Меню

Платить ли свекрови за выходные?

AD
24 Apr 2008, 13:28
Ситуация следующая: я год в разводе, ребенку будет 2 года летом, в качестве няни у меня работает свекровь. От Бм никогда не получала поддержки ни моральной, ни уж тем более материальной. Месяц назад получила первые алименты (за месяц сумма равна зарплате няни за 1,5 недели). На выходные ребенка никогда не берут, т.к. свекровь наобщается за будни, а БМ "не собирается мне жизнь облегчать". В выходные свекровь работает на рынке (она там реализатором работала, до того, как мы ее посадили с Кирой), за день получает в 2 раза меньше, чем за день сидения со своей внучкой. За все время ни БМ, ни свекровь ни разу даже яблочка не принесли ребенку, искренне считая, что если у нее все есть, зачем нести еще что-то. Это я все к чему? Идут длинные выходные, на след.неделе только два рабочих дня, и теперь во мне борятся две сущности, одна совестливая, которая считает, что надо заплатить за 2 дня как за полную неделю, а вторая - бессовестная, которая считает, что не обязана я оплачивать выходные свекрови, тем более с деньгами у меня сейчас туго. Хочу послушать Ваши мнения. З.Ы. не надо спрашивать у меня, зачем я связалась с таким мужиком, зачем связываюсь с бывшей свекровью и т.п. мои ответы ничего не изменят.
24 Apr 2008, 13:39
если Вы до этого не оплачивали ей субботу и воскресенье, то оплачивать праздничные дни также не надо.Если она у Вас типа по ТК работает, то должны оплатить:)) в любой компании праздничные дни оплачиваются..ибо это не вина работника, что они случились:)
24 Apr 2008, 13:58
эээх, ну так мы дойдем до того, что если вдруг бабушке надо будет в выходной посидеть с ребенком, то по двойному тарифу платить? Как в ТК? Это так, теоретически :) мне в выходные есть куда пристроить ребенка, если что :)
24 Apr 2008, 14:04
Не знаю:) я чувствую по стилю написания, что платить Вам не хочется. Значит нужно не платить. Заплатите-будет еще +1 в копилку Вашего неудовольствия. Ситуация сама по себе ненормальна. Раз Вы всё равно платите-прощу найти няню и регулировать с ней эти вопросы. С родственниками всегда получается дороже:) А если у Вас льготный "тариф" и вы поэтому так за свекровь держитесь..значит надо "стимулировать" и оплачивать праздники.
24 Apr 2008, 14:11
:) мы обе держимся друг за друга :) хотя обе недовольны, но терпим до садика. Она получает в два раза больше, чем на своем рынке, я получаю сиделку в 1,5 раза дешевле, чем на рынке нянь, и "не чужого" человека в доме, где не я хозяйка. Если бы только я за нее держалась, победила бы совесть...
24 Apr 2008, 14:17
Ну раз у Вас прям так всё заморочено, то заплатите половину!:)))) И ей хорошо, и Вы вроде как заплатили.
24 Apr 2008, 22:37
ага.. и больничные с отпуском оплачивать:)
Anonymous
24 Apr 2008, 13:42
ИМХО, все зависит от ваших договоренностей в принципе. Как вы ей платите: за месяц, неделю, день работы? Как ранее оплачивались неполные недели. Если Вы недоплатой хотите расчитаться за маленькие алименты, думаю, зря это. И свекровь и муж, судя по описанному, уже чужие вам люди. Т.е., Вам бы абстрогироваться от того, что она - свекровь и расчитаться, как если бы она была чужим человеком.
24 Apr 2008, 13:56
Да Боже упаси! Жила я нормально без алиментов, и дальше прожила. про алименты и их уровень написала только для того, чтобы показать отношение отца и бабушки к ребенку. Раньше неполных недель не было, ну если 1 день выпадал из недели, я не парилась, и платила как за полную... но теперь ведь и она поперлась на рынок работать по выходным, и выходных будет больше чем рабочих. Если абстрагироваться от того, что она свекровь, точно не заплатила бы, поскольку платить-то не за что.
Anonymous
24 Apr 2008, 14:04
Ну тогда какие сомнения? Так и скажите, мол, чужому человеку не платила бы. Если вякнет насчет, что она не чужая, то и вы её содержать не нанимались, у нее законный сын есть, (вот тут вспомним про алименты) алименты от которого смехотворны. Вот ежели она поспособствует тому, чтобы их стало сильно-пресильно больше (сумму определяете сами), то конечно можно пересмотреть форму оплаты. И лучше заодно оговорить отсутствие платы в выходные, т.е. плата по дням. Правда, тут смотря какая свекровь, может типа разобидеться и послать, а вам нянька нужна.
24 Apr 2008, 14:14
:) бальзам на душу от Анонима - фантастика :) Все-таки каждый слышит то, что хочет, и я не исключение :)
Anonymous
24 Apr 2008, 14:23
????? Я чё-то не так сказала? о_О
24 Apr 2008, 14:30
Очень даже то! В самую точку! Жалко что анонимно :) анонимно обычно только гадости пишут :)
24 Apr 2008, 13:48
Я бы не платила, это не нормально брать деньги за посидеть с внучкой (с транслита)
24 Apr 2008, 13:52
тут вопрос даже в другом :) она ж НЕ будет сидеть с внучкой в эти дни... вот и маюсь, платить или нет
Anonymous
24 Apr 2008, 14:01
не платить! у меня няня только за рабочие дни получает,поэтому ей не выгодно дома сидеть и она даже сама изъявляет желание в выходные сидеть безо всякого двойного тарифа
24 Apr 2008, 22:41
прикольно, платить бабушке, чтобы она НЕ сидела с внучкой в выходные :)))))
26 Apr 2008, 11:10
То есть если свекровь сидит с внучкой то потребность жить в тепле,обутой-одетой-накормленой сразу отпадает?Вместо денег в магазине,покупая хлеб,просто отвечать,что сижу с внучкой?Этими же словами и счета оплачивать и лекарства покупать?Мне б так пожить.
24 Apr 2008, 14:14
Чтобы свекрови деньги платить - это нонсенс для меня. Прочитав Ваш рассказ мне пришла первая мысль, что когда Ваши дети вырастут, свекровь будет им рассказывать, как она их нянчила, растила, холила и лелеяла, но о том, что получала за это деньги, думаю, не скажет.
24 Apr 2008, 14:16
:) Вряд ли она такое расскажет. Пока она получает за это деньги, она этим занимается. Как только Кира пойдет в садик (осенью), и финансовый поток в ее сторону прекратится, не думаю, что у нее будет время на внучку :)
AD
AD
24 Apr 2008, 14:25
Тогда тем более не платите. В конце концов если уж на то пошлО, пусть Ваш БМ ей и платит (хотя, как я поняла, от него этого не дождаться). Ну, вобщем, свекровь нах. :-)
Anonymous
24 Apr 2008, 15:48
Дети, когда идут в садик все равно болеют. Недели 3 в месяц в первые полгода. К концу первого года больничные сокращаются до 1 недели в месяц. А что делать когда в группе объявлен карантин из-за ветрянки? Боюсь, няня Вам будет нужна еще ОЧЕНЬ долго :(
24 Apr 2008, 15:55
Очень надеюсь, что летом моя мама все-таки уйдет на пенсию. Она у меня настоящая помощница :)Да и обстоятельства могут поменяться...
24 Apr 2008, 22:37
я бы заплатила только за те дни, которые она бы работала, раз уж бабушка берет деньги за сидение с внучкой, а муж не хочет помогать в воспитании дочери, то нафиг. они сами такие условия поставили.
25 Apr 2008, 12:12
Не платить, это ж внук ее, тем более она с ним в эти дни не будет сидеть
24 Apr 2008, 14:02
Если Вы не оплачивали ей до этого выходные и праздники, то и не надо сейчас этого делать. Раз у вас с ней чисто деловые отношений ("ни яблочка ребенку не принесла"), то и не должны Вы ей ничего, кроме того, что она заработала.
24 Apr 2008, 14:20
а как это понять, оплачивала я ей выходные или нет? Я ей выдаю каждую пятницу всегда фиксированную сумму, никогда сверхурочно она не задерживается. Неполных недель было мало (ну на 8-марта), но когда 1 день выпадает, я плачу как за полную. Вот с моей позиции, я плачу за 5 рабочих дней, с ее ведь может быть по-другому - неделя прошла - надо получить фиксированную зарплату... а ведь не спросишь, как она себе это представляет...
24 Apr 2008, 14:39
Я плачу за фактический день, праздники не оплачиваю.
24 Apr 2008, 14:10
Я своей няне (моей тете) плачу по часам. Сколько посидела, столько заработала :) За длинные выходные не плачу. Но если мы уезжаем в отпуск или она болеет - плачу. Не 100%, а как когда (в зависимости от финансов :)) Но не меньше 50% обычной зарплаты. (с транслита)
Anonymous
24 Apr 2008, 14:25
Оптимальный вариант. Должна быть заинтересовнность в работе, а не в выходных. Хотя с больничными могут быть варианты...
24 Apr 2008, 15:11
Если у вас чисто деловые отношения, то вы обычно платили за 5 рабочих дней в неделю, за выходные вы не платили. То, соответственно, можно подсчитать сколько рабочих дней выходит на этих праздничных неделях и заплатить за них. Но если вы сюда приплетаете и душевные отношения, то лучше платить как обычно, чтоб свекровь не обиделась и вам не пришлось искать настоящую няню. У нас была такая ситуация с моей мамой. Я ее убедила уволиться с ее работы, малооплачиваемой, с условием, что я буду ей платить ее полуторамесяную зарплату+ решила проблемы с ее стажем, чтобы она сидела с моей дочкой. Так у меня не возникало вопроса, если я, например, оставалась дома, вычитать или нет.
24 Apr 2008, 15:32
Если бы я не знала, что она по выходным вместо того, чтобы постирать, привести себя в порядок, поработать в огороде, отдохнуть в конце концов, шатается на рынок "поработать", у меня тоже не возникло бы вопроса. Не знаю, но почему-то меня задевает ее этот рынок... ладно не буду развивать тему, иначе все раздражение выльется, а мне терпеть еще до сентября. :)
25 Apr 2008, 12:19
потерпите, сохраните нормальные отношения до поры до времени. Все-таки родная бабушка и экономически выгоднее для вас. А то столько про нянь пишут-показывают, а ведь им прилично платят за их работу.
24 Apr 2008, 15:15
Я бы заплатила за 2 дня, наверное
24 Apr 2008, 16:49
ну можно не платить,а типа к празнику преподнести тортик или другой символический подарок-благодарность
Ничего бы не заплатила, она - бабушка, а не няня, почувствуйте разницу.
25 Apr 2008, 11:06
Бабушки разные бывают:-) Я бы заплатила ровно за то количество времени ,которое было потрачено на ребенка (2 дня?).
25 Apr 2008, 11:06
так если б не платили, то бабушка бы и не сидела. Она ведь не обязана.
Не обязана, но если попросили - согласилась, то чего деньги то сувать?
25 Apr 2008, 13:53
ну что значит "попросили-согласилась"? а если ей до пенсии далеко? жить ей на что? Если у ее сына одна отговорка "не нравится? нанимай другую няню!", т.е. у мужчины не возникает мысли содержать мать, которая сидит с его же ребенком? А искать другую няню на полгода - смысла нет, да еще и труситься, как они там?
AD
AD
Маме можно просто помогать, а не оплачивать ей услуги няни, мне кажется так будет честнее.
25 Apr 2008, 14:41
помогать бывшей свекрови вместо ее сына честнее?
25 Apr 2008, 11:54
не могу я такую разницу почувствовать :) Даже моя мама, которая Киру любит-любит, и то отказывается с ней сидеть, если мне например чаю хочется выпить, или журнал почитать. Типа, когда рожала, о чем думала? вот теперь и занимайся. Типа, воспитательный момент :)
А вы ей денег предложите?
25 Apr 2008, 14:50
Зря Вы так. У нас например бабушка с работы ушла ради внука (чтоб чужие люди не сидели). Чтож ей теперь на пенсию жить.... Няня бы все равно дороже бы обошлась.
25 Apr 2008, 14:48
Я своей свекрови плачу в месяц 550$, это фиксированная цена и не зависит не от каких обстоятельств. Часто она сидит с внуком и по выходным когда отехать мне надо, но бывает (как в майские праздники), что я дома и сама сижу с детем в будни. Так что все зависит от того на каких условиях у вас няньчиться свекровка.
28 Apr 2008, 18:49
Нифигасе...Стакан воды внучка бабушке тоже пускай за деньги приносит с таким раскладом. Конечно, няне -почасовая оплата, уже писали выше, вы чего?:-О
29 Apr 2008, 10:01
Вот смотрите. Человек работал, 3 раза в неделю, имел доход в 550$. Надо сказать что она пенсионерка, а на пенсию не проживешь. Рождается внук, мне надо выходить не работу. В сад не берут нет мест, да и мал еще. Выход - найти няню. Няня минимум будет стоить 25 т.р. + это чужая тетя. Вот скажите, ну почему человек работающий должен бросать работу (не пыльную)? Т.е. это потеря работы, дохода в 550$ + дополнительная нагрузка (с ребенком целый день сидеть не просто). Я посчитала что бабушка это идеальный вариант для нас. Дешевле чем няня + она реально любит внука и я за него спокойна. Вот вы бы бросили работу (хорошую) ради сидения дома с малышом? Я честно скажу - нет!
01 May 2008, 14:44
со своим - да, бросила бы. С внуком - пока не знаю:) Сужу по своей маме - она готова сидеть, если я пожелаю карьеру, бросить отличную работу, где она самореализовывается, (а не на рынке, замечу), и еще мне деньги пытаться всучивать.
Anonymous
25 Apr 2008, 19:04
Зависит от вашей договоренности. Есть же разные формы оплаты: помесячно ( не важно сколько рабочих дней или праздников), только те дни когда няня работает ( по дням оплата - у меня такая няня была). Думаю, поговорите со свекровью и найдите компромис, может быть заплатить на 3 с половиной дня.
25 Apr 2008, 20:04
Я бы заплатила только за 2 дня без выходных. Я вообще за почасовую оплату. (с транслита)
26 Apr 2008, 09:59
Няню,значит, Вы нанимать не хотите, свекровь, видно, дешевле обходится? И еще жмотитесь...
29 Apr 2008, 10:35
Видно невнимательно читали мои сообщения. Свекровь хоть и дешевле обходится, но спросу с нее никакого. И при всем "дешевле" у меня она получает в 2 раза больше чем там, где она работает. И самая главная причина моих раздумий - отвратительное отношение ее сына к своим обязанностям: НИКОГДА ребенка в выходной не возьмет, чтоб не облегчить мне жизнь, НИКОГДА не оплатит ни дня работы няни - своей мамы. Жмотство и благотворительность разные вещи.
26 Apr 2008, 10:08
Если она не будет сидеть с ребенком в выходные, заплатила бы половину суммы. Ну, 2/5 как-то уж очень мелочно (не в смысле денег, а в смысле потенциального напряга отношений), а половина - как раз.
29 Apr 2008, 10:37
да, я так и решила делать
26 Apr 2008, 11:12
Автор,если нет точной договорёности,то платить за выходные не надо,человек ведь не делает то,за что вы платите.Если вы считаете,что свекрови не хзватает денег,то это не вопрос оплаты услуг няни,а вопрос помощи материальной свекрови,из другой оперы уже.
26 Apr 2008, 12:36
Заплатить и не мучаться.
26 Apr 2008, 14:50
Платить строго по часам. Няня - часовая оплата. Все няни так работают, сколько посидит - столько и получит! или пусть тогда сидит столько, сколько вы ей заплатите - пусть вон гуляет с утра до вечера с внучкой, а вы устраивайте свою личную жизнь.
02 May 2008, 15:32
полностью согласна

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325