Меню

Йога - кто занимается или хочет заниматься?

AD
09 дек 2005, 17:03
После рождения ребёнка долго не могла решиться продолжить занятия, только начинаю выходить из спячки. Йога помогает:)Но даётся не легко... Кому интересна эта тема - предлагаю пообщаться. Найти занятия, имея ребёнка уже сложнее, чем раньше. У вас какой опыт или желание?
09 дек 2005, 23:47
а о какой именно йоге вы говорите :-)
10 дек 2005, 00:46
Я о классической йоге говорю. Занималась йогой Аенгара, но это больше похоже на физ-ру...Тучи народа, муштра и пр:(( Сейчас нашла преподавателя, который нравится, ведёт мягко, внимательною Он набирает новый класс на м.Парк победы. Там в субботу даже с детем приходить можно(от 5 лет). Но ведёт он не только там, есть несколько точек по Москве.
10 дек 2005, 00:52
что за классическая йога :-) Вы о чем :-) Чем хоть вы там занимаетесь?
10 дек 2005, 01:02
Это хатха-йога. Статические плавно и мягко выполняемые ассаны, дыхание, шавасана в конце. Пранаямой я пока не занималась, для этого больший опыт нужен. Он учит индивидуально (тренинга типа: прыжком расставить ноги на 120 см, такого нет:). Учит расслабляться в любой асане, искать свой вариант выполнения, а не стараться принять позу. Вот так, пожалуй:)
09 дек 2005, 23:57
Мне интересно, я бы хотела заниматься, правда, что там всё зависит от дыхания? и еще по-моему я слышала от питания, образа жизни.. расскажите
10 дек 2005, 00:52
Всё зависит от желания ученика и возможностей учителя:) Когда окунаетесь в практику - приходит и иное дыхание и образ жизни и психофизическое состояние. Если м. Парк победы от вас не далеко, то приглашаю в новый класс занятий по классической йоге. Занятия ведёт М.Полосенко опытный внимательный преподаватель, мягкая практика, есть класс индивидуальной работы. Опыт не обязателен. Новая группа формируется и будет заниматься в Четверг 10.30 утра. Есть и другие группы (по времени и уровню). Есть группа для занятий вместе с детьми. Обстановка спокойная, радушная.
10 дек 2005, 01:08
А что про занятия с детьми, с какого возраста и т.п.? мне, к сожалению, самой не актуально, м ы в подмосковье.
10 дек 2005, 01:13
Здесь с 5-ти, где-то с 7-ми советуют. У меня есть книга, её посоветую почитать:) О.Бокатов, С.Сергеев "Детская йога". Там и упражнения и психология и совместный отдых и еда...Интересная, в продаже есть. преимущественно-это игровая форма, а не растяжки и релаксация, как у взрослых:) Ань, мне кажется философию можно и отодвинуть:) А вот потихоньку потягиваться с ребёнком, глядя на картинки - можно:) На ковриках с утра:))
10 дек 2005, 01:21
Вот картинки-то нам и нужны:) Барышня любит делать как кто-то на картинке, как мама не любит. Я занимаюсь фитнесс-йогой, калланетикой, очень мне нравится, есть очевидные результаты (осанка лучше стала, растяжка), но хотелось бы большего. Хотелось бы еще со своим вздорным характером что-то сделат, не впадать в деперссии,не обвинять других во всех грехаха из-за собственной усталости.
10 дек 2005, 01:31
О...понимаю ваши желания, думаю, что для этого практики обычной маловато будет:) аня, а сама к гомеопату ходишь или только детку водишь? меня гомеопат как раз корректирует, когда совсем хандра.. А книжка-хорошо, но лучше, чтобы кто-то показал, поправил. подкорректировал костяк асаны. Мож заведуться и у вас учителя?
10 дек 2005, 01:53
Сама давно уже не обращалась, вот собираюсь, наконец, заняться собой.Думаю, подкорректирует. Я, кстати, Ася.:)
10 дек 2005, 02:04
Ася, извини:) ты по паспорту Анна. Собой тоже обязательно надо заниматься!
10 дек 2005, 00:07
Очень хочу заниматься. Но у нас нет нигде йоги с учителем, а сама я не иогу по книжкам освоить пранаяму, котролировать правильность асан. В итоге скатываюсь к фитнесс-йоге, а мне бы хотелось гораздо более основательно. Вот думаю какие книжкит почитать, скорее философского плана, чем собственно асаны.
10 дек 2005, 00:20
ну хоть кто-то родной мне попался :-) Из таких книг могу посоветовать литературу Махариши, Ошо. Избегайте Кришнаитскую лит-ру, а то как подсядете на бхакти-йогу ;-) А с праной проблем не будет, если с Кундалини подлружитесь. Тогда любая асана сама продыхиваться будет.
10 дек 2005, 00:32
Махариши и Ошо я читала. Ошо очень не люблю читать, т.к. обычно довольно плохие пересказы и превод. мне сказали, что стоит читать его книжку, что-то там песок :), это рассказы про детство, но ее не найти. может, вы знаете, где ее в инете поискать
10 дек 2005, 00:53
тогда не читать а к ним самим. Не для прослушивания лекций, но для групповухи йогической :-)
10 дек 2005, 00:49
Если честно, то занимаюсь физическим аспектом йоги более, чем духовным (хатха-йога). Читала В.Бойко "Постижение йоги" а посоветовать могу Гиту Аенгар, у неё есть книга о чисто женской практике, в зависимости от цикла и пр.
10 дек 2005, 01:36
ПРИГЛАШАЮ НА ЗАНЯТИЯ ЙОГОЙ, МОЖНО С ДЕТЬМИ:) Если м. Парк победы от вас не далеко, то приглашаю в новый класс занятий по классической йоге.
10 дек 2005, 00:22
А вообще, по-моему, большинство ошибочно называет ЙОГОЙ обычные комплексы пилатеса, калланетики, растяжечек и пр. ;-) Настоящая асана-йога всегда под строгим контролем праны (дыхания) и только после мастера, который Кундалини поднимет. Так что... :-)
AD
AD
10 дек 2005, 00:57
Конечно это не йога... Даже в продвинутых школах не все преподаватели настоящие йоги. Я не имею ввиду умение спать на иголках и не дышать:) Многие не способны направить человека на путь самопознания, индивидуальной практики, постижения СЕБЯ. Всё заканчивается спорт. тренировками в классе, где 30 человек народу... Это не йога:((
10 дек 2005, 01:00
так вы имели ввиду обычную асана-йогу?
10 дек 2005, 01:06
ну да:-) http://www.realyoga.ru/Classic/
10 дек 2005, 01:01
а что по-вашему настоящий йог? Йог тот - кто научился управлять своими чувствами. А вы что имеете ввиду?
10 дек 2005, 01:04
Отчасти:) Скорее тот, кто способен держать баланс и в практике и в жизни:) Но это уже философия...
10 дек 2005, 01:10
а йога - это прежде всего философия. И грош цена йоге без понятия главных принципов, что йога - есть контроль чувст. Можно углубиться и тогда йога становится сложнее, например, контроль ума. Каждой йоге свое название. Не понимаю вообще как можно заниматься одной асаной или аштангой? И вообще аштанга - это поболее контроль чем асаны. Аштанга учит контролировать именно чувства, концетрация ума. А вы все в кучу смешали. у вас просто асаны. Даже не йога, а просто одни асаны. И что? Помогает?
10 дек 2005, 01:17
Да, у меня пока такой путь:)Каждому-своё, исходя из его способностей и потенций.
10 дек 2005, 01:18
неа :-) исходя из его ЖЕЛАНИЙ.
10 дек 2005, 01:22
Желания нашими способностями и обусловленны:-)
10 дек 2005, 01:27
фигню говорите. Я желаю летать, но не могу. От этого мое желание не пропадает :-)
10 дек 2005, 01:33
Конечно же фигню говорю:)
10 дек 2005, 01:36
:-) Так хорошо поболтатла с вами, спасибо большое. Только мои комменты не втему никак :-) Тем более в фитнесе и детах :-))) А так - удачи вам в освоении новых сфер жизни :-)
10 дек 2005, 01:42
Да мы тут..."тряпки жжём, смеёмся"...
10 дек 2005, 10:24
Разрешите вклиниться плиззз! А Вы не инструктор случайно? Просто увидела сейчас, что Вы из Митино как я: а очень хочу заняться тоже. Накупила книг пока, а где инструктора найти не знаю:( Договорилась с девушкой созвониться после НГ, но она далеко от Митино: на Ленинском. Могли бы Вы мне помочь? Спасибо.
10 дек 2005, 01:20
ПРИГЛАШАЮ НА ЗАНЯТИЯ ЙОГОЙ, МОЖНО С ДЕТЬМИ:) Если м. Парк победы от вас не далеко, то приглашаю в новый класс занятий по классической йоге. Занятия ведёт М.Полосенко опытный внимательный преподаватель, мягкая практика, есть класс индивидуальной работы. Опыт не обязателен. Новая группа формируется и будет заниматься в Четверг 10.30 утра. Есть и другие группы (по времени и уровню). Есть группа для занятий вместе с детьми. Обстановка спокойная, радушная.
14 дек 2005, 15:53
занимаюсчь в школе Айенгара. Согласна, что это лечебную физкультуру похоже. Но вот насчет муштры и большого кол-ва народа не согласна. У нас класс 10 человек, и еще это навреное от преподавателя зависит - она всем внимание уделят и принимает во внимание особенности физиологии и состояния каждого. Но, может быть, мне просто повезло :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325