом недолго играла в хорошую жену, просто поняла, что мне это не нравится. Гладит домработница. Готовить меня тоже сроду никто не учил. Ну я же видела, что мама делает. Пироги я концено не пеку, но когда готовлю супы, муж доволен.
Anonymous
25 Mar 2008, 00:12
Мыть полы тоже надо уметь. Мой муж как помоет, лучше сразу руки оторвать :)
Anonymous
25 Mar 2008, 00:08
Гыг. Да вот так вот бывает, што два человека с одинаковыме тряпками моют по-разному.
21 Mar 2008, 19:06
У меня домработница,няня,повар.Это чудесно, с моей точки зрения. В детстве прошла "трудо-терапию" сполна.Мама много работала,больной отец,младшая сестренка...на мне было много домашних забот.Обязательная генеральная уборка по субботам.Ой,да много чего.Всегда понимала,что маме надо помочь,жалко ее было.Она меня особо и не заставляла ничего делать.Думаю,если бы у нее была возможность выполнять домашние работы самой,или содержать домработницу,она бы меня вообще освободила от дурацких обязанностей. Другое дело-моя бабушка,мать моего отца.Меня до сих пор воротит от ее "трудотерапии",которую она нам с сестрой устраивала на каникулах-мы проводили у нее все лето.Каждодневная мойка посуды,подметание двора,выбивание половиков.Брррррр.Отвратительно.А так хотелось посидеть в это время с книжкой,помечтать. Максимум,что я делаю сейчас по дому-загружаю посудомойку. Дочь я приучу к порядку, научу готовить.Но это будут только НАВЫКИ и не более.Гораздо для меня важнее дать ей образование и образованность,которые при правильном применении дают возможность избегать идиотского времяпровождения - наготовить-нагладить-перемыть etc
AD
AD
22 Mar 2008, 00:34
+1.Тоже прошла сполна трудотерапию,но меня мама заставляла.Не дай бог она приходила с работы и полы(80 м2 квартира)были не вымыты,посуда и прочее - она просто зверела.А ещё на мне была сестра на 4 года младше,забрать из сада и накормить дома,причём самой приготовить.Уххх,нет своей дочери не хочу такого детства.Научится тряпкой махать много ума ненадо.
21 Mar 2008, 19:11
Меня заставляли убирать дома, но никогда е заставляли готовить.Каков итог? Да никакого:) Я люблю бардачить, под настроение люблю и убрать. Большого ума и таланта протиреть пыль и разложить СОБСТВЕННЫЕ вещи на место-не надо. А раскладывать чужие...если жизнь заставит, и этому научишься. Но нужно ли готовиться к этому заранее? Готовить..никогда не готовила, но когда пришлось-приготовила запросто. Да, не торт Наполеон..и кожу с курицы не снимала, чтобы потом ее фаршировать. Но поесть приготовить могу. Опять таки-не шибко умное занятие. Отсюда вывод-насущным необходимостям человек обучается легко. И искусственно создавать среду для их исполнения-не вижу смысла. Равно как и не вижу смысла, чтобы ребенка намеряно от этого ограждать.
21 Mar 2008, 23:17
Пять баллов и предыдущему автору тоже!
22 Mar 2008, 00:36
По-моему, естественно, когда человек убирает за собой сам. Поэтому я детей приучаю: пока маленькие - помогают мне убирать игрушки за собой и носят свое грязное белье в корзину. А старшая сама просит мыть посуду. Я разрешаю, ей нравится. Потом будут сами убирать в своей комнате, и посуду мыть, и бельишко гладить себе. А почему кто-то батрачить должен на них? Они, то есть, пусть всячески развиваются, а мать вокруг них бегает, пирожки печет и белье гладит, так что ли? Мы, правда, не королевских кровей, рабочекрестьянского происхождения, поэтому обслуги у нас в доме нет.
22 Mar 2008, 16:42
Меня с детства к труду приучали. Застилать кровать. Убираться, помогать готовить. Вещи складывать по местам. В доме идеальный порядок был всегда. Как же меня это задалбливало. Мне вот кажется, что я сейчас крайне бардачная дама именно из-за вот этих приучений. У меня легкий бардак (не грязь) исключительно с уютом ассоциируются. Хотя мама ни в коем случае не готовила меня к участи быть хорошей женой и хозяйкой. Просто сама помешана на порядке и чистоте была.
22 Mar 2008, 17:08
меня мама всегда отстраняла от домашнего хозяйства, говоря, что у меня еще будет полно времени поучаствовать в этом. И я ей очень за это благодарна. И представьте себе, никто готовить меня не учил, хотя готовлю я прекрасно - лет в 22-25 училась сама, уже после того, как замуж вышла. Просто если руки не из жопы растут - это не проблема. А уж убираться и вовсе учить не надо. Только время терять и голову ребенку морочить. В своей комнате - не вопрос - надо убирать, а в остальных - ребенок не уборщица. Зато я прекрасно помню одноклассниц, которых мамы дрючили на тему уборок - вот уж на кого было жалко смотреть - до сих пор некоторые из них вызывают у меня жалость.
22 Mar 2008, 17:24
Добрый день! :) Вообще-то весь сыр-бор разгорелся из-за того, что в предыдущем топе автор жаловалась, что у нее НЕТ ВРЕМЕНИ, что много часов уходит на уборку-глажку и т.п. И тут ей буквально все в один голос посоветовали взять домработницу на несколько часов в неделю. Дамира, вроде, сказала, что у нее дочь домашнюю работу делает, таким образом ей помогая (и очень хорошо, но автору оч. долго ждать взросления дочерей, ей надо прям сейчас домработницу, чтобы иметь больше свободного времени). И вот из такой простой идеи освобождения времени благодаря найму домработницы - вот отсюда вся драчка и пошла. Что якобы есть "принцессы", которые не убираются по идеологическим соображениям (типа считают ниже своего достоинства), хотя никто в том топе об этом не говорил. Все говорили, что домработница, моющая санузлы, полы, окна, протирающая мебель и т.п. - освобождает время, но в ее отсутствие все равно люди продолжают убирать по-минимуму. И я тоже не понимаю - причем здесь "принцессы"? А с Вами я согласна, что не надо детей заставлять всю квартиру драить ежедневно, и вообще я тоже до 20лет ни одного блюда не приготовила, а теперь вон за мной некоторые рецепты записывают (хотя я их сама из Интернета беру и не скрываю ;)).
22 Mar 2008, 17:33
Добрый, однако снега многовато для весны у нас :) действительно, что плохого в домработнице? наверное те, кто сильно против их наличия - попросту не могут заработать на них денег :) Каждый делать должен то, что у него хорошо получается - кто-то из дам прилично зарабатывает деньги - и нуждается вечером в отдыхе для дальнейшего зарабатывания, а не в том, чтоб толчки драить. А кто-то сидит дома уже с выросшими детьми и почему бы в этом случае не поддерживать порядок своими силами и таким образом сэкономить денег семье:) Вообще я согласна, "принцессы" или труженицы - это сугубо дело вкуса :) хотя терминология - жуть :) При чем здесь принцесство? Ну нет у человека ни времени, ни сил...
22 Mar 2008, 17:45
А у нас объявили +8, но солнце сияет, цветы цветут и пахнут и опять+15, как в прошлый уик-енд. Кстати, у Вас в Швейцарии есть такой обычай - пасхальные яйца (шоколадные или нормальные) в саду искать? Некоторые мэрии устраивают прямо такое общественное мероприятие "Chasse aux oeufs" для малышей. А по вопросу топа: конечно, лучше на общение с детьми лишнее время потратить - никто же автору там и не говорил, чтоб квартиру драила сама, а чтоб гулять с детьми нанять тетенек. Поэтому домработница - это первое, что приходит в голову, если надо время высвободить. Про принцесс - это Вы правы, явная зависть. Непонятно тоже почему частные случаи (взрослая дочь помогает маме) вдруг становятся универсальным и единственно правильным методом воспитания всех детей - ? Но Дамира в этом не виновата, просто ее слова исказили. Шепотом - нашлись в том топе тетеньки, вот ксени-я, например, которые уверяли, что драить унитазы надо учиться с детства, да и в этом топе эта мысль мелькает. Смешно, да и только. Прям сложнее высшей математики ;).
22 Mar 2008, 21:41
есть такой обычай, но мы как то не занимаемся такой фигней:) да и пасха у них католическая - мы не католики.
22 Mar 2008, 19:39
Привет!:-) Спасибо, что прояснили ситуацию. Я тот топ не читала, так вскользь взглянула разок. А я еще удивилась почему тут все про изнуряющий детский труд говорят. Я против. Я хочу приучить свою дочку к порядку, показать ей как готовить что-то пусть легонькое, научить держать тряпку в руках, в конце-концов. :-) Я до замужества, практически, не умела ничего. Было б легче, если была знакома хотя бы с азами. А насчет домоработницы, не вижу в этом ничего плохого, если позволяют средства. В общем-то, все изобретения человечества направлены на то, чтобы меньше работать. :-)
23 Mar 2008, 16:33
Вот именно! Вы будете смеяться, но мой муж застилал постели вместе с их домработницей (и гораздо лучше нее), вот такой уродился, это врожденное. Мой старший малыш (все мальчики) тоже хватает швабру, чтоб за собой убирать, или если воду прольет или насвинячит на рубашку, сразу бежит менять - мы поощряем, говорим: "молодец!", он сразу такой гордый пыжится :). Все игрушки на столике ровненько в линеечку расставляет - никто не заставляет, мы ржем, это гены, ничего не поделаешь, но даже приятно :). Дело в том, что малышам надо НЕ запрещать, у них как раз уборочной инициативы навалом, я своему разрешаю (даже если потом за ним надо убирать заново, но лучше это ему не показывать, а то будут рыдания ;)).
22 Mar 2008, 18:35
Девочки, практический совет по мытью унитазов в дни без домработницы ;) Этот совет взят из телепередачи по М6 "C'est du propre!" Берете Vinaigre d'alcool blanc (вроде "белый уксус" по-русски, такая жидкость без цвета и с вонючим запахом), греете его в специальной кастрюльке, кот. не жалко выбросить, разогретый уксус (но не кипящий) выливаете в унитаз на ночь. Воду не спускаете. В принципе через 5-6 часов унитаз чистый (тока воняет уксусом). У кого еще советы по хозяйству, давайте! Заранее спасибо!
22 Mar 2008, 18:40
Жалко, мне не подойдет, не во все унитазы горячее выливать можно. А холодный уксус - никак?
22 Mar 2008, 18:47
Там так советовали. Кафель не трескается, вы ж не кипятите, а подогреваете. Теплая кислота против кальциевых отложений. Если холодное, то лучше сразу Cillit Bang
22 Mar 2008, 18:55
Cillit Bang? Не, мы легких путей не ищем. Будем кипятить уксус. Заодно все запахи поубивает...
23 Mar 2008, 15:45
запрасто, если концентрацию посильнее сделать............. (с транслита)
22 Mar 2008, 18:45
Не знаю, может у вас и нет такого чудо-средства, но у нас тут в Москве есть туалетные "утёнки". Я пользуюсь такой штукой под названием... ща посмотрю... Cillit, во! Только там на ночь не нужно оставлять, надо смыть минут через пятнадцать. И запаха сильно неприятного нет. Ну и от кастрюльки ненужной таким образом конечно не избавиться. Но в целом отличное средство. Всем рекомендую:-)
22 Mar 2008, 18:52
А у Вас нет передач по телеку про уборку? Там всякие советы "натуральные" и прикольные. Силит Банг во Франции есть, тока натуральные продукты интереснее ;)
22 Mar 2008, 19:42
По "Домашнему" какая-то передача точно есть. Как-то попадала, там оттирать замшу, зеркала мыть учили. Но мне почему-то такие передачи смотреть скучно. :-)
AD
AD
23 Mar 2008, 15:08
А у нас весело, это снято как фильм. http://www.m6.fr/html/emissions/cest_du_propre/index.shtml Типа, приезжают две тетеньки, дают полезные советы, как поменьше и пореже убирать, потом бригада убирает, а потом показывают, что стало с квартирой через полгода, к примеру. Иногда тот же срач, иногда уже получше, а иногда прям перевоспитывается хозяин :))). Или сам убирает, или нанимает домработниц. По М6 часто такие передачи делают, например Super nanny - это как няня исправляет ошибки в воспитании детей родителями ;). Очень интересно бывает, много полезных советов :). http://www.m6.fr/html/emissions/super_nanny/super_nanny.shtml
22 Mar 2008, 20:00
Зато у нас Малахов есть. Это перевешивает ваще ффсе остальные передачи.
22 Mar 2008, 20:27
Это старый, который?:-)По поводу советов- спору нет. :-)
23 Mar 2008, 23:19
Я ни разу его не наблюдала, - у меня телевидение отключено, - но то, шо я читала о нем в инете, - Жванецкий отдыхает...
У меня есть! Стекла и кафель хорошо мыть если добавить в воду немного амонии. Я, правда, свои мою 1-2 раза в год, но как помою - блястят! (с транслита)
23 Mar 2008, 15:11
Во класс! Спасибо!!! Теперь буду применять сама, ну и знакомым хвастаться новыми экологическими советами ;))). Не, без смеха, экология - это не только мода, а еще и забота о природе. В качестве воспитательной меры детям :).
23 Mar 2008, 15:44
а еще отличный способ - после помывки протeреть окна чуть влажной скомканной газетой - дешево и сердито, блеск гарантирован, моя бабуля так всегда делала, во времена, когда не имелось современных моющих средств :)................ (с транслита)
23 Mar 2008, 15:48
Вы будете смеяться, но этот трюк с газетой тоже советовался в телепередаче C'est du propre! Как грится, наилучшие средства международны ;)
23 Mar 2008, 16:05
а трюк-то отличный :)...........я им всегда пользуюсь...............мои коллеги-голландки раньше хихикали, когда я им рассказывала, как я окна мою, но потом одна попробовала и с тех пор все им пользуются и радуются, что сьекономили на моющих средствах.............а уж ежели голландцу удалось сьекономить - его день удался :)............... (с транслита)
Хе-хе :-) Я по молодости лет работала в маленькой кафешке в американской провинции и как то меня торкнуло стеклянную витрину помыть. Газеткой :-) Босс с женой тоже хихикали пока не посмотрели на результат. В общем трюк этот расползся по провинции очень быстро. Правда сама я сейчас все таки предпочитаю салфетки. Они лучше воду впитывают :-) (с транслита)
25 Mar 2008, 14:25
:)
23 Mar 2008, 15:32
У меня нет домработницы. И "кальциевых отложений" в унитазе 20-летней давности:-D - тоже нет. Раз в неделю муж моет толчок ёршиком и специальным средством Luxus professional для унитазов. В остальное время работает "утенок". Не вижу необходимости лить в унитаз специальн подогретый уксус;-) Да и все уксусА, которые есть в нашем доме... стоят несколько дороже, чем было бы не жалко лить в говносборник:-D
23 Mar 2008, 15:53
А vinaigre balsamique de Modène 20-летней давности и не отмоет унитаза ;), несмотря на сногсшибательную цену http://www.bienmanger.com/1F2619_Condimento_Vinaigres_Balsamiques_Collection_Elite.htmll Каждому продукту - свое употребление. Кстати, про Vinaigre d'alcool blanc (ну тот, кот. в сортире употребляют): все англофонки, кот. я знаю, его еще употребляют для мытья холодильника ;). А Вы чем холодильник моете?
23 Mar 2008, 16:10
мою обычным средством для мытья посуды(слабой концентрации), а полки и подставки в пусодомойке мою...........а для нейтрализации запахов ставлю маленькую мисочку/чашечку с молотым кофе :)........... (с транслита)
23 Mar 2008, 16:18
сколько хороших экологических советов, мой день тоже удался, спасибо! :)
23 Mar 2008, 16:24
Надо попробовать с кофе:-) Всё ясно... у нас еще не "сошли с ума по экологии"... Кстати... Вот где-то полгода как у нас исчезли из продажи оттеночные средства для волос в виде пенки (мусса... ну, с пульверизатором). Теперь в продаже ТЕ ЖЕ САМЫЕ "оттеночные бальзамы" - но в виде сметанообразной жижицы, которую надо ЛИТЬ на жменю в перчатке... Конечно, это менее удобно, чем мусс:-( Борьба с разрушением озонового слоя??:-(
А у нас соду рекомендуют в холодильник ставить. Тоже запахи хорошо отбивает. Тут даже специальная в коробочках с сеточкой продаецца :-) (с транслита)
23 Mar 2008, 16:21
Пойду посмотрю... "Очиститель для холодильников" от Electrolux ;-) Покупаю в М-Видео, в отделе, где холодильники... Там же поглотитель запаха. Иду на поводу у маркетологов:-(
23 Mar 2008, 16:39
От моды отстаети, блин :(. У нас теперь мода - моющие средства самой варить - УЖОС!!!! Я, конечно, никому не признаюсь, что употребляю купленные в магазине жижицы (порошки низзя из-за разрушения озонов ;)), даже дверь при этом закрываю, чтоб никто не подглядел, что я в стиралку лью, и когда покупаю моющую жидкость, заранее вздрагиваю в магазине - а вдруг поймают с поличным, ё маё! Жизнь тяжелая пошла, нормально не постираешь, везде зеленый глаз экологов не дремлет :(
23 Mar 2008, 16:44
Не... Я стараюССС, поспевать за тендЭнциями (одергивая белый фартучек отличницы)... Тоже порошками не пользуюсь... Моя любимая моющая серия (для стирки, для полов и т.д.) - испанское жидкое средство "Марсельское мыло" на основе мыла ручной варки:-)
AD
23 Mar 2008, 16:47
Ну!!! Мы бум дружить :) Персиль с марсельским мылом - это еще куда ни шло, вроде не совсем самодельное, но зато по народным рецептам, ура!
23 Mar 2008, 16:54
А на даче я чугунные сковородки даже с песочком могу помыть... вот (в ожидании медали от экологической мировой общественности;-)
23 Mar 2008, 17:05
А где песочек дыбаете? Он точно экологически чистый? ;)
23 Mar 2008, 22:33
Не точнА:-( По просьбе родителей купили пол-грузовика (напополам с соседями) - для нужд землеустройства... цветоводства... ну и дитенку для "куличиков" и "подземных царств" :-) Из той кучи и беру;-)
24 Mar 2008, 23:04
Оо, на даче я усЁ мою песком. Благо, у нас его море - не море ,но пруд - вместо земли - песок почему - то((
24 Mar 2008, 23:25
Офф... Ахренела от Вашего паспорта... В жизни ниче руками не делала и всегда считала это... мягко говоря, странностью... Но ентот арбуз... Старею, что ли?
25 Mar 2008, 22:31
))) Это мое увлечение так сказать)) Иногда люблю че нить забубенить.... Наврное, люблю просто удивлять)))
25 Mar 2008, 02:16
Офф.............................. Какой у вас "гламурный" кот!:))
25 Mar 2008, 22:34
Писиба))) И очень общительная, кстати, дама...))) Если когда надумаете ТАКОЕ прикупить,имейте в виду, требует оччень много внимания, и привязаны к хозяину очень сильно. Мы в силу обстоятельств с ней разъехались, деточка моя живет теперь с моей мамой, я ее навещаю практически каждый день, она оччень переживает до сиж пор (уже год прошел), что я прихожу - ухожу. Кормит ее мама,но она ее не признает, любит ТОЛЬКО меня((( Надо как - то вопрос решать, жалко очень бедную детку.
26 Mar 2008, 00:01
Кот этот - моя мЯчта! Несбыточная... У нас аллергия на котов...:'(
26 Mar 2008, 21:19
Я лысопопицу как раз завела, потмоу что у френда, который был со мной на тот момнет была страшнейшая аллергия на котов. На Химку - не было! Она на нем спала даж, и все ОК. Так что, в некоторых случаях, сфинксы - находка для аллергика. Они и пахнут - то по - другому, чем простые кошки. Я не имею в вижу запах из туалета или метки котов)))Их можно мыть каждый день, тем самым уменьшая возможную аллергенность.
27 Mar 2008, 00:16
Не... Мы консультировались... Никак... А то по мне, - нет изящней существ... Тока лошади...
27 Mar 2008, 22:22
)) Лысая лошадь в миниатюре)) Это точно))) Скачет, блин, по верхам, морду оттуда свесит, типа, не ждали? А вот она я)) Сочувствую! Очень кошек люблю, самые классные существа)) А лошадей я боюссс...
27 Mar 2008, 22:26
А че их бояццо? У мине есть, - красавица!!!Я с ней разговариваю и с ладони кормлю, - они такие деликатные, и такие губы нежные у них! А дочь пони просит.
24 Mar 2008, 07:07
Меня с раннего детства научили и тряпкой махать и убиратсья, борщи варить,короче ну всё что нормальные девочки должны делать. Сейчас я просто ненавижу уборку и быт. Теперь я этим не занимаюсь, слава домработнице!
Anonymous
26 Mar 2008, 12:55
Я ненавидела убираться у родителей, хотя никогда не отлынивала. В свой квартире, вернее, квартире мужа, с удовольствием занимаюсь бытом. При этом пришла к выводу, что я - не жена-домохозяйка. Мне проще слетать в пару серьезных комнадировок, чем убраться дома. Мой муж меня принял такой, ни разу не высказал, если где-то не убрано. Сейчас домой еженедельно приходит домработкница, я на последних месяцах беременности, убираться вообще не могу, дикий тонус начинается. С мужем договорились,что и после рождения ребенка домработница будет приходить, а также наймем няню с первых дней жизни,чтобы я могла отдыхать, работать и учиться на дому,а няня в это время с лялькой. Мне абсолютно наплевать на то, кто, что скажет и подумает. Родственники заткнулись после того ,как я предложила вместо советов приходить помогать. При этом я хорошо готовлю, пеку пироги, умею заниматься домашним хозяйством. Но только иногда и в удовольствие! Мне проще деньги зарабатывать, чем пахать дома. Чем я и занимаюсь даже в декрете:))) А ребенок будет приучаться к порядку в любом случае, незавиимо от того, есть домработница или нет. Мой муж с матерью-домохозяйкой неплохо готовит, сам себе все гладит, но любит пораскидывать вещи.
27 Mar 2008, 08:47
Все это такие мелочи - уметь убираться, готовить и пр. Научиться ничего не стоит, когда замуж выйдешь. А вот привить к этому отвращение как к обязаловке в детстве - очень просто. Слишком большое и важное значение придается этому. Я с детства ненавижу мыть полы - папа до истерики меня доводил, контролируя, как я мою пол. Например, я хотела бы, чтоб у дочки появились обязанности по дому - но пусть она их выберет себе сама. Я предлагаю - она выбирает. Вот она не любит мыть посуду. Ладно, зато убирается за хомяком и держит свой рабочий стол в порядке. Домашние дела - это текучка, не надо зацикливаться на них и учить делать это своих детей. Вообще делаю их на автопилоте и из сил стараюсь не выбиваться. Иногда случается приступ кулинарного творчества, а так - система уже есть, привычка, главное не делать культа и не приносить себя в жертву.
27 Mar 2008, 14:48
В уже упоминавшихся выше "Унесенных ветром" есть великолепная мысль: настоящая леди не гнушается никакой работой. И никакая, даже самая тяжелая домашняя (или даже полевая) работа не сделает из нее "не леди". Это хорошо, когда есть возможность нанять "помощницу по хозяйству". Но ведь это не снимает полностью с хозяйки заботу о доме, если, конечно, это ВАШ ДОМ, а не гостиничный номер, где вы ночуете. А жизнь - полосатая - и наличие домработницы сегодня еще не гарантия, что так будет всегда. Кстати на Западе дети уезжают из дома после школы и в кампусе должны обслуживать себя сами, даже если ты - особа королевской крови. Мне было забавно читать интервью бразильских деток из состоятельных семей, которых родители отправили учится в США, Англию и т.п. Они ВСЕ утверждали, что тяжелее всего было привыкнуть к отсутствию домашней прислуги : "Вы представляете, мне теперь приходится самой стирать колготки!" Но освоить простые домашние дела можно, наверное, в любом возрасте. А вот научится "вести дом", мне кажется, девочка (и мальчик тоже) может только в семье (врожденным это качество редко бывает), причем это не исключает наличие помощницы. Но если уж домработницы нет, то домашними делами должны заниматься все - и мама, и папа, и дети - потому что это наш дом, мы все хотим жить уютно и хорошо. (Тот момент, что маму надо жалеть, и она не может всех обслуживать, я даже не рассматриваю; домашние дела могут быть только общими). То, о чем мы заботимся (=наш дом), становится нам дорого. И еще - совместное приготовление с ребенком печенья для Деда Мороза на Новый год (и уборка кухни потом) доставит столько счастья и оставит столько праздничных воспоминаний, сколько не принесет и самый дорогущий подарок под елкой. P.S. Насколько я знаю, с странах Европы и США домработница - не такое уж распространенное явление. Впрочем, там и мужчины не считают домашние хлопоты зазорными.
28 Mar 2008, 11:43
"вести дом" звучит забавно... :) а что вы под этим предполагаете? учитывая, что у большинства в этом топе не дом, а квартира, и дай Бог, если там комнат больше 2х :)))) Домработниц на западе мало, потому что они тут дорогие, в России это стоит копейки. А мужчины везде разные - не надо всех под одну гребенку.
28 Mar 2008, 12:41
Странно, я не подумала, что "вести дом" - это иметь дом в наличии :) Лично я имела ввиду "дом" - как место, где живут, безотносительно к его площади. У меня тоже - квартира :). А по поводу домработниц на Западе дописала именно потому, что особенно старательно подчеркивали их наличие и отстаивали их "естественность" (в смысле - "это же так естественно - иметь домработницу!") девушки, живущие за границей.
AD
AD
28 Mar 2008, 14:36
это абсолютно естественно, просто для этого нужны деньги :) и везде они разные. В России это копейки, поэтому как то странно на этом экономить. Заграницей это гораздо бОльшие деньги - поэтому это могут себе позволить не все - но это не повод думать, что наличие домработницы не естественно. Что в вашем понимании означает "вести дом" - квартиру? Ну я понимаю - убираться, готовить... и это вы гордо называете "вести дом"? :)
28 Mar 2008, 14:58
А собсссно почему бы и нет, если человеку нравится заниматься хозяйством? А Вы вот пренебрежительно чересчур об этом говорите..
28 Mar 2008, 15:23
вы лучше вникли бы в первоначальную тему разговора, а потом бы уже и высказывались. Речь шла не о том, уважительно ли я отношусь к уборке квартиры. А о том, что я не считаю это большим делом - ну не занимает это много времени, и лично мне это делать вовсе не сложно. Потому и не понятно - зачем нужно называть это гордыми словами "вести дом" :) Это совершенно простые занятия, не отнимающие много времени при правильной организации быта. И ни к чему этой ерундой детей непременно занимать - пусть детством наслаждаются. Их вотчина - только их комната.ИМХО
28 Mar 2008, 15:41
Кто-то именно "ведет дом" - есть у меня такие знакомые и это именно так ГОРДО и называется и выглядит :-) Просто для кого-то именно ЭТО занятие ПО ДУШЕ. А что касается ерундой детей занимать - так сами же говорите - при правильной организации быта - это занимает считанные минуты ;-) И хто у них за минуты детство отнимет? Как всегда все сводится к истине - все хорошо в меру :-)
28 Mar 2008, 15:49
вот как раз у детей это занимает часы :)
28 Mar 2008, 15:56
Ну не знаю, моя старшая, когда хочет сесть за комп, моет посуду за 7-12 минут :-) И это с отвлечениями на телефон или болтологию с нами :-) (посудомойку не беру,так как квартира съемная и перезжать бум через пару месяцев) А в комнате вообще убирается минут 15. Где украденное детство? :-) Было бы как грится желание и мотивация правильная :-)
28 Mar 2008, 15:36
Вы знаете, у меня 4.5 года была домработница (настоящая, классическая, как в английских книгах - заграницей дело было :)). Правда, она с нами не жила, а только приходила каждый день. Наличие домработницы не мешало мне (или мужу) вечером или в выходной самим помыть посуду, убрать вещи по местам (и ребенок тоже сам свои игрушки убирал вечером) и т.д. И потом, поначалу, когда она только привыкала к нашим требованиям и привычкам, мне, конечно же, приходилось самой подсказывать, что (и как) лучше сделать - это только вышколенной многими поколениями прислуге не надо говорить полировать хрусталь, который стоит на полке (притом, что находящаяся в постоянном пользовании посуда просто сияла). Поверьте мне, я не фанатка домашней работы (и весьма трепетно отношусь к своим ручкам ;)), но если я видела пятно на стене (когда в доме маленький ребенок, то пятна появляются оч-чень быстро :)), я оттирала его сама и не ждала, что завтра утром придет Мария и все сделает. Я с удовольствием готовлю, и сын обожает "помогать" (хотя потом, опять-таки, мне приходилось убирать кухню - ну не оставлять же на ночь такой бардак!)Что же касается "ведения дома", то знаете это ощущение уюта и какого-то тепла, когда приходишь к кому-то в гости? Мне кажется, этого не создаст прислуга, только сами хозяева. У нас, например, дома всегда стоят цветы, и я выбираю и покупаю их сама. Или следить, чтобы в доме всегда были любимые лакомства для каждого члена семьи и для близких друзей - ну не домработница же об этом будет заботиться :). Это когда в доме то здесь, то там взгляд падает на вещи, перешедшие по наследству или сделанные своими руками - они создают совершенно особенную атмосферу, ауру и тепло, с каким не сравнится не один надраенный до блеска евроремонт в особняке. Кстати, почитайте литературу - ведь и в тех же "Унесенных ветром" описывается, что несмотря на штат прислуги, женщины постоянно были заняты домашними хлопотами: "От строгого взгляда голубых глаз Джералда не укрылось, как хорошо налажено хозяйство у его соседей и как умело управляются со своими слугами аккуратно причесанные, шуршащие шелковыми юбками хозяйки дома. Ну, а то, что они от зари до зари хлопочут то в детской, то на кухне, то в прачечной, то в бельевой, - это ему как-то не приходило на ум. Он видел только результаты этих хлопот, и они производили на него неотразимое впечатление."
28 Mar 2008, 21:44
лично я не вижу ничего хорошего в создании культа домохозяйствования. По мне так - надо проще к подобным вещам относится. Для вас, как я поняла, это именно культ. Как и культ еды - чтоб дома было лакомство - это уж вообще перебор для меня. Лично я считаю более нужным сохранить фигуру, а не лакомиться :) Но я абсолютно практичный человек и ничего ненужного - в виде какого то хлама старинного мне и даром не надо :) И вообще ненавижу квартиры/дома, захламленные мебелью и барахлом, а также посудкой, дурацкими статуэтками и иже с ними вещами. Приходишь в такой дом - и тут же хозяева его начинают распинаться, какой их "хлам" нужный/дорогой/ценный/старинный и пр (каждому свое). Лично мне куда больше нравится, как вы выразились современный евроремонт (что-то в этом роде) без лишнего барахла и лишней мебели - только самое необходимое. Точно также просто я отношусь и к "ведению дома". По-моему людям, которые покупают цветочки каждый день и лакомства :), простите - делать больше нечего. Ну или любят они это дело - и времени полно.
29 Mar 2008, 09:25
Дама, во Франции почти никто из семей, где ВСЕ работают, не берет домработницу на каждый день – это раз. Мытье посуды вообще пустая трата времени, мне Nach даже дала ссылку на крошечную малогабаритную посудомойку! (поцелуи и спасиба Nach) – а уж если есть место, то поставить нормальную машину, как все, и пусть она моет хоть через каждые 5мин по два прибора. Вышколенная прислуга – это жесть, т.к. таких людей нет, все работают за деньги, кто вышколен, тому просто не место у частных лиц, пусть идут в шикарные отели, им дороже заплатят ;). Во-вторых, за 3-4 часа работы в день раз в неделю (норма во Франции) домработница успевает в основном следующее: 1. два туалета 2. две ванные 3. кухня 4. полы везде (но это уже четвертый час). Какие могут быть хрустальные сервизы? Посуду тетеньки не моют как класс (во Франции), и любая доп. работа – это другой договор и другая оплата: работодателю тока лишние заморочки, сами хрустали моем, не развалимся :р. ЗЫ. А "Унесенные ветром" с цитатами на русском – непонятно зачем? Это было миллион лет назад, мир сильно изменился с того времени. Или для Вас он остался тот же? Тады ой! :-О
29 Mar 2008, 09:19
Вы ошибаетесь, во Франции домработница на 3-4часа в неделю – это ОЧЕНЬ распространенное явление, сейчас объясню почему. Во-первых, за 3ч. в неделю Вы не тратите бешеные деньги, эти мизерные суммы есть у всех. Во-вторых, 50проц. расходов на Вашу декларированную домработницу будет вычтено из подоходного налога (скидка плафонирована, поэтому жадные французы не берут домработниц на целый раб.день 5дней в неделю :р), ну уж совсем теперь непонятно зачем экономить на домработнице. В-третьих, декларированным домработницам можно платить чеками CESU (cheque emploi-service universel), а это очень и очень хорошая вещь, т.к. некоторые СЕ (comités d'entreprise) своим сотрудникам их продают со скидкой, типа чек CESU на 400евро в Вашем СЕ Вам обойдется всего в 200-300евро. Эти же чеки можно использовать для оплаты бебиситтеров, садовника и пр. мелких услуг. И что самое приятное - формальностей меньше, не надо кипы бумаг оформлять при найме, как раньше было. Конечно, чтобы не сидеть в грязи остальные дни недели, люди убирают сами (а как же!), но суть домработницы, это не продемонстрировать свое эдакое "барство", а просто высвободить ВРЕМЯ для другого, например, поиграть с детьми, сходить на выставку, в спортклуб, кино, ресторан и т.п. Особенно во время уик-енда. Поэтому странен Ваш пример про "настоящих леди" и т.п. Если у человека нет комплексов, ему пофиг, как его другие расценивают, лишь бы ЕМУ было удобно и хорошо жить. А с домработницей, даже всего на 3часа в неделю, гораздо удобнее :р. Особенно, если у людей и дом, и квартира ;)
28 Mar 2008, 13:00
Всё можно делать по-разному. Можно учить девочку варить борщи, раскладывать вещи аккуратно, держать пылесос в руках, а можно на регулярной основе припахивать её лет с шести. У меня есть подруга, которая каждый день убирала квартиру после школы. Мама её была двинута на чистоте и поддерживала её Ленкиными руками. Когда приходила с работы - проводила рукой по поверхностям мебели и не дай Бог нащупывала пылинку - разнос был нехилый. Меня воспитывали... не могу сказать, что как прЫнцессу, но дома я что-то делала только если мама уезжала в командировку (это не часто было): тогда я варила папе картошку (ну уж что умела) и непременно убирала квартиру к маминому приезду. Я просто вела себя в мамино отсутствие как она, следуя её примеру. В остальные дни всё убиралось и готовилось мамой, поскольку от меня требовалось только одно: хорошо учиться в школе, потому в институте. Бабушка иногда маме советовала навешать на меня дел, на что мама говорила:"Успеет ещё". И знаете, спасибо за это это маме. Когда приспичило (замуж вышла), стала я нормальной хозяйкой: и готовить научилась, и убираться. Ну никак не хуже подружки Ленки. Это не такая уж большая наука, чтобы посвящать ей всю жизнь. И приучать можно дочек не тряпку ежедневно держать, а жить в чистой уютной квартире, где на ужин подается домашняя вкусная еда, а не магазинные пельмени или сосиски . В этом случае она сама найдет способы не менять качество жизни: либо сама будет убираться и готовить, поскольку просто не сможет жить в бардаке и потому, что подсознательно в большинстве своем девочки похожи на мам, либо , если будет возможность, оплатит услуги приходящей домработницы. А учить с детства лучше языкам иностранным, к примеру.
Anonymous
28 Mar 2008, 20:30
Скроюсь, потому что расскажу про свою подругу ( а их несколько у нее, не узнает так, а то у меня в паспорте фотки) Мама родила ее в 34, баловала жуть как. И папа их обеих тоже. Мама приучила папу стирать свои трусики, потом дочкины папу. И еще хвасталась нам эти на ДР дочки, когда папа тут же уплетал курочку со словами: "Он стирает наши трусики с менструации!" Подружка приходит домой и дома у нее всегда все приготовлено, убрано, ее вещи постираны, поглажены, сапожки свои не протирает, конечно, никогда. Удивляется, а как это - приготовить яичницу? Мама сидит над ней с йогуртами, если дочке жарко махает над ней опахалами :)) и проч... Сейчас подруге 30.. Одинока. Отношения с мужчинами не складываются. Она согласна только на того, кто получает не более 300 тыщ рублев. В итоге согласилась на мелкого предпринимателя. 3 года с ним мается - никак женить не может (зачем-то хочет замуж!)Надеется на прислугу. Все печально, в общем.
28 Mar 2008, 20:36
а сама то она сколько зарабатывает?
Anonymous
28 Mar 2008, 20:38
70тыщ
Anonymous
28 Mar 2008, 20:40
А еще меня удивляют ее некоторые измышления. Хочет замуж, при этом кривится при виде пеленочки, заложить в автомат белье и развесить - проблема. Говорит: "Моя жизнь слишком ценна, чтобы тратить ее на такое" Говорю, кому она ценна, ведь только тебе.
28 Mar 2008, 21:49
какая вы отличная подружка то - любо дорого :) за глаза такую помойку вылили на подружку :)))
28 Mar 2008, 22:15
нормальная, обычная женщина. как все. :-D
28 Mar 2008, 22:14
Девушка с зарплатой 70 тысяч вполне может найти тетю, которая будет это делать вместо нее. Не вижу проблемы.
28 Mar 2008, 21:48
ах ну надо же - и бедняга не может никак выйти замуж - исключительно из-за того, что не хозяйственная :))))))))))))))) смешно :) вы сами то в это верите?и зачем трусы в ручную стирать? че за бред вообще? вы как то черезчур перевираете, через свою призму все видите. Замуж не вышла - значит не умеет ботинки мыть, готовить и стирать - поэтому... бред это.
28 Mar 2008, 22:14
замуж не вышла- значит НЕУСТРОЕННАЯ , несчастная априори. мдя.
AD
AD
Anonymous
28 Mar 2008, 22:18
Про это сама хотела бы знать зачем их папа им стирает трусы вручную. Вспомнила, там тогда не было автомата у них
28 Mar 2008, 22:35
я подозреваю, что с таким подходом к папе - и дело даже не в том, что мужчина делает домашнюю работу - не все дома в принципе у девушки :) так что дело вовсе не в хозяйственности может быть :)
29 Mar 2008, 09:32
Допустим, у родителей мозгов не было ребенка правильно воспитать. Это, конечно, минус. Но после совершеннолетия тока тупой или согласный во всем с родителями не меняется. Значит, ей все нравится (или тупая, что больше похоже на истину). Непонятно мне, у нас девочки молодые-незамужние после работы не в принцессы метят, а идут благотворительностью заниматься - хобби такое. Может и мода, тока она заразительная, все стараются помочь. А в "restos du coeur" и прочие благотворительные кормилки бомжики еще те заваливаются, не для слабонервных. Мдааа, удивительно даже, разные миры...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325