Меню

насколько подстраиваться и адаптироваться?

AD
Anonymous
08 May 2008, 23:30
с коллегой на работе поговорили и я призадумалась - может я всю жизнь неправа была? Сначала эпизод: есть у нас один начальник с травмированной психикой, частенько ведет себя неадекватно, особенно на почве отношений с противоположным полом. С ним все стараются не связываться. Он тут завел с моей коллегой разговор о размере ее ж.пы. И коллега разговор поддержала, я не присутствовала, она сама рассказала потом. На что я заметила, что с трудом себе представляю свое участие в обсуждении моей ж.пы с сотрудниками (работаем не в борделе, в нефтяной компании). И тут коллега развила такую идею - в коллективе следует адаптировтаься,ведь нам не 15 лет, чтобы обижаться на такиее вещи. От этого психического начальника ей иногда бывает что-то нужно, поэтому она ему подыгрывает как может и в голову это не берет. И вообще легко настраивается на волну любых идиотов. Я вот подумала - у меня действительно характер куда резче, чем у нее, и я вообще не терплю неформальных отношений, если они мне неприятны. Не могу сказать, что это как-то сказывается на моей работе. С тем самым неадекватным начальником я давно прервала все контакты, кроме здрасьте-до свидания, именно по причине его сексуальных и прочих домогательств. А если мне от него что нужно, я получаю это административными методами, а не с помощью обсуждения моих частей тела... Но... рассуждения коллеги мне тоже кажутся логичными. не зря говорят " не имей сто рублей...". И с коллективом действительно стоит считаться. Эта коллега мне симпатична, она вроде не дура, поэтому я призадумалась над ее словами. Может быть, если не пускать в голову разные скабрезности, их вполне можно стерпеть ради дела? Дело не в том, что я хочу взять этот метод на вооружение - просто хочу понять, это действительно грамотная позиция или беспринципность?
10 May 2008, 02:33
Ну смотря насколько вам это неприятно... Если воротит - не стоит себя ломать. А если поговорила, с коллегами обсудила (вплане поржать "что наш-то отколол") и забыла - почему нет? Тем более лично мне от моих коллег нередко нужно что-то что административными воздействиями не получишь - не должны и не обязаны. А вот "по старой дружбе"... Мне вот тож пофиг как там у моего начальника поживают жена/дети/машины/собаки и не смотря на это я все это с ним обсуждаю...
автор
10 May 2008, 02:58
собаки-жены-дети - это и я пообсуждать могу, это как само собой, хоть и не всегда интересно
10 May 2008, 03:05
Ну так и филейная чать из той же оперы. Все это общение на ЛИЧНЫЕ темы. А вот границу определять вам. Исходя из вашего понятия допустимости
Anonymous
08 May 2008, 23:31
PS: убедительная просьба: не переносите в "Работу" - сами видите, что не о работе речь
09 May 2008, 07:37
Она где-то права, но у Вас с вашим характером не получится мило отшучиваться от таких дяденек и изображать легкость там, где охота по голове навалять. "хочу понять, это действительно грамотная позиция или беспринципность?" - Ваша коллега вряд ли мыслит такими категориями :)
09 May 2008, 08:45
Что то сомнительно, что ваш начальник точно также себя ведет с его начальницами-дамами. И вряд ли пытается обсудить с ними особенности их тела. В связи с этим я бы не стала преувеличивать степень травмированности психики. По моему, он прекрасно понимает, что: а) ему за это ничего не будет; б) если эта сотрудница уволится никто особо и не заметит. Соответственно он сознательно унижает и глумится именно над слабыми?! И вот чего я совершенно не понимаю, так это если есть возможность "прервать все контакты, кроме здрасьте-до свидания" и получать все что нужно административными методами, то зачем прогибаться под него?! По моему, у вашей коллеги...особенности психики тоже имеют место быть. ;)
автор
10 May 2008, 02:04
Он бывший офицер, участник боевых действий и его проблемы с психикой - официально поставленный диагноз. Просто характер у него, видимо, сильный, что он сумел не потеряться на гражданке. На самом деле, иногда такое вытворяет, что лучше спрятаться. И к счастью, он не наш начальник. Коллега считает, что иногда административными методами - долго, поэтому лучше неофициально и быстрей. Хотя я в такой же ситуации наладила хорошие отношения с его подчиненными и получаю то же самое от них.
09 May 2008, 22:45
Я бы не стала поддерживат неприятные мне разговоры. (с транслита)
09 May 2008, 23:37
С такими товарищами оба подхода обоснованны. Каждая из вас по-своему права. "Не трожь Г - вонять не будет" - хороший подход, но дать отпор - тоже вариант, только тут надо умеючи. Истерики или быкование - сразу нет. Надо или с юмором (а вы правы, жопу надо было писать первой строчкой в резюме), или чтоб сразу охоту отбило (на работе надо работать, а жопы обсуждать - в баре).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325