Меню

Прошу совета-домработница

AD
Anonymous
29 Apr 2008, 12:29
Ситуация такая: Я сама работаю ( причем сейчас в силу отчетного периода очень загружена на работе), муж дом.хозяйством не занимается, но не препятствует взять домработницу , да и за грязь особо не упрекает:-) Со своей постоянной домработницей у меня произошел "шкандаль" в следствии чего она "ушла" типа сама. Я до сих пор от этого испытываю не так чтобы стресс, но неприятные эммоции:-) А дом зарастает грязью. Есть у меня приятельница(живем рядом):работала в бухгалтерии,сейчас с ребенком в отпуске по уходу. Очень милая девушка. А главное супер чистоплотная. Мы сейчас очень душевно приятельствуем.Знаю,что деньги ей сейчас нелишние, да и отвлечся от ребенка хотя бы в выходные мужа тоже старается. Вот ДУМАЮ: А НЕ ПРЕДЛОЖИТЬ ЛИ ЕЙ У МЕНЯ ПОУБИРАТЬСЯ В ВЫХОДНЫЕ? Но боюсь испортить дружбу и обидеть хоршего человека. ВАШЕ МНЕНИЕ,
29 Apr 2008, 12:30
ИМХО ,оскорбите ее таким предложением :(
Anonymous
29 Apr 2008, 12:32
А почему Вы думаете ,что это предложение оскорбительно? Я восхищаюсь её умением держать дом в чистоте. Опять же она знает про мою работу и про проблемы со здоровьем (очень болит спина). Неужели нельзя помочь к обоюдовыгоде?:-)
29 Apr 2008, 14:09
+1
03 May 2008, 10:28
ну тут важно знать этого человека, вот если достаток средний в семье, да куча мамашек просто кинется к вам на такую подработку !!Я бы предложила , под таким соусом типа нихочу никого чужого в дом пускать, а ты вроде как моя оч хорошая подруга и тд и тп.. Я во времена студенчиства мыла окна и помогала делать ген уборку беременной дальней родственице, и никаких обид не было.
Anonymous
29 Apr 2008, 12:33
Поговорите в ее присутствии на тему о грязи и поисках помощницы, упомяните предполагаемую зарплату
Anonymous
29 Apr 2008, 12:40
Спасибо за совет. Причем у меня даже нет конкретного плана делать её убиралкой насовсем. А хотелось бы, чтобы помогла ванну отдраить, сделать ген.уборку на кухне. Причем я сама даже готова принимать в этом участие (только вот наклоняться сейчас тяжело).
29 Apr 2008, 14:15
не предлагайте, просто скажите, что ищите "помощницу по хозяйству", скажите, за какую сумму. Советую завести разговор в уважительном смысле к домработницам, их труду. Скажите, что вы не очень аккуратная, и каждый должен заниматься тем, что у него хорошо получается. Ну и все такое. Если она не поддержит разговор, то больше и не поднимайте.
29 Apr 2008, 17:54
Друзей на службу к себе лучше не нанимать. Друзьями быть перестанете...
29 Apr 2008, 18:13
+1!
30 Apr 2008, 01:33
+2
29 Apr 2008, 12:42
посетуйте, что не знаете как быть, хотелось бы проверенного человека, а вот никак не получается, а очень надо..расскажите про оплату и про обязанности. Если-она сама предложит. НО..у меня один раз был случай..не с приятельницей..а с просто знакомой..по работе пересекались..сделала как написала выше..но я на самом деле думала ОНА мне порекомедует кого то а не сама возьмется..так вот..после того, как она начала у меня убирать-она стала считать, что мы "стали ближе":) т.е. стала считать себя в праве давать мне советы, обсуждать какие то..более интимные вещи..к которым в силу нового статуса она теперь естественно имела доступ. В итоге я вздохнула с облегчением..когда всё закончилось:))) так как мне нужно было "временно".. я заранее так оговаривала..на всякий случай. И вот..оказалось что приятельствовать это одно..а..а вот такая ситуация это совсем другое:( Одним словом я как то оказалась не готова к тому, чтобы переводить отношения с ней к более близким..а это имхо, невозможно не сделать..когда знакомство есть изначальное. С чужим человеком все проще..и на недостатки указать..и распрощаться если что.
29 Apr 2008, 14:00
+100 что с чужим человеком все проще и на недостатки указать...и распрощаться если что. (с транслита)
29 Apr 2008, 14:17
+1000, кроме того, с чужим человеком можно разбиться по времени. У нас убирает женщина, когда мы все на работе. Приходишь, все чисто.
29 Apr 2008, 13:11
Раз домохозяйка, то, возможно, ей и своего убирания дома хватает :-) А так можно завести такой разговор в ее присутствии. Но я бы не стала бы все-таки привлекать к такой работе хорошую знакомую, с которой почти дружеские отношения.
29 Apr 2008, 14:53
Думаю, что лучше не надо. Приятельствуйте себе, а помощницу по дому ищите другую.
29 Apr 2008, 15:36
Я вот тоже работаю в бухгалтерии, сейчас в декрете, в выходные стараюсь отвлечься, деньги были бы не лишними. Но чтобы мне кто-то предложил пойти в домработницы???
Anonymous
29 Apr 2008, 16:01
Вы не поняли. Девушка очень любит наводить чистоту (просто хобби:-) , на работу выйти сейчас не может(ей еще поиск предстоит), а деньги-нелишние. Вот если бы у Вас было хобби -кулинария и Вам бы предложили торт испечь и еще и денег получить? В чем оскорбление?
Anonymous
29 Apr 2008, 20:08
а я бы пошла:)
Anonymous
29 Apr 2008, 16:01
Кстати, она в выходные старается не только отвлечься,но и заработать.
AD
AD
29 Apr 2008, 16:09
Вам виднее какая ваша приятельница и если она никогда не была замечена как "агент ОБС:-)", тогда можете ей предложить подзаработать у Вас в вашем КДО (с транслита)
29 Apr 2008, 18:37
Представьте,сможете ли вы чётко обрисовать ей круг её обязанностей,высказывать ей претензии в случае вашего неудовольствия качеством её работы и прочее. Не испорттит ли это ваши дружеские отношения?
29 Apr 2008, 19:10
С прислугой не может быть дружбы, хорошие отношения-да. Поэтому если Вы ей предложите такое, то она либо на Вас обидется, либо перестанет быть подругой.
29 Apr 2008, 19:36
Зачем Вам это? Только лишние проблемы будут. Лучше поищите хорошую домработницу с рекомендациями и стройте свои с ней отношения только в рамках "работник-работодатель". Неоднократно проверено что так спокойнее обоим.
29 Apr 2008, 19:39
Мне один раз помогала провести за деньги большую уборку одна знакомая. Она была крайне стеснена в деньгах в тот момент, искала возможность временного приработка. мы провернули уборку (вдвоем), я ей еще толстовку подарила (новую), заплатила денег. Одно НО. она мне была просто знакомая, подруга подруги. О том, чтобы попросить ее мне помочь я сначала поговорила с подругой, беседу с самой барышней вела дипломатично. Все прошло хорошо. Но мы изначально не были подругами, чтобы эта помощь что-то испортила или напрягла в наших отношениях.
29 Apr 2008, 20:30
Думаю, велликолепный совет - невзначай начать беседу о поиске... Чисто психологически, и лично для меня, вариант приятельницы/подруги НЕ подошел бы Решать Вам)))
29 Apr 2008, 21:08
Я бы не стала. Максимум, что можно себе позволить: упомянуть о Вашей проблеме в поисках помощницы по хозяйству. Если для нее это приемлемо, она сама Вам предложит. Если никак не отреагирует, не предлагайте. Может обидеться.
29 Apr 2008, 21:22
Мамина подруга так убиралась у мамы какое-то время. У мамы был завал, а подруге очень нужны были деньги и она так подрабатывала в нескольких местах. Все остались очень довольны.
03 May 2008, 10:35
вот вот, я считаю что нормальные отношения это не испортит., если можно таким образом помочь друг другу то почему бы и нет??
30 Apr 2008, 01:33
Согласна с теми, кто советует не объединять дружбу и деловые отношения. ИМХО. (с транслита)
02 May 2008, 00:37
я бы знакомую-приятельницу не брала - вы всегда будите чувствовать себя скованно. У нас в семье домработница лет 12. Я их меняю каждые 2 года и не важно нравится она мне или нет. Просто надо менят и все. Я, чтобы ничего не обсуждать, даю им четкие написанные инструкции по каждому поводу. Это сохраняет мои нервы и не приводит к бурным обсуждениям. Но все равно даже и при этом я точно знаю, что ни дальних родствеников ни знакомых нанимать не надо.
Anonymous
03 May 2008, 19:38
А я не понимаю, зачем менять, если вас устраивает человек? Видимо, они до конца вас не устраивали?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325