Меню

Жизненые принципы.

AD
Таня
13 Aug 2008, 15:57
Сегодня зашел разговор на тему принципов и принципиальных людей.. и тут я задумалась - а у меня есть принципы?? Такие чтоб действительно жесткие и на всю жизнь?... я не нашла в себе.. как-то не хочется быть беспринципным человеком.. Ну например. Я подумала - никогда не уеду из своей страны и не сменю гражданство!!! Но ведь обстоятельства могут сложиться по-разному... я не могу это предвидеть и вполне допускаю, что выше моих сил будет проживание здесь.. Что я тогда сделаю? уеду, разумеется (ради ребенка, его спокойной жизни и бог знает еще чего..). Значит это уже не жесткий принцип? Вот скажите, а у вас есть принципы в жизни? те, которые вы никогда не нарушите?
Anonymous
13 Aug 2008, 16:04
при всей моей беспринципности -я никогда не перехожу дорогу на красный свет. принципиально. :)
14 Aug 2008, 09:44
Если на вас накинется бешеная огромная дворняга и путь к бегству будет только один - через дорогу на красный - принципы, думаю, забудутся быстро:-)
Anonymous
13 Aug 2008, 16:05
принцип один-быть верной себе.А я ваще меняюсь,я ж не деревянная,чтоб всю жизнь прожить,не меняясь :-)
14 Aug 2008, 11:11
Ограничьтесь заповедями. Там и принципы подтянутся.
Любитель Достоевского
13 Aug 2008, 16:06
Вольно трактуя Достоевского заявляю Вам, что Вы человек принципиальный. ФМ говорил что нет человека более беспринципного чем тот, кто никогда не меняет своих принципов.
1984
13 Aug 2008, 16:19
Вольно трактуя Оруэлла, можно сказать, что твердых жизненных принципов нет ни у кого. На каждого найдется своя "крыса".
Dawkins
13 Aug 2008, 17:14
Вольно трактуя R Dawkins, Вы не учли религиозных фанатиков и фундаменталистов:) Они свои принципы не меняют ни при каких обстоятельствах.
Таис
13 Aug 2008, 18:35
Цитируя Франса: "...Пафнутий кричал от муки и бешенства: -...Я помышлял о боге, о спасении души, о вечной жизни, словно все это имеет какую-то ценность для того, кто видел Таис...О жалкий безумец, искавший где-то божьей благодати, когда она только на устах Таис! Чья рука заслонила твой взор? Будь проклят тот, кто тогда лишил тебя зрения!", можно сказать что при некоторых обстоятельствах все-таки меняют:)
13 Aug 2008, 19:01
Вот уж они-то меняют свои принципы моментально – как только те перестают служить намеченной цели. Несколько вольное у вас толкование Докинса:-) Это вы The God Delusion начитались?:-)
13 Aug 2008, 22:34
Есть. Никогда не лгать СЕБЕ :-) Помогает трезво смотреть на вещи.
14 Aug 2008, 02:37
подпишусь.
14 Aug 2008, 10:45
согласна
безпринципная
14 Aug 2008, 01:10
Вот принципов ради принципов у меня нет. Я стараюсь жить по Заповедям и не обижать близких, и то не всегда получается. а вы говорите - принципы...
Anonymous
14 Aug 2008, 02:35
ну вы блин даете
14 Aug 2008, 09:49
+1 :)
Беспринципная
14 Aug 2008, 09:52
А я вообще считаю что 1) Железобетонные принципы говорят об ограниченности мышления и отсутствии гибкости, приспосабливаемости, а это главный принцип выживания 2) Как можно сказать о себе - у меня такой то, такой то принцип, когда понятия не имеешь, чем судьба тебя завтра щелкнет по носу так, что любые принципы нарушишь? Например - никогда не буду унижаться и бегать за мужчиной! - ой-ой, есть ли гарантия что завтра не попадешь просто под невыносиму зависимость, когда мозг будет орать"СТОЙ!", а ноги - нести к нему? никогда не убью - а защищая жизнь?? никогда не украду - а чтоб прокормить ребенка? как выше говорилось - никогда не вру сама себе - хм, тыщу раз ттт, а если представить, что умирает родной человек? До последнего дня будешь обманывать себя мыслью, что надежда еще есть.. и ты пы ну и напоследок, думаю, каждый человек уверен - никогда не буду есть человечину, правда? Вспомним про блокаду Ленинграда...
14 Aug 2008, 11:07
Полностью согласна
14 Aug 2008, 11:00
у меня есть принцип, я всегда держу свое слово.
14 Aug 2008, 14:09
Отяжеляя себя принципами, мы тем самым создаем для себя определенные правила, а создавая правила - мы всегда будем бояться их нарушить, а то, чего мы боимся - постоянно преследует нас. ;) Не проще ли просто наслаждаться и любить жизнь? :)
AD
AD
14 Aug 2008, 20:46
Посмотреть на человека с жизненными принципами можно в фильме "Старший брат" с Леоновым и Караченцовым. Это жених старшей дочери. Тот своему принципу никогда не опаздывать никак не хотел изменить, даже когда нужно было. Следуя поговорке, я даже от сумы и тюрьмы не зарекаюсь, ТТТ много раз.
14 Aug 2008, 22:58
Если человек мне соврет, перестаю общаться. Если кто-то причиняет вред детям и старикам, вычеркиваю из жизни. Если кто-то плохо обращается с животными, пусть лучше ко мне даже не подходит. Здоровье - всегда и во всем на первом месте. Зависимость - худшее, что может случится в жизни. Т.е. всегда надо избегать ситуаций, ставящих тебя в зависимое положение и лишающих выбора. Наверно, все. :-) (с транслита)
14 Aug 2008, 23:13
У меня принцип! - "никогда не говори никогда"))))
14 Aug 2008, 23:20
Принципы есть.Вложены в детстве.Стараюсь их держаться-хотя иногда это противоречит материальной выгоде.В работе никогда не делаю детских надгробий-предупреждаю сразу..не могу.Не общаюсь с теми,кто мне лгал или пытался подсидеть.Всегда заявляю о находке чьей либо пропажи-кошелек,телефон,паспорт-и отдаю безвозмездно.Ну и не верь,не бойся,не проси-исключая не верь.
14 Aug 2008, 23:39
"Не верь, не бойся, не проси" - плохой принцип, противоречащий христианскому "стучите - и вам откроют, ищите - да обрящете". Верить надо, просить надо, кто не просит - исповедует гордыню. Романтизированное "не просите, и так сами все вам дадут" сказано было не кем иным, как Воландом. Боятся - надо (божьей кары за неправедность или творимое зло). Этот принцип считается противоположностью правил, о которых говорил Иисус, а что есть его противоположность, сами знаете, не к ночи будет сказано. А потом именно и конкретно слова не верь не бойся не проси - стал определенным законом, происхождение которого тюремная зона. Становится понятным, что если люди в обычной жизни начинают все придерживаться такого принципа, то ... лучше бы закон джунглей, где каждый сам за себя.
14 Aug 2008, 23:52
Знаете-есть еще такой принцип-"Каждому-свое".Поэтому я стараюсь не просить и не бояться.
15 Aug 2008, 01:15
У меня нет принципов. (с транслита)
15 Aug 2008, 14:56
вот интересно... а полная беспринципность (отдавая в этом отчет) - может сойти за принципиальную позицию?
15 Aug 2008, 15:04
а то!:) "Мой принцип - не иметь принципов!":)
15 Aug 2008, 16:37
+1000!!!:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325