Стоит ли повышать обмен веществ?
02 Dec 2008, 00:39
Вот серьезно задумалась недавно - все так яро агитируют за разгон обмена веществ, чтобы повыше, поактивнее. С одной стороны все понятно - вес нормализуется, есть можно больше... А с другой - ведь животные с более активным обменом веществ живут намного меньше, чем с медленным... Есть ли какие-то научные исследования о человеке на эту тему? Если разогнать совсем обмен веществ, не сократишь ли себе жизнь этим? Я, кстати, серьезно.
Anonymous
02 Dec 2008, 09:36
Насчёт научных данных не знаю,но все бабульки лет этак под 90 ,которых я встречала,худощавые по комплекции и очень активные.
02 Dec 2008, 09:44
Все очень просто объясняется. Мало живут животные у которых быстро бьется сердце, т.е. и обмен веществ такой же. С человеком все немного по другому, люди с "разогнанным" обменом веществ днем в состоянии бодрствования действительно имеют более быстрое сердцебиение (чем все остальные), а вот ночью как раз оооочень медленное, значительно медленнее чем те у кого он не разогнан (т.е. не занимается спортом, не ведет активный образ жизни и т.д.). И соответственно в совокупности сердце изнашивается быстрее именно у тех кто ведет нездоровый образ жизни. Не помню у кого читала то ли у Амосова, то ли у Брегга.
02 Dec 2008, 12:19
у Амосова :)
03 Dec 2008, 09:31
:)
02 Dec 2008, 10:16
Нууу...на самом деле "разогнать обмен веществ" без сильного нарушения гормонального фона (типа гиперфункции щитовидки или прочего упаси-Бог-от)- возможно разве что на пару процентов, что реально на весе не отражается. Что МОЖНО сделать - это поменять стиль жизни, привычки, отношение к еде, режим питания, подлечить организм, чтобы пища лучше усваивалась. И в резукльтате - "могу есть все, что хочу и когда хочу- но не толстею" (потому что теперь "хочу" намного меньше, "не захочу" переедать вредной пищи, "не захочу" есть от скуки или от стресса, буду себя чувствовать сытой раньше - и съем меньше, буду получать кайф от физической активности - не только упражнений в зале, но спорта на природе, ходьбы пешком, танцев.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Красота, здоровье \ Фитнес и диеты