Меню

Худож. гимнастика, обсудим?

AD
14 дек 2005, 01:08
Чесно говоря, даже не знаю в какой раздел это писать... Только что смотрела передачу про худ. гимнастику и искалеченные жизни тех девочек, которые ушли из спорта из-за травм. Такое тягостное чувство осталось :( Мне как маме подрастающей девочки очень всё живо представлялось. Сейчас начинают уже тренировать аж в 3-4 годика! Вся жизнь в спортзале, невыносимые нагрузки, замедленный рост и огромный риск... отсутствие детства, естесственный отбор... Очень интересно, какими чувствами и мыслями руководствуются мамы, отдавая своих любимых дочек в большой спорт? Они ведь всё знают. Меня мама отдала в гимнастику в 6 лет. Из гимнастики - в балетную школу. Риск и нагрузки там, конечно, меньше, но всё равно ОЧЕНЬ большие. Помню как плакали на рстяжке, как сводило мышцы от усталости, как хотелось поиграть в игрушки, но были сплошные репетиции, тренировки - в выходные, в каникулы... день от 8 до 8... Прозанимавшись 8 лет - бросила. Итог? Кроме подтянутой фигуры и растяжки - ничего хорошего... Это при том, что я вовремя остановилась. Просто так тяжело было смотреть на маленьких девчушек, которые дрожат от напряжения, на которых орёт тренер и требует всегда бОльшего, которые живут только мечтами об участии в олимпийских иограх, до которых доходят единицы...
14 дек 2005, 01:21
Наверное, тот, кто остается, остается не случайно, большинство спортсменов профессиональных согласятся стать чемпионом и тут же умереть. Я этого поянть не могу, но я совсем не борец по духу, я не хочу выигрывать и т.п. Кто-то, наверняка, благодарен родителям, ведь, если родители за ребенка не решили, то сам он уже чемпионом не станет никогда. Я такие ситуации знаю, когда человек пришел в спорт слишком поздно, т.е. данные великолепные, за очень короткие сроки огромный рост, но максимум, что он мог успеть по возрасту - участие в полупрофессиональных соревнованиях, т.к. для него спонсоров на более высокие соревнования уже не найти было. Он не особо страдал, много других источников реализации. А так и музыка профессиональная - выбор родителей зачастую и переиграть руку в 18 лет - это трагедия, ведь ничего другого ты не умеешь.
14 дек 2005, 02:47
Я мастер спорта по художественной гимнастике. Обсуждать не хочу.....наверное......Хотя....тренеры , изверги.....Блин....Пример : лето, море , пляж, песок.....Все загарают, дети играют в мяч,купаются.....визжат от радости. Нам , девочкам , по 10-12 лет. Мы (ведь тоже дети).....бежим по песку 3 км, под палящим солнцем, в море нельзя, а так хочется.....Потом прыжки, опять на песке, ноги....ноги болят уже, говоришь тренеру....орет, ......."ПРЫГАТЬ".....Одной девочке плохо стало....кровь носом пошла от переутомления, слабее оказалась....тренерша"встать, работать!"......бедный ребенок.....Потом предметы(мячи, булавы).....Тренер сказал надеть майки, чтоб не сгорели плечи.....Отрабатываем броски.....Хочется купаться....и кушать.....Что сильнее не знаю.....Кушать хочется всегда.....Завтрак : полстакана чая без сахара и кусок черного хлеба без масла. На обед только суп, на ужин .....НИЧЕГО......Каждое утро на весы.......Те кто перебирал в весе,кушали только лимоны. После такого летнего лагеря дома отъедаешься дня три..... Вопрос.......и нахрена мне все это было надо.....Ну да....фигура, умение двигаться. Ну поступила я в университет на спортивный факультет....и стала тренером......по рукопашному бою :).....НО это уже другая история :)
14 дек 2005, 10:07
А я хочу дочу отдать. Вто теперь и незнаю? Прям все так страшно? А вы желеете, что занимались худ. гимнастикой?
14 дек 2005, 14:28
Здесь так однозначно не ответишь. Жалею....пожалуй нет. Есть как огромные плюсы, так минусы. Плюсы, если кратко: занятость серьезным делом. Хоть и бросала я гимнастику на определенном этапе, но все-таки не на долго. Тянуло. К тому же хотелось идти дальше. Выполнив определенный разряд, хочется выполнить другой. Однозначно спорт закаляет силу воли, стремление, характер . Но и травм приносит не мало. Я говорю не только о физических. Этого "добра тоже хватает". Я говорю о душевных (Это уже пошли минусы:) ). Если тренер - скотина, то ребенку уготованы комплексы в жизни. Можно быть сильным , строгим, отличным тренером, воспитывать мастеров, но при этом оставаться человеком. Но большинство , в мое время были не такими. Может мне просто не повезло. Вот я так и рассуждаю. Я-тренер. И если мне нужно было добиться результатов от определенного ребенка, я не давила его морально, не унижала НИКОГДА (помнила свою детскую боль). Я объяснала на человеческом доступном языке, что если хочется высоких результатов, то надо работать-работать-работать.....И как ни странно, детки меня понимали. И мне не надо было на них орать с пеной у рта, выставлять на всеобщее посмешище, глумиться над ними. Никогда не прощу ЭТО своим тренерам. Меня тренер оставил с переломом ноги прям на улице, под дверьми спортзала. Закрыла спорт зал и ушла......А я ждала, ждала маму......2,5 часа. Плакала.....а мне было всего 12 лет..... Я еще такую кучу всякой гадости могу нарасказать.....что это уже тема отдельного топа :). Короче очень многое, а если быть точной то почти ВСЕ зависит от тренера. А тут, к сожалению, не угадаешь. У меня тоже дочь. В гимнастику не отдам. Считаю что для девочки танцы самое подходящее. Не балет, а именно танцы, ну там современные, спортивные, бальные. Они тоже хорошо развивают, укрепляют здоровье. А профессиональный спорт.....ну как Вам сказать, ноги у меня не совсем здоровые, на голеностопных суставах не проходящие гематомы...И эт мне еще повезло, легко отделалась так сказать :). Хотя может и после 30-ти "полезут" последствия профессионального спорта. Наверно я не ответила на Ваш вопрос. Не знаю....я и думать уже об этом забыла, а тут этот топ.....
14 дек 2005, 11:25
я занималась 2 года худ гимнастикой. С одной стороны нравилось, с другой - ходила потому что мама водила туда. Потом 3 года прыжками в воду занималась. Тренер, надо сказать, еще человечная была. Вообщем - да, хотелось мне за эти 5 лет побольше детства, гулять во дворе, как другие. Из-за частых болезней и осложнений на уши меня из спорта забрали, и как же я была рада!!! Хотя прыжки в воду снятся до сих пор :-) Вообщем, в профессиональный спорт я бы не хотела отдавать своих детей, жалко :-( Итого, по своему опыту, девочку на спорт вообще не хочу отдавать, хочу на танцы, а мальчика на спорт несколько лет обязательно, чтоб понял наконец, что такое дисциплина :-)
14 дек 2005, 12:02
И я два года, потом падение спиной о бревно, и дикий страх перед снарядом. Обошлось без серьезных последствий, хотя спиной до сих пор маюсь. Когда смотрела передачу, все думала, что так оно и есть, как показывают. Ничего не меняется, если только в худшую сторону. Ни за что дочь не отдам в спорт, хотя мне самой все-таки нравилось.
14 дек 2005, 13:33
Простите, что здесь пишу, может какую маму это предостережет. Моя тетя профессионально занималась гимнастикой, ушла из спорта из-за травмы. Как человек состоялась полностью, есть и ВО, и любимая работа была. А вот как мама-увы. Долго лечилась, врачи уверяли, что все возможно, но не получилось. Мне ее искренне жаль. На сколько поняла-это последствия занятия спортом, нагрузки.
15 дек 2005, 15:17
ну, так ведь подтянутая фигура это же мечта многих. а вообще, если речь идет о подготовке к большому спорту, а не хобби или для общего развития, то я с вами согласна. а вот во втором случае, так это очень важно для девочки: и пластика, и гибкость и развитие физическое. меня родители отдали на гимнастику в первом классе (но не для спорта), потом я в 5-ом по собственному желанию поменяла хобби на танцы (народные) и занималась аж до окончания университета. и считаю, что все мне это пошло только на пользу.
14 дек 2005, 10:15
А по поводу танцев тут не обсуждается? Хочу мальчика отдать. Мы правда еще маленькие. Но почеву проведать надо.
14 дек 2005, 10:34
Мы отдавали мальчика на танцы :) 2,5 было,больше никуда не берут в таком возрасте:) Отлично танцевал.нравилось ему.А сейчас у нас кризис 3хлет,пока прекратили это дело:) Подрастем-на футбол хотим и шахматы:) Тоже интересно было бв послушать про это дело,а то что все про девочек и про девочек :)
14 дек 2005, 10:36
А с какого возраста вообще можно отдавать в танцы.
14 дек 2005, 11:19
У нас берут с 3х,но мы пришли,попробовали и нас взяли в 2,5. Мы в Эстонии.
14 дек 2005, 10:42
Могу сказать по поводу балета. Я занималась и в разных школе и в московском хореографич. учичлище. Везде были очень строгие прподаватели, мы занимались даже с температурой, выходных не было вообще. А в училище нас даже били такими длинными палочками - было довольно больно и обидно :(. Кроме того, широко развита система взяток и всяких подарков - кто круче, того и в какую-то постановку. Но это если о проффессиональных занятиях, а если не очень серьезно, врода как для себя, то очень даже можно - фигура хорошая будет, плостика, чувство ритма...
14 дек 2005, 11:17
Для общего развития, мне кажется, очень даже хорошо. Любой вид спорта. А вот если "на победный результат" и никаких компромиссов, то... :(
14 дек 2005, 11:23
у меня ребенок 3-ий год танцами занимается, результаты получили в этом году, ему очень нравится, нагрузка большая, помимо занятий в группе есть еще и индивидуальные каждый день + еще хореография. осанка отличная у нас, дочь тоже хочу на танцы отдать, но ей по-моему больше карате подойдет ;-)
14 дек 2005, 11:30
Дорого (в плане денег) обходятся танцы
14 дек 2005, 12:30
да, дороговато, в Кишиневе живя мы тратим около 150 долл в месяц + еще костюмы
15 дек 2005, 13:42
АВы можете поподробней написать, какие у него предметы в хореографической школе, как часто, и как долго длится каждый урок? Пожалуйста, если не трудно. :-) (с транслита)
15 дек 2005, 15:32
про предметы как-то не скажу, потому как толком не знаю как они называются, мы такие занятия называем одним словом хореография, могу рассказать, что они делают на этих занятиях: растяжка, разные па, повороты, постановка рук и ног, пластика и работа в паре, урок идет час, с группой они занимаются 1,5 часа.
AD
AD
14 дек 2005, 12:19
У нас мальчик занимается танцами уже 5 год. Правда у нас танцы не узконаправленные:) Мы танцуем в хореаграфическом ансамбле. Ему нравится. Они ездят на конкурсы, выступают на всяких праздниках и мероприятиях:)
14 дек 2005, 19:04
обязательно дочку хочу отдать на танцы. Но не с целью покорять вершины, а для физ. нагрузки, пластики, грации, осанки и пр. прелестей. Уверена, что для девочки лишним это не будет. В профессиональный спорт или балет страшно деток отдавать :(, покалечат.
15 дек 2005, 13:25
Мы отдали в этом году - пока очень нравится - эстрадные танцы.
15 дек 2005, 13:31
ноу них наверняка классический станок тоже есть на разминке? Мне он оооочень нра :) просто и эффективно
15 дек 2005, 13:51
Да, конечно есть.
14 дек 2005, 12:20
Я вчера тоже эту передачу видела. Только там ведь о спортивной гимнастике речь. Не могу понять, что двигает родителями этих деток. Не понятно, как они строят свою жизнь потом, они ведь живут как в изоляции, образования даже среднего нет. Ужас. Всё-таки здоровье заканчивается там, где начинается профессиональный спорт.
14 дек 2005, 12:31
согласна полностью :-( здоровье тратится...
14 дек 2005, 13:38
А я никогда не жалела и не жалею, что занималась спортом серьезно. С 4-го класса - 2 тренировки в день, сборы, соревнования. Хотя нас учительница и называла "дети без детства", я сама так никогда не считала. Плюсы: дети, серьезно занимающиеся спортом, знают такие слова как "дисциплина", "надо" и "терпеть". Не остается времени на всякие глупости, что в наше время куда как актуальнее, чем 20 лет назад. Еще большой плюс для меня - побывали во многих городах России, теперь интересно вспоминать :-). Правда, извергов-тренеров у нас не было. Тут недавно с девчонками-одноклассницами собирались - вспоминали :-). Дружно пришли к выводу, что спорт сделал нас самостоятельными. Заранее оговорюсь: я вовсе не хочу сказать, что все дети, которые не занимаются спортом, не самостоятельные, не дисциплинированные и т.д. Чтобы не придирались к словам :-). Разумеется, надо прислушиваться к желаниям ребенка и не заставлять заниматься насильно. Но надо дать ему возможность попробовать. А если ему понравится? А если у него хорошо получится, он станет чемпионом и будет счастлив? Зачем же заранее отнимать такую возможность? Я с сыном постараюсь сделать так, чтобы к 8-9 годам он попробовал гимнастику, плавание, возможно легкую атлетику. А потом пусть выбирает. Нравится - пусть занимается, не нравится - не надо. Но основы для здорового образа жизни будут, надеюсь, заложены.
14 дек 2005, 14:10
мне нравится ваш подход.
14 дек 2005, 19:10
У нас с вами детки в один день родились!
15 дек 2005, 11:28
Так приходите к нам, в Ноябрята-2002, в "Малышах от 3 до 5". Там еще есть родившиеся в этот день :-)
15 дек 2005, 16:14
Спасибо!
16 дек 2005, 18:53
А у меня мальчик тоже 22 11 02 родился :-Р
15 дек 2005, 03:09
И я не жалею и не жалела, напротив, вспоминаю это время как очень счастливое. Может, все дело в том, что спортом только в 12 лет начала заниматься? А до этого - обычное дворовое детство, которого, кстати, многие дети сейчас лишены. Тоже очень много ездили и по стране, и за рубежом; и тоже спорт помог понять, что значит преодолевать себя, делать через "не могу", нести ответственность за себя и свои поступки, от которых зависишь не только ты, но и друзья по команде; принимать решения. Из спорта выносишь понятие "второе дыхание", поскольку знаешь, что это такое. И учишься терпению и ожиданию, не довольствуешься сиюминутным успехом. Из минусов - да, травмы бывают, но и на улице можно травмироваться не меньше, просто поскользнувшись, к примеру. У нас ходила байка про шахматиста, заработавшего повреждение обоих менисков - во время шахматной партии заплел ноги за ножки стула, на котором сидел, раскачивался на нем, думая, и упал. Вот и травма, пожалуйста... И смех, и грех. И второй минус - все-таки страдает учеба, если серьезно спортом занимаешься. Уж очень много времени занимают сборы и соревнования. НО - в художественную гимнастику дочку бы не отдала, поскольку видела, как растягивают малышек на сиденьях двух поставленных стульев, они плачут от боли - ну зачем это нужно? Спорт должен быть хотя бы немного гармоничным, чтобы работали все мышцы, все человеческие системы, в той или иной мере. Но, конечно, ИМХО. Для кого-то, возможно, именно успехи в гимнастике является целью, хотя не знаю ни одной гимнастки из своих знакомых, которая хотела бы, чтобы дочь пошла по ее стопам. Много лет уже прошло с тех пор, как со спортом рассталась, а друзья с тех времен до сих пор рядом, и классом своим спортивным встречаемся, нечасто, правда, и тогда ощущение, что вот только-только школа позади осталась...
15 дек 2005, 11:32
Про гимнастику учтем :-)... на будущее :-) И мы встречаемся с одноклассниками, друг друга поддерживаем, и точно - как будто школа только-только закончилась, а уж 16 лет прошло :-)
15 дек 2005, 00:59
Дочка отзанималась год художкой-сейчас перешли на спортивную аэробику. Ей сначала очень нравилось, потом надоело, по ее словам "все время одно и то же" и что "тянут больно", хотя она терпела растяжки. Но я и настаивать не стала, я вижу, что она не спортсмен по натуре, не будет вкалывать до потери пульса ради результата. А сына очень хочу отдать на спортивную гимнастику, тоже не профессионально, конечно,но мне кажется, что для мальчишек-очень неплохой спорт. В одном флаконе и пластика и накачка и все остальное.
Занималась художественной гимнастикой, примерно 4 года. Воспоминания не очень приятные, никаких упомяных плюсов с растяжкой и прочим - в помине не осталось. Зато есть ранний остеохандроз, подозрение на артроз и прочие - все отголоски занятий спортом по заключению ВКК (я не только художественной занималась, это был старт как бы). Как растягивали и прочее - до сих пор помню, вплоть до цветных картинок в подсознании. И как орали тоже хорошо помню...Единственный плюс - социальный статус среди сверстников. Именно на художественную - в жизни не мелькнет и мысли свою девочку отдать.
15 дек 2005, 13:29
У меня доча 7 лет занимаеться гимнастикой, только спортивной.....звездой не стала ...но это не есть цель...... ни о чем не желею вижу только плюсы!!!
15 дек 2005, 22:27
Есть кинофильм такой, не помню названия, там девчонка-чемпионка по спортивной гимнастике из-за травмы вынуждена оставить спорт и адаптироваться в обычной школе. Страшная картина, серьёзно. Там в том числе хроникальные кадры о тренировках показывают - кошмар. А ещё есть кино "Танцующие призраки" называется, по-моему, - о балете. Точнее о его оборотной стороне. Тоже впечатлило. Школьная программа "для дебилов" запомнилась, и как перед экзаменом по фигуре (телу) пол-училища садилось на мочегонные, чтобы сбросить вес, одну-двух девочек потом увозили на скорой. Короче, для моей дочери - никаких проф. гимнастик, балетов и т.д. И бальных танцев, кстати, тоже. Я сама ими занималась недолго уже в студенчестве - вообще не понимаю, как к такому разврату детей с малолетства приучают. :) Тут ещё вспоминается топ мамы 15-летней девочки, которая (девочка) забеременела от партнёра по бальным танцам. Только не бейте, если посчитаете мои слова несправедливыми! :) Я занималась в доме пионеров с 5 до 15 примерно лет по очереди: хореографией для малышей, классической хореографией, современными танцами. По 2 раза в неделю с перерывами на лето и зимние каникулы. Всё, что хочется от этого получить - получила: пластику, осанку и т.д. Побочных эффектов не обнаружилось. Чего и желаю своей дочери.
16 дек 2005, 09:37
К\ф "Куколка" ?
AD
AD
16 дек 2005, 17:41
Угу, она :).
16 дек 2005, 18:52
Соглашусь по поводу бальных танцев. Но не из-за разврата, мне кажется, определение преувеличено несколько. Просто мы как-то попали на достаточно профессиональный конкурс бальных танцев, где все возраста участвовали. И вот на малышей, лет по семь-десять, смотреть достаточно приятно было. За редким исключением с тяжелыми ресницами и виляющей попой. А вот следующая возрастная категория, где уже румба-ча-ча-ча включаются, просто ужас! Как только эти пятнадцатилетние девочки страсть не изображали - и зубами клацали, и глаза выкатывали, ну вот очень не понравилось... А главное, у нас достаточно знакомых латиноамериканцев, которые действительно танцуют так, что приятно посмотреть, те же танцы - но это действительно основа, а то, что сейчас под латино в бальных танцах имеется ввиду, лишь отдаленно напоминает нормальный зажигательный танец. Причем достаточно часто в те места, где танцуют латино, приходят профессиональные бальные танцоры, и люди, научившиеся танцевать буквально несколько лет назад, тем не менее танцуют лучше (имею ввиду именно клубные танцы). Помимо профессиональных привычек лысым у них как-то танец получается... Так что я обеими руками ЗА хореографию, народные танцы и подобное - но не бальные. По поводу худ.гимнастики выше уже писала.
17 дек 2005, 00:31
И мне почему-то не нравятся бальные танцы! ИМХО, 7-10-летние девочки, ярко накрашенные и на высоких каблуках почему-то совершенно не кажутся мне красивыми:(, скорее, хочется их пожалеть. да и в танце они пытаются изображать эмоции, которых в реальности еще не представляют.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325