Меню

Поход в магазин с коляской:

AD
02 дек 2005, 23:45
Опрос : когда вам надо скажем выйти с малышом в магазин, поликлинику, вы как правило оставляете колску у входа . Нет ли у вас стараха, что коляску могут просто извините "спионерить"? И страшно спросить: с малышом коляску оставляете без присмотра ? Мож кто использует какие-нить замки, кто как защищает транспорт ? Просто интересует ваш опыт и мнение
02 дек 2005, 23:50
пристегиваю замком коляску, но чаще всего подкатываю к охраннику, и говорю охраняйте,. коль с колясками нельзя в магазин. ребенка не оставляю никогда
02 дек 2005, 23:59
Ну Вы спросили... За коляску то страшно, а ребенка никогда и нигде оставлять не нужно.
03 дек 2005, 00:08
Ребенка оставить страшно? А мы с подругой однажды такую картину наблюдали - одна мамашка оставила коляску с малышом около почты, а сама внутрь "на секунду" забежала :-|- мы специально никуда не уходили - недалеко стояли, чтобы никто не подошел, а она как ни в чем не бывало вышла спокойно с почты, взяла коляску и дальше пошла. Нашему возмущению предела не было...:mda
03 дек 2005, 00:24
100 % я поступила бы так же как Вы. Я в шоке.
06 дек 2005, 00:41
Сама недавно наблюдала что-то похожее - мамашка шла по улице и заходила во все магазины подряд оставляя коляску с ребетенком на улице :(
04 дек 2005, 01:19
А я летом наблюдала картину - папа молодой с коляской в парке в шашлычной пивка попил и в туалет ушел, а ребенка оставил около стола. Я на ребенка сидела-смотрела, лишь бы кто не стащил. Потом папа вернулся, я своим друзьям громко все это рассказала. В следующий раз он, уходя, попросил меня посмотреть за ребенком. Таким людям почему-то кажется, что ничего с ребенком не случится, а папы чаще более безответственно ко всему относятся:( Страшно и грустно!
03 дек 2005, 00:01
Пристегиваю пустую коляску замком только возле поликлиники, замок шел в подарок в коляске у нас, в магазины, сбербанк всегда с коляской хожу...
03 дек 2005, 00:13
Во все магазины с коляской и не как иначе!!! Однажды пытались не пустить я их вздрюкнула и попросила пригласить директора чтобы он мне сказал о том почему я не могу с ребенком посетить магазин и где это указано. И попробовал бы он мне отказать я бы ему про права человека рассказала (нашла бы что и как) А если такой умный пусть меня и коляску обыскивает!!! Ни кто после этого даже не крякал, пропускали и все.
03 дек 2005, 00:19
НИКОГДА нигде не оставляю свою коляску. Если нельзя с коляской в _этот_ магазин - я найду другой, в который можно. И вроде уже разобрались, что с коляской в магазин можно. Другое дело, что не в каждый сможешь физически зайти. Такие иной раз наваяют пандусы - туши свет. В поликлинику езжу на машине в основном, сл-но, без коляски, в автокресле. Однажды только пришлось оставить
03 дек 2005, 00:39
Никогда не оставляю коляску у входа, иначе у меня просто не будет возможности делать покупки :-) Это я про пустую, оставить ребенка в коляске тем более в голову никогда не приходило.
03 дек 2005, 11:13
Ну во первых НИКОГДА не оставлю коляску с ребенком без присмотра!!!! Если иду в пол-ку или в магазин, то пристегиваю замком коляску к перилам например
03 дек 2005, 11:44
В магазин иду с коляской. В поликлинику не хожу. До года ходила несколько раз, в той поликлинике была колясочная комната. С ребенком НИКОГДА коляску не оставляю. Есть велозамок, которым пристегивала коляску.
03 дек 2005, 11:51
в магазин хожу в Ашан, благо недалеко живу, туда захожу вместе с коляской. У поликлиники оставляю коляску пристегнутой замком, правда игрушки, соски и все-все-все из коляски приходится забирать:( Ребенка одного НИГДЕ не оставляю ни при каких обстоятельствах, это опасно для ее жизни даже безотносительно наших реалий когда спионерить могут и ребенка.
03 дек 2005, 12:17
Никогда не оставляла коляску нигде, тем более (страшно подумать даже!) с ребенком. Если с коляской нельзя, иду с кенгой или на машине (в поликлинику).
03 дек 2005, 12:20
велосипедный замок всегда.
03 дек 2005, 13:36
Мы везде с коляской заходим.
03 дек 2005, 14:19
Ребенка в коляске я точно не оставлю. В поликлинику старалась ходить вместе с мужем. Или с бабушкой няней с кем угодно. Они строжили коляску. Насчет магазинов у нас недалеко от дома был хороший магазин куда пускали и с коляской. Сейчас то же пускают но там такой "турникет" фиг войдешь. Я лучше найду того кто посидит с ребенком (бабушка, няня) и спокойно не дергаясь пойду в магазин чем буду думать кудап деть коляску и спящего в ней ребенка чтоб все было в порядке. Или мы ходили по неск человек. По очереди. Кто то с детьми кто то в магазине. То же выход.
03 дек 2005, 16:59
Я ВСЕГДА хожу с коляской. Магазин не имеет права вас туда не пустить.
03 дек 2005, 17:20
никогда коляску, а тем более с ребенком, не оставляю. Если в магазин не пускают, то вообще не захожу. А в поликлинику хожу платную, там коляску можно около гардероба оставить (и пусть попробуют пикнуть!!!)
AD
AD
04 дек 2005, 01:24
Никогда ни при каких условиях не оставлю ребенка в коляске! Сажаю в продуктовую тележку в крайнем случае и вожу по магазину. А вообще стараюсь не ходить в те магазины, куда с коляской нельзя, или она туда не проходит. В крайнем случае пристегиваю коляску к батарее, перилам и пр., но меня это напрягает, т.к. дураков много, могут плюнуть, мусор бросить и т.д.
04 дек 2005, 10:52
Когда сын был маленький, первая коляска у меня была Пег Перего люлька. Мы специально подбирали к ней автокресло (тогда это было сложно). Я ставила кресло на шасси и ехала в поликлинику. Раму внузу пристегивала, кресло носила. Сейчас прогулку пристегиваю полностью. Пока ТТТ. Но скоро нам коляска вообще не нужна будет. С малышом коляску никогда не оставляла, только с кем-то из знакомых.
04 дек 2005, 11:57
Оставляю пустую коляску, пристегнутую замком для колясок. Ребенка в коляске не оставляю! Очень редко оставляю коляску не пристегнутую, только у "стекляшки", если на 5 сек (пустую конечно). А вообще в магазин с коляской не хожу, знаю, что по закону можно, но говняться с охраной и тд не охота...
04 дек 2005, 14:53
иду с коляской! никогда не оставляю. в крайнем случае ругаюсь с администрацией, но все равно иду с коляской.
04 дек 2005, 19:33
захожу в магазин с коляской, а оставить ребенка и мысли не было никогда!!!
05 дек 2005, 10:08
Обычно хожу в Перекресток или Седьмой континент, туда с коляской без проблем можно войти. Около поликлиники пристегиваю, но коляски не воруют и так, да и там охранник обычно стоит.
05 дек 2005, 11:24
Прогулку оставляла (без детей, конечно), но она у нас такая убитая была, что никто бы не позарился. А как люльку оставить не представляю - ребенка на руках что ли таскать, да они спят чаще на прогулке. Вообщем либо в магазин с коляской, либо в лес.
05 дек 2005, 17:52
В магазин хожу с коляской. В нормальные магазины пускают с колясками.
05 дек 2005, 18:58
В поликлинику если идем, оставляем конечно у входа, пристегиваем замком. Но риск конечно есть, что сопрут. А в магазин ТОЛЬКО с коляской. Если туда невозможно зайти с коляской, значит просто для меня этого магазина нет. Ни с кем ни за что не оставлю коляску с ребенком "присмотреть". Я лучше денег дам, чтоб мне купили в "недоступном" магазине что мне нужно (хлеб например), чем оставлю самое дорогое неизвестному человеку, но так просить приходилось только пару раз, когда в другом районе жили, где не было нормальных магазинов.
05 дек 2005, 19:32
я хожу в магазин с коляской,в поликлинику ношу на руках,коляску никогда нигде не оставляю без присмотра
05 дек 2005, 23:57
хожу в магазины, в которых возможно провезти коляску. Не оставляю никогда.
06 дек 2005, 03:10
Даже не представляю, что не пустили бы в магазин с коляской. Мало бы непоказалось. Но здесь все так ходят, вообще о такой проблеме только на Еве услышала. В поликлинику коляску оставляю непристегнутую, у входа внутри, как все там делают :) У нас такая коляска :))))))))) Ее украдуь последней, и еще долго перед этим подумают :)))))))))) Один раз обязательно надо было в один отдел в ТЦ зайти, он на третьем этаже. Девушка в отделе у входа без проблем согласилась присмотреть за коляской. Подобное попыталась провернуть в библиотеке (там один этаж, но как-то мне с коляской показалось не комильфо :), говорю гардеробщице - посмотрите? А вы, говорит, езжайте так :) И ниче :))) Когда не работал три месяца лифт - 8 этаж. На пару часов оставляла коляску в подъезде после прогулки, муж заносил. Кодовый замок в подъезде, но мы ж знаем, что это ничего не значит :))) Было немного волнительно, но коляска цела :)))
08 дек 2005, 12:13
У поликлиники оставляю. В магазин вхожу с коляской - нагло и уверенно. Еще ни один охранник вход не перегородил :)
13 дек 2005, 15:02
С ребёнком никогда не оставляю!!! В маг. "Дети" затаскиваю и оставляю внутри - ни разу не сказали убрать. В "Здоровом малыше" в предбаннике, где ящики для вещей и охранник. В "Пятерочке" внутри до вертушки. Ничем каляску не прикрепляю, этот "поводок" не покупала. Только полоумный может решиться спереть детскую каляску....я надеюсь...
13 дек 2005, 21:27
У нас "полоумный" чуть не спёр коляску в поликлинике - вовремя вышли, успели дядьку окликнуть и коляску отобрать. После этого купили велозамок и пристёгиваем практически всегда и везде.
15 дек 2005, 02:38
когда ходила в поликлинику, оставляла на замке, когда в магазин - или рядом с охранником или с собой
15 дек 2005, 10:27
Коляску пристегивала всегда на замок. Ребенка в коляске не оставляла никогда и даже подумать об этом не могу :(:(:( Замок использовался обычный - цепь и замочек с ключом. Недавно в троллейбусе ехала с электронным кондуктором и у средней двери приклеен был указатель, что мол эта дверь предназначена для входа пассажиров с колясками - хохотала в голос - какие все таки идиоты бывают - там же поручень по середине двери.
03 дек 2005, 00:14
В больших магазинах ходим всегда с коляской. Долго, поэтому мелкая устает. А, если где с коляской нельзя, то оставляю просто так... Ну, и фиг с ней, если "спионерят"! Купим новую! :-) Буду, еще, пристегивать! Я ее постоянно в подъезде внизу оставляю, с собой на 5-й этаж не тащу. Муж, правда, ругается.....:-)
03 дек 2005, 12:05
Никогда не оставляла коляску на улице, ТЕМ более, с малышкой!В те, что не пускали (только один был такой и в тот после моей жалобы стали пускать;)) просто разворачивалась и уходила.
Никогда не оставляла коляску и уж тем более ребенка в ней. В поликлинику и иногда в магазы хожу со слингом. Иногда с тростью. З.Ы. Кто-нибудь может дать ссылочку на закон о том, что везде надо пускать людей с ограниченными возможностями передвижения и детишек в колясках? А то я задевала куда-то эту ссылку. :)
AD
AD
03 дек 2005, 16:48
слушайте какие вы все молодцы,,,, что требуете чтоб пропускали а еще если есть такой закон, то я его вобще б распечатала и всем бы тыкала, если кто вопеть начнет а повопеть у нас любят ( будучи все беременными мы это прекрасно помним и сталкивались) у нас в жкносультации даже висит обьява, типа просьба с колясками и мужчинами в консультацию не заходить и смех и грех....
03 дек 2005, 17:05
У меня есть (везде с собой таскаю), однако, сейчас ребенок спит и шуршать не хочется, поэтому как только, так сразу
03 дек 2005, 17:06
а я и не таскаю, однажды написала на магазин жалобу, теперь вхожу туда спокойно :)
03 дек 2005, 17:29
мне пока не приходилось этого делать, но ведь не известно в какой магазин попадешь? Иногда, по дороге к маме, могу забрести в какой-нибудь магазин, а там возьмут и не пустят, вот и пригодиться моя распечаточка :) иногда, возвращаясь с гостей, можно заехать куда-нибудь...
03 дек 2005, 17:05
http://www.kszn.ru/kszn/index.jsp?page=273
14 дек 2005, 15:38
так это только по Москве закон?
15 дек 2005, 21:06
да, по Москве, к сожалению :( Но в Подмосковьи тоже подействовал :)
03 дек 2005, 17:28
Про консультацию смешно... :-)
04 дек 2005, 21:20
У нас на ЖК тоже про коляски висит объява:(
05 дек 2005, 18:02
гы, у нас написано, чтоб мужчины ожидали своих подруг в вестибюле :-)
05 дек 2005, 19:01
Я тут бучу на крайнем севере затеяла, что там в центральный ТЦ города с колясками не пускают, мою статью ко дню матери в газете напечатали. Теперь они собираются мне лично письмо ответное писать. Уж не знаю, то ли с извинениями, то ли с угрозами :)
13 дек 2005, 14:06
Вы молодчина! :-) /надеюсь, что с извинениями/
13 дек 2005, 14:04
А почему мужчинам нельзя в консультацию? Как они это объясняют? Я всегда с мужем ходила и в кабинеты и на узи...
15 дек 2005, 10:46
ну может потому что некоторые мужчины не знают куда идут и любюят по кабинетам ломится сама несколько раз лично видела мужиков ломящих в двери не по делам своих жен, а в поисках им нужных врачей
03 дек 2005, 17:26
Называется так: Закон г. Москвы от 17 января 2001 года № 3 «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы». Ссылку пока не нашла.
03 дек 2005, 17:30
я же дала ссылку выше ;)
03 дек 2005, 17:43
я не обновляясь давала, извините :)
03 дек 2005, 18:04
:))))))))) за что?
03 дек 2005, 18:15
эээээ, не знаю, просто так, наверно... :)
03 дек 2005, 18:29
ОФФ. Кстати, а где же фотографии вашего перса, окраса "шаншила"? Наш вроде точно такой же должен быть :)
AD
03 дек 2005, 18:39
вуаля :) см. в паспорте (добавила)
03 дек 2005, 20:34
классная Маруська :) А пушистая то какая А нашему шиншилу 5 лет :) Надо их познакомить, благо близко живем (шутка ;))
04 дек 2005, 10:29
Нашей 3,5. У нас был печальный опыт: на даче "дружила" с котом (правда, пародистым), забеременела и должна была окотиться в конце сентября, а окотилась в конце августа - котята родилсь недоношенные, слабые, она их бросила. Я два дня их пыталась выходить, но увы.... в течениие двух дней они подохли :( Теперь вот думаем её стерилизовать.... Хотя я хочу, чтобы она все-таки почувствовала себя матерью. Если Вы не против, будем иметь вас ввиду :) Кстати, Ваш кот чем-то похож на нашу Марусю (на этой фотке ей месяцев 6-7), сейчас она гораздо крупнее.
04 дек 2005, 21:10
Да, очень грустная история :( :( Конечно, имейте в виду. Тем более, мы совсем близко друг от друга живем ;) На то у них и порода одинаковая, чтобы киски похожи были :)
08 дек 2005, 11:40
а вот есть же коляски, что не оставишь вот у нас жане, например, так в ней все съемно-разъемное, мы вообще летом цепляли на нее автокресло, когда очень жарко было, колеса с нее снимаются за доли просто секунд, насос тот же самый... накидки.... вот как ее оставишь?? даже на замке?? мы, конечно, везде с коляской только... но есть еще магазины (даже в меге, например, шатура мебель в южной или детский мир в северной меге) почему, кстати, нет касс в ашане для родителей с детьми... только для беременных, хотя состояние одинаковое:))
03 дек 2005, 18:55
Коляска даже дешевая денег стоит - не оставляю.
04 дек 2005, 02:55
Никогда не оставлю!
04 дек 2005, 10:57
В ЖИЗТЬ не оставлю одного! И даже с вторым ребенком со своим. А насчет замка... У меня МУТСИ-если я одену замок на базу-спионерят верх коляски(у знакомой такое случилось) ,или колеса... Так хожу в пол-ку без коляски вообще.
04 дек 2005, 12:53
В поликлинике - пристегивала коляску замком. У нас, к счастью в поликлинике есть пристройка под это дело. А в магазины или прочие места, куда нельзя с коляской - никогда не ходила.
04 дек 2005, 14:44
Никогда не сталкивалась с тем, что в магазин не пускают с коляской. Даже предположить не могла, что могут не пустить. Другое дело, не в каждый сможешь зайти... А если не по магазинам, куда ж еще погулять :-)? В поликлинике приходилось оставлять коляску. Да при этом еще никто и не присматривал. Все удивляюсь: неужели нельзя устроить гардероб (даже его нет) и помещение для колясок?!
05 дек 2005, 03:08
В магазин с коляской,если мне это удобно,у поликлинники коляску пристегиваю.Что ребенок остается один снится в кошмарных снах.Не оставлю ребенка ни на секунду без присмотра.
05 дек 2005, 18:11
слушайте, то есть по жтому закону не имеют права не пускать? клево, распечатаю и специально пойду в тот магаз, откуда меня пытались недавно выпереть типа я коляской им весь товар посшибаю (к слову, товар за витринами и коляска-прогулка - узкая, и места более чем достаточно для нее, и ваще...) короче, я все равно посмотрела что мне было надо. и с теткой одной поругалась, грю: у вас не написано на входе, что нельзя с колясками (не знала про закон), а она мне - вам должно быть достаточно того, что Я вам говорю - ни дать ни взять Властитель Вселенной прям..... зараза
05 дек 2005, 19:35
наглость какая :-| я понимаю двери узкие и с коляской не пролезть,а тут уж ваще обнаглели.Пральна,задайте им! ;-)
05 дек 2005, 23:34
Есть у нас поблизости такой магазинчик, в двери которого не пролезает одна из наших колясок. Когда мы с ней, нам открывают вторую створку ;-)
08 дек 2005, 16:54
седня там была, прошла без вопросов, скорее всего ли той тетки не было (не запомнила ее на вид). а продавец такая хорошая попалась - мне нужны были маленькие шурупики, так она сказала, что у них нет, но "если мне не трудно(в смысле, с коляской), я могу пройти в другой магазин, там выбор больше", и действительно, в том магазине я их нашла :-)
14 дек 2005, 15:34
я сегодня тоже отвоевала своё право пройти с коляской :) видимо,продавщицы знали,что не правы,поэтому быстро меня пропустили :) ходила как королевна по магазину,а то с ребятёнком в одной руке и с корзинкой в другой я не представляю,как можно ещё и купить что-то...
15 дек 2005, 01:20
молодец :-) я тоже уже в нескольких магазинах прошвырнулась (я не в москве), ниче, пока инцидентов не было.
05 дек 2005, 19:03
А я всегда хожу только в те магазины, куда легко заехать с коляской...никогда не возникало даже прецедента чтобы ее оставить - не говоря уже о ребенке :)
05 дек 2005, 19:46
В магазины всегда с коляской ходила, в поликлинку обычно с кенгурушкой, благо она рядом с домом. О том. чтобы ребенка в коляске оставить, вообще речи быть не могло!
08 дек 2005, 11:58
Хм,никогда нигде не оставляла коляску у входа :) Как-то для меня это загадочно,а что,действительно есть мамы которые оставляют коляски у входа где бы то ни было? А то и с ребенком?!?!
AD
AD
08 дек 2005, 15:23
У поликлинники в загончике специальном пристегиваю ПУСТУЮ коляску велосипедным замком, в магазины хожу только в те, в которых с коляской комфортно.
08 дек 2005, 17:04
Не оставляю нигде - нагло заламываюсь вместе с коляской. Пока никто не гнал.
13 дек 2005, 13:55
в поликлинику, в детсад за старшим хожу с автокреслом на колесах, ребенка в кресле поднимаю. у сада не волнуюсь, там охрана, потом в окошко смотрю, спящего даже пару раз оставляла на улице. а вот в поликлинике волнуюсь даже за колеса (mytsy) и переходники всегда снимаю, жалко, потом замучаешься покупать! в магазины, аптеку захожу с коляской, решила что если будут ругать, больше не пойду в этот магазин даже одна. покачто никто не обращает внимания. на почту не смогла заехать - неудобное крыльцо, ребенка на улице оставить побоялась, так и ушла домой.
13 дек 2005, 21:26
При походе в поликлинику пристегиваю коляску в специально отведенном месте велосипедным замком. В магмзин вхожу с коляской, если не пускают с коляской то, в этот магазин не пойду. Ребенка ни на минуту в коляске одного не оставлю.
15 дек 2005, 17:08
Мне вот такую статейку начальница прислала, когда я ей (матери двух малышей) пожаловалась, что мою няню с мелким в коляске в "Седьмой континент№ не пустил ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА ИНВАЛИДОВ К ОБЪЕКТАМ СОЦИАЛЬНОЙ, ТРАНСПОРТНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУР ГОРОДА МОСКВЫ ЗАКОН МЭР МОСКВЫ 17 января 2001 г. N 3 (НЦПИ) Настоящий Закон в совокупности с мерами организационного, правового, экономического и воспитательного воздействия призван способствовать обеспечению свободы передвижения маломобильных граждан и созданию им равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. Закон регулирует отношения, связанные с созданием условий для беспрепятственного передвижения, доступа маломобильных граждан и их пользования объектами социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы; определяет тенденции к интеграции инвалидов в общество, устранению дискриминационного воздействия архитектурных, транспортных и коммуникационных барьеров, ущемляющих права и свободы маломобильных граждан. Закон определяет общие требования по приспособлению объектов для беспрепятственного передвижения, доступа к ним инвалидов и других маломобильных граждан, в соответствии с федеральным законодательством, действующими градостроительными нормативами, строительными нормами и правилами, и устанавливает ответственность за их нарушение в городе Москве. Статья 1. Основные понятия Основные понятия, используемые в настоящем Законе: маломобильные граждане - инвалиды всех категорий, к которым относятся лица, имеющие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приведшими к ограничению жизнедеятельности, и вызывающее необходимость их социальной защиты; лица пожилого возраста; граждане с малолетними детьми, в том числе использующие детские коляски; другие лица с ограниченными способностями или возможностями самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, вынужденные в силу устойчивого или временного физического недостатка использовать для своего передвижения необходимые средства, приспособления и собак-проводников; инженерная, транспортная и социальная инфраструктуры - комплекс сооружений и коммуникаций транспорта, связи, инженерного оборудования, а также объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, обеспечивающий устойчивое развитие и функционирование поселений и территорий; государственные градостроительные нормативы, строительные нормы и правила - нормативно-технические документы, разработанные и утвержденные федеральным органом архитектуры и градостроительства или органами архитектуры и градостроительства города Москвы и подлежащие обязательному исполнению при осуществлении градостроительной деятельности всех видов. Статья 2. Основополагающие, нормативные правовые акты, регулирующие правовые отношения, установленные настоящим Законом Правовые отношения, установленные настоящим Законом, регулируются нормативными правовыми актами и основополагающими документами, регламентирующими свободы и права инвалидов, а также требования по обеспечению свободного передвижения, доступа маломобильных граждан и их пользования объектами социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, которыми являются: - Конституция Российской Федерации; - Гражданский кодекс Российской Федерации; - Градостроительный кодекс Российской Федерации; - Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"; - Федеральный закон "Об обслуживании инвалидов"; - Декларация прав и свобод человека и гражданина; - Декларация прав инвалидов ООН; - Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов ООН; - постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 19 ноября 1993 года N 1188 "Об утверждении перечня категорий инвалидов, для которых необходимы модификации средств транспорта, связи и информатики"; - постановление Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1996 года N 1449 "О мерах по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры"; - Устав города Москвы; - распоряжение Мэра Москвы от 27 августа 1997 года N 684-РМ "О дополнительных мерах по обеспечению беспрепятственного передвижения и доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры"; - Градостроительные нормативы и правила (СНиП: 2.07.01-89, 2.08.02-89, 2.09.02-85, 2.09.04-87; ВСН 62-91; РДС 35-201-98; Рекомендации по проектированию окружающей среды, зданий и сооружений с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения, выпуски 1, 2, 3, 7, 10, 12, 13, 14, 19, 20; Московские городские строительные нормы (МГСН); пособия и рекомендации по комплексному проектированию окружающей среды, зданий, сооружений и территорий для людей с физическими ограничениями, разработанные Москомархитектурой, утвержденные и введенные в действие решениями Правительства Москвы и органов архитектуры). Статья 3. Объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, подлежащие оснащению специальными приспособлениями и оборудованием К объектам, подлежащим оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа инвалидов и маломобильных граждан, относятся: - жилые здания государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда; - административные здания и сооружения; - объекты культуры и культурно-зрелищные сооружения (театры, библиотеки, музеи, места отправления религиозных обрядов и т.д.); - объекты и учреждения образования и науки, здравоохранения и социальной защиты населения; - объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, финансово-банковские учреждения; - гостиницы, отели, иные места временного проживания; - физкультурно-оздоровительные, спортивные здания и сооружения, места отдыха, парки, сады, лесопарки, пляжи и находящиеся на их территории объекты и сооружения оздоровительного и рекреационного назначения, аллеи и пешеходные дорожки; - объекты и сооружения транспортного обслуживания населения, связи и информации: железнодорожные вокзалы, автовокзалы, аэровокзалы, аэропорты, другие объекты автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта, обслуживающие население; - станции и остановки всех видов городского и пригородного транспорта; - почтово-телеграфные и другие здания и сооружения связи и информации; - производственные объекты, объекты малого бизнеса и другие места приложения труда; - тротуары, переходы улиц, дорог и магистралей; - прилегающие к вышеперечисленным зданиям и сооружениям территории и площади. Статья 4. Перечень специальных приспособлений и оборудования для оснащения объектов инфраструктур города Объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в процессе строительства, реконструкции, ремонта и благоустройства должны оснащаться следующими специальными приспособлениями и оборудованием: - визуальной и звуковой информацией; - специальными указателями около строящихся и ремонтируемых объектов; - звуковой сигнализацией у светофоров; - телефонами-автоматами или иными средствами связи, доступными для инвалидов; - санитарно-гигиеническими помещениями; - пандусами и поручнями у лестниц при входах в здания; - пологими спусками у тротуаров в местах наземных переходов улиц, дорог, магистралей и остановок городского транспорта общего пользования; - специальными указателями маршрутов движения инвалидов по территории вокзалов, городских парков и других рекреационных зон; - пандусами и поручнями у лестниц привокзальных площадей, платформ, остановок маршрутных транспортных средств и мест посадки и высадки пассажиров; - пандусами при входах в здания, пандусами или подъемными устройствами у лестниц на лифтовых площадках, а также при входах в надземные и подземные переходы улиц, дорог и магистралей. На автостоянках и в местах парковки транспортных средств, независимо от форм собственности стоянок, должно выделяться до 10 процентов мест (но не менее одного места), наиболее удобных для въезда и выезда, для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Места парковки оснащаются специальными указателями. Инвалиды, а также лица, их перевозящие, в тех случаях, когда инвалиды имеют противопоказания к управлению автотранспортом, пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно. Статья 5. Организация общедоступности объектов инфраструктур города для маломобильных граждан Органы исполнительной власти Москвы, органы местного самоуправления, предприятия и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности создают условия для доступа инвалидов и маломобильных граждан к объектам и беспрепятственного их передвижения в городе. Планировка и застройка новых микрорайонов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство, реконструкцию и капитальный ремонт зданий и сооружений, их комплексов, средств связи и информации без приспособлений для доступа к ним инвалидов и маломобильных граждан не допускаются. В состав основных видов и стадий разработки проектной документации на строительство новых объектов социальной инфраструктуры включается специальный раздел проекта с пояснительной запиской "Основные решения по обеспечению условий жизнедеятельности инвалидов и маломобильных граждан". Оснащение специальными приспособлениями и оборудованием действующих объектов для доступа и пользования маломобильными гражданами осуществляется в период проведения их реконструкции и планово-предупредительных ремонтов, если планировка позволяет осуществить эти работы. В случаях невозможности выполнения в полном объеме требований нормативно-технических документов по приспособлению для маломобильных граждан действующих объектов, собственниками и балансодержателями таких объектов по согласованию с органами исполнительной власти Москвы и органами власти районов должны осуществляться все мероприятия, архитектурно возможные для исполнения. Окончательное решение о невозможности выполнения в полном объеме требований по доступности инвалидов без посторонней помощи к каждому конкретному объекту может быть вынесено только судом. Органы исполнительной власти Москвы, административных округов и местного самоуправления, при необходимости, могут разрабатывать мероприятия или отдельные целевые программы по созданию условий беспрепятственного передвижения и доступа инвалидов к действующим объектам. Финансовые затраты, связанные с выполнением норм настоящего Закона в части обеспечения доступности вновь строящихся и действующих объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы для маломобильных граждан, несут собственники и балансодержатели указанных объектов. Статья 6. Участие общественных объединений инвалидов в решении вопросов приспособления городской среды для инвалидов Общественные объединения инвалидов имеют право на объективную, достоверную и полную информацию о степени доступности объектов инфраструктур города для пользования инвалидами и о всех мероприятиях, изменяющих степень доступности. Общественные объединения и организации инвалидов вправе обращаться в органы исполнительной власти города, органы власти районов с предложениями по улучшению доступности объектов инфраструктур города для пользования инвалидами. Органы исполнительной власти Москвы, организации и предприятия независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности привлекают полномочных представителей общественных объединений инвалидов для подготовки и принятия решений, затрагивающих интересы инвалидов по их беспрепятственному передвижению и адаптации в городской среде. Решения, принятые с нарушением этой нормы, могут быть признаны недействительными в судебном порядке. Представители общественных объединений инвалидов, при необходимости, включаются в состав комиссий по приемке в эксплуатацию зданий и сооружений с правами и полномочиями, равными правам и полномочиям любого другого члена этих комиссий. Статья 7. Контроль за обеспечением доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур Контроль за выполнением требований нормативных правовых актов, градостроительных нормативов, норм и правил в части создания условий для доступа инвалидов и маломобильных граждан к объектам и беспрепятственного их передвижения в городе при разработке документации на всех стадиях проектирования, строительстве новых, реконструкции, капитальном ремонте и переоборудовании действующих помещений, зданий, сооружений, благоустройстве территорий и пешеходно-транспортной сети осуществляется должностными лицами органов исполнительной власти Москвы, органов местного самоуправления, государственных инспекций и органов архитектуры и градостроительства, уполномоченных на то законодательными актами Российской Федерации, в пределах их компетенции. Действия и решения указанных должностных лиц, осуществляющих контроль, могут быть обжалованы в суд в установленном порядке. Статья 8. Ответственность за нарушение настоящего Закона За нарушение норм настоящего Закона устанавливается административная и иная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Административная ответственность устанавливается за следующие нарушения: - нарушение установленного порядка разработки и утверждения проектной документации без учета требований государственных градостроительных нормативов и правил по обеспечению беспрепятственного передвижения, доступа инвалидов и маломобильных граждан к объектам социальной инфраструктуры и пешеходно-транспортной сети города влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда и должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; - невыполнение или уклонение от исполнения требований по обеспечению доступа инвалидов и маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур при строительстве новых, реконструкции, капитальном и текущем ремонте действующих зданий и сооружений, благоустройстве территорий и дорог, осуществляемых балансодержателями, арендаторами и пользователями этих объектов, а также строительными и ремонтно-строительными организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, влечет за собой наложение штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда и должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда. Штрафы, взимаемые за вышеуказанные административные нарушения, зачисляются в бюджет города Москвы и используются в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы. Неоднократное нарушение норм настоящего Закона в период строительства и проведения ремонтных работ объектов и территорий юридическим лицом, а также нарушение, совершенное в течение одного года с момента наложения штрафа, может явиться основанием ликвидации юридического лица в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 61 ГК РФ. Статья 9. Вступление настоящего Закона в силу Настоящий Закон вступает в силу, в соответствии с Законом города Москвы от 14 декабря 1994 года N 22 "О законодательных актах города Москвы", со дня его официального опубликования, за исключением статьи 8. Статью 8 ввести в действие через 6 календарных месяцев после вступления в силу настоящего Закона. Мэр Москвы Ю.М. Лужков 17 января 2001 г. N 3
15 дек 2005, 17:56
если в поликлинику, то пристегиваю к перилам, а в магазины всегда с коляской. Не было случая, что коляску приходилось оставлять непристегнутой около магазина. Везде пускают.
15 дек 2005, 20:09
Меня один раз попытался остановить охранник когда я пыталась пройти в магазин с коляской. Я поставила коляску возле него и сказала: "Карауль, если что пропадет жалеть до конца жизни будешь". Перепугался, пустил. Потом со мной на улице даже здороваться начал.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325