Меню

маленький опросец

AD
30 ноя 2005, 11:57
А вот мне интересно вдруг стало: мамочки,а вы можете сейчас вспомнить,сказать,каким вам запомнился ваш малыш,когда вы его увидели в первый раз,в родзале?Что вы почувствовали тогда? Отвечу первая: сынок мне показался вылитым китайцем - брюнет почему-то(сейчас-русый),глазки узкие,раскосые,а волосенки не встопорщены,а прилизаны на косой "дипломатический" пробор. И я никак не могла поверить,что это мой долгожданный сын,что я отныне и навсегда теперь МАМА!И еще помню,акушерка смеялась и говорила:"А носик-то не мамин,не мамин!"(Это правда,нос курносый,в папу)
Я накатала такой ответ, но Ева взглюкнула и ответ пропал... Второй раз писать сегодня не смогу :-)
30 ноя 2005, 15:00
Чувства описать не могу, очень длинно будет, да и не умею я писать так, как тогда чувствовала. А запомнилось... - помню все, как-будто видеофильм могу просмотреть в любой момент- но больше всего помню свое удивление от его ногтиков - прям маникюр, длинные, овальные, как-будто специально ему их "пилили" :-) Это то, что кроме меня, никто из родных не видел, буквально на второй день их уже не было - поломались.
30 ноя 2005, 15:04
Вот точно. У нас также, как будто маникюр перед выходом сделал :) Да форма такая была, длинненькие, как отпалированые. А щас такие же как у папы!
01 дек 2005, 18:11
И у нас были такие ногти...Я обзавидовалась, а сейчас как у меня.
30 ноя 2005, 15:04
синий, замученный... и еще я с ужасом поняла что он не кричит... мрак в общем. Но все потом было нормально-)
30 ноя 2005, 16:02
Кстати,я не помню того,как сынок орал. Не орал он.Все меня убеждают,что этого не может быть,но...все помню,как кино,которое 1000 раз смотрела,отпечаталось в памяти,а этого-нет.
30 ноя 2005, 18:32
Воот. И наш не кричал. Папины первые слова были: "А почему он молчит???" А я помню только, что он был такой синенький и маленький, а когда его закутали, он как маленький сурчонок из этих пеленок выглядывал:) А что чувствовала я... Какую-то болезненную нежность. И почему-то было стойкое осознание, что я сразу смогу его понимать - и его плач, и его ощущения. То есть не было страха, что вот вдруг он заплачет - а я не буду знать, что делать:)
30 ноя 2005, 15:10
Я запомнила только губы, хотя мне его сразу на живот положили, но состояние такое было, просто тупо лежала и разглядывала его и помню только губы. Когда принесли через несколько часов, я его узнала сразу именно по моим любимым губкам, точь-в-точь как у папы.
30 ноя 2005, 15:35
:-) Через два часа, когда нужно было встать, я пошла в детскую (первую ночь он там провел) и попросила еще раз на ребеночка глянуть. Медсестра ходила по палате, смотрела на "бирочки", я за ней. Сынку узнала сразу!!!!!
30 ноя 2005, 18:48
Я даже не помню, как он кричал :) Но зато на всю жизнь запомнила состояние умиротворения и полной гармонии, когда мне его на живот положили :) Не хотелось отдавать, но надо (вес-рост и т.д.)
30 ноя 2005, 19:03
Самым красивым на свете. Умные-умные глазенки. Я не ожидала таких глаз у новорожденнного.
30 ноя 2005, 23:06
Ага, я всё боялась, что он мне страшненьким покажется. Такой красоты и такой сознательности во взгляде не ожидала!!!
30 ноя 2005, 22:15
Длинные черные волосы, фиолетовый цвет кожи и жутко скользкая: дочку сразу положили на меня и только, и думала, как бы не уронить. И огромная радость, что кричит и дышит сама, все-таки 33-ая неделя.
30 ноя 2005, 23:05
Почувствовала - удивление. Точно так же не могла поверить, что я мама, что это мой сын и что Я его родила. А запомнился беленьким. Я думала, что он будет более красненьким или синеньким, а он был весь в смазке, поэтому беленький. :-)) И громко-громко кричал (у него вообще знатный бас), ещё врач сказала: "Люблю, когда детишки так хорошо кричат!"
30 ноя 2005, 23:36
Мне показалось, что на меня смотрит муж. Просто одно лицо! :):):)
30 ноя 2005, 23:48
Когда сына первый раз увидела сказала: "Ну прям Пушкин - такие бакенбарды!" :)) Пушек на скулах показался очень густым и темным:) Когда помыли впервые - все пушкинское и смылось :)
01 дек 2005, 00:53
Первую дочку увидела и была одна мысль: моя детская фотокарточка. А вот вторую дочу когда увидела, была в шоке. У меня даже мыслей не было %) такая она была другая. Точнее одна маленькая мысль была: "Это не Лиза". и всё. Я дней пять привыкала к её внешности такой другой %) (она вылитый муж)
01 дек 2005, 02:21
Гыыы, и мой был на китайца похож в родзале. Такой маленький злой красный кричащий китаец :-)
01 дек 2005, 09:41
Мне показалось он на инопланетянина похож, странный какой-то...не сказать чтоб он мне сильно понравился, каюсь. Но Зато потом и впредь для меня лучшего ребенка не будет :)
AD
AD
01 дек 2005, 11:42
Очень большая, розовая девочка :-) Я еще подумала, что врут, что дети синюшные рождаются :-) Мордашкой - вылитый папа в минуты гнева. И нос папин, очень чётко читался :-) А еще понмю большое чувство облегчения, что наконец-то роды кончились :-)
01 дек 2005, 12:07
[Дописываю :-)] В родзале не видела :-( Слышала только как ворчал, потом заплакал, потом муж к нему пошел - и ребенок успокоился. Слушал голос родной :-) Улыбнулся, говорят, на "Привет, это я - твой папа". Еще бы, 9 месяцев эту фразу слышал ежедневно :-) Потом принесли в палату уже. Уставший, спал крепко, глазки припухшие, носик сплющенный. На лбу красные точечки. И уши! Уши волосатые :-). И еще - золотисто-рыжие волосы. Помню все никак понять не могла как же так - папа-то брюнет яркий. Вроде как Санька должен быть брюнетом, а он в меня - светленький... А почувствовала... что-то очень большое внутри, даже огромное, горячее... и боль - от того, что сейчас унесут, и страх из-за этого же :-(
01 дек 2005, 15:29
Я его в профиль первый раз увидела. Черный глаз большой, волосики темные и сопел смешно все время:)
01 дек 2005, 18:17
Единственное что помню, это огромную ступню. Ножка показалась очень большой. Позже когда приносили кормиться, я ее гремлином и черепашкой называла. Гремлином, потому что ушки волосатые были. А черепашкой...потму что похожа на черепашку. А когда меня зашивали, я кому то из персонала с чувством сказала "а у меня доча есть". Но они на меня как на придурка посмотрели. Но тогда мне это было безразлично. Я была счастлива
01 дек 2005, 18:39
А когда меня зашивали,с врачихой практикантка была,лет 17-18,испуганная вся,бледная,врачиха ее экзаменовала на мне попутно: "Что теперь нужно делать,как ты оцениваешь матку" и т.д. Когда врач отошла на минуту,я эту девочку утешать стала:"Ты не бойся!Все хорошо!" Она на меня так смотрела,будто не понимала,как после всего я еще говорить могу! А мне так поболтать с кем0нибудь хотелось! Нервное,наверно.
02 дек 2005, 18:19
во! тоже! когда дочь унесли, а меня зашивали жутко хотелось говорить. Что я и делала с девочкой, которая шила :)
02 дек 2005, 20:01
Мне больше повезло - родзал на двоих, так что с соседкой и болтали :-) И ку-у-у-ушать хотелось.... А за открытой дверью лежал-издавал-кучу-звуков мой малышек :-)
07 дек 2005, 19:53
А у меня тетка была, не разговорчивыя. Так что оттянуться не получилось. Зато когда в палату привезли, там была одна единственая девочка, которая родила в 6 вечера, а я в 4 ночи. Так мы с ней до утра разговаривали. Вообще до сих пор общаемся.
01 дек 2005, 21:53
Старшая дочка поразила в первые минуты какой-то общей неземной красотой лица. :) Она была смуглой, с совершенно черными волосами и темно-темно синими глазами, смотрела на меня в упор, казалась ребенком из сказки или космоса. Через пару дней стала обыным младенцем, сейчас ни смуглой кожи, ни черных волос, только глаза остались синими, как озера. :) Младшая поразила невероятно красивыми руками и тем, что она спала буквально уже через полминуты после родов, будто ничего важного в ее жизни и не случилось, ерунда какая - всего-то делов, что вылезла изнутри. :) Руки были с очень длинными пальцами, форма рук была какой-то иконописной, сильно сужающиеся к кончикам пальцы, длиннее ладони почти в полтора раза. Сейчас ее ручки мне кажутся обычными милыми ручками двухлетнего ребенка, ничего иконописного. :)
02 дек 2005, 14:10
беленький, чистенький и вертлявенький (как пополз по мне, что чуть не улетел, все его ловить ринулись, до сих пор такой же шилопопный :)
02 дек 2005, 14:58
Я только помню, что была в шоке, ожидала, что будет белокурая девчушка, похожая на меня, а дочка родилась смуглая, с черными волосами, маленькая копия мужа, я долго не могла свыкнуться с мыслью, что это я ее родила.
02 дек 2005, 16:42
а у меня от первой встречи с сыном в памяти сохранился его запах и тепло.
02 дек 2005, 20:23
мой был точно китаец -с родильной желтушкой, в остальном очень позодил на совенка. Он ехал со мной наверх, в палату, укутанный как заправская матрешка, по самые брови и с каким-то осуждением причмокивал, глядя на потолок)))
02 дек 2005, 20:59
а я первый раз только услышала и пощупала :-) после к.с. (общий наркоз) его не унесли из родзала, а оставили пока я в себя не пришла, точнее держали его рядом, я щупала, а он кричал, при этом я его пыталась успокоить, хотя ещё от наркоза не отошла и глаза открыть не могла, но говорила что-то типа:" привет, это же я, твоя мама, вот ты и родился, поздравляю" и прочую билеберду. Врачи наверное смеялись. и по настоящему увидла, смогла взять в руки только через сутки - это было такое счастье! До этого он лежал под капильницей и я просто несколько лет жизни потеряла глядя на него - такого беззащитного.
03 дек 2005, 17:11
мне сынка показался просто красавцем! и глядя на него, я чувствовала такое счатье - не описать словами,это надо чувствовать!
03 дек 2005, 21:23
Первенец.Первая мысль: какой красивый! Господи, за какие заслуги мне такого красивого ребенка? Вторая: вылитый папа. Третья: кажется, у него уже 45 размер ноги (длина лапки при рождении была 10 см :)) Второй сын: почему он такой маленький?!? (на самом деле совершенно такой же, как первый родился :))
03 дек 2005, 21:50
когда мне показали дочку, у меня первая мыслб промелькнула почему она не розовая, почему-то я думала, что детишки рождаются такие розовотелые, а она какая -то серая была, у меня был шок, а к этому еще огромные черные глаза папы и темные волосы, и моськая такая с кулачок, вот самое яркое воспоминание. и еще как мне акушерка велела посмотреть ребеночку между ног, чтобы убедиться в поле ребеночка, а минут через 20 был самый трогательный момент, первое приложение к груди, вот это по истине так приятно.
03 дек 2005, 22:13
У первенца меня очень впечатлили волосики на лбу рыжего цвета, помню корочками покрыт был какими-то местами. Про дочку помню, что она была красно-фиолетовая, тогда как сынуля родился беленьким, поэтому фиолетовость меня удивила, а больше ничего не помню :)
04 дек 2005, 01:20
Помню, что ожидала, что будет красный и страшненький, а мне подняли такого симпатичного оочень хорошо сложенного БЕЛЕНЬКОГО как сдобная булочка или как, извиняюсь, жирненькая, беленькая, откормленная бройлерная курочка в магазине товарисЧа :))) Подняли и показывали в профиль :)) И кричали: "У Вас мальчик! Смотрите какой у Вас мальчик!" потому что ни я ни принимающие не знали кто у меня родится (я спецмаьно всю беременность просила не говорить и т.о. развлекла в родзале всех) :)) А еще помню, как его посмотрела педиатр, его помыли, завернули и положили на стол рядом со мной и вдруг я вижу как он двигает попой точно как он двигал у меня в животе :))) Так это было трогательно! :))) Наверное самое трогательное во всей беременности и родах :)))
06 дек 2005, 01:47
Сын - первенец. Ощущение благодарности к нему, уважения какого-то просто за то, что он есть. Потом положили его на пузо, - пришло понимание, что он еще совсем маленький утконосик, которого растить и растить до взрослого и сильного. Дашка - с ней сложнее. Не скажу, что была в восторге от известия о беременности, но и не в трауре. Просто жизнь предстояла стать сложнее намного, ну ничего. Красавица моя родилась легко, я получила удовольствие, не поверите, хотя и попыхтеть пришлось. Самое неприятное - что в ЦПСИРе их уносят в детскую, поэтому сразу начала по ней скучать, еще пока на каталке в коридоре лежала одуревшая. Просто отдайте дочку и оставьте меня в покое... А сейчас я какая-то пасихованная мамашка становлюсь, влюбляюсь в нее все больше и больше. Ну Мыха - само собой).
AD
AD
08 дек 2005, 09:16
Такая красная мордашка, самая симпатичная на свете :-)
08 дек 2005, 09:26
вылитый папик, и при этом девочка..) Было кесарево, увидела через пару часов, расмотрела внимательно..
08 дек 2005, 12:08
Внешне лицом был очень похож на дедушку с бодунца - глазенки-щелочки, опухшесть, сморщенность и т.п.
30 ноя 2005, 15:13
Я мучалась почти сутки, спать мне не давали во время операции, помню провалы какие-то, и вдруг - личико Дуськино, маленькое розовенькое, гладенькое, аки яблочко:), открывает глаза, а они такие огромные... А потом я очнулась только в реанимации:) И Дуська рядом:)
30 ноя 2005, 17:15
а я после кесарева увидела Ляльку, когда ей уже 18 часов было...первая мысль (не чувство) была: какой красивый ребенок" вторая: "так это же моя дочь!", третья: "Я же теперь мама этого произведения искусств" :))) А где-то через сутки ТАКИЕ чувства накатили!!! я плакала белугой от счастья :)
30 ноя 2005, 19:45
Все как про меня написала :))))
30 ноя 2005, 18:00
У меня КС было, я была с кислородной маской, а она на меня подействовала как-то хитро, что я вообще ничего не соображала. :-) Но когда меня уже везли в реанимацию я увидела мужа с Ромашкой на руках. Ромка был ко мне затылком, и я подумала: "Господи, какая огромная волосатая голова!" А вслух сказала: "Ой, какой маленький!" :-) Потом мне разрешили его увидеть только на вторые сутки, причем сначала не разрешали, а потом сменилась медсестра в детском отделении и пустила меня, потому что я уже ревела стояла... Ромку я сразу узнала, без бирочки, потому что он был как две капли воды похож на моего мужа в младенчестве(мне тогда так показалось). просто сразу узнала и все! Стояла рядом, плакала, смеялась, что-то рассказывала...
30 ноя 2005, 18:25
С Тимой сразу показалось, что на деда похож. Теперь поменялся, на лицо и не скажешь, но линия плеча, постановка головы,манеры, упертость - чисто дедовкая. А Костя - похож на Тиму, а боле ни на кого и вдруг блондин...вот и пойми....
30 ноя 2005, 19:02
Волосы!!! Длинные черные волосы и первая яркая мысль "Конец изжоге" :) А если серьезно - то такое счастье описать словами нельзя. Я тоже помню каждую секундочку. Мне ее на живот положили, а я пальчики трогала и плакала от счастья (вот сейчас пишу, и слезы на глазах :))
30 ноя 2005, 19:55
Помню, и я, и муж, удивились, что она совсем не страшненькая, почти не было красноты, я ожидала увидеть дочку в более "непрезентабельном" виде:)
30 ноя 2005, 22:35
Помню, что увидев впервые сына появилось чувство, что я знаю его уже очень давно,именно таким себе его и представляла (!!!). На меня смотрело до боли знакомое лицо ( меня самой), которое я неоднократно видела на собственных детских ранних фото.Почему-то я знала, каким он будет.
30 ноя 2005, 22:44
ОГРОМНЫЙ ШНОБЕЛЬ! Нечто маленькое и красное, но главное - нос!
30 ноя 2005, 22:55
А моя доча была похожа на китайца с черкизовского рынка. И врач и акушерка поинтересовались*Увас папа русский?* я сказала *да*, но думаю они не поверили
30 ноя 2005, 23:01
Ой, нее... лучше промолчать :).
01 дек 2005, 03:30
Первая мысль-а почему в розовой шапочке?И похож на девчёнку:-)Вроде мальчика ждали.Но вылитый папа,даже если это и девчёнка:-) А ресницы!!!Точно девочка.
01 дек 2005, 11:58
Копией папы. Было даже обидно:)
01 дек 2005, 15:34
Принесли на следующее утро - беленькая и спящая - до этого новорожденных видела только по телевизору :))) Неописуемые ощущения, когда берёшь на руки своего малыша впервые :)
01 дек 2005, 18:25
Про первого подумала "Ого, какой же он огромный!". Ожидала увидеть сморщенное, щуплое, малюсенькое существо - а тут такие четкие, выраженные черты лица, сам крупный, весь такой крепкий... Про второго сразу подумалось: "Ой, какой маленький". Ожидала-то повторения первого, а родился такой щуплый сморщенный, маленький... :-) Прикоснуться было страшно.
01 дек 2005, 18:46
Я видела новорожденных на практике по акушерству в студ. годы,поэтому очень удивилась,увидев свою дочку.Она была такая беленькая,почти не отёчная,как куколка.Мне её отдали в родблоке ,когда повезли в палату (совм. пребывание),она была спелёнута "с головой" ,молчала,смотрела на меня и шамкала губами краешек пелёнки.Взгляд показался мне до жути осмысленным и мудрым каким-то:)Вот у девочки-соседки через стенку мальчик был на 1 кг тяжелее моей,вот он был похож на инопланетянина:)
01 дек 2005, 19:48
Таким как на первой фотографии в фотоальбоме :-) Очень умные вразумительные глаза, и губки бантиком :-) Первое что я сказала, что Миша - ангел, которого я ждала.
AD
01 дек 2005, 23:18
Дочкину чуть припухшую красную вернюю губку бантиком до конца дней не забуду! :) А еще запомнился приплюснутый еще не расправившийся носик. А ощущение было одно: Я ГЕРОИНЯ! Я ЦАРИЦА! Я СОВЕРШИЛА НЕЧТО ПОТРЯСАЮЩЕЕ! Когда родился сынишка - чувства были точно такие же. Даже круче: сразу после рождения его положили на живот и он взял грудь! (Так и провисел на ней больше двух лет. А сейчас (ему уже 3) в самую трудную свою минуту, положит ручку на титю - и все в порядке! :):)
02 дек 2005, 16:11
Про Танюшку, я помню, на маленьком личике такой надменный халдейский нос с горбинкой, дворянский такой снобизм в личике спящем. Потом очень быстро стал курносым. А про Альку, огромные щеки, занимающие все лицо и, казалось, даже тело, лежащие на плечиках, и абсолютную беспробудность сна. И глаза совершенно, да. китайские.
02 дек 2005, 17:27
Вроде писала, но почему-то моего сообщения нет. У Сашки были длинные-длинные ноги и она казалась очень худой. Хотя на самом деле это было не так - весила 3900. А Юра был похож на Маугли из мультика - краснокожий с угольно черными волосами.
02 дек 2005, 20:31
Младшего я увидела только через несколько часов, уже упакованого в пеленки. Очень удивилась, что он копия новорожденного старшего :) А первый сын в родзале был такой аккуратненький, красивенький, ладненький. Я все удивлялась, почему меня все предупреждали, что дети рождаются страшными, опухшими и т.п. Мой совсем не такой был :)
Я увидела какое-то непонятное существо, серо-лилового цвета, пищащее еле слышно, глазок не видно, личико опухшее, волосенки мокрые, спутанные. Так жалко, что не сфотографировали его, хотелось бы еще посмотреть:)
03 дек 2005, 11:32
У моей девчонки волосы стояли дыбом, один в один как у нашего папы утром после сна. Это и запомнилось больше всего. :) И еще взгляд был тааакой удивленный.
04 дек 2005, 00:03
Младшая пахла сладким черносливом - до сих пор очень отчетливо помню этот запах. А старшую когда дали уже завернутую в одеяло, подумала что перепутали ребенка - на меня абсолютно не похожа! потом вспомнила что еще и папа "в производстве" участвовал...пригляделась - наша!
07 дек 2005, 10:06
Самый красивый на свете, никакой не синий, не красный... "Маленький мой, ты устал, солнышко!" - сказала я, когда мне дали его на руки. А врачи сказали, что я первая, кто ребенка пожалел, в основном все себя жалеют и мужей матерят, а ведь ребенку действительно тяжелее всех приходится.
07 дек 2005, 11:21
Когда родилась старшая, первая дочурка, мне она показалась очень просто необыкновенно красивой. Длинные, черные, кудоявые волосы (сейчас светло русые). Огромные какие-то бездонные глаза. И вообще она была очень аккуратненькая и помещалась на двух врачихиных ладошках. Сынуля родился красным и сморщеными орал как ультрозвук. Кличка в роддоме у него была "мелицейский свисток". Когда родилась младшенькая дочурка мне почему-то показалось, что у нее на голове стоит дыбиком пучок светлых волос. Это было похоже на нимб. Хотя на самом деле волосики у нее светленькие, но при рождении прическа была как у Ленина тоесть волосики только на задней части головы расли.
07 дек 2005, 15:33
первое впечатление и удивление от громкого крика... не ожидала , что младенцы могут так кричать сильно :) врач пошутила - певцом будет :)... а ещё рыженькие волосики впечатлили... почему-то мы с мужем ещё при беременности этого ожидали... Хотя оба светлые :)Ещё сын мне показался таким крохотулечкой... Когда врач его взвесили-обмерили, даже не поверила, что получилось 53 см и 3930...
08 дек 2005, 08:38
До сих пор и вижу ту недовольную мордашку. Меня очень удивило, какой он бы розовенький, красивый, настоящий ребеночек. Просто до этого я насмотрелась разных фоток с синими, кровавыми младенцами в смазке и примерно представляла тоже самое. А еще было прикольно то, что он лежал уже в пеленочках, под лампой и ворчал от голода. Так и сказали, Ковалев голодный. Еще бы, родился в 15.50, а его мама в последний раз ела накануне вечером.
08 дек 2005, 09:17
Помню большой нос (в дедушку пошел, моего батю) и умные глазки с оценивающим взглядом. И царапины на макушке после разведения плодных оболочек.
08 дек 2005, 10:32
Первый сын попал сразу после рождения в реанимацию, где я его и увидела в первый раз. Я знала, что его будут звать Кирюша, но когда увидела, что он вылитый мой папа, я обалдела, и говорю: какой же он Кирюша, он Андрюша, только очков не хватает:-) Второго сына мне принесли через 12 часов после родов, и он ТАААК на меня смотрел, что прям дрожь взяла - умные глаза изучали меня, сверлили до внутренностей, и очень неожиданно он оказался похожим на моего деда, завершало сходство лысая голова:-)
08 дек 2005, 10:37
Помню только, что очень испугалась, что он синий и весь в смазке, даже пятно красное на лбу (гемангиому) сразу не увидела.
08 дек 2005, 13:34
какой у вас классный топик! читаю и наслаждаюсь... и мечтаю :-)
08 дек 2005, 23:05
Мне не столько вид, сколько запах запомнился: сынка пах свежей-свежей московской плюшкой:)!
09 дек 2005, 16:42
Первое впечатление было связано со страхом, который меня мучал до родов. Я думала, что все детки одинаковые, смогу ли я понять, что это МОЙ сын. Поняла сразу:-D. Не по приметам, не по носику-ротику-глазкам. Просто поняла, что МОЙ и ни с кем я его не спутаю. Это, наверное, все равно, что мужа с кем-то перепутать:) А когда родила младшего первое впечатление: "Ой, как не похож на старшего, старший симпатишнее был...". Через несколько минут красивее ОБОИХ моих деток в моем сознании не существовало:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325