Меню

Незапланированная беременность

AD
Anonymous
27 ноя 2005, 13:13
Вчера с мужем узнали, что беременны. Дочке 2,7 и эта беременность для нас полная неожиданность, т.е. мы оказались не готовы к ней психологически. Вопросы о втором ребенке вели, но пока в обсуждаемом порядке, т.е. до этого еще точно не определились будем ли заводить второго и соответсвенно решение этого вопроса отложили на период, когда дочке исполнится лет 5. Поэтому я обращаюсь скорее к мамочкам, у которых уже есть 2 детей, чем 2 ребенка лучше, чем один? У нас скорее отношение к вопросу о 2-х детях в семье, что так дети скорее всего не вырастут эгоистами, но может же быть и такое, что дети могут враждовать между собой. Еще момент, я сейчас так люблю свою дочку, что у меня пока еще не родилось желание иметь еще другого ребенка, или после родов все меняется? Выше пасала мамочка, которая хотела иметь второго ребенка и забеременелла, но окружающие ее пока отговаривают, а в моей ситуации немного по другому, мы его еще не планировали и поэтому сейчас не уверенны в себе. Текушие мысли у нас с мужем, что "что случилось, наверно пусть так и будет", к тому же пойти на абрт мне будет очень трудно с моральной точки зрения. До первого ребенка я более спокойно относилась к этому, а тперь если пойде осознанно на это , наверно буду мучаться после этого. Но правильно ли рожать из чувства долга? Извините за сумбурность, жду вашей поддержки... Да, P.S. мне уже 33 года.
27 ноя 2005, 14:41
http://www.eva.ru/articles/lukoshkina.html Простите мне мою не скромность:-) Тут мои метания по аналогичному поводу. РАзница может только в том, что я в принципе изначально была настроена на двоих детей.Но как показали две полоски - готовность моя носила больше теоретический характер :-)
Добавлю: старшей на тот момент было 1,5 года
Сейчас младшей год и 2 мес. Они учатся играть вместе, физически стало немного легче, хотя глаз да глаз за обеими :-)

Будут враждовать? Вряд ли... Если Вы с мужем не будете культивировать в них чувство соперничества, не будете противопоставлять друг другу, если сумеете научить их любить друг друга... У Ваших детей будет на одного близкого человека будет больше. :-)
Все будет обязательно хорошо.
Anonymous
27 ноя 2005, 16:06
Вика, большое Вам спасибо, Ваша статья-это как раз то, что мне было необходимо! Пишу и рыдаю, уже полчаса слезы катятся. Такое ощущение, что это я писала, только так красиво наверное не смогла бы написать.
27 ноя 2005, 21:25
Я очень рада, что сумела чем-то помочь.
:-)
Не переживайте, все действительно будет хорошо.

Забавно, У Ваших деток получится как раз такая разница в возрасте, которую я хотела для своих:-)
27 ноя 2005, 15:19
Я счастлива, что младшие дети у меня погодки! Честное слово! Сначала было безумно трудно и разные мысли посещали мою голову, а сейчас... Видеть, как сыновья целуются-милуются после 3-дневной разлуки, как защищают друг друга, если кого-то из них обидели, жалеют, если кому-то больно - это дорогого стоит! На днях маленький (2 года) закатил истерику на кухне, хотел сидеть на кухонном столе, а я не пустила. Его не могли ничем успокоить, визжал, как резаный поросенок. Пришел его брат (3 года), одной рукой прижал к своей груди его рыдающую физиономию, второй рукой погладил по головке, подождал, пока братан отрыдается, потом взял его за руку и повел к игрушкам. У меня слезы навернулись на глаза! :) Ради этого можно было и пережить все трудности нашего первого совместного года! А как я рада, что у меня есть сестра! Она самая моя близкая подруга, родной человечек. Рожайте, даже не сомневайтесь, в Вашем сердце хватит любви для еще одного малыша, а у дочки появится надежный друг!
27 ноя 2005, 15:31
А у нас не было такой идиллии, увы:-( Междусобойчиков хватало. Но я всегда была счастлива, имея погодков. Сейчас вот они повзрослели, отношения стали тёплыми, ттт. Как я всегда об этом мечтала!
27 ноя 2005, 16:10
У нас всего хватает, дерутся они тоже здорово, но вот эти минуты заботы друг о друге перечеркивают все минусы погодков :)
27 ноя 2005, 16:15
Согласна:-) Когда они, малипусенькие, объединялись в борьбе против нас, предков, защищая друг друга от нашей несправедливости, сердце радовалось. А вот их непрерывные, как мне казалось, ссоры и драки, были для нас самой главной проблемой.
29 ноя 2005, 01:05
Теперь я прослезилась:-). А я сегодня с удовольсвтием наблюдала, как дети играют в прятки. Старшие убегают, спрятались, младший с визгом их находит. Радости у всех! :-)
Какое счастье что они у меня есть!!
27 ноя 2005, 22:17
Когда я в последнюю ночь перед роддомом укладывала спать старшего (я уже знала, что это последний раз, когда мы только вдвоем) я рыдала от жалости к нему, втихаря, конечно :-). Думала типа: "бедный малыш, ты уже никогда не будешь единственным, а ты еще такой маленький.." (ему было 2 и 8)... Сейчас даже смешно :-). Все меняется, это правда.
Глобальные плюсы - сужу по себе с сестрой: это счастье- знать, что ты по жизни не один. Родители не вечны, супруги не всегда надежны. Бывает всякое, но сестры-братья могут быть реальной опорой. Ужасные мысли, конечно, но мне даже не страшно умереть - знаю, что мои мальчики без тепла не останутся. Ну, и все в таком духе :-).
Практические плюсы - со вторым лично мне намного проще. И морально, и физически. Времени свободного намного больше. Матвей оказался таким ответственным и внимательным братом, что я могу оставить его даже сейчас "присмотреть" за Ваней, пока я, например, готовлю ужин. А Ване - самое любимое развлечение просто наблюдать за возней Матвея с машинками. У них такая связь странная... просто смотрят друг на друга и хохочут :-). Я иногда даже лишняя.
Минусов не нахожу. Ни о чем не жалею. Хотя терзания были еще те - год назад тут топик заводила.
28 ноя 2005, 12:40
Однозначно, надо рожать. Разница между детьми не маленькая, а самое то. Возраст нормальный, потом может быть поздно. Если ребенка позитивно настроить на рождение братика и сестренка, а делать это надо как можно раньше, то никакой вражды не будет, тем более, что у вас девочка. А насчет любви... Я тоже раньше так думала, что второго ребенка полюбить будет сложно, но нет. Иногда мне кажется, что младшую люблю сильнее, и за это себя ругаю. Подумайте, ведь плюсов намного больше. Дети - цветы жизни. Рожайте, любите и все к вам вернется сторицей.
29 ноя 2005, 01:28
Моему старшему было столько же, когда незапланированно я забеременела. На аборт пойти не смогла тоже с моральной точки зрения. Тем более, что второго когда-нибудь хотели. Теперь у нас три сына (родились двйняшки) :). О чем мы ни сколько не жалеем.
29 ноя 2005, 17:57
Поздравляю!Двое детей,это замечательно.
30 ноя 2005, 08:55
Поздравляем! По моему разумению много детей - это любовь, умноженная на два...на три..., а заботы на 1,25;-)).
Всего вам самого доброго!
01 дек 2005, 07:02
Правильно ли делать аборт из соображений "неправильно рожать из чувства долга"?
27 ноя 2005, 20:07
Лукошкина,сейчас прочитала вашу статью.Она точно про меня,отражение моих мыслей,моих страхов,моих волнений.Я даже думаю такими же словами: что,родив еще малыша,предам сына.С другой стороны,очень хочу девочку. Сейчас я думаю о 3-ем ребенке.Думаю, боюсь и метаюсь. Вдруг не смогу полюбить малыша? Начну раздражаться?Старший(4-летка) меньше внимания получит?Когда планировала 2-го и была беременна им, таких мыслей и близко не было,так как старшему было уже 11 лет,он был самостоятелен и, в очень большой степени ,"бабушкин сынок". Второму сейчас 4 года,он очень "мамский" ,очень привязан ко мне, а я к нему. Ему, боюсь,будет очень трудно поделить меня с кем-либо еще. Спасибо.Извините,что пишу отзыв на статью в этом топике.
27 ноя 2005, 21:35
Спасибо и Вам за отзыв.:-)
Это хорошо, что Вы только планируете. Стоя перед фактом в таких сомнениях метаться сложнее.:-)
Уверена, какое бы решение Вы не приняли - оно будет самым правильным:-)
27 ноя 2005, 23:15
Простите, что влезаю.
Хотелось бы побольше о Вас узнать. Моему сыну почти 9. Именно "бабушкин". Т.е. я много времени провожу на работе. Моя мама его со школы забирает, уроки делает... В общем, до вечера он с ней. Так сложилось, что это уже давно. С 2,5 его лет я работаю.
Сейчас сложилась ситуация так, что могу позволить себе взять декрет, няньку потом... И хочется дитёнка. НО - даже снится это, чувствую свою вину перед сыном. Даже он мне когда-то сказал: для меня времени нет, а для "нового ребеночка" найдете????
Как Вы решали это? Не было ли такого у Вас? Как старший отнесся?
28 ноя 2005, 02:33
Извините что тоже влезу - у моец заловки также - первого родила бабушке (т.к. доучивалась) - даже сама говорила что не готова была - и относилась к ребнку не с должной аботой и вниманием, а сейчас вот родила и то говорит до конца не созрела - и начались проблемы с.... бабушкаой! Та то привыкла что внучку качала, кормила, переодевала- та вообще ни к чему не прикасалась - а теперь то все по-другому - она хоть что-то пытается узнать, сама хоть грудью кормит - в тот раз сцеживалась да бутылку маме - что хотите то и делайте. А теперь мама ка-то почувстваоавала свою никчемность. А у старшец просто ревность, пройдет все это, нужно просто внимания побольше уделять, вовлекать в воспитательный процес младшего, ставить в пример.
28 ноя 2005, 12:16
Нет... с отношениями у нас все ОК. Т.е. я не "сбросила" сына на маму, просто не всегда получается быть с ним. А в остальное время - он полностью мой. Да и до 2,5 лет только я с ним была. Просто ... не знаю, как он отнесется к тому, что у меня и отпусков-то толковых никогда не было, вырву недельку-две. А тут вдруг ради малыша дома засяду...
Сын говорит, что не любит воскресенье, потомучто на следующий день я ухожу на работу...
AD
AD
28 ноя 2005, 12:30
Нет,мой старший очень ждал малыша,обожает его.Но в том-то и дело,что когда родился второй ребенок,старший ни в чем не был ущемлен,так как бабушка и на занятия могла отвести и с уроками помочь и с дедом на лыжах,на коньках,Абсолютно была я спокойна за него,да и большой он был,уже своя жизнь была. А сейчас бабушка с дедушкой в полной недосягаемости от нас,боюсь,что не справлюсь одна,ущемлю маленького.А со старшим я все время обсуждала ,как мы все будем любить друг друга,как хорошо иметь брата,родители уйдут,останется родной человечек.Он видел,какие хорошие отношения у меня с братом,у деда с братом.Это все влияло очень положительно на него.Один раз в мою беременность,он расплакался:"Я вам больше не нужен буду".Я сказала:"Что мне нужней?правый или левый глаз,правая или левая нога?Мои дети для меня так же равноценны для меня". Нет,мы этот этап спокойно прошли,сыновья любят друг друга и за внимание мамы не соперничают.
28 ноя 2005, 02:28
Пожалуйста!!!! Оставьте ребенка! Вы потом не пожалеете! Потом будет уже поздно! Я сама так говорю т.к. росла одна в семье (брат погиб в 14 лет) и меня оберегали и любили как только можно - так вот я очень очень нуждалась в братике или сестренке! Выросла эгоисткой - от того мне тяжело в жизни - привыкла что все для меня делается! А помню как родители поговаривали о братике или сестренке - помню со взрослыми были такие разговоры - а все почти говорили - да не надо - в ы ее лучше на ноги поставьте, отдацте ейц всю любовь - но там были еще и мед показания. Как хорошо чтобы сейчас был кто-то родной! И до сих пор это на меня так сильно повлияло что хочу иметь сама большую семью - пусть у моих детей будут братья, сестры родные - самые родные! А какие сложатся межлду ними отношения это полностью в ваших руках! Главноевсе в воспитание - как поставите так и будет. У меня вот заловка родила сейчас ей 30 лет - и берменность и роды прошли исключительно! Да ка можно пожалеть о чем то когда потом детки тк радуют своими успехами - это первое МАМА! Первые шаги! Я желаю вам всего доброго!
28 ноя 2005, 12:10
Когда моей дочке исполнилось 3 месяца, я опять забеременела. Ребенку не суждено было родиться по мед показаниям. Это был бы уже 3-й ребенок в нашей семье. Второй (дочка) родился, когда мне было 36 лет. Не жалею ни капли! Рожайте и не о чем ни думайте! Если решитесь на аборт, потом всю жизнь мучится будете, как я, я все время теперь думаю, а вдруг бы обошлось, а я так...
Anonymous
28 ноя 2005, 21:58
Девочки, большое вам всем спасибо за поддержку! Вы не представляете, что я пережила за последние два дня: я уже настроилась на роды, а муж все это время пугал предстоящими трудностями, в итоге, понимая, что не может меня переубелить, начал просто злиться и устроил чуть ли не истерику, что он не хочет быть ломовой лошадью. Его тоже можно понять, поскольку с первой дочко нам было очень тяжело, до сих пор не было ни одной спокойной ночи, раньше она просыпалась каждые 2 часа, и даже теперь, в 2,7 просыпается по 2 раза попить молока и попробуй не дай, такую истерику закатывает. В результате все решила свекровь, он позвонил ей посоветоваться, и она очень обрадовалась и сказала ему, чтобы он даже не думал, один ребенок в семье-не ребенок. Будем собираться с силами...!
29 ноя 2005, 00:53
Как сказала мне одна старушка, увидев меня с пузом и дочкой-двухлеткой за руку: "И правильно! Один ребенок - один глаз во лбу!"
Спрашивается, и зачем ходить уродом? :)
29 ноя 2005, 15:32
:-D Так получается, что мы красавицы - четырехглазки?;-)
29 ноя 2005, 17:47
Глаза - зеркало души. Душа большая, много глаз надо :)
Ну ведь это лучше, чем быть циклопом?!
Anonymous
30 ноя 2005, 10:48
Я Вами просто восхищаюсь! Вы даже моложе меня, а уже мама 4-х детей! Даже легче на душе стало: могут же люди!!!
30 ноя 2005, 12:10
Спасибо:oops,а у меня есть достойный пример, моя подруга на 1,5г. старше и уже 6-го ждет! Вот это женщина!!! :-)
29 ноя 2005, 01:03
Молодцы! Удачи вам, сил и терпения:-).
29 ноя 2005, 11:31
Просто со вторым надо приспособиться заранее. Например, даже со спокойной первой (которая просыпалась один раз за ночь, а с года вообще перестала по ночам просыпаться, и сама могла подолгу играть всегда) я от недосыпа просто с ног валилась, а со второй заранее настояла, что кровать должна быть достаточных размеров, чтобы ребенок мог быть под боком и не перекладываться ночью, никаких бутылок не давала (это же вставать надо), кормила до двух по ночам практически не просыпаясь и ни каких проблем. Прикорм ввела поздно и баночный (чтобы не готовить) или овощи разогретые в микроволновке (самой копаться). Дела делала днем с ребенком в кенгурухе (она вообще с рук слезать не желала). К горшку раньше времени не приучала, ночью, на прогулку - памперс, днем как мне удобнее. Хороший ребенок получился, ко всему сама раньше старшей приучилась.
29 ноя 2005, 11:52
Счасьтя вашей семье! :-)
(с транслита)
29 ноя 2005, 15:33
Помощи Вам Божией!
01 дек 2005, 15:56
золотая свекровь! счастья Вам. У меня первому было без месяца 3 года, когда родилась дочь. Вся Ваша ситуация один к одному была. Теперь доче скоро 5 месяцев. Я ее обожаю! И старшего тоже! Хотя в первый месяц немного на него раздражена была, видимо потому что он мне вдруг показался взрослым (по сравнению с младенцем :)), но все прошло, слава б-гу. И у Вас будет все хорошо!
30 ноя 2005, 09:03
Удачи вам, Будущая Мама Двоих Детей! :-):-)
А мы вот планируем уже второго зачинать как раз когда Ромашке будет 2,7-2,9... :-) Муж, правда, еще не очень готов, но капля камень точит... :-)
мама
30 ноя 2005, 16:31
Всю вторую беременность металась - "а мне это надо?"Знаете,надо.Однозначно.
01 дек 2005, 18:18
Здорово, что свекровь поддержала!!! Удачи Вам!!!
И приятной беременности!!! :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325