Меню

молодая мачеха

AD
Вера
20 May 2008, 09:29
Я выхожу замуж за человека, который старше меня. Его сын будет жить с нами. Парню 15 лет, ребёнок непростой, очень "попадуч" под дурное влияние. Так получилось, что родной матери он не нужен. Не сужу её, там есть свои причины. Надеюсь, что без сына ей удастся построить свою дальнейшую личную жизнь, как она того хочет. Она живёт в другом городе. Думаю, сын будет ездить к ней только на каникулы. Понимаю прекрасно, что мне может быть потом очень и очень трудно. Поэтому прошу совета. Мы пока не знакомы. Я не знаю даже, как начать с ним общаться. С одной стороны, возможно, на руку нам сыграет возрастная близость (я на 9 лет его старше, он мог бы быть мне братом). Едва ли он станет упрекать меня в развале семьи. Но есть вещи, за которые я опасаюсь. Может быть, кто-то даст совет: как себя вести? Может, кто-то оказывался в подобной ситуации?
20 May 2008, 09:45
Трудно однозначно дать Вам дельный совет, но то что первое время Вам будет с ним очень сложно - это факт. У меня пример такой: я в разводе - есть сын (4 года). Вышла второй раз замуж за человека, у которго от первого брака дочь (2,5 года). Первое время меня его дочь просто ненавидела, хотя, что может понимать ребенок в таком возрасте. Она брови насупит и сидит смотрит на меня с какой - то враждой. И мой ребенок - так же на второго мужа - тот замечание скажет - он с кулаками бросается и плачет. Начал все время жаловаться на мужа. Прошло пол года и все вроде нормальлизовалось. Дочь его теперь меня любит, слушается, приходит в гости - сразу ко мне бежит, рассказывает истории, и сын тоже мой стал хорошо относиться к мужу, с работы его ждет, чтобы поиграть. Главное терпения Вам!
Вера
20 May 2008, 09:48
Спасибо! Уповаю на то, что парень взрослый, быстрее разберётся, что к чему. Хотя, тут 50 на 50: может быть и всё наоборот.
У меня ситуации такое не было, но слышала от мачех, у которых все получилось прекрасно - ни в коем случае не пытайся изображать из себя мамашу!!! Это главное правило. Можешь ненавязчиво, дружески, как старшая сестра расспрашивать о делах, о том как день прошел. Лучше всего - узнать какую он музыку слушает (послушать самой, узнать больше про его любимую группу), узнать о его увлечениях и разделить их, опять же, будто невзначай "вот знаешь, Петя, такого то числа приезжает тот то, хочу сходить, а твой папа не может (с мужем заранее договорись), не составишь мне компанию?" АБСОЛЮТНО ВСЕ ВОПРОСЫ ВОСПИТАНИЯ ОСТАЮТСЯ ПАПЕ!!!!! Ты для мальчика - Никто Никаковна! Стань ему другом.
Вера
20 May 2008, 10:52
Спасибо за совет!
Anonymous
20 May 2008, 13:35
Главное, роман с ним не заведите...
Вера
20 May 2008, 13:39
Блин, второй человек, который допускает такую возможность. У меня до этого даже в мыслях не было. Какой роман, граждане, вы что?! Я безумно люблю его отца! В конце концов, мне нравятся мужчины постарше... гораздо постарше... :)
Anonymous
20 May 2008, 13:52
Вот и хорошо. Уж больно разница маленькая, поэтому и мысли всякие, а у мальчика еще возраст такой...
Anonymous
20 May 2008, 14:35
Это воспаленное женское воображение, не слушайте!
Anonymous
20 May 2008, 16:58
Не все тут несгибаемые марксистки, знаете-ли... Совет "не слушать" то, что не по нраву тоже супер.
Есть еще егоцентричные педофилки с явным недоебом? Неужели все так хреново, что уже на малолеток бросаются? (с транслита)
Anonymous
21 May 2008, 18:38
больной вопрос?
Я была как раз таким ребенком, за исключением того что было мне 12 лет и маман моя была в иммиграции и я к ней присоединилась как раз в 15 лет. С мачэой своей я сейчас в хороших отношениях, хотя когда мы жили вместе бывало всякое. Ну, совет банальный постарайтесь стать мальчику другом, а не второй мамой. Помогайте ему, если нужна помощь, поддерживайте если нужна поддержка, постарайтесь узнать и по возможности разделить его интересы, но вот от родительского воспитания отстранитесь, а то рискуете нарваться на грубость и обозление. Удачи вам, геморроя, к сожалению будет много, йето я вам могу гарантировать, но если поведете себя мудро в будущем получите хорошего друга и поддержку. (с транслита)
20 May 2008, 23:44
Вы знаете, очень интересно, но многие, НЕВЗИРАЯ НА ВОЗРАСТ, хотят найти именно "маму", даже не вторую и не замещение первой, а просто ищут некий образ мамы. Образ друга - отрицается и отторгается...По всякому случается.
Может быть, сколько людей- столко потребностей :-) Я как раз отрицала образ "второй мамы" т.к. маму свою любила и люблю, да и к отцу ревность была на тему "пришла она и заняла мамино место", хотя уже тогда понятно было что родители не сойдутся обратно (с транслита)
20 May 2008, 23:49
да-да, именно: девочки терпеть не могут это науськивание, а мальчики...они такие: хотят еще одну маму, при этом, непременно - слегка проецируя на био-маму. Типа такой пожизненный эксперимент, на выведение мачехи из себя:-)
21 May 2008, 19:43
ну моя мелкая 9 ей всего было, но искала во мне именно маму, я ее на 13 лет старше
Вера
21 May 2008, 03:50
Знаете, так у нас тоже может получиться. По крайней мере, муж склонен к этому варианту. Мол, в прежней жизни у мальчика не было ни семьи, ни мамы как таковой. Я во всём доверяю мужу, но подобную информацию всё-таки делю надвое - мало ли, у кого какие обиды были в браке. Ладно, что уж тут загадывать, буду судить по обстановке...
21 May 2008, 18:19
согласна, причем нельзя забывать о том, какие сюрпризы готовят, порой - нам, наши собственные дети, личнорожденные, личновоспитанные:-) А тут - разгадай загадку, как разгадаешь, так и...:-))
Вера
21 May 2008, 03:50
Спасибо, что поделились опытом!
AD
AD
Anonymous
20 May 2008, 10:46
Я в 22 вышла замуж за своего любимого мужа, которому тогда было 38. И егомама тут же отправила сына жить к нам. С тех пор 14 лет уже прошло, поэтому говорю вам - если вы с мальчиком подружитесь , будете проявлять заботу о нем, проблем не будет! И у вашего ребенка будет любящий старший брат, это так здорово!
Anonymous
20 May 2008, 10:48
Да, верно, заботу не как мама, а как старшая сестра. Да и вообще стараться по-максимому быть на стороне мальчика, поддерживать его.
Вера
20 May 2008, 10:53
Спасибо! Ситуация почти точь-в-точь: у нас с мужем даже разница в возрасте такая же, как у Вас. Очень надеюсь, что у нас всё получится.
Anonymous
20 May 2008, 11:03
Конечно, получится! Все говорят, что чужих детей сложно любить, надо просто быть им друзьями, хотя бы. Но, знаете, когда любишь человека, то начинаешь любить и его ребенка! Вот увидите! Конечно, не сразу, а в процессе общения, жизни вместе.
20 May 2008, 10:52
Разные, наверно, бывают ситуации, но мне очень трудно представить, что можно жениться, не познакомив своего ребенка с будущей женой.
Вера
20 May 2008, 10:56
Если начистоту, то официальной женитьбы никакой не будет, пока что не до этого. А со знакомством не получилось из-за того, что мы в разных городах... В общем, Вы верно подметили: ситуации разные бывают. Тут расстояние и время не позволили подготовиться, как следовало бы.
Anonymous
20 May 2008, 11:01
Вот Вам большущая ложка дегтя - у Вас и пасынка настолько мала разница в возрасте, что может возникнуть влюбленность и влечение:(. У одной из моих знакомых было так: мама родила в 16, потом вышла замуж уже за 30, муж был лет на 8 моложе. Было много не очень приятного, мать с дочерью в итоге разъехались по разным городам. Будьте очень-очень осторожны, Вы - Мачеха, а не Женщина. Как-то вот так...
Anonymous
20 May 2008, 11:04
Ой, клиника :(
Вера
20 May 2008, 11:16
Бывает такое :)
Вера
20 May 2008, 11:15
Знаете, ложкой дёгтя это не стало, тем более - большущей. Я не знаю, кто там в кого влюбился в Вашей истории, была ли взаимность и т.д. Но всё-таки там были взрослый мужчина и девочка. Тут - наоборот. С моей стороны симпатии к мужниному сыну как к мужчине точно никогда не возникнет. И уж я постараюсь так организовать наше общение, чтобы он ко мне не воспылал.
Anonymous
20 May 2008, 11:21
Об этом я и писала. Вы уже любите его отца, а ребенок увидит Вас в его взрывоопасном возрасте. Мне внушает опасения его возможная реакция. Впрочем, это случается нечасто и я искренне желаю Вам хороших отношений с пасынком со всеми родственниками будущего мужа. ЗЫ. В известной мне истории падчерица влюбилась в отчима.
Вера
20 May 2008, 11:34
Спасибо за пожелания!
20 May 2008, 11:58
сыну моего мужа почти 20, мне 35, прекрасно общаемся ,он меня по имени зовёт ,у нас ещё двое детей ,все дружат ,мелкому четыре- здорово смотрятся братья .Никогда не изображала мамку, не читала нотаций нудных, старалась разговаривать на "ихнем" языке ,всё конечно не усугубляя.Правда он жил с мамой к нам только в гости, но ИМХО принцип наверно тотже и при совместном проживании.
Вера
20 May 2008, 13:17
Спасибо за отклик!
20 May 2008, 12:41
Вера, все будет в порядке, если отец парня возьмет верное направление. В любой семье все сглаживает принятный принцип: уважай себя и домочадцев, сам живи и другим жить давай. Без подобострастия и выдумывания несуществующих проблем.
Вера
20 May 2008, 13:19
Спасибо! Думаю, общими с мужем усилиями у нас всё получится.
Anonymous
20 May 2008, 15:40
у меня с пасынком такая разница-9 лет.с мужем стали жить вместе как раз, когда ребенку было 14.первые 2 с лишним года он жил у нас только летом и на зимние каникулы.нормально общались,старались развлечения находить,чтобы троим интересно было (кино, боулинг,если бильярд,то мужчины играют-я "болею" и т.д.)намного проще от того,что у нас (ттт)для ребенка отец-большой авторитет.знаю,что даже свекрови, он говорил "бабушка,ты ее не обижай".года 1,5 назад пасынок окончательно стал жить с нами,сложнее в бытовом плане,больше готовки,стирки,глажки,опять же еще один мужчина в доме,грубо говоря, "больше разбросанных носков")).но ворчу я и на отца и на сына одинаково.мамой вроде никогда ему не была,максимум могу спросить,уже обедал или нет
20 May 2008, 15:46
Вышла замуж за человека с двумя детьми: девочка 15 и мальчик 17...с мальчиком так и не срослось(
20 May 2008, 15:58
а на которую степень симбиоза Вы рассчитывали?
20 May 2008, 16:26
я не расчётлива) хотелось просто нормальных отношений...не получилось...может и к лучшему
AD
AD
20 May 2008, 16:33
т.е. - Вы с ним вообще - в контрах, даже не в нейтралитете? А...каковы причины? Мне, в сущности, вряд ли уже возможно войти в такую стадию отношений, но просто интересно, для общего развития.
20 May 2008, 16:35
непорядочный он человек( увы( причём в глубине души сам это понимает...после гадкого своего поступка побоялся вернуться домой ...теперь живёт в Красноярске, за что ему большое человеческое спасибо от меня)
20 May 2008, 16:43
ааа...во...сюжет:-( А отец его как? Ну. само собой - что не гуд, но, вообще - отношения оборвались?:-(
20 May 2008, 16:44
никто эти отношения не поддерживает...а папа наш...он на облаке живёт...ему всё ультрофиолетово
20 May 2008, 16:47
да и какие тут отношения...если сын приехал на старый НГ, ему надо было паспорт выправить...даже не догадался отцу пустяковый подарочек на НГ привезти( ни копейки не захватил, мальчику 20 лет уже, как само собой разумеющееся...приехал, о долгах не вспомнил, кормить его я вроде как обязана(
20 May 2008, 16:52
папа не на облаке, просто этим фиговым листком цвета ультрафиолета - удобно прикрыться. Тут можно понять. Ну, т.е. - где-то я даже практически Вас понимаю. У нас тоже...этта...Но очень добрый человек, по сути, - мой старшенький. Сроду отцу ничего не подарил, но...потому, что просто НЕ догадался. Не научили...Или боится чего-то. Зато детям всегда дарит что-то, ну - сводным своим брату-сестре, в смысле - моим и мужа. Еще притащится, "Ваш"... я думаю... Кормить Вы его не обязаны, ни фига, это просто у Вас - естественный процесс. Вас же не то беспокоит, а то, что все воспринимается - как должное, да еще и апломбом:-( Эх...своих бы вырастить, без "особенностей"...
20 May 2008, 16:57
спасибо за понимание...я думаю, что в Красноярске школу жизни быстрей пройдёт...и на шею там не к кому садиться...там тока любофф /познакомился в поезде с девушкой-проводницей из Красноярска, она его и пригрела/...так что будем посмотреть)
20 May 2008, 17:00
я плакалЪ:-)))) У нас темнокожая темпераментная шакалатка завелась, было дело. После развода:-) Все было как в Эдеме, пока эта шакалатка не предложила себя папе, по...сходной цене, во время посещения родителя:-) Папа, канеш, во всем повинин был:-)))))) Ох...дети:-)
Вера
20 May 2008, 18:10
Эх, читаю Вас, и представляю, как мне может быть нелегко в будущем. Хорошо, что наш папаша далёк от "фиговых листков" и "фиолетовых облаков". Вместе, надеюсь, со всем справимся. В общем, будем бороться с проблемами по мере их поступления :)
20 May 2008, 23:19
эти листки достаются из закромов, по мере необходимости - ВСЕМИ отцами:-) Мы тут, с моим оппонентом - просто слегка, друг другу - приоткрыли всякие частные стороны. Глобально, слава Богу, Вы имели возможность почитать - все довольно прилично. Жизнь есть жизнь...
20 May 2008, 16:01
у моего одноклассника бывшего мачеха всего на 5 лет его старше была. отлично ладили. она просто была подругой.
Anonymous
20 May 2008, 23:07
Решайте проблемы по мере их поступления. Универсальных советов Вы не получите, разве что глупостей наговорят, большей частью анонимно :-). Будьте собой, ничего не бойтесь и всё получится.
Вера
21 May 2008, 03:52
Некоторые и дельные вещи пишут анонимно - как Вы, например :) Спасибо за отклик! А топик завела скорее для того, чтобы узнать подобные примеры, чтобы полегче стало... много об этом думаю.
21 May 2008, 19:46
Эх, ностальгия... У меня сложились в свое время прекрасные отношения с дочерью мужа, жаль, что она все-таки уехала к маме, хотя мама это мама, но помнить и любить буду всегда.
21 May 2008, 21:47
да хрен тут чего спрогнозируешь) у меня с дочкой мужа тоже хорошие отношения, а вот сына я бы видеть больше в своей жизни не желала...вот такие разные дети одних родителей...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325