Меню

День Победы.

AD
Anonymous
09 May 2008, 09:43
Не знаю в какой отдел написать. Так тяжело на душе:( Полгода назад не стало моего дедушки, это был самый мой родной человек. У кого мама, у кого папа у меня бабушка с дедушкой. Дедушка воевал, для него День Победы был всегда большим праздником. Дедушка прошел войну от начала до конца, все время на фроне, получил несколько ранений. В общем сегодня День Победы, а мне просто плакать хочется, что дедушка не смог отметить свой очередной праздник. Как-то плохо на душе, больно, а ведь еще прошлый День Победы он был жив:( Просто высказаться... (с транслита)
09 May 2008, 09:55
Сочувствую :( Оба моих деда погибли на войне. Родители родились сразу после войны. Ваш дедушка хотя бы пожил в мирное время... Больно, да..
09 May 2008, 10:05
Сочувствую. Я выросла у бабушки с дедушкой, он тоже фронтовик был. Когда заболел, хотел только дожить до 50-летия Победы. Он даже встать смог в тот день, на улицу выйти. Все, расплакалась. Если есть рай, то все они - там.
09 May 2008, 15:05
Сочувствую! Но, к сожалению, люди не живут вечно :-(
Светлая память Вашему дедушке и всем ушедшим ветеранам ...и не только. (с транслита)
10 May 2008, 01:44
Знаете, я последние дни видела столько молодежи с георгиевскими ленточками. Ведь раньше этоо не было, как я помню. Это был скорее праздник обязательный. А сейчас, смею надеяться, от души. И также надеюсь, что с годами пямять о людях вроде Вашего дедушки не утихнет и не заглохнет. Мысленно кланяюсь всем, кто прошел эту войну. Не знаю как насчет того света, а вот то, что человек жив, пока его помнят - я всегда верила. Значит, дедушка Ваш и этот праздник тоже отметил - в Вашем лице. Как жива моя бабушка в моей памяти, хотя она умерла задолго до моего рождения.
12 May 2008, 19:19
OllaKo, ну что Вы такое говорите! Да, не было у нас георгиевских ленточек, но праздник был родной и близкий каждому, и вовсе не обязательный, а долгожданный! Каждый год 9 мая дедушка надевал свои награды и выходил на улицу. И молодежь поздравляла его и дарила ему цветы. А я им гордилась. Я им и сейчас горжусь, хоть его нет рядом со мной уже 20 лет. И сын мой им гордится. Плачу всегда в этот день, я и сейчас плачу... И дед тоже плакал... Не мог о войне без слёз вспоминать. Вечная память нашим дедушкам и бабушкам!
12 May 2008, 23:41
Совершенно согласна!!! Ленточки - это, конечно, замечательно, только не в них дело!!! Нам посчастливилось застать в живых многих ветеранов! Такое сильное впечатление на меня производил всегда этот праздник: встречи однополчан в парках города! И ведь так много еще было живых, уже пожилые, но еще такие крепкие! Их рассказы, впечатления... Действительно, "праздник со слезами на глазах"! А сейчас мы просто обязаны передать эти чувства детям!
OllaKo написал(а): "Мысленно кланяюсь всем, кто прошел эту войну." А кто не прошел! Кто в первые дни войны был брошен как пушечное мясо под пули без оружия в руках и погиб в первые месяцы, им не кланяетесь?
13 May 2008, 05:43
Ну зачем Вы придираетесь? И так всё понятно...
Так надо проговаривать... Моя бабушка всю жизнь ждала сына, он ушел на фронт в 18 лет и не было о нем известий, 15 лет назад нашли его поисковики: похоронен в Карелии, погиб в первый месяц...
13 May 2008, 08:45
Знаете, некоторые вещи сами собой подразумеваются, и нет необхоимости проговаривать... Этот случай - именно такой.
10 May 2008, 02:20
Реву весь день! Вроде все мои фроновики родные уже в земле давно лежат, а все равно память о них так бльно отзывается!!! Сил нет! Спасибо им и поклон до земли всем!!!!!!!!!
09 May 2008, 12:14
Светлая ему память!я хоть и не помню своих прадедов,которые служили,все равно этот праздник для меня особенный.
09 May 2008, 12:25
Светлая память Вашему дедушке! Я сегодня в церкви была на службе, молилась за всех, кто умер во время Великой войны, и за тех, кто воевал и вышел из этого пекла живым. Всегда любимый мой праздник был - День Победы. Когда в этот день вижу увешанных орденами и медалями ветеранов, слёзы на глаза наворачиваются. К сожалению, время неумолимо, их остаётся всё меньше. Но в Вас продолжилась жизнь Вашего деда, с которым Вы были так близки. Улыбнитесь, вспоминая о нём!
Anonymous
09 May 2008, 12:53
Спасибо большое всем, кто понял меня, поддержал. Улыбнуться сегодня не могу, почему-то плачу. (с транслита)
09 May 2008, 13:17
Сочувствую и понимаю. Мой дедушка тоже немного не дожил до Дня победы, еще и 40 дней не прошло.А бабушка в прошлом году умерла. Без них так пусто стало, а особенно сегодня ощущается эта пустота. У нас семейная традиция была,каждый год 9 мая собираться всем вместе, за праздничным столом. Отмечали не только День победы, но и очередную годовщину свадьбы бабушки и дедушки, они поженились 9 мая в 45 году.
09 May 2008, 13:32
Светлая память! Как тяжело осознавать, что уходят наши ветераны - те, кому мы обязаны жизнью! (с транслита)
09 May 2008, 13:48
Светлая память всем павшим!сегодня с маленьким сыном ходили на митинг ,который у нас каждый День Победы проходит .Рассказывала ему про войну ,подарили женщине-ветерану цветы и ушли ...я разревелась :-( Даже стыдно , все нормально смотрят, поздравляют ,а я как дура и так всегда.
Поздравляю всех со Светлым Праздником Победы! Здоровья нашим ветеранам и вечная память тем, кто не дожил до этого дня! Это Праздник со слезами на глазах. Воистину так... (с транслита)
AD
AD
09 May 2008, 17:02
И я сегодня весь день плачу :( Для меня 9 мая всегда был праздник моих бабушки и дедушки. Они его ждали, всегда накрывали стол, ждали нас. И мы покупали им подарки, всякие вкусности. А бабушка ворчала, что мы деньги тратим... А я ей говорила, что когда-нибудь не смогу этого сделать... И вот не могу :( Бабушка умерла 2 месяца назад. Я и так почти каждый день плачу, не могу поверить, а сегодня вообще все из рук валится. Накатывает волнами... Больно :(
10 May 2008, 00:44
Понимаю вас как никто другой. Недавно ушел из жизни дедушка. Очень тяжело, особенно в этот день:( Бабушка еще пока жива (ттт) (с транслита)
09 May 2008, 17:39
Светлая память нашим ушедшим бабушкам и дедушкам. Они прожили долгую и интересную жизнь, прошли войну, были сильными духом людьми. Очень уважаю старшее поколение именно за силу духа, которая часто отсутствует у нынешнего поколения. Моего дедушки не стало полтора года назад, вспоминаю о нем со светлой грустью, восхищением и благодарностью за то, что он у меня был. Не надо плакать, девчат. Они не хотели бы наших слез. Сегодня их праздник, и пусть их нет рядом с нами, они всегда будут живы в нашей памяти и в наших сердцах.
12 May 2008, 16:59
Знаете, недавно читала статью журналиста одного, который как раз писал про День Победы, про ленточки эти Георгиевские и что дескать туфта это все. Что люди из-за этих ленточек как не помнили и не знали, так и не помнят и не знают, но зато как бы прикоснулись и поучастовали во всеобщем памятном празднике. С одной стороны я вроде и согласна с ним, а с другой... вот вы - помните!!! И я - помню... уже 4 года, как моя бабуля ушла из этой жизни... а все так же больно. И сердце рвется... а дедушка еще жив и каждый день молюсь за то, чтобы он и жил, и жил!!!! Это светлый праздник... и пока мы помним и ценим и рассказываем об этом - сначала сами себе, потом - нашим детям, потом - внукам... Этот праздник будет самым СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ и память будет жить и даже эти самые ленточки не будут простой бутафорией и лишь принадлежностью, реквизитом, а будут по настоящему говорить о наших чуствах и о нашей памяти!!!! Во всяком случае для меня эта ленточка - очень много значит, и не только 9 мая, а вообще - каждый день!!!! Я сочуствую и соболезную вам, автор!!! Но я поздравляю вас с этим днем и поздравляю всех наших бабушек, дедушек, а для кого-то - уже прабабушек и прадедушек и желаю им долгих и счастливых лет жизни!!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325