Меню

Рак легких. Как оградить подругу от ее матери

AD
Anonymous
24 May 2008, 18:51
У ближайшей подруги - рак легких. Сделать ничего нельзя, кроме как верить. Остается лишь верить и молить о том, что б было меньше боли. все, что можно сделать - уже сделано. Остается двое детей. Подруга держится молодцом и только разговоры с матерью доводят ее до слез. У нее очень авторитарная и деспотичная мать, которая всегда счтает, что что бы она не сказала - это только к лучшему, постольку поскольку она мать, то она может подруге - своей дочери, говорить все, что считает нужным и в такой форме, в какой считает нужным, ибо она не может быть неправа по отношению к своему ребенку, даже если этому ребенку уже 37 лет. Она изводит подругу "Ты сама виновата, я тебе много лет гооврила, что надо бросать курить, а ты мне назло курила все больше". (Подруга сама винит себя за это, она сама знает и слова матери - как соль на рану). Или говорит "Теперь твои дети останутся сиротами, ты сама виновата, что же ты за мать, я не смогу их воспитывать". И в том же духе. Например "Думаешь, твой муж будет страдать, он быстро найдет для детей мачеху". Муж подруги так сильно переживает, он безумно ее любит, что его жалко не менее. Он не пускает тещу в дом, а она стоит и кричит все это под дверью квартиры, может вообще начать материться. Звонит все время с разных номеров, может детям на мобильник позвонить, подстерегает подругу на улице и со всем районом все это обсуждает. Муж подруги сказал, что если она еще раз появится или позвонит, - он ее просто убьет. Подруга еле держится. Есть ли какие-то официальные меры воздействия на мать? В милиции сказали, что это дело внутрисемейное.
Anonymous
24 May 2008, 19:00
Я думаю, это у нее от бессилия и злости на себя, что не смогла уговорить дочь не курить. Я своего мужа тоже отговаривла, рассказывала про рак легких, а он только смеялся. Слава Богу, что хватило ума бросить.
+1 мамашка неадекватно пытается посочувствовать. ИМХО, надо всем сменить номера телефонов, а маман спустить с лестницы, чтобы под дверью не стояла.. гадина :-(
24 May 2008, 20:00
Обычная реакция на предстоящую потерю :-( Маму бы к психологу по палеативной помощи.
ПаЛЛИативная помощь. paLLIative care. Я всегда прислушиваюсь к вашему мнению, вы мне кажетесь интересным человеком. Исправила ради чистоты языка, без наезда. :)) http://encarta.msn.com/dictionary_1861723310/palliative.htmll http://www.rulib.info/word/palliativ.htmll (с транслита)
25 May 2008, 04:36
fitness, business в русском языке пишутся с одной "с". Так что русский язык не поймешь :-) Токмо ради чистоты эксперимента :-)
А еще адрес,паспорт по-русски и address, passport по-английски. Но что поделать? :))) (с транслита)
30 May 2008, 03:46
Это ОБЫЧНАЯ реакция мамы в последние месяцы жизни ее дочери :-(?????? Я не психолог, но это не может быть нормой. (с транслита)
Anonymous
24 May 2008, 20:07
РАк легких - это глубинные обиды на мать по Лиз Бурбо. У меня папа умер от рака легких.
24 May 2008, 21:00
А по всемирной организации здравоохранения "90% смертей от рака легких обусловлены курением"
!
28 May 2008, 15:39
Курение тоже имеет психологические причины, так же как и наркомания, и алкоголизм. Может тоже обиды?))
29 May 2008, 09:24
курение признак "обязательного", "хорошего" человека
24 May 2008, 21:30
слушайте.... сходиться:((( иду её всю читать
28 May 2008, 07:36
лучше Лууле Виилма читайте, Л. Бурбо в сравнении как простенькая схема.
Anonymous
28 May 2008, 15:38
+1 Виилма очень мозги вправляет.
24 May 2008, 22:25
Не зная человека не правильно говорить. Онкология очень индивидуальная история.
24 May 2008, 20:35
Мой р.брат не курил и не злоупотреблял алкоголем (чиста пригубить за компанию), но вот онкозаболевание не обошло его стороной...не стало его в 44 года. Это НЕединственный близкий мне ч-к (младшему было 31 г.), кто ушёл из-за этого в мир иной, но мы их всех до последнего их вздоха поддерживали всем, чем могли. Но то, что вытворяет мама вашей подруги = ужас ужасный. 3 м-ца назад жена вот этого моего 44-летнего р.брата похоронила 29 л. дочь (осталось 2-е деток = 5 л. и 2 г.), а ранее 31-летнего сына (онко), но подобного она себе не позволяла. Онкобольным нужна поддержка от самых близких людей, а не обвинения от близких. (с транслита)
24 May 2008, 20:42
Ужасно, сколько всего на одну семью :(
24 May 2008, 20:53
Сочувствую. Это ж с ума сойти можно от стольких потерь :((
24 May 2008, 21:01
Ужасно. Наверно у него генетическое повреждение какие то было.
AD
AD
24 May 2008, 21:41
Если Вы про какие-то генетическое повреждение начали, то будьте любезны объясните что это такое...может кому пригодятся ваши познания. Я во всякие "повреждения" и прочее мистическое не особо верю. (с транслита)
24 May 2008, 21:46
"Алексей БУТЕНКО, зам. директора НИИ онкологии им. П. А. Герцена: - Большинство онкологов сейчас поддерживают генетическую теорию возникновения рака. Человеку по наследству передаются онкогены, которые отвечают за развитие опухоли. А свободные радикалы - это один из множества канцерогенов, провоцирующих заболевание."
24 May 2008, 21:52
Мои родители/дедыбабушкипрадеды... умерли не от онкологии и в более преклонном возрасте. (с транслита)
24 May 2008, 21:55
А они все (братья) младше вас?
24 May 2008, 22:27
2 брата были старше меня намного от онко умерли, а 2-их избили какие-то подонки и умерли они не приходя в сознание (были в коме, так что кто их избил мы не знаем). (с транслита)
25 May 2008, 15:02
Мне, как человеку далекому от медицины, конечно сложно объяснить что то... Но может у них был рак относящийся к мужскому здоровью?
25 May 2008, 16:23
Нет смысла об этом вести речь, т.к. никого из них уже не воскресишь. Подругу автора мне очень жалко, т.к. ей сейчас тяжело во всех отношениях и в такой трудный для неё момент её не поддерживает самый кровноблизкий ч-к = родная мама, а очень жестоко морально добивает. (с транслита)
25 May 2008, 16:40
Смысл есть, но конечно не нам с вами, а вам самой по себе. Вот моя мама в детстве (в 5 лет) заболела туберкулезом, причем жила в абсолютно экологически чистом месте, где ни одного случая не было зафиксировано во всем поселении и была совершенно здоровым ребенком. И она с детства задавала себе вопросы "Как?" и "Почему?" и не находила ответа... И ни с кем не разговаривала на эту тему, в себе держала. И вот мы с ней разговорились и выяснилось, что незадолго до того как ей заболеть она обожгла сильно ногу (случайно встала в свежевскипевшую кастрюлю с водой - ну ребенок...), а т.к. до районной больницы было далеко, то кумушки, сбежавшиеся на помощь сходящей с ума бабушке, наперебой предлагали народные средства и в т.ч. кто то навоз притащил и на ногу ей бухнул. :-o Вот. У мамы озарение просто натупило от сопоставления фактов. :( Да, ничего не вернешь, но душа успокоилась у неё. Это тоже важно. Так и в вашем случае - из ничего ничего не бывает. Всему есть причина.
25 May 2008, 16:52
Мёртвое - мёртвым, живое - живым. Чем тратить время на установление причин и сопоставление каких-то фактов, лучше позаботиться о живых близких тебе людях, имхо. (с транслита)
25 May 2008, 17:04
Ну, просто мне это странно немного... Вы часто говорите об этой онкологии в вашей семье, значит это вас тревожит. А если тревожит, то я всегда стараюсь разбраться. Понять причину, извлечь опыт и не повторять ошибок, если выяснится такое (а это практически всегда выясняется) Ну все люди разные конечно... Я понимаю...
25 May 2008, 17:14
Я об онкологии в моём роду пишу только в подобных темах и не более. (с транслита)
25 May 2008, 17:06
И вы теперь избегаете навоза?
25 May 2008, 17:09
Это юмор у вас такой? 1. Это понимание было важно для МОЕЙ мамы. 2. Знания никому еще не помешали. 3. Ну, во всяком случае в удобренную навозом почву голыми руками не полезу.
24 May 2008, 20:07
Можнот конечно ЧОП нанять. Но как потом дети будут с бабушкой контактировать?
Anonymous
24 May 2008, 20:42
А мне маму очень жаль. Она теряет самого близкого, самого родного человека - своего ребенка (и, мне кажется - единственного), и не может ничего сделать. Мне кажется, моя мама вела бы себя точно так же. Это от отчаяния. Не судите маму строго.
Ano
24 May 2008, 21:15
Вопрос не в том, строго судить ее или нет. Времени, как я понимаю, на это уже не осталось. Как изолировать ее от больного человека - вот в чем вопрос.
24 May 2008, 21:30
С ней должен работать СПЕЦИАЛИСТ-психолог. Неужели в вашей стране нет специалистов по палеативной помощи родным и близким?
Anonymous
24 May 2008, 21:35
Извините, но я, прожив в этой стране 27 лет, даже не знаю, что такое паллиативная помощь. Если не трудно, расскажите.
25 May 2008, 02:13
Палеативная помощь - это помощь умирающим. В нее входят как врачи, медсестры, так и работники, которые помогают родным правильно себя вести. Поймите, что это совершенно отдельная область медицины и психологии. И надо обладать конкретными ЗНАНИЯМИ что бы помогать в таких ситуациях. А высказывания типа "еще раз придет, то с лестницы спущу" - это вообще дикость.
Онион написал(а): А высказывания типа "еще раз придет, то с лестницы спущу" - это вообще дикость. Согласна. Специалистов по паЛЛИАтивной помощи, наверное найти сложно в России. Но можно попробовать связаться с хосписом, возможно они подскажут как вести себя с мамой, или ( что оптимально), действительно дадут координаты специалиста . Сочувствую и маме и дочери. :(( (с транслита)
AD
AD
24 May 2008, 21:39
в нашей стране есть психологи, только не пойдет эта дама к ним. скажет :"сами идите, я не псих", ибо 2/3 старшего поколения психолога от психиатра туго отличают
25 May 2008, 11:30
Для этого мама сама должна обратиться за помощью к такому специалисту. Иначе пусть хоть целый полк психотерапевтов с психиатрами будут за нею бегать, толку не будет.
25 May 2008, 16:09
Теряет, переживает и поэтому стремится побыстрее загнать дочь в гроб?.. Не-ет, это мама себя, любимую, жалеет, поэтому и изводит дочку, которая "собирается навесить" на неё своих детей.
24 May 2008, 23:42
Как сейчас самочувствие вашей подруги? Может быть лучшим вариантом было бы переехать на время куда-то подальше от мамы и поближе к природе?
Не повезло подруге с мамашей. Редкостная сука...
Anonymous
25 May 2008, 01:17
Пусть припугнет мамашу, что если она не оставит ее в покое, то после смерти будет приходить к ней по ночам, тоже покоя не давать. Может и поможет.
25 May 2008, 02:13
вы в это верите?
25 May 2008, 16:05
Главное, чтобы мама поверила.
25 May 2008, 11:35
Ужас какой. Мама так защищает себя от травмы :-( Ничего не приходит в голову, кроме как прийти к ней и настойчиво объяснить, что вам необходима ее помощь, больной нужен покой. Да, больня сама виновата, но дело сделано, поздно кулаками махать, сейчас надо работать на лечение. И обрабатывать маму до тех пор, пока она либо не смирится, либо ... не знаю :-(
25 May 2008, 16:11
Вина сомнительна. Некурящие тоже, к сожалению, страдают этим же заболеванием. Так что это для оправдания мамы не аргумент.
25 May 2008, 16:48
Я и не думаю, что виновата. Я думаю, что это отмазка для мамы. Про рак - в Финляндии пару лет назад умер от рака легких самый молодой из министров, ведущий спортивный образ всю жизнь, с самого детства, не курящий :-(. Это сродни лотерее.
25 May 2008, 17:21
К сожалению да, но 80% все-таки курящие - это статистика по Канаде. А у нас курящих ОЧЕНЬ мало, и пассивных курильщиков единицы (курить запрещено во всех публичных местах). Однако статистика по раку легких такая, т.е. связь прослеживается четкая.
Поддерживаю на 100 %. Единственное дополнение, что закон такой приняли не так давно. Точно не скажу, но лет 5 назад, да? Но хорошо, что приняли. Так классно стало! Волосы дымом не пахнут после посещения ресторана или бара. Воздух стал гораздо чище ! Благодать!! (с транслита)
25 May 2008, 22:35
Но это ж не повод доводить до истерик СВОЮ УМИРАЮЩУЮ ДОЧЬ! Честно говоря, такое даже в голове как-то не укладывается... Хотя... знавала я таких дамочек, которые умирающим мужьям и отцам нервы трепали по полной программе. Это характер такой омерзительный и, по сути, наплевательство на самих больных родственников.
25 May 2008, 23:06
Конечно не повод. Но ждать признания абсурдности своего поведения у женщины, которая ведет себя абсурдно - бесполезно. Я просто предложила перестать ей сопротивляться. Сопротивлением она сейчас подпитывает свою уверенность в том, что она сама не виновата в происходящем, она, как мать, все сделала правильно и т.п. Делает все это мать не осознанно. Поэтому согласившись -- да, виновата, с нее снимают вину и позволяют успокоиться и вести диалог. Если эта женщина вообще к диалогу, конечно, способна. Но, попробовав согласиться с ней и обратившись за помощью - завуалированно можно уговорить ее вести себя спокойнее, дав какую-то задачу. Конечно, это может не сработать. Но попробовать можно.
26 May 2008, 15:26
Так вот я и имею сильное подозрение, что она к диалогу просто не способна. И согласие с ней будет воспринято неадекватно и не приведёт ни к какому позитивному результату.
29 May 2008, 10:25
Не попробуешь, не узнаешь. Но попытаться стоит.
Руна написал(а): Это характер такой омерзительный и, по сути, наплевательство на самих больных родственников. -------Совершенно необязательно. Просто человек находится в состоянии шока и не соображает что делает. Почитайте пrо этапы скорби, которые проходит каждый человек при утрате или приближающейся утрате близких людей, а также люди, которые узнали о своей неизлечимой болезни. Я не оправдываю мать, просто пытаюсь объяснить причины ее поведения. С ней должен поработать психолог, или кто-то кто разбирается в психологии (священник, социальный работник итд) Ей нужно выговориться , выплакать свою боль, и станет лучше. Участковые тут не помогут однозначно. :(( http://www.cancersurvivors.org/Coping/end%20term/stages.html (с транслита)
26 May 2008, 15:24
А участковый должен помочь не матери, а дочери.
Да не поможет он ничем, неужели вы не понимаете? Я думаю он и заниматься этим не будет, скажет что это семейное дело и все :(( Здесь нужна психологическая помощь обеим женщинам. И как можно скорее. (с транслита)
AD
27 May 2008, 17:12
Я уже где-то тут писала, что сделать, чтобы он не отбрыкнулся от "семейного дела". Но это при твёрдом желании прекратить такое безобразие.
Я глубоко убеждена что такие решительные действия с привлечением органов власти или кого-то еще, только усугубят психологический дискомфорт для больной женщины. Ведь мать это не просто соседка по площадке, на которую можно забить. Мое глубокое убеждение что действовать надо решительно , но не такими методами. Дать маме выплакаться, выговориться- но в другом месте и лучше с кем-0то, кто хоть чуть-чуть разбирается в психологии. И тогда мама сможет успокоиться сама и дочери будет спокойнее если в последнии дни жизни они с мамой найдут общий язык, проведут это время качественно. Участковый это как соль на рану.. Помощи особой не будет, а болеть будет больше. :((( (с транслита)
26 May 2008, 04:52
Конечно не повод. Просто с ней должен работать СПЕЦИАЛИСТ. Она не одна такая - это ОБЫЧНАЯ реакция родственников и близких.
26 May 2008, 15:28
Так она ж, как я поняла, совершенно не желает никакого специалиста. Реакция-то обычная, но уж больно гипертрофированная. С такой реакцией, как правило, выплёскивают ребёнка вместе с водой.
26 May 2008, 18:00
Значит нужен кто-то рядом кто не будет пугать ее таким бредом как участковый или спуском с лестницы. Нужен нормальный человек, который ее выслушает. Просто выслушвет. ЛЮБОЙ человек ищет виноватого в случившемся и практически любому надо выговориться по этому поводу. Той женщине нужен кто-то, кто сядет с ней рядом и скажет "давайте поговорим что вас беспокоит - плачьте, кричите, дайте волю эмоциям" и т.д. У нас такую миссию выполняют работники palliative поддержки. Судя по этому топику, в России это делать некому :-( Большинство людей вообще не понимают что происходит :-(
Золотые слова, подпишусь. Мать сейчас тоже больна по-своему. Она теряет собственного ребенка, находится в состоянии шока. Она невменяема, и поступает так просто от бессилия, причем она даже не соображает что своими действиями делает хуже дочери и себе самой. Она именно невменяема:((( Очень сочувствую обеим, и матери и дочери. (с транслита)
26 May 2008, 18:22
Именно это и происходит. К сожалению, я только в следующем году буду изучать этот курс по психологии по поддержке при Palliative помощи, поэтому пока ничего больше посоветовать не могу - кое-какие знания есть, но они неполные.
ОФФ.. Вы себе выбрали очень трудную работу! Очень-очень важную и нужную, но безумно трудную. Я считаю что зарплата у людей, занимающихся с терминальными больными должна быть самой высокоплачиваемой. Очень трудно это. :(( (с транслита)
26 May 2008, 18:53
Не, самая высокооплачиваемая хирургия :-)
26 May 2008, 10:33
.....оф везет же...а у нас все смолят кругом - и в ресторанах, и в барах...беспредел просто натуральный. Изза этого не хожу никуда - не могу есть в дыму.
Надеюсь что в России тоже примут закон о запрете курения в общественных местах. Я сидела в Шереметьево-2 несколько часов ( погодные условия). В маленьком зале ( уже внутри, после прохождения паспортного контроля и таможни) все было сизым от табачного дыма. Выйти оттуда было нельзя, это был кошмар. Плюс ко всему там нет мест для сидения. То есть они есть, но их крайне мало. Люди сидят на полу, на газетках. А кругом все курят. Жуть :((((( (с транслита)
26 May 2008, 18:24
Кошмар :-( Поэтому меня в Россию никакими коврижками не заманешь.
Ох, соглашусь. Я переводила там немножко женщине, не говорящей по-русски. Потом мы разговорились, и она сказала что такая красивая Москва ( она была всего один день) но такой ужасный аэропорт. Люди там валялись на полу, спали на газетах, а некоторые ( более опытные- кажется китайцы, или кто-то из азиатов)- на надувных матрацах. :(( Там мужчина все время брызгал ингалятором себе в рот, астматик наверное. :(( (с транслита)
28 May 2008, 05:34
Это когда такое было? В Шереметьево курить только в специально отведенных местах можно, но никак не в общем зале.
Anonymous
28 May 2008, 17:01
Это было наверное во времена Брежнева, когда Шереметьево было грязной и убогой помойкой. А разве в других странах самолеты не задерживают? И люди не спят в аэропортах?
Господи, при чем же здесь задержка рейса? Речь идет о курении в общественных местах и отсутствии элементарных удобств. Сидений для пассажиров, туалетной бумаги ( она была, но с перерывами- то есть, то нет). Сами туалеты мылись редко, кабины грязые. Кстати, в зале ожидания на втором этаже ( ДО того как пройдешь контроль), ситуация гораздо лучше. Там и сидений достаточно, и туалеты почище, и люди не курят. Они действительно выходят на улицу. Но внутри ( там, откуда уже нельзя выйти обратно!!!)- мест для сидений нет и курят везде!!! Это было 7 месяцев назад. Везде бывает нелетная погода. Но не везде в международном аэропорте отсутствуют эти эллементарные условия, которые я вам назвала. Кстати, в Питере ситуация лучше. Но там есть свои неудобства. Но для длительного сидения внутри, Питер более приспособлен чем Москва. (с транслита)
Во временя Брежнева аэропорт Шереметьево -2 уж никак нельзя было назвать помойкой. Там все было совсем не так, как в остальных аэропортах ( тех, которые были местного значения). Так что вы зря не наговаривайте. Я летала из Шереметьево-2 во времена Брежнева ( с родителями), так что помню прекрасно. (с транслита)
В прошлом году, в октябре. 7 месяцев назад. Нет, Катюш, я не наговариваю зря. Там курят везде, никаких "специально отведенных мест". Может они там и существуют теоретически. Но курят там ВЕЗДЕ. Причем я ведь летела и туда и обратно. Один раз продолжительность ожидания была около 2-х часов, а второй раз более 6. :((( Так что насмотрелась. И мест для сидения там нет. Практически нет. Буквально 3-4 ряда скамеек по 4 кресла ( ну вы понимаете что я имею в виду) в каждом. И все. :((( Повторюсь, что речь идет о той части аэропорта, куда люди попадают уже пройдя паспортный контроль и таможню. Ту часть, где беспошлинные магазины. (с транслита)
25 May 2008, 16:03
Зафиксировать после скандалов ухудшение состояния подруги у врача. После этого с таким документом (или несколькими) подавать в суд и требовать денежную компенсацию за нанесение вреда здоровью. На какое-то время мама уймётся и в принципе станет куда тише себя вести. Далее (или, наоборот, сначала) с такими же бумагами - к участковому с заявлением и требованием разобраться и призвать женщину к порядку, поскольку это уже переходит грань "внутрисемейных отношений". А муж молодец, что тёщу в дом не пускает. Нечего больную женщину раньше времени в гроб загонять.
25 May 2008, 16:13
Господи, бедные дети... То-то бабуля отыграется на них после смерти мамы... Сироты да ещё с бабкой, которая считает их никчёмной обузой...
AD
AD
Жуть :-(. Есть ли в России сейчас такая вещь, как restraining order - судебное предписание, которое запретит этой женщине появляться в определенном радиусе от Вашей подруги? Может, поговорить с юристами? Так эти вопросы решаются во многих странах. А как еще запретить ей появляться и портить последние месяцы жизни человеку?
26 May 2008, 21:31
Нет у нас такого:-(
27 May 2008, 23:15
Тут правильно пишут. Скорее всего мать так переживает. Что делать? Ну, кто-то очень сильный и терпеливый должен с ней поговорить. ЗА пределами дома подруги. Пусть тетка проплачется. Пусть прорыдается. Потому что она свое горе пока не может "прожить", у нее голова не принимает такое горе. ИМХО.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325