Меню

Отдых или кредит?

AD
Авт
25 Apr 2008, 10:43
Что бы вы выбрали: дорогой отпуск или более дешевый+отдача кредита? Мы выплачиваем кредит, платим по 40000 в месяц. Вообще сейчас должны по 32000 платить, но добавляем до круглой суммы. За несколько месяцев отдали больше, за счет чего выплаты уменьшились с 37000 до 32000. Пишу это для того, чтобы был понятен смысл досрочного погашения. Летом решили поехать в отпуск, на двоих нужно 150000р. И это если особо по магазинам не бегать, вещи себе не покупать. Меня загрызли сомнения, а есть ли смысл в таком достаточно дорогом для нас отпуске, когда можно отдохнуть за половину этой суммы, а остальное отдать в счет кредита. Муж упирается, говорит, что ему хочется пожить для себя. Сам он каждый год по разным странам катается, я же не была в нормальном отпуске 3 года. Нормальный для меня - это море. Муж хочет, чтобы я хорошо отдохнула, а мне уже ничего не хочется. Не понятно, что будет с нами через год, какие будут заработки. Я считаю, что пока есть деньги, нужно по максимуму расплачиваться с банком и уменьшать количество отдаваемых % Муж считает, что нужно "жить", как он выражается. Но мы и так ни в чем себе особо не отказываем, доходов хватает. Что бы выбрали вы?
25 Apr 2008, 10:48
мы сейчас в такой же ситуации-либо частично погасить кредит, либо хорошо отдохнуть. мы выбрали хорошо отдохнуть, так как ежемесячный взнос не очень "напрягает".ведь нельзя все время вкалывать, работать нужно для того, чтобы хорошо отдыхать. так что я бы выбрала хороший отдых.
вибираю аналогично! жизнь одна, надо жить на всю катушку, а не когда будут лучшие времена.
Авт
25 Apr 2008, 11:00
Вы говорите словами моего мужа :-)
28 Apr 2008, 09:50
я тоже так считаю - никогда не знаешь (извените) когда ласты склеишь :-)))) а пожить то хочется :-)))
Anonymous
28 Apr 2008, 09:56
5 баллов про ласты
25 Apr 2008, 10:51
Вариант вашего мужа:-) Я понимаю, что многим тяжело сознавать, сколько он денег переплатил банкирам... Но отказывать себе в качественном отдыхе... по-большому счету - ради "морального удовлетворения" - это слишком... упЁрто;-)
25 Apr 2008, 11:03
Лично мы(наверное) в семье выбрали бы все таки отдых. Качественно отдохнув, можно больше заработать в дальнейшем. Единственное ,что смущает , что Вы планируете 6 500 Долларов на двоих. Непонятно на сколько это оптимальный вариант для отдыха (где? на какой срок? уровень отеля? а м.б. у Вас какая дорогая развлекаловка?). Можно попробовать все таки уменьшит бюджет за счет каких то факторов. Кстати, у Вас очень неплохие кредитные условия ,если при досрочном погашении уменьшается сумма.многие банки за досрочное погашение еще и штраф берут. И сумма кредита-некритичная.
Anonymous
25 Apr 2008, 11:14
Ну, возможность досрочного погашения без штрафов оговаривается ДО заключения кредитного договора. Обычно процентная ставка при этом выше.
Anonymous
25 Apr 2008, 11:19
Кредит на 10 лет, поэтому такая небольшая сумма в месяц. Я хочу его за 3 года максимум отдать, а для этого нужно больше отдавать. В плане отдыха мы выбрали нижнюю планку. Конечно, отель 5* и страна сама по себе дорогая, но у нас самый бюджетный вариант. Там и за 10000 на 10 дней есть. Уменьшить можно, я смотрела, но не намного. Я считаю, что пока мы молодые, можно собраться и отдавать по максимуму. Если отдадим за 3 года, то нам еще и 30 не будет. Можно наотдыхаться вдоволь где угодно. Ведь на 75-80т тоже можно нормально отдохнуть или я не права?
25 Apr 2008, 12:09
ВЫ пишите анонимно, то можно поинтересоваться что за страна? Опять же мы,например, стараемся отдыхать заграницей каждый год уже ...ть лет и пришли к выводу,что 5-ти звездочный отель иногда совсем даже и не нужен. Особенно если хочешь разумно сэкономить.
Anonymous
25 Apr 2008, 12:12
Я только недели 2.5 назад об этом писала в Путешествиях, будет понятно кто я :-( А про 5* можно поподробнее? Муж всегда отдыхал только в 5*, сравнивать не с чем. Действительно нет в них смысла?
25 Apr 2008, 12:21
Да не бойтесь Вы так: неужели Вы думаете,что все помнят о Вас две недели?:-)))) Просто смотря в какой стране 5-ти звездочный отель и в каком составе.Напрмер, если в Турцию и Египет ( да еще и с ребонком) то -да!Если без ребенка, то можно и пониже категорию или какое-нибудь спецпредложение. Но лично я бы без ребнка вообще в Турцию не поехала бы. А если ,напимер, В Италии. На позолоту в номере любоваться за 6 500 $ Мы вообще сейчас планируем ,если в Европу,то только в апартаменты.
Авт
25 Apr 2008, 12:32
Мальдивы
25 Apr 2008, 12:49
Я Вас понимаю:-) У самой сестра недавно приехала в полном бешанном восторге:-) Тогда м.б. Вам проработать еще раз этот вопрос и если Вы хотите жить не ниже,чем в пяти звездах, то "поймать" какое-нибудь спецпредложение?
Anonymous
25 Apr 2008, 12:47
про 'страну' я, конечно, загнула :-) острова
25 Apr 2008, 13:10
Про Мальдивы я Вам ничего посоветовать не могу, т.к. сами еще там не были:-) Но м.б. в свете отдачи кредита изменить стану с более бюджетным вариантом?
Anonymous
25 Apr 2008, 11:14
ОТПУСК И ЕЩЕ РАЗ ОТПУСК! Сижу как раз на работе, и мечтаю о нем.
Авт
25 Apr 2008, 11:19
:-)
25 Apr 2008, 12:15
Я бы выбрала более дешевый+отдача кредита, но если выбор встает дорогой отдых или никуда, то отдых конечно!
AD
AD
28 Apr 2008, 10:30
Согласна. Но я бы все же настаивала на варианте "недорого" отдыха - и за меньшие деньги, чем 150 тыс., можно очень хорошо отдохнуть... А часть денег отдать на погашение кредита.
25 Apr 2008, 12:54
Ваш вариант...
25 Apr 2008, 13:04
Я бы однозначно кредит погасила, у меня даже бы вопроса не возникло.
28 Apr 2008, 05:35
Бюджетный отдых + выплата кредита.
28 Apr 2008, 09:55
Я бы отдых выбрала.
29 Apr 2008, 12:37
я б наверно выбрала более дешевый отдых.ненавижу долги. и чем быстрее за них расплатишься,тем легче становится. Мужу надо объяснить,что такой отдых вам не доставит удовольствия. Ведь вы каждый день будете думать об этом кредите
Anonymous
30 Apr 2008, 01:45
Мы едем за 350 евро с человека на 12 дней. Вот и весь выбор...
25 Apr 2008, 10:49
У нас тоже такая же ситуация, токо отдаем каждый месяц по 58.Но у нас я за то чтобы мы отдохнули, а муж против, хочет скорее расплатиться, но у нас если во всем экономить расплатишся токо через 2 года.
Мы в похожей ситуации уже который год выбираем отдых. Можно, конечно, выплатить кредит быстрее, во всем себе отказывая, но так жить просто не хочется.
Anonymous
25 Apr 2008, 11:39
А мы ни разу не отдыхали с мужем за 8 лет.Зато много чего уже приобрели, в том числе квартиру.В этом году вот решили поехать, бюджетненько в Анапу(правда на самолете).Рассчитываю с детьми уложиться в 60,000
25 Apr 2008, 12:10
У всех свои приорететы:-)
25 Apr 2008, 12:13
Ну и правильно, мне так Анапа очень нравиться, с ребенком каждый год ездием, нужны советы, рекомендации обращайтресь
Anonymous
25 Apr 2008, 13:05
едем в Витязево, гостиница Христакис.новая, цены еще не кусаются особо.а в июне бывали в Анапе? я выбрала июнь, поскольку еще народу не так много и море почище, и жара не сильная.как там с погодой?
Anonymous
04 May 2008, 22:34
Ездием :О Вы С деревни?
Anonymous
04 May 2008, 12:46
а не жалко за анапу 60??? Мы за 70 в 5звезд в белек летим 2 взрослых + инфант...
25 Apr 2008, 12:15
если средства вам позволяют и хочется отдохнуть с комфортом,то можно конечно и хорошо отдохнуть,хотите погасить кредит за 3 года,это только плюс для вас,конечно еще успеете отдохнуть за всю жизнь везде,где хотите. Вам надо просто договориться с мужем по поводу отдыха и кредита и объяснить все убедительные доводы в пользу дорогого и более экономичного отдыха.
25 Apr 2008, 12:18
По-мне так лучше выплатить кредит, а потом уже отдыхать себе спокойно. Море - не только Крым или "заграница", есть курорты в Краснодаре, Абхазии, где отдых может обойтись в копейки, но там то же море, те же пляжи, хорошие дома отдыха с нормальными условиями. Но это ИМХО конечно же.
Anonymous
04 May 2008, 20:19
сколько платишь,столько и получаешь))копейки стоит-такой и сервис и условия будут)))
25 Apr 2008, 12:19
Я ЗА ОТПУСК!!! Для меня это однозначно! Тем более если вас муж в этом поддерживает и хочет, чтобы вам было хорошо! С кредитом расплатиться успеете, а воспоминания и впечатления останутся с вами на ВСЮ ЖИЗНЬ о хорошем отыхе!
Я бы выплачивала кредит, а отдыхать поехала на половину этой суммы.
AD
AD
25 Apr 2008, 12:40
Выбрала бы более дешёвый. К тому же ваш вариант более дешёвого - на самый дешёвый, а значит и не самый плохой вариант.
28 Apr 2008, 00:06
Вы сэкономите два месячных платежа, то есть Ваши 10 лет станут короче на два месяца. За счет испорченного отдыха.
28 Apr 2008, 00:20
Объясните тупой, плиз: зачем возвращать кредит досрочно? На фига надрывать пуп? Зачем нужно отказывать себе в удовольствиях?????? Я плачу кредит уже 6 лет, платить ещё 9:) Отдыхать ездим постоянно:) Мне в голову не придёт заплатить в банк больше, чем положено. Мож, я чё не так делаю?????
28 Apr 2008, 01:22
;) зависит от суммы кредита и дохода семьи, банковских от %... Мы иппотеку брали, за досрочное погашение единоразовый 1% от суммы погашения сверх нормы. Вторичная иппотека (ставили жизненно важную в нашем городе автономку) под те же кредиты была в лучших условиях. За досрочное погашение -без "штрафных" санкций. Удобно -у нас кредит на погашение, сумма не всегда "круглая" ;)
28 Apr 2008, 05:38
Так вы существенно меньше тратите на проценты. Любой кредит надо просчитывать сколько вы экономите выплачивая досрочно, если это существенная сумма, то это надо делать. В конце-концов лучше на эти деньги потом еще раз съездить отдохнуть.
28 Apr 2008, 13:26
320 евро,что я плачу, были 6 лет назад совсем "другими" деньгами,казались большой суммой и ты пы. Сейчас эта сумма кажется вполне приемлемой для платежей за дом:) А ещё через 5 лет будет казаться просто смехотворной:) Я только об этом. При чём тут проценты, ваще? Кста бОльшую долю процетов я уже выплатила в первые годы платежей. И ещё, именно проценты я ставлю к вычету в декларации о подоходном налоге. На возвращённый налог и ездим отдыхать в марте:)))))) Это мы ещё лохи были взяли кредит на 15 лет, а надо было на 30:) Тогда платёж был бы в 2 раза меньше. Привык и платишь, я тока об этом щас:)
02 May 2008, 11:54
У Вас видимо несколько другой порядок расчета процентов. Наши банки премущественно кредитуют на условиях аннуитетного погашения,когда проценты начисляются на остаток кредита. Если заявить срок погашения не 15 лет, а 30, то экономия сомнительная получится. Ежемесячный платеж на копейку ниже, а всего переплатить банку придется вдвое больше. В наших условиях запредельных цен на московское жилье и соответственно, кредитах, взятых едва ли не на пределе финансовых возможностей, досрочное погашение выгодно - значительно уменьшается ежемесячный платеж, он становится менее напряжным для семьи (если при внесении суммы заявить сохранение срока кредита). 320 евро в месяц у нас сейчас платят только те, кто взял кредит года 3-4 назад. Зы. 30 апреля тоже заявила вычет по процентам. вернуть должны аж 200 евро при ежемесячных платежах 400 евро. Если бы не было досрочного погашения в 2007 году - заявила бы к возврату 300 евро. Не подскажете, куда можно съездить на такие деньги? ;)
02 May 2008, 13:02
Оля, наскока я помню, ваш подоходный налог - 13%, а наш, в прошлом году, был - 22. Соответсвенно мне вернули на 9% больше. Кроме интрессов по кредиту, к вычету мы ставили обучение дочино и две пенсионные страховки. И по семейной получили 1535 евро возврата. Дочина квартира оформлена щас на брата мужа, у нас за 2 объекта возврата нет и к вычету мона ставить не больше 50 тысяч крон. Так вот, прибавив его возврат, он нам его разумеется отдал, мы же платим кредит:), вся сумма получилась 2173 евро. На эти деньги мы отлично отдохнули в Египте, в ШЕШ-е, 1 недельку, с дочей. В Барон Палмсе, рекомендую. Отель - отличный:)
03 May 2008, 00:06
Ясно. На обучение ребенка пока ничего не трачу - маленький еще. А по пенсионным страховкам у нас вычеты положены только работодателям, если те дополнительно работников застрахуют. За рекомендацию спасибо. После Туниса зареклась ездить к арабам, но чуйствую, что для Египта все же сделаю исключение :)
03 May 2008, 00:19
OllaKo написал(а): А по пенсионным страховкам у нас вычеты положены только работодателям, если те дополнительно работников застрахуют. --Нет, в НК и в программе по заполнению 3НДФЛ сейчас предусмотрены вычеты и для физических лиц по договорам добровольного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения. Недавно заполняла декларации и как раз наткнулась на это изменение.
03 May 2008, 00:29
Спасибо за поправку. Я вот не обратила внимания на это изменение :)
Речь идет об отдыхе в любом случае, только менее дорогом. Лучше заплатить пока есть деньги/здоровье/работа, тд
28 Apr 2008, 17:26
Юлия, у них % несравнимые с нашими, поэтому и стараются скорее все выплатить. Мне вот еще 25 лет платить, и тоже отдыхаем регулярно. Но у них всегда выбор- или отдых или кредит. В их случае я бы тоже старалась сначала кредит погасить, а потом уж отдыхать спокойно. Там не наши 4-5% годовых.
Anonymous
30 Apr 2008, 09:09
Процентов меньше отдавать придется. У нас процент начисляется на остаток непогашенной суммы. К тому же, я не знаю, что со мной будет через год. Может заболею, может забеременею. Лучше уменьшить сумму выплат.
30 Apr 2008, 12:15
Если вы заболеете, причём так, что станете не в состоянии работать, кредит должна заплатить страховка. Застрахуйте свой кредит. Если родите ребёнка - можно взять платёжный отпуск. Вы не знали этого? Сходите в гости к своему кредитному управляющему. Это бывает ОЧЕНЬ полезно:)))))
Anonymous
30 Apr 2008, 12:23
Пока дом не сдадут, нам никто ничего не застрахует, к сожалению. Только когда мы станем владельцами квартиры.
30 Apr 2008, 12:31
Переведите, плиз:) Причём тут сдача дома и степень готовности квартиры, если речь идёт о страховании кредита!!!Страховании ваших финансовых обязательств.
Anonymous
30 Apr 2008, 12:55
У нас не страхуют кредит, пока дом не достроен и пока мы не вступим в права собственности.
30 Apr 2008, 13:11
Ёпрст, как это вы не в правах собственности????? Как такое возможно ваще? А под что вам кредит-то дали??????? Сколько вы ваще заплатили за строящуюся квартиру? Мы платили 10% от стоимости и кредит на это не брали. А когда она была готова и подписан приёмо-сдаточный акт, то оформили кредит на осташиеся 90% стоимости, на 28 лет:) Я знаю, что некоторые берут кредит и на 10%, но это обычно под другой объект. Под прежнюю квартиру, обычно:) Да, а когда свой дом строили, то брали кредит под проект. Земля была наша.Но на ней ни фига ещё не было:)
Anonymous
30 Apr 2008, 13:25
Вы хотите почитать о нравах в России? Откройте любой сайт по кредитованию новостроек. Думаю, вас многое удивит ) А как мы в правах собственности, если квартиры нет? Инвесторы, воть мы кто.
AD
30 Apr 2008, 13:42
Так а сколько вы заплатили, если квартиры нет??????? Как вам кредит дали, под что? Второй раз спрашиваю и не понимаю!!!!
30 Apr 2008, 13:43
Как ваш кредит называется??????
Anonymous2
30 Apr 2008, 13:58
МММ или разводилово для лохов- ну как-то так, я думаю:)
Anonymous
30 Apr 2008, 14:16
Заплатили всю стоимость на тот момент. Сейчас ее стоимость выше, тк стройка к концу подходит. Подо что дали? Не знаю. Под зарплату, наверно. Я в этих тонкостях не сильна.
30 Apr 2008, 14:51
Под зарплату дают все кредиты на планете:) Что у вас в качестве залога? И спросите у мужа как называется ваш кредит. Пожалуйста, мне это, действительно, интересно:) Теперь понятно кто такие "дольщики":))))
Anonymous
30 Apr 2008, 15:12
Да ничего у нас в качестве залога :-) Я кредит брала, муж практически в этом не участвовал. Кредит называется "Молодая семья". Ипотечный.
30 Apr 2008, 15:16
ИПОТЕКА (от гр. hypotheke — залог) — залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества.
30 Apr 2008, 15:19
Светлана, я тут акуела уже кажись:) Но уйтить не могу, антиресно, аж жуть:))))
30 Apr 2008, 15:28
Я уже даже не суюсь, но тут не сдержалась. Не надо ничего объяснять, мы все-таки живем несколько другими понятиями. Еще немного удивило- она берет кредит одна, муж не в курсе- это как? Когда приходишь в банк, спрашивают семейное положение и смотрят доходы СЕМЬИ. Все-таки у нас совершенно разные системы кредитования. Мы говорим с девочками из России о разном. Я им сочувствую, большинство не могут не только про отдых думать, но и свое жилье приобрести и при этом не прогибаться по полной программе, отказывая себе во всем. Причем искренне сочувствую.
Anonymous
30 Apr 2008, 17:46
Это кто еще читать не умеет? :-) Я написала, что почти все я проделала одна. Все документы собирала, все справки. Муж появился на этапе подписи. И с нашим юристом поговорил.
03 May 2008, 17:18
Всё проделала сама, кредит взяла сама, но не знаю, под что? Супер, еще чудесатее :-D
Anonymous
04 May 2008, 08:22
Вроде русским языком написано, что нет залога.
Anka
04 May 2008, 12:05
Чего непонятного? Ипотека дается без залога, расссчитывается только по доходам семьи. Со стоящимися квартирами вообще нельзя связываться, тк толковых законов нет.
Anonymous
30 Apr 2008, 15:25
Ну нет у нас залога, нет :-) Нет такого имущества, иначе бы мы не брали эту самую ипотеку. Позвоните в сбер, проконсультируйтесь, если мне не верите ;-) И процент у нас больше, пока не построили дом. Когда построят и мы вступим в права, то будет и залог и страховка. А процент уменьшится.
30 Apr 2008, 15:32
Читать умеете? ИПОТЕКА-ЭТО ЗАЛОГ ИМУЩЕСТВА. А вообще мне уже даже не смешно, если честно, что вы даже не понимаете что за кредит вы взяли, под какие условия и как вам его возвращать. Залогом является ваша будущая квартира, а владельцами ее вы должны были стать в момент, когда подписали договор на ее строительство. Я не удивляюсь тому количеству людей, которых облапошивают ваши строительные компании (или кто там занимается продажей квартир), т.к. вы сами не хотите мозгами пораскинуть во что вляпываетесь.
Anonymous
30 Apr 2008, 17:32
Да мне все равно, что вы написали. В договоре стоит "инвестор", а не владелец, даже если "И снова дождь" приведет хоть тысячу определений. Владельцами станем только после того, как отстроен дом и мы вступаем в права собственности. Да, так себя строит. компании защищают, но по-другому не получится. Вся Москва сейчас так строит, во всяком случае, все компании, куда мы обращались. А вы, если не знаете, то хотя бы не хамите. Я свой кредит знаю вдоль и поперек. Все условия и как возвращать. А вот вы НИЧЕГО из этого не знаете, но считаете себя вправе указывать, сидя в Эстонии. Перед тем как брать ипотеку, мы проконсультировались со своим юристом и максимально под себя договор подстроили. Но стать из инвестора собственником не получится, так сейчас действуют наши компании. Поэтому нужно выбирать ту, которая сделала себе имя.
30 Apr 2008, 17:43
Вы понимаете, ненормально не то, что вы - инвестор, а то, что вы 100-ный инвестор и, при этом, НЕ собственник недвижимости, обдуреный словом "ипотека". И не гоните на Светлану волну. Если так делает вся Москва, то ВСЯ Москва делает неправильно. И ваш юрист получает бабло не от вас, а от того, кому это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выгодно.А вас - ДУРИТ. И, знаете, мне не жалко ваших дольщиков. Они - идиоты. Вот вам щас грят, что это - неандертализм и надувательство, а вы, всё о своём, о женском.... Скажу больше, будь я щас в Москве, я бы была в стане застройщиков и адвокатов. Ну если столько буратин в Стране Дураков...:)))))))))))))
Anonymous
30 Apr 2008, 17:52
Да понимаю я все. Но иначе ни-че-го не купить из строящегося. Мы 100 раз обмусолили этот пункт, что мы инвесторы, а не собственники. Но поменять ничего не можем, строители на это не пойдут. Или соглашайся или иди мимо. Мы рискнули. В договоре мы многое под себя поменяли. Например, мы не будем платить ком. услуги, если дом долго проходит гос. комиссию. А многие платят. Мы этот пункт изменили. Как и еще несколько. Но поменять инвестора на собственника - никто это не сделает. Что вы конкретно предлагаете в этой ситуации? Не покупать? Или побить строителей? Мы взвесили все риски. И выбрали ту фирму, которая аккредитована в сбербанке, а, стало быть, хотя бы документы у нее в порядке. И которая уже много построила. Вы можете сколько угодно махать руками и говорить, что тут ослы живут, которые не понимают разницу между инвестированием и собственностью. Вы еще на Кубу поедьте и скажите, что там ослы, которым даже мобильник купить тяжело. Недавно только разрешили :-)
30 Apr 2008, 17:58
Хахахахах:))) Что вы изменили в договоре? В каком? У вас не договор, а филькина грамота. Подотрите ей жопу! А чё вы на Кубу равняетесь? Вам до неё, пардон, срать и срать:)
Anonymous
30 Apr 2008, 18:00
С вами разговор окончен. Со своими фразами идите на рынок, право слово. Я не понимаю, что вас так разнервировало, что вы себе такой тон позволяете?
AD
AD
30 Apr 2008, 18:05
Тока тупизм братьев по крови:))))
Anonymous
30 Apr 2008, 18:12
Я вам обязательно напишу, когда наш дом сдастся :-) Вот только месяц назад коллега въехал в квартиру в соседнем доме, в котором уже не оставалось свободных квартир, когда мы брали ипотеку. Тоже дурак и Буратино, наверно. Сейчас уже собственник, ремонт делает. И все вместе выйдет дешевле, чем квартира в доме 80г постройки с непонятным ремонтом "от бабушки". Вы не только на митинги пайщиков смотрите, вы еще инфу почитайте, сколько людей митингует, а сколько живет в новых квартирах.
30 Apr 2008, 18:41
Ёпрст, а какой ремонт может быть в новостройке? Ваще под столом:)))))))) Мы свою квартиру купили поздно, когда вся сантехника, кафель, паркет и ты пы были заказаны по проекту дизайнера. А если бы купили раньше, то стоимость дизайнерских материалов была бы вычтена, и нашими материалами делали строители застройщика. Но все квартиры сдали бы, всё равно, одновременно:)Но шобы мы ещё и ремонт делали... Мдя, счастья вам в вашей удивительной стране:))))))))))) ЗЫ: а в наших таунхаусах, ну шо мы в Юри строим ещё и кухня входит в цену. Камин, лестница на второй этаж, баня... даже не обсуждается:) Должна быть и Усё:)
Anonymous
30 Apr 2008, 18:53
Какой собственник захочет, такой и будет делать. Акцент на том, что нормальный ремонт + стоимость квартиры ему обойдется дешевле, чем такая же по параметрам вторичка 80-х годов постройки, но без ремонта.
30 Apr 2008, 18:59
Пилять, так собственником то ещё стать нужно. Ну как всё классно придумали ваши разводчики! Респект! Молодцы!!!!! Хочу к ним в команду:)))Я стока советов полезных могу дать:)
Anonymous
30 Apr 2008, 18:53
У нас квартиры сдаются - коробки.
30 Apr 2008, 18:58
Пздр, это и есть - каменный век. На эскурсию к вам съездить, штоль?:))))))))))
Anonymous
30 Apr 2008, 19:10
спс
Вот от этого я тоже долго отходила. Купить квартиру в НОВОМ доме и заняться ремонтом... То есть людям продают воздух. А потом впаривают голые стены...
30 Apr 2008, 19:01
Не я просто не верю. Сижу тут, уйти не могу. Ну как такое возможно, а?
02 May 2008, 10:09
Напрасно не веришь- это действительно так! У коллеги сестра живет в Питере, вот тоже купила "квартиру в новостройке"- почему в кавычках, сейчас объясню. Квартира- это бетонная коробка, чистА голые стены БЕЗ отделки, без сантехники, только трубы подведены, без светильников, ваще безо всего. 1-комн ей там вышла около 2 млн крон на наши деньги. Плюс после получения этой квартиры ей предстоит вложить еще я думаю поллимона, чтобы там сделать "начинку"-по факту, полностью отделку квартиры. Когда коллега мне это описала, у меня тоже поначалу глаза были по блюдцу. Но она сказала, что там вот так и делают все.
02 May 2008, 10:49
Еще больше посмеяться хотите? В Москве есть такой грандиозный проект "Гранд Парк" называется - огромная территория недалеко от центра застраивается. Так вот там квартиры по договору ДАЖЕ БЕЗ СТОЯКОВ в одном из домов оказались, и купившим предлагается собраться и заняться их установкой самостоятельно за дополнительную плату.
02 May 2008, 11:01
Да боже ж ты мой, как раз я не смеюсь и не возмущаюсь, а наоборот сочувствую тому, на каких условиях вы вынуждены покупать жилье. Прекрасно понимаю, что других возможностей нет. Поэтому и выходит так, что из-за ограниченности выбора, люди часто оказываются обманутыми. И изменить ничего невозможно. Совсем не покупать тоже не выход. А как предусмотреть- обманут или нет, тоже не представляю, очень уж разный подход к таким вещам в разных странах. Надеюсь, что и у вас когда-нибудь появятся нормальные условия для приобретения жилья. Мы с таких же интрессов начинали, я в 1997 году разводилась с мужем, и выплачивала ему половину стоимости квартиры, для этого брала кредит под 20% годовых. ТОгда это было нормой, а сейчас в голове не укладывается. В любом случае, удачи всем при покупке!
02 May 2008, 12:05
Я предложила НЕ покупать жильё в "дешёвой новостройке" под "ипотеку". Не заключать инвестиционный договор. Бля, поражаюсь просто. Куда тока они там не инвестировали : в МММ, в Хопёр, в пирамиды прочие. Всё быстро разбогатеть хотят и подешевле купить воздух:) Сама бы я купила в старом жилом фонде:) Я не понимаю как новостройка может быть дешевле старого жилого фонда. Не, ну я понимаю исторический центр. Квартира в доме, являющемся архитектурным памятником. Но тут в пример привели типовую квартиру в доме 80-х годов постройки:) Всё через ЖО там, обчем:)
02 May 2008, 13:03
Всё, похоже у меня крышняк скоро съедет от этого топа:) Я пришла к выводу, что ничего не понимаю в этой жизни. Все, поехала домой сажать цветочки, мозги проветривать.
02 May 2008, 13:28
честно говоря, я тоже этого не понимаю. Но, у нас в городе (забитый центр Украины) и то к этому уже идет (цены почти выравниваются). Особенно в престижных районах...
02 May 2008, 13:54
В престижных районах у нас есть квартиры ( новостройки), которые в одну цену с квартирами в Старом городе и даже дороже. И это - нормально. Сталинское, хрущёвское, и брежневсое ГОВНО никогда не сравнится по ценам с этими квартирами. Разумеется, сталинское говно в центре тоже дорогое:) Почему говно? Да потому, что хоть там ремонт 7* буит, пахнет в подъезде - вонючими старухами. У меня всё в порядке с обонянием. Никаких обострений:) Просто этот запах дом в себя впитал навсегда:))))) И в таких подъездах, по-любому, пьянь какая-нить всё-равно живёт. И парковочных мест мало. И территоррия открытая. Да и планировка - дебильная.
02 May 2008, 17:40
julia4ever написал(а): Я не понимаю как новостройка может быть дешевле старого жилого фонда. Да потому, что в старых домах можно заезжать и жить, отделавшись в некоторых случаях только косметическим ремонтом. А в новостройки (у которых к тому же и площади сейчас довольно большие по современным стандартам) скорее всего придется очень большую сумму вкладывать, т.к. действительно либо коробки, либо муниципальная отделка "без слез не взглянешь" (хотя правда знаю исключения). Кроме того, застройщику выгоднее продать дешевле, но получить сразу всю сумму с инвестора, а не брать кредит у банка под проценты. Риск есть - что дом не достроят, или не подключат к коммуникациям, или банально власть сменится и строительство просто запретят (и такие прецеденты были). Еще на дешевизну новостройки влияет то, что не все могут позволить ее себе купить - собственность оформляют долго, в это время можно жить, но не быть прописанным (т.е. нужно иметь регистрацию где-то на стороне), опека для ребенка-собственника при альтернативной купле-продаже такую сделку с новостройкой может не пропустить, иногда дом должен устояться или усесться, прежде чем там ремонт делать - т.е. переезд еще откладывается. И близко к метро новостроек мало, скорее строят в отдаленных, еще не освоенных местах. Поэтому все скорее гоняются за вторичкой, как чем-то более надежным, что естественно цены на нее поднимает.
Anonymous
04 May 2008, 08:45
Да как вы не понимаете, что это не дешевая новостройка. Вторичка обойдется в 200000 дол, а новостройка в 160. Но это не дешево. И 160 мало кто тянет. Так что ваш вариант не подходит. Или сидишь вообще без видов на квартиру, или покупаешь вот так, через эту "ипотеку" и инвестирование. А дешевле потому что на этапе строительства. Когда стройка закончена, эта квартира будет намного дороже, ее только в след. жизни и купишь.
02 May 2008, 12:08
Знаете, я ради интереса смотрела проект "Ближняя дача", в Москве. Там крастота такая. Все холлы(подъездом язык не поворачивается назвать) - мраморные. Планировка - шикарная. Парковка, закрытая территория. Я не верю, что в этом проекте может продаваться коробка. Квартиры там очень классно оформлены. Имею в виду дизайнерское решение. Я бы ничего переделывать не стала:)
AD
AD
02 May 2008, 12:17
Вы смотрели рисунок. Нарисовать можно все, что угодно. В принципе, снаружи действительно сделают красива. Что внутри - предложат доделать покупателям.
02 May 2008, 12:54
Ну хорошо, если это - рисунок. Логики в этом не вижу. Сдать дом с мраморными холлами и стеклянными и лифтами и потом смотреть как это всё засирают, достраивающие свои квартиры граждане? Вот наш подъезд изрядно подпортили жильцы, затаскивая мебель. Царапины на стенах, знаете ли:) Но, по гарантии маляры всё уже исправили, хотя делать это были не обязаны:) По гарантии же пришли к нам в квартиру и заделали все трещинки. Дом новый, разумеется есть усадка:) А в чём гарантия у вас, в вашем случае? Мне это просто из любопытства интересно:) ЗЫ: при подписании приёмо-сдаточного акта. Нам выдали такую большую книжечку, где написано какими материалами отделана квартира. Код красок, название кафеля, паркета, гарантийиные талоны на сантехнику и ты пы. В этой же книжечке подробно описывалось как и что нужно мыть, чтобы это не испортить:) Вот что такое новостройка:) А у вас, пардон, - барак с бардаком:)
02 May 2008, 13:22
логика в том, что цена на жилье растет непонятно по каким законам. В "нормальных" банках с ипотечными кредитами и более-менее %, не все работают со вторичкой, не все работают с "черной" зарплатой (тоже больная тема -не хочешь так работать -ищи другую работу -не выгодно больше налоги платить "хозяину", особенно в маленьких городах) и т.д. У нас просто выбора как такового нет. Который ЗАКОНОДАТЕЛЬНО забирается. Те же % в банках -они УЗАКОНЕНЫ! вот и получается, что выживает кто как может. Что в общей ситуации не имеет никакого отношения именно к той даме, которая не знает под что брала кредит ее семья ;).
02 May 2008, 13:44
Простите, но я отказываюсь верить в то, что банки не работают со вторичкой. Какая им разница? Ведь сумма ипотеки всегда ниже суммы кредита. А оценочный акт вы делаете сегодняшним днём. Т.е. при невозможности получить с клиента деньги, банк никогда не будет в проигрыше, продав кредитуемый объект. Про "чёрную" з/п даже не смешите. Разумеется она должна быть белой:)
02 May 2008, 13:50
:) но это реалии ;) 4 года назад в нашем городе было пара банков, которые и с "сами нашли" не работали. Вот только пара риэлторских фирм, которые признаются ими -вот туда и идите :(... Если бы сама через это не прошла, может быть, тоже не сильно верила бы :(... Кредит то мы получили. Но, те банки и их отношение запомнилось :( да, за те "кукоремендуемые" фирмы, думаю, что не стоит говорить, что цены у них были почти в 2 раза выше ;)
02 May 2008, 13:59
Не верю! Блин, это невозможно!!!! Невозможно и всё! Оценочный акт на то, что вы нашли сами, должен быть от аттестованного маклера( риелтора). И всё. У нас банки работают тоже не со всеми маклерскими конторами. и аттестованным маклером стать непросто:) Но кредит вы получите даже под комнату в общаге. Ребята, бля, 21 век на дворе, у меня за окном, а у вас какой????????
02 May 2008, 14:04
а у нас анархия с прЮзидентом :( мы то кредит взяли ;). В другом банке, "на погашение", а не со строго фиксированной суммой. Но вот условия некоторых банков работать именно через посредников и менно с вот этой парой фирм -были. Зуб даю :) :( Сейчас условия кредитования чуть изменились в лучшую сторону, но зато и цены выросли почти в 10 раз за 4 года, по крайней мере именно наша квартира теперь во столько раз подорожала...
02 May 2008, 14:09
Я в конец зарапортовалась в этом топе. Ипотека может быть ВЫШЕ суммы кредита. Кредит никогда не будет выше реальной стоимости жилья. Доля самофинансирования есть всегда. Поэтому банку должно быть выгодно давать кредиты под любую недвижимость. Любую, тока оцененную реально:) Короче, я тоже пойду фсад. Мне тоже нужно сажать цветуёчки:) Вечером почитаю, чё тут накатали:) Удивительное - рядом:))))))))))))
02 May 2008, 14:21
:) и чем дальше тем чуднее ;) у нас же на понижение % нет пункта, но вот про повышение в случае инфляции есть :(... не хочешь -иди ищи, только этот пункт узаконен и в других ВСЕХ банках он есть... :) "и это не смефно" ;) мы в этом живем. Потому и возникают вопросы -поехать отдохнуть или еще пару лет враскорячку поработать :(
02 May 2008, 17:42
+ есть еще пункт, что если объект залога сильно подешевеет (и не сможет обеспечить кредит в полной мере), то могут потребовать вообще ВЕСЬ кредит погасить досрочно. А кто знает, что у нас с экономикой будет - все непредсказуемо. :-(
Anonymous
04 May 2008, 08:49
Вот-вот. Банки не связываются с теми квартирами, которые более-менее дешевые. В 5-этажках через ипотеку хрен купишь.
03 May 2008, 00:13
Бардак, кто бы спорил. Но жить-то все равно надо. Дети вырастают и совершенно естественно, что не хотят 'bnm на головах у родителей. А цены недосупны даже с кредитом. Вот и приходится ввязываться в рискованные мероприятия. Чтоб хоть что-то было.
30 Apr 2008, 20:17
Не, ну почему? Бывает, сдают с ремонтом от застройщика, - но это для психики гораздо страшнее голых стен.
02 May 2008, 12:09
А какие у людей варианты? Готового жилья не хватает, оно продается по окуительным ценам, которые 90 % населения позволить себе не могут. Люди вынуждены идти на риск и финансировать строительные компании на этапе строительства, поскольку в этом слчае траты тоже окуительные, но гораздо в меньшей степени. Залогом в этом случае может являться только репутатция компании, которая много лет на рынке. И везение. Хотя очень сомнительный залог, если вспомнить сколько лет на рынке был тот же Стройметресрс, который столько людей кинул. Я вот сейчас думаю сама жилье строить. И что вижу - в 50 км. от Москвы только земля стоит больше, чем готовая квартира в Москве. Но я согласна с Вами и не хочу рисковать. Да и детям лучше жить на природе, чем в загаженном мегаполисе.
02 May 2008, 13:05
по честному, для меня это самая большая загадка- как может новостройка стоить МЕНЬШЕ чем готовое жилье? У нас все с точностью наоборот. Причем вторичка стоит раза в 1,5 меньше.
02 May 2008, 17:42
Я там выше Юлии ответила на эту тему.
03 May 2008, 00:04
Это достаточно просто: 1. инвестор дает фактически беспроцентный кредит, тогда как, возьми застройщик кредит в банке на затраты, связанные со строительством, его стоимость строительства была бы значительно дороже. 2. Квартира сдается без отделки и без начинки - строители на нем экономят 3. отсутствует цепочка перепродаж готового жилья через сеть посредников.
03 May 2008, 14:08
1. Если инвестор даёт такой кредит, он не ИНВЕСТОР, а СПОНСОР, огромная разница, Ё:)))) 2. Не понимаю: как мона купить туфли без каблука, пальто без пуговиц, машину без мотора и колёс, и - радоваться выгоднейшей покупке:) Вопрошаю повторно о ГАРАНТИИ. Такой маленькой, но необходимой детали:))))) 3. Ничего плохого в перепродаже строящегося жилья через посредников нет. Маклерские конторы всегда располагают свободными средствами и могут купить сразу несколько броней, в строящемся доме. Мы делали это неоднократно:) А дальше маклеры станут искать покупателей. В случае, если не найдут, к определённому сроку, - их предоплата остаётся строителям. А квартиру строительная фирма всё равно продаст:)
03 May 2008, 14:43
1. Спонсор - это когда деньги даются безвозмездно. Конечно, когда строительная компания сматывается с деньгами дольщиков, они поневоле становятся спонсорами, а не инвесторами :) 2. Если стоимость приколачивания каблуков, пришивания пугович и присобачивания колес в спецорганизации превышает стоимость соответственно туфель, пальто и машины - таки мона. Дешевле сделать все это самим. Либо наняв АДЕКВАТНЫХ специалистов, а не тех, кого навяжут строители. Поймите, жилья в Москве НЕ ХВАТАЕТ. Строить его НЕ УСПЕВАЮТ. Да и негде - более 10 % населения в столице и около скучковалось. Всем надо, но не на всех есть. Это не 1,5 миллиона во всей стране где плотность населения один человек на 1000 гектар :) 3. Ничего плохого, если не считать, что каждый посредник делает себе огромныю накрутку на вожделенный потребителем товар. При этом не несет никакой ответственности за некачественную услугу, поскольку контроля за действитями риэлторов пока нет. Наказуемы только откровенные махинации. Если фирма подсунет фуфло вместо обещанной квартиры бизнес-класса, волновать это будет только того, кто попал. В условиях нехватки жилья глупо ждать, что какой-то строитель продаст упомянутую бронь, да еще за 10 %. На жилье очередь, его получает тот, кто платит больше. Я предложу 10 %, тут же прийдет человек 10 и предложат всю сумму. Они будут с квартирами, я без. Конечно, они при этом рискуют остаться без денег и без квартиры. Но после случившегося скандала с дольщиками, когда эти недоделанные квартиры вынуждены были достраивать власти Москвы, вероятность попасть намного меньше потом как контроль строже. Соответственно даже на непостроеное жилье цены подскочили.
03 May 2008, 16:50
Оля, ну как не хватает жилья, если при нажатии в Рамблере на недвижимость вылезает дохренища квартир, коттеджей, таунхаусов и ты пы? Вы всё очень популярно объяснили про дешевле доделать, но я опять о женском... а как же гарантия????? Ну даже если я отделаю всё сама, своим материалом. Дом новый, усадка - естесственна. Кто будет латать трещины? Опять я и за свой счёт????? Из-за проёба строителей? Моей подруге заменили стеклопакеты в одной комнате, когда выяснилось, что заделывать трещину - бесполезняк. Разумеется - БЕСПЛАТНО!!!!! Про посредников вы опять рассуждаете, как неандерталец, к сожалению... И ещё... у нас тоже есть очередь на жильё. На социальное. Оно у нас теперь ОЧЕНЬ качественное. И с полным ремонтом, и с кухней, и с бытовой техникой. Тока дорогое в содержании. А люди стоят в этой очереди. В принципе - это имеет смысл. Пусть квартплата будет дорогой и квартира - ваще не твоя. Но нет кредита и не нужен первый взнос:)
AD
03 May 2008, 22:43
Юль, обещать - не значит жениться. Таунхаусы не рассматриваем. Видала я тут эти хаусы. Выглядят как многоквартирный дом в малоэтажке. Площадь перед этим хаусом такая, что припарковать можно максимум велосипед. Детский. Что касается квартир, то большинство из них - т.н. альтернативы. Фактически нереальные к продаже объекты, потому что хозяева не продадут объект до тех пор, пока не купят другое жилье - большее или меньшее. В условияхх постоянного роста цен эти альтернативы выстаиваются месяцами. И часто так и не реальзуются. Или еще прикол: звонишь по объявлению, а там вместо квартиры продается доля в ней. Я не собираюсь с Вами спорить, что система жилищного строительства у нас куевая. Именно такая, и никакая иначе. Ну а делать-то людям что? Я вот присматриваю землю за городом для строительства - и землю-то не найдешь в нормальном районе. Все типа, для сельского хозяйства, значит, строиться на ней нельзя. При этом ладно бы сельское хозяйство равивалось, так нет, жрачку везут из-за границы. Поменять назначение земли с с/х на строительство тоже нельзя - закон еще не разработан, который предписывает порядок перевода. А те клочки, на которых можно строиться, стоят столько, сколько у вас и земля, и дом, и бассейн с теннисным кортом. Маразм в общем. В котором надо как-то умудриться жить по-человечески.
03 May 2008, 17:11
Добавлю, ваш "покупатель" - спосор. И это без вариантов. И в любом случае. На*бали его, или дали взамен его денег , страшенную коробку:) Ваши строители ведут себя не как коммерческая структура, а как недоходное общество. Которые живут на спонсорские деньги:))) А чё, думать ни о чём не нужно. Бабло получил - трать:))))) Оля, вы - финансист, и не соглашаться с этим - просто смешно.
03 May 2008, 22:59
так мы соглашаемся, соглашаемся :) вот только реалии ужасные. это не жизнь, а выживание и тут уже не "Москва испортила квартирным вопросом", а наши правительства, которые издают законы поддерживающие не инвестора, а строителя-риеелтора и т.д., но не окончательного хозяина квартиры (хотя бы потому, что законы пишут под свои бизнесы :( ). Но, это уже другая история. И соц.защиты как таковой нет, бесплатное, а тем более "от работы" жилье -вообще за гранью фантастики :(... вот исходя из таких условий люди и крутятся как могут. Потому и живут 5 поколениями-семьями в одной двушке или же непонятно где снимают даже "коренные" местные...
04 May 2008, 00:59
Юль, вот не надо давить на мою специальность и под это давление навязывать мне свое собственное мировоззрение. Которое даже общепринятым экономическим законам не соответствует. Иначе не пришлось бы нам спорить о том, что такое инвестиция. Для Вас - может и без вариантов, бетонная коробка - не инвестиция, потому что в Эстонии это не товар. Но не Вы диктуете мировые экономические законы, как бы Вам этого ни хотелось. Если человек купил коробку, сам довел ее до состояния готового жилья и по совокупности его траты составили меньшую сумму, чем покупка готовой к проживанию квартиры, то это 100% инвестиция, что бы Вы при этом ни утверждали. Рискованная, да. Но бизнес - это деятельность, принципиально основанная на риске.
04 May 2008, 01:47
:) Всегда была уверена, что инвестируют куда бы то ни было, обычно, СВОБОДНЫЕ средства, а не взятые под % в банке. Средствами банка, обычно, кредитуют ПОКУПКУ. В описанном случае нет инвестиции и нет покупки:) И это не моё ИМХО, это - реалии:)
04 May 2008, 10:20
Значит, Вы всегда ошибались. В инвестиционных вложениях главная цель - получение выгоды. За чей счет эта выгода будет получена - свободных или заемных средств - вам ни одна энциклопедия не скажет. Главное, чтобы эта самая выгода перекрыла сумму уплаченных процентов. Кстати, не все покупают строящееся жилье за счет кредита. Тем, кому "повезло", если можно так выразиться, вложить деньги на этапе рытья котлована, обходятся без кредита. Вот еще вопрос: а вложения банков в высокодоходные отрасли экономики, ради которых эти банки ПОД ПРОЦЕНТЫ привлекают в депозиты средства населения, что делают, если не инвестирют? Они ведь тоже не свои деньги вкладываются.
04 May 2008, 12:57
:) Банки - это кредитные учреждения. Коммерческие:) Чтобы работать по их принципу нужно купить лицензию:)))))) Про выгоду, вы - безусловно правы, и уже об этом сама писала:) "...Кстати, не все ПОКУПАЮТ строящееся жилье за счет кредита." Оля, мне тут девушка популярно всё объяснила. У вас нет договора купли -продажи. Покупки - нет. Покупателя - нет:))) Продавца - нет:))). Кредитора - нет:))) О чём мы тут спорим? Есть: спонсор и недоходное объединение. Спонсор отдаёт свои кровные на благое дело, недоходное объединение прожирает бабло, не имея никаких рисков и ответственности( опять напоминаю про гарантию). Давайте закончим. Ну бред это! Бред и всё:)
04 May 2008, 13:06
Бред - потому что Вам не понять. Вы цепляетесь к словам. Говорим о покупке - не нравится, т.к. нет товара. Поясняем, что на данном этапе это не покупка, а инвестиция - Вы опять перетаскиваете разговор в область купли-продажи. Лицензию зачем-то приплели. Она-то тут причем? А если я захочу купить акции, вложив деньги в добычу алмазов, а не строительство - мне для этого лицензия нужна? Нет. Если наше сроительство в пять раз дороже Вашего - это не значит, что проект недоходный. Учитывая, что покупка готового жилья на несколько порядков дороже. Вы мыслите слишком схематично - только примером Эстонии. Да, у нас недоделанная идиотская система строительства жилья. Но она есть и подчиняется обычным экономическим законам. Разгрузится Москва хотя бы путем расселения по Ближнему и Дальнему Подмосковью - будет более цивилизованный рынок. А пока спрос многократно превышает предложение - ни о каком порядке рассуждать нельзя.
04 May 2008, 14:06
:))) Инвестиция в акции подразумевает ПОКУПКУ этих акций:) Оля, я очень люблю конкретику, когда речь идёт об экономических терминах, и к словам не цепляюсь:) Кста, о "птичках". Ваша перепродажа строящегося жилья не бизнес, а СПЕКУЛЯЦИЯ. Бизнес, во ВСЕХ цивилизованых странах подразумевает уплату налогов:) Свободные экономические зоны - опустим:)))) Мск - в их число не входит:)
04 May 2008, 19:38
Юль, ну ерунду пишете чесслово! Вы так ненавидите совок, а сами используете чисто совковую терминологию, которой нигде в мире нет, кроме как в БСССР - только там и использовался термин "спекуляция". А купля-продажа квартир, незавсисимо, с какой целью она сделана, к Вашему сведению у нас-таки облагается налогами. По системе "(доходы-минус-расходы) * %"
04 May 2008, 20:07
И у нас облагается, на некоторых условиях, обойти которые - достаточно просто. Спекулятивные сделки существуют везде:) До сих пор. И я сама хотела купить землю, тока для того, чтобы спекульнуть. От налога ушла бы. Законным способом:)
04 May 2008, 20:25
Ну и дальше-то что? У Вас столько слов не по существу. Не по делу о лицензиях, не по делу о перепродажах. Если я упомянула их - то по понятной причине - объяснила, почему выгоднее финансировать строительства жилья, а не покупку готового - чтобы не кормить перепродавцов и не преплачивать вдвое. Ну или спекулянтов, если Вам так угодно. А Вы к чему тему муссируете?
04 May 2008, 01:50
Оля, и ещё, шопотом.... никогда не думала, что покупать, или строить собственное жильё - это бизнес:))) Вероятно потому, что обслуживаю строительный бизнес:) Настоящий:)))
04 May 2008, 10:30
Поскольку в большинстве своем строящееся жилье покупается с целью перепродажи и получения дохода - это самый настоящий бизнес и есть. Естессно к тем, кто покупал жилье для себя это не относится. Но таких меньшинство - купить квартиру на этапе строительства сейчас малореально. Мне интересно: Вам не надоело подчеркивать, какая Вы настоящая, а остальные нет? Я уже что раз согласилась с Вами, что строительная орасль у нас в противозачаточном состоянии находится. Тут бы или успокоиться или предложить грамотные, приемлемые в НАШИХ реалиях варианты. Какой может быть "настоящий" строительный бизнес в городе, приток народа на 99 % состоит из тех, кто работать хочет исключительно головой и попой (сидя за компом)? Пока дисбаланс этот не устранится - проблема будет.
04 May 2008, 13:02
Оля, но лозунги сыплете вы и на рожон лезете, тоже -вы:) Вы там ниже написали, что я подняла проблему мировых мошенников, а я этого делать и не собиралась. Вам мерещится:)
04 May 2008, 13:50
Цитирую Вас: "Обманутые дольщики есть только у вас" То есть, вы проанализировали тему мошенничества, в частности, в строительном бизнесе во всем мире, чтобы так утверждать? Чего тут может мерещиться - вы навязываете одной стране реалии другой, оперируя данными, которых то ли не знаете, то ли намеренно игнорируете. Устраиваете полемику в абслютно бытовом топике и при этом утверждаете, что на рожон лезет кто-то другой, а не Вы :)
04 May 2008, 14:08
На куя мне анализировать? Знаете, не ваша бы писанина, я бы ещё жила в иллюзорном мире, что в России всё - тип-топ:) Вы же мои иллюззи развеяли в конец. Даже обидно, как-то:)))))
04 May 2008, 19:42
А Вы и так живете в иллюзорном мире. Вроде Вам все хорошо, но судя по выступлениям в адрес России - нехорошо. И Вы это всячески пытаетесь скрыть от самой себя. Что хуже всего, демонстрируете откровенную лживость. Мы с Вами год общаемся на Еве -весь год Вы изо всех сил тужитесь доказать, как у нас все плохо. А сегодня вдруг сообщаете, что все это время верили в наше благополучие. Обижаться можете сколько угодно. Тут ничем не могу помочь.))))))
05 May 2008, 09:53
спасибо, я поняла этот расклад.
30 Apr 2008, 15:17
Ипотека на что? Сумма ипотеки в пользу банка есть. На какой она объект? У меня ипотека в 700 тысяч крон, в пользу банка. Под мой дом. У вас под что?
AD
AD
Anonymous
30 Apr 2008, 15:26
Ипотечный кредит на покупку квартиры в строящемся доме. Залога никакого нет, есть поручители. Которые будут не нужны, когда дом достроят.
30 Apr 2008, 15:34
Да не бывает такого!!!!! Ипотечного кредита без залога не бывает. Поручители нужны тока в потребительском кредите. В нём и у нас % высокий.
Anonymous
30 Apr 2008, 15:27
я другой аноним, но отвечу. под право требования предоставления квартиры по окончании строительства. Поэтому банки кредитуют отнюдь не все новостройки на этапе строительства и не на всех стадиях (обычно только те, где у банка есть какая-то связь-зависимость-договоренность с застройщиком).
30 Apr 2008, 15:42
Вы сами поняли, что написали? Под права требования квартиры по окончании строительства у меня попросили ДЕСЯТЬ ПРОЦЕНТОВ стоимости квартиры, а не 100!!!!!! Банк должен кредитовать застройщика. Строительная фирма - собственник земли и здания на всём протяжении строительства. Поэтому кредит на стройку получат без проблем. И когда дом готов и покупатели не имеют претензий к застройщику, ТОЛЬКО ТОГДА банк кредитует покупателя, под уже ЕГО квартиру. И ипотека подписывается под эту квартиру. Покупатель своим кредитом расчитывается с застройщиком, застройщик расчитывается с банком. Покупатель остаётся с квартирой, ипотечным кредитом и является собственником объекта недвижимости. Застройщик сваливает, считая прибыли:) Всё - очень просто:)
30 Apr 2008, 15:53
Не, под некоторые проекты банки могут дать кредит еще в процессе строительства. Но ипотеку оформляют уже по окончании строительства у нотариуса вместе с передачей квартиры в собственность. Наша фирма в прошлом году дом строила, так многие делали предоплату по предварительной договоренности с банком. Точно не знаю как там оформлялось, но банк под наш проект активно давал деньги покупателям. На строительство фирма кредит не брала.
30 Apr 2008, 16:06
Не верю:) У меня две строительные фирмы. Строим 3-х подъездные рядные боксы в Юри. Кредит получаем без проблем. Покупатели платят нам, при бронировании бокса 150 тысяч крон:) Когда бокс готов - совершается нотариальная сделка. Деньги покупателя идут напрямую в банк, не попадая к нам на счёт. А в нотариальном договоре прописано какой номер кредитного договора мы закрываем:) И я, как бухгалтер, требую от них бамаШку, о сальдо по этому кредитному договору. Кредит нам дают на 9 месяцев, обычно. Платим тока интрессы, возвратных платежей нет. Кста, дочину квартиру строил Мерко:)
01 May 2008, 17:35
________
Авт
30 Apr 2008, 17:43
+1 про оформление ипотеки по завершении строительства. После того, как мы вступим в права и предоставим документы, подтверждающие государственную регистрацию ипотеки объекта недвижимости и страховку, у нас процентная ставка снижается.
30 Apr 2008, 17:46
Я об этом вам и написала уже. У вас сейчас ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ кредит. Что невозможно в ЦИВИЛИЗАЦИИ. Такую сумму в виде потреб.кредита получить невозможно:)))) У вас в доле: банки, застройщики и адвокаты:)))) До нотариуса даже дело не доходит:)))))) А вы - ЛОХ ЧИЛИЙСКИЙ!!!!! ПЗДР, в общем:))) А Барыня не в курсах, просто:)
Anonymous
30 Apr 2008, 17:53
Я еще раз спрошу: что вы предлагаете в этой ситуации? Не покупать? :-)
30 Apr 2008, 17:55
НИ ЗА ЧТО!!!!! Не покупать,не брать такую "ипотеку"!!! Покупайте то, что уже выстроено. Оформляйте НАСТОЯЩИЙ ипотечный кредит. Лучше - синица в руках, чем журавль в небе. Просто УЖАСНО читать это даже!!!!!
Anonymous
30 Apr 2008, 17:58
Так отстроенное и стоит заметно дороже. Такие квартиры раскупают уже на этапе строительства. А потом перепродают с огромной наценкой. Нам бы такой кредит не выдали, для этого доходы нужно от 200.000 наверно. Ужасно, да, но делать нечего.
30 Apr 2008, 18:04
Ну потому вы и Буратино:) Попрощаемся, я для себя всё поняла. Голову ломала долго: КАК можно отдать свои деньги НИ ЗА ЧТО, теперь - понятно. Одному поражаюсь, ведь столько РУССКИХ пословиц: про бесплатный сыр и про скупого, который платит дважды, про то что жить нельзя усравшись, но не поддавшись. Но кто из русских ими пользуется?
Anonymous
30 Apr 2008, 17:38
Вам все правильно выше написали. Мы брали кредит на строительство по программе Молодая семья в сбере на покупку квартиры в строящемся доме у застройщика, аккредитованного в этом банке. Документы которого они проверили от и до. Залога нет. Только поручители. Есть ипотечный кредит под залог, он так и называется. Может быть наш не является ипотечным по каким-то там определениям, однако и работники банка называют это ипотекой, и описание его в книжке об ипотечных кредитах. Я в этих тонкостях не разбираюсь. Мне главное знать условия договора, условия отдачи и т.д. А не в терминах копаться, выпытывая, а почему залога нет :-)
30 Apr 2008, 17:50
Господи, да о чём вы щас???? У меня есть ипотека под дом. В самый трудный момент в жизни я продам дом, ипотека уйдёт в банк, они проверят скока я должна по кредиту, и разницу вернут мне на счёт. В любом случае я останусь в ОГРОМНОМ выигрыше из-за инфляции и росте цен на недвижимость. А что будет с вами??? Что? Если вас щас на хер пошлёт застройщик. Исчезнет, как мыльный пузырь??????
Anonymous
30 Apr 2008, 17:56
У нас в стране так: или рискуешь или сидишь без квартиры. Новостройки - это всегда лотерея. Мы живем в России, поэтому можно не махать руками и не рассказывать, как оно ДОЛЖНО быть и как наш кредит ДЕЙСТВИТЕЛЬНО называется :-) От этого ничего не изменится. Только если вы президентом РФ не станете и все не измените в корне ;-)
30 Apr 2008, 18:00
У вас в стране так: рискуешь - сидишь без квартиры, и не рискуешь - сидишь без квартиры. И никак по-другому:( А чё вы не покупаете старый жилой фонд, или землю, чтобы сторить самим? Ну зачем быть ЛОХОМ, митингующим, шо тебя обули?????
Anonymous
30 Apr 2008, 18:02
Вы не знаете людей, которые так купили квартиры и в них живут? Может сначала изучите матчасть?
02 May 2008, 12:34
К счастью, многи рискующие сидят в квартирах. Которые все-таки достроили и сдали. Лично я не рисковый человек, но тех, кто на это пошел - понимаю.
30 Apr 2008, 15:46
Ну у нас тоже не под всякий проект дадут кредит. Одним строительным фирмам банки доверяют, поэтому желающим приобрести квартиру и взять под это дело ипотеку, с радостью идут навстречу. даже порой более выгодные предложения делают. Другим же застройщикам не доверяют. отсюда и менее выгодные условия и просят дополнительный залог либо более высокую зарплату. А вообще пришло уже то время, когда у тебя должен быть не только свой гинеколог, парикмахер и кто там еще, но и свой банковский консультант, который скажет тебе где покупать. что покупать, куда вложить, а куда не стоит.
AD
AD
30 Apr 2008, 15:33
Да не пытайтесь Вы "измерить алгеброй гармонию". У нас квартиры продаются по лимону долларов по договору переуступки прав, страховать риски Вас заставят, если будете брать кредит под недвижимость в собственности, а под воздух Вам ипотеку выдадут без всяких страховок. Страховать я, как покупатель, заинтересована только теоретически: если застройщик махнет пайщикам ручкой, по идее, страховая возместит убытки. Но это тока по идее. По жизни страховая с таким же успехом махнет ручкой. Страна непуганых идиотов, хуле...
02 May 2008, 12:03
Чтобы кредит покрыла страховка, надо получить инвалидность не ниже 2-й группы. То есть сталь просто лежачим больным, не способным работать и даже себя обслуживать. К примеру, травма, повлекшая за собой значительную потерю зрения - это 3-я группа, т.е. страховому покрытию не подлежит. Типа, человек может работать. То, что работа, предоставляемая такому инвалиду, не позволит обрабатывать кредит, никого не волнует.
Значит плохая страховка. Хорошая страховка должна покрывать и покрывает выплаты даже в случае увольнения и невозможности найти работу в течение 3 месяцев. То есть мораторий 3 месяца - потом начинают выплачивать.
02 May 2008, 13:26
грустно улыбаясь ;): НЕТ в наших странах нормальных страховок :(, увы. сам не перестрахуешься, никто не протянет лапку, особенно страховщики и банки :(
02 May 2008, 13:45
И это касается не тока кредита на покупку жилья. У меня есть каско для кредитки. Там такие же условия:)
03 May 2008, 00:19
Юля, застраховаться можно только по тем программам, которые ЕСТЬ на рынке страхования. Если их нет - хоть разорвись, их нет. Случись со мной беда, слелавшая меня инвалидом - мне дешевле убицца ап стену (только чтоб суицид был недоказуем, это не страховой случай), чем ждать илости от банка и страховой компании.
28 Apr 2008, 00:47
Ключевая фраза в исходном посте - "Не понятно, что будет с нами через год, какие будут заработки." Если исходить из этого, то нужно максимально быстро отдавать кредит и не думать вообще ни о чем другом.
28 Apr 2008, 01:25
здоровье. То есть отдых. Качественный отдых повышает не только работоспосбоность (возможность заработать больше), но и здоровье. Смысл тянуть из себя все соки, чтобы протянуть ноги...
28 Apr 2008, 09:20
Мы тоже выплачиваем досрочно ипотеку, так что я вас отлично понимаю. ИМХО, если вам жалко отдавать такие деньги за отдых - то хорошо вы не отдохнете, постоянно будете думать о стоимости. Найдите что-нибудь дешевле, это нетрудно.
28 Apr 2008, 09:54
Я бы выбрала отдых подешевле, турция или египет, на двоих за 11 дней выйдет в два раза дешевле вашего бюджета. С другой стороны, важно психологическое состояние от отдыха, даже не физическое, ведь на работе в душных офисах мы устаем именно психологически. Так что если важно мужу именно "хорошо" отдохнуть, то надо компромисы искать уже в семье, кредит то общий :)
28 Apr 2008, 15:47
+1
28 Apr 2008, 10:00
Отдохните за 100 тыщ, а 50 сэкономленных сделают удовлетворение от отдыха полнее :) А ходить по магазином в отпуске - это уже слишком...
28 Apr 2008, 10:57
На Мальдивах нет магазинов. Основные затраты- дайвинг и СПА.
Anonymous
28 Apr 2008, 11:37
у нас почти такая же ситуация,только на "отложенную" сумму для погашения кредита за квартиру,решили дом за городом купить,а то пока квартиру сдадут еще года два пройдет.Но дом и землю можно продать "если что",а отпуск..я бы не стала так рисковать.
28 Apr 2008, 11:56
Я бы выбрала выплату кредита в первую очередь. Действительно, неизвестно, что будет дальше, тут еще экономическим кризисом пугают... По мне, так сперва лучше с долгами рассчитаться, а уж потом и расслабляться можно.
28 Apr 2008, 22:52
+1 мы всегда выбираем выплату кредита в ущерб отпуску.
Авт
30 Apr 2008, 09:12
Вот меня кризис как раз и пугает
Кредит - это дело такое. Собака лает - караван идёт. Кредит выплачивать быстрее не выгодно, потому что кредитные проценты ниже инфляции. Поэтому выплачивайте так, как запланировано и спокойно езжайте в отпуск.
28 Apr 2008, 16:07
Какой процент, интересно? Почему Вы стремитесь так быстро погасить кредит? Просто на Западе совсем другое отношение к кредиту. Ну есть он и пусть. Хоть 30 лет:) А отпуск хоть 5 раз в год если хочется.
28 Apr 2008, 16:25
На западе чуток постабильнее все и менталитет другой ИМХО....
AD
28 Apr 2008, 16:29
Ну вы и сравнили :-)
28 Apr 2008, 19:08
Да я понимаю, просто интересно. Когда мой брат покупал новую квартиру, он старался по максимуму занять у родственников и друзей и только оставшееся в банке. И погасить старается в кратчайшие сроки. Но у него свой бизнес, поэтому нет такой стабильности как, скажем, у наемного работника.
28 Apr 2008, 22:54
ну так на Западе я думаю, что проценты по кредиту не 15-19. И + банк имеет право в случае инфляции поднять процентную ставку.
Да уж... 15-19%% - это сильно. Я уж и не знаю даже, какие такие кредиты под такие проценты дают... И банк имеет право лишь на то, что оговорено в контракте. Оговорена фиксированная рента на ...дцать лет - дык пусть инфляция хоть на 300% растёт. Я как платила свои 3,75% так и буду платить. Более того, оговаривается не только срок фиксированной ренты, например на 13 лет из 30 лет, но и то, на сколько именно максимально может банк поднять ставку. Вот написано максимум до 6% - и пюлювать мне на ту инфляцию. Это называется цивилизованное кретидтование. И с какой это стати я буду выплачивать кредит досрочно??? Я сейчас уже на этом кредите зарабатывают, потому что инфляция уже превысила процент по выплатам. Досрочно я буду выплачивать только краткосрочный кредит на технику. Но суммы этого кдедита едва ли хватит на билет на самолёт на одну меня. Смысла его НЕ выплачивать нет. Но и поехать в отпуск мне это не помешает.
28 Apr 2008, 23:34
а как Вам 48-56% годовых в национальной валюте на некоторые "неблагонадежные кредиты" типа "мобильный телефон" или "бытовая техника"? кредиты на недвижимость (не авто) у нас 13% -самый низкий процент в валюте по долларах и 11,5 в евро :(...
29 Apr 2008, 13:24
Ужас! :(
29 Apr 2008, 16:26
Надь, так это типа наших БИГ и смс-лаен, там еще круче проценты.
30 Apr 2008, 02:04
Нет, у нас и в этих обдираловках по-божески:) По сравнению с тем, шо щас тут пишут. Специально сёдня зырила:) Под залог недвижимости - 15,5%, без залога -25%:))) Да, а % расчитывается с оставшейся суммы кредита.
Ну тогда объясните мне дуре, зачем брать такие кредиты? Кредит на телефон??? Вы без телефона не проживёте? Я если беру кредиты на технику - фотоаппарат или видеокамеру, холодильник - то делаю это только в том случае, если магазин даёт их бесплатно. Даже если у меня есть в кулаке эта сумма, я всё равно возьму кредит. Его уже включили в стоимость и не взять его - потерять деньги. Деньги взятые в кредит приносят больше дохода, чем вложенные сразу. Инфляция, знаетели, аж 6 %! С домом было ещё проще. Платили за съём дома 425 енотов. Но менять чего бы то ни было в съёмном доме - в лом. Но то, что было не совсем устраивало. Поэтому встал вопрос в поиске дома получше. Нашли. За 600-700 евро. То есть платить чужому дяде 600-700 евро в месяц. Поискав ещё выяснили, что можно купить и платить ежемесячно 900 евро. Выбор был сделан моментально. Да, в купленном доме надо было начать с нуля. Но на свой вкус и для себя-любимой. Ещё есть кредит на машину. На три года. Выплатить раньше можно. Но зачем? Дешевле не будет. И те 6% не стоят того, чтобы напрягаться. Смысла брать кредит нет. Он затем и берётся, чтобы получить желаемое сейчас, а платить понемногу. И потом. Почему все так безумно боятся кредитов? Кредит это одно. Но есть ещё и страховка на случай потери возможности его выплачивать. Отдельно на меня и отдельно на мужа. Если один из нас теряет возможность выплачивать кредит на определённое время, то после моратория страховка выплачивает ежемесячные взносы. А в случае - не дай бог конечно - утраты одного из трудоспособных членов семьи, его доля сразу компенсиурется. И чего спрашивается боятся? Ни когда ни одна извилина в моей голове не вспухнет на то, чтобы выплатить кредит раньше времени.
29 Apr 2008, 23:49
Не травите уж лучше душу *ушол в запой, вернусь не скоро*
30 Apr 2008, 00:03
принимай в компанию ;)
30 Apr 2008, 00:03
:) «не бейте меня, дяденька, я хороший» ;) Откуда ж я знаю, почему раньше выплачивают ;)? Людям «некомфортно». Лично я как раз и учитываю инфляцию именно валюты, а потом уже и рыночную. Поэтому лучше сейчас что-то для себя и семьи куплю ;). 0% бывает только в мышеловке. Это за кредит магазин не получит проценты, но свои деньги не упустит. Поэтому тут с Вами абсолютно согласна. Если сумма та же (при пересчете с месяцев в полную), то тоже буду брать «безпроцентный» кредит. У нас, например, в городе горячей воды НЕТ. Вообще. Отсутсвует вообще. Поэтому мы в свое время брали кредит на бойлер и стиралку-автомат (до этого была допотопная барабанная). Да, % был под 27%, но здоровье было важнее. У меня руки реально отходили после ледяной воды с час, а так –теплота и удовольствие ;). Особенно, если учесть и стирки для детишек менее годика и 2,5 лет ;). У нас в семье крдит оправдывает себя в случае жилья, 0% при равной цене в остальных сетях конкурентов ;) и когда моральная или денежная компенсация приносит больше, чем этот % ;). Машина в лизинг и то уже стремно, % высокий, да и страхово-ТО условия слишком дорогие :(... Дешевле единоразовую сумму взять в банке под залог чего-то ;), но купить сразу же вожделенное авто ;) Телефон в кредит вообще никогда не понимала, но, хвала Всевышнему, у меня и круг друзей и родных не тот, где крутизна в новой и самой дорогой модели телефона (мне муж, после необходимого обновления на смартфон отдал свою Нокию 3310, а то б и сейчас была мамонтом без мобильной связи ;) –работает лошадка, а мне больших потребностей и не надо, чем она дает ;) ). А за 6% не бредите душу ;). Такие прОценты да на жилье бы нам ;)…
Не, на жильё 3,75 на 30 лет и первые 13 лет фиксированные. Но эти 3,75 я ловила. "Друзья" говорили подожди, он ещё упадёт. Я сказала, что пусть падает, но без меня. А без меня он падать не захотел. Пополз вверх. Я телефоны тоже меняю только если старый умер. Я вообще не в состоянии понять гонки за крутизной телефона да ещё и в кредит. Воды горячей у нас по определению никогда не было. Стиральную брали в "бесплатный" кредит. Выплачивали три месяца. В любом случае, понятия "экономить, чтобы выплатить кредит" я никогда не пойму. Если кредит такой, что вам приходится экономить, чтобы его выплатить - то вы взяли плохой кредит. То есть либо кредит плохой, либо вы погорячились взяв его. Мы вот тоже пару лет уже не ездили в отпуск. Я имею в виду на пару недель умотать куда нибудь. Ограничивались поездаками в ближнее зарубежье типО Нормандии, Германии на 2-3 ночи. Но не столько из-за денег, а потому что дом надо было отстраивать. Все отпуска уходили туда. Может быть я действиельно отстала от жизни, но брать кредит и потом отказывать себе во всём - да на хрена он такой кредит нужен?
30 Apr 2008, 00:20
:) про отдых ведь тоже -тут кому что главнее ;). Мы в Межводное уже пару раз съездили "всего лишь" за 10 лет ;). Причем очень даже бюджетно. Но, мы и сами живем в центре Украины. Да и требования были "дикарские" и главное побыть на грязях ;)... А у некоторых в Москве наш отдых на 5 человек был половиной зарплаты ;)... все тут относительно. Кому и Шиофокн под боком, а кому, типа меня ;) о нем пока мечтать как об отдыхе для души на недельку ;) (зато Умань почти под боком ;) )
30 Apr 2008, 09:47
>Ну тогда объясните мне дуре, зачем брать такие кредиты? Странный вопрос, если не брать такой кредит, то что всю жизнь жить в съемной квартире? у нас никаких других вариантов нету брать жилье и машины в кредит.
02 May 2008, 12:32
"Бесплатные" кредиты и у нас не торопятся выплачивать. Это как раз те, которые на бытовую технику. А "платные" у нас не 6 %, а 18-20 потребительские и 11-14 - ипотечные. Будешь тянуть с выплатой - придется работать на эти самые проценты.
Авт
30 Apr 2008, 09:15
У нас сбербанк. В договоре прописано, что банк может повысить ставку. Не нравится договор - проходите мимо :-(
Авт
30 Apr 2008, 09:13
11.5 %, начисляются на непогашенный остаток
Anonymous
28 Apr 2008, 17:14
Я бы выбрала выплату кредита. Один раз пришлось взять кредит - ужасно дискомфортное состояние было, старалась изо всех сил, чтобы быстрее отдать.
28 Apr 2008, 20:16
Вы, наверное, небольшой кредит брали, да еще и под большие проценты. А если бы вы взяли 150 000 Евро, да на 30 лет? Вы бы так же, все 30 лет рвались бы выплатить хоть на месяц, но раньше? Я бы на месте автора нашла бы золотую середину: отдых попроще, и платеж такой же, как был сохранить.
AD
AD
Anonymous
29 Apr 2008, 11:14
Каждый кто гасит кредит сталкивается с нервным напрягом. Лично я не отдыхала, пока гасила, зато досрочно смогла. Теперь муж подбивает еще взять кредит, но не хочу больше этого состояния нервного напряжения. Автор, если можете, отдыхайте, деньги найдете еще! Если терзаться не будете при этом конечно. Иначе какой отдых. Я за время кредита шмотки себе купить хорошей не позволяла, просто боялась всего, а когда работу менять пришлось так вообще успокоительные пила, благо нашлась работа быстро.
29 Apr 2008, 12:00
Смотря какой доход. Если 250-300тыс. в месяц - ехать в отпуск и не морочить себе голову. А если до сотни, то вообще в отпуск не ехать, гасить кредит.
Anonymous
30 Apr 2008, 09:18
Немного больше 100000
29 Apr 2008, 13:22
Однозначно хороший отдых. А насчет кредита: как бы там ни было, но инфляция все-таки есть. И то, что сегодня можно за 100 рублей купить. завтра уже будет стоить 110. Поэтому жить нужно сегодня, тратить деньги сегодня. Причем тратить с пользой для себя.
Anonymous
29 Apr 2008, 15:19
заметила, у всех состоятельных людей на форуме только один ответ-ехать...эх..сытый голодного не разумеет
29 Apr 2008, 16:21
Знаете, я не отношу себя к состоятельным людям. И кредит у меня аж на 30 лет жилищный, плюс к этому еще и учебный был взят у обоих, выплачиваем уже 5 лет, еще 3 года осталось. И живем от зарплаты до зарплаты, т.е. практически все средства тратятся. Да, мы не голодаем, и можем себе многое позволить. Но если бы мы поставили себе цель досрочно выплатить кредит, то пришлось бы на всем экономить, во многом себе отказывать. Но, простите, жить то когда?
Anonymous
29 Apr 2008, 22:48
вы не относите, я отношу....ну да, вы такие бедняжки, конечно, надо получать от жизни все, иначе зачем жить? У меня например, смысл сделать тбудущее для своих детей.и я готова в чем-то себе отказывать.хоть и понимаю что живем один раз. но мы же не на хлебе и воде.я тоже планирую кредит на улучшение жилищных условий... возможно и на 30 лет. вы просто наверно не поймете, если бы мы в свое время себе во всем(практически)не отказывали, то у нас сейчас даже этой квартирки в подмосковье не было....ну я понимаю, что у вас другое положение, и вы все равно не поймете
30 Apr 2008, 00:09
а откуда Вы знаете, на сколько тугриков живет Ваш оппонент? Может быть она умудряется на 10 рублей в неделю прожить (сейчас вон, например, подножный зеленый корм появился ;) -тоже денег немало на траву тратиться, если абсолютно все покупать ;) ), то есть отказывает себе тоже практически во всем, но именно бюджетный отдых -необходимость.
30 Apr 2008, 08:32
:) Видимо и вправду москвичей испортил квартирный вопрос. Скажите, зачем выплачивать кредит досрочно, если это "досрочно" наступит как минимум лет через 10-20? А все эти 10-20 лет я буду сидеть дома, отдыхать только на даче за городом, мясо и рыбу кушать только раз в месяц с получки, новую одежду 2 раза в год покупать, а про развлечения, кино, театры можно вообще забыть, да, и ездить придется на общественном транспорте, т.к. на содержание автомобиля денег не будет. А потом через эти 10-20 лет я спрошу себя: Надя, а что ты видела в своей жизни? Да ничего не видела: работа-дом, работа-дом. Знаете, всё, что мы с мужем сейчас имеем, всё это мы заработали сами, нам никто не помогал и не помогает. И когда я училась в университете, то мне пришлось пойти работать, т.к. мама, отказывая себе во всем, могла давать мне только на еду. И так я 5 лет училась, а потом работала за копейки, только чтобы опыт работы был. Конечно при таком раскладе я Вас не пойму.
Авт
30 Apr 2008, 09:20
У нас досрочно - это выплатить за 3 года, вместо 10 лет. Не хочу в 35 лет платить кредит, хочу до 30 с ним разобраться. Муж вроде тоже хочет, но как-то только на словах
30 Apr 2008, 09:31
Знаете, лучше уступите сейчас мужу и отдохните так, как он планирует. Зато потом мир и покой в семье будет. А выплата кредита всего то на пару месяцев отсрочиться.
30 Apr 2008, 12:25
Мне -40. У меня - 2 кредита. Один на мой дом, второй - на квартиру дочери. Ей 19 лет, она учится и, разумеется, кредит плачу я:) И, если бы не мудливость моего мужа(проклятущее совковое воспитание), у нас был бы ещё один кредит. На шикарный участок. Который мона было бы продать, просто ради спекуляции:)Потому как купить мы его могли 4 года назад - просто за копейки:) Сказать по правде, при оформлении дочиной квартиры мой муж просто плакал. Натурально! Вот так он боялся второго кредита. Тока щас квартира дочери стоит почти в 2 раза дороже. И, РАЗУМЕЕТСЯ, он всем теперь грит, шо это он - такой умный, умеет вкладывать деньги с выгодой:))) К чему это я? Мне будет 60, и вероятно я возьму кредит на что-нить:) На что захочу...:)
Anonymous
30 Apr 2008, 11:18
каждому свое.и не надо утрировать, никто 2 раза в год мясо не ест.просто всегда есть возможность сэкономить на чем-то.к тому же я в закупках работаю и знаю истинную цену многим вещам+есть замечательная совместная покупка. я вот со спокойной душой еду в отпуск первый раз за 8 лет.зато и кредитов никаких на мне нет. а квартирный вопрос и москва совершенно ни при чем, так как в другом городе жить с родителями тоже не фонтан, к тому же двое детей у нас уже.вот и пришлось потеть сначала ради однухи, потом на доплату и обмен, потом на подмосковье поменяли зато без доплат.селдущая цель машина.это не значит, что я себе во всем отказываю теперь. И кстати, еще заметила, что богатые люди очень часто довольно прижимистые, знают цену тому, чего они добились ТРУДОМ заметьте.(не все конечно) и многие богатые люди работают без отпуска по нескольку лет.трудиться, знаете ли привыкаешь....
30 Apr 2008, 12:01
Ну а что Вы ко мне то прицепились? Только потому, что у меня в паспорте посмотрели фотки ремонта квартиры? И на этом основании сделали вывод, что я очень состоятельная женщина, далека от народа и не помниаю, кто как живет? Очень за Вас рада, что у Вас нет долгов и кредитов. А у нас вот есть. И кто после этого состоятельный человек? Просто каждый сам выбирает как ему жить: копить на что-то, ограничивая при этом себя во многом. Либо взять эти деньги в долг, отдавать потихонечку, при этом практически неограничивая себя ни в чем. Вот Вы говорите утрирую про мясо и прочее. Но вот пример: допустим сейчас на выплату кредитов уходит половина зарплаты мужа. Сокращаем кредит на... ну чтобы ощутимо на 20 лет (вместо 30). В итоге придется всю зарплату мужа отдавать. Получается моя зарплата остается на все остальное: еда, которая дорожает с каждым месяцем, комунальные платежи, счета за телефон, интернет, телевидение, какие-то бытовые вещи, одежда, обувь (опять таки дорожает постоянно), содержание автомобиля, бензин (про его цену вообще молчу), путешествия, развлечения и т.д. Так вот, если я буду кушать мясо или рыбу ежедневно, то я буду тратить на еду в месяц 2/3 моей зарплаты, 1/3 зарплаты уходит на комунальные платежи. Больше ни на что не хватит. Если на еде сэкономлю, тогда на кое-что еще останется. Теперь разница понятна? И вот в таком режиме придется жить 10 лет. И это при том, что живем мы вдвоем и наши родители, бабушки, дедушки сами себя обеспечивают.
30 Apr 2008, 12:18
Барыня, есть два сорта людей. Одни ни в чём себе не отказывают и не собираются учиться этому, вторые - всегда экономят на всём. И не важно в кубыху они закладывают свои тугрики, или кредит платят:)Второй сорт - туалетную бумагу сдают в химчистку, и разумеется не жрут и не пьют, и уж, тем более не отдыхают:))) Вы не напрягайтесь, пытаясь свою точку зрения отстаивать:) Вы - первый сорт:)))))))
30 Apr 2008, 13:18
Спасибо за понимание :) У меня маме под 60, раньше, на заре кредитования, она жутко этого дела боялась. Потом со временем пообвыклась, и сейчас они с моим отчимом периодически берут небольшие суммы на покупку каких-либо вещей. Вот машину, например, купили. Б/у правда, но все же машина есть, они на ней на дачу ездят. Вроде на 2 года брали, так эти 2 года незаметно пролетели, кредит уже выплачен. Теперь вроде опять на что-то брать собираются. :)
30 Apr 2008, 13:36
И моей маме столько же:) Активно пользуется кредитом в ХоббиХалле. Там приобрела хорошую швейную машинку, стиралку, новую плиту и холодильник. Постепенно, разумеется:) Щас ремонт забацала очередной. Взяла потребительский кредит в банке. Ещё у неё есть кредитка из Стокмана. Шопится там по полной:) Но, когда мы брали свой первый кредит, мама плакала:) Да чё там, она ваще рыдала. Мы же продали квартиру и всю сумму хуйнули застройщику(такие были условия) ещё и кредит взяли, и переехали к брату мужа. Это ж какое ГОРЕ!!!! Всё продать, кредит взять, и въехать втроём с двумя кошаками и кроликом в малюсенькую двушку к брату:)))) Нам дом построили за 4,5 месяца. Мама каждый день мне звонила и плакала. Не верила, что мы строимся, ваще:)))) Разумеется грила, что застройщик с деньгами свалит, а мы с голой жопой останемся. Ну мамы - это ясно. Совок им мозги засрал капитально. Но тутошние 30-летние деушки меня удивляют, особенно те, кто по 8 лет не отдыхает, зато без кредитов:)))) Кста, мы построили дом за полтора миллиона крон:)Весь, он у нас - "под ключ"! В эту цену и кухня вошла:) А щас за эти деньги квартиру приличную в Таллинне не купишь:)
30 Apr 2008, 13:49
Ну да, практически даром получился :) Наша квартира с момента покупки выросла в цене в 2 раза (если сложить сумму на покупку квартиры и её капитальный ремонт).
30 Apr 2008, 13:51
Пздр:) Это - очень приятно:)
30 Apr 2008, 13:52
Ой, так у меня и бабуля 75 лет с крдитом столкнулась. Взяла окна в кредит, уже выплатила. До этого всё порывалась на жизнь в банке взять. У нас не хочет брать, гордая. Так еле отговорили в банк идти, всё равно не дали бы в таком возрасте, только расстроилась бы.
AD
AD
Anonymous
30 Apr 2008, 14:13
хаха, это я.выше написала, что отдыхала немножко. ну вот тема главная этого топа не в том, отдых или кредит, а ДОРОГОЙ отдых или кредит...вы до сих пор уверены, что НАДО автору поехать и прос...ть столько денег?кредит ведь можно выплатить и еще взять на что-то другое нужное!
30 Apr 2008, 14:21
У автора есть муж, который хочет отдохнуть на полную катушку. И дабы не идти на конфликт из-за такой, по сути, мелочи (ведь не на последнии гроши они едут отдыхать, и муж прекрасно осознает про кредит), лучше согласиться с мужем и отдохнуть так, как он того хочет. Автору от этого будет хуже? Врядли. Скорее наоборот: муж, довольный как удав, будет горы воротить после хорошего отдыха. Тем более автор пишет, что они итак опережают график платежей, вносят большие суммы, чем просит банк. Так что выплата кредита от этого не пострадает, просто пару месяцев будут вносить ту сумму, которую банк установил изначально. Вот если бы они платили установленную сумму, а потом вдруг решили отдохнуть и взять себе кредитный отпуск на пару месяцев, вот это уже никуда не годится.
30 Apr 2008, 14:26
Душечка, я не просто уверена, я "просираю" ежегодно немалые деньги на отдыхе, что и автору советую:) В, частности, в прошлом году, у нас на 2 отдыха ушло 200 тысяч рублей по-вашему. Даже слеХка побольше:) И это составляет 20% от оставшейся суммы кредита, за дом:)))) Кроме того, я учу дочу в школе, за которую ежегодно плачу 100 тыщ рублей, на ваши деньги:)И кредит досрочно выплачивать не собираюсь, и не уговаривайте:)))))
Anonymous
30 Apr 2008, 14:33
ради бога, мне все равно.я тоже отдаю дочь в 1 класс через год, аз подготовит.класс оплата 84000 на наши деньги в год.вы со 100,000 круче конечно
30 Apr 2008, 14:40
Лапуля, у вас с жабой всё в порядке? Я тут не письками меряюсь:) Я тока к тому это написла, что живу на полную катушку и трачу деньги куда мне вздумается. Кредитные выплаты меня мало колышат:)Я не собираюсь себя, мужа, или ребёнка в чём-то ограничивать:)
30 Apr 2008, 14:45
Вот-вот, я вообще уже давно смотрю только на те деньги, которые остаются после выплаты кредита. Т.е. та сумма как бы вообще не входит в мой доход, она где-то в параллельном мире существует сама по себе. Тем более банк сам со счета снимает скока нужно. А всё остальное можно спокойно тратить.
30 Apr 2008, 13:04
Видимо вы думаете, что будете жить ещё не раз на этой планете:) Первый раз за 8 лет в отпуск????? Это - ненормально, имхо. Я очень рада за вас, что ваш муж разделяет ваши взгляды. пашет, тянет двоих спиногрызов и согласен не отдыхать. Мой послал бы всё и всех в сад:) Про себя я ваще молчу:) Мне нужно отдыхать 2 раза в год - обязательно. Иначе - дурка гарантирована:)
Anonymous
30 Apr 2008, 14:17
да, я люблю работать, потому что я получаю деньги.причем люблю двигаться вперед.еще год назад я вышла на работу после декрета и ЗП у меня повысилась в 3 раза с тех времен.и продолжает повышаться.у мужа тоже.а жопой кверху валяться и тянуть кредиты вам наверно больше нравится.вы вообще работаете? я обязательно поеду в отпуск.и буду ездить каждый год, но когда нужно было чего-то достичь, причем хотелось побыстрее, я была рада работать для достижения этой цели без отпуска, получать вместо него деньги.к деньгам вообще привыкаешь как к наркотику...как-то так...
30 Apr 2008, 14:31
Зая, я не просто работаю, я работаю как лошадь, уже многие годы:) Поэтому я так обожаю валяться кверху жопой во всяких ресортах:)))Очень рекомендую вам делать тоже самое:)
Anonymous
30 Apr 2008, 14:33
воспользуюсь вашим советом, но рамки то должны быть?как думаете?
30 Apr 2008, 14:43
Рамки есть у всех. Только у одних они очень узкие, у других пошире.
30 Apr 2008, 14:45
У меня их нет, я живу по принципу: раз я год работаю на то, чтобы 30 дней отдохнуть, то отдых должен быть - великолепным. И это - по меньшей мере:) И потом, вдруг доча, какое-то время, не сможет себе позволить такой же отдых, так пусть щас отрывается за мой счёт:)
30 Apr 2008, 11:52
Вы думаете, что ваши дети проживут за вас вашу жизнь? И потом... если вы стремитесь дать вашим детям все возможное... значит, вы в свою очередь получили это ВСЕ от родителей? Или вы... НАСТОЛЬКО лишены... естественных эгоистических... стимулов?
Anonymous
30 Apr 2008, 14:08
да, я получила от родителей много.не считаю, что такие жертвы нужны конечно были, не понимаю маму до конца. но все детство ездила отдыхать с бабушкой. а родители работали, или "отдыхали" на даче, попой кверху,на столе овощи,ягоды всегда с дачи были. зато дали мне не самое плохое образование, желание чего-то достигать в жизни.и я не говорю, что это правильно, не отдыхать столько лет.просто определнный этап, для которого нужны были такие жертвы пройден.и потом, мы отдыхали на выходных, на природе/в доме отдыха, на Волге.....разве обязательно отдых подразумевает поехать в Турцию или на Мальдивы и оставить там 2 месячных зарплаты? вот сейчас готовлюсь к поездке в Анапу, планирую потратить 60 тыс примерно на нас с мужем+2 детей, летим на самолете(тут не стали экономить)...и понимаю, что 2й жизни не будет.А мне и в этой неплохо вобщем-то...я же не отказываю себе во всем.а на еве вообще публика бывает странноватая.стОит только зайти в интерьер или в путешествия.
30 Apr 2008, 14:20
Для меня "отдых" с двумя детьми в Анапе - это нечто за пределами парадигмы ДОСУГ-ОТДЫХ;-) Но Мальдивы вовсе не необходимы... Вполне достаточно НЕ СЧИТАТЬ ДЕНЬГИ в отпуске... хотя бы в Петербурге... или даже подмосковном доме отдыха:-)
Anonymous
30 Apr 2008, 14:31
согласна :) деньги не буду считать.но лимит известен заранее :) точнее определен мною
29 Apr 2008, 23:42
По-моему даже не в финансовом вопросе дело, а в наличии детей))) У кого дети, те посерьезнее, ИМХО :)
И чем же оно посерёзнее??? Я не собираюсь обеспечивать своих детей. Это их головная боль. Моя задача обеспечить им возможность учиться. А для этого я плачу и так самые высокие в Европе налоги. То есть фактически моя задача убедить их учиться. А обеспечивать они себя должны сами. Я должна обеспечить себе старость. Для этого я и плачу сейчас кредит на дом. И пенсионную страховку плачу. Но так, чтобы при этом жить уже сейчас, а не на пенсии.
30 Apr 2008, 00:09
эээ, я пока еще не налоговый инспектор, и меня в меньшей степени волнуют ваши налоги :) Я конечно понимаю, может это для вас больная тема, но речь вроде как была про кредит и поездку в дорогостоящий отпуск)))
30 Apr 2008, 00:14
так там и доход "дорогостоящий" ;). а так, то разговор свелся к отношнию кредитов вообще ;) ИМХО.
AD
На кой хрен брать такой кредит, от которого приходится отказываться от возможности жить, приходится выживать?
30 Apr 2008, 00:24
поскольку я в таком была, то могу объяснить на своем примере ;): здоровье. Мы только-только взяли кредит на жилье, переехав в другой город с погодками 8 мес. и 2,5 лет. А воды нет, стиральная машинка барабанная сдохла. Пришлось брать кредит еще и на бойлер со стиралкой. Тяжело было поначалу, зато и вода и руки у нас с мужем не перемерзали (дело зимой было)
30 Apr 2008, 00:39
А вот кроме черного и белого цвета отменили чтоли? :) Съездить отдохнуть подешевле - это что, конец света? Надо непременно отдых класса ЛЮКС со всеми вытекающими?)) По сути нужно-то море, солнце, нормальный дом отдыха с нормальным номером - все. И будет отдых души с телом - и кредит выплачен вовремя, а то и раньше. Вот и вся математика. А насчет "зачем брать", так людям вместо жигулей охота Ауди, а вместо однушки в хрущевке - трешку в новостройке. А вот так взять и купить не каждому дано.))
30 Apr 2008, 01:53
Перечитала топ, всё дело в том, что вы, без обид, мыслите НЕцивилизованно. А мыслить,правильным образом, вам не даёт ваша система кредитования:) Можно и нужно жить по-другому:)Просто НЕОБХОДИМО:)
30 Apr 2008, 08:56
гм....а как правильно мыслить и где эти правила?....
30 Apr 2008, 12:41
Банки - это ваши друзья по жизни. Они могут тока помогать. Они дают вам то, чего вы не можете позволить себе сегодня, но очень хотите. Разумеется, их заботы должны быть оплачены. Кредитными процентами, чем же ещё?:)))Просто проценты должны быть здравомыслящими. У вас они скоро будут такими:) Не может быть, чтобы они оставалиьс такими, как есть сейчас:) Вот и всё:)
Anonymous
30 Apr 2008, 14:10
смысл тогда языком чесать? живете в другой стране, общайтесь в загранице, обсуждайте отпуска и кредиты.
30 Apr 2008, 14:33
А чё вас раздражает? Я вам от души советую как лучше жить. Я ведь из того же совка, и тоже терзалась, пока брала первый кредит. И думала, что верну его побыстрее. Глупости это всё:)
02 May 2008, 12:29
А я вот не терзалась ни минуты, хотя у нас изначально проценты были намного выше европейских. Понимала, что открытие ипотеки сразу подтолкнет цены вверх. Жаль, не успела до декрета.
Anonymous
30 Apr 2008, 15:09
раздел не называется "РОССИЙСКИЙ ТД".
Anonymous
30 Apr 2008, 15:23
все равно нечего тыкать носом в то, как там заграницей
30 Apr 2008, 15:30
:))))))))))))))))
Anonymous
30 Apr 2008, 16:08
вас ваша страна будет иметь до тех пор, пока вы сами это позволяете с собой делать.
Anonymous
30 Apr 2008, 17:44
И что вы предлагаете делать?
30 Apr 2008, 17:53
Предлагаю изучить банковское дело, но не по российским понятиям. Просто, чтобы не позориться, и не стать Буратиной на поле дураков:)))
Anonymous
30 Apr 2008, 17:59
Что вы мне еще посоветуете изучить, что в России не применимо? :-) А то боюсь, вдруг дурой Джулияфоревер назовет.
30 Apr 2008, 18:39
:( вот только политика у всех банков -нашенская (поддерживаемая властью). 4-6% даже в валюте нам еще долго даже сниться НЕ будут, увы :(...
02 May 2008, 12:36
От того, что люди изучат банковское дело, банки иначе работать не станут. Сольется Россия с Европой - может будет возможность у россиян нас..ть на отечественные кредитные учреждения и обратиться в более адекватные. Лично я обратилась к филиалам зарубежных банков - в России они дают кредиты на ее более невыгодных, чем у "родных" бынков, условиях.
02 May 2008, 12:44
Оля, дорогая:) В какой ещё стране мира покупателя называют инвестором? В какой стране для ипотеки нужны два поручителя, вместо недвижимости? В какой стране люди, надрывая дырочку в попе, стараются выплатить кредит за 3 года? Если интересующийся чел просто по толковому словарю посмотрит: чем отличается покупатель от инвестора, и шо означает ипотека, он ни в жисть не станет обманутым дольщиком:)
03 May 2008, 00:27
Юля, да не важно кто как называется! Кстати, называется-то тут все правильно. Просто инвестирование строительства - заведомо рискованный проект, в который лично Вы совершенно логично не ввяжетесь, поскольку в Вашей стране есть масса нерискованных. А когда в одном городе народу больше, чем в пяти Эстониях (это ж какая плотность населения по сравнению с Вами) и все хотят отдельное жилье - спрос многократно превышает предложение. А значит, те, у кого желаемый товар, рулят потребителем как хотят.
AD
AD
03 May 2008, 13:58
Инвестирование строительства - абсолютно нерисковый проект, и достаточно выгодный. Повторяю вам, что инвестором, в моих строительных фирмах, - является БАНК. Он даёт нам деньги на строительство под купленую нами ЗЕМЛЮ и СМЕТУ, куда включено всё: материалы, з/п, налоги, транспорт и ты пы:) Залогом является строящийся объект. Ипотека есть. НАСТОЯЩАЯ!!!! Финансирование - ступенчатое, обычно в 3-4 этапа. Если мы ходатайствуем о возврате НДС, то кредитный договор уменьшается на сумму возвращенного налога. В вашей, АБСУРДНО,Й ситуации инвестором выступает покупатель, хотя платит, при этом, деньгами банка. Инвестор должен ВСЕГДА иметь выгоду. Выгода, в вашей ситуации, не то, что сомнительна, она - невозможна:)Хотя настоящий инвестор (банк) стрижёт проценты с буратинного инвестора ( покупателя) и выгоду, таки, имеет:)))))) Кстати, я с удовольствием инвестировала свои свободные деньги в квартиру дочери и не прогадала, так как цены выросли в 2 раза:) Я инвестирую свои деньги в пенсионные фонды. И тоже делаю это с удовольствием:) И ещё, Оля, Россия - не самая густонаселённая страна. И Москва - не единственный мегаполис в мире. Но обманутые дольщик есть тока у вас. В изобилии:)
03 May 2008, 14:52
"Россия - не самая густонаселённая страна. И Москва - не единственный мегаполис в мире. Но обманутые дольщик есть тока у вас" Неправда Ваша. Мошенники есть не только в России. Не на жилищном рынке, так на другом поприще. В конце-концов, прототипа упомянутого Вами Буратины не у нас придумали :) Россия не густонаселенная страна, это верно. Но речь не обо всей России. В Сибири например обманутых дольщиков нет, потому как нет нехватки жилья. Да, Нью-Йорк наверное понаселенее будет. Но там уже успели настроить небоскребов, опять же крыши хорошо для жилья используются. Но сколько лет вопрос этот решался? У нас проблема перенаселения Москвы встала только последние лет 10. Раньше то приезд иногородних лимитировался.
03 May 2008, 16:56
Оль, топ - тематический, ну при чём тут мировые мошенники? А в Сибири обманутых дольщиков потому и нет, что мошенникам туда влом ехать:) Зачем, если в столице мона руки нагреть легчее лёхкава:))))))))))))))
03 May 2008, 22:48
При том, что тему наличия мошенников во всем остальном мире кроме России подняли Вы. "А в Сибири обманутых дольщиков потому и нет, что мошенникам туда влом ехать" Ага, а из Сибири в Москву - в самый раз. Вы думаете, коренные москвичи обуваловом промышляют? А вот и нет. Как раз понаехавшие из отдаленных голков России. Потому как в Москве есть чем промышлять.
Anonymous
02 May 2008, 14:01
Сольется Россия с Европой!!!! Да никогда этого не будет. Кто же такую кашу нецивилизованную примет за нормальное общество!
03 May 2008, 00:31
Это я гипотетически предположила. Не знаю, кто там нас примет или не примет, что-то мне подсказывает, что нашим властям самим невыгодно с кем-либо сливаться. Пока у них монополия на народ, людям дергаться некуда.
30 Apr 2008, 12:55
Ну разве что в Таллине или еще где-нибудь))) А я живу в Москве и меня это вполне устраивает. А то, что мыслю НЕцивилизованно - так я по-другому мыслить не умею и учиться не хочу. Чтобы мыслить по-другому, нужно жить в другой стране, а я туда не хотю, меня и здесь неплохо кормят :)
30 Apr 2008, 00:13
дамы, мы ж так болтаем, просто о прОцентах ;)? да и регионы у нас с разными уровнями зарплат ;)... Опять же, у всех разное отношение к комфорту, деньгам, долгу, да тому же здоровью. Лично я бы без отдыха обходилась через год, а вот наши дети -нет. Мне проще пожить с бугристыми полами в допотопную клеточку без ремонта, но отвезти детей хотя бы бюджетное село Крыма (из центра Украины ;) )
30 Apr 2008, 00:06
я как раз не из сытых. Но, у нас инфляция особенно последний год -бешенная. А мы с мужем работаем на износ. Поэтому кредит с обесценнеными деньгами никуда не денется, а вот без отдыха здоровье полетит ко всем чертям :(...
03 May 2008, 17:27
Это типа автор голодный? :-) А я-то была уверена, что голодные если и ездят в отпуск, то не на Мальдивы... :-)
03 May 2008, 23:00
:) это точно -Турция-Египет и побюджетней ;)
04 May 2008, 01:22
Какая такая Турция?! На дачу, картошку сажать! ^O^
04 May 2008, 01:34
:):LOL: чтобы совсем уж бюджетный отдых был ;)
29 Apr 2008, 17:48
Я думаю зависит от того, какую порцию вашего дохода занимает кредит, если ваши выплаты долга где-то 20-30% вашего совместного дохода, то думаю можно сьездить в отпуск. Если же вы отдаете половину или даже выше того, то, думаю, стоит с отпуском подождать или подешевле отдохнуть. (с транслита)
01 May 2008, 15:39
я бы урезала свои "хотения". Ведь по сути получится, что вы тоже в "кредит" отдохнёте.
02 May 2008, 11:03
да неправильный подход у вас! Что ж, если кредит на 30 лет, то выходит, что все эти 30 лет вы и едите в кредит, и покупки делаете, и отдыхаете?
02 May 2008, 12:22
абсолютно согласна с Вами, что отказываться от отдыха не стоит. Другое дело, что можно поискать более бюджетный вариант (не за 2000 евро, а скажем, хотя бы за 1500 ;), вдруг человеку Турция-Египет хуже паренной редьки ). Но, опять же, если человек именно, что пашет на износ ради этих кредитов и прочая, то иногда и отдых необходим именно желаемый и качественный.
04 May 2008, 12:55
Я бы первые годы долга постаралась бы выплатить как можно больше, чтобы уменьшить проценты. У меня у самой правда поездка в Тайланд забронирована на январь. Не знала, что буду брать кредит. Теперь хочу её обменять на Канары в апреле. Надо ориентироваться по деньгам... (с транслита)
04 May 2008, 13:00
Можно спросить? Это ваш первый кредит на покупку недвижимости?
04 May 2008, 15:02
Первый вообще. Никогда не жила в долг. (с транслита)
AD
AD
04 May 2008, 19:21
:))) Так и думала. И зуб даю, что взяли совсем недавно, правильно? Уверяю вас, что в Тайланд вы поедете, а досрочно возвращать ни фига не станете:) Счастливого путешествия, в общем:)
04 May 2008, 15:04
Нормальные банки расписывают на все годы кредита сколько именно и когда платить. И вы можете платить раньше, но это не повлечёт за собой изменений. Изменения - это перерасчёт. А раскладка по выплатам является одним из пунктов нотариального ипотечного контракта. То есть, если вы хотите пересмотреть выплаты, то необходимо перезаключать нотариальный контракт. А это стоит таких денег, что уж лучше не рыпаться, а продолжать платить точно в срок. С другой стороны, в нормальных странах и нормальных банках ипотеку дают только в том случае, если на её выплату будет уходить не более 1/3 совокупного семейного бюджета. То есть смысла выплачивать раньше реально нет.
04 May 2008, 15:19
Раз в год можно уменьшать кредит бесплатно. Очень разные контракты, банк может подобрать то, что самое удобное. Можно вообще какое-то время платить одни проценты, если трудности. У нас так и подсчитано 1/3 примерно. (с транслита)
04 May 2008, 15:30
Ну так какой смысл рвать жопу, урезать себе желанный отпуск, коль всё просчитано???
04 May 2008, 16:08
Так на отпуск не останется уже так много, как если бы не было кедита. Естественно надо уменьшить сумму на отпуск. (с транслита)
04 May 2008, 16:12
Не, это не естесвенно. Естесвенно так расчитывать кредит, чтобы оставалось на тот отпуск, который вы можете себе позволить.
04 May 2008, 19:16
Вот я теперь и могу себе позволить только недорогой отдых, и то если денег наскребу. И то как нарочно сразу появилась куча всяких неотложных оплат:( Раньше я не понимала ЦЕНУ денег, и удивлялась, когда коллеги считали дни до зарплаты. И смотрели на меня с завистью, когда я в очередной раз ехала путешествовать. (с транслита)
04 May 2008, 19:51
У Ауринкоматкат шикарные льготные предложения бывают. И в Тайланд и район Карибского бассейна и в Индию:) Зачем заранее настраиваться на Канары в январе? Чё там делать-то? Пенсов со всей Европы рассматривать? В океан не сунешься, если тока ты не морж... зачем ваще за такой отдых платить:)Уж лучше, и вправду, часть кредита вернуть:)
04 May 2008, 20:02
Вообще-то расчет ограничен стоимостью жилья и сроком кредита. Минимальноая стоимость ипотечного жилья такова, что при 30 % первоначальном взносе надо платить не менее 45000 руб/мес. Это при максимальном сроке кредитования - 30 лет.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325