Меню

не успела сказать, что простила.....

AD
автор
21 May 2008, 21:36
тяжело... начну издалека, у кого хватит терпения прочитать - буду благодарна. тапки не кидайте, не добивайте.... пять лет встречалась я с МЧ, было всякое, и хорошее, и плохое. разбегались, сходились вновь, чаще по его настоянию, уж очень он был настырный. взял меня осадой. поженились (свадьба была, когда у меня было 2 месяца беременности). через 3 месяца он понял, что ЕЩЕ НЕ ГОТОВ к рождению ребенка. стал строить всякие козни. жизнь превратилаьс в кошмар. итог - прийдя из женской консультации, наткнулась на заперту дверь с новым замком (квартира его мамы). вещи свои собирала уже под приглядом его и его мамы. было стыдно, унизительно... напоследок мне дали 500 рублей и мяса, мол: тебе пригодится. через 5 месяцев у меня родилась дочка. после родов я чуть не попрощалась с жизнью, было тяжелое осложнение. но справилась. когда дочеке исполнилось 6 месяцев, подала на развод. нас развели. за период между подачей заявления в суд и самим судом узнала много интересного о моем БМ: он бегал в мою ЖК, просил показать ,когда я встала на учет и мои анализы, бегал в роддом, требовал написать ему справку, что девочка родилась недоношенная....в общем, мое имя и имя моего ребенка полоскалось по всему городу и по всем моим знакомым. что я пережила, какую обиду за себя и за малышку... не передать словами... на суде он был с адвокатом. сказал, что до свадьбы со мной не жил интимной жизнью (это пять то лет!!! в его тридцать тогда, в мои 21): "Берег ее до первой брачной ночи". я уже ничего не говорила, была просто убита ложью... в общем, он потребовал экспертиза на отцовство. я не пришла на экспертизу, признали правоту за ним. нас равзели, запись в свидетельстве о рождении о его отцовстве аннулировали.я не хотела чтобы меня с ним ВООБЩЕ что-то связывало. поменяла себе и дочке фамилию на свою девичью... все. больше мы с ним не виделись.... в дочкины 1,9 я встретила мужчину, вышла за него замуж, переехала к нему в Москву. дочку удочерил мой второй муж. она зовет его папой. за эти 6 лет не было никаких контактов ни с БМ ни с бывшей свекровью. сегодня от мамы я узнала, что моя бывшая свекровь умерла.... потом она мне еще сказала, что им домой (где я раньше жила) были какие-то странные звонки.звонил некто, либо очень пьяный, что не мог выговаривать слов, либо глубоко больной, парализованный человек. человек мычал и глубоко дышал, но между этим четко и твердо выговаривал мое имя: КАтя.... Мама сначала испугалась, ничего не могла понять... потом стала спрашивать: вы кто? что вы хотите? в ответ: мычание, дыхание и мое имя.... такие звонки были примерно с октябрь по апрель этого года. регулярно. мама отвечала: КАтя здесь больше не живет. кто это, она не могла понять. мне не говорила, чтобы не пугать и не расстраивать.... и вот в середине мая она узнает, что свекровь умерла. сопоставив эти факты и еще некоторые, мама поняла, что это звонила именно она... зачем? шесть лет человек не вспоминает о бывшей невестке и о единственной своей внучке...а тут, перед смертьюю... я много думала. мне кажется, она хотела покаяться, попросить прощения...не у меня, у внучки... Но ведь я ее ПРОСТИЛА, и не держу на нее обиды!!! Давно.... да, мне было больно, мне было безумно больно за мою дочку, я была зла, но я НИКОГДА НЕ ЖЕЛАЛА ЕЙ СМЕРТИ!!!!! а сейчас мне так тяжело, что я не успела сказать ей, что простила ее, а она уже умерла.... Может есть здесь верующие люди, дайте совет. как мне облегчить свою душу? как мне дать ЕЙ знать, что не держу на нее обиды? Помогите, мне очень тяжело...
Anonymous
21 May 2008, 21:56
Просто сходите в церковь, поговорите с батюшкой, поставьте ей свечку за упокой.
автор
21 May 2008, 21:58
а если я не крещеная, мне можно? за упокой заказала ей литургию. помолилась Богу, как умею. я хоть и не крещеная, но по своему верю в Бога.
Anonymous
21 May 2008, 22:03
А свекровь бывшая крещёная? В мыслях своих поговорите с ней и скажите, что вы простили её и не держите на неё зла. И продолжайте жить дальше. Человек чего захотел, я имею ввиду, жить не зная и не видя внучки, то и получил.
автор
21 May 2008, 22:07
я не знаю, крещеная ли она.... но я и так весь день говорю ей, что не в обиде на нее....да, она и ее сын сами это сделали. но сейчас она умерла, и, видимо, долго и серьезно болела, видимо, лежала после инфаркта или инсульта, немощная и парализованная. у меня сейчас все хорошо и я не хотела ей такой участи....вообще после всей этой грязи их семью как подкосило....умер дедушка моего БМ (а перед этим год назад - его бабушка), теперь умерла и она...ее сын остался один....
Anonymous
21 May 2008, 22:20
Живите своей жизнью и будьте счастливы. Вы не хотели им ни чего плохого, они это выбрали сами.. У вас своя жизнь, у них была своя. Отпустите их от себя.
21 May 2008, 22:32
живите, как живете. помолитесь за упокой души. ЗЫ у меня похожая ситуация (свекровь бывшая, правда, жива.) но Вы - лучше меня - я не простила. и не прощу. я постаралась забыть
21 May 2008, 22:48
Со временем я поняла, что мне всё равно стало, да в принципе и было, что со свекровью. Ситуация похожа, правда я осталась с мужем, а свекровь одна, она очень хотела жить одна. А теперь говорит, что она одна , а мы её бросили. Но я живу и желаю, чтобы и ей было хорошо. Пусть живёт, как ей хочется, но без нас, мы в другом городе.
автор
22 May 2008, 08:21
вам так кажется..... у вас сейчас все хорошо или не очень? если не очень, то вам трудно простить, а если ваша жизнь устроена или устроится, вы простите, вот увидите...
22 May 2008, 08:37
у меня все хорошо, я и не вспоминаю этих людей (топ вот Ваш напомнил). я не ненавижу их, я испытываю глубочайшее омерзение, и в первую очередь именно к свекрови
автор
22 May 2008, 08:39
простите и отпустите...вы увидите, как именно ВАМ легче от этого станет. не им, а именно ВАМ. а еще сделайте это ради своего ребенка, ваша затаенная обида в какой-то степени отражается и на нем.... простите этих людей. простить - это удел сильных. поверьте... удачи вам.
22 May 2008, 09:14
спасибо. честно - не хочу, я уже забыла практически, но прощать - не хочу. я ж говорила - мне до Вас - далеко
Ира
22 May 2008, 00:31
Собаке- собачья смерть... прости меня Господи...
да? А может просто мать поверила сыну?
Ира
22 May 2008, 13:39
я написала ниже что у меня ситуация похожа с автором.. только вот поверьте мне, не мать верит сыну, а сын матери.. и как итог оба моральные уроды.. она получила то, что заслужила. Знаете как говорят? Бог долго ждет- но сильно бьет
Вы совсем сбрендили? Даже автор простила свекровь, а вы пишете такие вещи :(( Ужас. (с транслита)
Anonymous
22 May 2008, 13:36
у меня ситуация похожа с автором топа, дочке 2 года.. я не простила... может когда нибудь я забуду и прощу.. но пока считаю именно так. Если бы сейчас со свекровью случилось что нибудь даже бровью не пошевелила бы... Только вот ситуация у меня отличается тем, что дочка у меня умирала, а им обоим было глубоко плевать.. как то раз она мне в след выкрикнула: "ДА ЧТОБ ОНА У ТЕБЯ СДОХЛА!" Да, я не простила...
Anonymous
22 May 2008, 20:07
ПРАВДА ЧТО ЛИ? неужто и такое бывает? ребенку желать смерти???????
22 May 2008, 13:11
вряд ли простит..... осуждение-один из самых страшных грехов. не суди, как грится....
Ира
22 May 2008, 13:44
разница лишь в том, что я как раз ЗНАЮ что НАДО простить, искренне, всем сердцем... я не готова к этому.
AD
AD
22 May 2008, 05:34
Не накручивайте себя. Во-первых, вы ни в чем не виноваты. Во-вторых, даже если бы вы и не простили свекровь - я все равно в этом не вижу никакой вины. А в-третьих (точнее, в нулевых), вы не знаете, кто это звонил. Вполне может быть, что ваша бывшая свекровь после развода вообще о вас не вспоминала. Или вспоминала с облегчением.
автор
22 May 2008, 08:25
после развода так и было, именно с облегчением.... но ведь перед смертью человек хочет отпустить то, что его гнетет...разве не так? для меня простить умирающего человека - закон, каким бы он ни был при жизни... то есть не закон, я не так выразилась, у меня такова душевная потребность... а звонила она, это точно.мы узнавалиа на телефонке номер звонящего.... мне было тяжело, но сейчас со мной все ок, а она умерла. она не облегчила душу, ушла с тяжелым сердцем.....
22 May 2008, 16:03
Поверьте, ей уже стало легко и светло, потому что вы уже сказали много-много раз, уже помолились и даже с нами всеми поделились тем, что вы ее простили и зла не держитесь. Не печальтесь и будьте счастливы.
22 May 2008, 20:07
Ну, хорошо. Звонила она. А зачем - вы все равно не знаете и никогда не узнаете. Откуда такая уверенность, что женщине, выставившей из дома беременную невестку, предварительно вручив ей 500 рэ и кусок мяса, никогда не интересовавшаяся после этого ни невесткой, ни внучкой, вдруг понадобилось невесткино прощение? Мало ли, зачем она звонила? Может, считала, что вы ей что-то должны, может, у нее еще какие-то претензии к вам накопились за это время? Не придумывайте себе проблем. С вами все в порядке. Со свекровью - наверное, тоже. Если после смерти что-то есть и ваше прощение что-то там значит, не волнуйтесь - там знают, что вы ее простили. А если нет ничего - то простили ли вы ее или нет, не важно. Важно, что при жизни вы не выкидывали ее беспомощную из дома, не ссорили с ней ее сына и не рассказывали ее внучке, что представляет из себя мать ее биологического отца.
автор
22 May 2008, 21:14
Боже мой,бррр....вы меня щас с ума сведете...а какие ко мне могут быть претензии то? я с ними не общалась, денег с них не брала,вообще ничего и никак...машину сыну купили, я со своими колясками и памперсами и не лезла.... а может те 500 рублей или мясо вернуть???...да нет, бред это..... не за тем она звонила
22 May 2008, 22:23
Хотела с вас поимать что-то, стопудово. Уход. Деньги на медсестру. Люди не меняются. Даже на пороге смерти. (с транслита)
автор
23 May 2008, 08:18
гы....чего с меня можно было поиметь? вот если честно, если бы уход - поухаживала бы...а вот деньги, она сама была прихороших деньгах. сыну оставила 3-4 счета в банке
22 May 2008, 23:11
Насчет с ума свести - это я могу. :-) А какие к вам были претензии, когда вы разводились с мужем? Разумные? Обоснованные? Вы были в чем-то виноваты перед ними? Вы поймите, что вы рассуждаете с позиции порядочного, ответственного и неспособного на подлости человека. А ваша бывшая свекровь была хм... ну, скажем, другой. И вы не можете быть увереной в том, что она хотела именно попросить прощения, а не потребовать что-то или обвинить в чем-то.
22 May 2008, 23:14
Зря вы себе выдумываете зачем она звонила. Вы не можете этого знать точно. А люди... они разные... Она могла вполне думать, что вы, например, на них порчу наложили в отместку и она заболела. Да, да! По всякому бывает... Я бы не стала так хорошо думать о людях совершающих такие поступки.
Anonymous
21 May 2008, 22:20
А что же ваш муж, так и не вспомнил о дочке? Вообще? Так и не поверилл, что его? Почему?
21 May 2008, 22:30
а Вам не все равно? поговорить захотелось?
Anonymous
21 May 2008, 23:26
Если автор так подробно всё здесь описывает, я просто спросила, что вы так
автор
22 May 2008, 08:28
я не думаю, что он не вспомнил. он о ней знает, просто не хочет, вспоминать, а то, что дочка - его, он знает. тут вопрос не в том: поверил или нет. он не хочет ребенка....а если бы принял, так алименты же еще платить....при уходе мне было брошено в лицо: МНЕ мама хотела машину купить, а теперь придется ТВОЕМУ ребенку кровати и коляски с памперсами покупать..... в общем, нас просто променяли на...машину...
21 May 2008, 22:46
Но вы же сама это знаете. Этого достаточно. Она пыталась просить прощения. вы ее простили. Баланс соблюден.
21 May 2008, 23:24
сами себе проблему придумали, сами сидите себя же и накручиваете... мало вам проблем от этих людей, еще нужно быть хорошей для них... вы простили - значит на вас ничего плохого не висит... а у каждого свои грехи, и вы их не облегчите, только себе проблемы создадите... для того, чтоб облегчить вовсе не обязательно бежать в церковь, Бог в душе, а не в церкви... ИМХО
21 May 2008, 23:29
Она умерла.И там она уже знает,что вы простили.Не расказывайте дочко плохого о ней,если будите говорить вообще.
не думаю что ребенок в курсе что у нее была неведомая бабушка, ребенок с 1,9 растет с другим мужчиной которого считает отцом и который по документам (да похоже и по жизни) таковым является
22 May 2008, 01:01
Я по этому и написала,если Автор решит расказывать.
автор
22 May 2008, 08:30
дочка о той семье не знает вообще... ничего рассказывать я не буду. у нее есть папа и бабушки....я просто думаю: может и хорошо, чт оменя не было, когда она звонила, а то еще попросила бы внучку привести, чтобы увидеть ее перед смертью....
22 May 2008, 00:42
Ну, о мертвых, конечно, либо хорошо, либо ничего. Но все равно скажу: Знаете, а подлецам это вообще свойственно - подлости делать, а потом каяться. Особенно перед смертью. Небось за все эти годы не вспомнила, как вас обидела и про внучку - что она у нее ваще есть. Ну бог ей судья. А вы не заморачивайтесь! Живите себе спокойно - вы же никому подлостей не делали.
AD
AD
Автор, я думаю что Вы очень хороший человек, раз смогли простить все неприятности, которые Вам делали другие люди. Вы молодец что смогли простить бывшую свекровь, потому что ненависть разрушала бы прежде всего Вас саму! Но Вы молодец, Вам это не грозит. Просто помолитесь Богу за свекровь, скажите Ему что простили ее и не держите на нее зла. Всего Вам доброго! Хороший Вы человек! (с транслита)
автор
22 May 2008, 08:33
спасибо вам...я долго была на них обижена...честно. и не за себя, за дочку.... а потом как-то все это...сгладилось. я не выдавливала из себя чувство обиды. простить - это была потребность для меня самой. я простила, и мне стало РЕАЛЬНО легче. мне кажется, что если бы я не простила ее, я бы не сожалела сейчас о ее смерти...
22 May 2008, 04:29
Какой вы добрый и хороший человек.
22 May 2008, 04:35
Да, такое пережить.... Вы молодец! Вам правильно сказали, она там уже все поняла.
автор
22 May 2008, 08:37
девочки. спасибо вам всем.... кто-то говорил, что сама она заслужила. я согласна, но пусть ей там будет хорошо, как говорится, пусть земля ей будет пухом..... вообще она сама виновата еще вот в чем. она в разводе была с мужем, тот пил. сына растила одна. тряслась за него, кормила, поила, мыла, во всем потакала, ни в чем не отказывала (благо, должность позволяла, они всегда были с деньгами). в итоге сын вырос в 30-летнего мальчика. она его полностью содержала, готовила ему еду...в общем, там клиника. плюс к этому: содержала бывшего мужа, брата-инвалида, отца и мать своих.... везла все на себе...какие же мы, бабы, порой дуры бываем..... пусть покоится с миром....
23 May 2008, 00:09
Видимо, торкнул ее инсульт, и стала резко не нужна ни сыну, ни БМ, ни брату. Даже позвать от ее имени некому было. Ужас. Автор, я Вас понимаю. На Вашем месте самой было бы жаль эту тетку. Но когда вижу, что с другими так мерзко поступают - мысли крутятся: заслужила, тварь.
автор
23 May 2008, 08:20
вы знаете, вы прям мои мысли читаете....ведь если она мне звонила, ведь этого нельзя было не заметить...тяжело парализованный человек, при нем всегда кто-то должен был быть...тот же сын....я вот тоже постоянно думаю, что же от нее никто не позвонил, не помог ей?
автор
22 May 2008, 08:41
девочки, если есть тут кто верующий... я не крещеная, помолитесь в церкве за упокой рабы Божьей Нины...пожалуйста....
22 May 2008, 09:15
пойду в субботу, подам записку :)
автор
22 May 2008, 09:27
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ. ПРОСТО ОГРОМНЕЙШЕЕ!!!!!!
22 May 2008, 09:45
да не за что :) я все равно в церковь пойду - детей причащать. заодно и записку подам - невеликий труд :)
Anonymous
22 May 2008, 10:30
Автор, какая вы молодец! А свекровь действительно уже знает, что вы ее простили. И душа ее успокоилась.
автор
22 May 2008, 11:20
дай Бог, чтоб это было так..... тогда и я, наеврное, успокоюсь...
22 May 2008, 11:42
автор, вы молодец. чтобы простить такого человека, нужно иметь мужество и большое сердце. счастья вам и вашей новой семье. а люди всегда получают по заслугам.
автор
22 May 2008, 12:55
спасибо
Anonymous
22 May 2008, 13:15
Вы перед ней в чем-то виноваты? Что-то Вас все это оечнь беспокоит...
автор
22 May 2008, 13:18
а разве человека что-то беспокоит, если только он виноват? а вам не бывает просто жалко человека, несмотря на все его дурости? у меня бывает, частенько. я вообще сентиментальная и часто занимаюсь самоуничижением, самокопанием.... да и все ж таки она мне не незнакомый человек....
Anonymous
22 May 2008, 13:39
Вообще-то да. Просто не бывает ничего.
автор
22 May 2008, 13:43
ну это у кого как.... мне бывает ПРОСТО жалко человека, по человечески, особенно больного или умирающего...уж простите, если это идет в разрез с вашими представлениями... да и потом, эта история оставила ОГРОМНЫЙ след в моей жизни. и я не могу равнодушно относиться ко всему, что с этим связано.
Anonymous
22 May 2008, 13:44
Жалость унижает. Вам нравится унижать?
AD
автор
22 May 2008, 13:49
вы что хотите от меня услышать: сдохла и хрен с ней? так ей и надо? и кого я унижаю, если челвоека уже нет в живых? вы о чем вообще? или вам поговорить просто не с кем? зато вам никого не жалко, вы никого не унижаете, по головам идете и добиваете слабого, чтоб не жалеть?
23 May 2008, 00:16
Смерть это вовсе не повод для всепонимания и всепрощения. Вот если бы больной и умирающий, к примеру, Гитлер позвонил кому-нить в Россию и невразумительно хрипел?!... Такому доброму и искреннему, не побоюсь этого слова, человечку как вы, наверняка показалось бы, что это "Извините", а всем остальным "Что б вы сдохли русские швайны". Понимаете?
Anonymous
22 May 2008, 13:50
Мне кажется раз она звонила, значит признала свою ошибку, это уже очень хорошо. Вы простили ее, она об этом наверняка знает, не переживайте. Будте счастливы!
автор
22 May 2008, 13:54
вы знаете, я тут все время об этом думаю... вот если бы я знала, что она умерла, но не знала бы о звонках, наеврное, я как-то легче бы это перенесла. ну умерла, все смертны. а эти звонки совсем выбили меня из колеи. ужасно признаться, но я чувствую себя не в своей тарелке, что не донесла до нее того, что простила ее... хотя сегодня вот уже легче, я уже наверное тысячу раз про себя сказала ей, что не таю на нее обиды. и и вот девушка с этого форума любезно согласилась в церкве подать записку с ее именем на богослужение. спасибо ей еще раз.
22 May 2008, 15:59
Вы мудрейшее создание. Таких людей как вашу свекровь надо мало того что прощать, еще и благодарить за то, что она сделала Вас сильнее. И не переживайте за нее, она знает о вашем прощении.
Anonymous
22 May 2008, 16:44
Если честно, давно не было темы, которая бы заставила меня прослезиться.
автор
22 May 2008, 17:21
девчонки, всем спасибо. вы меня правда поддержали. поддержали именно тем, что позволили немного успокоиться словами, что ей там хорошо, что она знает, что я не держу на нее зла.... пусть покоится с миром. спасибо вам всем. будьте счастливы.
автор
22 May 2008, 17:34
попрошу закрыть тему, я услышала ваши утешения. сейчас мне уже более-менее спокойно. большего не хочу. а еще боюсь набегов ЗЛЫХ анонимов, которые будут трепать мою историю, как флажок на ветру. да и не хочу, чтобы имя свекрови, ныне покойной, тоже упоминалось в плохом свете. засим, попрошу заблокировать топ. еще раз всем спасибо.
автор
22 May 2008, 17:39
ой, девочки, а если я не хочу раскрывать свой ник. я ведь тему анонимно открывала. анонимность только ради того, чтобы не разглашать тайну усыновления....а как же мне теперь заблокировать топ? :-o (буква o)
23 May 2008, 00:12
Не переживайте. Желающие выскажутся сколько сочтут нужным- и тема сама уйдет в архив
22 May 2008, 22:40
можно сказать ей мысленно, что Вы ее простили. представьте, что она сидит на соседнем стуле, представьте все, что Вы хотели бы ей сказать. и скажите. некоторые считают, что эти сообщения обязательно достигнут адресата. и вам станет гораздо легче. удачи вам!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325