Меню

Многодетные, поделитесь опытом!

AD
10 дек 2005, 20:14
скоро мы станем тоже многодетными, ждём третьего, всвязи с чем интересно, как это оно, сложно или нет, вообще вопросов масса, всё не упомнить, просто поделитесь у кого как было после появления третьего первое время, да и потом, может, какие полезные советы не жалко будет дать. :) хватит ли всем внимания? старшему 5, мелкой 1 год, старший не будет ли вечно в пролёте? да и режим у всех разный, и с двумя пока неудобно часто бывает, в разное время им хочется спать и есть пока что, опять же страдает от этого больше старший(научился засыпать под плач и крики и шумы любые, а что делать), а потом вообще непонятно как с этим. вообще как-то всё радужно у меня почему-то, хотя все(врачи, родственники) считают что это неподъёмно сложно(и в финансовом плане тоже), обуза, здоровье кончиться и проч. поддержки никакой моральной нам нет, вобщем, никто не рад кроме нас с мужем. буду рада любым комментариям, если чего напишете а потом ещё вспомните что что-то забыли - пишите ещё, не всегда время ведь есть написать всё что хочется. спасибочки заранее всем откликнувшимся.
10 дек 2005, 23:27
У меня была немного другая ситуация. Второй родился, когда старшему было 7, третья - когда 8. Старший как-то сразу сознательно стал взрослым. Он удалил из своей жизни все атрибуты детства, вплоть до зубной пасты. Он мне очень помогал с малышами. В основном проблемы у меня были именно с погодками. Можно сказать, что сейчас у нас в семье трое взрослых и двое детей(старшему 12). Насчет финансов. Да, на детей уходит огромное количество денег. Причем, чем они старше - тем больше. Это я по старшему сужу - учеба, репетиторы и т.д. Конечно, трудно будет, но оно стоит того! Честное слово! Я ощутила, что мне стало легче, когда младшей исполнилось 2 года, но она росда очень неспокойной девочкой и только к этому возрасту научилась более-менее спать по ночам. Простите, что так сумбурно....
11 дек 2005, 18:52
а как старший умудрялся уроки делать и высыпаться(в школу ведь рано надо), когда две юлы-пилы кричат, балуются и вообще? с погодками какие проблемы могут быть в принципе? спать я так понимаю все вместе будем, мелкая без меня ночью не хочет, но это не проблема для меня, приспособимся, думаю. а вот как в год-полтора ребёнку засыпать под плач новорожденного - это непонятно пока, вы как справлялись?
11 дек 2005, 20:53
У старшего своя комната и малышей с рождения приучили, что ему мешать нельзя. Хотя порисованых тетрадок тоже было не мало. Но тут и он за одно приучался, что свои вещи надо убиратьэ Со сном проблемы были. Как-то справлялись, навернео, эти годы до сих пор вспоминаю с ужасом. Но, у младшей вообще проблемы со здоровьем были - потому и не спала. КОгда их будет уже трое - найдете для себя выход. Я думаю - это очень индивидуально. У нас поначалу было мало хорошего. http://www.eva.ru/articles/vladi.html
17 дек 2005, 00:09
ой, а самый маленький привыкает спать не в тишине или как? даже 4хлетнему долго было не понять, что шуметь нельзя когда спит маленькая, а в год с хвостиком вообще не объяснишь. и даже из соседней комнаты и кухни слышимость прекрасная. читала вашу статью давно ещё, вы просто молодцы что справляетесь, я вот не знаю как подготовить мелочь к такому(прочитав у вас только и задумалась над этим, можно ли надеяться на авось или надо что-то делать), хотя она будет с папой круглосуточно пока я в рд. очень хочется пожелать вам чего-нибудь хорошего, но не знаю чего, потому как не знаю что нужно в такой ситуации.
можно я за своих отвечу, мои старший сидел как мышь когда малыши спали, ему тгда как раз чуть больше 4 было, до сих пор тихонечко сидит, играет, когда я младших укладываю. А в первые месяцы малшы и при шуме спали. Сейчас в первый час сна я могу спокойно кушать готовить, детская рядом с кухней, двери открыты.
17 дек 2005, 11:03
я малую к шуму приучила. Она спит, дети тут же играют, разговаривают - ничего. Если никого нет ( дети в саду) включаю тихонько музыку. Поначалу конено тяжело,вроде как рук не хватает, потом втягиваешся, приспосабливаешся, как тебе удобней. Было б желание - все получится
17 дек 2005, 15:41
У меня дети спят при любом шуме. :-)
10 дек 2005, 23:30
Ну ничего себе! Сейчас заглянула к вам в паспорт! Я думаю, что вам будет полегче, хотя бы потому, что вы моложе. Я младшую в 30 родила. Это героизм - трое детей в 24 года.!
11 дек 2005, 18:53
да какой героизм, скорее отсутствие контрацепции :)))
10 дек 2005, 23:59
Да не переживайте вы так сильно! Ко всему привыкните, всё наладится.Посмотрите на мою подпись, у нас нигогда не было ни нянь ни бабушек, справляемся сами. Первых троих я родила в России, как раз в вашем возрасте.Было бы желание, а всё остальное преодолимо! :-) Лёгких вам родов! :-) (с транслита)
11 дек 2005, 18:43
да я не переживаю, просто мало ли к чему надо морально готовиться, лучше о проблеме знать заранее, меня беспокоит именно отсутствие у меня страхов и ожидания трудности :)
12 дек 2005, 21:22
А вот это пускай вас и не беспокоит :)! Меня это вообще не волновало и по сей день не волнует. Радость же это и счастье огромное! Особенно, если дети здоровы.
12 дек 2005, 19:44
вообще-то многодетность = это больше трех!
Это ты поэтому к нам не заглядываешь;-)
15 дек 2005, 13:12
загляну только, когдла будет раздел, а так - неинтересно просто:(
17 дек 2005, 11:05
В Германии три - уже многодетные.
17 дек 2005, 15:28
там за это квартиры дают... точнее при появлении третьего гос-во оплачивает оставшийся ипотечный долг. а у нас чего-нибудь полагается, кстати или всякая ерунда только?
12 дек 2005, 21:18
Во-первых поздравляю - вас ждет большое счастье! Во-вторых - не бойтесь, тут все как в пословице - глаза боятся, а руки делают. Справитесь. Раньше и по 18 рожали. Старшая может очень много чем помочь - принести памперс, полотенце, оттащить мелкую от чего-то, сунуть малышу соску, да и много чего. за старшую не беспокойтесь - ее на забросите. Она через два года пойдет в школу и вся жизнь пойдет под эгидой ее успехов и неуспехов. Есть риск забросить именно среднюю. Этому надо уделить внимание. Хотя развиваться она все равно будет от общения со старшей. Режим у двоих младших через год будут совпадать, старшая уже при вас будет. Мелких спать, старшей пластилин, вы - в кухню. Мое глубокое ИМХО - трое это немного. Не знаю, почему это названо многодетностью.
16 дек 2005, 23:54
просто вы не жили с одним ребёнком :)) а старший у меня мальчик, помогает давно уже, даже посуду моет, но пластилин ему не дам никогда, столько всего перепорчено им. а мелкая хоть и спит один раз в день, режимы разные и это трудновато и неудобно уже сейчас, а когда три разных режима - вообще непонятно, можно ли выжить :) или хотя бы не свихнуться. вот ещё пожалуй интересно, ведь старший играет в те игрушки, которые вроде как нельзя до 3х лет - всё равно везде валяются(и выпрашиваются), мелкая ещё до года играла тем же, у вас как? и как у вас с бардаком(пардон за нескромный вопрос)? а многодетностью назвали по аналогии с тем как маленькие дети считают - один, два, много :))
AD
AD
17 дек 2005, 00:20
С бардаком у нас все просто замечательно :) Раньше я, наивная, убиралась, но после нескольких лет поняла, что это бесполезняк. Нет, туалет, ванна, кухня - тут, конечно, все чистится-блистится, а вот детская и наша... непонятно, где эта гвардия больше тусуется. Мелие игрушки, рвание рисунки, одиночные носки - все в представлено в полном объеме. Я раньше переживала, но когда сходила в гости в одну у нас тут американскую семью, то перестала комплексовать. они очень видные и уважаемые люди, но у нах ТАКОЙ бардак! У них четверо мальчишек и куча народу с утра до вечера. После них я решила, что у меня чисто, как в операционной. А с одним ребенком я жила. Целых два года :) :) А режимы у младших через год совместятся. И совет - не приучайте новорожденного к тишине (хотя это и так не получится). Мои всегда спали хоть при пушечных выстрелах.
17 дек 2005, 15:27
у нас с двумя твориться то же самое - носки, клочки, крошки, думаю с тремя просто толщина покрытия увеличиться? просто мои мама и бабушка пилят вечно что ни у кого такого нет, что мы самые свиньи на планете, меня беспорядок не беспокоит, убираемся раз в день вместе. наша мелкая в первые месяцы обожала засыпать под громкую-громкую музыку(правда ей только Стинг нравился и продиджи).
15 дек 2005, 15:24
В первую очередь все зависит от настроя. Конечно, первое время трудно, но и с 1 ребенком первое время трудно :) Искала любую возможность поспать. Часто муж приходил с работы вечером, брал всю компанию (и маленького) на прогулку, а я отправлялась спать... Все... Отключала телефоны и спала... 1,5 - 2 часа это мое, вечером укладывала спать и сама ложилась... А вообще мне повезло - детки спокойные... У меня когда родился Валентин свекровь, через месяц спрашивала "Он у тебя когда нибудь плачет?"
Света, специально влезла в табличку многодетных, вы у нас есть, у вас ПДР вроде в феврале. Не знаю что и написать, сейчас мучаюсь головной болью, но попытаюсь поддержать :-) Будет тяжело, если некому будет помочь. Самая большая поддержка если вам будет помогать муж, особенно в первое время, чтоб вы могли отдохнуть. Наверняка будут периоды, когда вы будете думать, а зачем я на это решилась, такое бывает и у тех у кого 1 ребенок:-) и это все проходит. Вы такая молодая, я прям восхищаюсь:-) У меня старшему 5,5, он с рождения третьего малыша очень помогает, со средним тяжелее, он ревнует, ревнует до сих пор, это конечно выражается в мелочах слава богу. Старшие у меня до годика были очень спокойными детками, а малой ручной и это не из-за того, что я его таким сделала, а он сам по себе такой, первый месяц он спал ночью на моем животе, днем спал по 15-20 минут, потом постоянный ор на часа 2:-). Я думала с ума сойду, выжила. Честно скажу, легче стало когда малому было около года, он стал играть со старшими, мог без меня играть минут 10-20. Сейчас все ходят в садик, выпадают дни когда я могу побыть одна хотя бы 3 часа, я еще и на работу вышла. Помогать, как некоторые пишут, пришла мол мама, кушать приготовила, там то то и то то сделала, у меня не было, разве что когда я вышла на работу, а малой болел, вот тогда свекруха сидела и готовила себе обед за одно и нам. Гулять ходим втроем, папа у нас сейчас работает очень много. Малой в первые месяцы не мог находится в коляске, поднимал такой крик, что уж лучше вообще с ним не выходить:-), я его на руках несла, а старшие коляску пустую катили. Ах да, отвечая на вопросы заданные в топе. Меня очень спасал режим который был установлен еще до появления малого. Со старшими занималась с малым на коленях или малой лежал рядом на подушке, на диване или даже на стуле первые месяцы:-) И еще, с появлением третьего у многих появился стимул для достижения новых высот, этому пример Женя- Wild Cat, Selena2 - Олена и другие, так что удачи, сил, терпения
10 дек 2005, 21:01
да, ревность, делёж игрушек - это наше больное место. им ведь надо только то, что у другого в руках-зубах :) самым ручным и капризным был старший, мелкая вообще золотой ребёнок, может, последний будет ещё спокойнее? как объяснить полуторагодовалой, что маленького нельзя тыкать или ещё что, приходиться всех их друг от друга спасать постоянно? гулять втроём - это вам памятник надо ставить :) я на это несогласная пока :) и кстати третьи роды (если проблем не было раньше никаких и не предвидяться) быстрее вторых или по-разному? жалеть вряд ли буду, я на это не "решалась", просто так получилось, да и папа наш всегда очень выручал, и супы варил, и посуду мыл, и с детьми сидит без проблем(пока я по врачам мотаюсь), надеюсь, у него здоровья тоже хватит :)
у меня раскрытие уже порядочное было, а схваток не было, поэтому мне вызывали, всех рожала без анестезии или как она там называется. В первые месяцы приходилось быть постоянно на чеку, так как даже 2 летний ребенок еще не понимает что пальцами в глаз лезть нельзя. А папе вашему памятник надо ставить, мой совершенно "разучился" готовить, приходится гонять;-), что не очень хорошо сказывается на отношениях. Гулять может мне проще, так как я живу в частном секторе маленького города, тут нет такого интенсивного движения.
12 дек 2005, 11:37
напишу про нас у нас 4 деток :Насте 8,Ване4.5,Давиду 3.8,Коле 2.6. чтобы у нас не было больших проблем с отдыхом мы с 6-и месячного возраста начали приучать постепенно к режиму почти как в детском саду. и в результате :подьём в 7 ,тихий час в 13,ночной сон в 21.в этом году только дочка спать в обед не ложится.
15 дек 2005, 15:35
У Вас с 6 мес ребенок спал 1 раз в день? Или я что-то не поняла... У Валентину сейчас 6,5 мес. Спим мы до 7, потом играем до 8, опять спим часик, потом играем до 12, потом опять спим, но уже от 3 до 5 часов, и потом только вечером около 8 - 9 вечера ложимся
16 дек 2005, 11:23
нет конечно было что и утром спали с 9 до 11,но очень редко. в основном обеденный сон с12до15....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325