Меню

Оставить ребенка первый раз

AD
30 ноя 2005, 21:07
всем привет!
моему малышу 10,5
за все это время можно по пальцам одной руки пересчитать, сколько раз он гулял с бабушками на улице по 3 часа (но на улице он вообще ведет себя отлично), еще меньшее количество раз он оставался с кем-то дома без меня и то не более, чем на 1,5 часа
то есть ребенок все время и везде со мной, даже с папой вдвоем без меня они оставались всего несколько раз и то ненадолго
причин для этого 2: я кормлю грудью, а сцедить, чтобы оставить молоко не могу вообще, да и оставлять ребенка мне по большому счету не с кем

но вот в воскресенье мы приглашены на ДР к друзьям, если честно, по появилось желание сходить без ребенка, оторваться, погулять и прочее и прочее
вот и задумалась оставить ребенка первый раз с мамой (своей или мужа еще не решила), точнее пригласить маму к нам, чтобы оставить ребенка в его доме

в принципе кормления уже заменены, грудью кормлю, но уже не так часто, поэтому с точки зрения сытости ребенок может обходиться без груди продолжительное время (хочу оставить часов на 6-9)

остаются вопросы психологические, при чем и ребенкины, и мои, мои даже в большей степени, не дают покоя мысли, что а вдруг он будет плакать без меня, а его не смогут успокоить, не так покормят, не так уложат спать, не так сделают то или это, ну и тд.
скажу, что за 10,5 месяцев моего ребенки ни одна из бабушек не поменяла ни разу вообще ему памперс и не покормила прикормом

в общем не знаю, как бабушки без меня справятся, как перенесет это сынка, а как я, я же вся издергаюсь

отсюда вопрос, как собственно вы и ваш ребенок перенесли первую разлуку? особенно интерисуют мнения мам, которые начали оставлять своих детей с кем-то не с рождения, а месяцев с 9 и позже

вообще, я чувствую, что для меня очень остро стоит психологическая проблема первого расстования, но ведь когда-то это надо будет сделать превый раз
30 ноя 2005, 21:15
Вам бы до воскресенья оставить ребенка с выбранной бабушкой пару раз, чтобы они друг к другу привыкли.
Идеально, если бабушка будет приходить каждый день на некоторое время.
Сразу на 6-9 часов я бы побоялась оставить.
Сама так и поступала с обоими детьми, приучала к своему отсутствию постепенно. И как раз примерно с 9 мес.
30 ноя 2005, 21:18
идеальные условия я и сама понимаю, реальной возможности их воплощения нет и не будет, так как обе бабашки живут не рядом и работают, вот и думаю, что будет если вот так вот сразу?
30 ноя 2005, 21:20
Ну хотя бы в субботу устроить пробный заход?

А на время Вашего отсутствия подгадать большую прогулку (если себя ребенок на улице хорошо ведет), а там уж часа 3 как-нибудь продержатся...
30 ноя 2005, 21:36
даже "хотя бы в субботу не получится", моя мама работает неделя-через неделю, эта неделя у нее как раз рабочая, то есть в воскресенье ей придется отпроситься чуть раньше (ну это не проблема), а вот 2 дня подряд раньше или поменяться - это проблемнее
со свекрами тоже не все так просто, в силу своей специфики (у них свой маленький бизнес), они в прямом смысле работают кажый день (выходные в полном смысле этого слова ну очень редкие), поэтому их опять же придется напрячь в воскресенье неработаньем

то есть теоретически у моего внука хороший бабушки-дедушка, то есть то, что они с ним так редко бывают - это не от равнодушия к внуку, а от специфики их занятости и удаленности от нас

еще и день рождения не утренник, а вечером, переходящее в ночь, а сын, как и все дети золото с утра, и ужасен ближе к вечеру (то есть мы уйдем из дома где-то часов в 5 вечера, а вернемся часов в 12), а гулять сейчас вечером все же темновато

но с другой стороны, я уже достигла той точки кипения, когда ХОЧУ выбраться куда-то без сына, ХОЧУ

еще небольшой штришок, когда с ним все же оставались ббушки, хоть и не надолго, сын с ними хорошо играл, а нытиком становился, стоило мне на порог вступить, то есть ноет он для мамы

да, обеих бабушек он знает, то есть они для него не чужие, просто именно у бабушек нет опыта именно ухода за ним (накормить, переодеть, покупать), но есть опыт общения с ним
30 ноя 2005, 21:51
Раз так, то можно рискнуть.
Памперс покажете, как надевать.
Накормить - накормят.
А без купания один день можно и обойтись :)
30 ноя 2005, 21:53
ох, и хочется и колется
смущает еще то, что ДР не в соседнем доме, и если сынка решит закатить действительно глобальную истерику, то я добраться до дома смогу только минут через 30-40 в лучшем случае
01 дек 2005, 17:28
Подписываюсь,верный совет!
30 ноя 2005, 21:44
У меня так получилось, что в 8 месяцев я очень сильно заболела и бабушка взяла ребенка к себе на три дня. Все прошло замечательно. Про маму даже не вспоминал. До этого бабушка изредка заходила в гости, но одна с ним никогда не оставалась.
А вам можно только оставить свой телефон, чтобы если что, вам позвонили и вы быстренько приехали. И самой звонить, например.
30 ноя 2005, 21:51
спасибо вам за ваш опыт
телефонная связь - это само сабой
а вы как перенесли эти три дня, понятно, что скучали, но меня больше интерисует не тоска по ребенку, а именно момент "как он без меня", хотя понимаю, что в вашей экстренной ситуации другого выбора не было?
01 дек 2005, 08:51
Звонили постоянно, спрашивали. Всегда было все хорошо. Он тогда еще на груди был, но т.к. мне кололи антибиотики (очень сильные), а молока было уже "кот наплакал" - этот момент был еще и "моментом отлучения от груди". По приезду ребенок даже не вспомнил про грудь.
Но хочу сразу сказать, что наш малыш всегда был очень самостоятельным, общительным и к маме особо привязан не был никогда.
01 дек 2005, 12:15
у меня малыш жутко общительный, вмеру самостоятельный, но к маме очень привязан, типичный мамсик
01 дек 2005, 17:34
Вы, прям, как про меня пишете. Я уходила( вернее пробовала) в 9 дочкиных месяцев на день рождения. Оставляли со старшей дочкой, которой 13 лет и она уже не раз оставалась с мелкой днём(бабушку решили не привлекать,т.к она ребёнка практически не знает, а старшей без бабушкиных советов было проще). Опыт получился не очень удачный, т.к мы засыпаем исключительно с грудью, поэтому, проснувшись часов в 11 вечера, мелкая не стала есть из бутылочки( то,что я с огромным трудом насцеживала за день), но и не плакала ,а играла. Я вернулась около 12 и доча только тогда уснула.
Сейчас у меня стоит похожая проблемка: перед Новым годом надо уехать на 2 суток. Что делать - пытаться приучить к бутылочке,оставить запас молока( прикорм мы едим хорошо, но всё закусываем молочком) и оставить с бабушкой или брать дочку в поездку?
01 дек 2005, 08:08
Да все будет хорошо, не волнуйтесь! Обычно дети ведут себя намного лучше, чем с мамой. Главное - мае успокоиться и верить, что все будет хорошо, ваш настрой передается малышу. Хорошо погулять!
01 дек 2005, 12:16
да, про передачу моего настроя вы правы, но он у меня двоякий, с одной стороны я уверена, что все будет отлично, а с другой стороны жутко страшно, как они без меня справятся
01 дек 2005, 14:17
имхо Вы сама себе накручиваете в голову ерунду ... Справятся Ваши бабушки на 5 с плюсом, а Вы нормально погуляете. Вот и всё! Расслабьтесь! :):):)
Жень, я тоже не давно Андрюшу оставляла со своей мамой первый раз. Андрей только не много покапризничал, когда спать захотел, а без груди не приучен засыпать. Мама тоже ни разу памперс до этого не меняла и к прикорму не притрагивалась и ни чего справилась, в конце концов, нас же мамы как-то вырастили. Я, конечно, очень нервничала, но когда-то надо начинать. Теперь с удовольствием оставляю сына, то с мамой, то со свекровью (со свекровью спокойней), планируем на Новый год, отдать свекрови. И еще, могу сказать, что Андрей со мной более капризный, чем с бабушками или папой.
Хорошо вам погулять :-) , не волнуйся.
01 дек 2005, 17:28
ИМХО,надо вам идти и отдохнуть.
01 дек 2005, 17:33
Идите и спокойно отдыхайте, все будет нормально:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325