Меню

Как заставить себя уважать

AD
Anonymous
24 May 2008, 12:49
Ситуация у меня какая-то запутанная. Попробую сформулировать. Браку 12 лет, двое маленьких детей, прошли с мужем и огонь и воду и медные трубы, знаем друг друга как облупленных, уже сотни раз убеждались, что при всех недостатках другого не надо ни ему, ни мне. Муж работает очень много, он трудоголик, перфекционист, зануда, начальник, поэтому работа и карьера для него вещь важная. Зарабатывает хорошо, обеспечивает нас, в принципе в этом смысле мы за ним, как за каменной стеной. Всегда найдется в его кармане неразменный пяточек. По дому почти не помогает, но я и не требую. Я хорошая хозяйка - еда, порядок, воспитанные дети. Проблема одна - мат. Муж в силу своей профессии (журналист, мы с ним коллеги, поэтому я понимаю, откуда ноги) не считает мат чем-то ужасным. На работе в порядке вещей изъясняться с коллегами на экспресивном и кратком языке. Сама такая же. Но на работе. Дома, по отношению к себе, я мат не терплю. Я обижаюсь, считаю это признаком неуважения, особенно, когда он матюгается при детях. Ответ: ну и что, это ханженство скрывать от них, что такие слова существуют. Спорить бесполезно, упертый, как бык. Я пытаюсь парировать, фиг с тобой, не скрывай, но когда отец матерится на мать - это ненормально. Какой пример поведения отца ты показываешь сыну. Муж - ты вынуждаешь. Я, мол, замотанный, больной (у него серьезная болезнь суставов и постоянная боль), а ты нарываешься. Нарваться на мат можно по любому поводу. Спросить - когда вернется с работы. В ответ можно получить тираду на 5 минут, а можно точное время. Все зависит от того, спешит ли муж куда, занят в данный момент, голоден, недотрахан или спокоен и весел. Надоело! Мне надоело считаться с его занятостью, болезнями и вечными спешками. Я его порой ненавижу, ругаюсь, дуюсь. Он приходит с цветами и через 5 минут может послать меня. И ведь не считает себя виноватым. В общем я запуталась, чувствую себя какой-то недоженщиной, с которой можно только матом. Как побороть ситуацию, как заставить себя уважать? Что я делаю не так?
24 May 2008, 12:52
Он просто так разговаривает. Со всеми. Причем тут уважение?
Anonymous
24 May 2008, 12:56
но ведь это не нормально, разговаривать так с матерью своих детей. Со своими родителями он так не разговаривает. Со мной при своих родителях тоже. Умеет же сдерживаться, когда надо. А дома, да, дома он отдыхает и матюгается без зазрения совести
24 May 2008, 14:27
уже поздно, имхо, надо было сразу ставить барьер;)
Anonymous
24 May 2008, 14:32
да раньше такого и не было. Началось лет 5 назад, и чем дальше, тем хуже и хуже. Понимаю, что поздно. Что только не делала: и ультиматумы и уговоры - бесполезно. Но надоело, надоело, надоело. Не разводиться же в конце концов из-за этого. Хотя желание порой возникает.
24 May 2008, 15:07
а как-то поговорить на эту тему, только не в виде претензий, а как-то любя? объяснить, что почему-то это стало сейчас сильно вас напрягать, не мог бы он как-то изменить лексику дома...
Anonymous
24 May 2008, 15:37
было. Ответы выше. И кроме того, понятно, он дома отдыхает и не хочет себя контролировать. Слишком много стрессов на работе. Но я уже устала это понимать.
Научитесь сначала сами себя уважать
24 May 2008, 14:59
Такое, наверное, у всех работников массмедиа.) Но я тоже не терплю мата от мужа. Даже художественного. Поэтому в доме для него это табу полное. Что он использует ненормативную лексику в отношении меня - даже представить не могу. А вот я могу себе иногда позволить. И в его сторону тоже. Как-то мне удалось его убедить, что мат от мужчины - это отвратительно, а от женщины - милое чудачество ;). Но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не при детях, конечно.
24 May 2008, 15:11
1. если он может вас послать, то какая разница - матом или нет? если это просто проф. привычка, то это одно, а если он может себе позволить Вам хамить, то мат здесь вторичен. 2. Можно "разговаривать" матом, можно курить, имхо, но при детях нельзя ни то ни другое - вредно.
Anonymous
24 May 2008, 15:39
он и разговаривает. И послать можно по-разному. Можно сказать : отстань, а можно об""бись.
24 May 2008, 16:58
отлично. Вы ему тогда тоже - от$$ись. Или игнорируйте ЛЮБУЮ информацию, полученную матом. как положительную, так и отрицательную.
Anonymous
24 May 2008, 17:07
было. 1 вариант - отношения и климат с семье еще хуже. Матеряться оба родителя. Кроме того, мужа мой мат не трогает совершенно. 2 вариант - материться еще пуже, + скандал. В общем, тоже тупиковый путь.
24 May 2008, 18:18
прааавильно, скандал на то и начат, чтоб Вас разозлить, а Вы не ведитесь:) это к вашему заглавному вопросу.
Anonymous
26 May 2008, 18:14
пытаюсь Но если вы думаете, что я в ответ матерюсь - нет, никогда. Я обижаюсь. И вместо причины скандала, начинаю упрекать его в том, что он неверные слова для выяснения причины подбирает. И это его еще пуще бесит
коллега
24 May 2008, 15:20
У меня та же проблема. Только журналист я, а муж - программист. О, это шоу :( Говорила любя. бесполезно. Обещает. Вижу, что старается. А получается, что вылетает и все. Ребенок слышит. И уже стала повторять. Кстати, насчет развода. я тоже иногда оечнь крепко об этом задумываюсь.
Anonymous
24 May 2008, 15:42
Ребенок, к счастью, пока не повторяет, но недавно выдал : мама, ты п""датая! Типа, классная ты у меня, мать. Я мужу рассказала, ой как он веселился! Конечно, весело, ага :( А мне плакать хочется.
Anonymous
24 May 2008, 15:49
Я думаю, что муж задумается только когда ребенок пиздатой назовет бабушку или пошлет матом дедушку, а потом скажет, что папа так же говорит.
Anonymous
24 May 2008, 15:54
боюсь, что и в этой ситуации стыдно будет мне, а не мужу. Позор, честно говоря. Он ест с ножом и вилкой и не понимает, как можно брать куриную ножку руками, а крыть матом жену считает вполне приличным :(
Anonymous
24 May 2008, 15:59
У моего мужа папа - директор завода. Так я была в шоке, когда услышала краем уха его разговор по телефону. Никогда не думала, что он может материться. За 6 лет ни разу от него не слышала матерного слова. А на работе, оказывается, это у них в порядке вещей. Я вам сочувствую.
AD
AD
Aвтор
24 May 2008, 16:02
вот мой муж такое поведение считает ханженством. Спасибо за сочувствие :(
коллега
24 May 2008, 15:50
обалдеть. экспрессивно окрашенный у вас муж :), у самой такой же, к сожалению :(
Anonymous
24 May 2008, 15:56
:( неужели это и впрямь повод для развода? или я что-то не понимаю. Конечно, я сама виновата, что спускаала это на тормозах. Просто рабочие отношения перетекали в семейные, а когда появилсь дети так все и осталось, только я стала более трепетная, чем раньше.
24 May 2008, 17:44
а как вы себе представляете: на работе мат, а дома - ни-ни? если это уже встроено в речевой поток, очень трудно перестраиваться.
Anonymous
24 May 2008, 17:56
Эх,а я сама матерюсь, а муж ни разу меня не обозвал. Ну а мне намного легче его в п234ду послать, чем долго что-либо объяснять.:)И он сразу все понимает.
а он когда к вам обращается первый, тоже матом? Типа, "проб@душка моя, передай мне солонку".. Или сначала говорит нормально,а в ответ на ваши реплики уже матом?
Anonymous
26 May 2008, 18:06
неее, так он меня никогда не называет. Слава богу. На мои реплеки, просто в разговоре, сам с собой - злость выражает исключительно матом
24 May 2008, 20:20
Т.к. он журналист, то умеет мыслить образно и наперёд:), вот и предложите ему представить, что его собственные дети обратились к нему просклоняв во всех позах его мать и бабуле по телефону навешали многоэтажных. Что он об этом думает?
Anonymous
26 May 2008, 18:06
да ничего он не думает :( его такая перспектива не пугает :( к сожалению
26 May 2008, 20:12
А. ну ничего, его когда-нибудь сын пошлёт нахъ, тогда и похохочит (С)
Anonymous
26 May 2008, 20:30
Как-то мне не хочется ждать этого "радостного" момента :(
24 May 2008, 20:26
Человек просто распустил себя. И не желает работать над собой, сдерживаться. Ваша вина, наверное, лишь в том, что вы так долго это терпели.
Anonymous
26 May 2008, 18:08
да, именно распустил. С одной стороны я понимаю, что он и так постоянно сдерживается, думает, что и как сказать, написать. Но исключительно на работе. А дома он отдыхает, поэтому совсем не желает сдерживаться. И как теперь мне себя вести, я не знаю :( Чаша терпения переполнена. Больше скидок ему ни на что делать не хочу.
Anonymous
25 May 2008, 21:21
А как бороться с обычной, пошлой бытовой распущенностью? Так и боритесь. Или терпите. Я журналист и впервые слышу, что мат - неотъемлемая часть нашей профессии. Лично я не матерюсь никогда, хотя работа связана с прямым эфиром.
Anonymous
26 May 2008, 18:10
как бороться с бытовой распущенностью? Я не знаю.
тоже журналист
26 May 2008, 11:01
Меняйте отношение к этому. Только так. Я знала одну девушку выпускницу филфака, интеллигентнейшую, но как же она материлась! Мужики отдыхают. У нее дисер был на эту тему, она вообще матом профессионально занималась. В любом случае поймите - к уважению это не имеет никакого отношения. Для многих людей очень трудно найти замену ЭТИМ словам, и вовсе не из-за недостатка интеллекта. Просто они действительно обогащают русский язык.
Anonymous
26 May 2008, 18:13
мой муж тоже на журфаке курсовую писал о мате в русском роке. Профессионал в этом вопросе, ага. И я материться умею, как Раневская. Но мужа не матерю никогда! Ни при детях, при тет-а-тет. Как-то рука не поднимается. Все-таки мат - это упоминание и матери, и всех мужских/женских половых достоинств/недостатков. Так вот применительно к любимому человеку и уважаемой свекрови у меня нет оскорбительных слов
26 May 2008, 20:55
Эти слова не обогощают а упрощают русский язык. Когда других слов человек не знает а вставляет мат это значит что у него словарный запас небольшой.Журналист... давно уже не читала статью написанную хорошим языком. Уж на что БГ приличное издание, да и там уже кажется что тинейджеры пишут.
Anonymous
26 May 2008, 21:02
С этим у него все в порядке, поверьте. Он редактор очень уважаемого издания, которое как раз славится тем, что с русским языком у них все в порядке. И в БГ во времена Мостовщикова был одной из звезд-колумнистов. Тем не менее вот такая у него черта :( Меня это удручает.
26 May 2008, 21:13
Поставить банку большую, прозрачную, и за каждое матерное слово пусть туда кидает ..рубль, или что там сейчас за денежные единицы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325