Меню

Как меняются люди...

AD
Автор
22 May 2008, 11:08
Даже не знаю, то ли люди меняются, то ли я такая слепая наивная идиотка... Была у меня близкая подруга (Оксана зовут), дружим уже лет 10 точно. Мы всегда были очень разные - у нее нет никакого образования, работала она вообще на фабрике, а я когда мы познакомились получала второе высшее, карьеру делала и т.п., но в принципе сошлись мы хорошо (была одна общая сфера интересов, хобби так сказать). Она всегда была человеком очень добрым, помогала просто всем, животных подбирала и т.д. Однажды я ее устроила на работу к другой своей подруге (не такой близкой). Потом заметила, что эта неблизкая подруга ее избегает просто категорически. Как-то после бутылочки вина неблизкая подруга мне сказала, что Оксана ну очень по свински себя на работе ведет, подставляет всех да еще и шантажирует. Я, если честно, не поверила. И вот теперь так получилось, что Оксана работает в одном коллективе с моей родственницей, которой я полностью доверяю. Эта родственница рассказывает про Оксану такое, что я просто в шоке - то есть получается, что она реальная стерва, которая только и занимается интригами, подсиживаниями, что ее ненавидит весь коллектив и т.д. Ситуация осложняется тем, что эта моя родственница - молоденькая девочка, которую эта Оксана просто затерроризировала, а я вроде как чувствую себя виноватой. Совершенно не знаю, что делать - вмешиваться или пустить все на самотек. Мы с Оксаной как-то почти не общаемся последний год, в виду некоторых объективный причин, но я никогда ничего такого про нее и подумать не могла! Получается, либо она так изменилась за последнее время (но эпизод с неблизкой подругой произошел давно...), либо я просто не замечала в ней этого "синдрома вахтера" - я думаю, это именно он, то есть ей дали маленькую власть (руководит отдельчиком из 3-х человек), и теперь отрывается по полной на подчиненных. Вопрос в том, надо ли мне общаться с Оксаной и пытаться как-то повлиять на нее, или позволить родственнице самой выкарабкиваться и просто прекратить общение с Оксаной. Если честно, то видеть мне ее не очень хочется, после всех этих "превращений"...
22 May 2008, 11:12
Я бы не общалась больше и на работу к знакомым и родственникам не пристраивала. А вообще разочаровываться в людях всегда тяжело :-(
22 May 2008, 11:13
ИМХО, люди не меняются, а просто открываются с разных сторон. некоторые вещи дремлют до поры до времени, ждут подходящей ситуации.
22 May 2008, 11:27
ППКС. Я тоже считаю, что человек не меняется.
22 May 2008, 16:14
А мне бы, наверное, наоборот было бы интересно с ней увидеться и пообщаться. Посмотреть, изменилось ли ее мировоззрение и отношение к людям воочию
22 May 2008, 16:16
у меня была очень похожая ситуация - я "сосватала" своему МЧ на работу бывшую коллегу - на общем месте работы мы с ней дружили, она казалась мне хорошим человеком. прошло какое-то время, МЧ сначала один эпизод рассказал, потом - еще... потом я пересекалась с их сотрудниками - выяснилось, что девушку (Катю) просто все терпеть не могу за интриганство, снобизм и хамское поведение... не могла поверить своим ушам.... до тех пор, пока сама с ней не встретитлась в кампании (тех же сотрудников), девушка была глубоко уже беременной, короче, на какую-то мою шутку мне в ответ такое было брошено, что у меня аж рот открылся... не знаю, что бы я в ответ сказала (я очень прямолинейный человек), но девчонки и ребята сделали вид, что никто ничего не заметил в общем гвалте - это у них уже такой способ игнора выработан был, как мне потом мой МЧ сказал).... с тех пор я просто перестала общаться с этой девушкой напрочь.
Автор
22 May 2008, 11:42
Мне тоже кажется, что люди не меняются - но тогда получается, что я всего этого не замечала раньше... Жалко родственницу, но придется ей самой разбираться, вмешиваться не буду, наверное - если до совсем уж крайностей не дойдет.
22 May 2008, 13:49
Меняются, да ещё как! У нас были близкие друзья, тоже семейная пара с ребёнком. Теперь уже не друзья, а хотели загородные дома рядом строить.
22 May 2008, 14:57
Власть и деньги ОЧЕНЬ меняют некоторых людей, особенно малообразованных и плохо воспитанных. Ваша подруга чувствовала ваше превосходство над ней и вела себя с вами соответственно, может у нее была цель - вас использовать. Я бы обязательно вмешалась и встала на защиту родственницы, ем более, что о ней уже были плохие отзывы. Зарвавшихся людей нужно ставить на место, иначе они пойдут дальше.
22 May 2008, 15:51
Власть и деньги никого не меняют, они просто позволяют усилить определяющие качества характера. Иногда негативные. Вернее, какие качества присутствуют, те и усиливаются. Изменить состоявшегося человека сложно даже при помощи денег и власти.
22 May 2008, 17:02
Да, я неправильно выразилась. Меняется поведение невежественного человека.
Anonymous
22 May 2008, 15:47
Автор, Вы, конечно, можете ко мне без внимания, но я бы в этой ситуации постаралась срочно что-то предпринять. Насколько я поняла, именно Вы рекомендовали эту "подругу" на работу. Так вот теперь у Вас есть все шансы испортить мнение о ВАС. Знаете в чем смысл рекомендации? Вы как бы поручаетесь за человека, определенным образом его характеризуя. И если Вы эту даму охарактеризовали хорошо, а она потом проявилась в весьма неприглядном свете, окружающие могут сделать вполне определенные выводы в отношении Вас, а кроме того, Ваши дальнейшие слова и характеристики будут ставиться под сомнение. Вот так примерно.
22 May 2008, 15:52
Было бы интересно познакомиться и пообщаться с этим товарищем. Из Вашего поста я так поняла, что ее окружило стадо баранов-мазохистов которые позволяют обращаться с собой по-свински. :)
22 May 2008, 16:16
да, люди меняются. ВЫ - изменились. Раньше Вы не видели, чего-то, а теперь некие обстоятельства помогли Вам увидеть и "измениться". А Оксана - какой была, такой и осталась. ИМХО
22 May 2008, 16:25
офф........................а тапочки дашь? почту получала? ответа ждать?
22 May 2008, 16:27
уже иду. Дам. И тапочки, и тапочком:-)
Anonymous
22 May 2008, 16:31
Никогда не надо делать протекцию человеку, которго не знаешь близко и никогда не сталкивался с ним в критических ситуациях, позволяющих раскрыть сущность и характер человека. Ваша ошибка в том, что вы ее устраивали на работу. На мой взгляд устроить человека на работу, оказать помощь - это большая ответственность перед руководством и коллективом организации. Мне приходилось устраивать людей к себе на работу. Это были исключительно подруги, которых я знаю со школы, знаю их семьи и т.д. Ни за одну мне не было стыдно. А люди не меняются, это мы сами иногда чего-то не замечаем.
Anonymous
22 May 2008, 17:28
Как-то устроилась я на работу в небольшую фирму и в подчинении у меня оказалась дочь одной из мотх сотрудниц по прежней работе. Отдельчик был небольшой(четыре человека включая меня), работы прилично и ее надо было делить соответственно между всеми. Через некоторое время (на режней работе осталась моя подруга) я узнала, что стала мерзавкой, гнобящего несчастного ребенка и взваливающей на нее непосильную ношу обязанностей. Это я к тому, что любая ситуация имеет две стороны и не стоит слепо верить словам родственницы.
AnonymКа
22 May 2008, 17:59
К сожалению получив небольшую власть, люди обращаются с другими точно так же, нет, даже хуже, чем обращались с ними раньше. Несколько лет назад я временно работала на одной фабрике. Так там вроде женьщины все в работе сплоченные, помогают, подменят если в туалет надо. И вот одну повысили- она стала присматривать за работой. И ужас как она стала себя вести- такое поведение даже начальство никогда себе не позволяло. Уже упакованные коробке она переворачивала, вытряхивала оттуда все и заставляла собрать снова (хотя проверка не таким образом должна проходить), а как она разговоривала, унижала тех кто пару дней назад с ней вместе работал. Добралась она и до меня, я не потерпела- ответила, поставила ее на место очень тактично и спокойно не повышая голоса. Прегрозила уволить, так я сказала "пожалуйста. я все равно тут временно пока диплом не допишу". С тех пор по крайней мере со мной она была милая. А потом я уволилась. Еще пример не с работы- свекрови- давольно быстро забывают что они невестками были.
22 May 2008, 19:36
А как сейчас Вы сможете "повлиять" на Оксану? Почему думаете, что после разговора с Вами она вмиг станет лапушкой?
AD
AD
22 May 2008, 20:21
Вряд ли вы можете как-то повлиять на подругу. И зачем. Не представляю себе, чтобы я вдруг начала "воспитывать" своих взрослых подруг. На каком основании? Не думаю, что человек не понимает как себя ведет. Самое большое, на что я бы отважилась, это пошутить о том, что вот, слухи дошли, что больно сурова она на работе.
Anonymous
22 May 2008, 22:31
Мне тоже кажется, что Вы вряд ли измените свою подругу. Попробуйте выяснить для себя действительно ли она так себя ведет, как про нее говорят или это просто оговоры. А потом для себя решите как к ней относится. В любом случае ее не изменишь, а нужно изменить отношение к ней.
Anonymous
22 May 2008, 20:39
А Вы не ислючаете возможность оговора Вашей подруги со стороны Вашей родственницы. Может быть девочка профессионально не тянет, или ведет себя не так, вот и завидует Вашей подруге!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325