Меню

"Хвалить ребенка в разговоре" надо ли?

AD
Прошу прощения, что поднимаю эту тему опять. Но хочу рассказать. У нас есть тенденция- как я похвалила ребенка(хорошо спит, хорошо ведет и т.д.), так все оборачивается наоборот. Вчера приходили друзья с сыном, все было отлично. Мы сидели и разговаривали, обсуждали детей. У нас у обоих квартиры в двух уровнях. Затронули эту тему. Я- живем тут уже 3 месяца, наш ураган так осторожен на лестнице и т.п., потом затронули тему болевого порога и плача. Я- у нас такой низкий порог чувствительности, тут стукнулся ухом, даже синяк, а сын его потер и сказал, что уже небольно. Что плачем только от обиды и вообще, я уже давно ен слышала плача сына...Вобщем минут через 15 дете оступилось и упало с 4 ступеньки лестницы, ударился переносицей и лбом и проплакал минут 40 от боли. Мы так все перепугались, что даже поехали в травму в 10 вечера. Но, благо, все обошлось синяками и ссадинами. Вобщем у нас такие последствия после похвалы дело очень частое. Притом я бы не сказала, что у меня язык злой, такого никогда не было раньше, до появления сына. Да я и не верила в такие вещи, но...больше сына я хвалить в присутствии других не буду....
18 дек 2005, 11:34
Не хвалите ни своего ни чужого. У меня тетка такая раньше была :) Правда потом стала в церковь ходить и прямо стала светиться изнутри :) Теперь ничего не "сглазивает" . Может и вам стоит сходить в храм? ;)
Мы ходим туда.
18 дек 2005, 22:48
это у всех так! я каждый раз в предобморочном состоянии от вопроса ходим ли мы в садик пребываю
19 дек 2005, 18:04
Это закон такой :) Как только скажешь что хорошо, сразу будет плохо. Ангелы слышат мысли , а демоны - слова! Лучше не хвастаться, хотя сама знаю как иногда хочется всем все рассказать ;-)
Хорошее какое выражение!
21 дек 2005, 13:26
Я его содрала откуда-то, но не помню откуда и не уверена за точность цитаты :)
19 дек 2005, 20:15
не знаю кто там чего слышит,но другой раз и подумать уже страшно, не то что сказать:-(
19 дек 2005, 21:05
:):)
Я тоже уже начала подумывать, что хвалить не нужно. Похвасталась, что спит хорошо, стал ночами концерты устраивать.
18 дек 2005, 12:09
У меня то же самое! Теперь стараюсь ничего "хвалебного" не говорить.
18 дек 2005, 21:53
Вот и я так же.
18 дек 2005, 12:23
Я тоже замечала, как только похвалишь своего ребенка все наоборот получается.
18 дек 2005, 22:15
Да что вы!!! Придумываете Бог знает что, а ребенок должен знать, что он самый-самый. А от кого, если не от мамы.
Читайте правильно...в разговоре с другими. не с ребенком!!!!!!
18 дек 2005, 22:47
Двойные стандарты тоже не есть здорово, ребенок почувствует, он тоже научится себя сравнивать.
Простите, но мне кажется, что вы что-то не так прочитали. О каких двойных стандартах вы говорите? Я говорю о том, что не стоит хвастаться достижениями своего ребенка. Только лишь всего. Не буду же я сыну говорить о том, какой он молодец, что не падал давно с лестницы....Но могу сказать, какой он молодец, что ходит по лестнице аккуратно. Хотя. вероятно, не буду, какая-то нелепая похвала.
19 дек 2005, 01:18
согласна,по-моему это естетственно-ходить аккуратно ;-) ну то есть для других,посторонних людей :) а ребёнка за это можно и нужно похвалить..только зачем рассказывать об этом другим? :think
Прочитайте мое первое сообщение! наш разговор был с лучшей подругой! У которой ребенок такого же возраста, как мой, те же проблемы...Вот и обсуждали их!
19 дек 2005, 01:28
я поняла :) я немножко про другое-что не стоит хвалить ребёнка при других,как бы нарочно :)
AD
AD
18 дек 2005, 23:47
Уже давно взяли за правило не то чтобы не хвалить, а избегать вопросов со стороны родственников - на которые ответом будет наша похвала нашему хорошему поведению :-) А т.к. из родственников справляется тока моя мама, то и разговоров похвальных мы практически избегаем. А так, что тока мы не срывали себе этими похвалами после которых и не спали, и не ели и прочее :-)
19 дек 2005, 00:47
Я вообще стараюсь как можно меньше "оценочной конкретики" в эфир выдавать, будь то в разговорах или в инете, о детях или еще о чем-то. Эдак неопределенно-обтекаемо ;-) Замечено, что стоит публично чему-то порадоваться, как это что-то куда-то пропадает :-)
19 дек 2005, 10:54
Есть и обратная связь :) Если на что-нибудь пожаловаться, то это "что-нибудь" обычно приходит в норму.
19 дек 2005, 19:17
У кого как, видимо, но у меня эта "обратная" как-то гораздо меньше выраженна ;-) А то как бы классно было: чуть что не так, сразу жаловаться - и вот оно!... ПС Пользуясь случаем, хочу пожаловаться на "мало денег"... :-D
20 дек 2005, 10:42
Ну что, есть результат? :)
21 дек 2005, 02:59
Видимо, пока недостаточно много нажаловалась... ;-)
20 дек 2005, 22:56
Ржунимагу :):):):):):):) Сонь, подняла настроение 100%!
20 дек 2005, 21:13
Да да! Я заметила такую закономерность! Как ьлдбкл говорю про кого-то что напрмер непр себя ведет, меня обижает например - человек изменяется! И когда хвалю тоже все наоборот получается! А так хоцца расказать!
21 дек 2005, 14:05
ТОже согласна. Пожаловаться на форуме- милое дело;) А Вот рассказывать родным и знакомым о наших безобразиях так, чтоб Рома слышал я не буду.
19 дек 2005, 10:16
Возможно это воображение сильное, но я тоже такое замечала. Теперь о таких вещах как сон, еда, здоровье и т.п. стараюсь олчать. Другое дело достижения сына в развитии;)
19 дек 2005, 10:33
Аккуратно ходить по лестнице - это, вобщем-то, тоже достижение в развитии.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325