Меню

Навеяно Надоело спать на полу!

AD
Света
25 May 2008, 01:45
Собиралась с женихом поехать на 3 дня в Питер к двоюродному брату. Его жена приглашала. были у гих 3 дня ( 2 ночи) три года назад. Спали в зале. Я теперь почитала тему, и так мне неудобно ехать стало. Что, не ехать?
25 May 2008, 01:57
аха... а я представляете в москву еду.. к человеку, с которым не знакома.. и еду больше чем на 3 дня.. наверное от стыда предложу ей положить меня на пол.. пы.сы. и в туалет буду ходить в машину
25 May 2008, 11:32
Ну, если у них есть зал, то наверное это очень большой и богатый дом. Но в домах, где есть ЗАЛЫ, обычно существуют спальни гостевые... Странно, что вас не положили там:mda
25 May 2008, 14:53
Возможно,что гостевые комнаты были уже заняты и поздних гостей уложили спать в зале.Другого варианта не представляю.
Anonymous
27 May 2008, 01:56
Тупишь, как всегда?
25 May 2008, 11:40
В тронном зале,надеюсь????Если нет,то не надо ехать,это ж оскорбление-не втронном высоких гостей положить(((
25 May 2008, 11:54
А я представила бальный... В центре - белый рояль... а под ним на полу гости спят:-D
25 May 2008, 11:55
:-D =D>
27 May 2008, 02:49
Может, они не такие уж и высокие - среднего роста.
25 May 2008, 11:44
Почему же, если сами пригласили, езжайте. Да и мы с радостью принимаем друзей и родственников. Я тему завела к тому, что приходится незнакомых людей у себя принимать и на полу из-за этого спать. Так, а у вас же с этим все в порядке: это ваши друзья и ночевать у них есть где, они же из-за вас на пол не переселяются
Если вам рады,если есть отдельная комната,то почему и не поехать.
Anonymous
27 May 2008, 02:00
Спасибо вам и Сушке. Ободрили меня. Не поняла тупой юмор остальных. Зал, общая комната-что тут смешного. Сказала, чтобы объяснить, что хозяев из спальни не выгоняла.
Anonymous
27 May 2008, 03:19
Гостинная лучше ;-)))
Anonymous
27 May 2008, 11:13
А гостиная совсем хорошо!
27 May 2008, 12:33
Вот действительно прицепились. У нас тоже всю жизнь жилую комнату называли "зал".
27 May 2008, 12:50
Это не тупой юмор. Это попытка (тщетная, боюсь) указать вам на то, что... среди горожан так говорить... не принято;-)
27 May 2008, 13:00
Среди горожан - это Вы москвичей имеете ввиду? Скорее это зависит от географии происхождения человека.
27 May 2008, 13:12
Скорее, социальное, а не географическое... Не знаю... лично мне режет слух... и очень забавно всегда;-)
27 May 2008, 13:17
Не знаю-не знаю. Мы вроде из городских, но слово зал используем. А москвичи по моим наблюдениям все гостиной называют. Я думаю, лучше лингвистов спросить, откуда ноги у этого явления растут.
27 May 2008, 13:32
Не знаю... В моем окружении ЭТО всегда называли "большой" комнатой... или "общей" ;-) Слышала такое выражение у сельских жителей... причем таких - не исконных-посконных... а типа "боХатых колхозников" (которые кирпичные дома строили... и старались создать там "городскую обстановку")... А вот моя сельская прабабушка (из ... бревенчатого дома) называла такую комнату ГОРНИЦЕЙ. Так мне нравится гораздо больше:-)
AD
AD
27 May 2008, 13:36
Намек поняла
27 May 2008, 14:26
Вы не обиделись, я надеюсь?;-) Просто... я почему-то думаю, что вы, даже и употребляя это слово в таком значении, осознаете, что оно НЕ нейтрально в речи... что оно относится к определенному регистру (социальный ли, географический ли - диалект)... Можно употреблять их в семье, в своем кругу - пусть это будет такой "междусобойчик" (мы, например, шутливо употребляем в семье совсем диалектные слова - в память о моей прабабушке... "нананичку", "неяглый" и т.д. :-) Но вряд ли придет в голову употреблять их в НЕЙТРАЛЬНОЙ речи с незнакомыми людьми:-) Ну а Автор употребила эту ЗАЛУ на голубом глазу... Это смешит;-)
27 May 2008, 14:30
Я между делом прокрутила в голове свою прошлую жизнь. Первый затык у меня случился после общения с москвичами, они просто не врубились сначала, что такое зал. А до этого даже в университете (Новосибирск) у меня никогда ни с кем не было недопонимания, все употребляли то же самое слово. Поэтому у меня и возникла идея, что это все-таки территориальное различие. Но "зала" мне режет ухо.
Anonymous
27 May 2008, 16:42
Ничего страшног ов слове "зала" нет. просто устаревшее слово Словарь трудностей ЗАЛ, м. и устарелое зала, ж. (неправильно зало, ср.). Форма зала была еще употребительна в литературе 20-30-х годов ХХ века. Например, у А. Н. Толстого: "Даша медленно прошла мимо и уже в другой зале села на стул" (Сёстры); у В. Бахметьева: "Просторная зала была в белых колоннах" (Преступление Мартына). Толково-словообразовательный ЗАЛ м. Большое помещение, предназначенное для многолюдных собраний или занятий чем-л. // перен. разг. Люди, заполнившие такое помещение. Просторная парадная комната в частном доме, предназначенная для приема гостей. Вероятно именно поэтому большую комнату в квартире называют залом-и просторная, и парадная, и предназначена для приема гостей и прочего времяпровождения не связанного со сном и едой.
27 May 2008, 13:36
наверно, просто слово всех забавляет. Чем меньше комната, тем больше вероятности, что ее "залом" или "залой" назовут :( Я, например, свою скромно называю гостиной, хотя она почти зал -36 м2 и потолки 4,5 м.
27 May 2008, 14:35
Вариант залО предлагаю. Да,зал мы не говорим,а в таком варианте про больш комнату на даче-частенько...
27 May 2008, 14:50
Еще, вроде как заимствование "холл" переводится как "зал". Сейчас еще часто холлом называют большую ... прихожую... которая скорее "передняя комната" - т.е. та, от которой "отходят"... к которой примыкают разные другие помещения. Ну это так... Мысли вслух... Я думаю, что это слово распространено среди людей, чьи семьи не так давно мигрировали из сельской местности... но относительно тех регионов, где сельские жители были зажиточными - т.е. имели дома с большими общими комнатами в те времена, когда большинство горожан еще ютилось по коммуналкам;-) А это такие регионы: юг России, Черноземная зона... Украина... отдельные районы Сибири, да...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325