Меню

Тоже ситуация с ДР

AD
Anonymous
05 May 2008, 10:14
У меня 24-го был ДР, 30 лет исполнилось. Планировала отметить 2 раза: один раз с родней, другой раз с друзьями, ну и на работе, разумеется отдельно. Т.к. 24 приходился на страстную неделю, а в воскресенье была Пасха, отмечать решили в выходные 1,2 и 3-го. Или кто не сможет, то в пятницу перед праздниками. В итоге самая близкая подруга сказала, что не может в эти дни и приехала в страстную пятницу. Отметили, стол ломился, была еще моя сестра, муж подруги, мой муж и дети. Потом поочереди позвонили родственники и сказали, что приедут-поздравят в другой день, т.к. в Пасху и на майские праздники у всех другие планы. Друзья тоже приходят по 1-2 человека за вечер, все в будни. Так вот получается, что еще недели 2 по будням после работы будут "подъезжать" гости. Когда им удобно. На мои "А давай лучше в субботу, будет времени побольше, дети не так устанут", их отговорки: "нет, у нас дача (уборка, курорты, поездки), мы заедем в среду". Вот и получается, что я как лошадь загнанная: ночью иду в магазин, закупаю еды на "завтра", готовлю, убираюсь, сплю 2 часа, утром после сада на работу, с работы - в сад -домой - и прием гостей в лучшем случае до часу ночи. А потом опять не ложась спать в магазин и читай сначала. Причем все говорят: готовься, мы приедем, это ж Юбилей! Блин, спать хочу!
А что мешает прямо сказать, что на неделе вы не принимаете гостей?
автор
05 May 2008, 15:16
Они говорят: мы на пару минут, но не удобно же через пару минут их выставить. Если говоришь, давайте тогда, когда и мне удобно, обижаются. Мол, вот как ты нас видеть хочешь.
Ну раз на пару минут, значит, и проблем нет. Не готовьте ничего, когда люди на пару минут заходят, времени на еду нет) И дайте инструкции "гостям" по поводу того, что купить к чаю. Дежурная бутылка вина, мне кажется, для вас проблемой не станет, и этого вполне достаточно. Но вам все-таки надо научиться отказывать людям. Хотя я сама такая, как вы, правда, борюсь с этим.
05 May 2008, 16:01
"обидьтесь" и Вы на них, что они "наплевали" на Вас и Ваше желание видеть их на Ваш ДР. ИМХО -их обиды -чистейшее манипуляторство. В таких случаях, раз они на минутку "ой, отлично, прикупите тогда вина и тортик, а то у меня после празднований денег голяк и в холодильнике шаром покати". И таки НЕ готовьте ничего, а максимум салатик-сырок-печенюшки к чаю ;) (ну, и консервация, если она есть в доме плюс к "набору холодильника" ;) )
05 May 2008, 10:57
Не вижу проблемы. Просто скажите, что Вам это не удобно. Вы же принимаете их отговорки про дачи/курорты и т.д. Нет, ну что за праздник такой, если именниница умордованная сидит?!
05 May 2008, 12:26
ППКС.
автор
05 May 2008, 15:17
Говорю, что неудобно, назначают очередной другой будний день. Мол выходные у всех заняты делами.
05 May 2008, 17:09
А у Вас будние вечера заняты делами :) вот и все Ну не отметите Вы юбилей, ну и ладно. Все равно уже большого праздника не получилось, а так урывками - ерунда какая-то ИМХО, не на что тут обижаться
05 May 2008, 13:56
вот поэтому я больше не отмечаю Д/р. Кто вспомнил, пришел и поздравил, тому спасибо. А то планируешь, готовишь, а у всех оказываются свои планы. В результате д/р отмечаю с мужем в ресторане, двоем, интимно и очень мило. А если кто собрался ко мне в гости , сам изъявил желание, только рада буду. Но при этом стол собираю скромный. Хороший, но из кожи вон не лезу
05 May 2008, 14:44
В случаях "заедем на неделе" особенно не парюсь, прошу только день недели заранее сообщить, ради таких гостей- не упахиваюсь совсем, какие-то салатики простые (по принципу все смешать-заправить), закуска, мясо в духовку например, к чаю кто-то сам привозит, или беру что-то весьма легкое.
06 May 2008, 21:06
Радуйтесь что они к вам приезжают, значит ценят и любят вас. А то, что у них на выходных могут быть свои дела - это не преступление. Вы их сами пригласили, тогда либо отказывайте им когда звонят и хотят приехать, либо "празднуйте" в будни
05 May 2008, 10:41
:) ДР КОГДА был? Приглашали? Сами отказались? Ну, тогда извиняйте, колбаса-сыр и чай с небольшими плюшками максимум ;). Сами виноваты. Не хватает денег (вполне могу допустить) -чем богаты тем и рады. Не бойтесь отказать. ИМХО -свой ДР, именно день рожденья человек имеет право отпраздновать как ОН хочет, а не знакомые-родня. Если же Вам важно их мнение, их планы и "обиды" с их манипуляциями -терпите.
05 May 2008, 10:44
+1.Даже можно сказать что не в деньгах дело, а гости каждый день и готовить столько нереально. Что за чушь- "готовься".
05 May 2008, 13:50
+2
05 May 2008, 11:22
Сами себе жизнь усложняете.Надо было говорить,что празднуете такого-то числа и всё.Если кто-то не смог приехать в назначенный день и захотел поздравить в другой-то достаточно купить тортик и вино.
05 May 2008, 12:41
У меня такое было в прошлом годы (хотя и не юбилей был...) Все доходили примерно месяц. Я сломалась через неделю - гости уже стали бесить т.к. хотелось спать и побыть дома одной! Поэтому на вторую неделю я просто закупилась печеньем и конфетами - и предлагала все это к чаю, ну и некоторый запас вина-мартини имелся. ВСЕ. Настроение, кстати, стало существенно лучше. В конце концов это ж мой день роджнени! Могу вообще не праздновать)))
05 May 2008, 13:43
И нафига? По дороге из сада тортик купить - и вся готовка. Убраться - вымыть чашки и тарелочки из-под торта. Вообще-то можно еще проще - просить каждого внеурочного гостя привозить с собой что-нибудь к чаю.
05 May 2008, 13:52
+1 Если я приглашаю гостей, а они не могут прийти в назначенный час и день, то они и не приходят на неделе, а ограничиваются поздравлениями по телефону. А если уж приходят, то половину стола приносят сами :) А я обеспечиваю чай, тортик, бутылку вина. Вообщем, по минимуму... (с транслита)
05 May 2008, 14:23
Вот +1. А вкусно кормить всех "опоздавших" - бред, ИМХО. Было назначено - не пришли - свободны!
AD
AD
Anonymous
05 May 2008, 15:21
Эх, юбилей все-ж-таки
юбилей это 50, а 30 это просто день рождения с нулем:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325