Меню

Что выгоднее работать или сидеть дома с ребенком?

AD
Скроюсь
19 May 2008, 14:21
Может как то не очень понятно я назвала тему, но ничего другого в голову не приходит:) Хочется послушать коллективные мнения вот по какому поводу: Волею обстоятельств получилось так что мужу пришлось сменить сферу деятельности и в ближайшее время ( надеюсь что только в ближайшее) нам придеться жить как говориться " на одну зарплату" - при том не очень большую, но и не очень маленькую. До этого момента достаток у нас был выше среднего, я сейчас нахожусь в декретном отпуске с ребенком которому будет скоро 3 года. До этого момента, нам денег хватало вполне и я не планировала отдавать ребёнка в сад и идти работать, по крайней мере год еще точно. А вот сейчас задумалась, что надо бы его с осени в сад и бежать на работу, а то не проживем. Но села и задумалась: вот сейчас я выйду на работу,подозреваю что зарплата моя будет составлять не больше 1000 у.е. - и то это в идеале, нужно хорошо поискать. И стоит ли игра свеч. Из этих денег расходы на транспорт, обеды ,какие то корпоративные события+ надо выглядеть прилично ( не в том смысле что сейчас я этого не делаю, а придеться просто это делать чаще и денег это будет стоить больше в два раза) + одежда ( её нужно будет намного больше чем я сейчас покупаю ,т.к. основное время провожу с ребенком и придерживаюсь спортивного стиля). Ребенок пойдет в сад, следовательно расходы на него + вдруг (т-т-т) начнуться болезни, это вызовы врачей ( у нас сейчас платный семейный доктор и отказываться от него не буду ни под каким видом), лекарства, какие нибудь процедуры и т.п. Ну и плюс эти проблемы кто заберет ребенка из детского сада ( нам к сожалению не на кого расчитывать), ну и куча нервотрепок связанных с садом - т.к. чувствую что ребенок у меня совсем не садовский. Вобщем думаю расходы переплюнут мои доходы:( и стоит как бы выходить из за этого на работу. Или просто затянуть пояса и быть дома с ребенком. Сорри что так длинно получилось, с мужем обсудить толком не могу, т.к. он против того чтобы я работала и не воспринимает эти разговоры ни под каким соусом. И в итоге вечный вопрос:) ЧТО ДЕЛАТЬ?:)
если бы уменя была сечас возможность сесть дома с ребенком, я бы ломанулась с рабты роняя тапки, и плевать мне на доходы мужа, с голоду бы не умерли и ладно.
автор
19 May 2008, 15:10
:)))
19 May 2008, 21:55
:-)))
20 May 2008, 14:42
Ммм, может поменяемся;)?
в смысле? Вы пойдете вместо меня работать, а я к Вам дома сидеть?;-)
21 May 2008, 00:32
Я образно:) С удовольствием побежала бы на работу, как Вы выразились - роняя тапки:)
27 May 2008, 16:14
И я туда же, так же роняя тапки:). Даже, если бы половина зарплаты на няню уходила.
20 May 2008, 17:29
Есл бы у меня была сейчас возможность не сидеть дома - я бы ломанулась во все стороны, тоже роняя тапки, хоть вагоны бесплатно разгружать. Это я при постоянном присутствии няни так озверела....:-)
а ребенок большой?
21 May 2008, 00:25
В августе - семь. "вешаясь".
а, ну к семи я бы тоже офонарела:-) я в 2 ребенкиных года вышла на работу, сейчас ему 3,6 надоело работать ...до опупения мозга
Я тоже в 2 вышла. А к 6 обратно зашла...
22 May 2008, 19:44
раз няня так доводит, гнать ее!!!! ;)
22 May 2008, 19:56
Сам(!) Медведь ее гнал-гнал, да не выгнал! (с):-))))
Не... Еси б няни не было, - я б уже вздернулось... Няня спасаит с 10 до 19...
22 May 2008, 22:36
а почему о себе в среднем роде??? :-о "вздернулОсь" ;)
22 May 2008, 18:40
Как же Вы не любите свою работу:))) Работа должна приносить удовольствие:)
19 May 2008, 15:07
выгодно сидеть с ребенком и работать дома)))))
скроюсь
19 May 2008, 15:09
Согласна с Вами на 100%, но моя работа к сожалению не приспособлена к домашним условиям:))
AD
AD
19 May 2008, 15:18
искать подработку.
автор
19 May 2008, 15:22
хорошее дело, но насколько я поняла что это практически нереально сделать, не имея какого то соответсвующего образования, я имею ввиду если ты репетитор или бухгалтер, то тогда много возможностей подробатывать дома, остальные предложения типа набивания каких то текстов в основном лохотрон или оплачиваются копеечно. Но если Вы готовы мне что нибудь предложить иное:)....
19 May 2008, 16:08
я в свое время искала и находила, даже не одну. простейшие работы типа заполнения БД, верстки каталогов, заполнение контентом сайтов, поиск инфы и тд.
автор
19 May 2008, 16:22
и что соотношение оплаты и сил,времени затраченных на эту работу равносильно? Сомневаюсь...мое мнение что такая работа должна если не приность хороший доход, то хотя бы нормальный, т.к. я не просто сижу дома, а у меня куча дел по дому+ребенок и это время я забираю у него, а ничего не даю взамен, как например если бы он был в садике, а я на работе, то с ним там занимаются , играют,гуляют, кормят.
19 May 2008, 17:29
че-т я не пойму, это игра в "Да, но?" Я работала, когда ребенок спал, получала 12-15 тысяч в месяц при работе ну неделя-полторы в месяц в общей сложности. Это было несколько лет назад. Если к работе на дому вы настроены отрицательно, идите на полную ставку, в чем тогда вообще смысл топа?
20 May 2008, 00:54
А что мешает ребенка сейчас в садик отдать?
19 May 2008, 17:00
+1 в таком режиме несколько лет - не жалею :)
автор
19 May 2008, 21:15
Поделитесь тогда пожалуйста чем Вы занимаетесь? Что за работа на дому?:)
20 May 2008, 09:07
ну, вы задали достаточно интимный вопрос:)) Давайте я перечислю то, чем вы действительно можете заниматься - искать кадры (людей) для крупн. организации - проводить предварит собеседование (обзвон, ознакомление с резюме) и направлять их в офис на собеседование, шить н дому, заниматься с детьми творчеством, забивать базу данных для крупной фирмы, писать в журналы, и пр. а вообще, чем ребёнок старше - тем сложнее - развываться между кружками ребёнка и работой тоже бывает не просто:( главное - приучить ребёнка "выключать громкость" во время телеф. разговоров. Материнство тоже работа, своего рода капиталовложение:)
автор
20 May 2008, 10:02
спасибо
28 May 2008, 12:33
А можно ещё участвовать в опросах. Моя знакомая так делает. Ищет информацию в интернете, потом едет на опрос. Опрос продолжается примерно 2 часа, гонорар 800 - 1000 руб за опрос. Если по анкете выясняется, что она не подходит для опроса, то ей платят 50% суммы. Ещё она участвует в массовках на съёмках, но это менее выгодно, занят весь день.
19 May 2008, 18:51
Да, это лучший вариант, если конечно у вас не такая профессия, при которой вы будете получать такую зарплату, на которую можно было бы нанять ребёнку няню + как минимум 50% бы оставалось.
20 May 2008, 17:09
Я бы так не смогла :)
19 May 2008, 15:13
Отсаться дома с ребенком и начать что-то делать, чтобы на выходе ваша зп не составляла "1000 долларов и то-это еще хорошо поискать"
автор
19 May 2008, 15:14
что например? я сюда и обратилась за советами,посоветуйте до конца, раз уж начали:))
20 May 2008, 00:18
Ну что вы умеете, за что вам будут платить 1000-потолок? научитесь еще чему-нибудь что повысит вашу "продажную стоимость"
19 May 2008, 15:21
Всё так же, как у вас. Выбор нашей семьи - НЕ работающая жена. Так выгоднее.
автор
19 May 2008, 15:24
:))
19 May 2008, 22:56
(-Извиняюсь что лезу не в свое дело,но мне кажется мы теряем одаренного журналиста...писателя...у вас талант,а вы не хотите им пользоваться...)))
Anonymous
21 May 2008, 15:21
Если писатель, журналист может НЕ писать, то, уверяю Вас, мы ничего не потеряем.
AD
AD
19 May 2008, 15:26
Да... Это при том, что наш ребенок ходит в детский сад - он ему необходим. Но садик далеко от дома... скажем так, не "под окнами". Так что три часа в день я трачу только на дорогу туда-обратно (Х 2 раза;-) Еще соображение... Когда работают ОБА супруга - встает вопрос извечный "кому мыть посуду?" ... и половина выходных тратится на совместно выполняемые дела по хозяйству (разъезды по магазинам-химчисткам... уборка и т.п.), вместо совместного ДОСУГА. Можно, конечно, этого избежать... Но тогда добавьте расходы на приходящую домработницу;-) Таким образом... мы уже хорошо так "выходим" за пределы тысячи у.е. :-(
автор
19 May 2008, 15:31
это точно насчет бытовых проблем, боюсь в них тогда придется погрязнуть и вместо того чтобы отдыхать вместе по выходным придеться убивать это время на драинье квартиры, стирку и походы по магазинам....
19 May 2008, 15:30
У нас тоже сейчас относительные материальные напряженки, к которым мы совершенно не привыкли, но я все равно сижу дома (ребенку 11 мес). А в общем по теме, судя по опыту подруг - очень надо смотреть на детей. Есть дети, которые спокойно идут в сад и болеют 2 раза в год по неделе. А есть такие, с которыми родители мыкаются по врачам-больницам, гробят ребенка окончательно, и только потом забирают из сада. И работать все равно не удается, и с няней больного ребенка не посадишь.
автор
19 May 2008, 15:34
ну у Вас еще очень маленький ребенок:), в таком бы возрасте я бы даже не заводила эту тему:), у меня вроде бы уже относительно большой ребенок, пригодный для сада:) Насчет его болезней не знаю...но вот чувствую что нервные срывы нам обеспечны - ребенок очень привязан к дому, ко мне...и т.д. и т.п.
19 May 2008, 15:39
Все равно попробуйте садик - если не в этом году, то в следующем. По-любому, года два до школы ребенок должен посещать ДОУ. Иначе потом трабблов не оберетесь в начальных классах... Другое дело, что неработающая мама и забирать может не в шесть-семь, а после полдника (у нас не так, потому что вечером занятия с логопедом и психологом), и проблем с больничными не будет... и на всех утренниках мама в первых рядах... и насчет помощи садику (помочь в подготовке к празднику какому-нибудь... принять участие в генеральной уборке и т.д.) Только не говорите, что это не отражается на... подсознательном отношении к вашему ребенку тех, кто... волей профессии должен относиться ко всем детям ровно;-)
автор
19 May 2008, 15:46
спасибо за совет:) я конечно попробую, просто до этого я хотела отдать его с 4-5 лет в обязательном порядке, но теперь видимо придеться пораньше:(. а насчет отношения к маме согласна, но у меня немного другая ситуация с садом, заведущая садом ближайшая подруга моей свекрови, так что нас там "давно ждут":))) надеюсь что отношение будет соотвествующее, но единственное ,что конечно если ребенок начнёт болеть, то тут уже никакое отношение не поможет:(
19 May 2008, 15:49
Не факт, что будет. Мой, например, не болеет... точнее, не так "БОЛЕЕТ", как принято считать. Т.е. 2-3 раза в год по неделе (собсссно, как и до садика). Но самое удивительное, что у Пашки вся группа в таком же режиме:-) Медработник даже вынесла официальную благодарность родителям 1-й группы за "неболеющих детей". Правда, у нас логопедический садик... и в группе 11 человек (постоянно ходит не меньше 9).
автор
19 May 2008, 16:04
ну Вам очень повезло:)) тьфу-тьфу-тьфу ...просто по рассказам всех моих знакомых дети болеют с очередностью 2-3 дня ходят месяц болеют...такого мне точно не надо, мне проще дома со здоровым ребенком ( пусть и в безденежье) чем на работе ( с деньгами) но с больным
19 May 2008, 16:09
Да с какими "деньгами"-то?;-) Подсчитали ведь уже... что расходы перекрывают доход... как минимум в тысячу:-(
автор
19 May 2008, 16:16
:)))))))
19 May 2008, 15:49
Тоже считаю, что имеет смысл отдать ребенка в садик, водить его не надолго, когда ребенок не хочет идти в сад - пусть прогуливает, ну и т.д. А далее смотреть по адаптации. Но первое время не выходить на работу точно.
автор
19 May 2008, 16:06
поробую так:), но главная проблема, не решается:) денег не прибавляется:))), но и не убавляется:)!
20 May 2008, 00:53
СИюминутная выгода мможет быть и небольшой. Но если вы в РОссии, то домохозяйствование в нашей стране без наличия кругленького счета в банке на ваше имя - слишком большой риск. Мужья, случается, уходят, болеют, теряют работу. Адлиментное законодательство никакое, в отношении бывшего неработавшего супруга алиментов вообще не предусмотрено. Шапнсы трудоустройства с возрастом падают, а с учетом отсутствия опыта работы вообще сводятся к нулю. Социальной поддержки никакой. Моя ИМХА - работать надо обязательно.
автор
20 May 2008, 10:06
Суть не в том что работать или не работать, а в том чтобы пойти работать срочно или все таки пока ребенок маленький не работать т.к. доходы не покроют расходы.
20 May 2008, 10:11
Угу, до 7 лет ребенок будет маленький, потом будет первый класс, а может и второй ребенок присоединится, годы идут, шансы на нормальное трудоустройство тают. В то время, как если вы сейчас задумаетесь о выходе на работу - несколько месяцев на привыкание ребенка к саду, 2-3 года на то, чтобы выйти на нормальный уровень по зарплате - в общем, к тем же 7 годам только добьетесь чего-то путного.
автор
20 May 2008, 10:18
да нет я не считаю что до 7 лет ребенок маленький второго не собираюсь, а вообще при выходе на работу есть одна очень огромная проблема, кто будет забирать ребенка из сада ( даже если он пойдет туда), если я пойду на более менее нормальную работу,которая предусматривает хорошую зарплату, меня так никто не отпустит в 5 вечера чтобы я забрала дитё из сада, а идти на 3 копейки на работу до 5 не знаю,мне кажется не имеет смысла...или лишь бы где работать..так что ли получается...
20 May 2008, 15:15
Можно предусмотреть вечернюю няню, которая будет ребенка забирать и гулять. Лучше студентку брать - она если что сможет забить на занятия на 4-5 дней и посидеть пока ребенок болеет.э
автор
20 May 2008, 16:24
тут жить можно сказать не на что:)), а Вы няню....а Вы оставите больного ребенка с температурой с чужой студенткой...???я нет....
20 May 2008, 22:10
ПОчему с чужой? Через некоторое время няня становится членом семьи.
автор
21 May 2008, 16:51
ой это надо такую еще найти....что очень сложно...как раз вчера вечером была очередная передача про прекрасный "членов семей" няней...которые лупят детей с 3-х месячного возраста....а тем более студентка как Вы советутет не станет членом семьи потому как ей своя нужна и чхать она на нашу хотела, а бабшки пенсионерки меня тоже не устраивают, которым уже ничего не надо..видела я как такие гуляют с детьми - на месте топчуться и только орут на детей- туда не ходи, то не трогай..стой и бойся:)) остается очень маленькая категория женщин и среди них мног неуравновешенных ....сумашедших...и.т.п. так чтос няней это рулетка...
AD
20 May 2008, 22:12
Да, первые пару дней болезни мжно самой посидеть, а дальше несколько дней оребенок уже выздоравливает, в сад ему еще нельзя, а на работе много больничных не любят. Вот тогда есть смысл оставить с няней.
20 May 2008, 03:31
С учетом того, что ребенка кто-то должен забирать из сада, что врач платный, а зп 1000уе, то скорее всего расходы переплюнут доходы. Выгоднее порешать на чем поэкономить - может больше готовить самой и меньше покупать полуфабрикатов или на одежде. А еще выгоднее найти подработку, хоть попытаться. Да и мужа Ваше нахождение дома скорее простимулирует как-то улучшить финансовое положение семьи. ИМХО конечно.
автор
20 May 2008, 10:07
спасибо, Вы прям процитировали слова моего мужа:)))
20 May 2008, 18:53
Я бы сидела дома, попытаясь найти приработку, и не говорите, что это нереально.
21 May 2008, 01:30
У меня получилось,что сидеть дома дешевле,чем выходить на работу,т.к. большая часть денег уходила на няню
21 May 2008, 14:27
Я считала, получается реально не выгодно.
22 May 2008, 18:27
Я честно не поняла вопроса, что значит, что выгоднее? А Вам разве самой не хочется поработать, не осточертело еще сидеть дома? Я вот например уже волком вою, как хочу на работу, и это не смотря на то, что я учюсь в институте в принципе не хватки общения как таковой нет, хожу заниматься фитнесом, в бассейн, но вот мне не хватает именно самореализации, самопроявления себя, не хватает способности проявлять свои профессиональные качества, жутко хочу на работу, и все таки, как никак работа дает в первую очередь независимость, как бы там нибыло, какими бы хорошими отношения с мужчиной небыли, я жутко не люблю от мужчины зависеть финансово:(((
22 May 2008, 18:31
мы тут не только о материальном "терли":-)
22 May 2008, 18:38
Так речь идет как раз о матереальном, автору денег не хватает, и вроде бы как и дите жалко в сад отдавать.
22 May 2008, 18:40
не, там, ниже - почитайте. Мы с Автором, в частности - в диалоге, многое "прописали конкретно".
Anonymous
22 May 2008, 18:32
не поняли,значит проходите мимо...тут не та тема о которой Вы толкуете обсуждается...
Василиса
24 May 2008, 01:41
...Но села и задумалась: вот сейчас я выйду на работу,подозреваю что зарплата моя будет составлять не больше 1000 у.е....Ну вот я в шоке,чесс слово!А сколько тогда у мужа зарплата???У меня,например,муж получает тыщу евро,это с юридическим высшим,имея должность ведущего специалиста в страховой компании.И до этой зарплаты и должности он рос достаточно долго,начинал с обычного оператора!А вы тут все такие крутые,блин,1000 евро мало зарплаты женщине,когда мужики на такую сумму вкалывают!!!И что я хочу сказать,мы живем только на з/п мужа,при этом в арендованной квартире.Далеко не жируем,я Вам скажу!Но и не жалуемся.Мы в Москве.Я сижу с ребенком,которому нет еще и двух лет,пока на работу не собираюсь,хотя свекровь уже намекает,мол,ребенка-в сад,сама работать.Но это она сама пусть в сад идет!!!Да и потом,если я пойду работу искать,мне даже 15 тыс.рублей не светит(я без вышки).На Вашем месте я бы работать не пошла,ребенок важнее!И как я поняла,не бедствует Ваша семья,чтоб жертвовать ребенком,ради денег которых вечно не хватает.
автор
24 May 2008, 11:13
слава богу у мужа зарплата намного больше:)))) но вообще спасибо за Ваш оригинальный добрый совет:))))
28 May 2008, 12:35
А вы в Москве? Сейчас 1000 долларов вообще мин. зарплата.
Anonymous
28 May 2008, 15:01
Что значит "минимальная зарплата"? У нас в Москве никто меньше 25 000 уже не получает??? Пойду сестре скажу, чтобы она повышения ЗП требовала. Она учитель в гос. школе.
28 May 2008, 15:05
Наверное, у нее нагрузка не полная? по часам? А разряд какой? Соседка моей подруги получает 40 тысяч. Она учитель химии в старших классах. В государственной школе. Стаж - около 20 лет.
Anonymous
28 May 2008, 15:35
Нагрузка у нее полная - ставка. Она учитель нач. классов - там доп. часов особо не наберешь. Разряд - вроде 14. Стаж (тоже не соврать бы :)) 18 лет. Получает порядка 15. Вся началка получает примерно столько же плюс-минус. Правда, учителя английского в той же школе получают 50-60, но им доплачивают прилично из какого-то фонда (не родители). Может, соседка вашей подруги плюс к учителю химии имеет еще какую административную должность? Ну, или, как вариант, работает на двух ставках. Учителю нач. классов 2 ставки брать не откуда, к сожалению.
Anonymous
28 May 2008, 14:04
1. 1000 долларов и евро - две большие разницы. 2. Что за фигня насчет "1000 евро мало зарплаты женщине,когда мужики на такую сумму вкалывают!" При чем тут пол?!!! Как вообще можно так ставить вопрос?! Да еще сама автор высказывания - женщина! Песец просто. Хотя если без вышки... Выросла, впитав культуру продавщиц и уборщиц, наверное...
Anonymous
27 May 2008, 15:30
На работу, однозначно.
Я
29 May 2008, 12:53
А почему Вы решили, что можете претендовать только на 1000 у.ё.? А Вы не пробовали повысить своб квалификацию, сертификат там получить какой-нить или аттестат, на курсы сходить? Я за полтора года таким образом утроила свою з\п, и не собираюсь на этом останавливаться
AD
AD
Anonymous
19 May 2008, 16:09
ИМХО. Вопрос изначально поставлен некорректно. Тут нужно рассматривать не вопрос выгоды, а склонности матери, садиковский ли ребенок, ситуацию в семье. Например, если бы выбор был у меня, я бы выбрала работу, даже если бы зарабатывала на проезд на эту самую работу, но вовсе не потому, что выгодно, а в силу личных особенностей и предпочтений.
автор
19 May 2008, 16:19
ребенок не садиковский пока по наблюдениям, работу люблю, но могу и пожертововать,т.к. мужа и ребенка люблю сильнее. Муж против моей работы, ребенок думаю тоже:)))) вот так обстоит вопрос и дело не в том что я хочу на работу просто, а дело в том что денег не хватает на жизнь к которой мы привыкли...и вроде надо идти работаь!!!!!!!
Anonymous
19 May 2008, 16:25
Кому надо? Судя по тому, что Вы пишете, мужу и ребенку не надо? Тогда вопрос в Ваших предпочтениях, но ситуация в семье такова, что эти предпочтения Вы совершенно конкретно предпочтете засунуть кудав подальше, ибо мужу и ребенку это не надо. Так в чем вопрос тогда? А денег их всегда будет на что-нибудь не достаточно.
автор
19 May 2008, 16:28
ну вроде мужу хочу помочь:), он и так в растройствах что придеться снизить планку....а вот в итоге оказывается что моя помощь не нужна никому:) так и бывает -хочешь как лучше, а получается как всегда:)
Anonymous
20 May 2008, 00:20
Что значит , ребенок не садиковский? Это отговорка родителей и ребеночка, которому охота около мамочки сидеть. А в школу как пойдет? Или будете гувернеров нанимать? А в институт?
автор
20 May 2008, 10:09
Ваше сравнение смешно...не надо сравнивать 2-3-4 -х летних детей ( которые не могут еще самостоятельно делать огромное количество вещей) с подростками в школе и институте...а вообще здесь другой вопрос обсуждается , по поводу садиковский детей Вам в раздел " психология и общение с детьми"
22 May 2008, 18:34
Я например за детский сад, и только, но после 3-х лет, я не ходила в детский сад, за что постоянно корю свою маму, первый минус- как белая ворона в первом классе. второй минус - слабый иммунитет все инфекции были моими в первый же год, да и проблемы в общении были, так как я была очень домашним ребенком:( Так что, чтобы не говорили про сады, все таки это больше польза, чем вред.
автор
22 May 2008, 22:44
дааа, а я тоже ни дня не ходила в сад, и в первом классе уже поняла что мне там скучно - т.к. умела писать, читать, знала огромные стихи наизусть, и с детьми... ммммм....как бы поласковее выразиться которые этого не умели мне было скучно....я быстро стала лидером в классе..и до самой школы была всегда..как любили писать в детских анкетках таких :)- самая красивая, самая умная,самая добрая и т.п. и нисколько не жалею что не ходила в ДС, бабушки дедушки,мама все развивали меня как дай бог каждому садовскому ребенку развиться. Но я не говорю что обязательно в саду дети глупее, просто вот такая у меня лично ситуация...
23 May 2008, 09:44
Знаете... Я ходила в сад. Но в первом классе мне тоже было скучно, т.к. я умела читать и писать. Меня этому научили ДО сада;-) Ваш случай - исключение все-таки... Я ненавидела детский садик (2 года перед школой ходила), но понимаю, что он мне ОЧЕНЬ много дал. Именно в плане социализации... и осознания того, что ... хоть я и гений среди удобрений... Но удобрения питательны и полезны:-D Вот... собирались мы Одноклассниками (с теми, с кем учились до восьмого класса). Посидели-поболтали... и выяснилось, что костяком класса все восемь лет была именно наша САДИКОВАЯ ГРУППА:-D Собсссно, эта группа-то... и встретилась. А не класс даже;-)
автор
23 May 2008, 10:43
ну сейчас очень маленький процент детей которые ходят именно в сад "возле дома" и пойдут в школу " возле дома", это я к тому чтобы стать таким особняком в школе после сада:)))это конечно очень здорово никто не спорит,когда друзья переходят плавно из сада в школу из школы в институт и т.д. у моего мужа 3 лучших друга именно из самого сада:)) т.е. как в саду подружились вот уже 28 лет не разлей вода- потом в школе были, в институте, слава богу работают раздельно:)))) А у меня ребенок пойдет в сад по знакомству но он не возле дома, как собственно и у ВАс:), и в школу я хочу его в гимназию, которая относительно далеко от дома. Так что думаю соберуться детки из разных мест и будут заново притираться друг к дружке:)
23 May 2008, 14:03
Я тоже окончила не "тухлую" школу возле дома, а на Кутузовский ездила в старших классах;-)... А несколько человек и в 5-6-м классах ушли - в математическую, в школу при Гнесинке... во французскую... И по жизни я общалась в основном с теми, с кем проучилась в 9-10 кл... Но имейте в виду: ОЧЕНЬ небольшому количеству детей, которые НЕ ходили в детский сад... в первые годы в ЛЮБОЙ школе НЕ х...ево:-( Для этого нужно обладать достаточно сильной энергетикой что ли;-)... определенным складом характера... Плюс хорошим иммунитетом (во всех смыслах этого слова). Если вы видите эти качества в своем ребенке - ходите с ним и дальше в песочницы рядом с домом;-)
23 May 2008, 10:26
Ну в отличие от Вас, у меня не было ни бабушек ни дедушек, и развивать меня особо было некому, так как матери нужно было работать, со мной занималась моя старшая сестра, нас в классе было пять таких белых ворон, и как раз детки после сада пришли все подготовленные, и писать умели и буквы все знали, в принципе как и я, но речь не об этом, и я в жизни не поверю, что домашний ребенок придя в новую обстановку, в коллектив так сразу вам и адоптировался:))) Так не бывает, Вы все таки мне кажется преувеличиваете:) Я тоже стала лидером в классе, но это было где то к классу пятому, а до третьего класса я почти все время болела, и так все не детсадовские дети, ну практически все. Детский сад дает в первую очередь ребенка приучить к самостоятельности, при бабулях и дедулях ребенка не реально приучиить быть самостоятельным, самостоятельно принимать решения, научиться жить в коллективе, умение общаться.
автор
23 May 2008, 10:51
к сожалению прям таких подробностей моей социализации я не помню:), но то что проблем с общением не было никогда это могу сказать с 100% уверенностью, а общение без сада я пополняла всегда друзьями во дворе- помню что было их очень много,постоянно ходили друг к другу в гости, у мамы было много друзей,как то всегда был народ вокруг:)но вот прадва болезни меня одолевали,но я с детства была болезненным ребенком и осталась в принципе такой же:(
19 May 2008, 16:32
ИМХО, думая о выгоде для семьи, не следует забывать и о личных предпочтениях.
19 May 2008, 16:44
если сидеть - то выгоднее посещать регламентную службу, а если жить с ребенком - то продуктивнее... с ним жить. И если кто-то считает, что воспитание детей - это НЕ работа, то, уж извините - что же, тогда?
автор
20 May 2008, 10:11
работа...только к сожалению неоплачиваемая:( и без перспектив развития, с очень ранним выходом на пенсию:)))...и что потом?:)))
20 May 2008, 15:15
давайте в цифрах: Вам столько-то лет, такие-то перспективы, ребенку - столько-то, занаматься им сама хочу - до... И потом посмотрим, к какой придем цифре. Может, не все так страшно?
автор
20 May 2008, 16:27
мне 27 лет, ребенку скоро будет 3, образование высшее экономическое, большой и хороший опыт работы в крупных компаниях, считаю себя умным человеком, не гением конечно, но вполне могу сделать хорошую карьеру, поэтому особо не вонуюсь работа от меня далеко не убежит,вся жизнь впереди. Но сейчас вот так выйти после 3,5 лет сидения дома на хорошую зрп. врядли смогу да и ребенок не даст полностью окунуться в работу. вот такие перспективы:))
20 May 2008, 16:31
полностью согласна, хотя я старше Вас, на 6 лет, хотя и дети уже - соответственно, постарше. Мне кажется, вы преувеличиваете, что "ничем, кроме ребенка - не занимаетесь"...
автор
20 May 2008, 16:36
о да:) выдвигаю умные идеи мужу ( по его работе, я в курсе всех тонкостей его деятельности), помогаю ему своим умищем, говорит что без меня ему бы было тяжело- одна голова хорошо, а две лучше:)
AD
AD
20 May 2008, 16:41
угу. И я. Того же. Мнени\я. На данном этапе. Главное - согласованность решений и действий, двоих людей, как родителей - в одной плоскости отношений и супругов - в другой плоскости. А общество - перетопчется:-)
автор
20 May 2008, 16:49
:)
Anonymous
19 May 2008, 23:36
М.б. имеет смысл попробовать поводить ребенка на полдня в сад и на это время подыскать надомную работу? А потом посмотреть по ситуации.
автор
20 May 2008, 10:11
попробую,спасибо
20 May 2008, 03:34
Держать ребенка до 4 лет дома с мамой - очень плохая идея. Даже когда маме больше совсем нечего делать.
автор
20 May 2008, 10:12
спасибо за Ваше "оригинальное" мнение.....
Anonymous
20 May 2008, 15:55
Именно столько и надо держать ребенка дома. Вы не педагог и не мама, чтобы раздавать такие советы.
автор
20 May 2008, 16:28
+1 :))
20 May 2008, 16:34
Данное утверждение постсоветских психологов меня всегда удивляло. Отношу это к тому что в России нельзя отдать ребенка в сад на 2-3 раза в неделю на неполный день, хотя бы поначалу, поскольку сразу 5 дней в неделю с 8 до 18 это действительно тяжело для малышей до четырех лет. У нас в четыре года уже в школу идут, а подавляющее большинство в три года идут в прешколу.
20 May 2008, 16:39
так в РФ это тоже есть, но далеко не бесплатно, чтобы быть повсеместным. Это "элитные" дет. сады. А в Европе это обязательно, на утвержденном гос. уровне и стОит реальных(!), не отягощающих ЛЮБОЙ бюджет - затрат, а не поднебесных денег за "малышовый колледж а ля рюс":-). Можно подумать, что кто-то против детских дошкольных учреждений, но - каких, по соответствию "цена\качество"?:-)
20 May 2008, 16:54
оптимально- няня , плюс посещение "развивалок", где ребенок может общаться и учиться. я , гуляя в выходные , обратил внимание, что немного детей возраста моего выгуливаемого мне нравятся. хотя нет, не то что мне нравятся, а просто мне приятно смотреть на их общение (так лучше) :-)_ я бы предпочел оградить малыша от такого общения.
20 May 2008, 16:57
няня есть. Развивалок нет. Я сама им развивалка, пока. Педагог-недоучка, в смысле:-) Но живи я в Голландии, к примеру, с великой радостью отправила бы их с 4-х лет в школу, туда, куда дети моей подруги ходят. Дешево, надежно, весело и не сердито.
20 May 2008, 17:53
ППКС. А как оградить?
20 May 2008, 20:10
хз. ну по крайней мере обращать внимание. я всеж -таки думаю, что "песочница"- песочнице рознь.
Никуя. На 10 нормальных детей возникнет 1 неадекват. Никакие деньги не гарантируют определенного мировоззрения... Семейные приоритеты помогут на неадекват реагировать адекватно... Бляяя...
24 May 2008, 17:21
деньги вообще ничего не гарантируют. а те дети, которые мне кажутся "вменяемыми" принадлежат к разным прослойкам и растут в семьях с разным , в т.ч. не высоким доходом. об этом и речь.
20 May 2008, 17:40
Вы хоть представляете сколько садики в Англии стоят?:-) По всей видимости нет:-)
20 May 2008, 18:22
это не тема для обсуждения. Вас, это все, интересует, пока что - постольку-поскольку, равно как и соотношения "выгоды", о чем я упомянула. "Хоть представляю":-) Удивительно, но так случилось:-) Более того - знаю, о чем говорю, помимо финансовой цены вопроса:-) Да и не заканчивается мир на Соединенном Королевстве.
20 May 2008, 22:29
)))))))))))) Утра, рулишь как обычно)))))))))) Подтверждаю, знает!
20 May 2008, 23:10
и ты знаешь, да кто же нам, \клушам домашним\ - поверит?!:-) До 4-х лет детей держим, пристегнутыми к поясу верности - куда оно годится?:-) А зачем мы работаем - ваще не понятно, до сих пор еще никуя не топ-менеджерШЫ "Сони рекордз", а что-то трепыхаемся...неудачницЫ:-) О детсадах, буржуйских, тут, понимашь, несведущие - толкуем:-)
AD
20 May 2008, 17:12
Почему же нельзя? У нас примерно в таком режиме ребенок в сад ходил, так как няня имеется :-) Ходил с 4-х лет для пресловутой социализации
20 May 2008, 17:40
Россия как всегда в каменном веке совка;-)
20 May 2008, 17:59
А Европа как всегда впереди планеты всей в садик с соплями. Кстати, как раз в совке считалось единственно правильным отдавать в сад. Для нормального ребенка нормально ГУВЕРНАНТКА, а все эти коллективные групповухи ничего абсолютно кроме стадного инстинкта не прививают. Социализация же вполне возможна и без сада.
20 May 2008, 18:11
Гувернантка?;-) Класс. Жаль, англичане не знают;-)
20 May 2008, 18:17
Я не про англичан, я про Вас...
20 May 2008, 18:20
А как ограждать ребенка от "коллективной групповухи" в школе, в университете и - о ужас! - на работе? ;-) Не получит ли выросшее в теплице детище шок, столкнувшись с суровой действительностью? :-)
*шепотом* К институту психика окрепнет и определенная шкала ценностей нарисуется... Слышали о таком понятии, как "психологическая готовность"? Хотя к нашим муниципальным школам и садам даже я не готова.... Психологически... В свои 100 лет...
21 May 2008, 15:04
Угумс, слышала - я продвинутая мамаша ;-) Но я бы не хотела быть вынужденной до института укреплять психику ребенка в домашне-тепличных условиях... А еще, признаться, я куда более не готова к нашим частным садам и школам... Психологически, не финансово ;-) Опыт частного сада был - в 5 лет перевели в муниципальный логопедический: небо и земля! Школы частные даже не рассматривала - просто выбирать надо с умом ;-) ИМХО
20 May 2008, 20:21
Социализация - это - умение учитывать интересы других детей (например, не ломать чужие башни и не рыдать если с тобой кто-то не хочет играть) - умение слушать воспитателя (учителя) и других детей, не перебивая - умение делиться и уступать и быть снисходительным по отношению к младшим и новым членам коллектива - понимание, когда надо извиниться - умение терпеливо ждать своей очереди - владение навыками поведения за столом в коллективе детей. Возможно, я вспомнила далеко не все. У нас считается, что в четыре года ребенок все эти навыки должен освоить, иначе ему будет трудно в школе. Даже самая талантливая и самоотверженная мать и образованнейшая гувернантка не смогут помочь ребенку освоить все это в отрыве от коллектива.
автор
20 May 2008, 20:31
не согласна , практически все что Вы перечислили мой почти 3-х летний ребенок знает, можно всему этому научить просто играя с детьми на площадке, посещая разные культурные мероприятия и ходить в гости.
20 May 2008, 20:59
К сожалению, это Ваша иллюзия. На детской площадке и в гостях просто не может возникнуть ситуаций, которые возникают в коллективе 15-20 детей при отсутствии родителей:) И то что Вы объясняли все ребенку еще не значит, что он в состоянии применить это на практике.
автор
20 May 2008, 21:30
даже если это мое заблуждение, я считаю что ничего ужасного не случиться если он научиться этому к школе а не в 3 года.
20 May 2008, 21:41
Ну у Вас школа в 6-7 лет, поэтому действительно ничего страшного:) Только вот, на мой взгляд, постоянное общение друг с другом после трех лет уже будет порядком надоедать не только Вам, но и ребенку.
автор
21 May 2008, 16:47
если я это увижу, я ни секунды не буду сомневаться, что ему пора социализироваться:)),пока я вижу что кроме мамы с папой ему никто не нужен, поэтому насиловать и ломать ребенка в 3 года я не собираюсь.
Удивляюсь, как наше дворянство до революции дотянуло? При отсутствии такого понятия, как коллективизЬм? Тока не говорите мне, что раньше Москва деревянная была... ЗЫ: надеюсь, Вы не считаете, что за забором деццкого сада собираться больше двух запрещено?
20 May 2008, 21:45
Дворянство в школу не ходило, а обучалось дома. Им эти навыки в столь раннем возрасте были не нужны. Местная аристократия, например, до сих пор в значительном количестве отправляется в boarding schools лет c 8-9 (типа интернат, домой только на каникулы, даже на выходные нельзя). Так вот им все это как нельзя кстати:)
Я в Люксембурге долго жил. У подруги старшенького собрались отправить в Швейцарию, он уже взросленький, потому как в Люксе - тока ПТУ ( не буду засорять эфир терминами, - тут русскоязычные в основном. Вы наверняка поняли, о чем я...)Мамо, ессно, ф слезы. А сынко говорит: "с удовольствием. И учиццо не буду - шоб в выходные вас не видеть...".
21 May 2008, 16:40
Дотянуть-то оно дотянуло... Но, по словам моей бабушки, в продвинутых семьях отпрыски помогали бедным и общались с "кухаркиными детьми". Вот после революции бабуле моей навыки такой социализации ой как пригодились! Когда с ее происхождением в институты столичные не принимали... и пришлось ей, бедной, аж в Ташкент ехать вышку получать :-)
Вы меня революцией пугаете?:-) Если она случится, я ребенка вывезу... От люмпенов подальше...
22 May 2008, 15:15
Упаси боже! :-) В случае революции - я с Вами полностью солидарна! Но ведь не все вокруг люмпены, так что пока революции не случилось - надо как-то находить общий язык со всеми, при необходимости... ;-)
AD
AD
1.Интересы - учитываем. 2. Пытаемся слушать, не перебивая. Корректируемые фразами "Искусство слущать - это ТОЖЕ искусство" и "Ничего, что я говорю, когда ты перебиваешь?", - общаемя нормально. 3. Делится постоянно. 4. Мне 41, я ни разу в очереди не стояла. И доче - не желаю. 5. За столом - мы часто общепит посещаем. Умеем...:-)
21 May 2008, 00:06
не бывает совершенной социализации. Всякому социуму - свои кандидаты. Что ж теперь, через все огни и воды ребенка водить, что ли?:-) Ты, думаю, в свой 41 год - соображаешь, какая, примерно, первичная ячейка ожидает твою дочку. На хрена социализировать ее во все тяжкие?:-) Ты чет не по делу напряглось, доню:-) Да и с выгодой, у тебя, кажется, все нарядно:-)
21 May 2008, 00:29
У МЕНЯ ВСЕ НАРЯДНО!!! Тока крови хочиццо ни па депццки...
21 May 2008, 00:36
ну, дай комунить паморди...Прям как нирадная...У тебя стулья, что ли - кончились?:-)
У мине кончились дажи стиклянныи сталы... БЛЯТЬ...
21 May 2008, 00:59
а я сегодня за детскими кроватями пылесосить вздумала, т.к. помощник по хозяйству имеет собственное искаженное представление о том, где "самые закрома"...Так вот, зассучило я рукава, отринула предрассудки женской слабости и отодвинула эти ложа ангелов, от стенки. И...аж свой "Vax" - опрокинула, со смеху: и чего там только не заначено!:-) Плоды уборки (что не успели положить на место, то за кровать попрятали:-), особые ценности - запихали под коврик:-) У меня что-то, со смеху - вся злость и усталость пропали, честно:-) Накуй бросили уборку и стали ржать, как подорванные, всем семейством, перебирая забытые сокровища:-) Что выгоднее...А ХЗ... Что теплее, в какой момент, это да...Вопрос, на который нужно уметь ответить...вовремя:)
У меня седни тетко убиралась, отодвинула диван - там СОВЕРШЕННО ЧУЖОЙ тапок. И че мне думать?
21 May 2008, 23:39
мож к тебе кто с ночевой приезжал, со своими тапками, и, не найдя, перед отъездом - забил на него и бросил искать?
ТапкА 39 размера и явно женский, розово-гламурный. Я с бабами ни сплю. Мужики тожи ниначуют, поскока у мя рибенак. Ишшо нихватало домой таскать. НУ?!*с претензией*
22 May 2008, 00:03
пилять, ну она могла НЕ спать с тобой, она могла не спать с другим мужиком, в твоем доме. Она могла там просто...спать:-) Неужели ты никого в гости не приглашала?:-) Хошь прикол расскажу?:-) Со вторым мужем у меня былО: утром собираюсь на работу, сняла его рубашку, со стула, т.к. под ней были мои вещи, и махнула этой рубашкой так неосторожно, задела себя же - по намакияжаннаму лицу и...испачкала ее своей помадой. Не проблема, да?:-)Водостойкой - подчеркиваю:-) Не проблема же, правда? Ааааа...нет:-) Ну, думаю, х с ней - вечером отстираю:-) Бросила. Прихожу вечером домой:-) Эта рубашка скомкана, в в корзине для грязного белья, на дне, и привалена пододеяльником и всякой мурой. Спрашиваю: "Ты чего это, я ж твои белые рубашки отдельно от белья стираю?" Сопит, краснеет и давит, заикааясь: "Ну...милая...я ее какой-то хней испачкал, пытался отстирать, да не вышло что-то, ты не парься, я сам, потом..." Думаю, в чьей же помаде он себя...заподозрил, тогда?:-)))))) Так и не пошла в сознанку, как ты понимаешь:-) Рубашку потом выкинул, втихушку. НЕ отстиралась моя "проверочная" помадка:-))))
Я читвертага мужа выставила почти год назад... Он даже не знает, как ему павизло.. В связи с тем, шо я жЫву то загородом, то в маскофскай квартири... Я бы его кастрировала... Жалка, шо я одна жЫву... Дажи падумать ненакава....
21 May 2008, 00:24
Моему сыну доля досталась не из легких:) Едва исполнилось четыре года, пришлось проходить собеседования в четырех школах (конкурс 5-10 человек на место). Мама с папой за дверь, а ребенок в группе с незнакомыми детьми и двумя незнакомыми учителями почти час, где ему приходилось демонстрировать результаты в том числе и социализации. На неродном языке. Детскому саду я очень благодарна.
20 May 2008, 16:29
согласна, держать - преступно:-) Надо бы выводить, время от времени -в большой мир, за руку:-)
автор
20 May 2008, 16:32
нра мне Ваш стиль:)))))
20 May 2008, 16:48
я тоже так отвлеченно считал. пока не появился свой. когда появляется свой- начинаешь думать, а не считать. ;-)
20 May 2008, 17:11
когда свой, то 4 года - это еще крошка, тогда как чужой был...жеребенок здоровенный:-) Когда смотрела на чужих, то думала: "Покормлю до 6 мес., няню и - галопом, назад, в офис..." Но на деле 4 года - это как два часа, со своим:-)
20 May 2008, 20:10
угу.
автор
20 May 2008, 20:16
ага смотришь на чужих 3-х леток думаешь, во лоси пора их всех в сад...а смотришь на своего..да какой он у меня маленький еще,хорошенький, да жалко...и т.п.
20 May 2008, 17:42
А если кто читать умеет, тот еще может и с трудами специалистов ознакомиться. При чем не из женской консультации;-)
20 May 2008, 20:12
совершенно правильно. перечитайте еще раз написанное мною. :-)
AD
AD
21 May 2008, 22:36
Флудить - не воспитывать! Маме всегда есть, что делать - это в щадящем режиме... а уж если сочетать работу дома+кружки+мужа :)
20 May 2008, 07:17
Никакой выгоды от вашей работы в ближайшие год-два не будет точно, а если и будет, то не настолько, чтобы серьезно повысить уровень жизни семьи. Просто решите, что хотите сами. Если дома сидеть и наслаждаться материнством - это одно, ну а если засиделись и хотите общаться с людьми старше 3-4 лет и не озабоченными "проблемами песочниц" - это другое. Главное, не перекладывать решение этого вопроса на мужа и ребенка, а то есть вероятность в дальнейшем стать одной из тех несчастных, которые "кому-то жизнь посвятили".
автор
20 May 2008, 10:14
на данный момент меня все устраивает и вопрос не в том что я просто заскучала и мне нужно выйти в люди, дело в том что семья терпит материальные трудности и я как то хочу помочь мужу, но пока связана маленьким ребенком, помочь некому...и т.п. и т.д.
20 May 2008, 09:51
Это смотря чего вы хотите от жизни - если все-таки когда-то работать, то вам рано или поздно придется столкнуться с этими проблемами. Если нет... Это ваш выбор, но лично я не советовала бы придерживаться такой позиции. Я вышла на работу почти два года назад (в сентябре будет точно 2) на зарплату меньше вашей. И что? Сейчас все ОК и ттт с тенденцией к еще большему увеличению, но я стремилась к этому - семье нужно решить кучу материальных вопросов, которые решаются раз в жизни, но по-крупному.
автор
20 May 2008, 10:15
это понятно что рано или поздно придется решать с работой, я не собиралась сидеть дома до свадьбы своего ребенка, проблема только в срочности выхода на работу ..сейчас или все таки через год.
Anonymous
20 May 2008, 15:48
Сидеть дома и подрабатывать. Я не знаю, на какую зарплату вы согласны, может такой на подработке не найти. Я сижу с ребенком, муж на работе, няни нет. Работаю 2 часа в будний день, 4 часа субботу-воскресение, не по специальности (правда на английском). Получаю больше 20 тыс. Для меня это неплохая прибавка к зарплате мужа. Одному ребенку 5, второму два. Старший пошел в сад с 2,5, очень жалею, что так рано. Но пришлось ненадолго выйти на работу. Со вторым буду сидеть до трех точно, нечего в саду болеть.
автор
20 May 2008, 16:30
Ваша прибавка очень хороша:) , к сожалению я не владею в совершенстве иностранным языком, настолько чтобы работать на нём ,не репетитор, не бухгалтер, поэтому ума не приложу чем можно заняться дома с достойной оплатой:)
us
20 May 2008, 16:52
А как обстоит дело с фотографией и владением фотошопа? вам надо было завести топ-опрос "кем работаете дома" а потом примерить на себя:) .. не спешите командировать ребёнка в сад - эт всегда успеется:)
автор
20 May 2008, 17:05
хорошая идея по поводу опроса, кто кем работает дома:))))))
20 May 2008, 16:51
каждый для себя решает. недавно прочел, что мама плющенко наплевав на карьеру и проч. с ребенком переехала в питер, поближе к месту тренировок. маман евг. миронова , чтоб обеспечить учебу ему и сестре забила на свою жизнь и чуть не бутылки собирала. я б так не смог. но понять- могу. я не вижу ничего хорошего в садиковском воспитании.
20 May 2008, 16:56
Еще в копилку. Мама Аршавина тоже была преданна бесконечно своему сыну - и когда ему лепили ярлыки "сдвг", "особенный ребенок"... и советовали "показать психиатОрам"... и всегда была на его стороне... и всегда рядом:-) И получился гениальный футболист. Я не знаю другого, кто мог бы... забить такой гол, который он забил на Кубке России (когда вратать положил мячик, чтобы сделать вбрасывание... отошел, чтобы разгнаться... НО ЗАБЫЛ ОГЛЯНУТЬСЯ:-D И пока он примерялся к мячу, Шава - выходя из-за его спины после падения... ПОХОДЯ ВКАТИЛ мячик в ворота=D>
20 May 2008, 17:03
не вижу повода не согласиться! папа маши шараповой , хоть и не прост , конечно, не прогадал. :-) надо не бояться ставить на детей. но и себя забыть как-то... да ктож отменял мозговую деятельность? имхо- работатет только то, во что вкладываешься. . и если сам /сама в себе чувствуешь какую-то нескладуху, но в то же время активность и бодрость в том, что бы вложиться в ребенка- вперед. есть кому обеспечить- воспитывай. лучше чем родные никто этого не сделает
20 May 2008, 17:05
таки выкинуть в свободное плавание, во имя и ради, и обеспечить возможность самостоятельного развития индивидуальных способностей - это немного разные подходы. Первый - русская рулетка, второй - гарантированный джек-пот. ИМХО
20 May 2008, 17:17
Некорректно поставлен вопрос. Надо учитывать склонность самой мамы и важность для семьи той суммы, которая выйдет в сухом остатке. Расходные статьи типа "больше денеХ на себя тратить придется" - считаю отмазкой :-) Если семье деньги ну очень нужны, то и работающая женщина как-то может свои расходы подкорректировать ;-) Я сидеть дома, не работая, не могу. Но выходя на работу, я знала, что смогу позволить себе няню. Все-таки пускать ребенка в сад без прикрытия я бы не смогла :-)
автор
20 May 2008, 17:29
я не считаю отмазкой хорошо выглядеть, т.к. работать собираюсь в офисе и выглядеть зачухонкой не хочу, ходить 365 дней в году в одних штанах и сапогах, с некрашеной и нестриженной головой я не смогу:)
20 May 2008, 18:18
Я знаю немало дам, которые ухитряются выглядеть на все 100, не вкладывая в это кучу денег :-) Нет, не спорю, приятно тратить на себя... сколько не жалко, но это когда возможности позволяют ;-)
автор
20 May 2008, 20:18
ну может Вы лукавите немного ..не на все 100, а так на 80..:)))))) думаю стрижка и покраска в хорошем салоне отличается от домашней покраски и стрижкой сделанной соседкой или вещь "Черкизбутик" от даже не буду говорить какого нибудь бренда, просто от качественной вещи,хорошего магазина.
21 May 2008, 15:07
Я-таки Вас умоляю! :-))) В России даже вещи из "хорошего магазина" сделаны на Малой Арнаутской (ака Китай) :-)
автор
21 May 2008, 16:34
Китай тоже разный бывает, съездите купите вещь на Черкизовском и в Европейском допустим...думаю конечно все одно и тоже!!:)
21 May 2008, 16:43
Нет, и не уговаривайте - ни на Черкизон, ни в Европейский не поеду! :-) Рынки и мега-торговые залы посещать здоровьем слаба ;-) Но знающие люди говорят, что и на рынке порой нечто достойное отхватить можно - главное не лениться, ну и стимул, конечно, нужен. Нехватка средств - вполне себе стимул :-)
AD
автор
21 May 2008, 16:56
а где ж Вы одеваетесь тогда не пойму....???:))
21 May 2008, 17:20
Это уж совсем оффтоп :-))) У меня вопрос и с одеждой, и с работой вполне решен ;-) А что касается Вас - судя по всему, с деньгами у Вас ситуация пока не критичная, работать Вы не стремитесь, а сидение дома Вас не напрягает... Ну и удачи Вам! :-)
20 May 2008, 18:59
Мне кажется, что лучше всего на неполную ставку. Тогда и стаж идет (для карьеры хорошо), и ребенок с мамой большую часть дня. Если совсем не работать несколько лет, потом сложно будет устроиться, придется с 0 начинать. (с транслита)
автор
20 May 2008, 19:29
неоднократно слышала высказывания "на неполную ставку"- вот объясните мне это как и кем?если где нибудь в гос. учереждении штаны протирать то пойму, а еще где можно выйти на неполную ставку..ну просто интересно, чес слово не знаю:)
20 May 2008, 19:33
Согласна, что с этим трудно. По моим наблюдениям (но я в Америке) с улицы на полставки очень неохотно берут или не берут вобще. Все вакансии обычно на полную ставку. Как правило, люди договариваются с работодателем там, где работали до беременности. Если их ценят, то идут навстречу. Или еще можно пойти работать официанткой или продавцом куда-нибудь, но это не всем подходит. Женщины как правило стремятся сохранить стаж, потому что после 2+ лет перерыва резюме можно выбросить и пойти работать секретаршей с 0. Люди боятся надолго выпасть из ритма рабочей жизни. (с транслита)
автор
20 May 2008, 19:34
НУ Хорошо раз многие советуют искать приработку дома...хорошее дело, но вот подскжаите мне знающие, в какое время это можно осуществить? Мы например в 8 встаем-всех накормить,умыть, одеть, мужа на работу, ребенка в развивалку потом прогулка, домой обедать - покормить, спать уложить - спит 1,5 часа, это время уходит на уборку, готовку еды, ребнок встал, прогулка, пришли поужинали,муж пришел с работы - его покормить, ребенка покупать,спать уложить, далее время уделить мужу- разговоры, секс и т.п. ...далее водные процедуры ....сон, все и так каждый день. И когда делать работу на дому.....????
20 May 2008, 19:36
Готовить можно раз в 2 дня (завтрак-полдник не в счет). Убирать вечером вместе с мужем или хотя бы параллельно общаясь с мужем. (с транслита)
автор
20 May 2008, 20:12
мужу можно раз в два дня, но ребенку готовлю каждый день -все свежее, убираться с мужем это бред, как это вместе с ним, т.е. муж переступает уставший порог дома, а я ему тряпку ведро в руки мол убирайся милый:), или вместо того чтобы покормить его, я буду в мыле носиться с пылесосом....не такой номер в нашей семье не пройдет:))))
20 May 2008, 21:35
Все зависит от ваших приоритетов-хотите работать, придется чем-то жертвовать. Не хотите--будете каждый вечер кормить и ублажать мужа. Ваш выбор :) (с транслита)
20 May 2008, 19:52
минимизировать готовку и уборку, готовить блюда в духовке - засунул на 2 часа и пусть готовится. Мужа кормить? Разогреть и поесть он наверняка и сам может.
Anonymous
20 May 2008, 20:00
Автор, такая же хрень. Не реально без помощников работать.
автор
20 May 2008, 20:19
:)))))
20 May 2008, 20:10
вы знаете, я выхожу из дома в 7-00, а возвращаюсь в 19-30 как минимум, и большинство из того, что вы перечислили (да почти все!) тоже делаю, как-то упеваю... И тысячи женщин так... У меня сейчас тоже стоит вопрос - оставлять мне работу или нет, так для меня надомная работа выглядит как чудесное избавление - когда и поработать выкрою время и - самое главное с ребенком позаниматься смогу... Если, конечно, буду и после увольнения просыпаться, как сейчас, в 5-30, а ложиться - в полночь...
автор
20 May 2008, 20:15
так никто не говорит, что уборка и готовка это что то невообразимое, но это занимает много времени, если делать это качественно. И делают это 1000 женщин не спорю, но как Вы пишите вставая в 5.30 и ложась далеко за полночь......уставая как собаки, что уже и не в радость секс с мужем или игры с ребенком...
20 May 2008, 20:25
но и на секс с мужем, и на игры с ребенком запала хватает... а вто "хозяйственные мелочи" - которые действительно много времени занимают - уже делаются как получится...Устаю, конечно, но у меня-то выбор - "спать по 5 час и по 12 час. отсутствовать дома (читай - ребенок это время с чужими людьми)" или "спать по 5 час. и заниматься домом и ребенком и еще и подрабатывать" - я выбираю второе.
автор
20 May 2008, 20:33
ну и замечательно, и я про тоже:)
22 May 2008, 22:31
А Вы болеете когда-нибудь? Я вот зимой болела очень много, и к удивлению выяснила, что 80% дел, которые я считала обязательными, вполне можно и не делать :))) Думаю, при выходе на работу - так же :)
работаю
22 May 2008, 22:44
Мой сын спит 2 часа, это время и я работаю. Потому что все дела можно сделать с ним, а работать нет.
автор
20 May 2008, 20:29
Я вот просто не пойму, как можно выполнять качественно две вещи воспитывать ребенка и работать, без присутствия хороших денег,чтобы можно было и няню нанять и помощницу по хозяйству взять. ИМХО если ты находишься дома, то есть возможность качественно воспитывать ребенка - развивать уделять ему внимание, больше времени для общения с мужем, не так устаешь, всегда в хорошем настроение, хорошо выглядишь и ужин мужу и секс..и.т.п. И денег это много не забирает. Если женщина работает ( да получает деньги) , голова помимо работы забита как забрать ребенка пораньше из детского (это при отсутствии няни и легкой работы где ты можешь уйти в 5 вечера), когда приготовить еду, когда убраться, а еще уделить время на себя, да и отдохнуть с семьей в выходной вместо того чтобы драить квартиру и носиться по магазинам за продуктами.....А на работе ще ( не дай бог ребенок болеет в садике) начальник дрючит за бесконечные больничные...короче сплошная нервотрепка. Но это все ИМХО.
20 May 2008, 21:04
Читая между строк, понятно, что на работу Вы еще не выйти не готовы:) Отвечая на ваш вопрос, делать карьеру и зарабатывать приличные деньги с одним детсадом практически не реально. Нужна няня или бабушка для вечеров и больничных. В Вашей ситуации наверное идеальным было бы постараться найти работу на неполную рабочую неделю или из дома.
AD
AD
автор
20 May 2008, 21:17
да выйти я то готова только помощников нет иденег на них тоже:((
20 May 2008, 21:58
У меня тоже помощников нет, я про бабушек. В дет. сад очередь в 10 тыс. человек:( До беременности работала в банке в Москве на Китай-Городе, а сейчас живу в Балашихе. Деньги на няню есть, но смысла не вижу. Няня будет стоить почтивсю мою з/п, + дорога, + одежка, + еда. Если бы у меня рядом была бабушка, то на работу бы вышла, но увы и ах поеду писать скоро заявление на увольнение, т.к. 3 декретных года летом заканчиваются:(
20 May 2008, 23:04
Почитала, поразмыслила))) сделала вывод Автор, действительно многое зависит от того, КАК ребенок пойдет в садик, и насколько Вы хотите на работу. В любом случае дельный совет, не выходить на полный график несколько первых месяцев малышовой адаптации. У меня мальчишка "ломился" к народу), из тех "я полезных перспектив - никогда не супротив вы меня хоть к пчелам у улей лишь бы только в коллектив") "Садики" здесь только частные, и цены действительно кусаются, но школа с 3х лет предлагается, я к 3-м ребенкиным годам настолько озверела, сидя дома.... В итоге пошла учиться в колледж и вышла на работу, но только на 12 часов в неделю, уже дозрела до 24 - 30 часов, как малыш пойдет в школу после каникул, буду этим зан6иматься + следующий курс, перспектив реально больше, просто потому, что теперь в резюме вместо огромного пробела стоит текущаая работа... Если Вы думаете о выходе на работу только в плане помочь финансами семье, то первый год все равно не получится, увы, тем более Вы знаете. что восстребованны, как специалист и в будущем... Но решать то все равно Вам))) Удачи!
Cерым по белому
20 May 2008, 23:35
не читала весь топ но выскажусь про себя..может вам уже писали и это..до 30 лет сидела дома с ребенком..готовка, все чистенько, все ухожены.. все тип-топ.. а в мои 30 лет супруг заводит шашни с девушкой что моложе его на 15 лет и сваливает к ней..упустим эмоциональную составляющую произошедшего.. итого в 30 лет я пошла на ресепшн..девочкой на побегушках.. пахать чтобы продвинуться пришлось по 12 часов кряду, но это уже другая история.. совет- не циклитесь только на домохозяйстве, развивайтесь и тогда прилюбом раскладе вам зачтется.. удачи
автор
21 May 2008, 16:43
ну вот если бы Вы прочитали весь топ:), то поняли что вопрос не в зацикленности на домашнем хозяйстве ( я не собираюсь сидеть всю жизнь, хотя сиденье разное бывает), а в вопросе нужно ли срываться работать срочно на данный момент, а насчет шашней...мужчин на стороне так можно и дома не сидеть, они все равно найдут где позабавиться, это уже от личности мужа зависит, я ничего не могу сказать про своего, но Вам вот так не повезло. А у меня подруга была супер пупер бизнесс вумен вкалывала делала карьеру до 30 лет....а в 30 лет муж тоже завел шашни с другой и бросил её ..ему захотелось борщика и детей....так что им не угадаешь, что нужно!!!!!
Серым по белому
21 May 2008, 22:50
Знаете а ведь я тоже не собиралась сидеть долго с ребенком :))но как то - раз и затянуло..мне интересно с сыном было заниматься, развивать его. Сериалы не смотрела лежа на диване:)а по поводу шашней - я не к тому - повезло не повезло. Я хотела донести мысль, что если что то, вдруг( не зарекайтесь )случится с вашей семейной жизнью вы будучи при работе намного легче перенесете это и это не станет вселенской катастрофой, как если бы оставались домохозяйкой. ТТТ.. но пусть конечно это пройдет мимо вас.. вообще мне понравился совет девушки что рекламой понемногу стала на дому заниматься..удачи
Было также
21 May 2008, 00:15
Автор, я читая вас, вспоминаю себя годовой давности. Мужа перевели на новую должность, зарплата не ахти как росла, кредит на машину висел, с ребенком обязали нас отдыхать ежегодно на море, да и вообще, развивалки и т.п. Уходила в декрет я в хорошей должности в крупной в своей области компании. Когда поняла, что, мозг стал закисать от монотонного - завтра, гулять, развивалки, обед, спать, полдник, гулять, ужин, тихие игры, купание, секс, сон. Решила, что пора пытаться что-то делать. Нашла работу на дому, занималась рекламой, как потом выяснилось это были мои бывшие клиенты, они-то меня помнили, а я их уже нет :) Но не суть. Работала 2-3 часа днем, пока ребенок спал, и 3-4 часа ночью, когда все спали. Работы становилось больше и больше, в итоге днем я работала уже 3-4 часа, а ночью ложилась спать, когда все шли на работу уже. А ребенок-то по своему нормальному графику живет. Какие тут развивалки, какой секс, когда у меня одна мысль - спать. Получала при этом тысяч 20 в месяц. В итоге шаг был сделан, взяли няню с утра на 3-4 часа, что сократило мою работу ночью. На руках оставалось у меня 15-16 тысяч. Очень был весомый вклад в бюджет. А потом я просто поняла, что очень хочу работать, полноценно. Может быть, повезло, я нашла работу, получаю очень хорошую зарплату, у нас, ттт, замечательная няня, в сентябре идет в сад, но няня будет у нас на случай, если окажется, что он совсем не садовский. Мы купили дачу, можем выбирать куда поехать отдыхать. За 4 месяца, как я вышла на работу реально все изменилось. Мужу стало легче в том плане, что он перестал брать халтуру и оставаться на работе допоздна, а проводит больше времени с нами. Это я все к тому, что не гонитесь сразу на работу, до нее просто надо дорасти, вы сами поймете, что готовы и она не заставит себя ждать. А пока найдите что-то удаленно, войдите в рабочую колею, а там уже и посмотрите. И еще разместите свое резюме на hh.ru и поставьте зарплату, например, не 1000, а 2000, раз у вас хороший опыт был и посмотрите на отклики, можете сами отправить по вакансиям. Если позвонят и пригласят на собеседование, значит вы адекватно просите. Но 1000 у.е. с высшим экономическим и хорошим опытом только из-за декрета, это вы как-то "преувеличили".
автор
21 May 2008, 16:45
у Вас здорово получилось:) , спасибо за совет!!!!
21 May 2008, 17:47
Браво! Самый достойный и полезный ответ!!!!!!! Должна заметить, что секретари на ресепшн в иностранных компаниях получают 1000 у.е. и даже более. Поэтому, если постараться, то можно найти. Я вышла в ребенкин год на работу, получала как раз штуку и няне отдавала почти все. Оставалась разница 100-200 долларов..Но через полтора года мне удалось найти новую более оплачиваемую работу, которую я искала 9 месяцев. Автор не оценивает, что из школы ребенка тоже нужно встречать...ситуация сложная...
Все не читала. В моем случае выгоднее сидеть дома с ребенком. Хотя работать очень хочется, во имя семью еще минимум пол-года (а скорее год) буду сидеть дома. Не буду расписывать весь расклад, но ситуевина такова что мне есть смысл работать только в том случае если я буду зарабатывать не менее определенной суммы денег, а так как я работаю сама на себя и зарплату мне не плОтят , получается что по первому времени зарабатывать я буду меньше чем выгодно. Короче так :-) Сижу дома :-) (с транслита)
21 May 2008, 14:50
Я пока выбираю сидеть дома. Многие мамочки, с которыми общаюсь на площадке, делают тот же выбор. Пусть будет работа не 1000, 2000 у.е. Но у меня двое детей, не ходящих в сад. Даже если мы заплатим взятки и коты пойдут в садик, все равно их надо оттуда забирать, сидеть с больными детьми. Малыши ходят на развивалки: и на танцы, и на рисование, и на музыку. Значит, няня должна будет их туда водить. Пусть это будет Мэри Попинс и за 2-х детей она возьмет 1000 у.е. Для работы мне нужен новый гардероб, деньги на проезд, поесть и т.д. минус 500 долларов. Значит чистой прибыли у меня будет 500 у.е. И: дети, брошенные на чужого человека, запущенный дом, потому что после работы я не буду все успевать делать, зато я гордо внесу в бюджет аж 12 000 рублей. И это при условии, что я еще найду такую работу на 2000, лично я знаю, что точно смогу устроиться лишь на 1000. И нафигу все это надо сейчас? Вот дети подрастут, станут самостоятельнее, возможно я буду искать работу на неполный рабочий день. Сейчас это невыгодно.
21 May 2008, 15:45
Автор, на все преложения идти работать, вы находите 1000 Но, если так все понятно, так зачем интересуетесь. Если деньги нужны, то люди работают ( дома или вне дома), и не находят отговорки. Тем более ребёнок такой большой уже. (с транслита)
автор
21 May 2008, 16:37
я анализирую ответы людей и делаю выводы пока ни одно предложение выйти по работать или найти подработку не впечатлило...вот почему и возникает 1000 но...
21 May 2008, 16:57
Автор, а какую работу и за какую сумму денег вы нашли бы выгодной/ целесообразной в вашей ситуации с Вашей точки зрения? Я не то чтоб "до рубля" интересуюсь, но возможно некое описание характера работы и обозначение "вилки" вознаграждения за нее позволило бы участникам форума обрести лучшее понимаете Вашего вопроса? ;)
автор
21 May 2008, 17:07
ну я тут работу не ищу:))), зачем мои препочтения, я написала что при даже при зрп. 1000 у.е. все равно выгоднее быть дома, на большую сумму я не тешу себя иллюзиями пока найти:))
21 May 2008, 17:31
Красноречивый ответ :)))
21 May 2008, 18:38
Я вам выши писала, подписалась Было также. Автор, я вот не могу понять, почему вы зациклились на сумме 1000 и больше на найти? С чего вы решили-то это? Если вы действительно имеете образование и опыт. Мозг, как говорится, не пропьешь. Ну и что, что декрет? Я, например, при поиске работы принципиально писала от 45 тысяч, ниже даже не рассматривала. И сейчас получаю, хммм, ну раза в 1,5 больше и горозинт бескрайний. Прошло всего 4 месяца. Если вы хотите выходит на работу, чтобы зарабатывать, то надо выходить на большую цифру, имея ребенка дошкольника. А вариант с 1000 у.е. сразу отметать. Если уж вы его рассматриваете, то это называется выйти просто на работу, для себя, а не для внесения вклада в семейный бюджет.
21 May 2008, 19:07
я не автор, но спасибо вам за совет... и правда, зачем сразу себя недооценивать. Срочно исправила данные в резюме, которое только сегодня разместила.
автор
21 May 2008, 23:21
эту цифру я взяла от подруг:) которые вышли на работу после декрета - на большее они не нашли ( все учились в одном институте- т.е. образование одинковое)
автор
21 May 2008, 23:50
кстати я тоже долгий период работала в рекламе ( пока ВО не было), а муж собственно до сих пор там же:)....вот думаю может тряхнуть стариной...составить ему конкуренцию:), только единственно не пойму как это дома можно осуществлять..или Вы дизайнер, менеджер, бухгалтер,курьер в одном лице:)))???
AD
AD
24 May 2008, 17:07
Ага :-) Прочла весь топ - те же самые мысли, что и у Вас :-)
21 May 2008, 19:40
А выгоднее - в каком смысле? Только в смысл денег? А перспектива? а развитие? А интересная жизнь?
21 May 2008, 22:15
Видимо, зарплата мужа не достаточно высока, чтобы позволить оплачивать жене "интересную жизнь" и возможность выгула кофтАчек:-(
21 May 2008, 23:13
Вот у меня так. Я уже давно считаю. Если удастся отправить ребенка в сад, то, приблизительно: 1. Оплата сада + всякие сборы=3000р. 2. Одежда ребенку в сад( нужно больше, чем дома)=1000р 3. дорога на работу=3000р 4. одежда маме минимум 4000р 5. няня, чтобы зарать из сада= 6000р 6. ужин из полуфабрикатов - покупных продуктов= минимум 6000р Всего 26000р по минимуму.+ если ребенок заболеет, то нужен человек, который будет сидеть с ребенком, а у меня нет такого. Правда у автора есть опыт работы, а у меня нет вообще. Я по специальности не работала и вообще сейчас получаю второе образование бухгалтера. Мне предложили работу, чтобы набраться опыта по новой специальности = 20000р. - 6000р из бюджета, который у нас и так не большой. Для нас тяжело такое развлечение, как моя работа. Мне очень хочется, но пока не судьба.
автор
22 May 2008, 12:51
да..да...да это даже Вы по скромному посчитали еду и одежду:))))....дорогое это удовольствие, работать с маленьким ребенком.
22 May 2008, 14:40
Я очень скромно прикинула.
автор
21 May 2008, 23:44
зачЁт:) и правда чего Вы не работаете:)?
22 May 2008, 00:41
Это мне?:-)
22 May 2008, 00:42
ves/nе:)))
автор
22 May 2008, 09:51
ага ей:), самые классные девУшки на форуме Утра и Весна...всегда с удовольствием читаю их ответы..и жду их высказываний:))
Anonymous
22 May 2008, 12:11
+
автор
22 May 2008, 12:49
а чего ж Вы стерли свой первоначальный ответ:))? мне то он успел прийти на почту:)))))))
Anonymous
24 May 2008, 17:29
я в курсАх))) просто дев огорчать не хотелось)))) пусть себе звездят)
автор
21 May 2008, 23:23
да я имела ввиду денег ,по поводу перспектив я не вонуюсь, что у меня все впереди:) я имела ввиду именно растраты на хобби под название работа:))) на данный момент ,когда относительно маленький ребенок и нет денег на няню.
22 May 2008, 22:43
Я в первую работу (ребенку был год) отдавала на няньку процентов 60 от зарплаты (зарплата тогда была у меня 400 долларов кстати, это в 97 году, то есть копейки). Но потом повысили, потом я благодаря этому опыту нашла уже более интересную и более денежную работу, потом и там еще повысили, а благодаря всему этому опыту я смогла устроиться по профессии в другой стране где уже давно живу. Не пошла бы я тогда на работу не было бы у меня этих возможностей. Тут все же не в деньгах дело, это инвестиция времени и сил.
автор
22 May 2008, 22:48
насчет карьеры у меня нет беспокойства, на данный момент у меня беспокойство насчет материальных проблем в семье и не желание бросать ребенка.
22 May 2008, 23:36
Ну и чего тогда, ответ очевиден:работать из дома если нужны деньги, не очень нужны - подождать, скоро все равно выйдете на работу, не сейчас так через год-полтора.
24 May 2008, 17:09
Автор, Вашу назойливую энергию в форуме - да на поски работы бы, раз вашей семье реально денег не хватает, а Вы тут лишь отмазки ищете, чтоб только дома остаться...
27 May 2008, 16:04
У меня двое садовского возраста: 2 года и 6 лет. Я вышла полгода назад на 23 тысячи и не жалею. Тоже бухгалтером, без опыта (т.к. декреты начались сразу после института). Но помимо трат, есть и экономия: кормят детей в саду, я готовлю только ужин. На дорогу уходит 1500 тыс. (маршрутка+ метро), на одежду детям не сильно больше получается. Уличную и выходную одежку покупаете ведь все-равно, а на год помимо этого в сад надо всего пару-тройку сарафанов или брючек и несколько футболок с длинным рукавом. Остальное - то же, что и дома. На няню не трачу. т.к. рабочий день у меня с 8 до 17 и в сад я успеваю, а утром отводит муж. На больничном сама сижу (об этом предупредила еще на собеседовании), никто не против был, они и сами понимают, что зарплата няню не окупает. Сейчас болеем второй раз за последние полгода (первый раз на больничном была 2 дня. Сейчас уже неделю сижу. Дальше видно будет. Если их это перестанет устраивать, уйду. Или попрошу повысить з/п тыс. на 10 хотя бы, чтоб можно было няню на больничные брать. Да и опыта к тому времени побольше будет и маленькая болеть станет пореже. думаю. А вам - удачи. Вы не бойтесь - пробуйте и ищите и все у вас получится!
30 May 2008, 02:03
Вообще то у вас все хорошо. И выбор вы пока действительно не делаете. Я как раз не могу пока выйти на работу -- няня для нас дорога, по специальности я никогда не работала, с садиком мы пролетели на ближайшие 3 года, родственников рядом нет. Пыталась работать -- у нас именно не садовский пацаненок -- малыш болел очень часто, сейчас боится ходить даже в детские комнаты (плачет, и говорит, что испугался, что мы его оставим). Сначала парилась, думала, денег нет (мы сейчас пока оч.скромно живем), а потом решила -- зачем? Мне 32, сыну тоже 3. Возможно, буду сидеть лет до 8-10. Ну и что :) Если вы уверены, что вы прекрасный специалист и хотите начать работать -- начните, распланируйте с мужем свой бюджет так, чтобы там няня была и садик или просто няня. Придется немного поджаться, возможно, но со временем сможете и одежды себе больше купить, и другие свои потребности обеспечить. Узнавали ли вы вообще про сад? Обычно, если очередь подошла, даже у самых стойких нежелающих отдавать в сад откуда-то берется желание в садик пойти :) -- видела много раз, помню, как на площадке все клялись и божились, что они на работу -- да никогда... :) Если ищете частный -- ездите, смотрите, что за сады, выбирайте для себя. А вопрос выгоды -- да, выгодно сидеть дома, если специальности нет или она подзабытая, а денег на второе в данный момент нет, и если сад только частный, и не в пешеходной (автобусной) доступности.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325