Меню

Совместный сон на полу

AD
06 дек 2005, 11:45
Вот неделю практикуем. Мне так нравится, что решила поделиться. 1. Больше места в ширину. Диван у нас 1,3м, а матрас, который мы вечером кладем на пол 1,4м. Эти 10 см для меня прямо отрада. А-то муж свернется калачиком, малая руки раскинет вправо-влево, а я между ними втискиваюсь, бывает даже в ногах ложусь, если не могу мужа подвинуть. 2. Можно не беспокоиться, что малая упадет ночью. Я, конечно, стул ставила под край, но в последнее время она меня будила тем, что двигала стул ногой, чтобы ее выставить. 3. Можно всем выставлять части тела за пределы матраса - дополнительная экономия места. 4. Ровная, более твердая поверхность, которой невозможно добиться на диване, так как он раскладной. 5. Утром спокойно можно уйти на кухню, не опасаясь, что малая слезет с дивана и упадет. 6. Нет скрипа. 7. Не качается, если ложишься или встаешь, нет лишнего повода проснуться малой. (Ну и для родителей некоторая свобода взаимоотношений) 8. На полу прохладнее, стала лучше спать малая, думаю из-за этого тоже. 9. Появилось место для трех одеял, так как крайние можно частично на пол свешивать. 10. Малая использует матрас вечером и утром как мат. Кувыркается свободно на нем, игрухи рядом все на полу стоят. Проснулась и к ним, мне не надо сильно ее развлекать. А на диван нужно нести ей было игрушки, и все не принесешь. Думаю, список можно продолжить.
06 дек 2005, 20:08
Хорошая идея! Меня она тоже посещала - днем иногда кормлю на игровом коврике неа полу - там и придрёмываемся ;-). А вот на ночной сон что-то пока не сподвиглись...
06 дек 2005, 23:20
Я тоже об этом думала, у нас двойня и места на кровати катастрофически не хватает. Меня одно смущает: сквозняки. Дует от балкона, от входной двери. Как вы с этим справились? И что за матрас? Надувной?
07 дек 2005, 00:33
Обычный матрас. Толщина 7 см. К сквознякам равнодушно отношусь. От балконной двери лежит в метре - это ноги. Спим с открытой форточкой. Но к сквознякам с непривычки все-таки лучше внимательно сначала относиться, постепенно приучать. Я где-то с четырех месяцев начала к форточке подносить малую, сначала на 20 сек, потом увеличивала время.
06 дек 2005, 23:35
Я мечтала о матрасе долгое время - с тех пор как Маша начала переворачиваться и до того момента, когда она стала уверенно слезать с дивана даже в полусонном виде :) И это при том, что у нас широченный диван - 170 см :)
06 дек 2005, 23:51
Спите, как Вам удобно, никого не слушайте :) Я вот на пару дней тоже на пол переселилась (обычно мы спим вместе на кровати), пока болела (просто матрас с кровати переложила на пол), потому что мне иначе из спальни никак за ребенком не уследить. Очень даже удобно на полу :)
08 дек 2005, 01:06
да, недавно перешли на пол - замечательно! Мы просто пару пледов сложили...
Anonymous
06 дек 2005, 20:41
Совсем дамы с ума посходили! А научить ребенка в своей кроватке спать в голову не приходит? (с транслита)
07 дек 2005, 00:37
До четырех мес спала в своей кроватке. Потом на Еве "пришло в голову" спать вместе. Время от времени кладу ее в свою кровать (раз в месяц), не нравится. А идея спать на полу пришла мужу. Вечером удобно втроем там "вошкаться". Малая то с нами, то вокруг ходит, то к бабушке в комнату уходит. Это даже становится частью ритуала: кладем малую на матрас и переносим его вместе с ней на пол - ржет. Значит, скоро спать.
07 дек 2005, 00:39
А то, что ребенку с мамой спать лучше, в голову не приходит?
07 дек 2005, 02:06
Не ссорьтесь, все дети разные. Кому-то лучше с мамой, кому-то отдельно (наш случай, даже если спит со мной все равно старается подальше уползти, т.к. я очень жаркая). Мы хорошо спим в кроватке, ни малейших проблем не испытываем, а вместе не удобно и ей, и мне (мне больше, т.к. я лежу всю ночь в одной позе и постоянно дергаюсь, не свалилась ли с кровати).
07 дек 2005, 15:14
Смысл? Время придет - сам научится.
08 дек 2005, 01:05
у нас и кроватки-то нет :'(
Мы, конечно, спали все вместе целый год, да и сейчас среди ночи Андрей к нам просится. Но до того, чтобы спать на полу, мы не дошли. А можно вообще, ребенка класть на свою кровать, а самим на пол:)
07 дек 2005, 00:39
А Андрей уже не сосет сисю по ночам?
еще как сосет...
07 дек 2005, 15:20
Мы и не совместный на полу практикуем :-) Матрас на полу не превращает гостиную в будуар, как это было бы с большой кроватью, при этом обеспечивая здоровый сон, чего не приходится ожидать от раскладных диванов. Да и бесконечно складывать-раскладывать диван то еще удовольствие. Ну и, конечно, все те плюсы, что вы перечислили :-)
Мы на даче спим на надувной кровати. Такой матрас большой на полу.
08 дек 2005, 03:40
Приходит врачиха с первым после роддома осмотра, видит ребенка спящего на матрасе (ортопедическом), делает круглые глаза и визжит: "У вас что, ребенок на полу спит?!" А мы так и спим до сих пор. Хорошо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325