Меню

Как избавиться от зависти к свекрови?

AD
Автор
15 May 2008, 17:06
Мне уже 30, а свекрови - под 50. Она не работает уже 5 лет. За прошедшие годы она очень сильно занялась своей внешностью: сильно похудела, всегда с хорошей прической, благо волосы густые, всегда при макияже, очень модно одевается, полно всяких\разных шмоток, причем недорогих, но выглядят - супер, постоянно на каблуках, даже короткие юбки носит. Выглядит ярко и очень привлекательно. Да, еще увлекается танцами, рыбалкой, лыжами и всем, чем только можно. Она всегда ложится спать после 12 ночи и встает не позже 8 утра сама, без будильника, высыпается за это время. Дома - всегда порядок, еда - различные разносолы, причем так было даже тогда, когда она работала. Проблема состоит в том, что я очень недовольна собой, своим внешним видом. Я не могу носить короткие юбки или узкие брюки, т.к. у меня кривые ноги, с прической тоже постоянные проблемы, т.к. очень тонкие волосы и стоит выйти на улицу - от прически ничего не остается. С ребенком хожу гулять, разумеется, в джинсах и без каблуков, с заколотыми волосами. Под глазами появились первые морщинки, цвет лица оставляет желать лучшего. В общем, я очень сильно комплексую на ее фоне, особенно когда она приходит с нами вместе погулять вся такая из себя. От постоянного недовольства собой у меня портится настроение, я "впадаю в депрессуху", у меня дома такой срач, что, раковина в общественном туалете гораздо чище, чем у меня в ванне. Я пытаюсь что-то готовить, но у меня ТАК, как у нее, не получается. Я с трудом встаю в 9 утра. У меня все получается как-то медленно. И даже мысль, что у меня есть высшее образование, знание английского, опыт работы в крупной компании, а у свекрови - ни в\о, ни специальности нет, что я ее моложе почти на 20 лет, - меня не радует. От этого я постоянно злюсь на нее, придираюсь, постоянно выискиваю в ней недостатки, раздражаюсь, стараюсь по минимуму оставлять с ребенком, хотя она ему нравится (опять же, она с ним только играет, нет бытовухи). Я понимаю, что она не виновата в том, что у меня кривые ноги, что я такая неряха и т.п. Но люди, как избавиться от этого негатива? Уже самой противно от всего этого. Сорри, что длинно.
15 May 2008, 17:18
начать ее обожать, за все за это:-)
15 May 2008, 17:22
Перенять у свекрови полезные навыки и перестать злиться на нее - что совершенно незаслуженно Вы делаете, кстати.
Автор
15 May 2008, 17:28
Вот именно поэтому я сюда и написала. Как избавиться?
15 May 2008, 17:32
Ну так я Вам и пишу - перенять у свекрови полезные навыки. Пусть рецептами разносолов поделится, комплексом упражнений для утренней гимнастики. Подружитесь с ней - Вам полезно будет. Вам очень повезло, что Вам досталась жизнерадостная, приятная свекровь, а не злобная тетка.
15 May 2008, 19:54
Очень мудро :).
16 May 2008, 10:15
:)
16 May 2008, 10:51
Ну да, учиться можно, если тебя хотят учить :-) Я вот у своей свекрови тоже пыталась рецепты спрашивать, а она дурочкой прикидывалась только, типа, положи туда то и это :-), будто я и сама не знаю, ЧТО в щи, к примеру, кладут :-) Может, и свекровь автора монопольное право на собственные кулинарные способности и умение выглядеть уступать не хочет?
16 May 2008, 10:57
О "монопольных правах" автор не пишет, как и о том, что свекровь не хочет ее ничему учить. Не надо фантазировать "а вдруг", " а если". В посте автора говорится лишь о том, что свекровь многое умеет и хорошо выглядит. И о том, что автор ей завидует и не справляется со своими обязанностями так, как ей (автору) бы того хотелось.
16 May 2008, 11:01
Ну раз ничего не говорится, тогда какой смысл так уверенно и настойчиво советовать "учиться"? Автору не хочется соответствовать, ей хочется соперничать :-)
16 May 2008, 11:08
Для того, чтобы соперничать, надо быть на равных хотя бы. А автор чувствует себя "ниже табуретки" - куда ж ей соперничать? Ей надо себя в порядок привести. Учиться - необязательно усадить свекровь поудобнее и начать конспектировать. :) Можно просто присматриваться, что она делает и как, мимоходом попросить рецептик, завязать разговор о моде/косметике/магазинах и т.п. А можно сидеть и злопыхАть, ничего не делая. Но тогда соперничать не получится. :)
16 May 2008, 11:13
Не обязательно для этого быть на равных во всем :-) Она чувствует себя ниже табуретки именно в присутствии свекрови, Вас это на мысли не наводит о том, что свекровь и к этому прилагает усилия?
16 May 2008, 11:18
Это называется "Ты виноват, что хочется мне кушать". Свекровь одним своим видом вызывает у автора приступ зависти и неуверенности в себе. Что же, свекрови тоже теперь в замарашки заделаться? По-моему, это невестке надо себя в порядок приводить. И еще мне думается, что даже если автор решит проблему с прической/кожей/одеждой, то все равно будет выискивать, чем свекровь лучше, и комплексовать уже по другим поводам. А подружившись с ней, она этот комплекс изживет, перестанет в матери мужа видеть некий "вызов".
16 May 2008, 11:27
Зачем уж сразу в замарашки? Но можно же, например, хотя бы на прогулку с внуком одеваться поскромнее? А эти каблуки и выпендреж в песочнице действительно смотрятся просто нелепо, ИМХО, тут именно задача выглядеть, а не привычка выглядеть. Вы думаете, что у автора нет людей в окружении, которым тоже можно было бы позавидовать, но ее раздражает только свекровь, значит, свекровь этого и добивается, а автор ведется пока...
16 May 2008, 11:42
А почему она должна поскромнее-то? С какой стати? Чтобы невестушка себя такой ущербной не чувствовала? И где автор пишет, что свекровь в песочницу на шпильках полезла? ;) Для прогулки в парке или просто прогулки юбка и каблуки так даже очень. Ничего свекровь не добивается. Она просто живет в свое удовольствие и не заморачивается, - именно это и вызывает наибольший негатив у таких, как невестка. Зависть - страшное дело.
16 May 2008, 12:11
А почему бы и нет? Почему бы не помочь невестке, уступив ей хотя бы в малости? Свекровь старше, должна быть мудрее, и потом, умный человек не может не чувствовать, как его внешний вид влияет на другого. Разве автор писала, что гуляли именно парке?
16 May 2008, 12:16
Один вопрос: зачем? Почему свекровь должна специально выглядеть хуже, если у невестки комплексы? Со своими комплексами каждый должен бороться сам, путем совершенствования себя, а не принижения других, имхо. Предположим, Вам завидует сестра Вашего мужа (например). Вы что, станете хуже одеваться или меньше зарабатывать, чтобы сделать ей приятное? Бред ведь, согласитесь.
16 May 2008, 12:27
О заработках речь не шла вроде... Если хочу сохранить с ней добрые искренние отношения, то да. И не хуже одеваться, а не так ярко что ли, вызывающе... Негатив в зависти (можно ведь и по-белому завидовать, не так ли?) вызывает нежелание свекрови искать компромисс и желание заткнуть невестку за пояс - вот я о чем...
16 May 2008, 12:38
Не думаю, что стоит менять свой стиль в угоду чьим-то комплексам. Неважно, заработки это или одежда, машина, например - принцип один действует. Тем более что автор не пишет, что свекровь выглядит "вызывающе" - она выглядит "шикарно". И женщины, умеющие выглядеть "шикарно", выглядят так не только в юбке и на шпильках, а даже в банальных джинсах - это элегантностью называется, по-моему. :) Думаю, что даже если свекровь слезет с каблуков и переобуется, скажем, в балетки, и сменит юбку на капри, невестке от этого легче не станет. "Свинья везде грязь найдет, товарищ генерал". (с) И еще: я, честно говоря, не понимаю, в чем свекровь должна искать с невесткой компромиссы. Про одежду я выше написала. А в остальном - не понимаю. Она убирать квартиру невестке не дает, что ли? Или зарядку по утрам делать? Автору не с кем тут бороться, кроме себя самой, имхо.
16 May 2008, 12:48
"Выглядит ярко и очень привлекательно"- так написала автор. Для меня "яркость" и "элегантность" как-то не совсем удобоваримы вместе... Классический пример тому (отвлекусь от темы) Раиса Горбачева и Наина Ельцина. К первой применим эпитет "яркая", что вызывало и соответствующую реакцию у масс, ее не любили ни верхи, ни низы :-), вот как у автора примерно. А Наина Иосифовна для меня всегда останется образцом именно элегантности и отличного вкуса с большой буквы :-) Засим прощаюсь, ухожу пока из сетки, приятно было с Вами побеседовать, хоть во мнениях мы так и не сошлись :-)
AD
AD
16 May 2008, 12:54
"Ярко" не равно "кричаще", имхо. Можно быть яркой в белоснежной блузке и черной юбке - если у женщины ухоженная кожа, хорошая прическа и фигура, элегантный макияж. Она будет именно яркой - выделяться своей ухоженностью, вкусом, законченностью облика. :) По поводу РМ и НИ не буду ничего говорить - у меня НИ вызывала ассоциации... не очень. Ну не дано ей просто, и все. "Кубышечка" она, всегда "при муже". А РМ зависть вызывала у большинства, вот и перемывали ей кости. Но это дело обычное - "масса" не любит тех, кто отличается. C'est la vie. Мне тоже с Вами было интересно пообщаться. Счастливо! :)))
16 May 2008, 19:15
Так что теперь, свекрови надо в угоду невестке в тетеньку превращаться?
16 May 2008, 19:13
Почему вы думаете, что свекровь знает о нервировании автора своим внешним видом и делает это специально?
16 May 2008, 19:11
Глупее сопернечества в данном случае ничего не придумать.
16 May 2008, 00:42
Полюбить себя такой какая есть. Любовь творит чудеса. Она того, кого любят, преображает.
15 May 2008, 17:23
ответ, ИМХО очевиден займитесь собой.Решите, что для Вас комфортнее, остаться такой как сейчас и злится ,или приложить некоторые усилия и нравится себе и окружающим.Но не создавайте подобие свекрови , а себя любимую. Кривые ноги конечно не исправить ,но можно купить соответствующие брюки. Готовить можно отлично ,но не как она ,тут есть форум Рецепты ,туда загляните. Причёска- маникюр, начните с этого. Первое время тяжеловато вставать раньше, делать зарядку ,убираться или т.п. ,потом будет легче.
Автор
15 May 2008, 17:27
Вот Вы правильную мысль написали "не создавать подобие", а как "найти себя"? Я запуталась. Я себя постоянно сравниваю со всеми. Как от всего этого избавиться? Может, почитать есть что-нибудь?
15 May 2008, 17:52
Смотря с кем сравнивать ,ну неужели вокруг Вас одни Мадонны? для повышения самооценки попробуйте себя сравнить с обычной такой же мамашкой с хвостиком .Сделайте новую причёску ,уже Ваше сравнение будет в Вашу пользу.
15 May 2008, 19:51
Это парадокс, но, чем больше на себя берешь, тем больше успеваешь, чем больше отдаешь, тем больше получаешь, энергия рождает энергию, и силы, и настроение и все остальное, так что, лиха беда начало. Постарайтесь получать удовольствие от того что делаете, и увеличить степень своего воздействия на окружающий мир, тогда все к Вам вернется удвоенной энергией, и еда будет вкуснее и дома чище гораздо дольше, и просыпаться будете с хорошим настроением. Себя тоже надо любить. Самокритика это отлично, но я бы про раковину из поста удалила, если еще не поздно, а то сейчас набегут поломойки и серые друзья любители русского языка, и съедят Вас с фекалиями.
15 May 2008, 20:00
Не улавливаю связи между раковиной, в/о и умением хорошо выглядеть... Приглядитесь КАК ваша свекровь наводит порядок. Есть средства сегодня для поддержания чистоты легко и просто. Я не понимаю грязных раковин, ванн, заляпанных ручек и захватанных дверц. :( Бумажные полотенца и средства , соответствующие поверхности, решают это за несколько секунд! Пара движений - брызнул и вытер. Боже ж, ну какие тут проблемы могут быть?.. Готовить надо не те блюда, которые кто-то другой делает хорошо, а те, которые вам нравится готовить и есть! Я, например, люблю делать и есть блинчики, супы, кексики. А муж делает чебуреки и фалафель, что я вообще не умею нормально приготовить, а не то чтобы хорошо. Сын последнее время взялся за салаты, которые у него получаются лучше, чем у меня или у мужа. НЕ пробуйте копировать, делайте свое. А уж уход за собой, макияж, прическа, каблуки... Тут дело привычки и нужности... :)
15 May 2008, 20:37
Когда мне попадаются люди, у которых есть чему поучиться, я максимально быстро стараюсь перенять опыт. Чуете к чему я клоню? Она у вас под носом - мастер-класс каждый день. Понаблюдайте за ней - может поймёте в чём секрет. Расскажите, в конце концов, что у вас есть моменты с которыми у вас не так лихо, думаю, что она с радостью вам поможет. Только про кривые ноги ни слова!! :))
Anonymous
16 May 2008, 13:13
Вы молодец, что ищите причины недовольства в себе, а не так как многие: "вот свекровь бездельница и вообще никудышняя бабка". Значит все получится у вас. Просто ее дети вырасли о она все успевает, а у вас маленький ребенок.
16 May 2008, 22:17
я вот все никак понять не могу: свекрови под 50, но она уже 5 лет не работает. а живет она на что? муж, т.е. свекр, содержит? во всяком случае у нее (свекрови) гораздо больше времени на уход за собой и квартирой, чем у автора.
Я- самая красивая, самая умная и самая желанная! Ежедневно около зеркала, как молитву! Ну и научиться убираться. А внешняя красота - поправимо! Люби себя и тебя все полюбят! Любите себя!
Я вот одного не пойму - как можно ЗАСТАВИТЬ себя поверить в то, что "самая красивая, умная и желанная", если, например, объективные факты говорят обратное? :-D Автор же ясно написала, что ее свекровь - красивее, умнее и счастливее ее. Никогда не понимала этих "молитв" перед зеркалом. Почему бы не СДЕЛАТЬ хоть что-то для того, чтобы РЕАЛЬНО стать хоть чуточку "умнее, красивее, желанне" - помогает во 100 раз эффективнее, чем эти бессмысленные заклинания.
Да не в свекрови дело. Вы так и коллегу по работе за соседним столом ненавидели бы. Только из-за того, что у нее ноги некривые:-) Запишитесь в спортзал (лучше всего - в бассейн). Помогает любить свое тело и быть в тонусе. Все остальное - фигня (включая умение готовить разносолы и "модно одеваться"). Да, и к косметологу запишитесь. В хороший салон, от одного визита в который поднимается настроение. И сразу полегчает:-) На собственном опыте говорю. Только я не завидую своей свекрои и кому бы то ни было, я вообще себя ни с кеи не сранвиваю обычно, кроме себя самой. Так вот, у меня просто бывают периоды (обычно это совпадает с концом зимы, когда силы организма на исходе) недовольства собой. И волосы не нравятся, и цвет лица, и (далее по списку:-). После первого же посещения бассейна жизнь заметно улучшается. Только вот вытолкнуть себя в бассейн - это challenge:-)
20 May 2008, 02:19
попросите свекровь научить вас готовить и ухаживать за собой. если у вас хорошие отношения то она вам не откажет. и научитесь вы всё вкусно готовить как она и т.д. и т.п. удачи, зависть это ваш первый враг
другая свекровь
24 May 2008, 17:41
записала себе в блокнот рыбалку, лыжи и танцы, хихиххихи Спасибо, девушка, за подсказку. Мы заслужили все это в 50 лет:-)
15 May 2008, 17:17
Все от ваших комплексов. Кривые ноги, ну и что? Не обязательно носить короткие юбки, можно одеть красивую длинную юбку, которая вам пойдет. Тоже самое и с прической. Знаете, вам нужно носить те вещи, которые вам подходят. И еще нужно набраться уверенности в себе, потому что даже в джинсах уверенная в себе женщина будет выглядеть королевой. Насчет быта, так маленький ребенок, чего вы хотели? Знаете, у меня тоже периодически бывал раньше такой бардак, что жутко вспомнить, я просто не успевала физически ничего и с удивлением смотрела на мамашек, которые успевают и убраться и приготовить, не говоря о том что погладить, и с ребенком позаниматься и погулять еще и себя в порядок привести. Мне это казалось чем-то из области фантастики, но прошло время и оказалось, что не все так сложно. А потом как-то я привыкла к роли мамы и хозяйки, освоилась, сделала режим, первое время даже с вечера стрила график завтрашнего дня и все делала, заглядывая в этот график. Мне это очень помогло организовать свое время так, чтобы все успевать и могу вам сказать, что все реально. Касательно готовки, тут сложнее. Можно и зайца научить курить, но нужно желание. Я например терпеть не могу готовить, перспектива что-нибудь посолить меня абсолютно не радует, а уж о выпечке и речи нет - максимум на что я способно это шарлотка. Ничего, нормально, не всем же отличаться высочайшими кулинарными способностями, у меня есть другие таланты, не сомневаюсь, что и у вас тоже, может они просто не все раскрыты. А если у вас есть реальное желание научиться не хуже свекрухи, так попросите ее научить. Подружитесь с ней, вам очень повезло что она у вас такая молодая, вы можете найти с ней взаимопонимание и многому у нее научиться. Не завидуйте, зависть вобще чувство глупое и это удел неудачников. Лучше поставьте себе цель и этой цели добивайтесь.
Автор
15 May 2008, 17:24
Спасибо за Ваш ответ. Но вот как избавиться от этих комплексов? Попросить ее чему-то научить - это значит признаться в том, что она лучше, что я не умею готовить и организовать быт, а мне не хочется, чтобы она говорила, что ее невестка в 30 лет этого не умеет (хоть это и правда) :(
AD
AD
15 May 2008, 17:35
А почему Вы так уверены, что она будет что-то говорить? Судя по тому, как Вы ее описали, она - жизнерадостный и самодостаточный человек, а такие обычно кости близким не перемывают. А попросить научить - это не "признаться в том, что она лучше", а устроить обмен опытом. :) Легче относитесь ко всему, и перестаньте постоянно думать о том, что Вас кто-то оценивает - это не так. Она ведь хорошо к Вам отнгосится, если я правильно поняла? Вот и у Вас нет оснований к ней относиться предвзято. И вообще Вам повезло с ней, имхо.
16 May 2008, 11:03
А почему Вы так уверены, что не будет? Автору лучше знать свою свекровь...
16 May 2008, 11:11
Автор нигде не написала, что свекровь ей что-то высказывает и/или к ней придирается. Наоборот, она пишет, что САМА придирается к свекрови, причем незаслуженно.
16 May 2008, 11:16
Зато написала "а мне не хочется, чтобы она говорила, что ее невестка в 30 лет этого не умеет " Следовательно, автор допускает такую возможность, исходя из опыта общения со свекровью.
16 May 2008, 11:21
Вы там ниже почитайте про инцидент с постельным бельем. Автор 1,5 месяца (!) не могла поменять белье! Вы себе представляете, как можно 1,5 месяца спать на одном и том же белье? Я - нет. Большинство свекровей сказали бы об этом невестке в лицо, и были бы правы. Свекровь же автора ничего ей не сказала, а позвонила ее матери, чтобы мама тактично напомнила дочери азы гигиены. Я аплодирую свекрови автора и ее терпению.
16 May 2008, 11:30
Я читала. Если б сказала напрямик потактичнее или выразила на лице шоковое состояние, - это было б честнее, по крайней мере, а тут мышиная возня - и мама автора обгажена таким способом через дочь, и до невестки донесено... Может, поэтому и не хочет автор с ней "подружиться"?
16 May 2008, 11:46
Если б сказала напрямик, у автора вообще бы коллапс случился прямо на месте, учитывая ее характер. А мама автора не "обгажена" - что же она свою дочь белье менять не научила до 30 лет? И мама, чем возики возить туда-сюда ("А она сказала"), лучше бы доче "курс молодого бойца" устроила.
16 May 2008, 12:15
Еще не хватало, чтоб и мама автора под дудку свекрови плясала :-). Откуда Вы знаете, что не учила? Автор несколько раз уже подчеркнула, что чистота ей до фени, так что наставления мамы тут не при чем.
16 May 2008, 12:19
Это не "дудка свекрови", а элементарные правила гигиены. И если чистота и порядок автору "до фени", то чего она тогда свекрови обзавидовалась? Внешний вид - это следствие того, как человек живет. И то, что свекровь хорошо выглядит - следствие того, что у нее во всем порядок. И в режиме дня, и в квартире, и в голове. А автор себя организовать не может, потому и в депрессии.
16 May 2008, 12:31
Вопрос в том, зачем навязывать свое мнение о правилах гигиены человеку, которому эти самые правила безразличны, да еще и таким иезуитским способом - через маму? ЗЫ: Суть наших с Вами разногласий в том, что у Вас позиция "поучись, а не завидуй", независимо от того, есть такая возможность или нет; а у меня "стань собой", независимо от того, как сложились или сложатся отношения со свекровью. Корень зависти, ИМХО, не в закомплексованности автора, а в том, какой тон задан свекровью.
16 May 2008, 12:41
Там ниже написано, что автор уже 3 недели в квартире не убирала. Это притом, что там маленький ребенок. Страшно представить, что он там с пола собирает. Думаю, что свекровь, как мудрая и ответственная женщина, сразу поняла, что ждет ее сына и внуков с такой мамой в доме, и решила хоть как-то изменить ситуацию. И права была 100%, как видно.
Автор
16 May 2008, 13:51
Знаете, я с огромным удовольствием читаю Вас и Роксолану. И каждая из Вас по-своему правы, и я пытаюсь найти для себя выход. Про уборку я с Вами полностью согласна, но ребенку уже 3 года, поэтому с пола он особо ничего не собирает. Конечно, это не оправдание своей распущенности. Но так уж сложилось, что в моей семье тоже никогда не было чистоты, и хоть моя мама меня постоянно за это "гоняла", но, тем не менее, сама чистотой квартиры не заморачивалась. И насчет одежды. Меня мама так приучила, что хорошо выглядеть - только если идешь на люди: в институт, на работу, а дома и просто по городу - в том, что похуже. Мне просто запрещалось одевать "институтские" вещи после института, так же, как и пользоваться лаком для волос. Отсюда и постоянное недовольство собой, в т.ч. и на фоне своих подруг, хотя с личной жизнью был порядок. А в чем я тогда ходила дома - лучше уж вообще помолчать. Конечно, познакомившись со свекровью и увидев ее образ жизни, как у них в квартире, в чем она ходит дома, для меня это было шоком, мне стало очень стыдно за себя. Но поверьте, очень тяжело менять привычки, складывающиеся годами. А насчет короткой юбки и каблуков. Понимаете, когда свекровь специально идет с нами гулять на детскую площадку, а потом идет домой (не в гости и еще куда-то) и одевает при этом короткую юбку с каблуками, ведь не "для себя" же она это делает, явно это рассчитано на то, чтобы "показать себя". Почему бы не одеть на площадку вместо короткой юбки джинсы или хотя бы капри? Понимаете, если я буду приходить к ним со свекром домой в обтягивающей светлой майке без лифчика - это разве будет нормально? Просто у свекрови грудь, мягко говоря, не очень и плюс возраст, и не хочется одевать что-то, что может каким-то образом ее задеть. Или я все-таки не права? Или не нужно так думать о ее чувствах и ходить в том, в чем я буду в более выигрышном свете? Понимаете, не хочется "утирать друг другу нос".
16 May 2008, 14:09
Автор, милая! Ну вот ведь где "собака порылась"! Для свекрови выглядеть элегантно_и_женственно_всегда - это система. Для Вас - "на выход". Это Ваша главная ошибка. У нее все "по системе" - дом в порядке, сама в порядке, режим дня четкий, - она органична и из "системы" своей не выбивается. Этому можно (и даже нужно, я считаю) научиться, но для этого не надо лениться и давать себе поблажек. В точности такой, как она, Вы не станете, но навести порядок в своей голове и жизни надо, иначе депрессия Вас сожрет. Необязательно лезть на шпильках в песочницу, если Вам это неудобно и не доставляет удовольствия. Но стрижку сделать хорошую и купить одежки симпатичной было бы полезно, а еще яркие балетки и/или мягкие мокасинчики. Мне самой всегда было приятно гулять с малышом красиво одетой, я просто удовольствие от этого получала и чувствовала себя отлично. Те,кто меня не знал, думали, что это мой братик, а не сын. ;) А то,ч то ребенок уже не ползает - это не оправдание. Он же этим дышит! Пыль и на игрушках, и на одежде, и на мебели. Нельзя так. Вы риску подвергаете здоровье малыша. С майкой без лифчика Вы переборщили - это просто не очень прилично. Свекровь-то это никак не заденет, разве что она подумает, что Вы не имеете понятия о приличиях. ХодИте в том, в чем выглядите красиво. И не для кого-то, а для себя. Чтобы на себя в зеркало смотреть и себе нравиться. Тогда и Вы станете такой же подтянутой и уверенной в себе, как Ваша свекровь. А детско-юношеские комплексы оставьте в прошлом. Вы взрослая женщина, умная, образованная (судя по тому, какая у Вас грамотная письменная речь), и можете сами организовать свою жизнь так, чтобы жить хорошо. И пример у Вас хороший поблизости.
23 May 2008, 22:54
Именно. Приходить в майке топ и сверкать перед свекром титьками :-)))))) Мож, тогда и поймет она чего...
15 May 2008, 17:38
Ну все люди разные. Вы можете не уметь того, чего умеет она, но вы сильны в чем-то другом, в чем она вам уступает. И потом, кому она что скажет? Она по вашему описанию не похожа на бабку -сплетницу. Скорее всего ей наоборот будет приятно, что вы именно у нее попросили помощи в чем-то и она с радостью вам свои знания передаст. А насчет избавления от комплексов, вам надо просто себе понравится такой, какая вы есть. Побольше уделяйте себе времени и балуйте себя. И кстати, можно оставить ту же свекровь с ребенком, а самой отправится по магазинам, накупить себе обновок или сходить в салон красоты. По-моему, такие походы поднимут настроение любой женщине. :)
15 May 2008, 18:05
ну так и признайтесь, во-первых ей польстит, во-вторых она с удовольствием вас всему научит, если дама адекватная...подружитесь с ней,спрашивайте совета, и перестаньте комплексовать
15 May 2008, 18:30
"это значит признаться в том, что она лучше, что я не умею готовить и организовать быт," но ведь так и есть, она и правда лучше, вполне естесственно это признать и попробовать хоть что-то перенять.
Автор
15 May 2008, 23:20
Я не могу ей в этом признаться, да и признания здесь не нужны: она приходит к нам в гости и все видит. Перед ее приходом я марафет в квартире не навожу. Когда мы с мужем только поженились, мы жили у свекрови, так она сама нам поменяла постельное белье где-то через полтора месяца, т.к. по ее словам уже было грязно (правда, она сказала это не мне, а моей маме в приватной беседе, а мама уже мне доложила), а мне стало даже не то, чтобы стыдно, а прям обидно, что влезли в нашу жизнь.
16 May 2008, 10:11
Ну, знаете ли, полтора месяца постельное белье не менять - это ужжос, уж простите. И она не "влезла в Вашу жизнь", а позаботилась об элементарной гигиене, раз уж Вы не умеете даже этого. Так что, автор, бегом к свекрови за опытом!
Anonymous
19 May 2008, 23:24
да вы неряха,форменная!!!
AD
16 May 2008, 06:39
А Вы научитесь расставлять приоритеты. Вам что важнее--хорошо выглядеть и все успевать или бояться, что свекровь че-то не то про Вас скажет? Если первое--умерьте гордыню и поучитесь у того, кто это умеет. Если второе--сидите на попе ровно и продолжайте ненавидеть себя. Всё просто.
16 May 2008, 10:15
+1000
Anonymous
15 May 2008, 17:52
Автор, мне кажется, что дело в вас, а не в вашей свекрови. Вы также впали бы в депрессию, видя красивую и ухоженную соседку или коллегу по работе.
15 May 2008, 18:07
Автор и не спорит относительно депрессии. Вопрос в том, как от нее избавиться? Походы в салоны и покупки - отличный, наеврное, способ (как часть терапии), но что делать, если это невозможно (или возможно с очень большим напрягом)? Пережидать время - тоже часто не вариант...
15 May 2008, 18:24
стать во всем лучше чем она,тем более у вас есть главный козырь-молодость
15 May 2008, 18:29
молодость это козырь? Как раз с возрастом и готовить начинаешь вкусно, и временем управлять так что все получается и еще свободное время остается, и за внешностью умеешь следить.
15 May 2008, 18:35
c возрастом как не следи за собой,все равно не "шешнадцать",а в тридцать лет все только начинается и внешность можно подкорректировать и готовить научится.просто автор не хочет прилагать усилия,а свекровь работает над собой.
15 May 2008, 18:37
"все равно не "шешнадцать" а оно надо?
15 May 2008, 18:48
я лично не встречала женщин,которые от молодости бы отказывались:)быстрее бы постареть -уму разуму научится,готовить вкусно,банки с соленьями закрывать и морщины замазывать-это надо?
15 May 2008, 18:51
Мне например не хотелось бы ни 16 ни 26 обратно, мне через 2 дня 36 исполнится и я себя чувствую замечательно как никогда, все еще впереди,только лучше и интересней. Главное отношение к морщинам меняется. Понимаешь что лучше в 36 с морщинами чем 16 без морщин. В каждом возрасти своя прелесть.
15 May 2008, 19:01
а что автору мешает следить за внешностью?если в 50 лет свекровь выглядит на 40,автор в свои 30 лет может на 20 лет выглядеть.У автора однозначно больше премуществ,главное Ж с дивана поднять,такой свекрови не завидовать надо ,а пример брать
15 May 2008, 19:10
Не умеет она пока следить за внешностью, женщиной еще наверно себя не почувствовала, уверенмности мало, денег наверно не так много чтобы за внешностью следить.
15 May 2008, 19:35
ИМХО, чтобы следить за внешностью не обязательно иметь много денег. Тот же пример свекрови автора - вещи дешевые, но сидят так что женщина смотрится в них шикарно. Главное не сколько денег уходит на красоту, а сколько стараний, вкуса и желания.
15 May 2008, 19:36
Ну и это тоже.
Anonymous
15 May 2008, 18:34
"меня дома такой срач, что, раковина в общественном туалете гораздо чище, чем у меня в ванне." Прочитав это, я почти уверилась, что это разводка. Это ж надо так себя критиковать.
15 May 2008, 18:59
Такое впечатление, что я писала, правда с раковиной у меня все в порядке, и свекрови я только чуть чуть завидую, но только ее фигуре:). А вообще, стопудов не разводка.
16 May 2008, 14:17
И про меня:)- у меня такая же свекровь (была), поэтому да, не разводка
15 May 2008, 19:17
А у меня свекровь тоже красотка! Но я ее люблю!:-* Правда, с бытом у меня проблем нет... вроде...;-)
15 May 2008, 19:27
Учитесь у нее тому, чему можно учиться. Никто ваши ноги и волосы не исправит, да и высыпаться за 5 часов ни с того, ни с сего Вы не станете. Но вот умение одеваться и следить за собой поможет жизнь...украсить. Чувствуете, что начинаете злиться, - останавливайте себя. Лучше эту злость превратить в усилия по мытью раковины:) Зависть полезна тем, что может быть отличным средством, подстегивающим нас. Мне эта ситуация знакома - моя свекровь следит за собой, любит наряжаться/украшаться. И природа к ней была в чем-то более благосклонна - у нее отличные волосы и кожа. А я - вечно бледная немощь:)И хоть я свекровь свою, прямо скажем, не слишком люблю, но признаю, что она - стимул не выглядеть зачухонкой:)
Авс
15 May 2008, 19:32
подружитесь с ней, десятикратная польза будет: -поучитесь у нее образу жизни и порядку -муж будет вас просто на руках носить за то, что вы ладите с его мамой -свекрови любят, когда невестки с них пример берут, и будет сыну песни петь, как ему с женой повезло. и много другой пользы...Минусов вообще не вижу...
AD
AD
15 May 2008, 19:55
"Маме" - заслуженные комплименты, попросить помочь вам с вашим собсвенным имиджем, с прической, одеждой и тд и тп, я думаю она в лепешку разобьется. И почему стыдиться надо что 50летняя женщина обучает чему то 30летнюю? Не наоборот же. У вас есть свои достоинства, за что то же ваш муж вас выбрал, а не подобие своей мамы. Зависть - чувство деструктивное, переключитесь на восторги, цвет лица улучшится.
Авс
15 May 2008, 19:58
Вы автору советуйте, а не мне.
15 May 2008, 20:08
Ой-йо, совет автору, я промахнулась строчкой, прошу прощения.
15 May 2008, 19:55
Вот именно :). Это будет для вас во всех отношениях гораздо выгодней зависти.
Anonymous
18 May 2008, 22:29
Блин, с чего же мне пример со свекрови взять?
15 May 2008, 20:38
Проблема не в свекрови. И даже не в вас как таковой. Это просто кризис 30-летнего возраста, почитайте в интернете. В 30 лет кажешься себе и некрасивой, и ленивой, и... можно добавить любые негативные эпитеты. Это просто надо пережить. Завидуйте ей, завидуйте изо всех сил, не сдерживайте себя, думайте, как и вам стать такой же (если вам этого хочется) и тогда не только в 50 лет, а даже гораздо раньше, соседки станут завидовать вам.
15 May 2008, 21:04
А как муж относится к вашим ногам и раковине?
Автор
15 May 2008, 21:26
К ногам муж относится нормально, а вот к раковине: уже привык :( С осени попробовала отдать ребенка в сад, но у нас реально не складываются с садом отношения, ребенок постоянно болеет, из-за этого мы постоянно сидим дома в прямом смысле этого слова, а я так хотела выйти на работу. И получается, что сижу я дома в трениках, а свекровь приходит нас навестить вся из себя такая, постоянно в новых шмотках\сапогах. От этого тоже настроение не повышается :( В общем, на этой нервной почве и я дом забросила: только стираю, глажу и готовлю есть. Завтра будет уже 3 недели, как я вообще не убирала квартиру: не пылесосила\не мыла полы\не вытирала пыль\не мыла туалет с ванной :( Муж поначалу пытался бороться с этим, выказывать недовольство, а потом на это просто "забил". Я постоянно пытаюсь "взяться за себя", но никак не получается.
15 May 2008, 21:42
т.е. муж вполне нормальный мужик. "и я дом забросила: только стираю, глажу и готовлю есть" Пардон, а что еще надо? щсли муж хочет чистый пол, так пусть "встанет и приготовит"! у меня например мленький ребенок, и я не глажу вообще, кому надо пусть тот и гладит)) \А может, проблема не в свекрови, а в том, что она олицетворяет, а именно - работу, свободу, каблуки ? потому что те "ужасы" что Вы здесь описали (треники, бардак), на самом деле никакие не ужасы, а нормальный раскалд для молодой мамы. Свекровь Вам как-то показывает свое фе" по поводу вашего внешнего вида или квартиры?
Автор
15 May 2008, 23:16
Да это все понятно про молодую маму. Просто мне очень внутренне некомфортно, когда я гуляю с ребенком в джинсах, куртке, без каблуков и с заколотыми волосами, без косметики, а с нами гуляет свекровь при макияже, на каблуках, в хорошей одежде и с хорошей прической. И притом она реально выглядит молодо, не как элегантная тетя. Хочется тоже как-то приодеться, чтобы не выглядеть хуже, но ведь это будет реально неудобно: сидеть в песочнице на каблуках, и в то же время неприятно постоянно чувствовать себя непривлекательной :( Я не знаю, как с этим бороться.
16 May 2008, 08:10
понятно. как избавиться, не знаю, потому что не знаю, как такие мысли появились у Вас изначально. Это ЕЙ должно быть неудобно гулять с ребенком при полном параде да еще и на каблуках в короткой юбке. Это дурной тон, блин. то есть я не призываю ходить грязной и лохматой как чума, но ПРИЧЕСКА, каблуки, и макияж, который заметно днем на дет. площадке - это фе. Я бы на вашем месте (а я как раз на нем) просто прикупила бы новой УДОБНОЙ и достаточно красивой одежды для гуляния. те же джинсы-футболка могут быть поинтереснее, чем просто прямые штаны и белая майка, а , скажем ,в горошек, ну или что вам там нравится + хорошая стрижка, которая будет нормально выглядеть без укладки - фелировка, типа щипаная голова, очень молодо, кстати. И усе.
16 May 2008, 11:05
Не всем неудобно и тем более "фе". :) С самого начала я гуляла с ребенком на каблуках и при макияже. Юбки специально надевала, которые до беременности носила, чтобы не распускать живот и держать прямо спину. Чуть ссутулишься - пояс уже давит, значит, надо выпрямиться, иначе шов на животе зарастет некрасиво. :) Юбка и каблуки - это не полный парад, заметьте. Так же как и макияж (макияж не равно боевой раскрас). И каблуки разные бывают, необязательно лезть в песочницу на 10-сантиметровых шпильках. Совершенно согласна с Вашими советами по поводу веселой одежки для гуляния и подходящей стрижки. Главное - желание хорошо выглядеть и быть красивой. А для этого надо не лениться.
16 May 2008, 16:13
ну может я маху дала насчет каблуков, просто представила себе тетю на шпильках и в дЭколтЭ :) мне пришлось расстаться с кофтами с глубокими вырезами - как нагнешся к дитю, так все и вываливается :)
16 May 2008, 16:28
:)
Anonymous
16 May 2008, 16:30
С декольте Вы погорячились. Автор нашла-таки изъян в свекрови - и это оказалась именно хрудь!
16 May 2008, 14:16
не понимаю, почему нельзя легкий макияж нанести, идя в песочницу, тем более с красоткой- свекровью:) И почему непременно каблуки - без них нельзя выглядеть сексуально?
16 May 2008, 09:42
Автор, мы все не идеальны:) Ноги у Вас кривые, ну и что?:)))) У меня тоже 3 пера на голове вместо прически, зубы неровные и нос с горбинкой - это не повод сидеть дома в "трениках". Возьмите себе за правило каждый день краситься и мыть голову, дома ходить хотя бы в джинсах и футболке, а не в халате. Начните с малого, потом и чистота в квартире приложиться. Завиловать кому-то всегда проще, чем взаться за себя.
16 May 2008, 11:25
Аффтар, та Вы шо? Как можно 3 недели не убирать, когда в доме маленький ребенок??? Это преступно просто! Сколько пыли и грязи вдохнул Ваш ребенок и собрал с пола???
Anonymous
19 May 2008, 23:26
бедный ребенок, живет в грязи !!!
15 May 2008, 21:25
А про мужа вы ничего не написали, ни слова. А ведь она его мама. И это не случайно, ваша ревность и зависть. Ведь таких, как ваша свекровь, много. Более того, я уверена, что если бы вы представили на наш суд ее фото или видео, то мы бы ничего "такого особенного" в ней не нашли. И наверняка вы сами вполне ничего, просто очень самокритичны. Интересно отношение к вам мужа, его отношения с мамой, его реакция на проявление вашей "зависти". Не удивлюсь, если он является в некотором роде провокатором, сталкивая двух близких женщин как соперниц.
AD
AD
Автор
15 May 2008, 23:12
У мужа с родителями нормальные отношения и он нас никак не сталкивает. Мне кажется, что он бы искренне удивился, узнав мои мысли.
16 May 2008, 03:23
то есть получается, Автор, что у вас идеальные родственники -терпеливый муж, смирившийся с вашими ногами и вашей бесхозяйственностью, свекровь -пример для подражания супер-дама. И при этом вы с низкой самооценкой как будто специально пытаетесь запихнуть себя ниже плинтуса. Спрашивается, зачем. Обычно, если что-то очень хочешь, то делаешь это. Если женщина хочет ходить на каблуках, то ей ничто не помешает. Попробуйте с минимума начать, раз для вас это так важно.
16 May 2008, 00:39
не поняла, при чем тут грязная раковина??? даже если вы комплексуете на фоне свекрови(хотя вам собственно ничего не мешает быть на ее уровне), то это не значит, что дома не нужно наводить порядок.
16 May 2008, 11:26
Грязная раковина - при авторе. :)
16 May 2008, 09:19
Ну, положим, такой, как свекровь, внешне Вы не станете никогда, но кое-что все ж можно подправить: " но у меня ТАК, как у нее, не получается" - когда-нибудь получится еще вкуснее, я Вас уверяю :-); с чистотой то же самое - стоит только захотеть... Поймите, она ХОЧЕТ, чтоб у нее было чисто, а Вы- нет; а вовсе не потому, что Вы грязнуля от природы :-) Попробуйте найти в себе те черты, которых нет у нее, н-р, пусть она красива, зато я лучше знаю английскую лит-ру :-); я могу поддержать в обществе разговоры на определенную серьезную тематику (не м.б., чтоб Вы хоть в чем-то не разбирались лучше нее), а она - нет, не опозорившись... Вообщем, попробуйте идти в этом направлении, а то так и вправду загрызть себя можно...
16 May 2008, 10:03
Умение одеваться и ухаживать за собой дело наживное. Как уже выще сказали, подружитесь со свекровью, поучитесь у нее. А вот с энерией и сном сложнее. Темперамент не изменишь. Лучше подобрать комфортный режим для себя самой. И будете отдохнувшей, веселой и красивой.
16 May 2008, 10:22
Спать к 50-ти точно станете меньше... а уж к 80-ти...
16 May 2008, 11:19
Автор, Вам прежде всего нужно полюбить себя. А потом уж и свекровь полюбите. А такой, как свекровь, Вы все равно не станете. Вы просто другая, не хуже и не лучше, а ДРУГАЯ.
16 May 2008, 13:08
А я завидую вам, Мне б такую свековь! :) (с транслита)
16 May 2008, 15:08
Автор, домашнее задание Вам на выходные, или немного бытовой магии: 1. Отправляете ребенка гулять с красоткой-свекровью и моете всю квартиру. Пылесосите, вытираете пыль, моете полы. Тщательно. И во время процесса представляете, как смываете всю свою зависть и комплексы. А потом - долой, в унитаз вместе с грязной водой из ведра. Четко себе это представьте, в виде клоков пыли, например. Помогает очень хорошо. 2. После завершения уборки достаете свежие банные полотенца (желательно яркие)- и под душ. Моетесь любимым шампунем, ароматным гелем, смываете остатки негатива и усталости. Потом - надеть чистую домашнюю одежду. Самую симпатичную, что есть. Потом - легкий макияж. Чуть припудрить лицо, подкрасить реснички. Улыбаемся! 3. На прогулку с дитем вечером идем красивые. :) Наденьте что-то из одежды, в чем сами себе нравитесь. Волосы заколите как-нить по-новому, макияж не смывать. ;) 4. В воскресенье договариваетесь с мужем и/или свекровью, оставляете с ними дите и идете по магазинам. Покупаете пару комплектов домашней одежки нежных тонов - я советую заглянуть в дисконт-центры "Спортмастера" или других спортивных сетей, там можно дешево купить хорошие штанишки-футболочки. Розовые, бирюзовые, голубые, нежно-зеленые - что понравится. Затем - основной гардероб. Брючки, пара новых кофточек, - столько всего красивого сейчас! Пару новой обуви тоже - балетки или туфельки на гейше, если Вам неудобны каблуки. И все это - носить! Куда угодно - на прогулку с малышом, по делам, в магазин - Вы всегда должны выглядеть приятно. Это будет начало Вашей собственной системы. :) Будете чувствовать себя гораздо лучше, поверьте. Постарайтесь выглядеть так, чтобы понравиться себе самой, и дело пойдет. Желаю Вам удачи! :))))))
16 May 2008, 19:53
Тоже не пойму зачем вдвоем со свекровью с ребенком гулять ходить. Свекровь пока погуляет, дома можно своими делами заняться.
Автор
16 May 2008, 23:55
Спасибо Вам большое за теплые слова. Да, наверное, я так и сделаю в эти выходные, как Вы написали. Просто вот пришли с ребенком в гости к бабушке мужа - свекрови моей свекрови :) Так она мне сказала, почему ты, мол, не одеваешься также ярко, как свекровь. Я ей попыталась объяснить про прогулки с ребенком, а она мне сказала, что свекровь все время такая была, и в молодости тоже. Не знаю, для меня это была прям капля, переполнившая чаша, я так дома разревелась. Ладно, буду пытаться чего-то с этим делать.
Anonymous
17 May 2008, 23:59
А зачем Вам это? Чтобы стать ее копией? Столько народу одевается и живет не так, как она, а Вам непременно надо взять пример именно с нее - вот для чего, скажите мне? Чтобы однажды сказать, что Вы прожили не свою жизнь?
19 May 2008, 09:16
Автору хочется быть красивой, и чужая жизнь тут непричем.
Anonymous
19 May 2008, 19:11
О нет, автор не только о красоте пишет! Да и красивой можно быть, не срисовывая свекровь под копирку. Мало, чтоль, людей красивых вокруг?
19 May 2008, 09:14
Удачи! :) Не надо реветь - надо за собой ухаживать! И за домом заодно. :)
16 May 2008, 18:10
www.flylady.ru
18 May 2008, 22:06
у свекрови хороший любовник, наверное? тогда Вам тоже такой нужен
Учится надо, а не злиться. Перед вами хороший пример ;-) А меня моя свекровь за то же самое с точностью наоборот и ненавидит.
18 May 2008, 22:45
Это же свекровь и пишет, неужели так не заметно???? Тут есть сериал - "Все любят Рэймонда" желаемое за действительное? Вы когда-нибудь, хоть в страшном сне, встречали подобные выссказывания? А в реальной жизни? Развоооооооооооооооод! хоть одна барышня озвучит - я не соответствую свекрови? Она лучше меня....?
AD
18 May 2008, 23:41
Зря Вы так категорично. Я озвучу. Хотя я - не автор. Так что - не развод.
18 May 2008, 23:44
Прошу прощения, искренне, я на своем веку пока не встречала признаний) была не права)))))))))))
Автор
19 May 2008, 12:11
Конечно, это не разводка. Это моя внутренняя проблема. И вслух я никогда не озвучиваю те мысли, которые пишу в этом топе, точнее, всегда всем с восхищением говорю про достоинства свекрови, но никогда не говорю, что я ей завидую. Это-то и гложет меня изнутри.
20 May 2008, 09:30
А я согласна, что пишет свекровь под именем невестки. Таких слишком самокритичных особ не бывает. Я уверена, что ни одна невестка не стала бы писать такой абсурд - у меня свекровь молодая, красивая, стильная, волосы у неё густые, хозяйка она замечательная, а я с кривыми ногами, вся такая страшная, волосёнки жиденькие, готовлю плохо, хозяйка никакая, вот, даже постельное бельё полтора месяца не меняла.... Всё это как раз похоже на то, как свекровь о невестке бы отозвалась. И ещё, если всё так, сын-муж, он что дурак совсем? При такой мамаше он такую занюханную девку себе в жёны выбрал. Бред.
Автор
20 May 2008, 11:07
Еще раз повторяю, что это не разводка и пишу я - невестка. Судя по всему, Вам просто не попадались яркие женщины под 50. Вы понимаете, она реально выглядит молодо, она очень яркая и заметная - сама по себе, это не просто ухоженная женщина, которая хорошо выглядит. Если бы она действительно выглядела бы именно как женщина, пусть и мильен раз ухоженная, то не было бы у меня никаких комплексов. А насчет мужа. Что касается хозяйства он меня в этом плане и не знал, т.к. до свадьбы мы не жили на одной жилплощади (только отдыхать вместе ездили) и совместный быт не вели. Еще раз повторюсь, что я не считаю свекровь лучше себя по всем пунктам - у меня есть в\о, английский, хорошая работа до декрета, а у свекрови ни в\о, не специальности - ничего нет.
20 May 2008, 14:20
Попадались, попадались. А ещё и молодые яркие, красивые попадались... Вы молодым красивым не завидуете? Всё равно не верю! Ну, может быть вам и повезло с мужем, что он по натуре свинья, что после стольких лет жизни в чистоте и порядке, как вы пишете, он теперь с удовольствием живёт в грязи и радуется и всем доволен. А ваша простота или самокритичность по поводу постельного белья, которое вы не меняли полтора месяца.... Нет, не верю!!!! Можно завидовать тому, чего не можешь добиться сам. Но уж чистоту в доме навести, бельё постельное сменить, одежду красивую купить каждому по силам.
Автор
20 May 2008, 15:52
Я не знаю, как Вас убедить в том, что весь этот топик - не разводка. И то, о чем я пишу здесь, я не могу сказать вообще никому. Поверьте, бывает и так :( А постельное белье я до сих пор меняю раз в месяц . А что мешает взять себя в руки? Наверное, элементарная лень и распущенность, а также все эти комплексы, зависть и пр., что очень сильно разрушает изнутри, отнимает силы и, как следствие, желание что-либо делать. Поэтому и хочу избавиться от внутреннего негатива и эту энергию направить совсем в другое русло. Когда я работала и потом, когда ребенок был маленьким и требовал большого и постоянного внимания, я и убиралась, и книжки читала, и все успевала делать, а вот когда ребенок стал старше и появилось больше свободного времени, а также появились компьютер с интернетом - то все, что-то во мне щелкнуло и я совсем распустилась. Поначалу я стала убираться раз в две недели, если мужу не нравилось, то он убирался сам, хотя он и много работает, а потом вообще разленилась - и стало нормой уборка раз в 3 недели :(
20 May 2008, 22:16
Попробуйте начать себя хвалить за какие-то дела, которые для вас не очень в кайф( даже очень незначительные). А еще можно придумать для себя какую-нибудь систему премирования. Меня раньше это здорово мотивировало.
21 May 2008, 09:23
Ну хорошо, всё правда.-) Но тогда в голову лезет только одно - спасение утопающих - дело рук самих утопающих. При зависти, как при алкоголизме, ничьи советы вам не помогут, пока в вас что-то не щёлкнет, не изменится. Хотя, знаете, зависть, она обычно возникает у людей чем-то недовольных СВОЕЙ жизнью. Проанализируйте, чего ВАМ (безотносительно свекрови) в жизни не хватает? М.б. хочется уже работать, м.б. ещё что-то. А свекровь просто каким-то образом тычет вам в глаза ваши проблемы, при том, что она об этом не знает и ни в чём не виновата. Счастливые люди не завидуют.
24 May 2008, 01:08
у меня подруга - проф. психолог, очень Вам советую к ней обратиться, принимает дома в Жулебино по смешной цене - 200 руб. в час.
23 May 2008, 22:49
Ну прям, по Вашей логике, все, кто себя анонимно тут критикуют, - разводчицы... Ну не бред ли?
24 May 2008, 10:24
По моей логике как раз не все. Да и вообще тут себя редко критикуют, в основном других, потому такая самокритичность показалась подозрительной.
24 May 2008, 10:47
Вы тут давно? Постоянно вижу топики "Я уродина", "Я алкоголичка" и т.п. Это ж ТД, а не Рецепты...
19 May 2008, 09:46
У меня тоже такая свекровь - и я наоборот очень рада что она такая! правда готовлю я лучше - но это не важно, важно то что она самодостаточная во всем - и не лезет в нашу жизнь - не самоутверждается за счет других. Внучку обожает - всегда нам помогает - внучка зовет ее Галей ( по ее учению) а не бабушкой :-)
19 May 2008, 19:46
ЛЮБИТЕ СЕБЯ - вот мой совет! Люблю себя, встающую в 9, не супер хозяйку, не шеф-поваром 1 разряда, с далеко не идальными ногами да еще и кучей растяжек в придачу на животе и груди. И перечислять можно еще час )))) Да, я такая, и я индивидуальна по-своему. А ваша свекровь - по-своему.
20 May 2008, 16:06
вам не завидовать ей нужно, а учиться у нее, я думаю, она вам помочь не откажется
24 May 2008, 01:06
Вообще не представляю такую ситуевину, смотрю на 50-летних женщин и думаю, что, как бы там мне сложно не было, но мне то всего 32!
24 May 2008, 11:25
Если уж совсем в лом убираться, наймите домработницу хотя бы на 1 раз в неделю, не такие уж это большие деньги. Три недели не убираться-это надо постараться. :(
да уж
24 May 2008, 11:31
Как бы я хотела быть в 50 лет такой же как ваша свекровь!!! Не завидуйте, а стремитесь!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325