Меню

Решила уволить

AD
?
16 May 2008, 16:14
Вчера произошло сие знаменательное событие. В одном из топиков я написАла, как подчиненный назвал меня скотиной. Не в глаза, а "ЗА". Мужчина старше меня на 6 лет, я на планерке сделала по его материалу ( дело в редакции журнала) легкое замечание, он скривился, стал протестовать. Сказала, что обсудим позже. Сразу скажу, мужчина из "козлинской" серии: вечно наши девчонки у него дуры, дурищи, "вместо головы ж..па), цитирую то, что слышала. И вот сие чудо выходит после планерки из моего кабинета в компании еще трех журналистов и слышу, как за дверью цедит: скотина, попляшет еще. Вечером вызвала и сказала, что пишу на имя учредителя служебную записку, перечисляю факты его поведения, плюсую профессиональную несостоятельность (это не совсем так). Теперь выходные, служебную планирую передать в понедельник. Плиз, выскажите свои мнения: права ли я? Как поганов чера было, слов нет. Вроде, люди, скажут мелочь, а вот так вот :-(
Anonymous
16 May 2008, 16:25
Погорячились, ИМХО. Теперь он - жертва мымры-начальницы.
16 May 2008, 16:26
правильно, сам поганец и атмосферу на работе портит
16 May 2008, 16:35
учредителей мало интересует лирика, вне профессиональной несостоятельности, а у Вас именно эта позиция - не подкреплена. Вас саму могут уличить в интригантстве и действиях, ведущих к снижению производительности работы коллектива.
?
16 May 2008, 16:40
Так. Значит,я должна еще в штате "подрабатывать" местным психологом, и утешать ревущих девчонок? Понимаю, наверное, глуповато всё звучит. Одна из ситуаций: журналистка обращается к нему за советом, в ответ получает критикантство и оценку ее внешности. Другая на совместном с ним задании также была доведена до слез. Результат - атмосфера накалена, все ждут чего-то от меня. А это первый мой опыт руководящей должности, пусть и небольшого коллектива.
16 May 2008, 16:42
Вы, как руководитель, должны позаботиться о том, чтобы в коллективе была нормальная атмосфера. Если сотрудник своим хамством мешает эффективной работе коллектива, то Вы должны вмешаться. Правильно сделали.
16 May 2008, 16:44
Вы ничего не должны. Я Вам просто привела один из ОЧЕНЬ вероятных вариантов, какими глазами посмотрят на Вашу докладную - учредители. Никто не знает, не хотели ли они спихнуть его раньше, просто случай не подворачивался. Никто прогнозов не даст. Но Вы рискуете - и это очевидно. И не факт, что "тупые девченки с *опой вместо головы" - будут свидительствовать в приведенных Вами оскорблениях, учтите и это. Удачи Вам, и не нужно ни перед кем прогибаться, но нужно уметь давать отпор самостоятельно, не отходя от кассы, а не бежать строчить "вонючки".
16 May 2008, 16:45
Тоже правда, кстати.
?
16 May 2008, 16:49
Смысл служебной в том, что я не могу без согласия учредителя его уволить, таковы правила этого концерна
16 May 2008, 16:52
Вы прекратите нервничать и метаться, а лучше подготовьте, хорошенько, тезисы, которые обосновывают его ИМЕННО профессиональную несостоятельность. И это не только "пишет чушь, невовремя и не по теме", а еще - масса прочих моментов. Советую эту самую "скотину" - вообще задвинуть. Нехорошо начинать карьеру, в фирме, с отстаивания своего драгоценного честолюбия. Начальство на это смотрит косо: на честолюбие имеют право только они..сами:-) "О называл тебя желтой рыбой, а еще - земляным червяком! - ЧтООООО?!"(с):-)))
Anonymous
16 May 2008, 20:02
А если бы могли? ТК еще никто не отменял, а там нет статьи "за скотину".
да бросте, был бы человек хороший, а подставить под статью, хотябы того же ТК, как делать нечего. Тем более у них наверняка у всех "срочники"
Anonymous
17 May 2008, 23:00
Мда... Получается, если мое рыло не понДравится самодурище, то статью она всегда найдет... Веселая перспективка!
16 May 2008, 19:02
Вот за это и увольняйте. А не за скотину. За конфликтность, хамство и сексизм в ущерб деловым отношениям.
?
17 May 2008, 13:42
Кстати, да.
16 May 2008, 16:37
Правы. Профессионализм в частности в умении поддерживать отношения на профессиональном уровне.
16 May 2008, 18:38
Правы. Терпеть в своём коллективе таких людей = тратить на них рабочее время, улаживая конфликты.
16 May 2008, 20:38
Во, только вчера была на психологическом тренинге «Разрешение конфликтов на производстве». Ну что можно сказать… Вы поступили крайне резко – увольнение последний шаг в этом деле. Таким способом можно большую часть коллектива растерять. А найти замену не всегда просто. Для начала без эмоций, как начальник, должны были вызвать и поговорить с подчиненным о его поведение, неадекватной реакции на критику. Оскорбления на работе не допустимы. Сделать выговор и предупредить о возможных последствиях его поведения, вплоть до увольнения. Как руководитель, Вы обязаны уметь решать конфликтные ситуации с наименьшими потерями, а не истерить.
Если он склочный, мерзикй тип, создает нездоровую обстановку в коллективе - конечно, увольнять. Если по другому никак.
17 May 2008, 23:17
Правы. Подчиненый если он профессионал никогда себе не должен подобных вещей.
AD
AD
Anonymous
18 May 2008, 14:15
Нормальный руководитель в ответ на такую "служебку" вам ответит: "Разбирайтесь сами". Это в лучшем случае. В худшем, вас посчитают человеком, который не в состоянии разрулить простенький конфликт. Оно вам надо? Почему вы стали пугать своего подчиненного вышестоящим начальством, а не сами разобрались в ситуации? А вообще, назвать руководителя за глаза скотиной - не криминал. Плохо, конечно, но за такие вещи не увольняют:) Тем более, что вы сами говорите, что обвинение в "профессиональной несостоятельности" голословно...
18 May 2008, 20:59
Да все правильно...
Интересно, как это вот так вот можно по служебной записке уволить....Это что-то новое в трудовом законодательстве:-)
?
19 May 2008, 22:34
Не по служебной записке. Служебная записка лишь этап к тому, чтобы учредитель заинтересовался личностью данного человека по тем фактам, что я изложу.
зачем Вам чтобы "учредитель заинтересовался личностью"? Вы что, донос пишите? Жалуетесь, как в детском саду? Вы его руководитель (этого сотрудника) - я правильно поняла? Вот и решайте вопросы, как руководитель (на то Вас и сделали им) - либо увольняйте сотрудника САМИ (предварительно изучив трудовой кодекс), либо выстраивайте с ним отношения. У учредителя дел больше нет что ли, кроме как ваши кляузы читать?
автор
26 May 2008, 13:32
при чем тут жалобы? увольнение идет через учредителя. в нашем ООО ТАК!
20 May 2008, 19:18
правы! должно быть у человека элементарное уважение к начальнику, к женщине
Anonymous
16 May 2008, 16:20
Если рядом с вами такие злые и ненавистливые люди, зачем их терпеть? И смотреть на них изо дня в день, при этом погно себя чувствовать? Не хочет извиняться гоните в шею.
?
16 May 2008, 16:25
Еще дело в том, что я редактор всего 3 недели. А тот молчел "долгожитель". Честно говоря, только тут можно сказать, хочется всё бросить и вернуться на старую работу, тем более зовут. Но тут зарплата больше и проект интереснее. Наверное, я эмоциональная дура. Даже мужу не рассказала ничего дома вчера. А он не понимал, почему я сижу с таким видом :-(
17 May 2008, 13:19
Он, наверное, мечтал о Вашей должности, и теперь будет плести интриги как заправская склочница. Уволить его однозначно! ИМХО.
16 May 2008, 16:57
Правы. В круг обязанностей начальника входит также поддерживать рабочую атмосферу на работе. Рабочую :-), а не базарную. (с транслита)
16 May 2008, 17:04
Зависит. Если все привыкли к э-э-э неформальной обстановке, иногда и матом выругаться, то вас просто не поймут. люди творческие иногда позволяют себе еще и не такие вольности, при этом остаются прекрасными профессионалами. Помнится, я на заре своей молодости работала в театре, если бы я за такие слова людей увольняла, то к концу второго дня работы в тетаре остался бы один кот-мышелов.
16 May 2008, 18:26
Просто поговорите с ним и предложите ему самому уйти. Если останется,Ю то как бы не пожалел.....А писать докладные....Нет у вас доказательств ....Реально поклеп
16 May 2008, 19:01
Ну, только за то, что за глаза вас как-то назвал и вы услышали - увольнять не надо. Но всудя по всему, там и без этого есть за что в шею гнать.
16 May 2008, 19:44
Да большинство подчиненных своих начальников считает идиотами и козлами, процентов 90 точно. Если вы начальник, надо это спокойно воспринимать. (с транслита)
16 May 2008, 22:55
А есть кто за глаза свое начальство ни разу добрым словом не приложил?)
16 May 2008, 23:16
Есть рамки. Одно дело мужу или подруге, а другое - прямо на пороге, когда могут слышать другие сотрудники. Вы че?! :-) Никогда в жизни так не поступайте. (с транслита)
мужу или подруге это неинтересно, поскольку они не знают какой "он" кАзел:-) а коллеги это чувствуют на собственных...шкурах:-)
главред
16 May 2008, 23:33
Вы более чем правы. Такое г-но надо сразу выметать. И вообще, когда некорректные высказывания о сослуживцах, я бы такого сразу бы выдавила любым способом. Но поскольку вы недавно стартовали, заручилась бы поддержкой начальства. Сухо изложила бы факты, называя все своими именами и спросила, как они смотрят на удаление такого элемента из коллектива.
16 May 2008, 23:54
Не правы. Руководителя любить никто не обязан, и, занимая должность руководителя, нужно быть готовым к тому, что вас не будут любить-уважать все подчиненные. И как там они вас обсуждают, вас не касается, вы не можете на это влиять. Вот у меня в подчинении было 120 чел, и были люди, которые меня терпеть не могли, единицы, правда, но были. Были, которые боялись до дрожи в коленках. Тоже единицы. Да плевать мне было, что обо мне говорят. Правда, атмосфера была здоровая и текучка стремилась к 0. Если вы и услышали что-то, поговорили бы с ним тет-а-тет, если хочет обсудить лично вас, то пусть это делает за пределами офиса. Его право. Но говорить нужно с ним жестко и уверенно, а не как будто вы руководите 3 недели. Мне тоже приходилось увольнять, даже людей, которые мне лично были симпатичны. Но почему-то чувство неправоты меня никогда не преследовало.
AD
AD
17 May 2008, 00:01
"Вот у меня в подчинении было 120 чел" Тоже журналисты?
17 May 2008, 00:12
Нет, не журналисты. А что, журналисты какие-то особенные подчиненные? У меня в подчинении был рядовой персонал крупной компании, крупнейшей в своем секторе рынка. Молодые-горячие-умные-разные. Критиковать, как в случае автора, тоже нужно уметь, особенно если ты делаешь это при всех.
17 May 2008, 00:23
В некотором смысле журналисты - штучный товар, бренд-мейкеры. Поэтому ставя вопрос об увольнении определенного человека, нужно быть готовым уволиться при отказе учредителя.Главред права(или прав), такие вопросы необходимо предварительно обсудить с руководством и если вам дан зеленый свет - убрать нелояльного сотрудника немедленно. Цель(успех проекта) оправдывает средства.
17 May 2008, 00:30
Можно, конечно, заручиться поддержкой начальства... Но как быть с подчиненными, которые не будут слишком полагаться на профессионализм своего руководителя? В данном случае речь именно о профессинализме как менеджера, а не как журналиста. Этот поступок точно непрофессиональный. Увольнение всегда должно быть однозначным и по делу, а не за то, что не согласен с непосредственным руководителем. А вот если учредители не дадут добра на увольнение, то автор окажется в глупейшей ситуации.
17 May 2008, 00:48
Речь идет исключительно о нелояльности к сотрудникам и новому руководителю. Это необходимо жестоко подавить, доступным для руководителя способом, чтобы заниматься проектом, а не хроническим оздоровлением психологического климата. Это закон для любого руководителя любого ранга. Конечно же, при условии, если все остальные качества - профессионализм, понимание цели и путей достижения этой цели - присутствуют у данного руководителя.
18 May 2008, 01:25
Простите, вмешаюсь. Мне кажется, что начальнику начинать с увольнения тех сотрудников, которые не умеют выглядеть лояльно, несколько непрофессионально. И я не думаю, что таким образом можно подавить нелояльность и сформировать уважительное отношение к себе. разговоров и сплетен за спиной начнется больше, и не факт, что ситуация предстанет в истинном свете. Я сама начальник, в моем подчинении больше 10 лет приличное количество человек. так вот по моему опыту, в данном случае разбираться надо самой наедине и так, чтобы человек понял, что разбирается начальник не за себя, а за соблюдение служебной этики. Уволить из-за личных счетов - верный путь потерять уважение коллектива, обратиться к вышестоящему начальству за этим (даже если иначе нельзя) - продемонстрировать свое бессилие как руководителя.
19 May 2008, 23:43
Скажем так, есть руководитель "смотрящий", то есть фигура скорее номинальная, есть "креативщик", то есть фигура с определенными полномочиями, которые даны в соответствии с признанием профессионализма и компетентности. Смотрящий сохраняет структуру и исполняет функцию, он ищет компромиссы, он действует путем разговоров, уговоров и убеждений. Креативщик формирует команду в соответствии с поставленной целью(в том числе и в соответствии с особенностями своей личности), люди это чувтсвуют и либо увольняются сами, либо их увольняют. Все колебания - это потеря времени. Кстати, рад вас видеть Геката :)...
20 May 2008, 01:33
А в зависимости от должности, формы работы, количества подчиненных, один и тот же руководитель может быть и смотрящим (с одной группой людей) и креативщиком (с другой группой) ;)
21 May 2008, 23:13
Номинальный начальник - это не начальник. А кретивность начальника - понятие обширное. В любом случае начальник - это человек, отвечающий и за креативность коллектива, и за его психологический климат, и за эффективную работу. Начальник, тем более недавний, начинающий увольнять не за работу, а за личное отношение к себе, обречен на провал, мне так всегда казалось. А мы знакомы? :))))))))))) В любом случае - аналогично
автор
26 May 2008, 12:46
Нууу, это не номинальность в чистом значении этого слова. Учредитель - тут понятие особое. Весь ход работы и контроль, все на мне, все.
20 May 2008, 01:31
Необходимость лояльности определяется эффективностью выполненой работы в комманде. Журналистика -дело в большинстве индивидуальное. И вполне допускаю, что "молодые девочки" уже достали со своими "помоги" данного "старика" абсолютно не по его работе, вернее по задачам непосредственно для выполнения этими дамами, но не данным сотрудником.
?
20 May 2008, 13:41
Вы не совсем правы выражением "достали". Обычно "помоги" звучало не так, и когда речь шла о совместном проекте, где материалы 2-3 авторов! Они же их должны согласовывать, а не вести себя как в детсаду!
20 May 2008, 13:51
:mda: верстка? Как он в команде с другими сотрудниками работает? ИМХО: Вам следует уделить внимание четким разграничением полномочий. Либо один делает окончательную корректировку либо каждый отвечает за свой кусок и "лепят" совместно (но лучше каждый свое, а потом один соединяет). Правка -дело муторное. Если каждому объяснять свой стиль -точно взвоешь, особенно при взрывном характере. Если они сами не могут решить, то фигня дело, опыт имеется ;).
?
20 May 2008, 13:54
Так как эннный товарищ написал заглавный кусок, он отдает его девушке , которая писала второй кусок. Она читает. немного подстараивается. Чтоб совсем не вразнобой петь :-) А если наш товарищ бывает третьим - оооо. Кстати, я так поняла, вы имеете отношение к журналистике?
20 May 2008, 13:58
нет, не журналист. Просто в студенчестве была в экспериментальной группе и все методички были нашими "курсовыми", а там и расчеты и материал и графики и т.д. А это все потом скомпоновать, отдать в тираж ;). Плюс в СКБ чертила проекты на заводы ;)
20 May 2008, 14:04
ИМХО: склоняюсь к тому, что данный фрукт явный/неявный лидер с задатками "я тут главный". Насколько могу судить, то таким людям необходимо четкое руководство: кто за что отвечает. Кто ГЛАВНЫЙ. Что в результате должно быть. И еще, таким людям сподручнее работать с небольшим проверенным составом ( :evil: если они не разбегнутся от него ;) ). Попытайтесь "подсластить" ему пилюлю -чтобы он сам выбрал с кем он будет работать над следующим проектом.
17 May 2008, 06:00
А ничего, что этот милый мущинка хамит сослуживицам по рабочим вопросам?
если он плохой профессионал - надо увольнять, повод есть. ЗЫ я начальство за глаза (а иногда и...) не так поливаю порой, "скотина" это практически "комплиман", но меня никто не увольняет:-)
17 May 2008, 00:44
Я начальство не поливаю, но про подчиненного могу сказать: "Какой же он поганец". на что мне другие подчиненные говорят - "Вы слишком мягко сказали". Объясняю, что это слово от слова "погань", мое отношение все поняли, но я же грубости не говорила :)...
17 May 2008, 06:01
Ну, полив начальства за глаза - в данном случае, конечно, не причинаю. Но идержать в офисе хамло, которое при обращении к нему коллег пол рабюочим вопросам переходит на обсуждение их внешности - я бы не стала.
AD
17 May 2008, 01:06
имхо- увольняйте не задумываясь. конечно, если вы не расчитываете задержать ценного сотрудника. :-) тогда примените нестандартные способы урегулирования отношений. :-D
Переспать?
17 May 2008, 12:05
пообещать ЭТО:-)
?
17 May 2008, 13:39
Спасибо, посмешили
18 May 2008, 01:46
ничего не смешно. проявите креатиф. вы мыслите шаблонно слишком. не надо "спать" ни с кем. это пошло и глупо. почитайте воспоминаня тетчер, и , возможно, у вас будет шанс стать кем -то вроде нее! ;-)
17 May 2008, 10:42
Мне кажеться ,что руководитель должен принимать обдуманные решения и отвечать за них, а не метаться в поисках чужих мнений.
17 May 2008, 11:16
А насколько такое поведение влияет на выполнение его работы, работы др. сотрудников? Может то, что Вы услышали за дверью, было адрессовано не в ваш адрес? Личный конфликт был? Ваша задача, как руководителя, решить этот вопрос, но не способом служебной записки с жалобами на его язык, он же по вашим словам хороший работник. ПОговорите лично, выясните, что его не устраивает. И уж потом решайте как поступить.
?
17 May 2008, 13:38
Личного конфликта с ним у меня не было, зато были недлительные разговоры тет-а-тет о том, что так поступать с коллегами (девушками) - некрасиво, непрофессионально. Он соглашался. Аргументировал: сами выводят меня! (детсад!) Знаю из третьих рук, что у него сейчас бракоразводный процесс, но коим местом это должно касаться меня и коллектив? У меня нет к нему претензий по поводу работу, но , говорю же: работаю практически психологом в коллективе. Чувствую, что оный скоро понадобится и мне
17 May 2008, 13:57
Психологом по личной иннициативе? Т.е. выслушиваете жалобы? Если так, то это как поспитатель в д/с. А Вы должны быть именно руководителем!
17 May 2008, 22:46
А вы сами проходили когда-нибудь через развод? Я вот в себя пришла, а у моего бывшего мужа крышу снесло сильно... Мне понравился совет про отпуск-предупреждение. И вам хорошо, и мужчине отдых...
18 May 2008, 01:10
В такой ситуации согласна с идеей насчет отпуска. пусть уладит свои дела, приведет себя в чувство и возвращается.
?
17 May 2008, 13:40
Спасибо всем за высказанные мнения. Кое-что вынесла из этого. Одно поняла, незрелый я еще, к сожалению, руководитель
17 May 2008, 18:16
отчасти - это к лучшему. Зомбированность и углубленность в понятийные стереотипы - не всегда есть благо. Хотя, безусловно, лучше посетить тренинг, чем до всего на свете доходить своим умом. Но до очень многого необходимо дойти именно таким безотказным способом:-) Может быть, руководители, подобные Вам - еще приведут в порядок, наконец-то - ту область, в которой Вы трудитесь.
ross
17 May 2008, 18:09
у меня есть предложение: отправьте его в отпуск за свой счет. принудительно. С тем, чтобы он месятсок в себя пришел, заодно и разводом позанимался. Пусть это будет через учредителя. Скажите, что непонятно до конца, насколько он не справляется с обязанностями, но коллектив уже разлагает и ничто не может его остановить. Пусть этот отпуск будет предупреждением. если и после этого не научится себя вести, тогда будете увольнять. Ну и, к слову, руководитель всегда будет сволочью длля каких-то сотрудников, не переживайте. (с транслита)
17 May 2008, 21:36
Так так так... 1. Ваши проблемы том что вы еще не притерлись. 3 недели руководства это не срок. "Новая метла по-новому метет". И пока идет притирка у вас будет много недоброжелателей. Если это не так - у вас, скорее всего, слишком мягкий стиль руководства и рядовые сотрудники просто меняют ваши решения под себя... 2. Уволить поганца не имеете права. При такой служебке учредителю вас смешают с таким г... (и будут правы). Да и учредитель будет воспринимать не как толкового руководителя, а как вздорную бабенку... 3. Что у вас за девочки, которых чужой мужик может до слез довести? Психически неуравновешенные? Они не в состоянии его заткнуть без участия руководителя? Журналисту словарного запаса не хватает? 4. Поганца вызвать к себе и в личной беседе объяснить, что вы настаиваете прекращении оскорблений в адрес коллег. Все что он хочет вам сказать про вас - может высказаться. В противном случае вы примете меры. Выговоры в личное дело, "штрафы" (если в вашей компании это возможно), лишение премий, строжайший контроль за временем прихода-ухода с работы... Да много чего можно придумать. И только когда (и если) этого наберется достаточно, можете обсуждать с учредителем возможность его увольнения.
18 May 2008, 01:31
+ 1, выше уже написала. Начинать руководящую работу со сведения счетов - заявка на провал. Установить свои требования по работе, жесткие требования - несогласные уйдут сами, по опыту знаю. А вот любить начальника никто не обязан,так что с подобным еще много раз придется сталкиваться. Автору: научитесь держать удар, во-первых, отделять личное от рабочего, во-вторых, привыкнете к мысли, что начальник так или иначе будет работать "психологом" в своем коллективе, работа у него такая :) И удачи.
Anonymous
19 May 2008, 19:12
Мы бы всем коллективом дружно посмеялись над таким руководителем.
?
19 May 2008, 22:36
пожалуйста :-) Но я же тут тоже не все факты изложила. А то, что вести себя нужно немного иначе коллеге - спорить будете? Я с себя тоже вины не слагаю.
20 May 2008, 01:18
;) А если он прав и дамы таки дуры? Терпеть постоянно их капризы-сплетни-ПМСы? Они сами не могут решить свои вопросы, бегут к начальнице "без году неделя", которая "впряглась"(ли) быть психологом? Они, сотрудницы, ценные работники? Лезут по своим рабочим делам к нему -тогда почему, он что, ведущий редактор? Кто ведущий кор.? Чьи статьи дают рейтинг, "висят на первых полосах"? "Сам дурак" мало кто про своего хотя бы одного начальника не сказал ;). В первую очередь оценивается работа. Потом отношения. А в журналистике без "творческих истерик", особенно если "сидят на месте" -а такое бывает ;)?
?
20 May 2008, 13:44
Почему лезут? Чаще всего - общие проекты. Иногда еще и потому, что он ближе, чем я (я на 2 этаже),. Всю кухню рассказывать не к чему. Я знаю, что без "творческих истерик" не обойтись, но когда вас регулярно называют дурой и идиоткой (не про себя), согласитесь - это...ммм.... не есть хорошо :-)
AD
AD
Anonymous
19 May 2008, 19:43
по мне так каждый человек имеет ПРАВО на мнение о начальстве и имеет право ето мнение озвочить. если человек хороший професионал то увольнять его глупо. (с транслита)
?
19 May 2008, 22:41
ну конечно, если он считает, что я, допустим, б...дь, почему бы ему меня так открыто не называть? :-) А я вот считаю по каким-то мне неведомым причинам, что он п..ор, ну и...? Это называется, вот и поговорили. Мыслите вы так, потому что никогда не были руководящем месте
19 May 2008, 23:20
Да, у вас бесспорный опыт :) Я не аноним :)
19 May 2008, 23:22
Я мыслю так же как автор ветки... Дирехтор я :-) 3 года, а не 3 недели...
20 May 2008, 00:29
давайте не будем делать выводы о людях с которыми вы по крайней мере не знакомы!!! (с транслита)
20 May 2008, 00:38
А кто вам сказал что ВЫ имеете право высказыать свое мнение подчинным, если оно не касается профессиональной сферы? Кстати мое ИМХО - на руководящих должностях не были большинство из тех кто сказал вам "да увольняйте. Вы правы". А то что вы не хотите прислушаться к действительно толковым советам (на большинство из них вы попросту огрызаетесь)заставляет меня недоумевать зачем вы тогда вообще его просили.
20 May 2008, 01:22
ППКС!
20 May 2008, 02:00
С какой стати хамство коллегом на рабочем месте не касается профессиональной сферы? Не касается - когда он дома жене хамит. А в починенном автору отделе - касается, и она имеет полное право пресекать подобное поведение.
20 May 2008, 02:07
Под этим подразумевался "диалог" приведеный автором. Т.е. на его сказанное в лицо "бл...дь" она не имеет право ответить "сам пид...р" :-) Максимум "Иван Иваныч вы ведете себя непозволительно"
20 May 2008, 02:17
На его в длицо сказанное "блядь" она имеет право его немедленно уволить.
20 May 2008, 02:19
не имеет. ТК.
20 May 2008, 03:30
Да, не имеет. Сначала надо взыскание, в следующий раз - увольнение.
20 May 2008, 02:38
:) в театре и не такое по долгу службы на сцене некоторые могут в "современной авангарде" услышать ;)
20 May 2008, 02:39
На каком, простите, основании!? Или в трудовой тоже напишем "Уволен за то что назвал руководителя бя...ю" Глупость сказали...
20 May 2008, 03:33
За нарушение трудовой дисциплины. "назвал блядью" - это а) оскорбление (УК РФ), б) ( Клевета (ГК РФ) в) употребление нецензурной лексики в общественных местах (КОАПП).
20 May 2008, 03:37
Трудовая дисциплина - это другое. а) УК, но не ТК б)кто сказал? в)см. п. а). За это не увольняют
20 May 2008, 03:39
Ну, естественно, зависит от дисциплинарного устава конкретного предприятия, но я думаю, что устав вряд ли похзволяет поливать начальство матом в лицо.
20 May 2008, 03:43
Не думаю что запрещает. Ни в одном уставе такого пункта не всречала ;-) А читала (заметьте читала, а не видела) я их предостаточно... Но мы уже в дебри залезли...
20 May 2008, 04:42
Т.е. любой сотрудгник может сколько угодно поливать матом начальство вслух - и при этом никто не имеет права его наказать или уволить? Пусть себе дальше поливает? С трудом верится.
20 May 2008, 04:55
Я говорю о том что напрямую это нигде не запрщено. Да и в целом сказанное за дверью больше относится к мыслям вслух. А думать про начальсво каждый имеет право как хочет. Не думаю что он повторил бы оскорбление в лицо. Скорее всего извинился бы.
AD
AD
20 May 2008, 05:00
За дверью - да. Но в данном ответвлени мы обсуждаем сказанное в лицо начальнице слово "блядь".
20 May 2008, 05:07
ОК. Если вас оскорбили - в милицию. В суд. Не важно нчальник ты или подчиненный. Увольнять тут никакой причины нет. Будем учить вежливости другими способами.
20 May 2008, 02:18
"...и в этой связи, извольте выйти вон! Объявляю Вам строгий выговор, со взысканием и занесением!" А вот кто (не)превышает полномочия, исходя из факта объективности вынесения выговора и докладной от "пострадавшего" - учредителям уже решать - проще и легче. А в "мутной воде" фиг разребешься...
?
20 May 2008, 13:46
Кстати, я не сторонница увольнения , категоричного и безапеляционного. К советам прислушалась. Поговорила. И думаю, развитие разговора еще будет. Мой заглавный пост был на эмоциях. Да, не скрою, обидно было за себя. Меня никто скотиной еще не называл :-)
20 May 2008, 13:53
:) неприятно. Но, считайте это как комплимент Вашим "жестким" требованиям и принципам ;)
?
20 May 2008, 13:55
О, счастлива была бы, если бы могла быть жесткой и твердой. Стараюсь сейчас вырабатывать что-то срединное
20 May 2008, 01:26
А при чем здесь оценка Ваших интимных устоев против его проф.качества? За нецензурные выражения, не предусмотренные работой, у Вас есть штрафы, санкции? Вы с руководством обусждали этот вопрос? Почему личные вопросы между этим сотрудником и зелеными дЭУшками Вы решаете не на уровне эффективности выполненных заданий, а на уровне ИХ личностных обид? Вам в лицо не сказал? Потребуйте сказать при Вас и остальных Вам же "в лицо". Или есть вероятность, что "эта дура" было про одну из молодых-обиженных?
?
20 May 2008, 13:50
Спецпланерки касательно оскорблений еще не было :-) Да, девушки молодые, есть студеньки, есть уже закончившие вуз, есть со стажем, но моложе его и... что? Это аргумент оскорблять их? Хм... Извините.
19 May 2008, 22:29
Правы. Если человек не умеет работать с вами, он не должен с вами работать.
Anonymous
19 May 2008, 23:41
А вдруг получится так, что весь коллектив не умеет работать с этим начальником? Автор ведь без году неделя на этой должности.
?
20 May 2008, 00:17
Нет, пока нет проблем с коллективом, кроме этого товарища. кстати, поговорила с ним и высказала в спокойной форме то, что считаю нужным: по отношению к коллективу, разумеется. Мне эти его высказывания "дура", "коза", порядком поднадоели, я их слышу. Плюс девчонки молоденькие, жалуются. Кстати, с мужской частью коллектива он так себя не ведет. Посмотрим, что выйдет из разговора. Послушал. Согласился со многим. :) Но нас прервали
20 May 2008, 01:20
А что эти девоньки молоденькие делают? Они ценность как работники представляют? Или только сплетни-жалобы-капризы могут предъявлять?
20 May 2008, 02:02
Если эти девушки работают и их не увольняют - соответствнно, их профессиональные качества соответствуют требованиям к их должностям. Если не соответствуют - этот вопрос решается не посредством офисного хамства.
20 May 2008, 02:35
"Если эти девушки работают и их не увольняют - соответствнно, их профессиональные качества соответствуют требованиям к их должностям." Не согласна. То, что их не увольняют, не означает, что их профессиональные качества соответствуют требованиям к их должностям. То, что их ставят к сотруднику в совместный проект и он критикует уже показатель ;), плюс автор признает, что они с ним советуются, плюс они молодые-зеленые. И у автора уже есть свое предвзятое мнение к сотруднику, профи, допускаю, что и сильному хаму при этом. Но, при этом у автора же явное попустительство к зелененьким дЭвочкам.
20 May 2008, 03:21
"Не согласна. То, что их не увольняют, не означает, что их профессиональные качества соответствуют требованиям к их должностям." Может быть. Но в этом случае вопрос решается не посредством трамвайного хамства. "То, что их ставят к сотруднику в совместный проект и он критикует уже показатель ;)" Я не видела из данного топа, чтобы сотрудгник критиковал их профессиональные качества. "Критика", как я понимаю, касалась внешности. А поскольку автор работает не в модельном агентстве, то к профессионализму это отношения не имеет. "То, что их ставят к сотруднику в совместный проект и он критикует уже показатель ;), плюс автор признает, что они с ним советуются, плюс они молодые-зеленые." И что? Молодым и зеленым сотрудницам можно хамить безнаказанно? К слову, молодые и зеленые сотрудницы как правило и зарплату получают соответственно степени молодости и зелености. "И у автора уже есть свое предвзятое мнение к сотруднику, профи, допускаю, что и сильному хаму при этом. Но, при этом у автора же явное попустительство к зелененьким дЭвочкам." Это у вас предвзятое отношение к этим девочкам почему-то. ТОлько потому, что они молодые и вероятно не самые опытные. Разве это девочки хамили соторуднику? О каком попустительстве идет речь?
20 May 2008, 03:55
согласна на счет того, что не путем хамства надо решать вопросы. Критику посчитала как раз на счет "мозгов". А уж если дам так волнует то, что кто-то там сказал по поводу их внешности ;) -в общем, еще не зрелые они ;). Молодые сколько получают неизвестно. Далее, неизвестно на каких условиях работает сотрудник. Обучением, возможно, они и НЕ обязан заниматься. "Натаскивать" тоже. Дали проект -он свою часть выполнил. Остальное -их проблемы. Особенно, если это "на постоянной основе". ,Помочь и научить можно пару раз, далее -"проблемы индейцев -это их проблемы". На счет кто кому какие льготы предоставляет -как раз и интересуюсь. А вот у автора же есть критика и оценка моральных качеств сотрудника в первую очередь, на основании которой она и решает уволить работника, мало учитывая профессионализм.
20 May 2008, 04:53
Но девушки и не обязаны выслушивать хамские высказывания о своей внешности в рабочее время. Скажите, вам бы понравилось в течение всего рабочего дня выслушивать, что вы - дура и вместо головы у вас жопа? А так же, что у вас сисськи слишком большие и жопа слишком маленькая. Вряд ли это входит в ваши служебные обязанности, правда? Есоли сотрудник не обязан натаскивать молодых - он вполне может отказаться это делать. В таком случае критика с его стороны в принципе неуместна. И дело не в моральных качествах сотрудника, а в той атмосфере, которую он создает на рабочем месте.
20 May 2008, 05:03
Коли девушки не желают этого слушать - девушки в состоянии ответить. Поставить на место. А не прятаться за спину начальника. Вот если бы их начальник обязал - тогда пришли и сказали моГем больше терпеть... А тут имеет место внутренний личный конфликт. В который вмешали начальника.
20 May 2008, 05:11
Ну, а скажем, если они не могут этого не слушать? Если они связаны работой над общим проектом и вынуждены так или иначе обращаться к нему с вопросами или просьбами? Да, можно, конечно, ответить. Ей сказали, что у нее жопа толстая, она скажет, что у него член короткий. Он ее дурой обзовет, она его - мудаком. И так далее. НО работа-тол стоит, и у человека может присутсвовать желание на работе заниматься раюботой, а не хамскими перепалками.
20 May 2008, 05:16
А не обзательно уподобляться... "ИИ мы мою задницу обсуждаем или работем?". "ИИ есть вопросы по теме проекта? Моя задница не тема для статьи". Да миллион фраз которые не пиведут к перепалке и остудят пыл...
AD
20 May 2008, 05:20
Не всякий пыл так просто можно остудить. Ну сказала она один раз. А ей в ответ - у тебя еще и сиськи провисшие как уши спаниэля. ИЛи хорошо, сейчас остудила пыл - в следующий раз то же самое. Ну не хочет человек по нескольку раз в день выслушивать сомнительные комплименты своей заднице, своим мозгам и так далее.
20 May 2008, 05:24
Офф. Время пол шестого. Мне вставать в 7. Сидим тут как 2 маньячки и обсуждаем чужие проблемы. Пойду я посплю чуть-чуть. "Завтра" отвечу, ладно?
20 May 2008, 05:28
Завидую. А мне еще кухню вылизывать и стопку анкет проверять и править.
?
20 May 2008, 13:58
..оффф. Тира, как же вы, поспав полтора часа?
20 May 2008, 15:55
Спасибо, нормально... Чай не не первый раз... Да и я недосып чувствую 1 час в день. С 13 до 14. А все остальное время это никак не сказывается...
20 May 2008, 10:10
честно -работала с таким вот хамом. Часть "отшивала", часть игнорировала, а часть "молча глотала". Просто потому, что на тот момент таки была "сопливой девчонкой", не была еще слегка зубастой. И главное, понимала, что работаю действительно с огромным профи. Поэтому пыталась найти общий язык, "считывала" общий фон настроения и запарки по работе, задавала вопросы по существу. И без ябедничества начальству решился вопрос к обоюдной взаимовыгодной работе. ;) А пошла бы "он гад и хам, таким не место", то фигли бы получила тот опыт и те знания, которые переняла у хама. Да, работать с хамами неприятно, но необходимо решать этот вопрос и действительно повышать свой проф. уровень.
20 May 2008, 10:14
Не всякий хам - по определению огромный профи:-) И если в случае особо выдающегося профессионализма от такого хама можно хоть что-то получить, то в случае, когда профессиональный уровень... весьма умеренный, гникакого смысла терпеть во время своего рабюочегшо дня хамство не вижу.
20 May 2008, 10:20
В любом случае личные отношения решать задача самих сотрудников. "Стукачество" начальству и последующие придирки шефа по поводу "козлятинского" поведения но по вопросам работы -не есть нормально. Есть приватные отношения -"в сторонке", а есть работа. Есть критика и есть обсуждение вопросов. Тем более, что специфика работы, предложенная автором именно компромисы и предполагает по конечному результату работы ;).
20 May 2008, 10:27
В данном случае эти проватные отношения не в стороне, а на работе. И этой работе они мешают. Если я подхожу по рабочему вопросу к коллеге, а он вместо того, чтобы обсуждать дело, начинает обсуждать мою жопу, и не один раз, а 10-15-20-50 - это нормальная рабочая обстановка? К тому же, мужик и совещания срывает, куражась над коллегами. Компромисс предполагает взаимную уступку сторон. Такой типаж с компромиссами мало совместим.
20 May 2008, 10:37
"В данном случае эти проватные отношения не в стороне, а на работе. И этой работе они мешают." - Но это межличностное отношение и мнение о сослуживцах. Мешают пока дамам. Мужское население "почему-то" за них рот не заткнуло хаму. "Если я подхожу по рабочему вопросу к коллеге, а он вместо того, чтобы обсуждать дело, начинает обсуждать мою жопу, и не один раз, а 10-15-20-50 - это нормальная рабочая обстановка? К тому же, мужик и совещания срывает, куражась над коллегами." - ;) не могу представить такую картину, чтобы Вас пару раз подряд "послали" ;). Но, если пока верить автору, то он, сотрудник, критикует сперва работу, опираясь на мнение, что его окружают дуры. Почему такое мнение у него сложилось? Ведь работают уже давно. И автор тоже не так уж и мало проработала. Не являются ли девочки протеже у кого-то или таки косячат по работе? Не согласен и спорит на совещании -опять же не куражится. И опять же -дело работы -в редакции. Тут много вопросов, что за "косяк" автор заметила на совещании. Так, что однозначно сказать, что он срывал обсуждение невозможно. Совместим ли такой типаж с компромиссами -неизвестно ;). Хам, он, конечно, и "в Африке" хам, но и профи на дороге не валяются ;). А ситуация конфликта пока не совсем ясна. Это я к тому, что допускаю вариант "довели" ;).
20 May 2008, 10:54
Но это межличностное отношение и мнение о сослуживцах. ******* Если этло межличностное отношение мне навязывается - почему я егшо должна терпеть? Не, ну серьезно - если я иду работать, то я иду работать, а не выслушивать диффамации в отношении моей филейной части:-)Поэтому передо мной встал бы вопрос - увольняться с таколй работы нафик и искать другую. Но встает волпрос - почему искать работу должна я, а не офисное хамло? Мешают пока дамам. Мужское население "почему-то" за них рот не заткнуло хаму. 0******** Это не удивительно. Мужиу - женоненавистник. У мужикам он, похоже, не цепляется. Мужская солидарность. Но, если пока верить автору, то он, сотрудник, критикует сперва работу, опираясь на мнение, что его окружают дуры. Почему такое мнение у него сложилось? Ведь работают уже давно. И автор тоже не так уж и мало проработала. Не являются ли девочки протеже у кого-то или таки косячат по работе? ******** В принципе, мотивы очевидны. Мужик - явный женоненавистник, и разводится с женой. Можно, конечно, представить себе, что он весь белый и пушистый, а его окружают одни идиотки - начальница, коллеги, жена... но верится с трудом. Не согласен и спорит на совещании -опять же не куражится. И опять же -дело работы -в редакции. Тут много вопросов, что за "косяк" автор заметила на совещании. Так, что однозначно сказать, что он срывал обсуждение невозможно. ******* Я имею в виду, что он на совещании довел до слез одну из сотрудниц. Совместим ли такой типаж с компромиссами -неизвестно ;). Хам, он, конечно, и "в Африке" хам, но и профи на дороге не валяются ;). А ситуация конфликта пока не совсем ясна. Это я к тому, что допускаю вариант "довели" ;). ******** Опять же - ни из чего не следует, что он - профи, который на дороге не валяется. И что оскорбляемые им девушки -т все из категории валяющихся на дорогах. Девушки, возможно, моложе и зеленее, но редакция-то не последний день работает, и ситуация когда один пусть даже и профи может разогнать потенциальных профи - меня бы как руководителя не устроила.
20 May 2008, 11:13
;) в принципе, бывают "солидарность" и всё такое, но мне повезло лично я в таких коллективах не работала. На всех моих местах работы хамов остуживали, хотя ярых "гадов" было буквально раз-два и обчёлся ;). Перечитала автора -где на совещании он довел до слез сотрудницу? На совместном задании -нашла. На совещании при всех -нет (может быть она беременна ;)?). Если на совещании -то это огромный минус руководителю в первую очередь. Выгонять ли данного сотрудника -будет решать вышестоящее руководство. Пока автор на правильном пути в плане переговорив сам-на-сам относительно общей атмосферы. Но, критика и обсуждение -не одно и то же. Писать жалобу начальтсву с требованием уволить -тоже не выход. По крайней мере пока.
20 May 2008, 13:07
Ну, судя по ситуации с женой - я бы его в отпуск выставила. ПРивести себя в чувство и мозги проветрить.
?
20 May 2008, 14:06
Не помню, писала ли тут где. Но было дело. была вторая планерка (первая проходила с учредителем). Так как я выгляжу еще и помоложе, чем я есть, сначала товарищ осведомился, когда я БУДУ получать диплом. На что я ответила, что с моими документами об образовании и прочем можно ознакомиться в отделе кадров с разрешения начальника о. кадров. Замолчал. Когда стали обсуждать, что у кого в "загашниках" по материалам, что будем делать в ближайшее время - вырулили на интересную темку. Так-с, будем заниматься товарищ и решаю я...еще одна девушка. Он обращается сразу лично к девушке :"Ты что, напишешь что ли, канючить будешь ходить как блаженная" Я пресекла: "Со всеми вопросами ко мне, кто будет канючить - посмотрим" Девушка заплакала и выбежала. Потом я поняла , почему. Именно ее он обзывал, что вместо головы у нее ж..па
?
20 May 2008, 14:00
Кстати, да...Есть такой моментик. Товарищ не оскорбляет юношей и мужчин, никакого возраста. Только дам. Забыла сакцентировать внимание, или уже все заметили? :-)
20 May 2008, 14:35
МНе так показалось, что акценты расставлены как надо.
20 May 2008, 02:52
Если девушки работают и их не увольняют это вполне может значить что их профессиональные качества ПОКА не соответствуют их должностям. Но есть надежда что посредством совместной работы с более опытными коллегами станут соответствовать... Молодые кадры нужно натаскивать, сами они профессионалам не рождаются. А вот критику страсть как не любят..
20 May 2008, 03:22
Вы считаете, что обсирание внешности способстует лучшему соответствию должности? Вот именно - их ставят в проекты с более опытными сотрудниками, чтобы те их натаскали. А не обсирали когда они придут посоветоваться. Да, кстати, качества должности все равно соответствуют. С учетом того, что молодые сотрудники как правило получают несравнено меньшую зарплату.
20 May 2008, 03:33
... на тех же должностях... Обсирание внешности не увидела. Может что пропустила? "Дуры" "Дурищи" "ж.па вместо головы". Лично мне ситуация видится так - девушки прибегают советаться, на критику обижаются и не воспринимают. Мужик бесится и в сердцах появляется "Дурища". Девушки бегут плакаться руководтелю. Так на минуточку, это творческий коллектив. "дурища" - практически уменьшительно-ласкательное. Половина сотрудников матом не ругается - разговаривает между собой. Посему рыдания из-за "дурищи" мне кажется поводом. Поросто девочек бесит критика более опытного сотрудника. Не всегда изящная, но корень именно в факте этой критики, а не в ее форме... Естествено это все мои домыслы, но такой вариант представляется мне наиболее возможным...
20 May 2008, 03:35
"Одна из ситуаций: журналистка обращается к нему за советом, в ответ получает критикантство и оценку ее внешности."
AD
AD
20 May 2008, 03:39
Вот оно! Критиканство! Вот он корень всей проблемы! А внешность - еще раз. Творческий коллектив. И кто сказал что оценка была отрицательной? ;-)
20 May 2008, 03:43
Ну прям - весь коллектив рыдает от того, что он делает дамам комплименты олтносительно их внешности... К тому же, высказывания в стиле "вместо головы жопа" скорее говорят явно не об умении делать коммплименты.
20 May 2008, 04:11
;) да "достали" они его уже по самые помидоры ;). Кто угодно взбесится, если помимо своей работы еще постоянно отвечай на тупые вопросы, контролируй бестолочь, обучай. А если за это еще и не доплачивают, то ... Вот поэтому и интересно, что автор про девочек говорит что они "молоденькие еще, хеленые", а про сотрудника "из тех, которые хамы". Вот где оценка результата работы? И какой именно работой занимается данный сотрудник и те дамы ;)?
20 May 2008, 04:15
...а бестолочь еще и огрызается, не воспринимает критику, считает себя самой гениальной и вмешивает начальство...
20 May 2008, 04:41
Критика должна выскахзываться в корректной форме.
20 May 2008, 04:51
а никто и не спорит... Правда есть еще привычки коллектива, то что в данном конкретном коллективе - норма. Не думаю что есть коллективы где коллеги общаются друг с другом исключительно светскими фразами...
20 May 2008, 04:37
Ну, в чем проблема - подойти к начальству и сказать, что работа воспитателя при молодняке не по нем и попросить освободить от воспитательных обязанностей взамен взятия на себя большего объема журналистских?
20 May 2008, 04:46
ИМХО. Я вообще не вижу необходимости вмешивать начальство в разборки... Как дети малые... Возможно он полагал, что внутренний конфликт можно решить своими силами... И совершенно логично не пошел с ним к начальству. У начальства работы много и нефиг не отвлекать рассказами кто как кого называет... А тут двочки побежали и он крайним оказался... Возмжно он совсем не против обучения. Просто такой этап - поставить нместо зарвавшийся молодняк. А молодняк все вывернул тааак... Да еще и начальник новый, не может разобратся ху из ху потому как с коллктивом не знаком и не знает что от кого ждать и кто чего стоит....
20 May 2008, 04:59
Это не вмешивание в разборки, а обсуждение СВОИХ служебных обязанностей. Начальство обязано обеспечить условия для работы своих сотрудников. К таким условиям относится в том числе возможность не выслушивать хамские тирады в свой адрес на рабочем месте.
20 May 2008, 05:11
Ну так у них такая возможность есть - фигли ты к ИИ за советом бежишь если тебя не устраивает его стиль общения? Иди к другому сходи. Или сама разбирайся на свой страх и риск. Он же за ними не ходит и не заставляет их выслушивать все это...
20 May 2008, 05:18
Я так погнимаю, что ни одгним проектом занимаются. И так называемый совет вероятнее всего испрашивается в рамках совместной работы. Исходя из того, что он будет делать основываясь на их материале, либо наоборот. Либо они вместе что-то джелают и надо придерживаться некой единой концепции. И отказ обсуждения рабочих моментов и хамство в данном разрезе просто вредны для дела.
20 May 2008, 10:16
не везде такое "пройдет". Не во всех коллективах и не при всяком начальстве :(... я тоже вот таким молодняком попала в группу к хаму-профи без его согласия. Через три месяца у меня был свой проект, а с хамом нашли общий язык именно по рабочим вопросам сперва, а уже потом и "трепались за жизнь" безо всякого хамства, ...почти ;)
20 May 2008, 10:18
Если профи - действительно профи, то ему пойдеут навстречу в такой просьбе. Другое дело, что такие люди как правило не умеют продуктивно разговаривать с руководством. да и вообще ни с кем.
20 May 2008, 10:26
собственно говоря, встает вопрос, имеет ли право уволить автор сотрудника на основании его хамства к другим подчиненным? Судя по ответу автора -нет, так как решает это вышестоящее руководство. При этом ни причины конфликта мы тут придумываем ;). Степень адекватности как сотрудниц, так и этого хама, как и их проф.качества мы не знаем ;). "Выплывал" ли фирму данный субъект, обязаны ли ему на фирме, насколько востребован он, какой фронт его рабты, были ли жалобы на него раньше и не подставляют ли сейчас автора -мы не знаем ;). ;) Если ВЕСЬ отдел дам стонет от одного сотрудника и за них никто не заступился из остальных мужчин, то это либо характеризует незрелыми барышень либо то, что этого сотрудника больше ценят -ИМХО!
20 May 2008, 10:28
А возможно просто коллеги пытались разрулить проблему не обращаясь к начальству.
20 May 2008, 10:39
;) поэтому я и спросила о ценности этих девочек как сотрудниц ;) :http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=37255631 с чего и пошли споры, "дуры" или нет ;)
?
20 May 2008, 14:13
Насколько я знаю, вопрос об увольнении ранее решался так: редактор пишет служебную записку учредителю ( я имею правы штрафовать и проч, лишать премии), учредитель обычно соглашался с доводами редактора. Я спрашивала у "долгожителей", кроме этого товарища, есть и еще сотрудники там - долгожители :-) А вообще сначала думала, что по получении служебки учредитель собирал планерку
?
20 May 2008, 14:09
Я начала работать в журналистике, будучи на 2 курсе. Со мной рядом было много хороших, опытных людей. Спасибо им огромнейшее! НаписАть одно, скомпоновать, преподать это, сделать так, чтобы текст заиграл - совсем другое.
20 May 2008, 14:18
Но ведь изюминку сделать можно или имея нюх или обладая "легкой рукой" либо "со стажем" набив опыт на данную тематику. Компоновка, конечный результат на ком? ИМХО: чтобы был результат у серии авторов необходимо им или писать в одном стиле или иметь общие интересы. Тем более, что ни о каком уважении со стороны сотрудника к "стажировщицам" и речи нет. Есть ли кто-то, с кем дышит одним дыханьем? С кем легко работает? Может быть стоит пока ставить его с "проверенными" кадрами? Вам же, в конце-концов, важен конечный результат? А обучать-помогать девочек отдать более лояльным сотрудникам?
?
20 May 2008, 14:25
Зачем мне его ставить, например, в одну "шеренгу" с N, если тот занимается иной спецификой, вообще, кардинально. Конечный результат "компоновки" на том, кто и пишет статью, я не могу постоянно редактировать ОТ и ДО. Журналист должен уметь это сам. Еще сейчас воюем с одной из проблемок молодых сотрудников - неумение придумывать заголвоки :-)
AD
AD
20 May 2008, 14:31
:) "повбывала б" :) кстати, чтобы придумать меткий заголовок -статью желательно прочесть, а это время ;). Тот, кто придумывает заголовки не воет? Вы им "баш.орг" "покукоремендуйте" ;)
?
20 May 2008, 14:41
Заголовки придумываю я, кому это нужно, когда отдают мне без заголовка. а что делать? Говорю на эту тему, они стараются, предлагают какие-то заголовочки, но что поделать - дело времени. Сама такая была :-)
20 May 2008, 14:50
:) все мы были желторотиками ;) А вот на себя поменьше берите -чревато для Вашей же работы. Что значит "не могут"? -не хотят! Что делать? -штрафы, лишения премии ;), уменьшение зарплаты на часть, которую Вы за них делаете ;). Далее, не могут, сомневаются -пусть придумывают не менее 5 заголовков (не могут и эти нормальные придумать -пусть дают 10-20 разных вариантов ;) ). Могут написать статью, которая зацепит читателя, но не могут одним предложением сообщить о чем речь? -слишком зеленые журналисты они ;). Кнут и пряник очень даже эффективный метод ;). только вопрос "кнута" уточните у руководства -есть проблема. Решаем ...времени. Результата -0. Варианты решения следующие:...
20 May 2008, 15:10
Для штрафов и лишений премии нужны основания. ПРидумать-=то загшоловок - они придумают. Но волт устьроит ли этот заголовок автора и читателей - не факт.
20 May 2008, 15:17
не готовый заголовок, не принятый редактором -не выполненная полностью работа журналиста ;). За невыполнение в полном объете своих рабочих обязанностей как раз и предусмотрены санкции ;). По крайней мере это более ближе к ТК, чем увольнение за скотину ;)
20 May 2008, 15:30
Не соглашусь. Принял ли редактор заголовок - это зависит от редактора. Редактор субъективен и его мнение не может служить объективной оценкой работы сотрудника. Вот если начальник предоставит некие требования к заголовку и они - то тут уже можно гшоворить о невыполнении рабочих обязанностей. не соблюдены
20 May 2008, 03:38
А вот о сотруднике: "я на планерке сделала по его материалу ( дело в редакции журнала) легкое замечание, он скривился, стал протестовать" - реакция на критику. "перечисляю факты его поведения, плюсую профессиональную несостоятельность (это не совсем так)" - не совсем так, но судя по всему не все слава БОгу у него с профессиональными качествами.
20 May 2008, 03:51
Мы все тут ситуацию додумываем, т.к. "канделябр не держали". Исходя из совокупных постов автора мне показалось что критика была не совсем удачной. Критиковать тоже надо уметь. Тем более в присутствии всего коллектива. А уж не дать оправдаться - вообще ни в какие ворота. Я не оправдываю хама. Просто пытаюсь понять мотивы. Я понимаю чувства автора. Но не одобряю намерений. Ее поведение соответствует и допускается если бы она стояла на одной ступени с коллгой. Но начальник себе этого позволить не может.
20 May 2008, 04:06
А еще есть вариант, что только к нему начальство "цепляется" только на основании фырканья зеленой молодежи, которая постоянно косячит, которую ему "вешают" контролировать, делать всю работу, а "делить на коллектив". Сколько таких вот работников -работают, в аврал тянут огромную часть работы. Так на них еще пытаются повесить и молодежь с гонором, у которой одни амбиции. Обучением заниматься никто не обязан, если это не оговорено условиями работы. Другое дело, что у нас "спесифический" менталитет :(...
20 May 2008, 04:01
Лена, так речь и идет о ТВОРЧЕСКОЙ работе. Поэтому замечание просто таки необходимо было обговорить. Почему, какие мысли и что не так. Стал протестовать -каков результат совещания в результате? Компромис или "я так решила и будет только по моему"? А почему не допустить, что "стрый конь" знает "борозду" и в отношении вкусов более высокого начальства и запросов публики и "политики партии" в целом? Если руководитель признает, что "плюсуют не совсем так", то это чревато для самого руководителя... А работать 100% правильно без мелких нестыковок невозможно -даже у дворника допускается "брак" ;)
20 May 2008, 04:40
Как я понимаю, автор предложила продолэжить дискуссию приватно, и , возможно, у нее были на то основания. Например, огшрагниченное время совещагния и бюольшой круг вопросов для обсуждения. Что старый конь в данном случае лучше знает борозду - сильно сомневаюсь, это не характерно для коней со столь неуживчивым характером.
20 May 2008, 04:58
Так тогда и начинать не стоило. А то получается я тебя поругаю при всех, а оправдаешься ты приватно....
20 May 2008, 05:00
Ну почему? Она поругала, он оправдался,далее она предложила перенести дальнейщшую дискуссию в приват, т.к. времени на выяснение отношений нет.
20 May 2008, 05:08
Я так поняла что он попытался что-то сказать и ему было сказано - позже...
20 May 2008, 05:14
Ну, представим себе - начальница говорит : вот в этой статье лучше было написать вот так". Сотрудник кривится и говорит "нет, правильно писать так, как я сказал, потому что ( аргументы). Начальница - ну хорошо, обсудим это позже. Т.е. она признает, что вопрос подлежит обсуждению и гшотова в принципе его обсудить, но в другом фолрмате.
20 May 2008, 05:21
Другой вариант "ИИ вы заняли неверную позицию в данном вопросе" "Но Маривана..." "Обсудим позже" (цивильный вариант "заткнись я сказала"). Увы мы не знаем какой из этих вариантов ближе к истине...
20 May 2008, 05:27
Судя по тому, что автор - достаточно мягкий руководитель, мне это сомнительно.
20 May 2008, 10:13
;) пока автора нет -не будем пришивать ей ни мягкотелость ни самодурство ни ведение на поводу у "зелени" из-за малого стажа руководства именно на данной работе ;) Выше там Утра ранее всех предложила вариант, что не факт еще, что данные обиженные и оскорбленные подтвердят свои "фи" начальству если что...
?
20 May 2008, 14:18
Ближе к мягкому руководителю, да. Выше говорила, что пытаюсь выбрать срединную позицию. Но я и не тесто. Знаю, чего хочу. Я до этого работала немного в другой сфере - на ТВ, там ритм другой, многое очень отличается. Может, и это сказывается
?
20 May 2008, 14:16
Да, примерно так :-)
AD
?
20 May 2008, 14:14
Да, это было на днях...вот как раз перед скотиной
?
20 May 2008, 13:52
Да, они нужны нам. У нас не политический журнал, где нам нужны зубры аля-познер. Нам нужны девушки, мужчины, и возраст разный. Так нужно.
20 May 2008, 04:13
Автор, аж любопытно стало: а чем именно занимается Ваш сотрудник? Что входит в его прямые обязанности? А то одно дело -писать статьи, другое дело -верстка ;)
?
20 May 2008, 14:20
ну какая верстка, что вы. На это верстальщики есть. Статьи, только статьи ( разумеется, есть и другие жанры), это я так...
20 May 2008, 14:25
;), ну, скажем так -есть очень мелкие редакции, есть издания не только с бумажным, но и электронным видом +поддержкой форумов ;). Круг совместной работы огромен ;). В паре с кем-то -это в любом случае сбор материала и "подвести к единому" ;)
?
20 May 2008, 14:27
Всё, кроме написания статей, печатного материала (электронная версия тоже есть), находится в ведении сотрудников соответствующего направления. НЕ-журналистов :-)
20 May 2008, 14:32
;) ночью это еще не было известно ;) Вы то уже себя лучше чувствуете? Или того фрукта еще готовы раскромсать на кусочки ;)?
?
20 May 2008, 14:38
Лучше, конечно :-) Это в тот день фигово было ой как :-( Неприятно.
20 May 2008, 12:47
Из серии: Сейчас позову папу!!! Когда сами не можете справится с ребенком. Ни-ка-кой вы руководитель... эххх!
?
20 May 2008, 14:21
При чем папа, простите? Вы это так про учредителя? Или про форум?
20 May 2008, 14:35
Это я к тому, что с подчиненными нужно разбираться собственноручно, а не пугать их учредителями, т.е. папой. Для этого вы и поставлены на это место.
?
20 May 2008, 14:39
Да я не пугала учредителями. Если ярешаю его уволить,я оповещаю учредителя, и он дает добро... пугать учредителем и не думала :-)
20 May 2008, 14:59
А если учредитель не даст добро? Вот будет оплеуха вам.... мда...
?
20 May 2008, 16:16
Ну что вы заладили: я , наверное, не буду подавать на увольнение сотрудника без совсем уж весомых фактов. А вообще, товарища нашего давно пора заменить на толковую женщину. Это только мое мнение пока. В освещении других сфер есть мужчины, их хватает. Посмотрим, может сладимся :-)
26 May 2008, 13:28
<<Это только мое мнение пока>> Если это только ваше мнение, то увольнение сейчас этого сотрудника будет выглядеть как месть обиженной женщины, а вам нужно сделать так, чтобы сотрудники стали на вашу сторону. Для этого соберите совещание и поручите этому товарищу какой-либо проект и его назначьте его старшим, установите сроки. Не справится - увольняйте к чертовой матери.
20 May 2008, 15:14
Полностью согласна, похоже на детское ябидничество.
?
20 May 2008, 16:18
:-)Даша, да, очень похоже :-) Про ябедничество :-) (шепотом): вы весь топ читали? Такое ощущение, что нет. Зачем вставлять ничего не значащие реплики, не относящиеся к ситуации?
Anonymous
20 May 2008, 21:21
Вот все критикуют поступок автора, но никто не сказал, как бы на ее месте решил вопрос. Все эти общие фразы. Вот реально, те, кто не против увольнения, можете конкретно скзать: КАк бы вы поступили на ее месте. С подробностями, плиз. А то критиковать все могу, а как совет дельный дать...
21 May 2008, 01:34
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=372087 пункт 5.
Уволила бы. Как - берете ТК и читаете. Статья 38-я, насколько помню. Вот вам и дельный совет - дельнее не бывает (по-моему, три выговора надо документально оформить и объявить, и это если на работу приходит вовремя, если опаздывает - там свой процесс (фиксировать опоздания, и объявлять выговоры за нарушение трудовой дисциплины)). Но это - свосем "в лоб". Когда уж совсем приспичило уволить, причем жОстким способом. А так в любой компании предусмотрены механизмы выражения руководителем своего отношения к работе подчиненного: назначение (и неназначение) премий, повышение (или неповышение) окладов, .....прочие бонусы (либо их отсутствие). Либо выстраивать отношения (если он ценен как работник, а нелояльность его вызвана досадным недоразумением). Но в последнее я вообще-то не верю. Так что - ТРУДОВОЙ КОДЕКС ваш лучший советчик. :-D
AD
AD
Anonymous
21 May 2008, 02:02
ну я бы попросила уточнить в каком вопросе я сволочь и что такого интересного он мне собрался показать. а на месте сотрудниц пару раз устроила бы неприятную шутку,чтоб знал как рот открывать.
Anonymous
26 May 2008, 00:42
там была не сволочь, а скотина вроде
26 May 2008, 12:41
права 100%, тоже по работе попадаются откровенно психозные личности, в т.ч. и журналисты (их среда вообще богата мужичками с недобитым комплексом неполноценности, переросшим в манию величия). Так что я Вас понимаю и поддерживаю, сами на работе недавно прекратили труд.отношения с товарищем, типа описанного Вами экземпляра
Anonymous
26 May 2008, 16:26
Я бы уволила
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325