Меню

помощь родственникам

AD
Anonymous
20 May 2008, 21:02
есть муж, и его многочисленные родственники, начиная с самого зарождения семей его братьев и сестер всем мы ездили делать ремонт, типа помогать, на самом желе обычно брательник телек смотрит, мы с мужем обои клеем. Ренмонт сделали всем братьям и сестрам, сделали маме и папе его. Чуть что кому на дчу что то везти, погрузить и разгрзить надо - это мой муж, чуть кого на поезде впять утра встретить - моему мужу звонять ( машины нет), все погрузги диванов, шкафов, мешков с цементом - чуть что все звонки нам. Он отказать не может, натура такая, помочь всем готов, а меня аж бесить начало. Мне диван вынести ндо было ( я беременная, помочь мужу не могла) одному его вытащить нереально - никого нету, у всех планы. Ремонт у меян был трижды, ни разу никто не приехал помочь, у всех дела и планы. Вот и сегодня, ждала с работы, нарядилась, соскучилась, были планы на вечер, звонит - ннн-1 родственник купил мебель надо разгрузить ( бл...ть а почему грузчиков не нанять) денег нету? а у меня с з п 20 000 и мужа такой же денег хватает на все, потому что все с машинами но чтобы помочь нам что то довезти опять таки никогда никого не допросишься а если вдруг и согласится кто то за деньги (бензин же дорогой) Вот что делать? как дать понять людям что обнаглели они уже
Anonymous2
20 May 2008, 21:26
да не надо никого учить..они уже взрослые..цените себя просто и делайте так как Вам удобно
Anonymous
20 May 2008, 21:33
мне это неудобно, муж отказать не может, родня же... а его частенько в выходные из семьи забирают...
Anonymous2
20 May 2008, 21:48
учитесь отказывать у своих родственников..копируйте их фразы родня-родней, а семья в приоритетах всеже на 1 месте дб
Anonymous2
20 May 2008, 21:50
если муж совсем никак не может отказать - вступайтесь Вы за него- мол "никак не могу его отпустить мне его помощь именна сейчас остро необходима" (и лицо кирпичем при этом)
20 May 2008, 23:00
Да никак вы им не дадите понять. ПРосто перестаньте работать халявными грузчиками, ремонтниками и курьерами. Так и объясняйте - у нас свои планы, увы, сочувствуем, но помочь не можем. Помогайте только в крайних случаях, когда человек действительно нуждается в помощи и не в состоянии ее себе организовать.
Anonymous
20 May 2008, 23:14
Автор, вы не одна такая :-(. У меня был тоже такой муж, желающий всем помочь...теперь он стал бывшим, сил у меня больше не хватило это терпеть. Срочно принимайте меры, обсуждайте это вдвоем.
20 May 2008, 23:17
судя по описанному, Ваш муж получает от всего этого извращенное удовольствие. Кому какие лавры нужны, по жизни...
не автор
20 May 2008, 23:20
Да не получает он удовольствие, он просто боится обидеть отказом.
20 May 2008, 23:24
кого? Людей, которых уважает, получается? Так уж давайте называть вещи своими именами. У него есть полное право уважать своего брата за то, что он просто брат, будь тот хоть рецидивистом. Вообще, Автором не раскрыта тема жажды мужа избавиться от своей должности волшебной палочки. Говорить и ныть - это совершенно не ЖЕЛАТЬ. Попробуй его жена, ему - поддакнуть, в том, что его родня - хамы и нахлебники - и будет кипиш. ТОЛЬКО ОН имеет право их "поливать", и точка:-) Я уж давно плюнула. Нравится - тащи. С тем, с кем счел нужным - давно расплевался, без всяких стеснений.
не автор
20 May 2008, 23:29
Вы молодец, а вот у меня терпенье лопнуло.:-(
20 May 2008, 23:32
у меня тож лопнуло. А потом я взяла и...поставила на него кирзовую заплатку: бейтесь, родные, до потери пульса. Держу ледяной нейтралитет, с группой вечно страждущих. Муж смирился.
автор
21 May 2008, 09:05
его позиция такая, я своим родственникам помогал и буду помогать, а то , что у нас планы свои на вечер это подождет, там дело важнее, то, что в выходной меня одну оставит, это тоже не страшно, много выходных еще будет. В том то и дело, что он хочет помогать, и считает это нормальным, я тоже считаю нормальной помощь, кгда это не постоянно чуть что так сразу мой, а не иной кто-то, и тогда уж и вы приходите на помощь ко мне. А когда все в одни ворота..... Плюнуть? Ну как плюнешь, когда ты ждешь его целый день а он приходит ночью и заваливается никакой.... мне его не далко что ли? я его люблю, и не хочу чтобы он свое здоровье гробил. А то получается все на всем экономят за счет него, я себе что-то тяжелое перенеси или привезти заказываю грузчиков не экономлю на его здоровье, и плачу деньги (хотя наш доход и рядом не стоит со всеми остальными).
автор
21 May 2008, 09:15
у меян вот родится через пару месяцев ребенок, мне нужна будет его помощь дома, выходные с ним, а он получается будет всем помогать но не мне потому что со мной он постоянно а там иногда. Как плюнуть? Неужели нет возможности его перестроить? Ведь мужик отличный, все понимает но вот безотказный, сам периодически заикается, что действительно нахлебники и хамы, но вот помогать все равно идет
21 May 2008, 12:03
Если он боится обидеть отказом, но его это тоже достало, я бы переняла эту торжественную обязанность и отказывала бы от лица "нашей семьи" :) У нас, ттт, с родственниками в этом плане все ок (помогаем иногда, но без надрыва и проблем для нас), но была пара соседей, которые зачастили деньги одалживать. По мелочи, но достало нереально... Муж тоже отказать не мог, пока у меня нервы не выдержали... Вообщем, уже года два мы соседей не видим и не слышим :) (с транслита)
автор
21 May 2008, 09:10
у меня ощущение, что он получает удовольствие от того, что он всем помог и теперь он самый хороший, его все будут ценить, никогда плохо не скажут о нем, а мне кажется, что чуть кому что надо так говорят, а че мы будум деньги платить вон сейчас этого позовем и он нам все погрузит, разгрузит, покрасит, поклеет, он же у меня мастер на все руки. Другие то старше его а ни хрена не умеют, а мой все умеет, все с дества сам делал и ремонтировал. Говорю, ремонты переделали всем... у меня ремонт был трижды, ни разу ко мне никто не приехал, все сами, своими руками... У меня вот брат родной, так он ко мне в любой момент на помощь придет, также как и я к нему, а там все получается только для себя любимых...
21 May 2008, 09:29
Вы знаете у меня похожая ситуация, только вместо многочисленных родственников, всегда выступают родители мужа. Отвезти, привезти, помочь на даче, в квартире ну и вообще по всем погрузочно-разгрузочно-строительным работам, всё к нему, хотя у него есть старший брат, который только в прошлом году женился, у него ещё и ребёнка нет, а у нас сыну 4 года, а им по хрену, что ребёнок по отцу скучает! Правда раньше они его чаще дёргали, сейчас более ли менее успокоились и то, почти все выходные на даче проводим, так как НУЖНО помочь!
21 May 2008, 14:41
Конечно, получает, иначе бы не помогал. :) Ну вот ни разу не доводилось встретить человека, который через себя бы переступал, чтобы помочь кому-то, за исключением самых близких разве что... Значит, что-то находит в этом. На таких людях обычно все ездят, и дело тут не в наглости родственников, а только в том, что муж сам так себя поставил... Станет по-другому вести, всю наглость как рукой снимет, так что делать что-то можно только с мужем, но уж никак не с родственниками... Ситуация мне знакома, у меня такой родственник есть. У мужа родная сестра, у нее - свой муж, вот он и есть такая безотказная личность... Так что могу сказать, как это выглядит со стороны эксплуатирующих. :) Хотя, совершенно честно говорю, просим его о помощи буквально раз в год, т.к. очень его жаль и неудобно перед сестрой. Но другие не такие жалостливые... И машину кирпича родителям разгружал, один (уж как они его жалели, когда в сторонке стояли и любовались, но денег на рабочих не нашли, люди весьма состоятельные...), и огород копает, и в строительстве участвовал, и перевести-донести, и в другой город отвезти, и в любой ситуации - все к нему... Да, его вроде любят, и ценят, и уважают, но в то же время относятся как, простите, к скотине безропотной - сказали "но" и поехали! Даже не интересуются, есть ли планы у него, согласен ли - "а нам тут надо, помоги, пожалуйста!" И между собой: "А мы Васю попросим, он не откажет!", уверенно так... И если вдруг почему-то отказал (болел сильно или еще что-то того же плана) - дикая обида, удивление - да как он посмел! Что посоветовать в такой ситуации... Только одно - капать, капать и капать. Если можете. Если Вы не мастер таких интриг, лучше и не беритесь. И опять же, будьте готовы к тому, что поимеете обязательно каких-то отрицательных последствий - вроде: отказывает своим родственникам, но и вашим тоже; после отказа становится раздражительным и злым, причем на Вас и т.п. Потом сами не рады будете, что затеяли все это... Если и к такому готовы, то вперед! Аккуратно, помалу, ненавязчиво, на примерах других людей внушайте, настраивайте. Из хорошего плохое сделать легче легкого, так что при правильном подходе у Вас все получится! :)
автор
21 May 2008, 18:39
Знате, я вот не сдержалась, случайно позвонил один из эксплуатирующих, и я как высказала все что думаю. Что Вы, это было что-то, да мы его попросили первый раз, да что ты мне высказываешь... да то, что ты первый кому вечно нужна помощь, потому что сами безрукие все, не научились к 30 годам ничего делать... Так сегодня он уже позвонил моему мужу и не знаю, что сказал, но видать очень много нехорошего в мйло адрес, что мужу стало дурно. Естественно внес раздор. Я вот нисколько не жалею что сообщила о своем отношении, пусть знают теперь, может в слуд раз подумают звать или нет, хотя сомневаюсь , у этих думалка отсутствует, зато так кричал мне что мои поступки неадекватные. А молодого пацана эксплуатировать... сами ни разу на помощь не пришли, только кричать могут, противно так.
21 May 2008, 18:47
автор написал(а): 1....Естественно внес раздор. 2....Я вот нисколько не жалею что сообщила о своем отношении, пусть знают теперь, может в слуд раз подумают звать или нет... *** 1. Да - это - ЕСТЕСТВЕННО. 2. ППКС! О СВОЕМ отношении любимой родне и мужу нужно сообщать, формулируя - без обиняков, и твердо и неуклонно ПРИУЧАТЬ всех к этому отношению. Люди принимают нас такими, какими мы себя - преподносим. Привыкнут, и еще уважать будут, вот увидите.
AD
AD
21 May 2008, 12:11
Как будто я писала... Точно такая же фигня с мужем. Я его уже давно называю "чип и дейл" (спешат на помощь, в смысле). Ничего не могу поделать уже 7 лет, так и бегает всем помогает, и родственникам, и друзьям. Хочет быть другом для всех, а на семью времени и сил уже не всегда хватает при таких раскладах (( Попробуй я наехать, сразу начинается: "а-а-а! ты меня хочешь рассорить с друзьями!" )) Тьфу... Надоело уже и спорить-то...
21 May 2008, 13:05
Начинать посылать, вежливо ссылаясь на занятость на работе. Ты занят? Да, занят, на работе и не уточнять, что хотели, дабы не было соблазна помочь :-)
Попробуйте научить мужа отвечать: Посоветуюсь с женой и перезвоню. Так намного проще будет отказать, уже собравшись с мыслями. Давите на то, что вы одна семья, решения принимаете вместе.
21 May 2008, 20:39
а потом перезвонить и сказать: "Жена - против! Встречайте (везите, несите...) - как хотите!":-) "Мне коза сейчас сказала, что у нас тут места мало!" (с):-)
Хотя бы так. Отказать сразу человек не может! Можно же сказать помягче, тоже надо заучить:)
21 May 2008, 20:58
интересно, какой будет следующий топик Автора, после этого эксперимента?:-) "Мой инфантильный муж прикрывается мной!"?:-))
"Родственники мужа считают меня стервой"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325