Меню

Я нашла отца..

AD
Дочь
24 May 2008, 15:22
Биологического отца. Отец, который меня растил и воспитывал у меня был всегда. Очень часто взрослые люди недооценивают детскую память. А моя детская память оказалась очень богатой. Я помила свою первую фамилию. При попытках поговорить об этом с матерью (уже будучи взрослой) нормального ответа не получила, мать говорила о каком-то фиктивном браке, чтобы получить квартиру и т.д. Случайно нашла свид-во о разводе моей матери, на тот момент мне было 3 года. Отца я нашла через всем известный сайт. Сначала его нашла моя мать, а он через ее друзей нашел меня. Где-то полгода он регулярно заходил и смотрел мои фотки. Потом мы начали общаться. Я узнала что это он. Он не хотел мне ничего рассказывать, так как много лет назад обещал что никогда не полезет в мою жизнь (моя мама вышла замуж за др. мужчину и меня воспитывали в этой семье). Мы встретились, понравились друг-другу, сразу было много тем для разговоров, безумно приятно с ним дружить. Теперь вопрос. Как рассказать об этом матери? И нужно ли? Дело в том, что и у нее и у моего отца (кот. меня воспитывал) есть проблемы с давлением и сердцем, я понимаю что эта новость будет большим стрессом, но в то же время они наверняка сами все поймут и тогда будет еще и скандал что я не рассказала. Начнется истерия что я неблагодарная, начала общаться с этим человеком, который меня совершенно не знает и никак не участвовал в моей жизни. К слову сказать он несколько раз предлагал матери материальную помощь (у него есть возможности для этого), она каждый раз отказывалась и просила его пропасть навсегда. Скажите пожалуйста как-бы поступили вы? Чувствую себя какой-то нехорошей, что раскопала все это, что полезла в прошлое, и самое главное что этот человек (мой био-отец) мне симпотичен, и я искренне хотела бы поддерживать с ним отношения и познакомить его со своими детьми (2 года и 5 лет), его внучками.
24 May 2008, 15:30
Вы вправе решать, как Вам поступать. Странно воспринимать Ваше общение с био-отцом как неблагодарность к Вашим маме и отчиму.
Дочь
24 May 2008, 15:38
Именно так мое общение с био-отцом воспримет моя мать и отчим. Они с детства говорили мне, что за все что они для меня делали я должна быть благодарна, всегда, я так воспитанна. Борюсь с этим, дело именно во мне, но пока плохо получается, во всех наших несогласиях, стычках и конфликтах виновата только я, по мнению моих родителей... Я не имею права на свое мнение, отличное от их, не имею права на многое, а если и чего-то добиваюсь, то только через конфликт и ссоры. Так будет и в этот раз. Я взрослая девочка, у меня муж, двое детей и своя квартира, но родительское влияние, именно с психологич. точки зрения, еще очень велико на меня, наверное нужно к психологу...
24 May 2008, 15:41
Копайте глубже. Проблема не в отце, а во взаимоотношениях с родителями. ИМХО. Свое решение нужно преподносить как единственно верное и не подлежащее обсуждению. И Вам будет проще и родителям.
24 May 2008, 20:51
ППкс
25 May 2008, 17:33
Полностью согласна.
24 May 2008, 20:50
"Я не имею права на свое мнение, отличное от их, не имею права на многое, а если и чего-то добиваюсь, то только через конфликт и ссоры. Так будет и в этот раз. " В этот раз все будет совсем не так. Потому что теперь Вы, не одинокая маленькая девочка, а женщина, которая обрела новую опору, нового союзника, нового единомышленника, который поможет Вам научиться воспринимать мир через иную призму. И этот человек Вам нечужой. Человек с иным опытом, который сможет изменить Вас и Ваше отношение к действительности. Все не так просто происходит вокруг нас. Возможно этот человек должен был появиться в это время. Ваши родители тоже должны пройти через какие то уроки жизни... Всего Вам Хорошего! ;-)
Аня
24 May 2008, 23:29
мои родители в точно такой же ситуации, так и восприняли,как не благодарность с моей стороны...и не разговаривают со мной..3 мес
я бы сказала в какой нибудь мягкой форме и постепенно инфу им давала, а не вывалила бы все за один раз.. типа пока просто нашлсь и общались через инет, тем более если вы планируете детей с ним познакомить- наверняка они могут "проболтаться" бабушке с дедушкой, так что скрывать не вариант :(
24 May 2008, 19:03
Знаете, как ни крути, а настоящие, био-родители - основа основ. Да, все люди могут ошибиться, плохо поступить и т.п., но ребенок всегдя будет стремиться узнать о своих настоящих родителях, независимо от того, кто его воспитывал. Это заложено природой и от этого никуда не деться. И у Вас есть полное право, не чувствуя себя предателем своей семьи, начать общаться с отцом. ПРосто потому, что он - Ваш отец.
27 May 2008, 00:05
Здорово! Вы уже взрослая девочка и решать Вам:) мама тут уже не причем:)
24 May 2008, 15:49
Я бы обязательно общалась. Не обязательно очень близко, но элементарно поддерживать отношения. Это дело мамы, какие там у неё ещё обиды остались. А как жить дальше, если совсем выбросить его из своей жизни?
Другая дочь
24 May 2008, 21:27
Вы знаете, я даже в чем-то вам завидую:) Я тоже "нашла" отца через известный сайт. Точнее, он зашел ко мне в гости. Собственно, и все... Ни ответа ни привета. Точно уверена, что понял, кто я. Почему сама ему не написала? Не знаю. Почему-то кажется, что первым сделать шаг должен он. В общем, вот. Чисто теоретически, тоже не знала бы, как рассказать о подобной ситуации матери, которая растила меня одна.
25 May 2008, 14:31
А почему - он? Он не видел Вас много лет. Он не знает, как Вы к нему относитесь, не настроила ли Вас против него мать. Он Вас нашел, дав этим понять, что ему не безразлично где Вы и что с Вами. И скорее всего ждет от Вас ответного шага. Если бы мой отец заглянул ко мне, я бы наверняка ему стукнулась. Хотя бы одним словом: "папа?"
Другая дочь
25 May 2008, 17:14
Потому что это он оставил меня, а не я его, потому что у него была возможность за пару десятков лет встретиться со мной при желании (совсем рядом жили), а он этого не делал. Потому что я сходила к нему в гости в ответ, и понятно, что он видел это, но с его стороны дальше просто тишина, хотя я видела, что он был онлайн. В общем, потому что считаю, что нафиг ему не нужна. И вы знаете, мне после этого его визита некоторое время было довольно сильно обидно, но совсем не из-за того, что большую часть жизни без него прожила, а из-за того что сейчас он просто так вот мимо прошел... :(
Аня
24 May 2008, 23:26
И я нашла своего отца через этот сайт..вернее нашла дядю (его брата) и он сразу сообщил всем родственникам (они из другой страны )..Папа позвонил мне на следующий день... мама тоже вышла замуж,и меня с 7ми лет другой воспитывал..но я тоже хорошо всё помнила..и бабушку с дедушкой..которые меня любили )) слава Богу они живы..и т-т-т здоровы..как позволяет их возраст..в общем поскольку я очень хотела их уыидеть я собралась, взяла сына их внука и правнука..и полетела..а МАМЕ не сказала..побоялась...и ТЕПЕРЬ МАМА УЗНАЛА,,И НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ уже 3 мес...мой совет скажите.... (извините ,что длинно)
25 May 2008, 14:18
Мне кажется, что желание найти своих биологических родителей-нормально!!!!И на самом деле это счастье, что ваш отец не оттолкнул вас, не проигноррировал, а стал с вами общаться.Я думаю мама вас поймет.
я
25 May 2008, 18:46
"думаете" или гарантируете? Я бы не давала таких советов, последствия которых уже невозможно будет исправить. Смотря какая ситуация и смотря какая мама. Я бы своей не сказала, потому что отлично знаю ее реакцию.
25 May 2008, 22:00
Согласна. Очень часто мамы не понимают таких ситуаций и воспринимают как неблагодарность. И мам, имхо, тоже можно понять... У меня так подруга нашла отца биологического спустя много лет. Когда мама ее узнала, категорически просила с ним не встречаться... п.ч. он причинил в свое время много боли, не помогал, не общался, пил, когда жили вместе... Есть неродной отец, который воспитывает с 5 лет и которого Наташа зовет "папой". С родным она так и не встретилась - только по телефону общалась.
AD
AD
25 May 2008, 20:28
Моя дочь нашла своего био отца через этот сайт. Мне было не очень приятно. Устроила скандал( дура я конечно). Они продолжили общаться. Она сходила в гости к бывшей свекрови, я не против , чтобы бывший муж помогал ей материально. Но увы..Очень не понравилось, что начал ей говорить , что учиться не главное. Сейчас говорит , что с ним не общается у него нет времени. Вот такая история.
Вопросик
26 May 2008, 13:21
Я прошу прощения,возможно немного не по теме. Хотелось бы узнать чем руководствуются люди,когда ищут отца,который никак не участвовал в их жизни. почему хотят найти и увидеть. тем более когда есть отец,тот который воспитывал. неважно как родители расстались и по своей или не своей воле отец с дитем не виделся.просто хочется понять почему это происходит. потому что у сына отца нет. и хотелось бы знать что он может чувствовать. Спасибо за ответ
29 May 2008, 16:56
И я рядом постою, послушаю.. МЕня с 3 лет ростил отчим, зову его "папа". Желания видеть био не возникало ни разу..
Не понимаю
26 May 2008, 13:47
Надо же, как хорошо - вся черновая работа неродному отцу досталась, а биологический теперь будет приятно проводить время с выросшей дочерью, о которой заботиться уже не надо, ответственности никакой... А воспитавшие родители - еще и монстры такие, не разрешают родным людям воссоединиться! И биологический папашка-то - в выигрыше! Есть настроение - встретился с дочкой, поговорил "за жизнь", проявил себя умным, интересным, заботливым... Нет настроения - можно и не встречаться, ждать, когда оно появится... Мое мнение - раньше надо было за дочь воевать, требовать, добиваться... Теперь можно кучу оправданий себе найти, почему он это не делал, Автор дурой будет, если все проглотит. Поставьте себя на место матери и отчима.
26 May 2008, 23:32
Согласна. На расстоянии легко быть хорошим.
27 May 2008, 13:58
откуда обида? неужели вы и правда думаете, что ваши дети вам хоть что-нибудь должны?
Не понимаю
27 May 2008, 15:11
Нет. Я действительно не понимаю все эти "найди меня". У меня папаша тоже нарисовался перед свадьбой. Потом долго обижался, почему его на свадьбу не пригласили.
27 May 2008, 15:56
Люди разные. Автор хочет видеть своего отца и общение с ним, очевидно, нужно ей. Причем тут попытки поставить себя на место ее матери или отчима? они делали то, что нужно было им. Автор же длает то, что нужно ей.
Не понимаю
27 May 2008, 16:00
Но если мама и отчим против - почему надо выбирать того, кто никакого участия не принимал, наплевав на чувства вырастивших тебя? По-моему, это и есть предательство.
27 May 2008, 21:53
А кто говорит о "выбирать"? Факт, что автор хочет общаться с отцом, вовсе не значит, что отец вдруг станет "лучше" или "нужнее" мамы и отчима. Всего лишь значит, что автор - взрослый человек и сама принимает решения. Выбор тут абсолютно ни при чем.
Не понимаю
27 May 2008, 22:09
Поясню. Автор выбирает, кого хочет НЕ ОБИДЕТЬ. У меня такой же выбор был перед свадьбой. Те, кто меня воспитал, были против присутствия отца, хотя я могла бы и пригласить его - с меня бы не убыло. Но я предпочла обидеть отца, чем нанести рану тем, кто мне ближе.
27 May 2008, 22:35
Знаете, я тоже рассуждаю не абстрактно :-) Свадьба - это другое. Это действительно своего рода выбор, потому что люди неминуемо столкнутся. У автора речь не об этом. Автор, насколько я понимаю, хочет общения с отцом, а не на свадьбу его приглашает. Кроме того, автора, между прочим, всю жизнь обманывали, в том числе и в ответ на прямые вопросы...
Не понимаю
27 May 2008, 22:39
И все-таки, на месте Автора я бы сначала попыталась убедить маму, что ничего плохого в моем общении с отцом не будет. Даже если бы на это потребовалось очень много времени, терпения и энергии. И только после этого стала бы с ним общаться.
27 May 2008, 22:50
Предполагаю, что маму в данном случае вряд ли удастся убедить. Рассуждать долго не очень хочется, можно далеко забрести и много чего про семью автора придумать, чего в помине не было :-) Был такой хороший фильм "Экипаж". И не менее хорошая книга Базена "Анатомия развода".
A
27 May 2008, 22:37
В отличие от вашей ситуации со свадьбой, автор не собирается навязывать своей семье общение с неприятным человеком. А то, с кем она сама общается, никого не касается. Хоть с бомжами на помойке. И все обиды кого-либо по этому поводу - эгоизм и детский сад.
Не понимаю
27 May 2008, 22:41
Бомжи на помойке не имеют никакого отношения к их семье. А тревогу и ревность мамы и отчима вполне можно понять и простить. Я не говорю, что они правы. Я имею в виду, что им очень плохо сейчас.
27 May 2008, 23:33
От чего им плохо? От того, что нельзя, как раньше, ребенку навязывать свое мнение? Что другой человек не дает прожить свою жизнь вместо себя?
Anonymous
27 May 2008, 22:43
Точно так же можно заявить, что жену не должно касаться, с кем общается ее муж.
27 May 2008, 22:51
Передергиваете. Абсолютно разные ситуации.
Anonymous
27 May 2008, 22:59
По большому счету не должно касаться. Чем он там занимается, может касаться - в силу обязательств, принятых в конкретной семье, и последствий, к которым могут привести некоторые занятия :)
AD
AD
Не понимаю
27 May 2008, 23:10
И тем не менее ева пестрит топиками о мужьях, которые с кем-то там не тем общаются! То муж сотрудницу подвез - конец света, по ушам ему! То к матери ездит - гад, она на него дурно влияет! То с детьми от предыдущего брака хочет отпуск провести, а то и вовсе с БЖ пересекается!!! И большинство тут считает, что это преступление - не согласовывать с женой такие вот общения.
Anonymous
27 May 2008, 23:12
Не совсем понятно, зачем вы это тут написали. Я - не большинство.
Не понимаю
27 May 2008, 23:20
Вы не одна это читаете. И мне кажется, что можно понять ревность вырастивших родителей, нельзя обвинять их в эгоизме или в чем-то там еще. Они такие же люди, как и мы. Они тоже имеют право на свои чувства, ошибки и заморочки. Если женщина хоть раз ревновала своего мужа, она должна понять, что родительская ревность тоже может быть очень сильной и очень губительной. И надо искать способ с ней справиться без потерь.
27 May 2008, 23:26
Хорошо звучит. В теории. На практике, к сожалению, способы находятся не всегда. И для того, чтобы старшее поколение наконец прониклось идеей, что дети выросли, встали взрослыми и имеют право на самостоятельные решения, периодически приходится идти на конфликт. Либо скрывать информацию и обходить острые углы до упора. Автору выбирать, как она поступит.
Anonymous
27 May 2008, 23:27
А вы сами верите в то, что можно найти такой способ, чтобы без потерь? Вы ведь для себя не нашли.
Не понимаю
27 May 2008, 23:30
Почему? Нашла. Просто перед свадьбой у меня времени не было, я отложила на "после".
27 May 2008, 23:34
А ее это и не должно в строгом смысле касаться. Не будет же жена указывать мужу с кем тому общаться, а с кем нет. Поди не мама она ему, и он не школьник :-)
27 May 2008, 23:30
Я на свадьбу приглашал тех, кого хотел там видеть. А уже их потом дело: либо свои обиды разыгрывать, либо на моем празднике быть.
27 May 2008, 23:29
Что значит выбирать? И что значит "быть против" в отношении взрослого человека? У мамы с отчимом своя жизнь есть вот пусть они для себя и друг для друга "против" определяют. Автор - взрослый человек, который не обязана ни маме ни отчиму отчитываться о решениях, которые она принимает в своей жизни. Какое тут может быть предательство? Обыкновенные обидки других взрослых людей, которые толком не могут свою жизнь комфортно устроить, а еще претендуют и на чужую :-).
26 May 2008, 15:16
"Сначала его нашла моя мать" ИМХО мама сама всё устроила. На что она надеялась заходя на страничку Вашего био?
Сказать как-нибудь тактично, но не извиняясь. Вам не за что извиняться, это Ваше право - знать своего биоотца и вообще общаться, с кем Вам хочется. Странно, что мама скрывала от Вас это всю жизнь
27 May 2008, 14:06
Поздравляю! считаю, что это просто здОрово, что Вы его нашли и даже повидались. И совершенно нечего тут ни афишировать, ни скрывать. Это Ваше личное право - знать кто отец и выбрать видеться или нет.
27 May 2008, 15:34
А я вот тоже нашла отца, но все не решаюсь зайти к нему на страницу... Даже не знаю, нужно ли мне это? Он какой-то весь помятый на фотке (одной-единственно, снятой на мобильник)...
27 May 2008, 23:26
Я бы не стала говорить ни матери, но отчиму. Вам хочется, общайтесь, а для них - это удар. Я знаю такого отчима. Богатого. Который лишил своего пасынка наследства за то, что тот разыскал своего биологического отца-алкоголика. Честно говоря, я его не осуждаю. Я бы, наверно, тоже назвала это неблагодарностью, хотя мозгами и понимаю желание мальчика узнать "кто он такой и откуда взялся". (с транслита)
27 May 2008, 23:39
Отчим предсказуемо поступил. Ребенок же ему никогда родной не был - потому и не жалко, раз мальчик посмел перстать быть комнатной игрушкой :-).
27 May 2008, 23:41
Точно. Наверное, правильно сын сделал, что начал жить своей жизнью, а не пресмыкаться перед кем-то полжизни ради "наследства". (с транслита)
28 May 2008, 04:58
Куки, сынок женился на тетке с деньгами, которая на десяток лет его старше. Не брезгует летать на деньги отчима по заграницам. Все ждет не дождется, когда "папаня" "откинет копыта". А потом - бац, а из наследства его исключили. Гы-гы, а бедняжка этого не знает.
29 May 2008, 19:37
Как я понимаю, вы это знаете со слов отца. Такие ситуации неодножначны. Вполне возможно, что сын женился по любви и деньги/поездки отчим ему сам предлагает, чтобы посадить на крючок, комплекс вины ему привить. В таких ситиациях трудно знать, что там на самом деле происходит. Например, естественно,что сын женился на тетке с деньгами, если он сам из богатой семьи, иначе был бы мезальянс. А вот факты не в пользу отчима--лишить сына наследства, не сообщив ему, и тихо радоваться--очень некрасиво. Это пассивно-агрессивное поведение. У меня похожая мама и мне тоже очень интересно, что обо мне думают ее знакомые, зная меня с ее слов :) :) :) Я у нее с 18 лет ничего не беру, но все равно часто слышу, как я люблю пользоваться. Причем она сама создает такие ситуации. Например, предложила оплатить нам с мужем свадьбу, потом на полпути перестала со мной общаться из-за какой-то фигни, планы пришлось поменять, те она фактически разрушила мне свадьбу. А теперь, когда я это упоминаю, делает скорбное лицо и говорит, как много денег они потеряли (зарезервированный зал и тд). Опускается момент, что все было выбрано и оплачено без моего ведома и согласия, а некоторые вещи были оплачены после того, как я четко сказала, что не хочу их на своей свадьбе :) Наверное, ее знакомые тоже думают, что я сволочь, использовала маму и заставила ее понести убытки :) :) В общем, я рассказы о чужих семейных драызгах не стала бы принимать близко к сердцу и верить одной стороне. (с транслита)
28 May 2008, 04:59
Отчим его растил с 4 лет, ничем не выделяя из своих 3 детей.
28 May 2008, 10:14
То есть своих троих детей он так же запросто сможет лишить наследства, если те будут общаться с неправильными людьми? :-).
AD
27 May 2008, 23:43
Конечно, общайтесь и маму просто поставьте перед фактом. По моему мнению, для отчима это ударом не будет, скорее будет удар для мамы. Поясню: это ослабит ее позиции перед отчимом, такие женщины часто пытаются использовать ребенка, чтобы удержать мужчину, типа посмотри какой ты хороший и нужный и как мои дети тебя любят. Не поддавайтесь на манипуляции, а делайте так, как нужно вам. (с транслита)
28 May 2008, 00:00
Ээээ... А вы пост автора внимательно читали? Насколько я поняла, отчим автора усыновил. Причем очень давно.
28 May 2008, 00:02
Ну и что? Человеку хочется знать свои корни вне зависимости от того, кто и когда его удочерил и из каких побуждений. (с транслита)
28 May 2008, 00:09
Простите, вы на личном опыте основываетесь или теоретизируете? Просто горделивая фраза про "знать свои корни" звучить не менее штампованно, чем то же "предательство" и "вырастили". Ценный совет автору "послать нафиг родителей, пусть обижаются" решения проблемы в себе не несет. Автор имеет полное и несомненное право общаться с отцом. Кто бы спорил. Вопрос у автора не в этом, собственно. Я лично не думаю, что автору удастся избежать конфликта. Вариант - скрывать, что бы кто ни говорил, это работает. В конце концов, это тоже личное дело автора, о чем сообщать или не сообщать родителям. Удочерение имеет прямое отношение. Удочерение означает, что в свое время родной отец подписал согласие на это самое удочерение. Маленький штришок. Сам по себе ничего не значит, обстоятельства могли быть какими угодно. Я просто пыталась понять, из каких высказываний автора вы сделали выводы об отчиме, которого удерживает мать. Чистая теория?
28 May 2008, 00:13
"Простите, вы на личном опыте основываетесь или теоретизируете?" А чего тут теоретизировать? Вам разве не интересно была история вашей семьи,ваших предков? Просто, может, вам повезло больше и вы могли с самого детства это непосредственно у родителей узнать. "Ценный совет автору "послать нафиг родителей, пусть обижаются" решения проблемы в себе не несет" А проблемы на самом деле у автора и нет. Она для себя давно все решила. Речь лишь о том в каком виде это решение преподнести.
28 May 2008, 02:39
"А чего тут теоретизировать? Вам разве не интересно была история вашей семьи,ваших предков? Просто, может, вам повезло больше и вы могли с самого детства это непосредственно у родителей узнать." Как-то вы... пальцем в небо. Когда я в свое время просто позвонила в дверь квартиры отца, такой прелести, как упомянутый выше сайт, в природе еще не было. Так что прекрасно знаю, как это бывает, поверьте. Как раз без теорий. "А проблемы на самом деле у автора и нет. Она для себя давно все решила. Речь лишь о том в каком виде это решение преподнести." Вы читаете через строчку или просто хотите поспорить ради спора? :-) Проблема у автора именно в том, "в каком виде это решение преподнести". Я вижу два варианта. Либо один раз пойти на конфликт и расставить точки над "i", то есть объяснить, что автор, будучи человеком взрослым, решила общаться с отцом. Что вовсе не отменяет ее уважительного уважения к родителям и благодарности им. Либо всё-таки некоторое время родителей об этом общении не информировать, а дальше - смотреть по обстоятельствам. Я не очень представляю, как при исходных условиях задачи (когда родители настолько твердо решили скрывать от дочери наличие "другого отца", что мать лгала в ответ на прямые вопросы) может пройти вариант "объясните маме, думаю, она вас поймет", который автору предлагают выше. Мама в свое время за ребенка всё решила, и кто будет папой, и кто папой не будет. Так что шанс, что мама вот просто "поймет" - практически нулевой, ИМХО. Мы ведь с вами примерно об одном и том же говорим, между прочим.
28 May 2008, 00:16
Скрывая, автор ставит себя в зависимое от родителей положение. Почему это она должна скрывать свои дела? Этим она показывает страх. Когда-нибудь это все равно всплывет. А подписать согласие можно было действительно по множеству причин. Могло такое быть, что отец хотел, чтобы у дочери было больше, чем он мог ей дать. Или нет. Дело не в этом, а в том, что нельзя ограничивать круг общения взрослой женщины и еще требовать, чтобы она пряталась, как школьница. У меня тоже родители развелись, когда мне было 4-5 лет. К счастью, отец не дал согласия на отказ от отцовства, и я только недавно поняла, как он этим помог мне, иначе была бы сейчас такой же, как моя мама и ее семейка :) По моему личному опыту женщины стараются ублажить второго мужа хорошим поведением детей. Извините, но есть что-то нездоровое в желании ожидать от ребенка благодарности за то, что его подобрали, как котенка. Он-то не виноват, что мама с папой разошлись. (с транслита)
28 May 2008, 02:49
Ладно, положим, не "скрывать", а "не информировать". Разумеется, если об этом не зайдет разговор напрямую, потому как автор действительно не маленькая девочка, чтобы врать. Вы, судя по словам про "семейку матери", тоже свою личную ситуацию на автора проецируете. И я проецирую. Я лично в течение нескольких лет не информировала родных о своем общении с отцом. Поскольку считала, что этот вопрос - моё абсолютно личное дело. У меня, правда, была отдельная ситуация: мой отец подписывал не отказ от отцовства, а разрешение на опекунство после смерти моей матери. А отчима у меня никогда не было. Когда же вопрос об общении возник, объяснила спокойно родным, что да, я познакомилась с отцом, и мы время от времени видимся, и дальше я этот вопрос обсуждать не хочу.
Anonymous
27 May 2008, 23:48
Автор, а знаете, как будут развиваться события? Пообщаетесь Вы с отцом какое-то время, похвастается он перед знакомыми выросшей дочерью, потом постепенно эти встречи сойдут на нет - и все! А с родителями отношения могут испортиться. Так что подумайте - оно Вам надо?
27 May 2008, 23:50
Если испортятся, то немногого стоят такие "родители". (с транслита)
Anonymous
27 May 2008, 23:55
Конечно. Они же всего-навсего вырастили.
28 May 2008, 00:00
Тут Боулинг выше хорошо написал. Дети не должны родителям за то, что их родили и вырастили. Родители делали, как удобно было им. И если начнут шантажировать этим взрослую дочь, то многое о себе докажут таким поступком. Естественно, что человеку хочется знать свои корни. (с транслита)
Anonymous
28 May 2008, 00:05
Жизнь не так примитивна, как вам с Боулингом кажется.
28 May 2008, 00:07
Не примитивна. посему следует жить своим умом, а не чужим. По возможности, конечно, стараясь не афишировать то, что кому-то может показаться неправильным.
28 May 2008, 00:05
Представьте себе ситуацию: дочь придет к родителям и заявит им, что перстанет с теми общаться и сильно обидится, если родители тут же не перстанут общаться со своими друзьями или иными родственникакми. Каково? Как минимум смешно. А та же ситуация наоборот почему-то у многих считается нормальной.
28 May 2008, 00:22
К сожалению, многие родители используют детей для отработки собственных проблем, комплексов и нереализованных желаний и в упор не замечают, когда детям уже не 8 лет и даже не 18 :) Я согласна, что это исключительно проблема того, у кого желания нереалистичны, то бишь родителей. (с транслита)
28 May 2008, 00:03
И всего навсего готовы выбросить, когда ребенок перестал быть удобным.
Anonymous
28 May 2008, 09:20
я бы сто раз подумала,прежде,чем испротить отношение с мамой и отчимом...всё-таки не та мать,что родила... Усыновить ребёнка порой для мужчины-это подвиг! Узнать корни -это дело хорошее :-),но...это сейчас Вы можете ему и поплакаться,и поговрить так обстоятельно и душевно...он сейчас такой белый и пушистый...с мамой конфликты...куда бы голову приткнуть...
29 May 2008, 09:42
За всё надо платить. За ложь и манипуляции ребёнком - тоже.
Anonymous
29 May 2008, 15:20
Чем? Вот чем таким заплатят сейчас мать с отчимом? Плохим настроением? Оно пройдет. Останется осадок. А Автор потом локти кусать будет, потому что отношения уже не те, а папашка охладеет к доче очень быстро.
AD
AD
29 May 2008, 15:52
А с чего вы взяли, что автор будет локти кусать? Думаете всем нужно хорошее мнение родителей за свой счет? :-).
Anonymous
29 May 2008, 16:15
Ну, если Вы так легко разбрасываетесь близкими людьми - флаг Вам в руки. Только не надо всех к этому призывать.
29 May 2008, 16:26
Вы что-то путаете: про "разбрасываться" своими близкими речь завели именно вы (предположив что мать и отчим аж легко выкинут из своей жизни неудобную дочь).
Anonymous
29 May 2008, 16:38
Где я это предположила?
29 May 2008, 16:46
Ну раз у матери с отчимом отношения к воспитанному ребенку могут поменяться, то стало быть они и разбрасываются родственниками. Разве нет?
Anonymous
29 May 2008, 16:59
Нет. Не все поворачиваются задницей к тем, кто их обидел. Но многие обиду помнят долго.
29 May 2008, 17:09
Если человек лезет в чужую жизнь и сует нос туда, где в принципе вообще не его дело, то запретить такому человеку обижаться сложно. Но и чужих тараканов кормить никогда не следует. Мало ли: мож в следующий раз мама и отчим обидяться на решение автора родить еще одного ребенка или как-то еще по другому устроить СВОЮ ЛИЧНУЮ жизнь? В общем что мама, что отчим тут не правы: у них есть своя жизнь и им не за чем с ногами лезть в чужую. У меня тоже есть такие родственники различной степени дальности. причем что интересно: чем меньше я стал внимания обращать на их обиды тем меньше они стали обижаться. Видимо без зрителей сие действо им просто не интересно :-).
_
29 May 2008, 15:54
ну,думаю,локти кусать не будет,а вот неприятный осадок на всю жизнь точно останется... а папа не был,потом был...очень вероятно что рано или поздно снова охладеет.... старый друг лучше новых двух... хотите общяться-общайтесь...но не теряйте головы.
29 May 2008, 16:30
С течением времени , конечно, отношения претерпевают изменения. К примеру в свои 32 я совсем по другому общаюсь с родителями, чем в 6. Со стороны может даже показаться, что намного более прохладно :-). Автору 30 лет и у нее уже есть своя семья + прочие родственники (включая мать, отца и отчима). Не думаю, что тут уместно говорить про "дружить против" или "осадок на всю жизнь" :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325