Меню

Забота о здоровье...это слишком?

AD
автор
07 May 2008, 14:22
Мои родственники, в т.ч. и мать, обвиняют меня в том, что я слишком забочусь о здоровье своих детей (2г. и 1г. детям). У младшей были с рождения кривые ножки, мать говорила, что выпрямятся, массажистка на мое беспокойство ответила, что, мол, вы еще кривых ног не видели. Мать пищала, что я панику нагоняю, ребенка замучаю походами по врачам. В итоге пошла к педиатру (она, кстати, тоже не обращала внимания на ножки дочки), говорю, осмотрите внимательно ребенка. Она посмотрела, направила к ортопеду. Ортопед обнаружила признаки рахита, назначила физиотерапию, ванночки и витамины. Через месяц стали видны результаты, мамаша моя первая их заметила, ножки у ребенка стали выпрямляться. И таких случаев со здоровьем детей было несколько, когда действительно врач был нужен. Речь вобщем то о том, что моя родня не особо любила по врачам ходить и меня не таскали лишний раз. Когда у меня начались проблемы с желудком в 11 лет, родные считали, что я просто в школу не хочу идти, симулирую. Таких случаев немало было (у меня еще были очень болезненные месячные, меня каждый месяц просто тошнило от боли, бабушка не верила, что так может быть). А я хочу просто своих детей к 18-тилетнему возрасту привести здоровыми (насколько это от меня зависит). Мне проще сходить лишний раз к врачу, чем лет через 10-15 ребенок меня будет обвинять в том, что я не уследила за его здоровьем. Поверьте, из-за одного чиха ребенка я не бегу к врачу. А мои родственники всеравно считают, что я помешанная, что мне поменьше нужно всех слушать и Интернет читать.
Anonymous
07 May 2008, 14:28
Угу. А от нас чего надо?
Автор
07 May 2008, 14:35
Как мне переубедить родных, что моя забота о здоровье детей естественна, а не носит патологический характер? Ведь если мне надо идти с одним ребенком к врачу, второго оставляю с ними. Когда возвращаюсь и говорю, что сказал врач, мать заводит песню о том, что меньше слушай. Но я способна сама реально оценить ситуацию.
Anonymous
07 May 2008, 14:43
А зачем вам переубеждать? Не хотят разделять ваших тревог, - их право. Мне тоже они, например, непонятны. Но если вам так легче, пожалуйста. У вас это что-то вроде хобби. Если я увлекаюсь велопрогулками, я не требую, чтобы моя мама тоже увлекалась, не "парю" ее подробностями маршрутов и тонкостями велосипедов. И даже не заговариваю, если не спрашивает. А если спрашивает, отвечаю ей дозированно. Что мешает и вам делать то же самое?
Автор
07 May 2008, 14:50
У Вас дети есть? Мне, например, странно Ваше удивление заботе о детях. Когда у ребенка обнаружили инфекцию (ан. мочи был плохой, в итоге сдали посев и действительно был энтерококк) мать всплеснула руками и сказала "Господи, а как же раньше то без всяких анализов жили?" Так ведь раньше и умирали в 40 лет и это было нормально.
Anonymous
07 May 2008, 14:53
Есть. Я не говорю, что о детях не нужно заботиться, а просто не считаю нужным бегать по врачам. Впрочем, если бы у вас это стоило нормальных денег, вы бы тоже задумались, бежать ли из-за каждого прыщика к врачу или подумать своей головой. Когда анализ мочи плохой, то, слону понятно, лечиться надо. Но необязательно сообщать об этом всем и ожидать, что все будут цокать языками и сочувствовать. Кстати, в серьезных случаях, без этого гораздо легче.
07 May 2008, 15:25
и кто мешает Вам дальше о Ваших детях заботиться? Вы живете вместе с родней? Вы зависите от их помощи? У Вас немерянно комплексов, чтобы быть хорошей в их глазах? Поменьше лезут -и ладно. Считают "сдвинутой мамашей" -на здровье. Поступайте как в той басне "А Васька слушает, да ест" ;). Поменьше отчитывайтесь и принимайте близко к сердцу. В конце-концов мать Вы и именно Вы даете своим детям ЗДОРОВЬЕ.
07 May 2008, 14:48
Действительно меньше слушайте врачей, тем более если Вы способны сами оценить ситуацию. Кстати ножки бы выправились и без витаминок, это практически у всех так. А пичкать детей всем, что выписывают врачи - это точно угробить все оставшееся здоровье.
Автор
07 May 2008, 14:53
Так ведь это был действительно рахит, а не просто кривые ноги. Есть много признаков рахита, по которым устанавливается диагноз, и эти признаки у ребенка были. Поэтому я и пошла к врачу. Еще раз повторяю, что без надобности я по врачам детей не таскаю.
Anonymous
07 May 2008, 14:55
Рахит бывает у многих малышей и прекрасно корректируется витаминами, спортом и правильным питанием. Врач сюда даже не втискивается. ТАк что, это хобби у вас такое.
07 May 2008, 15:03
Да Вы уже просто выжали из поликлиники какой-то диагноз. Гулять надо побольше по солнышку и все. Если просто витаминчиков попили, то не было никакого рахита.
Автор
07 May 2008, 15:06
Поверьте, нередко бывает, что и по 8 часов ребенок на улице проводит, а толку мало. Да вообще речь идет не об этом. Речь о том, что родственники ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ ЗАБОТИЛИСЬ О ЗДОРОВЬЕ и от меня этого требуют. Как же все здесь в ТД любят цепляться к тому, что не требует обсуждения, а саму суть проблемы задвигают :-(
Anonymous
07 May 2008, 15:09
А как же вы выросли то, на самом деле? Родители вас на выгуливали, не кормили витаминами, не одевали по сезону? Не давали в школе делать положенныве прививки? Летом вы сидели исключительно в душном городе? Никогда не ездили на море? Никогда не посещали стоматологов, лоров и окулистов?
Автор
07 May 2008, 15:12
Вы весь топ читали? Почитайте.
Anonymous
07 May 2008, 15:15
Прочитала. И что? Вы про желудок? Ну, вы же не повторите этой ошибки. и на здоровье. Но зачем при этом рассказыавть все родне и требовать поддержки? Детство какое-то: "Пусть мама скажет, что я - молодец, а то я расстроюсь".
07 May 2008, 15:18
Заботиться о здоровье и ходить по врачам - две большие разницы.
Anonymous
07 May 2008, 15:07
так а проблема то в чем? вам весь мир надо убедить,что вы правы? или просто делать,как считаете нужным? если первое,то при чем тут здоровье детей,если второе,то причем тут родственники? мда...
Anonymous
07 May 2008, 15:21
:-)Страшная болезнь рахит у малыша.
07 May 2008, 17:29
Никак, это бесполезно, делайте, как считаете нужным, постепенно сами замолкнут, видя вашу жесткую позицию.
07 May 2008, 23:40
"Ведь если мне надо идти с одним ребенком к врачу, второго оставляю с ними." Берите второго ребенка с собой, и вопрос о переубеждении родственников отпадет. А если Вы, как само собой разумеется, пользуетесь помощью родственников, то они имеют полное право высказывать свое мнение. И будут его высказывать.
AD
AD
08 May 2008, 14:02
Такие родственники считают себя вправе высказываться при любом раскладе. Автор просто не умеет расставлять родственников по местам, отведенным им жизненным сценарием.
08 May 2008, 18:21
"Расставление по местам" при таких исходных данных несовместимо с использованием родственников в качестве бесплатных нянек. Хочется независимости психологической - сначала приходится наладить фактическую.
08 May 2008, 18:46
Да. Только, наладив практическую, автор обнаружит, шо вампирские наклонности родственничков только усугубились. Я согласна относительно независимости фактической, но это уже другая история, поскольку сама по себе ниче не изменит. Проще одновременно юзать родственников и при этом держать их в стойле, нежели не юзать и при этом не уметь их в это стойло загнать. Просто пока автор обретет самостоятельнось, родственнички вдоволь насворачивают ей кровь. ИМХО, проже начать с другого конца. Учиться ставить родню на место, параллельно готовя себя абсолютную независимость от них. А вообще, для нормальных людей статус бабушки с периодическими посиделками с внуками не являлся бы необходимым и достаточным условием к мобилизации автора на обслуживание своих психологических проблем.
Автор
08 May 2008, 19:04
А что вы знаете о моих проблемах? Моя мать бросила меня сначала когда мне было 4 года, до 10 лет я жила с бабушкой, в 10 лет опять забрала меня к себе (к тому времени у меня уже появился брат), когда мне было 11 лет, как раз перед переходным возрастом, она нас бросила надооолго. Это очень отразилось на моем здоровье, а бабушке с дедушкой было не до этого. Мать появилась только тогда, когда мне стукнуло 30 лет и у нее появились внучки. Я считаю, что посидеть с внучкой в ее случае это дело чести. К сожалению, я не приучена заботиться о своем здоровье, я курю, не сильно придерживаюсь правильного образа жизни и считаю, что это не есть хорошо. Но мысль о том, что хотелось бы дожить до внуков, меня не покидает, и наверное придется бросить курить (хотя бы).
Я о том же и написала. Статус бабушки не дает маме прав пить Вашу кровь. А в Вашем случае я вообще не понимаю, зачем вы реагируете на ее высказывания. В сад. Пусть держит свое личное мнение при себе. Чтобы дожить до внуков, надо в первую очередь отбить у родственничков привычку скручивать Вам нервы.
08 May 2008, 01:35
Никак. Вы - мать. Ответственность за ребенка - на Вас. Родственники-то при чем?
08 May 2008, 10:17
Родственники при том, что их постоянно юзают в качестве нянек на то время, пока автор реализует "ответственность за ребенка".
08 May 2008, 15:41
Если автор перестанет их юзать, это станет для рдственников очередным поводом дергать автора за нервные окончания. Автор просто не научилась строить отношения. Хотя, безусловно, отказ от помощи родственников станет первым шагом к этой учебе.
07 May 2008, 15:24
Делайте так, как считаете нужным. Никого переубеждать не надо - только нервы потратите. Зачем девочке кривые ноги? Если можно что-то исправить - значит, надо исправлять.
07 May 2008, 15:44
Вы мама своих детей и только Вам решать, как лучше поступать с ними в той или иной ситуации. В любом случае спрашивать будут всякие инстанции, если ЧТО случится с детьми (ттт), только с вас = родителей, а не с ваших родственников (с транслита)
08 May 2008, 14:01
автор написал(а): А я хочу просто своих детей к 18-тилетнему возрасту привести здоровыми (насколько это от меня зависит). Мне проще сходить лишний раз к врачу, чем лет через 10-15 ребенок меня будет обвинять в том, что я не уследила за его здоровьем. Странная фразочка. Вас действительно здоровье ребенка волнует, или Вы обвинений в будущем избегаете. Вообще, ситуация знакомая. Я просто забиваю на мнение родственников. Хотя в моем случае это проблематично, посколько вся родня - сплошняком врачи. Терпения Вам. Родственники еще не одну цистерну крови у Вас выпьют.
09 May 2008, 00:46
а вам обязательно нужно перетащить родственников на свою сторону? можно ведь просто молча слушать, а делать так, как считаете нужным. Когда со мной пытаются обсуждать нечто, чего я не хочу с данным человеком обсуждать, у меня есть два варианта ответа 1. "Да, ты абсолютно прав". И без разницы мне, что я считаю с точностью до наоборот. После такого заявления предмет для спора исчезает. 2. "Не вижу здесь предмета для обсуждения" - от этого люди обижаются, бывает. Но ведь и я их мнения не спрашивала.
09 May 2008, 10:22
Знаете, я тоже паниковала, у ребенка ноги кривоваты. Но мы заграницей живем, тут врачи вообще как правило не назначают массажей и т.д. В общем мне сказали, что к 3 годам все само выровняется, не надо паниковать. И вы знаете, так и произошло. К трем года ноги стали ровные. Причем так было с обоими детьми. (с транслита)
09 May 2008, 19:46
у меня приблизительно такая же ситуация, только, слава богу, живет отдельно, а со старшей столько глупостей понаделала. автор, не слушайте никого, делайте, как считаете нужным, это ваши дети и только вам решать как и что делать, а родителей вы уже никак не переделаете, они такие какие есть, совок совком так и останется, не надо зря трепатьнервы себе.
10 May 2008, 17:59
вы отличная мама! Я считаю что именно так и надо! На родню просто не обращайте внимания - это не их дело
10 May 2008, 22:36
Я вас поддержу. У меня тоже боооольшие проблемы с желудком и вообще с ЖКТ были, пока я не уехала от родителей. Сейчас я сталкиваюсь: а)с непониманием родителей - чего ребенка таскаешь; б)с непониманием врачей: ах так, тогда раз уж пришли, вот вам десять сеансов физиотерапии раз в полгода. В общем, беда с этим...
11 May 2008, 20:04
все Вы правильно делаете, а убеждать других в своей правоте - зряшное дело. Все равно человек чаще всего остается при своем мнении. Тем более, если конкретные случаи Ваших родных не переубедили. Делайте, как считаете нужным и не слушайте никого!!! Удачи!!
07 May 2008, 14:32
Как я вас понимаю. Ничего с этим не сделаешь, к сожалению. Делайте всё, как считаете нужным. Очень часто именно мама вовремя замечает неладное, а не врач, который видит ребёнка мельком.
07 May 2008, 14:36
Так родственники достали уже...
07 May 2008, 15:11
Ну и какое Вам дело до мнения родственников? Или они Вас шантажируют тем, что сидеть с детьми не будут? ;-) Мы сына лечим у гомеопата, температуру даже 39,5 сбиваем не всегда, антибиотики не даем, прививки не делаем - несколько лет я для родителей своих была матерью-ехидной. Потом увидели результат и успокоились :-) Ну а на последней диспансеризации в поликлинике несколько врачей попросили координаты моего гомеопата ;-)
AD
AD
Автор
07 May 2008, 15:22
Извините, что обратилась к вам, в ТД. Еще раз убедилась, что пониманием сути проблемы здесь мало кто отягощается. Вопрос закрыт.
07 May 2008, 15:26
Так вы бы объяснили получше. А то тут проблемы не видно: все живы-здоровы, вы мама, которая хорошо заботится о ребенке. Родственники - независимые личности, которые высказывают мнение, иногда не совпадающее с вашим, и вас страшно этим раздражающие. Но проблема то в чем?
Anonymous
07 May 2008, 15:27
Может их к врачам не пускают? Или денег не дают на врачей?
Автор
07 May 2008, 15:31
Как родственников переубедить, что я не паникерша, а просто хочу здоровья своим детям, ведь бегу к врачу не из-за каждого чиха, а когда реально чувствую, что без врачебной консультации не обойтись.
Anonymous
07 May 2008, 15:33
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=36970537
07 May 2008, 15:38
А вы не переубеждайте. От этого, обычно, привыкшие к вашим оправданиям родственники, сперва, удивляются. А потом начинают вас больше уважать. Вам тут так и пишут и я с ними полностью согласна.
07 May 2008, 15:39
Не надо никого переубеждать. Бесполезно.
07 May 2008, 15:42
Зачем вам переубеждать родственников? Вы всерьез считате, что ни один родственник не имеет право на точку зрения отличную от вашей? Или вы на самом деле сами не уверены в себе, и мы тут должны сказать: " вы молодец, а ваши родственники безалаберные разгильдяи"? Ну тогда вот: Вы отличная мать, делаете все правильно, прислушивайтесь больше к себе, а не к родственникам.
07 May 2008, 15:26
Просто не надо пытаться никого переубедить и ожидать, что с Вами согласятся. Просто делайте, как считаете нужным, не ищите ни у кого одобрения каждого своего действия, тогда все будет нормально.
07 May 2008, 15:23
У моего сына тоже были кривые ножки. Ортопед пугала, что рахит, но они без процедур и массажей выпрямились. А врачи наши, по большому счету, перестраховщики. Как говорится "нет людей здоровых, есть недообследованные".
07 May 2008, 15:26
Ну да, если начать читать врачебные справочники, чего только у себя не найдешь.
07 May 2008, 15:25
Не надо переубеждать родственников. Просто делайте так, как считаете нужным. Пусть ноют, руками всплескивают, это их дело. Ваше - заботиться о детях. Неодобрение неприятно, но не более того.
07 May 2008, 15:30
Тут важно не перейти грань между нормальной заботой и чрезмерной тревожностью. Если Вы по каждому пустяку тащите детей к врачам, Вы формируете у них определенные представления о жизни и окружающем мире. У детей формируется представление, что жить страшно и опасно. А еще формируется представление, что мама любит тревожиться о здоровье, и радуется, когда находят болезнь.
08 May 2008, 08:27
+1
07 May 2008, 15:49
Автор, ваша родня - взрослые люди, намного старше вас, не стоит и пытаться как-то изменить их взгляды на жизнь. Просто не реагируйте и все, каждый может говорить что хочет, высказывать свое мнение и если оно отлично от вашего, это не значит что оно не имеет право на существование. В любом случае вы мать и вы больше всех в ответе за своих детей, и если вы считаете правильным ходить ко врачу, значит ходите, и вам должно быть глубоко фиолетово кто там что сказал.
07 May 2008, 15:52
ППКС
07 May 2008, 15:59
Ваш ребенок- ваша забота, делайте то, что считаете нужным. Если не лень, пытайтесь обьяснять свои действия родне, если лень- в игнор, но, ради бога, не берите так близко к сердцу их критику, вы слишком сильно зависите от их мнения.
07 May 2008, 17:25
+1.
07 May 2008, 15:59
Забота о здоровье - это нормально. Сводить с ума и себя, и детей гиперопекой - это перебор. ИМХО.
07 May 2008, 16:03
Вы сами знаете, что правы, по отношению к своему ребенку, зачем спрашивать и выносить на обсуждение - очевидное?:-) Есть кто-то, в Вашей семье, кто счел рахит - "первым чихом"? Ну, не получили Вы рукоплесканий, на эту тему, ну и что? Ребенку-то Вы, СВОЕМУ ребенку - помогли, вовремя, правильно, калифицированно и это главное. Где Вы видите достойное место процессу переубеждения своих родственников? Зачем это? ЧтО теперь старое вспоминать? У нас у всех "кто-то что-то" упустил, случайно ли, нет ли... Я не уважаю людей, которые кладут на себя, потому что всегда настает момент, когда с ними "совершенно неожиданно" случаются обострения хронических болезней "о которых они даже не подозревали", и вся семья должна вокруг них прыгать. Это эгоцентризм. Он неизлечим, пока их не "накроет"... Но - что делать... А вы правы, в своей "тактике", и это хорошо.
AD
07 May 2008, 16:11
Если честно, то я бы поостереглась таскать лишний раз. Ибо в поликлиниках и больницах бывают ПО НАСТОЯЩЕМУ больные люди и дети. А значит есть риск заболеть чем нибудь более реальным и оригинальным. Больше усилий направляйте на правильное питание и укрепление организма детей, нежели на то, какую очередную таблетку в них впихнуть. + Организм хотя бы иногда должен справляться с болезнью сам. Иначе у него с детства не будет такого опыта и практики. А значит в итоге то, с чем среднестатистически человек может жить каждый день, Ваш уже более взрослый ребенок будет воспринимать как болезнь, которая тянет лежать в кровати и болеть.
Anonymous
07 May 2008, 18:30
Автор, продолжаите делать, как ВЫ считаете нужным. Маме обьясните свою позицию. Не поимет, забеите на нее болт и делаите по-своему. Если будут вопросы, скажите, "я и никто другои мать етих детеи, и я принимаю решения." Несогласных в сад. У меня тоже по началу возникали трения по поводу кормления, ухода за ребенком, как и у многих со старшим поколением. Ета фраза была сказана не раз и не два довольно жестко, пока до всех дошло. Сеичас говорят, ее дите, пусть сама и решает. Моему счастью нет предела. (с транслита)
07 May 2008, 20:58
Поступайте, как считаете нужным, а родственников меньше посвещайте в свои медицинские дела. Если вы не законченный ипохондрик и не делаете детей ипохондриками, то живите спокойно:) По мне так лучше навести справки, какой доктор получше, проконсультироваться у него и снять вопрос, чем тревожиться - "есть или нет" какая-то болячка. Родственников переубедить не удастся, это их устоявшаяся позиция, так и не тратьте сил. Меньше тем давайте, обсуждайте, если что-то надо обсудить, с теми, кто разделяет ваши взгляды. А вообще, есть хорошая примочка: соглашаться:) "Ты совсем тюкнулась на врачах! - Да, я ужасно трепетно к этому отношусь" - и улыбнуться широко, дальше тему НЕ обсуждать. Есть масса людей, живущих по принципу "ну подумаешь, гастрит, это и не болезнь вовсе, съешь-ка мяска жареного, оно удалось сегодня, и картошки с жаренками, вкуснятинка". Есть масса людей, которые гастрит лечат и не усугубляют. Есть масса людей, которые из гастрита делают вселенскую скорбь и гибель всего сущего. Уже выберите, с кем вы:), и успокойтесь:)
07 May 2008, 21:23
ну вольнО вам носиться с детьми, как с писаной торбой - ваше право. вы хотите, чтобы вам сказали, что вы - идеальная мать, а остальные - отстой? главное, не внушайте детям, что они больны, а то так и будут всю жизнь за бока хвататься при малейшей простуде.
07 May 2008, 22:55
+1 и , читая интернет, не примерять автору все болезни на её детей. http://www.medportal.ru/mednovosti/main/2008/05/06/virus/ (с транслита)
Автор
08 May 2008, 09:47
В Интернет я захожу исключительно чтобы поболтать на Еве и далеко не на медицинских форумах. А родственники считают, что я сижу в интернете исключительно в поисках новых диагнозов для детей.
08 May 2008, 15:14
У нашей дочери был бронхит с астматическим уклоном (как простынет и ТАК в груди хрипело, хуже, чем разбитая гармошка), так ей помогла спортивная гимнастика в школе олимпийского резерва + плавание справится с этим недугом, а не куча лекарств одно сильнее другого, которые ей начали выписывать врачи. У нас все 3-е детей занимались спортом. (с транслита)
08 May 2008, 18:53
Слова разума. Дети таких мам обычно страдают комплексами.
Автор
08 May 2008, 19:09
У Вас такие же взгляды на жизнь, как и у моих родственников. К тому же Вы, видимо, все же невнимательно читаете топ.
Anonymous
08 May 2008, 00:37
Автор, а я Вас очень хорошо понимаю. Я с другой стороны была. Моя мама всегда считала, при любых болячках, что все фигня - само рассосется. Не вникала особо в тонкости болезней и проч. В итоге у меня с детства осталась нелеченная амблиопия - это когда глаз не видит нормально, а будто несфокусированно все. Эту болезнь можно только до 7-8 лет исправить, потом уже поздно. Если бы это лечили в детстве, как врачи предлагали, у меня было бы нормальное зрение. А так у меня один глаз за два фактически работает. И за зубами нормально ухаживать мама меня никогда не учила. В итоге в школе уже куча дырок и пломб была. И вот хоть люблю свою маму, но вот за это очень сержусь на нее.
Автор
08 May 2008, 09:28
Вот та же фигня. Гастрит и колит мои спутники по жизни (хронические). От бесплодия лечилась и только к 30-ти годам вылечилась. А все эти проблемы со здоровьем начались еще в 12 лет. В 11 лет моя мать меня и брата бросила, воспитывали нас бабушка с дедушкой. Конечно, может им было и не до меня и моего здоровья, но мне от этого не легче. Мамаша объявилась только после того, как появились внуки и заболела тяжело бабушка. Я была практически предоставлена сама себе. И от мнения родственников я никак не завишу. Просто хочу, чтобы дети мои были здоровы.
Anonymous
08 May 2008, 09:39
У меня то же самое. С детства страх темноты, до сих пор боюсь одна в квартире ночевать, ещё в 14 лет спала с мамой. На её месте я бы давно повела ребёнка к психологу. За зубами не учили ухаживать, в итоге к 30 годам ни одного живого зуба, двух уже вообще нет :(. Гастрит и колит оттого, что сами питались неправильно и меня кормили соответственно - супчики из пакетов, сосиски, колбаса капченая, хлеб в огромном кол-ве, много чего елось с сахаром - макароны, гречка, всё жарилось. Ни на какие кружки не отдавали, потому что всем было лень.
Автор
08 May 2008, 09:50
И с зубами та же фигня.
Anonymка
08 May 2008, 10:06
У меня такая же мама. Она сама к врачам не очень-то ходила, и нас с братом не водила. Помню как сама в 12 лет пошла в зубную поликлинику, чтобы мне брекеты поставили. Маме до ровности моих зубов было пофиг. ТОгда еще это все было бесплатно. Но периодически забывала эту пластинку одевать, потом вообще её потеряла. Сейчас мне уже под 30, зубы неровные, и стоит сейчас их выпрямление очень больших денег. То же самое насчет месячных. Я была очень худая и во время критических дней часто теряла сознание. Но если я при этом оставалась дома и не ходила в школу, то потом такую нахлобучку от мамы получала за это. Вот и приходилось в школе мучаться в эти дни :( Помню опять же в возрасте примерно 12-13 лет сама (мама не знала) пошла к детскому кардиологу, т.к. у меня очень часто текла кровь из носа и после физических нагрузок кружилась голова. Но это ладно, зато я научилась самостоятельности, что очень помогло мне в жизни. Но вот мама, которая по врачам ходить не любила, довела себя до такого состояния своим "ай пройдет, ай ничего страшного", что однажды пришлось вызвать скорую, когда её скрутило из-за желчного пузыря. Как потом выяснилось, у нее уже много лет были проблемы с пищеворением. В итоге назначили перацию и ентот орган удалили. Вот только после этого она стала задумываться о здоровье, пошла к врачу и сдала всевозможные анализы, нашли потом еще много чего интересного. А лет ей уже под 60. Так что правильно Вы, автор, обращаете внимание на здоровье детей и своё здоровье.
08 May 2008, 11:19
к врачам обращаюсь когда по стеночке до туалета дохожу, лекарства если и выпишут - принимаю очень выборочно. подруга гастроэнтеролог (правильно написала?) проверила как-то удивилась: я ем очень острую пищу, курю и вообще далеко до здорового образа жизни, а организЬм как у младенца. чем меньше к дохтуру ходишь тем здоровее будешь. организм вырабатывает иммунитет и на лекарства тоже, так что те лекарства что помогали вчера могут завтра уже быть как слону дробина.
Автор
08 May 2008, 15:03
Мне Ваши слова кажутся весьма странными. Не всех людей природа одарила исключительным здоровьем. Моя прабабушка по молодости переболела туберкулезом. Почти всю жизнь курила как паровоз исключительно "Беломор" и умерла в 88 лет (причиной был не туберкулез и не заболевания, связанные с легкими). И что, Вы будете утверждать, что курение, острая пища не приносят никому никакого вреда здоровью? Тех, кому везет со здоровьем, как Вам, очень немного.
08 May 2008, 18:30
ППКС 1000раз.
09 May 2008, 11:34
Моих маму и бабушку с первых моих дней врачи знали в лицо - с малейшим чихом бежали "спасать жизнь"! Когда у меня объявилась эпилепсия - в доме вообще наступил траур, а меня попытались вообще спрятать в стеклянную банку - все, инвалид навеки! Когда я забеременела - мамаша больше всего разорялась на тему - тебе же нельзя, тебе же лечиться еще надо, надеюсь хотя бы ты будеь делать кесарево!!! Когда Алька родилась не первой группы здоровья - мамаша требовала оставить ее лечиться в роддоме и ни в коем случае не забирать домой (сколько лет, интересно?). Так как мне к этому времени плевать с балкона было на мамочку с ее ценным мнением - я навеки в ее глазах мать-ехидна: она же просто заботится о здоровье момем и внучки, а я сама инвалид и дочка у меня больная насквозь. Это одна из причин, по которой с "заботливой" мамой я сейчас почти не общаюсь. А в детстве я просто думала, что она за меня очень переживает, и все кругом думали - какая заботливая мать...
скроюсь
08 May 2008, 15:25
А я раньше тож так :) А потом схватила воспаление легких, вызвала врача, она меня послушала, горлышко посмотрела... и грит, деточка, если курить не бросишь в ближайшие лет 5 жди рака горла)) Воспаление легких было осложнением кучи недолеченных простуд. Так что все это до прры до времени.
08 May 2008, 18:27
Acid Burn написал(а): подруга гастроэнтеролог (правильно написала?) проверила как-то удивилась: я ем очень острую пищу, курю и вообще далеко до здорового образа жизни, а организЬм как у младенца. ХА-ха! На основании чего Ваша подруга-гастроэнетеролог (которая как известно занимается ЖКТ) сделала заключение что ВЕСЬ организм как у младенца?:-о
AD
AD
Я хожу к врачам только когда есть необходимость. При банальной простуде лечусь сама. Малиной, медом, и так далее. Ходить к врачам не равно быть здоровым или следить за здоровьем. ИМХО. Мнение лично мое, касается только меня. Тапки не принимаются :)) (с транслита)
09 May 2008, 18:33
Мне кажется, что все в меру хорошо Ни вашу, ни позицию родителей ваших понять не могу
09 May 2008, 21:25
Автор, я могу подсказать вам способ, как убедить ваших родственников, но насколько он вам подойдет - решать вам. Но я в свое время использовала его с мамой - и выровняла отношения. Каждый раз, когда ваша мама вам говорит о том, что не надо делать то, что вы делаете - тут же приводите маме список ее подобных ошибок. Т.е. говорите прямо - мама, вот из-за таких твоих действий у меня такие и такие проблемы. И я своим детям такого не хочу. Ты можешь обижаться, можешь по-другому реагировать, но я считаю для своих детей именно так. когда мама несколько раз подряд будет поставлена в позу, в которой ей надо будет оправдываться перед вами - это создаст у нее определенный стереотип, что вас лучше не трогать, потому что: 1. Ваша позиция вполне логична и основана на мамином неверном опыте 2. Каждая подобная критика в ваш адрес будет сопровождаться подробным разбором вашего детсва и роли мамы в нем. Для остальных родственников - простой вопрос: Кто будет отвечать за здоровье детей? Вы, тетя Маша, будете отвечать если с моим ребенком что-то случиться? А вы, дяд Ваня, будете? Нет, тогда обсуждать нечего. Ваша твердая, уверенная позиция в этих вопросах настроит родственников на понимание того факта, что вы все делаете правильно. Удачи вам.
10 May 2008, 09:37
Очень хорошо вас понимаю.аргументируйте ее ошибками с вами.Или это мой ребенок и я его сама воспитываю как хочу.Если тебе нужно кого-то воспитывать роди себе.
10 May 2008, 22:44
Обхожу стороной людей, вот так беспричинно зацикленных на гипотетических болезнях. Неприятное для меня зрелище.
Anonymous
11 May 2008, 01:29
вы их никогда не переубедите, придется с этим жить дальше - каждый со своими понятиями.
12 May 2008, 02:11
В чем-то Ваши родственники правы: к нашим врачам ходить не всегда безопасно !
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325