Меню

Экстирпация матки. Как вы живете?

AD
автор
19 May 2008, 02:05
Просьба к УВАЖАЕМЫМ МОДЕРАТОРАМ не переносить топ в гинекологические форумы (и вообще никуда не переносить). Мне, возможно, предстоит удаление матки с придатками. Расскажите, пожалуйста, кто это перенес (может, ваши знакомые/родственники): как живется после этого? Пожизненные гормоны? Морально? Физически? Спасибо.
19 May 2008, 02:28
Была одна знакомая, у нее уже были дети, и она не слишком тяготилась. Выглядела после операции сногсшибательно, поклонников масса. С мужем развелась (не по причине операции, а давно вопрос назревал), тут же нашла себе состоятельного поклонника. Он ее даже в Германию возил на реабилитацию, в интимном плане она от этого не пострадала.
Anonymous
19 May 2008, 08:11
Обычно стараются отсавить хоть часть яичника чтоб поддержать гормональный фон женщины, мои знакомые после операции живут нормально, выглядят на свой возраст, одна правда сожалеет, что у неё только один ребенок
автор
20 May 2008, 00:33
К сожалению, у меня и с целыми двумя фон этот очень хромает...
19 May 2008, 11:07
У подруги 5 лет назад удалили ей было 35л. На 18 неделе потеряла ребенка, врачи на досмотрели и началась какя-то инфекция - удалили все что можно по женски. Пьет гармоны постоянно и будет всю жизнь пить. На внешности ни как не сказалось, она стройная, красивая, выглядет моложе всоего возраста. С интимной жизнью все впорядке. Морально.... переживает, что больше не сможет родить. У нее есть сын, ей просто хотелось иметь троих.
Anonymous
19 May 2008, 15:39
есть суррогатные матери - поэтому для обеспеченных (до 500 000 тыс. руб. единовременно) и желающих иметь детей женщин, так вопрос не стоит.
19 May 2008, 15:53
суррогатные матери то есть, да дать ей нечего, т.к. вырезали ВСЕ у нее.
19 May 2008, 16:42
Тогда усыновить, если так уж хочется ребенка. Это лучше чем рак.
19 May 2008, 11:38
У меня маме такую операцию сделали в 2002 (ей было 41 на тот момент). Сейчас хорошо живет, вес не прибавился особо. Обошлась без гормонов (врач , который делал операцию не сторонник гормонов). Хотя тяжело было... Очень сильные приливы были, но она справилась. Сейчас уже вообще ничего не беспокоит. Года 2 понадобилось на восстановление. Удачи Вам и здоровья!
автор
20 May 2008, 00:38
Спасибо за пожелания! А про безгормональную жизнь можно подробнее? Чем чревато? Только приливами? Как-то корректировала мама другими средствами гормональный фон?
Anonymous
19 May 2008, 18:50
У подруги была начальная стадия рака. Удалили и матку и яичники. Два года назад. Чувствует себя нормально, изредка кидает в жар. Нужно пить какие-то таблетки обязательно. Морально все ок. УДАЧИ!!!
автор
20 May 2008, 00:41
Спасибо. Какие прогнозы?
Anonymous
20 May 2008, 08:00
Никаких. Полный контроль, если только раз в полгода. Анализы второй год хорошие. Здоровья Вам еще раз!
19 May 2008, 07:53
Была одна знакомая, вместе на йогу ходили. Эту тему в разговоре не затрагивали, я вообще узнала об операции не от нее, так что подробностей самочувствия я не не знаю, но выглядела она вполне хорошо. И вообще очень приятная, уравновешенная, интеллигентаная дама. Короче, совершенно никак и ничем не определяемо было то, что она пережила, вполне обычный человек. Сил Вам и здоровья!
автор
20 May 2008, 00:42
Спасибо!
Anonymous
19 May 2008, 08:21
Моя знакомая сильно располнела, как с интимной жизнью не знаю. не настолько близки. Сейчас же оставляют часть яичника, по крайней мере, уже не удаляют все подряд.
автор
20 May 2008, 00:43
Смотря какие показания...
Anonymous
19 May 2008, 09:09
Мне удалили матку и один яичник в 35 лет. Честно? Никаких последствий я не чувствую. Ни в каком плане. Ну, располнела. Но я вообще склонна к полноте, да и жру немеряно. :) На интимной жизни операция никак не отразилась, муж все знал с самого начала, я не считала нужным ничего скрывать. Все у нас отлично было и есть. :) Сейчас работаю в женском коллективе, где большинство сотрудниц немолодого возраста. Так вот, многим уже сделаны подобные операции. Я не знала, что это так распространено. Здоровья Вам и хорошего настроения!
19 May 2008, 09:09
Ну, собственно, чего скрываться-то? Это я была.
19 May 2008, 15:40
:) вы молодец
AD
AD
автор
20 May 2008, 00:46
Простите. Какие показания были - не секрет? Если тут не хотите, напишу Вам в личку... мне это очень важно.
20 May 2008, 07:54
Не секрет, что уж там! :) Редко обращалась к гинекологу, а когда обратилась, оказалось, что у меня миома, очень большая, для удаления которой пришлось даже делать полостную операцию. А когда разрезали, оказалось, что один яичник весь в кистах, его тоже удалили.
19 May 2008, 09:15
Знаю женщину, у которой была проведена такая операция. Ну-у.. проблема была в том, что после операции не провели гормонозамещающую терапию (давно было, удаляли все), сейчас мучается от остеопороза, один сустав искусственный. Поэтому, думаю надо очень тщательно консультироваться с врачами, заранее выяснить, что и как.
Anonymous
19 May 2008, 09:18
Маме удалили все, т.к. был рак. Слава богу на начальной стадии, так что без последствий. Все хорошо у нее. Действительно операция очень распространенная, к сожалению...
19 May 2008, 09:43
Моя тётя перенесла такую операцию несколько лет назад. Она живёт в деревне, ведёт хозяйство, к здоровью своему, к сожалению, относится абы как. Может, после самой операции она что-то и принимала, но теперь она не пьёт НИКАКИХ таблеток вообще! Не скажу, что чувствует себя прекрасно. Но ведь есть силы на работу в огороде и на кур-свиней, а это ого-го какой труд... Автор, дай Вам Бог здоровья! Лечитесь и не отчаивайтесь!!!
автор
20 May 2008, 00:47
Спасибо! Отчаиваться мне никак нельзя - сын маленький...
Я
19 May 2008, 13:33
Мне удалили в 32 года при КС, правда яичники оставили. Все нормально, муж знает и любит. И у вас все будет хорошо!
19 May 2008, 14:57
У меня удалена матка и 1 яичник 11 лет назад. Один работает нормально Если Вам удалят оба, то я бы сидела на ЗГТ на Вашем месте. Никаких особых последствий операции не заметила. Зато какая экономия на прокладках:)
Анонимно
19 May 2008, 15:37
У моих бабушки и тети были такие операции. Правда, сейчас, говорят, миомы лечат и полностью матку не удаляют. Я бы не сказала, что в семье это было воспринято как трагедия, не рак и слава Богу. Бабушке сделали операцию лет в 47, а тете вообще в 26. Обе после операций похудели и очень неплохо выглядели. Тете сейчас 47 лет, и только сейчас ей гинеколог прописал гормоны, она очень посвежела лицом, хотя и до этого хорошо выглядела. Она рассказывала, что стала лучше себя чувствовать, т.ч. не боялась забеременеть (в то время проблемы с предохранением были). Мужья никого не бросили, хотя все были в курсе, конечно. У меня тоже миому обнаружили недавно, так что не удивлюсь, что какая-то операция и мне предстоит. По крайней мере уверена, что здоровье женщина от этого не теряет и женщиной быть не перестает.
Меня тоже ждет такая операция. Оттягиваю, оттягиваю... Страаааашно!
автор
20 May 2008, 00:51
Прямо как я :( Боюсь ужасно...
19 May 2008, 20:08
Мама моя перенесла такую операцию в 27 лет после неудачного кесарева сечения. Сейчас маме 55 лет, отец не знал, точнее мама скрывала. Узнал только полгода назад, когда маме делали операцию. На вопрос почему папе-то не говорила, мама отвечает, что не должен мужчина знать таких вещей. Здесь я с ней не согласна. Папа мою маму любит, ценит и бережет, я и сестра достались им с большим трудом, мама отчаянно хотела детей, перенесла много бед в связи с этим:( После моего рождения папа, как ни странно не заводил темы про третьего ребенка, хотя знаю, что всю жизнь мечтал о сыне. P.S. Не воспринимайте это как потерю, примите как необходимое, насколько это возможно. Единственное предупрежу Вас о так называемом "кастрационном синдроме", почитайте в нете, много инфы. Удачи Вам и сил.
автор
20 May 2008, 00:53
Спасибо. От мужа скрывать я не собираюсь... Не умею врать, все равно раскроется все...
20 May 2008, 13:30
И правильно:) Удачи Вам, все будет хорошо.
19 May 2008, 22:01
В США это довольно распространенная операция - матку удаляют даже, если месячные обильные очень... конечно, рожавшим уже.. Если детки есть, не бойтесь, ничего в Вашей жизни не изменится. У меня есть подруга после такой операции - нормальная во всэ планах. (с транслита)
Anonymous
19 May 2008, 22:22
У моей мамы 2 года назад удалили в 52 года, переживала, папе не сказали. Ее подруге около 40 лет удалили. Выглядит отлично, развелась, вышла замуж очень удачно еще раз. Знаю еще женщин, выглядят очень хорошо, как внутри чувствовали не знаю..Гормоны мама не пьт, про других не знаю. Проблемы с мочевым сейчас, не знаю от этого или возрастное.
Не проходите мимо!
19 May 2008, 22:29
У меня давно удалили только матку без придатков. Они работают нормально. Мне почти 43, детей нет, но очень хочу, тоска страшная. Как думаете можно ли воспользоваться сурмамой? Не поздно?
19 May 2008, 22:55
Конечно, не поздно. Удачи вам. (с транслита)
20 May 2008, 10:59
не поздно:)удачи вам:)
19 May 2008, 22:30
Удалили свекрови все что можно по женскои части Пила года 4 гормоны от чего вес прыгал то вверх то вниз. Сеичас перестала пить гормоны второи раз замужем и как женщина ощущает себя не плохо. А вот ее подруга в 40 лет прошла те круги ада как она сама говорит и до сих пор ничего не ощущает с мужем хотя раньше все ОК было. Думаю тут как повезет но главное верьте что все проидет хорошо!!!Здоровья вам и душевных сил!
AD
AD
автор
20 May 2008, 00:55
Спасибо Вам. Сколько добрых людей все-таки...
автор
20 May 2008, 00:57
Хочу всех поблагодарить... Ваши пожелания - уже очень большое дело :)
20 May 2008, 10:59
мне во время КС пришлось удалить:(тк большое кровотечение было(4 литра крови потеряла)у врачей выбора просто небыло.но яичники у меня остались.на жизни пока никак не отразилось,не считая того,что временами накрывает как выше сказали-кастрационный синдром:(от мужа не скрывала. удачи вам и здоровья
20 May 2008, 11:38
моей маме удалили матку с придатками в 99 году, ей было 49 лет. Из осложнений, которые ей "подпортили" первые месяцы по самочувствию были частые приливы-отливы - понятное дело: искусственный климакс. Сейчас, спустя все эти годы, раз в полгода проходит курс уколов, рассасывающих спайки, которые постоянно образуются. Никаких изменений в её жизни (работа, отдых) не произошло. Ездят с папой на море, делают сами косметические ремонты, если надо; копошаться на дачном участке и т.д. Не переживайте! всё будет хорошо!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325