как с собой справиться?

Aвтор
21 Jun 2008, 04:23
Даже не знаю как описать. Чтоб понятно. И чтоб покороче. 7 мая мама умерла. Последние три месяца я за ней ухаживала вместе с папой, она была парализована и уже ничего не понимала эти три месяца. Фактически перестала сначала есть, через 3 месяца перестала пить, впала в кому и умерла. Я ушла в аптеку за лекарством, а когда вернулась домой, то она была еще теплая, но уже не дышала. Я организовывала похороны и все это... И еще, когда ее выписали врачи домой и отказались лечить, то она все время плакала и говорила "Ну разве так можно? Я же живой человек, ну почему они меня не лечат?" Это мне папа рассказал, потому что когда я приехала, то она была уже не на том свете. но уже и не на этом, потому что метастазы были в головной мозг... К чему я все это... В течение дня снова и снова перед глазами картинки и начинаю реветь. С мужем стоит чуть сцепиться начинаю реветь так. что не остановиться и реву, реву, он уже бедный приходит обнимает, чуть со мной не плачет, думает что я из-за него, что он слишком грубо мне сказал, но я-то знаю. что раньше так остро не реагировала. Просто начинаю плакать и вспоминать и потом уже и не из-за него реву. И сказать ему язык не поворачивается... Одним словом... Не знаю зачем и написала. На работу пора устраиваться, искать работу. как-то двигаться, а я целыми днями в кресле сижу, телевизор смотрю, в интернет заглядываю. Максимум поесть приготовлю ему к возвращению с работы и все. Как справиться с собой? К психологу идти без вариантов - провинция, и денег лишних нет на него. Маме было только 57 лет. И вот перед глазами постоянно она живая. и мертвая. Я когда пришла и увидела что она умерла, то стала ее одевать, потому что думала что как так санитары приедут. а она неодета, она еще теплая была, когда я одевала ее и я с ней говорила и вообще... вот сижу и реву опять... и постоянно это в голове гоняю, гоняю. Как так? Жил человек, жил и вдруг раз, такой диагноз и нет человека. Я есть, все есть, а ее нет.
Очень Вам сочувствую! Примите соболезнования. То, что с Вами происходит- совершенно нормально. Прошло совсем немного времени от потери дорогого Вам человека, поэтому и боль Ваша такая сильная и острая. Со временем Вы научитесь жить с этим, и воспоминания о маме будут не такими тяжелыми, они станут печальными и светлыми... Но должно пройти время. Светлая память Вашей маме! Берегите себя! (с транслита)
Anonymous
21 Jun 2008, 05:44
Еще очень мало времени прошло:( Я полгода, наверное, плакала, вспоминая маму. Это очень горько, но с этим надо смириться, только время поможет.
21 Jun 2008, 06:38
моя мама умерла 6 мая,ей было 50,прошло уже 8 лет... и тоже "выписывали" домой умирать,чтобы не портить статискику без того несчастных больниц(живём тоже в провинции).У неё выходили камни из почек р-ром от песка до 1,5 см...операции не далали из-за сердца.Последний был 4 см... я вообще сейчас смутно помню сам процесс похорон.Но ревела и плохо было мне не 40 дней и не 6 месяцев...Помню отпустило года через 3.Тогда она мне и сниться перестала очень часто. Но сих пор,если что-то вспоминаю про неё,плачу... сочувствую.Держитесь!Жизнь наша продолжается и никуда от этого не денешься.Пройдёт время,немного отпустит,пройдёт ещё чуть-чуть,потом ещё-чуть.Немного смиритесь.Время лечит...
21 Jun 2008, 06:53
Примите мои искренние соболезнования. Как бы это банально не звучало, но время всё лечит, оно всех лечит. Я понимаю, Вы сейчас морально истощены, много душевных переживаний вам пришлось перенести за последних несколько месяцев. Ваша мама будет продолжать жить в Вашем сердце, живите и радуйтесь жизни, цените каждый день и это будет самой достойной благодарностью ей. Сил Вам!
21 Jun 2008, 07:41
Горе надо пережить. Со мной было тоже самое. Без помощи врача я не обошлась. Очень сочувствую. (с транслита)
21 Jun 2008, 11:32
Я Вам очень сочувствую, помню Ваши топы:(:( Как Ваш папа держится?
Понимаю Вас. Мы сестры по несчастью. Моя мама умерла 13 мая. Накануне вечером я передала "дежурство" брату (они вместе жили), а утром около 6 он мне позвонил, сказал что вызвал скорую. Я примчалась, когда скорая уже уехала, зафиксировав смерть. Брат сказал, что перед смертью она звала меня. Я уже не плачу. Не получается почему-то. Я вообще очень мало плакала. Один день всего, следующий после похорон, - каталась по кровати и выла целый день, когда никого не было. Но в сердце как будто кол всажен, и ком в горле до сих пор. И как кино прокручиваю постоянно последние три месяца ее жизни... Ложусь вечером спать - и вот я в маршрутке еду к ней в больницу... или покупаю баночки с детским питанием для нее... или просто сижу на диване в ее комнате... До сих пор бросаюсь к телефону, чтобы сообщить ей какую-нибудь новость. Езжу на кладбище и хожу в церковь - а что еще я могу сделать? Крепитесь. Сил Вам.
21 Jun 2008, 17:24
Надо говорить с мужем. Не обязательно описывать ему все в подробностях, но просто скажите ему, что вы ему очень благодарны за заботу, что ваши слезы связаны не с его какими-то действиями, а с тем, что вы пережили, и что вам надо время чтобы справиться с этим горем.
22 Jun 2008, 01:26
Очень вам сочувствую! Пусть вашей мамочке будет хорошо, там, где она сейчас!
Больно и непонятно.27 мая умерла, скоропостижно, моя подруженька. Мы дружили 30 лет и были, как сестры. В тот день я видела ее, строили планы, а вечером ее не стало.Я Вас хорошо понимаю, тем более ушла ваша мамочка, самый дорогой и близкий человек на свете. Сколько бы нам не было лет, пока мамуля жива -мы дочки, а уходит -жены, мамы, сестры, но не доченьки.Светлая память Вашей маме!
21 Jun 2008, 11:06
Автор, миленькая держитесь. Я пережила смерть близкого человека, очень близкого, в ноябре. До сих пор думаю, думаю, думаю, ужасно тяжело:( (с транслита)
21 Jun 2008, 16:59
Очень сочувствую!:-( Старайте побыстрее включиться в свои собственные дела, которые бы поглотили часть эмоционального напряжения, попейте успокоительных препаратов, не давайте себе раскисать, говорите, с мужем, выговаривайтесь, не держите в себе, не стесняйтесь своей слабости. Не менее года, нужно, на адаптацию, после потери близкого человека, особенно, когда это произошло практически - на руках... Вот тут можно почерпнуть, кое-что: http://medkrug.ru/community/show/75
Aвтор
22 Jun 2008, 01:21
Спасибо, девочки!
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Обмен опытом \ Телефон Доверия

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)