Меню

Неприятный разговор с няней: права или нет?

AD
Постараюсь кратко: есть у нашей восьмимесячной дочки няня, приходящая три раза в неделю на время пока я вожу старшего сына в спортивные секции. Няня замечательная, она три года работала у нас пока старший сын не пошел в детский сад, сейчас вот занимается с дочкой. Пунктуальная, дети ее любят, в общем, к ее работе претензий нет. Я, в свою очередь, создаю ей курортные условия: освободила ее от любых работ (глажка детского белья, готовка, влажная уборка и др.). То есть она занимается только ребенком, получает 130 руб. в час. Я учитываю все ее предпочтения в еде, если готовлю нам с сыном рыбу, которую она не ест, няне готовлю что-нибудь другое. Единственная ее обязанность, не связанная напрямую с ребенком - помыть за собой тарелку. Няня сама говорит, что работы с такими условиями ей не найти. В общем, все у нас прекрасно и удивительно. Было до позавчерашнего дня. Позавчера у сына был ДР, на который мы пригласили ее внучку, поскольку в феврале мой сын был на ДР у этой внучки. За некоторое время няня спросила, может ли приехать с ней ее беременная дочь, которой "дома скучно". Я в восторг не пришла, поскольку дочка еще маленькая, на незнакомых люде
на незнакомых людей реагирует мягко говоря настороженно. Ну, отказать неудобно, да, говорю, конечно, пусть приезжает. Отпразновали мы день рождения в детском клубе, вернулись домой, няня говорит, мол, Анечке Маша (ее дочь) понравилась, она и на руки пошла к ней, и вообще все волшебно. Правда, при этом дочкина одежда была вся усрана тыквенным пюре, что позволило мне предположить, что няня устраивала своей Маше "курс молодого бойца по кормлению маленьких детей". Ладно, все уставшие и довольные собрались у порога и няня тут заявляет: "Маше так понравились ваши леса и парки! Вот Вика (внучка) отучится, уедет на дачу и Маша будет со мной приезжать гулять". На этом мы распрощались. Муж, который все это слышал, аж в лице поменялся. Что значит приезжать гулять? На полны
На полный рабочий день? А ты, говорит, будешь, готовить на обеих? Ты для этого освободила ее от всех бытовых дел, чтобы она не нашим ребенком занималась, а свою 30-летнюю дочь выгуливала? В общем, на следующий день я няне предельно корректно постаралась сообщить, что мы от этой мысли не в восторге и объяснила почему. Вчера и сегодня утром няня ходит как говна наевшись. Видимо, обиделась. Я теперь думаю: я действительно не права и должна быть добрее к людям, ну пусть, в конце концов, приезжают, гуляют, потом может Машин муж присоединится гулять или другие какие родственники. Главное что няня хорошая и ни-ни что-то сказать против ее желания, вдруг обидится. Или могу я за свои не самые маленькие деньги не хотеть три раза в неделю видеть в своем доме посторонненего нам человека? Р.S. Извините, хотела кратко, получилось длинно. Переживаю.
05 May 2008, 10:56
Она у Вас бесплатно работает или Вы ей "по гроб обязаны"? Она сознательно шла на работу, где "мамаша" может предъявлять даже абсурдные требования. Вы оплачиваете ее работу. Фронт работ предоставили. Не устраивает -ЕЕ проблемы. ИМХО -лично мне было бы некомфортно, если бы я боялась что-то сказать НЯНЕ, которая бы потом дулась на меня же за мои вполне разумные требования (отсутствие посторонних в своем доме считаю вполне разумным и адекватным условием). Не бойтесь, хм, "поставить" няню "на место" как работника. Она работник, а не родственник с горячо-любимыми закидонами.
05 May 2008, 12:43
Автор, я однозначно с Вами согласна! Она - няня, и насколько бы "по-родному" Ваша семья к ней не относилась, няня должна знать какие-то пределы! А терпеть за свои же деньги непонятные выкрутасы просто глупо.
05 May 2008, 19:36
автор, Вас прекрасно понимаю. моя помощница- замечательный профи, да и с младшей дочкой помогает. но одно время каждый раз приходила ее дочь, а потом еще и сын дочери. во- первых: с моим старшим они сводили на нет все признаки уборки, во- вторых: всех приходится кормить, мне не жалко, но помощница есть только 2 раза в неделю. я стараюсь, когда она есть, на 2- 3 дня наготовить. мне ведь и в сад мотаться нужно с младшей наруках... сама ей говорить побоялась.. но свекровь у меня воообще вредная женщина. она начала мне на них капать, что когда они приходят , этот малыш сильно стучит, а она под нами живет. ну и я, будучи в расстоенных чувствах, ей это передала. теперь практически не приходит ее внук. может, и неправильно, но меня бесило то. что целый день делается уборка, а потом приходит чужой ребенок- и все сводится на нет. я и своим не позволяю такого. а тут гость. сильно не позволить не получается. мой совет: сделайте из кого-то Бабу Ягу. ну из мужа, например. мол, я непротив. но ОН не позволит, устроит мне скандал. а вообще, если уж с ней поговорили. пусть обижатся, это пройдет. такие трения у всех возникают. просто это оборотная сторона того. что няня становится членом семьи. зато ребенок для нее как родной внук. не устроит- поменяете. и больше не будете делать ей на работе курорт. чтобы времени на глупости не оставалось.но у меня лично так не получается. у нас моя помощница- как бабушка моим детям. как по мне , лучше пусть она что--то не дотрет, но малую хорошо накормит.
06 May 2008, 13:48
Боюсь,что только этим ваша няня не ограничится....
07 May 2008, 21:20
Вы правы. Просто слишком неофициально относились к няне и она забыла, что вы ее работодатели, а не родственники или зависимые от нее люди. Держитесь нейтрально-дружелюбно и она переварит все это. А не переварит - тем хуже для нее.
07 May 2008, 23:53
Послушайте, не убивайтесь вы так.. Это народ такой - беспардонный. Я вот своей БЫВШЕЙ няне тоже сказала: "чувствуйте себя как дома!", прихожу - а она в моем любимом свитре щеголяет, борщ варит.. и свитер уже на выброс.. это был мой предел..
08 May 2008, 17:12
Избаловали Вы няню. Еду ей готовите зачем то. Мне на работе еду никто не готовит :( Привыкла она к хорошему, решила что все можно. Еще конечно вопрос как Вы ей сказали... корректно ли разговаривали. В общем, ИМХО, Вы правы.
05 May 2008, 10:51
Вы правы в требовании получения качественных услуг няни. И в праве требовать, чтобы в Вашем доме отсутствовали посторонние люди (дочь няни). Еще, мне кажется, что Ваша няня из тех людей, с которыми ни в коем случае рабочие отношения не должны перерастать в приятельско-дружеские, иначе "на шею сядут" :(... Если Вы стесняетеь или боитесь разговора с нею с четкими требованиями -предоставьте переговоры мужу (и, даже будьте готовы искать новую няню :( ) и уже офф: автор, извините -не в обиду, но если у Вас срывается инет, то внизу сообщения справа есть "кнопочка" редактировать -очень тяжело читать куски Ваших сообщений...
Спасибо, я уже поняла как редактировать, просто редко пишу. А по существу вопроса тоже спасибо, действительно, няня склонна смешивать "личное с общественным". И вообще, свойственна ей некоторая бесцеремонность. Так она запросто может сказать: "Ой, вы новое покрывало купили, а старое вам нужно?" Или "У вас две телепрограммы ("ТВ парк" и "7 дней"), можно я одну возьму, а то збыла купить". Я давно знаю эту черту, но неизменно отвечаю: "Конечно, возьмите". Опять же я на многое готова закрыть глаза и закрываю, учитывая ее профессиональные качества (особенно, наслушавшись и начитавшись ужасов о поисках новой няни), но последний случай меня выбил из колеи. Я поняла, что если не откажу, то на меня сядут, пришпорят и погонят галопом. И тем не менее, понимая, что поступила верно, переживаю, что обидела человека.
05 May 2008, 11:24
Тогда определитесь: ЧЕМ Вы ее обидели? Или же это все-таки была манипуляция (основной признак которой -вина за то, в чем чувствуешь себя правым или делаешь неприятное для себя и противоречащее собственным моральным принципам в угоду чьей-то благожелательности)? Обиделась? -превосходно. Сыграйте тоже в оскорбленную принцессу ;), делайте обиженное лицо при ней. Как она отреагирует ;)? Почти уверенна, что она либо попытается извиниться, признав, что была неправа либо же еще найдет в чем Вас обвинить. А так Ваша "мягкотелость" ей известны. Вот и постарайтесь удивить ее нестандартной ситуацией ;). Вам главное сейчас выстоять, так как мне кажется, что Вы подошли к той черте, после которой или она няня или же "террорист Фрекен Бок"
05 May 2008, 11:03
Кто платит - тот и музыку заказывает. Думаю, что няня могла бы спросить Вашего разрешения привозить с собой дочь. А решать уже конечно Вам.
Она первый раз и спросила, я позволила, а уходя позавчера, она уже поставтила меня перед фактом, что внучка уедет на дачу, Маша будет приезжать гулять. Причем, это было сказано в присутствии дочки и внучки, видимо, с расчетом, что я не выскажу свое несогласие сейчас, а потом все само собой разрулится.
05 May 2008, 15:20
+1
05 May 2008, 11:06
Вы правы. Я считаю, что она на себя обижена (по крайней мере должна), что "корабль перегрузила". Видимо, вы добрый мягкий человек, в этом ничего плохого нет, вы для себя сами определите рамки, за которые не позволите переступать. Я почти уверена, что няня у вас подуется немного и все будет как обычно, ну не будет же она из-за этого такую удобную работу терять?
Спасибо, Ленуся, я как раз человек достаточно жесткий, но готова терпеть многое ради ребенка. Если бы подобное поведение касалось только меня, (будь это мой работодатель или работник, или просто знакомый), разговор был бы короткий. Но приходится наступать на горло собственной песне, так как менять няню, с которой нас связывают многолетние рабочие отношения, я морально не готова. Была. Потому что за эти два дня я уже прихожу к выводу, что незаменимых людей не бывает. В конце концов, не у меня одной ребенок, и не только у нас няня. Ищут, находят, меняют, многие довольны.
05 May 2008, 11:27
хороший настрой :-)
05 May 2008, 11:39
:) кстати, да. Как только няня почувствует, что зашла далеко и "незаменимых людей не бывает", то будет тоже решать -садиться ли на шею родителям подопечного или же приумерить аппетиты, так, как эти "тюфяки", оказывается, могут показать "зубки" и придется искать новую работу ;)
AD
AD
05 May 2008, 11:15
Не правы в том, что "объяснили почему". Следовало просто сообщить, что такие изменения в численном составе воспитатетей в Ваши планы не входят, хотя нянина дочка - ну просто замечательная, ну просто - очаровательная, и дай ей Бог,чего хочется, но...никак не можно, тетенько. С персоналом, с которым Вы уже заложили несколько панибратские отношения - Вы повели себя не так, как ожидалось, отсюда и реакция. Как завели, так и разводить нужно было. Няня приняла Ваш отказ на свой личный счет, что ее дочка "лицом не вышла", для Вас. Перемелется, я думаю. Но...очень редкий случай, когда с наемным работником можно "безболезненно дружить". Увы, когда-никогда приходит момент, когды Вы обнаруживаете их ножки у себя на...шее:-)
Вы правы, похоже, я сама виновата, что вообще позволила перейти на тот уровень отношений, когда такой разговор стал возможен. Наши многолетние рабочие отношения притупили мою бдительность и я просто не была готова к такой массированной атаке, поскольку раньше все ограничивалось мелочами, которые в общем меня не стесняли и не напрягали.
05 May 2008, 11:26
Вам просто в своих отказах следует поменьше объяснять "почему". Ответ "Мы так хотим /считаем, нам так удобно" и ВСЁ!
Ну хочется же по-человечески! А получается "Лучшее - враг хорошего".
05 May 2008, 11:49
А по человечески как раз вторая програмка, обеды исключительно для няни и т.п. мелочёвка. В серьезных вопросах -тут правила работодателя. Посторонний человек в доме -нарушение безопасности/конфиденциальности/личного пространства/условий работы и условий присмотра для ребенка… Тут действительно грань после которой или-или :(
Anonymous
05 May 2008, 12:00
Автор, прекрасно вас понимаю. Ради ребенка терпишь до последнего. Но няня, видимо, человек старой закваски, и не понимает разницу между дружбой и работой. Отвечая на ваш вопрос, скажу: Вы ПРАВЫ! Няня ваша - наемный работник. Разве вы сами можете на свою работу привести друзей и детей? Как на это посмотрит ваше начальство? В лучшем случае удивится, а в худшем что? Если няня будет продолжать дуться, начинайте искать другую. Вам так будет спокойнее.
(
05 May 2008, 12:08
Очень сочуствую вам и хорошо понимаю. Только успокоешься по поводу няни, начинается. Я с этим сталкиваюсь не один раз. Тем более очевидна закономерность, чем больше для них делаешь, тем больше они хотят, пытаются манипулировать и т.д. Я думаю, что Вы все сделали правильно. Няня может перебеситься и все пройдет. Хороший ваш настрой, что незаменимых нет. У нас с моей няней тоже переодически бывают трения, обиды. Очень переживаю. Бывало с няней по 2-3 дня толком не разговаривали, обиды свои переживали. Поэтому постоянно держу себя в тонусе, что может няня уйти, присматриваю кандидатуры, проигрываю запасные варианты. А няня почему то бунтует именно, тогда когда я очень уязвима - рождение малыша, выход на работу, переезд на дачу. Меня это очень выбивает из колеи. Но что делать - жизнь( Все же хочу думать, что это не из подлости, а именно потому, что ей тоже не просто и она взбрыкивает. У моих знакомых очень все схоже. Мне иногда кажется, что надо быть такой стервочкой, что бы особо не подпускать к себе человека и няня лишний раз не обращалась с просьбами и т.д. Но я просто другой человек, не могу стерву играть. Поэтому постоянно на грабли наступаю. Иногда срабатывает - меньше общаться, больше нагружать няню. По своей сужу, как пришла работать - на все кидалась, очень помогала, инициативу проявляла. Как стала ценить ее, подняла зарплату, то началось нытье, требование повышений, недовольство оплатой. Какие то финты выкидывает, рассказывает, как у других няни живут, что делают, что не делают. В результате я снимаю с нее часть обязанностей, повышаю зарплату. Отпускаю ее постоянно, когда нужно иду постоянно на встречу. Она начинает хитрить, что бы выиграть в деньгах, как то там что то пересчитать. В этом году отказалась ехать на дачу с проживанием. Я соглашаюсь на все ее уловия. Я бы уволила ее давно, но дети ее любят и она их, в этом сомнений нет. Она очень ответственна и чистоплотна, работает у нас много лет, чужого не возьмет. Терплю все, но граница моего терпения уже близка. Грустно как то.
Я тоже за эти два дня свыклась с мыслью о смене няни. Сама инициировать не буду, но присматривать кандидатуры начну. Если все устаканится - хорошо, нет - увы. А совсем без няни, к сожалению, не обойтись, дочке до садика еще больше двух лет, мы на 2010 записаны.
06 May 2008, 12:51
А вы не забывайте,что няня-это наёмный работник и просто человек,что она у вас работает,а не в рабстве.Держите эту мысль в голове,а себя-в тонусе:-)
А что позволило Вам сделать вывод о том, что я принуждаю няню к каторжным работам или иным образом унижаю ее человеческое достоинство?
06 May 2008, 19:05
А БМ-Анна, судя по ее репликам, обладает исключительно проницательным умом - она все про всех знает((((
06 May 2008, 23:17
Извините,где написано,что я сделала подобные выводы? Вы и аноним,которому я отвечала-одно лицо?
Извините, я подумала, что Вы ответили на мой пост, который был после анонимного поста.
(
07 May 2008, 14:29
Право слово смешно. Мне кажется иногда, что это я в рабстве у няни(и многие мои знакомые мамы). Я же пишу, что всегда! иду ей на встречу. Ее отпуска внеочередные, отказы работать на даче(хотя была договоренность), постоянные повышение зарплаты. При этом я ее даже не осуждаю, всегда оправдываю в душе, она же человек и т.д. Но всему есть предел, понимаете, всему. Я работаю с людьми, мои сотрудники если хотят повышения - не ноют про повышение цен месяцами, не требуют повышение, потому что в соседнем офисе платят больше. Если хотят больше получать, то требуют большую загрузку, повышают свою квалификацию постоянно. Может меня еще поэтому так коробит иногда от нытья и т.д. Но не понимаю я этого. У меня няни 8 лет. Я всегда считала и считаю, что мне везло. Если читать тут страсти на форумах и слушать моих подруг у нас более менее все нормально. Но клинит всех нянь переодически глобально. У нас, особенно после перезда в центр города и общения с "элитными" нянями на площадке. Это раздражает, это непрофессионально. Но я ценю другие качества в няне. Наверное поэтому так долго терплю, иду ей на встречу. А в тонусе держу себя именно, что бы не попась "в рабство" к няне. Ребенок же ее любит, как искать другую няню, как учиться ей доверять, лучше этой денег накинуть, лучше буду готовить для нее(я сама по возможности готовлю няне с учетом ее вкуса), сделаю подарок, премии ко всем практически праздникам(если бы меня так ценили на работе, помечтаю) и т.д. Это же распространенная логика многих мам. Но все это до поры до времени.
05 May 2008, 12:33
Ой, это такое свойство всех русских нянь и помощниц, эдакая свойскость, как я вас понимаю, автор. И ничего с этим не поделать, надо, конечно, мягко ставить на место, но наша русская няня родом из совка запросто может так разобижаться и увлечься этими сладкими переживаниями, что просто уволится даже себе во вред. Назло врагу козу продам, чтоб дети молока не пили :)))А с другой стороны - ваш комфорт и границы... вот и приходится балансировать :))) как на канате:) А что поделаешь? работа с людЯми!
05 May 2008, 13:15
Извините , а я так вообще не поняла Вас. Куда собралась приезжать Ваша няня с беременной дочкой?В какие Ваши леса и парки?У Вас ээээ ... обширное поместье с лугами и лесами?И нянина дочка собирается гулять на территории Ваших владений?
Няня, вернее ее дочка, собралась приезжать из Солнцева к нам в Ясенево гулять в общественном Битцевском лесопарке. Только я до сих пор не понимаю, что бы она делала остальное время (рабочий день с 10.00 до 18.30) в моей собственной квартире. Няня раньше заводила разговор о том, что Маша просилась с ней за компанию, потому что "ей скучно" дома. На что я так осторожненько сказала, что скоро родит и будет ей весело, пусть сейчас отдыхает впрок. В общем, попыталась дать понять, что меня эта перспектива в восторг не приводит. Видимо, няня не поняла моего намека. К слову сказать, если человеку в 30 лет скучно настолько, что он готов переться общественным транспортом в малознакомое место непонятно зачем, предполагаю, что в течение рабочего дня няне пришлось бы развлекать свою дочь гораздо больше чем заниматься моим ребенком.
05 May 2008, 14:06
Так ситуация вообще по другому выглядит, совсем не так как Вы сначала ее описали.Няня же Вам не сказала, что ее дочь будет приходить к Вам в квартиру.А получается Вы запретили няне, чтобы ее дочь приезжала в общественный Битцевкий парк гулять.Так? Няня конкретно сказала, что дочь ее будет приезжать , гулять вместе с ней и с Вашей дочкой, потом приходить к Вам домой и хлебать приготовленный Вами борщ?:-)
Anonymous
05 May 2008, 14:16
я вот тоже не поняла-автор чего-й то много на себя берет-не ходите в мой Битцевский парк гулять!А то всю травку вытопчите!А остальные посетители парка вас так не беспокоят?Я часом решила что вы про свой загородный дом и участок пишете)С чего вы взяли что она к вам в квартиру собиралась заходить?
А Вы полагаете, что в промежутках между прогуками (я уже писала, что рабочий день няни с 10.00 до 18.30) дочка сидела бы под окном и кушала сухарики из привезенного из дома пакетика? Или она уезжала бы домой, чтобы через полтора-два часа вернуться опять погулять? Кроме того, я уже писала выше, что дочке дома "скучно", поэтому няне пришлось бы ее развлекать за счет времени, которое оплачивается мною и которое она должна проводить с моим ребенком.
AD
AD
05 May 2008, 14:47
Вы все домыслили, проще спросить надо было няню в лоб.Или просто сказать, что Вы ничего неимеете против прогулок дочери няни в парке, главное чтобы это не отразилось на качестве исполняемой наней работы и что бы няня не приводила посторонних к вам дом.Предполагаю что бы няня бы сделала выводы.
Nata-Ha
05 May 2008, 15:27
необязательно няня бы выводы сделала:) она всяко не считает свою дочь посторонней хозяевам: в гостях же была. я бы тоже спросила в лоб еще до того, как выразила несогласие с присутствием вдоме родственников няни:) именно потому, что Маша желала именно на прогулку приезжать. с другой стороны, вполне возможно, что няня собирается с будущим внуком нянчиться, и место работы терять не хочется. без отрыва от производства, так сказать:) я бы сейчас, наверное, извинилась перед няней, еще раз подчеркнув что стоит разделять работу и личное:) (с транслита)
05 May 2008, 15:31
так вроде дочка няни еще не родила, хотя и такой вариант не исключен
Nata-Ha
05 May 2008, 15:55
ну, я поэтому и написала, что с будущим внуком:) (с транслита)
05 May 2008, 19:44
А почему вы строите разные предположения, вместо того, чтобы это не предполагать (то бишь сочинять и фантазировать), а элементарно распросить няню о их намерениях? Спросите её о всех волнующих вас моментах впрямую. Так и поставьте вопросы - на сколько её дочь будет приезжать? планирует ли заходить в вашу квартиру? Насколько и что собирается делать?.. По всем моментам работы няни, которые вас не устраивают, вы имеете право высказать претензии. А то точно, звучит как-будто в вашем поместье или минимум на вашей территори у дома няня собирается с дочкой своей гулять весь день...
Anonymous
05 May 2008, 14:38
Если бы все было так просто, няня автора не уведомляла бы официально о визитах дочки.
05 May 2008, 19:51
Дело не в том, чей парк, а в том, что няня будет гулять со своей дочкой , ПОПУТНО занимаясь своей работой - ребенком. Какому работодателю понравилось бы?
05 May 2008, 20:30
В том то и дело, что либо автор топика что то не правильно написала либо не правильно интерпретировала слова няни. По словам автора, няня прото спросила (!) может ли ее дочка приезжать и гулять в парке.Все остальное автор додумала сама и что дочка няни будет приезжать на 8 часов (похоже 30 летней даме делать нечего как по 8 часов шататься беременной в каком то там парке и по чужим квартирам)и что будет гулять с няней и что будет приходить домой к автору и питаться там.Няня , из слов автора, вроде ничего такого не говорила
Не сочтите за труд прочитать первоначальные посты. Няня не попросила, а поставила меня в известность, что дочка будет приезжать гулять. По поводу того, что она будет приезжать именно гулять, а не "сидеть по чужим квартирам", господь с Вами. Конечно же, она приедет из другого района погулять часок, чтобы потом час добираться обратно.
Были у меня няни
05 May 2008, 14:37
Раз няня обиделась, значит, именно к автору в квартиру собиралась дочку водить! Иначе просто сказала бы: ну, парк-то не купленный, захочет - приедет. А раз "Маше дома скучно", значит, будет ее развлекать новой замечательной игрушкой - ребенком автора. Как славно! Собственно, даже если речь только про прогулки по парку, я все равно была бы резко против! Я нанимаю няню, чтобы она следила за моим ребенком, а не развлекала своего, пусть и 30-летнего. Прогулки с дочкой - это автоматически болтовня и отвлечение от подопечной, т.е. от обязанностей, за которые няня получает деньги. Вообще, со своими нянями я заключала договор, в котором было оговорено, что они гуляют ТОЛЬКО с моим ребенком, не вступая в разговоры с другими нянями и родителями. Речь идет не о том, чтобы молчанием отвечать на просьбу взять наш совок в песочнице, а о трепе на детских площадках и т.д., на который няни весьма горазды. А уж о совместных прогулках с родственниками и иже с ними вообще речи быть не может. Давайте все будем семьями на работу ходить, вот нескучно у нас получится!
05 May 2008, 14:45
я бы тоже обиделась если бы мне сказали, нечего мол, вашей дочери сюда(в общественный парк) ездить.А то что няня не возразила, может воспитана так, что промолчит , чем хамить будет. Вот вот Вы ДОГОВОР заключали!И все правильно оговаривали в письменном виде.Вы абсолютно правы.А вот если отношения изначально построены не официально, как у автора, то кидаться из крайности в крайность-странно, т.е. сегодня пусть дочка придет нянина, а завтр даже и в парк пусть не ногой.
Секунду, про запрет посещать общественные парки и иные места речи не было. Я уже писала несколько раз, что за рабочий день, длящийся почти девять часов, невозможно только гулять, не заходя домой. А Вы полагаете, что если бы я сказала: "Пусть приезжает гулять, но домой ни-ни", ей было бы более приятно? И, кстати, зря меня заподозрили в том, что я борща пожалела, я уже писала о том, что я не хочу, чтобы оплаченное мною время тратилось на кого-то или что-то кроме ребенка. Для этого няня была освобождена от всех бытовых дел.
05 May 2008, 19:32
Ну а кто сказал, что она будет все 9 часов у вас сидеть? У нее своя семья есть. Что касается оплаченного времени - почему вы думаете, что именно она его будет тратить на дочь, а не дочь вместе с ней уделять его вашему ребенку?
Если бы она занималась своей семьей, она бы не ездила к черту на рога гулять с формулировкой, что "дома ей скучно". Это во-первых. Во-вторых, я не хочу, чтобы моей дочке уделял внимание кто-то кроме няни, в профессиональных качествах которой я уверена.
05 May 2008, 19:55
ТОгда вам придется кроме няни к ребенку еще и охранника приставить. А то мало ли, с кем он там на улице общаться будет.
Нет, речь не идет о том, чтобы кроме няни с ребенком никто не общался. Есть родственники, друзья, люди на улице. Я имела в виду, что я не хочу, чтобы обязанности няни кто-либо с ней делил. Восьмимесячный ребенок слишком мал, по моему мнению, чтобы доверять его человеку, которого по существу не знаешь.
05 May 2008, 20:30
Я думаю, речь может идти о том, что она иногда приедет и пару часов с ним на прогулке поагукает.
Если бы это было так, Бог с ней. Но речь шла о том, что Маша хочет приезжать именно потому что ей дома скучно. Может я ошибаюсь, но такая формулировка предполагает приезды на регулярной основе, во-первых, и, во-вторых, где гарантия, что за пару часов ее скука развеется?
05 May 2008, 22:23
Ну так и надо было все обсудить.
06 May 2008, 01:11
Еще не хватало... :-D
AD
Абсолютно согласна!
05 May 2008, 14:46
ППКС.
плавали, знаем
05 May 2008, 16:25
да бред вы говорите, если бы няня сразу заявила, что ее дочка будет сидеть вместе с ней, то автор сразу бы и отказала ей, а няня сделала это заявление более обтекаемым, чтобы придраться не к чему было; была у меня такая няня - привозила дочку свою к нам домой без предупреждения, типа, вдруг оставить не с кем; щас, будет она только гулять приезжать)
05 May 2008, 19:05
это вы бредите, если бы- да кабы, не надо додумывать ни за няню ни за автора.И чего это вы всех под одну гребенку, если у вас няня такая была, то не значит что и у других такие же.
плавали, знаем
06 May 2008, 11:16
у большинства - такие же, к сожалению:(
05 May 2008, 14:11
Няня на шею сесть пытается,судя по вашим словам. Лучше все разногласия устранить сейчас,потом будет намного сложнее. Думаю что поступок правильный. На ее объевшийся вид не обращать внимания и делать вид что ничего не замечаете,этакая вот "дурочка", думаю что урегулируется все. Удачи.
Были у меня няни
05 May 2008, 14:26
Знаете, я, наверное, на вас похожа в своем страхе обидеть человека (няню, в частности). Нянь у меня было две, и с обеими мы носились, как с писаной торбой. Никаких хозяйственных обязанностей, кормежка по заказу, подарочки к праздникам. Уволились обе, по не зависящим от меня причинам (одна сказала, что будет сидеть со своим ребенком, вторая якобы уехала жить в Подмосковье). Так случилось, что нашла я их на форуме, и на форуме видела их рассказы про свою "бывшую работу". Столько, знаете ли, приятного про себя прочла :-((( Одной я, оказывается, МАЛО ВРЕМЕНИ ВЫДЕЛЯЛА НА ОБЕД (полчаса, при этом я сама занималась ребенком, а обед был мною же приготовлен), заставляла гулять в лесу (а там поболтать не с кем, в отличие от площадки, в лесу у нас все больше колясочники гуляют и подальше друг от друга, чтобы не разбудить деток), ну еще много всякой гадости. Вторая в этом же роде - прогулки ей не нравились (она хотела гулять час, а мне надо три, и это летом и ранней осенью, когда на улице благодать такая), денег мало платили (150 руб. в час прошлым летом)... Короче, я это все к чему: няня все равно будет вам недовольна! Ну вот хоть тресните, найдется, к чему придраться. Мои при приеме на работу кивали изо всех сил: гулять обожаем, в еде неприхотливы и вообще с собой можем принести и т.д. и т.п. А на поверку, оказывается, злобу копили. Поэтому нет смысла вам чувствовать себя виноватой. Вы ее НИКАК, НИЧЕМ не обидели. Вы просто напомнили ей, что вы ей не родственница, а работодатель. И вы задаете условия. Кстати, очень и очень приличные условия :-) Добавлю уже, до кучи, раз начала :-) - вообще, няни часто забывают, что они на работе и им платят деньги. Они, вроде как, такие то ли бабушки, то ли добрые тетушки, которые приходят, с детками нашими сидят-гуляют-занимаются, нас, дурочек, выручают. А деньги мы им даем, видимо, на подарки нашим чадам :-))) В общем, не переживайте, и сами себе напоминайте, что няня - ваш работник, и обижать ее, конечно, не надо, но держать в рамках - РАЗ САМА НЕ УМЕЕТ в них держаться - обязательно нужно. Удачи! :-) (ну и размахнулась же я, сразу видно, животрепещущая тема)
05 May 2008, 14:58
Предполагаю, чтобы не было разногласий в последствии, перед тем как взять няню к себе на работу Вы подписали с ней договор, офицальный, где перечислили все ее обязаанности и няня его подписала?Что няня обязуется гулять с ребенком со ...до...., обедать от ...и до .... ?
Были у меня няни
06 May 2008, 22:53
Да, договор подписали. Но в договоре про обед вообще не было сказано. Это я сама предложила няне обедать у нас (при этом рабочий день ее продолжался 5 часов, в принципе, можно было обойтись и чаем с бутербродом, но мне не жалко человека полноценно накормить). Начиналось все с того, что няня быстренько съедала обед, потом начала под него себе телевизор включать, потом сидела по 40 минут, ела, листала журнал, ждала, пока остынет чай и т.д. и т.п. Про прогулки: в договоре указывались ежедневные прогулки в течение 3 часов. Няня его подписала, о чем впоследствии на форуме громогласно сожалела, мол, "добровольно в рабство продалась, по незнанию ситуации и исключительно из веры в человечность работодателя"...
05 May 2008, 15:02
ой, какая животрепещущая тема! Такая же фигня с няней - тоже найденной на Еве и тоже ушедшей от нас с громким хлопком дверью на прощание. Цирк был примерно такой же - начиная от якобы несвежего детского питания, которое я покупаю своей дочке ("мать-ехидна") заканчивая каким тоном я с их величеством сегодня поздоровалась, все эти животрепещущие темы часами бурно обсуждались с подругами по телефону (за который, кстати, платила тоже я). В общем, сколько волка не корми, все равно в лес смотрит. Не давайте садиться себе на шею и держите дистанцию - вот два основных вывода, которые я вынесла из своего печального опыта общения с нянями.
05 May 2008, 20:20
Не надо никого нигде держать, не нравиться так и сказать. Сорри, что влезла, вспомнилось... ;-)
Ох, ну что ж вы все так на веру принимаете. Совершенно не факт, что Маша действительно собралась бы приехать, тем более ездить на регулярной основе. А что ее матушка так сказала - да мало ли мы чего говорим, что было БЫ неплохо. Нейтрально реагировать надо - посмотрим, разберемся, время покажет, ну или отшутиться. Няню знаете что напрягло? То что вы сначала допускаете их до семейных праздников, а потом так реагируете на мысль о прогулке. Вы непоследовательно себя повели. Раз уж вы так обстоятельно с ней общаетесь, ну скажите теперь, что она, видимо, вас недопоняла, и обидеть ее и в мыслях не было. А впредь держите дистанцию.
05 May 2008, 15:18
Не очень поняла - с чего вы взчяли, что дочь няни собирается приезжать именно к вам доп\мой, да еще и каждый день? И что она собирается питаться за ваш счет? Может быть, перед тем, как наезжать на няню, стоило уточнить, что именно она имела в виду7
05 May 2008, 21:28
Именно.
05 May 2008, 15:47
Off/2. ;)))))))
Да
Мир настолько тесен?
Anonymous
05 May 2008, 21:00
кошмар:-о
05 May 2008, 21:26
Да :))) тем более при таком количестве исходных данных. Если Вас что-то конкретно интересует, могу в личном сообщении написать. Тем более, что сообщить могу многое ;)
05 May 2008, 21:47
ЗЫ. Наверное, Вы меня тоже знаете ;) заочно, если няня у Вас словоохотливая ;)))
AD
AD
Написала в личку
Причем, как я ни пыталась выяснить, чего она опасается, та ни в какую не раскололась. Видимо даже сама ЛВ понимает, что озвучить такую версию можно только в состоянии полного помутнения рассудка. По поводу Маши, она может быть и ничего сама по себе, у меня к ней претензий нет. Пусть она даже будет лучше всех нас вместе взятых, но зачем она мне дома? Меня поражает ее инфантильность: в женскую консультацию она без мамы сходить не может, гулять она одна не хочет, дома ей скучно. Ну елки-палки, пусть ЛВ увольняется и развлекает ее с утра до вечера. Она хочет приятное с полезным совместить, но не за мои же деньги. В обчем, не знаю. Сегодня ЛВ ходила мимо меня с государственным лицом, я даже подумала, что она обедать не будет, пусть я подавлюсь своей курицей. Однако ж голод не тетка, отобедала. Посмотрим, что завтра будет. Надеюсь, устаканится. Я к ней привыкла, старший ребенок ее любит, да и младщая уже знает няню. Не хотелось бы менять, она действительно с ребенком аккуратна, пунктуальна и доброжелательна. Но и на горло себе наступать не дам, не люблю я этого. Во как я сегодня расписАлась, допекло меня.
05 May 2008, 21:48
а что там за няня :-О становится уже интересно
Если она у Вас работала, наверное знаю.
05 May 2008, 18:22
Мы, выросшие в СССР, не умеем сразу дистанцироваться - я хозяин - ты работник. Я на этом двух домработниц потеряла. Тоже хотелось как лучше, подарочки, знаки внимания, выходные - проходные, чайку попить. А потом смотрю, а она уже на шее сидит, ножкамит помахивает... теперь все по-деловому, в виде инструкций, изложенных на бумаге. О здоровье справилась - и проходите, приступайте. Президент нашей компани не пьет с нами чай и не привозит нам из своих турне сувениры. Мы пришли работать. Конечно иногда и хочется что-то обсудить с няней или домработницей, но гашу в себе это желание сразу.
Это скорее ошибка нянь, а не работодателей.
05 May 2008, 19:11
Причем здесь СССР?Не все так делают.Главная ошибка-что нянь берут с улицы, без подписания договора где должны быть оговорены все условия и хотения, а так же санкции.Нет договора-нет человека, значит наемный работник может делать все что хочет , а это самое страшное.Потом ведь даже не докажешь что она у Вас няней работала, если вдруг что с ребенком произойдет.Короче распиздяйство.Вследствии безнаказанности, няни на шею садятся работодателям.
Fr
05 May 2008, 19:56
девочки, а эти няни - у них какой-то договор с агенством? У них как-то стаж идет? Они налоги и отчисления в пенсионные фонд платят? Или все по-черному?
06 May 2008, 14:13
99% никаких налогов не платят и отчислений в пенсионный фонд, естественно, не делается. Договор с агентством в большинстве случаев касается только комиссионных самого агентства в случае трудоустройства няни.
05 May 2008, 20:13
А потом няня еще маму свою привезет, потому что старушке свежий воздух нужен. И новорожденного малыша со своей дочкой и их собственной няней :-) Я бы не обращала внимания на надутый нянин вид. В конце концов, она имеет право на плохое настроение, а вы устанавливать правила в своем доме.
Я не думаю что беременной дочери будет охота ездить на другой конец города на целый день. Наверное мама ей сказала что гуляют они , допустим, с 11 до 2-х, вот Маша и приезжала бы туда к этому времени, а потом ехала бы домой. Никому не охота сидеть в чужой квартире. Может она приехала бы всего пару раз на прогулку, и совсем бы не заходила в квартиру. В посление месяцы беременности вообще трудно куда-то выбраться, а уж тем более на целый день. И вообще перспектива "хлебать чужой борщ" - как выше кто-то написал, не особо прельстит кого-то в наше время. Думаю что Маша просто впечатлилась парком, и поэтому так сказала. На самом деле с трудом верю в ежедневные визиты женщины на сносях. ИМХО. (с транслита)
05 May 2008, 20:33
ппкс я тоже так поняла.Зачем 30 летней беременной даме шляться по дальним паркам и по чужим квартирам по 8-9 часов?Делать ей нечего
Соласна с Вами. Маша наверное увидев парк сказала что хорошо бы гулять здесь. Но на самом деле вряд ли попрется общественным транспортом на другой конец Москвы. Ради чего? Пресловутой тарелки борща? Бред, ИМХО. (с транслита)
06 May 2008, 03:36
Насколько я понимаю ей именно нечего делать! Мне бездельничанье непонятно, но есть же и другие люди. Раз с мамой в парк пойдет, то потом и компанию на обеде (дело не в "тарелке борща" конечно же) составит. Кроме того, няня наверняка будет переживать, как дочка доедет до дома, а тут два варианта: либо сопровождать (что, вероятнее всего, невозможно), либо приглашать с собой (ибо хозяйка добрая). Это, конечно, мои домысливания, но не лишенные основания, исходя из прочитанного!
05 May 2008, 21:27
Тогда какой смысл предупреждать об этих визитах работодателя, если дочь собирается пару раз приехать на часик погулять? Но, конечно, может быть, все это от непроговоренности. Лучше в таких ситуациях сразу расспрашивать как можно более полно, чтобы не возникало домыслов и обид.
05 May 2008, 20:29
Читаю, что пишут мамы о нянях, так всё сложно. Понимаю, что не хочу работать больше няней, заканчиваю текущий срок, и всё, ну их, эти социальные игры. Сколько не старайся, всё равно найдут, что им не нравится, с ребёнком отношения хорошие, делаешь всё для ребёнка, а маме ты не нравишься как не старайся. И ведь молчат, терпят, "злобу копят", как выразились в посте выше ;-) Не складываются отношения-расставайтесь, не надо друг у друга эмоции вызывать. Не надо пытаться переделать взрослых людей. Обиды какие то, неприятные разговоры... Зачем это всё?
Покажите мне хоть один пост, где я написала что-то плохое или оскорбительное о профессиональных качествах няни. Есть ситуация, я хочу ее обсудить. Если бы мне был неинтересен взгляд со стороны, я бы здесь не упражнялась. А что касается того, как "мамы говорят о нянях", так я сильно сомневаюсь, что "няни не говорят о мамах". Люди есть люди, хоть они работники, хоть работодатели. Думаю, если бы я так плохо относилась к няне, она, отработав три года со старшим ребенком, не вернулась бы через четыре года работать с младшей.
Были у меня няни
06 May 2008, 23:07
Совершенно с вами согласна! Не понимаю, почему мои няни не могли напрямую сказать: не устраивают условия, такие и такие, давайте либо поменяем, либо расстанемся. Нет, они ходили, жаловались другим няням, потом, наврав с три короба мне (зачем???) уволились и через день уже опубликовали на Еве объявления о поиске работы, а также в нескольких топах подробно рассказали о своей горькой судьбе. Именно "неприятные разговоры", которые совершенно ни к чему. До сих пор изумляюсь...
07 May 2008, 14:20
Целиком вас поддерживаю - ну почему нельзя обсудить возникающие проблемы сразу с работодателем? Зачем врать, выкручиваться, плакаться за спиной всем подряд? Ну не нравится что-то - так спроси напрямую, никто ведь не укусит? Я опять про нашу бывшую няню (очень уж колоритная дама) - когда объявила о своем уходе, мы спросили о причинах. Ответила, что решила вообще уйти из профессии, поправить здоровье и тд и тп. А на следующий день, невинно хлопая глазками, попросила дать ей рекомендации. Это как расценивать? Зачем из нас делать идиотов? Простите за "лирическое отступление" - но сильно наболело...
Еще хотела написать. Не понимаю слов автора "освободила няню от всех домашних дел". Как это "освободили"? Работа няни заключается в присмотре за ребенком, а не в уборке-стирке-глажке. У вас няня , а не три помощницы в одном флаконе. Няня и не должна заниматься домашними делами, "освобождение" тут совершенно не при чем. Так что это не достижение со стороны работодалтеля, а абсолютно нормальное явление. (с транслита)
AD
AD
Что Вы говорите? Покажите мне хоть один сайт агентства по подбору персонала, которое бы предоставляло только услуги няни как таковой. Везде в обязанности няни входит влажная уборка детской комнаты, глажка детского белья, часто готовка. Если у Вас другие сведения, дайте ссылку, пожалуйста!
Если Вы хотите что-бы Ваш ребенок находился в безопасности, был постоянно под присмотром, то няня должна заниматься только им. Не дай Бог что-то случится. Я живу не в России, и у нас няня это няня, а не 5-in-1. ПС. Знаю случай когда ребенок-годовас опрокинул на себя таз с горячей водой, когда мать на секунду отвернулась. Вот так бывает. Не дай Бог никому. (с транслита)
05 May 2008, 20:53
Так это личная беда агенств.Няня-по определению должна только с ребенком заниматься, сомневаюсь я что гувернантки и няни в былые времена еще и посуду на кухне мыть успевали и полы натерать. Даже в целях безопасности, ну не может няня одной рукой поварешкой суп мешать у плиты, а другой держать ребенка .Та же ситуация с утюгом. Няня это не дом работница. Правда я то же не в России живу
ППКС. Мы с Вами прямо синхронно мыслим. Я написала выше что случилось однажды у знакомых. И ето с родной матерью. Ужас. (с транслита)
Может это личная беда росийских агентств, но это распространенная практика. И если родители освобождают няню от других обязанностей, о которых я написала выше, это не правило, а исключение. Поэтому я так настойчиво возвращаюсь к тому, что рабочее время няня должна уделять только ребенку. Если няниной дочке скучно и нравится гулять в определенном месте, почему бы им всей семьей не приехать погулять в свободные от работы дни?
Знаете, я думаю что Вы лично поступили в этом случае совершеннo правильно. (с транслита)
05 May 2008, 21:08
А что Вы решили?Увольнять будете или что?
Дочка нянина вряд ли поедет к вам на прогулку. Это был порыв, обусловленный тем, что ей понравился "ваш" парк. На самом деле прожила она 30 лет без посиделок в вашей квартире и без материального обеспечения с вашей стороны, и еще 50 проживет без них. Никому не интересно сидеть у чужих людей в квартире, тем более на последних месяцах беременности. Там и мочевой пузырь как часы работает, и полежать хочется, и поспать, и поесть.. Никому не нужен ни ваш "борщ" ни ваши диваны. Извините, если получилось резковато. Иногда люди считают, причем совершенно неоправданно, что они облагодетельствовали кого-то. Речь не о вас лично, а вообще. (с транслита)
05 May 2008, 21:24
и вам того же написал(а): Няня-по определению должна только с ребенком заниматься Именно. А не со своей дочкой прогуливаться. Так что автор топа права 100%-но.
Скажите пожалуйста, а если на детской площадке няня будет разговаривать с другими нянями, бабушками, мамами и итд, это ок? Главная забота няни безопасность ребенка. Ничего страшного что рядом с ними в парке будет идти беременная женщина. Она же не пьяный мужик с сигаретой в зубах. Блин, люди, ну вы как с неба свалились. То, что автор против присутствия посторонних в квартире, я понимаю. Но быть против гуляния в парке?? Это нонсенс! (с транслита)
Нет, увольнять не буду и не собиралась. Я ее слишком ценю как профессионала. По поводу "порыва" приехать погулять часок, я выше писала, что няня раньше уже неоднократно заводила разговор о том, что Маше скучно, поэтому она просилась приехать с ней. Кстати, некоторое время назад няня сказала, что Маша боится оставаться дома одна когда наступит последний месяц перед родами, поэтому пусть мама берет отпуск либо Маша будет ездить на работу с ней. Я ответила, что дома безопаснее, к тому же если что, на такси до ее дома от нашего 20 минут езды. Т.е. опять дала понять, что не в восторге от такой перспективы. В тот раз разговор перевели в шутку и замяли. Было это месяц назад. Сейчас я имею то, что имею.
05 May 2008, 21:45
это мне похоже.Ну и пра, я бы еще и поговила бы , делая упор , что ценю няню как проффесионала, то мол все прекрасно, но вот очень не хотелось бы что бы Вы(няня), смешивали личное с работой.
06 May 2008, 21:17
Вообще-то какой-то инфантилизм. Ребенок, как я понимаю, второй. Бабе 30 лет. Как же все остальные, кто не живет с мамой, обходятся. А еще не пойму, как может быть скучно? У нее нет дома дел? А со старшей заниматься? А ужин приготовить, той же маме, которая после работы приедет уставшая? И почему мама отпуск должна брать? А где муж этой великовозрастной куклы?
Муж работает. А по поводу инфантильности дочкиной, няня сама это знает, но это ее вполне устраивает. Таких людей строить проще, у няни есть задатки домашнего тирана, насколько я успела заметить из ее же рассказов.
06 May 2008, 00:23
И ваш работодатель, и мой, и многие другие относятся с пониманием к тому, что мы иногда говорим на работе не только о работе, что сидим (в разумных пределах) на Еве или еще где-то, звоним домой, выходим покурить и/или выпить кофе. Но если мы придем на работу с беременной дочкой, потому что той скучно дома, или с подругой, потому что давно не виделись, или с любимой собачкой, потому что ее лай может помешать соседям... уверена, что нам придется искать новое место работы. Так что автор не против гуляния в парке в принципе, автор против гуляния в парке в рабочие часы.
05 May 2008, 21:31
возможно, но ведь няня и не говорила автору, что дочка будет прогуливаться по парку именно в те часы, когда няня будет гулять там о своей дочкой. Оно конечно можно предположить, а если не так все?
06 May 2008, 00:26
"Маше так понравились ваши леса и парки! Вот Вика (внучка) отучится, уедет на дачу и Маша будет со мной приезжать гулять" Вы всерьез предполагаете, что няня с дочкой планируют приезжать в те дни, когда у няни выходные, просто погулять в парке? :-)
05 May 2008, 22:01
Автор, это только мое мнение, но думаю, что Вы абсолютно правы, как написали выше, эта женщина работает на Вас, и не может навязывать чужих для Вас людей, даже в парке ИМХО!
06 May 2008, 01:09
Автор, а как так получилось, что Вы для няни еду готовите? Ерунда какая-то... Пусть берет любые продукты из холодильника и готовит сама, в самом-то деле. Может, тогда дурацких мыслей не будет возникать ни у кого?
Так сложилось с самого начала еще восемь лет назад, когда она пришла работать со старшим сыном. Меня это устраивало именно потому что на готовку/мытье посуды и проч. нужно время, а я хотела, чтобы это время няня занималась с ребенком. Меня это и сейчас устраивает, все равно я готовлю нам с сыном, но меня не устраивает, что я специально освобождаю няню для дочки, а получается, что это время, пусть и частично, будет уходить на что-то или кого-то другого.
AD
Anonymous
06 May 2008, 15:45
А не проще тогда нанять домработницу, чтобы она готовила и т.д. чтобы ВЫ, а не няня больше с ребенком занимались. :) Интересно - мама на кухне корячится, зато ребенок в это время получает "любовь" от постороненего человека. Я чего-то не понимаю может?
Нанять домработницу для того, чтобы приготовить няне обед? Прочитайте мои посты, я несколько раз написала, что проблема не в том, что няня не ведет мой быт, а в том, что я не желаю, чтобы оплачиваемое мною для ребенка время было потрачено на что-либо другое,в частности, на развлечение няниной дочери.
06 May 2008, 17:18
вы не поняли, вам предложили, нанять домработницу, чтобы она занималась домашними делами, а вы своими детьми БЕЗ няни.
Я не могу заниматься своими детьми без няни, так как старшего надо забирать из школы, возить в спортивные секции, к тому же я иногда езжу на работу. А куда младшую? Бабушки у нас нет. Старшего возить далеко и общественным транспортом неудобно, поэтому я не могу возложить эти обязанности на няню, а сама сидеть с дочкой. Кроме того, рано или поздно придется выходить на работу.
06 May 2008, 07:11
Автор права, надеюсь, когда она разговаривала с няней, то нашла нужный тон.
06 May 2008, 07:30
Необращать внимание на ее реакцию.Подуется и перестанет.Давать понять недостаточно.Нужно четко говорить нет без колебаний и эмоций.Перестанут грузить.
Anonymous
06 May 2008, 12:03
Читаю посты выше и ужасаюсь. У нас в России совершенно не сложился институт наемного домашнего персонала. Это в Англии, наверное, Бериморы веками служили Баскервилям. А у нас няня может себе позволить развлекать собственную 30-летнюю дочь, которой скучно, у себя на работе, за счет ребенка. У моей знакомой была няня, она раньше работала завучем в школе. Вышла на пенсию, денег стало не хватать, устроилась няней. Так она скандалы поначалу закатывала со слезами-соплями, как тяжело ей быть в прислугах после своего выского положения :-( Представляете, каково это было выслушивать маме ребенка. И, хорошеи деньги, кстати тоже не гарантируют доброго отношения. Неск.лет назад была история с дочкой Маши Распутиной. Няня там воровала детские вещи.
06 May 2008, 12:42
"Я, в свою очередь, создаю ей курортные условия: освободила ее от любых работ (глажка детского белья, готовка, влажная уборка и др.). То есть она занимается только ребенком, получает 130 руб. в час. Я учитываю все ее предпочтения в еде, если готовлю нам с сыном рыбу, которую она не ест, няне готовлю что-нибудь другое. Единственная ее обязанность, не связанная напрямую с ребенком - помыть за собой тарелку. Няня сама говорит, что работы с такими условиями ей не найти." А зачем такие жертвы,позвольте спросить?Ну,нагрузите её работой по самые уши,добавив ей ещё и прополку грядок за те же деньги,а ваше дитя будет предоставлено самой себе на это время,потому-как няня вынуждена будет заниматься другой работой, по вашему требованию.А потом вообще сбежит и уже вы никого не найдёте с вашими условиями. Вы платите деньги и вы должны очертить круг её обязанностей.Не надо думать,что вы её облагодетельствовали,лишив уборки.Отсюда и проблемы с приглашением дочери-она наёмный работник,вы работодатель,не забывайте о субординации и уважении и всё будет ок:-)
06 May 2008, 15:00
Знаете, если вы хотели по-хорошему, то ваша няня - нет. Она работает на вас и прежде чем решать вопрос прогулок своей дочери в свое рабочее время по-любому обязана спросить у вас - не против ли вы, вы - против? так в чем же дело.
06 May 2008, 15:10
Сами во всем виноваты, дали сесть Вам на голову:(
06 May 2008, 15:21
а это извечная проблема - хотим, как лучше, а получается, как всегда!
06 May 2008, 16:16
Если бы мне мой босс обеды специальные готовил, я бы тоже ему скоро на шею села. У меня няни работают уже почти 6 лет. Сменилась первая няня после того, как проработала у нас два с половиной года, по причине нашего переезда в другую страну. Настоящие няни работают у меня почти 3 года. Никакие обид ни разу не возникало. И заметьте я своих помощниц, хотя и очень ценю, но обеды им не готовлю и не ношусь с ними как с писаной торбой. Просто труд достойно оплачиваю и отношусь с уважением. Относительно Вашего случая, то Ваша реакция нормальная, но несколько отличается от Вашего прошлого поведения по отношению к няне. Отсюда обиды и недопонимания.
Да, скорее всего, я сама виновата в том, что сократила дистанцию между работником и работодателем. Еще раз убеждаюсь, что "лучшее - враг хорошего" и свои "лучшие побуждения" надо приберечь для родственников и друзей. Что ж, впредь постараюсь быть осмотрительнее.
Лена
06 May 2008, 21:23
Сегодня няня уже нормально себя ведёт? Отошла?
Как вчера. Да, нет, не знаю. Непонятно, то ли оскорблена, то ли виновата. Я с расспросами не суюсь.
?
06 May 2008, 17:24
Мне кажется, что няня хотела показать беременной дочери, как надо ухаживать за маленьким ребенком. Может еще и поэкспериментировать/попрактиковаться. Как вы думаете, возможно ли это в вашем случае?
Может быть, но мне бы не хотелось, чтобы практиковались на моем ребенке, это все ж не кукла.
это я спрашивала
06 May 2008, 19:24
Я бы тоже не согласилась
Anonymous
06 May 2008, 21:32
Ох , как я вас понимаю!!! У меня дома бабушка и дедушка мои по 80 лет им, так они мне в ноль трех нянь избаловали!!! Я держала дистанцию , а смысл... как только я ухожу сразу чаи садятся пить , о жизни болтать и т.д. чуть на работе задержусь тут же звонок от бабушки где ты мол?? няня шибко устрала :(( УЖАС теперь вот 4ую портят. А 3яя няня у меня была из агенства ЖУТЬ! Вроде на все согласна и такая милая и хорошая, но из 4 мес работы работала всего 1,5 (все остальное врема типа болела ) А мы ее ждали... т.к. пожилым людям тяжко менять чужих людей(нянь) :((( Так потом она спровацировала ссору (я ей сказала идите гулять на определенную площадку -там горки хорошие , а он не хочу там у меня подруг нет !!!!!! офигеть , И ушла хлопнув дверью , а у меня госы через 4 дня! Думаете агество нам помогло ХА-ХА. Так я ее в черный список в нете внесла, а она там на форуме пишет мол я (маль-зверь) заствляла ее идти гулять с ребенком у которого температура 40.!!!!! Вообщем теперь мне глубоко наплевать на всех этих особ. Чего и вам советую. Главное , что бы с ребенком ладила и все требования выполняла. А в душу им не лезте, там мрак......... :)
07 May 2008, 13:46
Извините за OFF - а в какой черный список вы ее внесли? Дайте ссылку, пожалуйста, у меня тоже руки чешутся нашу бывшую няню занести в максимально возможное количество таких списков, чтобы никому больше жизнь не портила...
AD
AD
06 May 2008, 22:05
Я лисичка-сестричка, зайчик Ты пусти меня в свой домик А мой домик растаял, гадик... Он из снега был, вот уродик! Я на цыпочках в твою спальню... Где зайчонок твоя кроватка? Дай мне также под спинку валик И прошу, не топи так жарко Поутру приготовь мне завтрак И потише входи, не топай А когда в магазин поедешь Буду спать я, ты дверь не хлопай А когда придет та зайчиха, Что здесь раньше жила когда-то Ей скажи, что мол, "третий лишний! Поищи, мол другую хату!" Я конечно прижала уши Я собою не очень довольна Я сама слегка, зайчик, трушу... Обещаю съесть Вас небольно завтра возьму на работу кошку потому что ей скучно без меня дома, интересно директор сильно будет ругаться если у него на кошек аллергия :)
:-)))))))))))
Anonymous
08 May 2008, 00:12
Если на фото в Вашем альбоме - действительно Вы, то я просто приклоняюсь перед Вашей красотой!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325