Помогите сложить оригами-тюльпан!

17 ноя 2005, 13:39
Девочки, такое дело. Пришла моя старшая из школы со слезами: не получился тюльпан из бумаги (знаете, тот, который еще надуть надо, он и "распускается"). Задали сделать дома и принести на следующий урок. Ладно. Стали его делать. Хоть убейте, я не помню, она тоже забыла. Уже полчаса копаюсь в инете, нашла только одну схему (http://www.evrika-club.net/old/images/origami/flower1_scheme.jpg ), но сложить по ней не то, что ребенок - Я не могу. Ну уродилась я тупая, наверное. Муж, как говорится, не при делах - звонили, он ентого не умеет. Может, кто поможет схемой, а? Ребенок переживает.
Заранее благодарю!
17 ноя 2005, 14:08
А потому что на рисунках ни фига не понятно. Я лучше на пальцах :)

1) Нужен квадрат бумаги - это видно хорошо. Сложить его по обоим диагоналям, чтобы складочки были.

2) Самое трудное :). Из квадрата надо сделать треугольник, в котором бедра - половинки диагоналей квадрата, а основание - сторона. Двуслойный. У вас на схеме под четвертой цифрой. Просто из схемы не очень понятно, как его делать, но просто посмотрите на четвертую картинку, и сделайте такой же.

3) Кладем этот треугольник основанием к себе. Берем по углу и загибаем наверх, чтобы уголки совпадали с вершиной треугольника. Перевернув, то же самое сделать с другой стороны. Получится ромб (точнее, квадрат, но на углу стоящий по отношению к вам).

4) Повернуть это ромб к себе "в профиль" и разогнуть, чтобы уже сделанные загнутые уголки ушли "внутрь", а спереди и сзади остались гладкие стороны. Такой же "ромб", только уже гладкий. Берем за боковые углы и сгибаем как для "самолетика", постаравшись одну сторону засунуть в сгиб другой. Перевернуть и то же самое сделать с другой стороны.

5) В принципе готово. Взять двумя руками за образовавшиеся в результате предыдущего шага "кармашки" и надувать в нижнее отверстие :). В него же можно вставить бумажный "стебелек", сверху отогнуть "лепестки".
17 ноя 2005, 15:34
Спасибо, спасибо дорогой Теоретик! Вы не теоретик, практик, скорее :-) Минут за 10 я все-таки сделала под Вашим чутким руководством это чудо-оригами. Дети в восторге, бегают теперь с букетами :-) Завтра в школу понесем!
Спасибо баольшое!
Нет, все-таки коллективный разум - это ВЕСЧЬ!
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Родительское собрание \ Разное

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)