Меню

как помочь маме?

AD
Anonymous
28 May 2008, 12:25
ситуация такая - мама живет с отчимом,который сейчас болеет довольно сильно. начинается старческое слабоумие, тревожные состояния - я не дома, я где-то и срочно надо идти домой. постоянно собирает вещи какие-то, постоянно что-то ищет, что-то прячет, перекладывает. к этому всему добавляется недержание мочи, или, я даже не пойму, может скорее - нежелание идти все эти дела делать в туалете. нет, в туалет, он ходит, только зачем - я не понимаю. выйдя из дома на 2 часа - можно зайти и аккуратно осматриваться, чтобы не вступить в кучку дерьма, извините. причем на все остальные темы он довольно нормально мыслит и разговаривает, ощущает. со специалистом мы общались - препараты он какие-то принимает, но толку не особо :( положить его в клинику - начинает - рыдать, что не хочет, т.к. представляет себе там лечение. да и они таких больных не жалуют. узнавала у тети, которая одно время работала в таком заведении - не лечится такое состояние - просто подержат, будут колоть успокоительные, чтобы не рвался никуда и спал все время да и все. он ходячий, одеть памперс мы ему не можем - он срывает его. говорит, что не привык к такому. мама сейчас на грани срыва. выговаривала мне сегодня утром, что вырастила детей, а толку и помощи никакой. а я реально не понимаю чем я могу помочь. предлагаю - ну давай оформим или в психдиспансер или дом престарелых, что делать. будем ходить, проведывать, обстирывать. у меня маленький ребенок и я сейчас жду второго - мне проблематично приезжать часто. да и мы неделя как вернулись от мамы - месяц там пробыли. как сказала мама - я хоть спокойно на работу выходила, знаю, что ты за ним присмотришь, а то и газ и вообще.ну, я же не могу переехать к маме и сидеть караулить отчима - у меня своя семья, муж один. да и срок уже - вторая половина Б, надо бы поаккуратнее с поездками в общественном транспорте(2.5-4 часа ехать) и быть поближе к роддому, где рожать уже буду. и сидеть сторожить отчима, чтобы мама спокойно на работу ходила я не могу и ездить постоянно туда тоже для меня проблематично. оформить его куда-то маме жалко - "он же тоже живой человек". я, честно говоря, не понимаю какая помощь от меня требуется. принять "силовое" решение - приехать забрать его и отвезти в тот же дом престарелых. ну, я думаю, что это вообще-то мамина семья, мамин выбор, который я уважаю и принимаю - это она должна решить как ей быть с этим человеком. вариант переехать им поближе к нам - давно оговариваем, но мы пока свою ипотеку выплачиваем - нам года 2 ещё надо. т.к. мама боится этим всем заниматься - это будем делать мы и сначала будет в кредит брать жилье, обживать, а потом продавать там квартиру переезжать и гасить. вообщем, ситуация разносторонне сложная и я не знаю чем я сейчас реально могу помочь маме. ищу вот сейчас для отчима не памперсы, а трусы для взрослых впитывающие - может, хоть этим облгечу ей жизнь немного.
28 May 2008, 12:43
Наймите отчиму сиделку, если материальные возможности позволяют.
28 May 2008, 12:44
+1
Anonymous
28 May 2008, 13:08
сиделку мы могли бы оплатить, говорили уже с братом об этом, предлагали маме. этим надо заняться на месте. знаете - маме и тяжело когда посторонний человек в доме и отчима надо на день раза 3-4 помыть и переодеть - согласиться ли кто-то на это. город маленький - агентств нет, как искать сиделку, честно говоря, даже не представляю. Но с мамой ещё раз обязательно обговорим этот вариант. может, она сама найдет, а мы будем оплачивать.
28 May 2008, 13:13
Была такая проблема с бабушкой. Выход тлько один-сиделка.Хотя бы на несколько дней в неделю или на то время пока Ваша мама работает. Памперсы будет срывать до последнего, опять же газ.... Ищите среди мед. персонала в местной больнице.
Anonymous
28 May 2008, 13:15
спасибо за совет, воспользуемся.
28 May 2008, 13:19
Я думаю, найдется такой человек. Если город маленький, попробуйте расклеить в окрестностях объявления. В небольших городах обычно туго с работой, думаю, желающие найдутся. Можно попробовать расклеить объявления около больниц.
28 May 2008, 13:01
Да, тяжело Вам. Поговорить надо с мамой обязательно, какую она помощь ждет, и уже исходя из этого решать сможете помочь или нет. Сидеть с ним Вам нереально, а вот сиделку нанять, мне кажется, вполне вероятно. Хотя,конечно,дорого это, но вдвоем с мамой может и потянете, раз он так категорично в больницу не хочет. А у него дети есть? Они не могут помочь?
Anonymous
28 May 2008, 13:14
дети есть, 2. но, знаете как мужики после развода - алименты оплатил и все. и он ими не интересуется и им он тоже не особо нужен. так что думать мне надо. с мамой обязательно поговорю, но она и сама не знает. хочет чтобы ситуация как-то разрулилась,а как - у неё нет сил принимать решение. она хочет чтобы мы с братом как-то улучшили жизнь, а как - сама не знает. и мы в растерянности.
28 May 2008, 13:58
Мои тоже с трудом согласились на сиделку,потом были очень благодарны.
Anonymous
28 May 2008, 23:22
Сиделку надо искать, может по соседям попробовать. Одного нельзя оставлять, у нас такая бабушка в подьезде жила, квартиру подожгла(
автор
29 May 2008, 10:07
поговорили с мамой - от сиделки категорически отказывается - "чтобы последнее из дома вынесла". хотя, моложе была терпимее в этом вопросе - и у меня и у брата были няни - это в те времена, когда няни были редкостью. уходит пока в отпуск, а там немного поработает и увольняться будет. она уже на пенсии работает, так что вопрос об уходе давно стоит. с отчимом она теперь будет, но это ж не решит ситуацию, все равно ей тяжело будет с ним... психологически это даже тяжело, когда больной человек в доме то телефон обрывает, то вещи собирает складывает где-то в куче, спрашивает по 20 раз одно и то же типа "где моя парадная фуражка"... тяжелый этот крест.
автор
29 May 2008, 10:16
я боюсь ещё такого момента - он агрессивный ещё бывает. на маму с сапой бросался как-то. ну, мама, женщина крупная, не растерялась, отпор дала, после того вроде не повторялось. но болезнь-то прогрессирует. у нас у знакомых такие больные - исподтишка пытались наброситься, а одному вообще одно время только двери в квартиру приоткрывали и еду ставили - метался по квартире в приступе - боялись заходить.
29 May 2008, 10:34
Ну даже если мама уйдет на пенсию и будет сидеть с отчимом, все равно подумайте о сиделке. Ведь мама будет дома и опасаться, что все вынесут, ей не придется. А так хоть помощь ощутимая будет, ведь одной с таким больным человеком очень тяжело, за ним же постоянно следить надо. Говорю потому, что знаю, у родственников была такая же ситуация. Со временем болезнь действительно прогрессирует, и одному человеку ухаживать за таким больным не под силу.
29 May 2008, 10:35
нанять сиделку пинудительно ( так я поступила). Тоже сначала выслушала пр дочь-ехидну. Потом были благодарны.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325