Меню

Помогите разобраться, ситуация с друзьями.

AD
Подруга
10 May 2008, 22:24
Я за советом, т. к мои эмоции не дают мне здраво рассуждать. Ситуация такая. У нас есть приятели, несколько семейных пар, мы с ними общаемся чуть больше полугода. Живем не в России, поэтому круг несколько ограничен, теми с кем работаем. До некоторого времени все было замечательно, практически все выходные проводили вместе, ходили, друг к другу в гости, созванивались. И вот в какой то момент у моего мужа с еще одним молодым человеком произошел конфликт, ничего особенно серьезного, они оба взрывные, в общем, нашла коса на камень. Я по началу даже не придала этому значения. Отшучивалась и с тем МЧ и с его семьей продолжала общаться. У нас были опять совместные вечеринки и тот МЧ в основном сидел на них надутый и с нами не разговаривал. Да, еще у нас дети ходят в один садик и мы, когда это необходимо помогаем друг другу, забираем и отвозим детей. И тут я узнала, что у них была такая ситуация, но они к нам обращаться не стали, брали такси или просили других знакомых. Я спросила, почему так, но приятельница как-то замялась и ничего конкретного не сказала. Меня, конечно, удивило, но ладно… Я продолжала периодически со всеми созваниваться, но было как-то не приятно, как-будто навязываюсь, но может быть это эмоции. Вчера с одной парой из нашей компании договорились идти в ресторан, причем предложили они, обозначили время. Утром созвонилась еще с одной парой поболтали, я им предложила забежать к нам, но они отказались, но все так - хи-хи ха-ха. Короче, выяснилось, что они все собрались у тех, кто с нами «не дружит» (вот бред какой-то), от нас это скрывают, звонки сбрасывают. В ресторан я никакой не пошла, хотя нам потом перезвонили, сказали, если вы хотите, мы освободились. Мне было противно и обидно до жути. Но главный вопрос в том, что завтра ДР у той самой приятельницы, муж, который с нами «не дружит». Она всех официально пригласила еще неделю назад, но ни время, ни место не обозначила. Я не знаю как себя вести? Идти, не идти? Поздравить надо однозначно, но что дальше? Сказать, что я все понимаю и нам лучше не приходить, или опять косить под дурочку... Я никогда не была в подобной ситуации, все напоминает первый класс, но все же.. Мне противны разборки, я не хочу навязывать свое общение, но с другой стороны может я больше себя накручиваю. Спасибо, что прочитали, и простите, что так муторно и запутано.
Позвонить, поздравить, сказать, что как-нибудь увидемся, подарок за нами. Ничего не обяъснять, не устраивать разборок....
Подруга
10 May 2008, 23:37
Да, какие могут быть вообще разборки. Ситуация дурацкая. Я не понимаю людей, как они ко всему этому относятся. Я никогда не навязывала свое общение. Поздравить можно утром и тогда "напроситься" на приглашение, а можно вечером, тогда "саботировать" самим по "не понятной никому причине" праздник. Что-то я спускаюсь к детскому саду :crazy
11 May 2008, 01:33
Позвоните и поздравьте, но не навязывайтесь. Сейчас какое-то время Вам стоит дистанцироваться от этой ситуации, со временем либо ссора, либо дружба сойдут на нет.
Подруга
11 May 2008, 10:32
Конечно поздравлю. А если пригласит? Муж не хочет идти категорически, говорит, скажи ребенок приболел.
11 May 2008, 12:24
Если пригласит, то ОБЯЗАТЕЛьНО пойти, причем, с мужем. Вы хотите "развязать войну" и остаться в изоляции? (с транслита)
Подруга
11 May 2008, 14:33
Сейчас звонила ей, сначала она к телефону не подошла. Потом перезвонила, я ее поздравила, она пригласила нас 15 числа, про детей распрашивала и бла-бла-бла. Я даже ничего и вставить не могла, да и что сказать, с ней то у меня по идее все хорошо. Завтра вместе идем с детьми на занятия, может удасться поговорить. Хотя и не знаю с чего начать.
11 May 2008, 11:37
А из-за чего поссорились ваши мужья? Может там "собака зарыта"? Ну не просто так же все взяли и с вами резко перестали общаться.
Подруга
11 May 2008, 12:15
Нельзя сказать, что с нами прекратили общаться, просто чувтсвуется какая-то натянутость. Даже пару раз по того МЧ говорили, что он стал дурить в последнее время, поэтому я так спокойно и относилась ко всему, подурит и перестанет. Причины ссоры скажем так :"Дружба дружбой, а денежки врозь". Договорились об одном, получилось по другому. Ситуация такая, что ни один, ни другой в открытую про нее говорить не будут, и в то же время никого нельзя назвать правым.
11 May 2008, 12:16
Ясно. Хочешь потерять друга одолжи ему денег, что у вас и произошло.
11 May 2008, 06:56
Ну, вы-то ни с кем не ссорились. Я бы позвонила и поздравила обязательно. И вне зависимости позвонила бы еще раз и обижено поинтересовалась, почему нас не пригласили, когда пригласили всех (после вопроса держать паузу, пока вторая сторона будет соображать, как выкрутиться). Разговор в принципе можно закончить обидой на то, что вас поставили в неудобное положение, терять уже все равно нечего, а можно милостливо принять извинения, смотря, как оно повернется.
подруга
11 May 2008, 10:35
Спасибо за совет, но обида - это не про меня. Я этот вопрос обязательно подниму, ненавижу недомолвки. Очень хочется, сказать, что мы все понимаем, и не надо от нас прятаться и скрываться.
11 May 2008, 12:22
Думаю, поздравить позвонить и придти, если она или даже другие скажут вам место (или если это обычное какое-то место встречи). (Вроде как дать отношениям последний шанс.) Если же и тут вам опять дано будет понять, что вас видеть не хотят, то.... вобщем, что делать, но придется принять правила игры. Кстати, по реакции других знакомых вроде как выходит, что вас считают виноватыми. Может, так оно и есть? Может, мужу следует предпринять какие-то шаги для заглаживания конфликта? Вы знаете вообще точно, что там произошло? (с транслита)
подруга
11 May 2008, 14:29
Я как раз и не могу понять как к этой ситуации относятся другие и вообще что они об этом знают. Нужно поговорить. При встрече все нормально, шутят и смеются.. основная причина конфликта финансовая, а у того МЧ к деньгам особое отношение, и я не знаю как он эту ситуацию преподносит. Но вообще он ооочень категоричный человек. Ситуацию я знаю началось все месяца 2 назад, все было нормально, пока не пришло время платить по счетам. МЧ повел себя не красиво, хотя, повторюсь, не могу сказать, что изначально была на стороне мужа. Мы даже ругались из-за этого. Но еслу уж уговор, так уговор. Если просто то так: заплатил деньги стороннему человеку, только , чтобы не отдавать их нам. Мой муж уже давно остыл, а тот с ним даже не здоровается.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325