Меню

жилищный вопрос: длинно, но как быть-то?

AD
Aвтор
11 May 2008, 11:34
Кратко предысторию. В свое время, когда мне исполнилось 18 лет, я написала отказ от приватизации квартиры и родители ее приватизировали в равных долях. Но я тогда была молодая и меня меньше всего волновал квартирный вопрос. А сейчас мне уже 35 лет и у меня нет своего жилья, снимаем с мужем жилье в другом городе. Когда мама была жива, то она мне предлагала оформить на меня завещание и завещать мне свою долю квартиры. Я отказалась, сказав, что мы с папой родные люди и сможем все решить без завещания. После маминой смерти папа начал говорить, что продаст квартиру и переедет в другой город, потом он начал говорить, что ничего с документами на квартиру делать не будет и пусть я после его смерти этим займусь. К слову сказать свидетельство о регистрации права собственности на квартиру родители в рег. палате так и не получили, у них лежит какой-то на печатной машинке напечатанный договор о приватизации и все. Кроме того в квартире сделана незаконная перепланировка, которая не оформлена. То есть документы на квартиру надо приводить в прядок давно, но родители этим не занимались, а я не лезла, не моя квартира - чего лезть. А теперь после маминой сметри я предложила папе пойти к нотариусу и нормально оформить квартиру на него 3/4 и на меня 1/4, заодно привести в порядок документы, оформить перепланировку, получить свидетельство о регистрации. На это папа заявил, что "дробить квартиру не будет", к нотариусу со мной не пойдет, что документы на квартиру мне не даст, что он от меня такого не ожидал, что раз я так, то он вообще продаст квартиру, а дробить ее не будет. Вообщем поругались с папой вдрызг. Мне так тяжело,я думала что он у меня один на свете родной человек остался, а он вот так.... Сижу и не знаю, то ли плюнуть на все и идти к нотариусу самой, но ведь рано или поздно придут тогда люди из БТИ, а папа их не пустит в квартиру и придется воевать, чтобы оформить свою долю. Или плюнуть на все - Бог ему судья - пусть живет как хочет. Но тогда у меня получается и вовсе нет своего угла и если что случится у нас с мужем, то я по сути буду бомжом.... Так не хочется усугублять конфликт, к тому ж мы живем в другом городе и не представляю как можно оформить наследство, не имея на руках документов, при условии что хозяин квартиры туда не пустит БТИ и живя в другом городе... Ну а если бросить все так, то нет никаких гарантий, что папа не женится повторно и тогда мне придется когда-нибудь делить эту несчастную хрущевку, где я с родителячми прожила почти 20 лет с его новой женой...
11 May 2008, 11:39
Сами виноваты. Раньше вам лень было возиться с доками, теперь папе лень.
11 May 2008, 11:44
Раньше мама была жива. Что можно делать с чужой квартирой?
11 May 2008, 11:57
Так родители же предлагали автору приватизировать и на нее тоже, я так поняла. Квартира была госсударственная и принадлежала всем троим равно. А теперь да, квартира получается папина.
11 May 2008, 12:02
Ничего еще не получается. А 18 лет, это только на бумаге взрослый.
Aвтор
11 May 2008, 12:04
Она не папина. Она папина и мамина и я по закону имею право наследовать половину маминой доли. Теоретически.
11 May 2008, 12:05
И не теоретически, а на самом деле. Только эту процедуру надо провести.
Сколько прошло времени после маминой смерти?
12 May 2008, 17:43
только в том случае, если ваша мама не оформила завещание
12 May 2008, 07:30
Теперь квартира на 3/4 папина, на 1/4 автора - папе принадлежит половина, а мамина доля после ее смерти делится между 2 наследниками 1 очереди - мужем и дочерью.
Aвтор
11 May 2008, 11:58
Что значит мне лень? Квартира принадлежит родителям. При чем тут МНЕ ЛЕНЬ ВОЗИТЬСЯ С ДОКУМЕНТАМИ? Как я могла с ними возиться если квартира не моя? От приватизации я отказалась по их уговору. Что мне было лень? Я неоднократно им говорила что мол вам надо оформить перепланиовку, предлегала оплатить расходы, но они говорили что оно им не надо. В чем я виновата? В том, что верила родителям и отказалась от приватизации и завещания???????? Что Вы несете вообще...
11 May 2008, 11:59
Так вы еще и по их уговору отказались? Хороши родители, подумали о будущем дочки! У вас есть братья- сестры кстати?
Aвтор
11 May 2008, 12:03
У меня нет. Но я не могу быть уверена что папа больше не женится. А в чем меня обвинять, когда Вам было 18 лет, Вы были в состоянии оценить вероятные проблемы, которые могут Вам создать вповледствии Ваши родные любимые родители в плане квартирного вопроса? Вы бы сразу после окончания средней школы пошли б на конфликт и отказались бы писать отказ от приватизации и потребовали бы чтобы ее оформили и на вас тоже? Я тогда вообще мало что соображала, честно говоря. :-(
11 May 2008, 12:08
Сначало я подумала, что вы САМИ отказались. Позицию родителей просто не понимаю. Ну а сейчас идите к юристу и он вам все скажет.
Aвтор
11 May 2008, 12:13
Видимо придется.... Я просто в шоке сейчас. Я думала, что мы спокойно с папой сходим к нотариусу. Он нам все объяснит. Я потом найму юриста и спокойно уеду домой, а юрист все документы приведет в порядок и мои, и папины.... А теперь получаетя мне надо просить мужа прислась мне свидетельство о рождении, самой идти к нотариусу, не имея на руках документов на квартиру и вообще ничего кроме своего свидетельства о рождении и паспорта. И потом, видимо, очень сложно все это будет оформить особенно в моё отсутствие.
Anonymous
11 May 2008, 12:00
Читайте внимательно. Когда мне исполнилось 18 лет, то родители мне сказали что надо писать отказ от приватизации и я написала. Я даже не задумывалась. Родители сказали - я сделала. Они ж родители. А я только школу окончила тогда и была практически ребенок. Мне и в голову не приходило что бывают всякие квартирные вопросы.
11 May 2008, 11:43
Без нормального офрмления никакие операции с жилплощадью не возможны.
Букарашка
11 May 2008, 11:56
Первое - у Вас есть пожизненное право проживания в данной квартире даже после смены собственника, так отцу и расскажите, что отправите письмо в регпалату, запрещающее любые сделки с квартирой в связи с этим. Второе - бегом к нотариусу по месту жительства родителей заявлять о своем праве на наследство. У Вас вне желания отца будет 1/4, о чем нотариус выдаст через 6 месяцев свидетельство, на основании него получите свое свидетельство в регапалате
запретить сделки она не может, она не собственник (пока) наследственное дело открыть надо, но сколько прошло после маминой смерти?
Aвтор
11 May 2008, 12:08
Мало прошло. И может быть я рано с папой об этом заговорила. Но я не смогу мотаться потом туда-сюда из города в город чтобы решать эти вопросы.
AD
AD
Вы оформили право на вступление в наследство? Это нужно сделать в течение шести месяцев, без этого никакого права на квартиру Вам не добиться.
12 May 2008, 07:33
Если вы в квартире не прописаны, то вы должны заявить о себе до истечения полугода со дня смерти матери.
Букарашка
11 May 2008, 12:09
еще как может, у нее есть пожизненное право проживать в этой квартире, о чем она уведомляет регпалату, чтобы отец, умолчав покупателям об этом, не лишил ее этого права. Для этого регпалата проверяет наличие в ДКП прописанной возможности проживать девушки там. Только маловероятно, что квартиру вообще купят с таким обременением
11 May 2008, 12:10
Так она там не прописана, какое право проживания????
Букарашка
11 May 2008, 12:12
читайте ниже цитаты и ссылки. Человек, зарегистрированный на момент приватизации и отказавшийся от нее, навсегда сохраняет право жить в данной квартире
12 May 2008, 07:32
Если она там прописана, то наследует автоматом.
Aвтор
11 May 2008, 12:06
А откуда у меня пожизненное право проживания? Только потому что тут живет мой папа? не понимаю. Я прописана в другом городе. В этой квартире была прописана только с детства и до 2000 года.
Букарашка
11 May 2008, 12:10
Закон о введении в действие ЖК РФ Статья 19 Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. «При приобретении квартиры, в которой было прописано или прописано лицо, отказавшееся или не участвующее в приватизации, в договоре купли-продажи должно указываться это лицо (или лица), с указанием их права на бессрочное пользование продаваемым жилым помещением» (Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за IV квартал 2005 г., утв. постановлением Президиума Верховного суда РФ от 1.03.06 г.).
11 May 2008, 12:14
Даже если это лицо давно выписалось и живет в другом городе?
Букарашка
11 May 2008, 12:18
а вот это спорный момент, нигде не прописанный. Но для борьбы данного аргумента вполне достаточно.
Aвтор
11 May 2008, 12:16
Но я же прописана у родителей мужа, и тут не проживаю. Я вообще живу в другом городе. :-( И мы там снимаем квартиру с мужем.
11 May 2008, 12:18
Вы лучше проконсультируйтесь с юристом, а то тут вам наговорят вагон и маленькую тележку!
Букарашка
11 May 2008, 12:19
присоединяюсь к совету. Но вот эти документы найдите и изучите, далеко не все про них знают, а в вашем случае это как раз может быть зацепкой
Aвтор
11 May 2008, 12:42
Вообще, если б я хотела юридические тонкости выяснить, то завела бы топик в правовых вопросах или пошла бы сама к юристу... Мне надо просто сейчас решить для себя, или я иду против паиной воли и начинаю процедуру оформления наследства без его согласия. И тогда мы точно поругаемся окончательно. Или лучше плюнуть на это и пусть папа делает что хочет и это будет тогда на его совести, а моя совесть тогда будет чиста. Самое плохое то, что обида на папу после таких его слов уже появилась и преодолеть я ее не смогу ни в первом, ни во втором случае. :-( Вот в чем вопрос. Заниматься и враждовать тогда получается? или плюнуть и пусть живет как хочет. В обоих случаях хороших отношений не будет, вот в чем беда. Исправить ситуацию в плане отношений могло бы только одно, если бы папа предложил нам вместе пойти к нотариусу и сделать все как положено по закону хотя бы! или б отказался от своей доли и оформил пополам ос мной квартиру, чтобы подстраховать меня на случай своей повтроной женитьбы и возможной наследницы жены....
Букарашка
11 May 2008, 12:46
Закон на Вашей стороне, а уж как быть с отцом, решать только Вам. Лично я бы себя все-таки подстраховала и оформила наследство. Но я видела в своей семье, на что способны мужчины в возрасте после смерти жены.
11 May 2008, 12:49
Здесь я вам не советчик. У меня такая натура, что в подобной ситуации я бы просто развернулась и ушла ничего не делая, и пусть он там наслаждается жизнью. Другой вопрос кто ему будет помогать в старости? Хотя если отпишет квартиру в обмен за присмотр и ухаживание, то помощники найдутся! Отсюда вытекают еще вопросы: как долго он тогда проживет и как будет все эти годы чувствовать себя ваша совесть?
Aвтор
11 May 2008, 12:58
Вот именно то, что Вы написали меня и мучает. И еще то, а вдруг у нас с мужем отношения не сложатся? и куда я тогда пойду? Сердце именно и подсказывает развернуться и уехать, а ум говоит, что надо подстраховаться себя в плане наследства. Вот потому и том завела чтоб послушать что люди думают... А я только недавно папе говорила, что если хочет то может к нам с мужем переехать жить, что если не хочет, то мы ему будем помогать деньгами. А он вдруг вот так с квартирой.... Теперь нет никакого желания помогать материально или звать к себе. И от этого так погано на душе... :-(
12 May 2008, 07:28
Вы прописаны в квартире?
Aвтор
12 May 2008, 18:05
Ну написала же... Что живу в другом городе, что прописана там же...
12 May 2008, 18:08
Это где-то там в постах потом видно стало. ТО, что вы живете - ведь не означает, что вы прописаны. А в джанном случае это вопрос принципиально важный - если есть прописка в наследуемом имуществе, то вы уже автоматически вступаете в наследственные права.
AD
AD
Anonymous
12 May 2008, 18:14
Ну сейчас-то в посте на который Вы ответили я прямо написала: "Живу в другом городе. Прописана там же." Почему Вы опять рассуждаете о том, что "если я прописана в квартире", если я Вам лично ответила что НЕТ, не прописана.
12 May 2008, 20:31
А почему вы так агрессивны?
Aвтор
12 May 2008, 21:33
Все задают одни и те же вопросы. Отвечаю на них снова и снова, вот и раздражаюсь. И самочувствие плохое, и настроения нет.
Anonymous
11 May 2008, 13:18
Подавайте на наследство.
Anonymous
11 May 2008, 20:14
Могу только посочувствовать, что вашей семьи коснулся разлад на почве дележа имущества.
11 May 2008, 20:23
Автор, главное для вас сейчас обратиться к нотариусу. Не надо для этого никаких документов особенных. Узнайте, кто из нотариусов в вашем городе (где папа живет) занимается открытием наследственных дел. Напишите заявление. Дальше - вы хоть всю жизнь можете оформлять это самое наследство. Папа квартиру все равно не продаст - пока наследство не оформит и документы не соберет. Договоритесь - откажитесь от наследства в пользу папы. Не договоритесь - главное вовремя обратиться...
Aвтор
11 May 2008, 20:50
видимо так и придется сделать... только какой смысл мне от наследства отказываться в его пользу? чтоб он потом женился и я с женой делила квартиру после его смерти? если захочет продать квартиру или поменять я ж не против. только чтоб там моя доля оставалась. хочется все ж иметь жилье за которое я никому не должна ни мужу, ни его родителям, ни папе и имею право там жить.
11 May 2008, 20:53
Причем папе о том, что вы подали заявление сообщать не нужно:)) кстати, может быть, пока наследство не оформлено, это играет Вам на руку... В это время он ничего с квартирой не сделает точно... А когда решит "сделать" - пойдет и убедится, что надо все ноги исходить, пока оформит - мож и передумает:)) Советик практический: нужного нотариуса ищите через нотариальную палату региона...
Aвтор
11 May 2008, 20:57
да в каждой нотариальной конторе висят перечни нотариусов с указанием на какую букву начинаются фамилии по которым они наследство рассматривают. это не вопрос. да мне и правда только и надо быть уверенной что папа ничего с квартирой без моего ведома не сотворит. больше ничего и не надо.
Эх, автор, как я Вас понимаю... Соболезную Вашему горю. Несколько месяцев назад погибла моя мама, и мой родной, и самый лучший (когда-то) папа устроил мне сущий ад из-за квартиры, на которую я даже и не претендовала. Мой совет, постарайтесь договаривать миром и только миром, иначе все будет очень плохо.
автор
11 May 2008, 23:17
я только надеюсь что после моего похода к нотариусу он без меня ничего не сможет сделать с квартирой. в общем мне больше и не надо ничего. почему он мне не верит - я не понимаю. поводов не давала никогда. еще и мужа моего оговорил так плохо, хотя муж вообще к этому вопросу никаким боком. мы даже не говорили с ним об этом. заявил что моему мужу нужна квартира в этом городе потому что у него тут жена и дети... ну что за бред. ну да, у мужа тут живет бж, с которой он в разводе уже лет 10-12, мы женаты уже лет 7... и двое совершеннолетних детей. какая связь с наследством моим непонятно. но очень обидно такое слушать. :-(
Что-то такое переклинило... Мой папА тоже мне заявил, что я хочу его бомжом сделать.
12 May 2008, 00:03
Как страшно. В твоей-то ситуации. Хотя и без нее не лучше...
Между прочим, папа про мои дела ничего не знает, вот так вот. И даже не знаю, говорить теперь или нет. Подумает, что на жалость бью. Вот сказала, и опять таааак противно...
12 May 2008, 16:53
Так он решил превентивный удар нанести? Чтобы ты даже не думала претендовать на что-то?
Если бы... там все жестче и круче было. У мамы есть пара банковских счетов. И я справедливо полагаю, что к этим деньгам папА никакого отношения не имеет. Поскольку суммы там довольно внушительные, то мне бы не хотелось дарить их государству. Чтобы их снять, мне понадобилась некоторая юридическая бумажка от папы (они же не были в официальном разводе). Дорогой папА сказал, что (буквально дословно) а) ничего с квартирой он делать не будет, пусть я даже и не надеюсь б) он подпишет бумажку, если я подпишу другую бумажку, что отказываюсь от притязаний на другое имущество. Одним себя утешаю и его оправдываю, что это он не сам придумал, а его новая женушка напела, там такая сссука...
12 May 2008, 20:32
Конечно это жена. Но его, к сожалению, это не оправдывает... Я не знаю, поколение что ли другое... Но меня не удивляют такие истории, особенно про советских мужиков. Сплошь и рядом потрясающая непорядочность в деньгах, и люди даже не понимают, что непорядочны, вот что страшно. Хотя почитай тут ответы, и ясно, что поколение ни при чем.
Да в том все и дело, что он всегда был очень порядочен, иногда до смешного. В долговых вопросах, даже самых мелких, пунктуален и даже щепетилен, но после появления в его жизни этой дамочки, его как будто подменили. Врать стал... и считает себя самым умным, что всех вокруг пальца обводит, меня с том числе. Грустно так...
13 May 2008, 02:33
Ты знаешь, я несколько раз такие истории наблюдала, к сожалению. И пришла к выводу, что это не только жены (хотя они катализаторы), но главным образом, возраст... Я не про твою ситуацию, так размышляю... Наблюдаю какое-то стремительное старение, даже не физическое, а моральное, интеллектуальное. Как будто слабоумие подступает. знаешь старики бывают такие хитрые, думают, что умнее всех, что все их обманывают, что они-то лучше всех жизнь понимают. Хотя до реального слабоумия там еще далеко, но вот эти черты проявляются в полной мере. И все это на фоне все большей неадекватности в восприятии мира. Страшно это. И далеко не все такие, но многие.
13 May 2008, 05:29
"...старики бывают такие хитрые, думают, что умнее всех, что все их обманывают, что они-то лучше всех жизнь понимают. Хотя до реального слабоумия там еще далеко, но вот эти черты проявляются в полной мере. И все это на фоне все большей неадекватности в восприятии мира. Страшно это. И далеко не все такие, но многие." Страшно не это, а то, что подобные примеры возрастной деменции в России считаются "жизненным опытом" и к нему предполагается прислушиваться, ибо "старость надо уважать".
AD
Aвтор
11 May 2008, 23:31
Вообще так обидно, что просто словами не передать. Думаю, может махнуть на все это рукой и уехать завтра домой. Пусть делает что хочет. Блин. Я думала у меня папа остался, думала муж, конечно, самый дорогой и любимый, но в жизни всякое бывает, а кровный родственник это уже не изменить. А оно вот так. Как же ж больно. Я еще от маминой смерти не отошла а теперь получается и папы у меня по сути нет. :'(
11 May 2008, 23:55
Вам дельный совет КУриЦА дала. Перечитайте внимательно ее посты. Оставьте заявление у нотариуса - пренепременно, и уезжайте спокойно. Тем самым вы сохраните свои права и свяжете папе руки на случай, если он начнет предпринимать какие-то действия с квартирой. Если не начнет, то и знать об этом не будет. Вызывать БТИ для этого не нужно будет (это потребуется, когда вы решите оформлять квартиру). Срок 6 месяцев установлен именно для подачи заявления, а не для оформления. Просто напишите бумагу. Кстати, если я не ошибаюсь, заявление можно даже почтой выслать (но в такам случае ваша подпись должна быть нотариально удостоверена). Проконсультируйтесь с юристом, ваша ситуация не безвыходна.
Aвтор
12 May 2008, 06:44
Спасибо. Главное я для себя уяснила, что почти никто из написавших не считает, что в данной ситуации я должна отказаться от наследства. Ну и ладно. Так и сделаю. Оставлю у нотариуса заявление. Все равно я не собиралась ничего делать со своей долей, а единственной целью было обезопасить себя от того, что папа продаст квартиру и встрянет в этой ситуации, т.к. плохо ориентируется в этих вопросах из-за возраста, и второе опасение возможная женитьба. А так, если оставив заявление у нотариуса, я могу быть уверена что он с квартирой ничего не сделает, то пусть это заявление там хоть сто лет лежит. Больше мне ничего и не надо.
Ох, нет, это не просто заявление написать. Там гора бумаг.
12 May 2008, 16:54
Отступиться от квартиры - единственный достойный поступок в данной ситуации. Бог ему судья. Не становитесь на его уровень.
Aвтор
12 May 2008, 18:08
То есть если я развожусь с мужем. Его родители меня выписывают - добро пожаловать в бомжи? Не факт что папа к тому времени не продаст квартиру и не уедет на Украину. А мне что делать на Украине с Российским гражданством? И не факт что там меня кто-то будет ждать...
12 May 2008, 19:13
Вы взрослый человек и должны сами о себе заботиться, а не полагаться на свекров или родителей. На мужа вы видимо тоже полагаться не можете. С какой стати вы, в вашем возрасте, до сих пор рассчитываете на помощь родителей? Они могли бы помочь вам добровольно, но как видите, этого не произошло. Если вы вступите с отцом к конфликт с целью отобрать у него часть квартиры, вы будете ничем не лучше, чем он.
12 May 2008, 20:16
С другой стороны, если уж портить отношения, то во всю. Как там... "если уж обзывают блядью, так хоть повеселись, оправдывая репутацию". :-) (с транслита)
12 May 2008, 20:33
Дело не в испорченных отношениях, они уже загублены, что бы дальше ни случилось. Дело в своей совести. У отца ее нет, а у Автора - посмотрим. Но мне думается, что тоже нет.
12 May 2008, 20:50
Хорошо быть гордым в двух ситуациях: 1) когда нечего делить и терять кроме собственных цепей, 2) когда все в принципе и так есть. (с транслита)
12 May 2008, 23:32
Боюсь мы с тобой кардинально расходимся во взгядах на данную ситуацию. Гордым вообще хорошо быть, без условий. Для меня самое важное в жизни - знать, что я не сделала того, что не стоило делать. Делай что должен, и будь, что будет. В мое понятие "должен" входит отсутствие в моей жизни финансовых конфликтов с близкими людьми, тем более родителями. Цена чистой совести несравнима с ценой любой квартиры. Но это разумеется не для всех так.
Aвтор
12 May 2008, 21:47
Да я не собираюсь ничего ни у кого отбирать. Я только хочу быть уверена что: 1. я всегда могу вернуться и жить в квартире где выросла и прожила полжизни 2. что после папиной смерти мне не придется делить ее с его новой женой пополам, а хотя бы у меня будет доля чуть больше чем у нее. вы пробовали, живя в российмкой глубинке сами ззаработать себе на квартиру? нет видимо раз считаете это реальным
12 May 2008, 23:35
Когда больше нечего сказать, начинаются разговоры о невозможности заработать. Я знаю массу людей, купивших или снимающих квартиры, в том числе в российской глубинке. Но если вы до сих пор зависите от прихотей свекров, вам видимо неведомо понятие независимости.
13 May 2008, 05:32
А я знаю гораздо большую массу не-купивших. Не все специальности предполагают доходы, достаточные для приобретения жилья.
Aвтор
13 May 2008, 08:56
Дане стоит с ней спорить. Человек так далек от реальности, что любые доводы бессильны.
12 May 2008, 00:07
Подождите, Вы же в первом посте написали, что отец не хочет сейчас заниматься оформлением квартиры, и считает, что Вы займетесь этим после его смерти. Сколько времени прошло со смерти Вашей мамы? Может быть отец еще не отошел от травмы, может быть он считает, что это само собой разумеется, что после его смерти квартира достанется Вам?
12 May 2008, 00:14
отвечала уже автор на эти вопросы javascript:parent.topic.proceed(37045871)
Aвтор
12 May 2008, 06:45
Я об этом уже писала. Отец отказался.
12 May 2008, 07:37
ОТцу и не надо ничего оформлять - он в квартире прописан и наслендует автоматически. А вам надо.
Aвтор
12 May 2008, 18:12
Не помню в каких постах я писала. Но папа каждый раз выдает новые версии. То он не будет вообще заниматься документами. То он продаст квартиру и уедет на Украину к могиле матери. То он продаст квартиру и купит домик недалеко от того места гды мы с мужем живем. То он сдаст квартиру и поедет по путевкам отдыхать. Вообщем я не знаю чего от него ждать. Причем у него такое представление, что надо квартиру продать, положить деньги на сберкнижку и потом ехать и неспеша искать другую квартиру. О том что через месяц псле продажи этих денег уже может не хватить на равноценное жилье он не понимает. Объяснить ему что такое альтернативная сделка и т.п. неереально. Он лучше меня все знает.
AD
AD
12 May 2008, 19:15
Это его право. Вы его предупредили об опасности, дальше решать ему.
12 May 2008, 20:18
Мне показалось, он не совсем адекватен. Вряд ли понимает и оценивает последствия своих действий... и своего бездействия. (с транслита)
12 May 2008, 20:35
Это его право - быть неадекватным с точки зрения Автора. Для признания недееспособным нужно медицинское заключение и что-то мне подсказывает, что Автор не сможет его получить.
12 May 2008, 20:46
Понятно, что не сможет. Он не больной. Но мечтатель и весь... как бы это сказать.. в прошлом. Ее право - с ним судиться, или другим законным методом получить наследство. Моральную подоплеку на это он ей создал вполне (ИМХО). (с транслита)
12 May 2008, 23:26
Нельзя создать моральную подоблеку. Каждый живет своей совестью, а не совестью соседа. То, что один поступает плохо, ни коим образом не оправдывает второго. Отец отвечает за свою совесть, а Автор за свою. Судиться с отцом за квартиру это такая низость, на мой личный взгляд, что даже странно это обсуждать.
AвторПо поводу суда это исключительно Ва
13 May 2008, 08:58
По поводу суда - это исключительно Ваша фантазия. Данный случай не требует судебного разбирательства.
Aвтор
12 May 2008, 21:51
А когда он по дурости своей станет бомжом это чьи будут проблемы? Видимо все-таки мои. И их лучше предупредить и избежать.
12 May 2008, 23:27
Вы, Автор, определитесь боитесь вы за будущее отца или за будущее квартиры для себя. Думается мне, что второе.
Aвтор
13 May 2008, 08:52
Я давно определилась. Я боюсь за будущее квартиры для себя и за свое будущее, если отец останется без квартиры.
13 May 2008, 14:38
Ну так с этого и начинайте:-) А не с того, что вы за отца боитесь. Все эти топы всегда сводятся к одному;-)
Anonymous
13 May 2008, 16:50
И что? Или Вы Мать-Тереза, все раздали бедным и скитаетесь, проповедуя полнейшее самоотречение?
12 May 2008, 19:39
Наверное Вашему отцу уже около 60-ти или больше? Это другое поколение, которое по-другому относится к собственности. Он, как я поняла, совсем недавно потерял жену, с которой прожил больше 35 лет. Возможно он получил эту квартиру на работе много лет назад, он прожил в этой квартире всю жизнь и считает эту квартиру своей. Теперь попробуйте представить, что он чувствует, когда дочь начинает требовать оформить на нее четверть квартиры. Это для него означает, что он уже не владелец квартиры, не может ее продать, обменять. Что при желании Вы можете начать требовать с него деньги за эту часть квартиры, продать ее кому-нибудь, сдать. Если с Вами что-нибудь случится, стоимость этой четверти квартиры с него может требовать Ваш муж и ребенок. При этом безусловно, у Вас есть все юридические права на эту квартиру. Юридически Вы можете отсудить у него свою часть квартиры. Хотя, мне кажется, в Вашем возрасте уже многие помогают родителям, а не требуют помощи от них.
Aвтор
12 May 2008, 21:56
Да ё-моё! Вы топик вообще читаете? Я готова ему помогать материально. Просто до смерти мамы в этом не было необходимости. Теперь она есть, но такое его поведение отбивает всякое желание. Мне его помощь не нужна. Я хочу быть уверена, что он не станет бомжом, и мне не придется решать эту проблему, а я буду иметь возможность в случае чего вернуться в эту квартиру и жить с ним, и не останусь без наследства если он решит жениться. И если на то пошло (вы об этом заговорили), то квартиру эту на работе получала мама, а не он. И мама мне предлагала оформить на меня завещание, но я отказалась, потому что была уверена что папа не будет создавать проблем. Слыша же сейчас его нынешние неадекватные рассуждения и понимаю, что мама знала о нем больше чем я и была права, когда предлагала оформить завещание на меня.
12 May 2008, 20:12
Исходя из таких бальзаминовских метаний отца, вам обязательно надо оформлять свою четверть, чтобы сохранить всю квартиру и не дать ее профукать. А то бомжами станете оба.
12 May 2008, 20:17
Скорее всего, он ничего делать не будет. Какая-то маниловщина. Похоже, он никогда документами не занимался, и не представляет, что это такое. (с транслита)
Aвтор
12 May 2008, 22:00
Нет, не представляет он что это такое. Документами никогда не занимался.Образование у него 4 класса. Читает по слогам и только вслух. И я очень надеюсь что и правда ничего не будет делать. Меня б это вполне устроило, главное чтобы не наломал дров.
Вполне понятна позиция тётенек из-за границы, благородно отказывающихся от чужих квартир, но Вам-то автор жить дальше не в Лондоне, а жилищный рынок РФ как был дикий, так и остался... Можете закидать меня тапками, но, на мой взгляд, автору необходимо вступить в наследство в интересах её же отца. К сожалению, я слышала много историй, когда вроде бы адекватные родители, находясь на расстоянии, начинали чудить. Мнимые обиды на родственников заставляют переключиться бабушек и дедушек на соседей и сомнительных новых знакомых. Потерять собственность на жильё даже не пожилому человеку в России по-прежнему очень легко, а социального жилья для таких случаев не предусмотрено... Потом поздно будет кулаками размахивать... Да и позиция автора сохранить квартиру в семье (автор, Вы же не собираетесь при жизни отца что-либо с ней делать?) мне не кажется такой уж подлостью... Конечно, "по совести" будет даже не интересоваться, что с ней стало... ага...
Aвтор
12 May 2008, 22:06
Да. вы поняли правильно. я не собираюсь ничего делать с квартирой. максимум - я сюда вернусь, если с мужем не сложится. Но пока складывается и это только я теоретизирую, потому что знаю как бывает. и если папа сдуру станет бомжом, то это будет моя проблема. я не смогу сказать, что мол, ты сам виноват и забыть об этом. вы все поняли правильно. и решить проблему если папа потеряет квартиру будет гораздо сложнее чем предупредить сейчас такое развитие событий пусть даже и поругавшись с папой. кстати я махнула рукой и эту тему с папой больше не поднимаю. он нормально со мной общается. к нотариусу я сегодня сходила, нотариус сказал, что мое заявление может хоть 20 лет у него лежать и я всегда смогу свою долю прийти и оформить. так что всю квартиру на себя папа уже не сможет оформить, а шансов что папа сможет продать 75% квартиры очень мало, потому что квартира маленькая. Ну если он продаст одну комнату, ну тогда я не знаю.... Большей глупости представить сложно.
втупайте в наследство, так как одинокий пожилой человек с квартирой может стать не только БОМЖом:-(
Вот и это тоже. Кажется, что этого никогда не произойдет с твоими близкими, но всякое случается, и охота за одинокими стариками с квартирами далеко не столичная легенда.
AD
AD
13 May 2008, 09:04
Ну вот... все, что надо - вы сделали. Дальше:)) Открою вам маленький юридический секретик. Если даже папа решит "продать свою долю", то ему не удастся избежать оформления документов. И, следовательно, опять "вылезет" вопрос с оформлением Вашей доли. А там - у вас будет преимущественное право покупки... поскольку собственность будет общая долевая... Не заморачивайтесь... это из области почти фантастики.
Aвтор
13 May 2008, 09:25
Я просто сейчас подумала, а мошенники какие-нибудь в этой ситуации не могут что-то сделать? Ведь если вдруг окажется, что папа пропал в неизвестном направлении, а в квартире живут чужие люди, то у меня на руках нет ни одного доказательства, что я имею отношение к этой квартире... Это пугает. :-( Тут столько морализаторов, блин, которые меня осуждают, а у меня в голове все время пример младшего папиного брата, который на Украине жил в двухкомнатной квартире с их мамой, моей бабушкой. Потом бабушка умерла, брат развелся с женой, квартиру разменяли, он остался в однушке, а потом оказалось, что он бомж. Я ездила недавно на Украину, так и есть, он бомжует на вокзале. Как так случилось представления не имею.... Но страшно, что папа окажется в такой ситуации. Хотя до определенного возраста его брат тоже был вполне нормален - работа, жена, ребенок, нормальная семья и жизнь. Страшно мне блин. Теперь я могу быть уверена что папа по своей инициативе не сможет натворить глупостей с квартирой. А от мошенников наверное обезопасить его возможностей нет. Только держать все время руку на пульсе... Еще немного напугал он меня. Спросила - где все мамины украшения, хотела на память взять ее крестик золотой, на что папа мне ответил, что украшений нет и он не знает куда мама их дела, мол она все заказывала и заказывала товары почтой и мечтала выиграть миллион, постоянно у него просила на это денег и, видимо, сдала всё золото в ломбард. Мне в это верится с трудом. Но заподозрить, что папе жалко отдать мне крестик, я не могу. Я покупала маме дорогие лекарства, когда она болела, оплатила похороны, папе денег подкинула. Ну не может же он после этого врать, чтобы не отдать мне крестик, которому цена от силы пару тысяч рублей? :-(
13 May 2008, 10:09
Не... ну мошенники они на то и мошенники, чтобы МОШЕННИЧАТЬ:)) А так - половина квартиры мамина по-любому... по документам. Поэтому без нарушения закона сделать точно ничего нельзя... а то, что с нарушением - за это можно потом побороться... ПРосто пожилой человек папа, свои гуси... вот и летают они... сложно с такими людьми...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325