Меню

Грудничок и крестик

AD
25 сен 2006, 13:22
Доче почти 4 месяца. Как батюшка во время крещения надел на нее крестик на шнурке, так мы его ни разу и не снимали. Ребенка он не беспокоил. Но вчера подруга это увидела и была в ужасе, типа это очень опасно, зацепит ручкой и потянет ли еще что-нибудь...мне не по себе стало. Что скажете? Ваши дети носят крестики? С какого вораста? Действительно ли шнурок на шее так опасен?
25 сен 2006, 13:32
Носим с 5 дней и не снимаем. Если Вы боитесь, поменяйте шнурок на цепочку.На счет страшилок- слухи явно преувеличены:)
25 сен 2006, 13:38
Носят почти с рождения, старшему уже 14:-) Главное, чтобы веревочка не была длинной.
25 сен 2006, 13:49
У меня даже чепчиков с завязками нет, не то чтобы крестик на шнурке. У младенца любые веревки у шеи могут привести к несчастным случаям. Вряд ли здесь есть мама, которая скажет, что у нее случилось несчастье именно из-за лент, тесемок, веревок и т.д. Скорее всего здесь те у кого все в порядке. Но как бы ни были страшилки преувеличины, тем не менее неприятности случаются, поэтому я предпочитаю не рисковать.крестик висит у кроватки, носить старшая стала с 3х лет.
25 сен 2006, 13:55
К сожалению пока не носим. Несколько раз одевали, но пока носить не будем. В коляске и в кроватке есть иконы маленькие)))
25 сен 2006, 14:10
мы не носим, ИМХО все же опасно
25 сен 2006, 14:13
Носим с первых дней жизни.
25 сен 2006, 14:37
с 3 месяцев носим не снимая,щас 9 мес.не замечаем крестика,а подруга одела года в два крестик,боялась раньше,и сын срывает его и отказываеться носить:( ему 3,5 крестик не носит..
25 сен 2006, 14:50
оба ребенка носят, крестили в 40 дней. Не представляю, как можно не носить крестик верующему человеку
25 сен 2006, 15:19
ну да, а без крестика вся вера пропадет, особенно у младенца
26 сен 2006, 10:49
Не ерничайте. Без крестика не пропадет, если не хотите- не одевайте, насильно никто не заставляет
26 сен 2006, 11:21
я не ерничаю, извините, но просто очень режет глаза пафосность Вашего высказывания
26 сен 2006, 12:51
Вообще-то крестик носить обязательно даже младенцу. Но я всё же опасаюсь и пока не одеваю. Так что здесь выбор родителей)
26 сен 2006, 13:42
не хочется спорить, но может Вы мне тогда объясните, что же случится если не носить крестик?
27 сен 2006, 12:56
А мы и не спорим:-) Это личное дело каждого ИМХО. Но по христинским канонам ношение крестика это обязательно. Что случится, я незнаю.
27 сен 2006, 13:03
по православным. Протестанты, которые тоже хриситане, к примеру, крестики не носят.
27 сен 2006, 13:06
Знаю) Но остальные христиане носят)
29 сен 2006, 21:28
Вы на мой вопрос не ответили что будет если крестик не носить?
29 сен 2006, 21:42
Почему надо носить нательный крест Нательный крест (на Руси его называют «тельник») возлагается на нас в Таинстве Крещения во исполнение слов Господа Иисуса Христа: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8, 34). Нательный крест помогает переносить болезни и невзгоды, укрепляет дух, защищает от злых людей и в трудных обстоятельствах. Крест «всегда для верующих есть великая сила, избавляющая от всяких зол, особенно же от злодейства ненавидимых врагов», — пишет святой праведный Иоанн Кронштадтский. При освящении нательного креста священник читает две особые молитвы, в которых просит Господа Бога, чтобы Он в крест влил небесную силу и чтобы этот крест хранил не только душу, но и тело от всех врагов, колдунов, чародеев, от всяких злых сил. Вот почему на многих нательных крестах есть надпись «Спаси и сохрани!». http://www.petripavel.perm.ru/?m=7&a=9
12 окт 2006, 18:24
А что будет, если носить? :-)
AD
AD
12 окт 2006, 19:38
у нас в саду были двухярусные кровати. Когда ребенок сонный спускается после тихого часа или просто во время сна пописать, он может оступиться и зацепиться веревочкой на шее за кровать и просто повеситься. Уж, если носить, то не на веревке, а на цепочке, которая в такой ситуации может легко порваться.
12 окт 2006, 22:31
А ушки девочке Вы, наверное, не прокалываете, чтобы серёжка случайно не раскрылась, не попала в ухо и не повредила мозг? :-) Если, в отличие от Вас, мозг у неё всё-таки есть :-). Не обижайтесь, но глупость сморозили, не могла не ответить в Вашем же стиле :-).
14 окт 2006, 03:18
Гы :-)))))))
12 окт 2006, 22:41
Да? Были прецеденты? Я ни разу не встречала в новостях: "Ребёнок повесился на цепочке от крестика спускаясь с двухъярусной кровати". А вот на верёвках от жалюзей - сколько угодно! Так какова вероятность, что ребёнок сам себя задушит шнурочком от нательного крестика?
13 окт 2006, 12:19
На сколько я знаю не зафиксировано ни одного случая повешения на веревочке (а пугают этим сплошь и рядом)
13 окт 2006, 13:33
Прочитайте мой пост чуть ниже.Было это в 1999 году.В ростовской обл.
14 окт 2006, 03:17
Ваш "случай" очень смахивает на очередную городскую легенду. Цимус заключается не в "повеситься на цепочке/верёвочке от ключей/жалюзи и прочего", а конкретно на верёвочке от крестика. Типа, то, что должно защищать, оказалось как раз наоборот. Классика жанра :-)
14 окт 2006, 13:58
К сожалению это было на самом деле.А вот мама того ребенка стала настоящей городской легендой,т.к.совсем сошла с ума и теперь ходит по городу и всем что-то рассказывает.
15 окт 2006, 11:10
Тоисть, статистика, как понимаю: один случай на бесконечность. Статистика погибших в авто- и авиа- происшествиях куда значительнее. Вы машины, автобусы и самолёты тоже игнорируете?
13 окт 2006, 19:35
отвечаю сразу всем. Случаи удушения веревочкой есть, к сожалению. Да, если бы и не было, дожидаться пока будет первый? Вы уверены, что не с вашим ребенком? А девушке с опухшей головой от переизбытка мозга, которая писала выше, сообщаю: у дочки ушки проколоты с трех лет. Если вы между серьгами и веревкой на шее не видите разницы, ну, это проблема ваша.
13 окт 2006, 19:42
Без воли Господа ни один волос с головы человека не упадет.
13 окт 2006, 19:46
Береженого Бог бережет
Anonymous
14 окт 2006, 01:16
вы сами как воспримите, если ваш ребенок удушится цепочкой? или скажете на все воля божья?
14 окт 2006, 11:54
Таких случаев нет, по вере вашей да будет вам. А вы когда гулять с ребенком ходите каску и себе и ему каждый раз одеваете? Нет? А как же сосульки, кирпичи, бутылки, подумайте, если что то кого винить будете? На ноги всегда стальные сапоги надеваете? Нет? А как же ржавый гвоздь? А вдруг заражение крови? На качелях катаетесь? Как без предварительного тех осмотра? Ужас. Дорогу переходите по пешеходному переходу, на зеленый цвет? А вдруг пьяный, нет только подземный переход? А вдруг там обвал? На машине ездиете? АААААА!!!Как жить? Страшшшшшно......
14 окт 2006, 00:14
А зачем вы вообще крестили с таким-то отношением? Дань моде? Прокололи уши и хватит.
14 окт 2006, 19:27
крещение и вера - это очень личное, я не собираюсь об этом кричать на форуме. Зачем и для чего мы крестились, венчались, причащались - это наше личное дело.
15 окт 2006, 11:13
Кто бы говорил :-)))). "...крестились, венчались, причащались - это наше личное дело." А ношение крестика, судя по вашим выступлениям, дело общественнное :-))))))))))
14 окт 2006, 03:22
Я не сильна в христианстве, но, насколько знаю, крестик нательный, тоисть, носят его ПОД одеждой, поэтому чтобы зацепиться за что бы то ни было надо сильно постараться.
14 окт 2006, 19:23
это дети. Я вот своей дочери одела крестик 1 сентября, прошло всего полтора месяца, а цепочка уже порвана. Баловалась на перемене и одноклассник подошел сзади и потянул за цепочку, тоже самое могло быть и с веревочкой, только она врядли бы порвалась.
26 сен 2006, 15:32
если пафосно получилось, тоже пардон
AD
AD
Anonymка
02 окт 2006, 22:37
у православного ВЕРУЮЩЕГО не будет сомнений- носить крестик или нет, вот и все, даже такой вопрос в голову не придет. А если есть сомнения- то о чем речь? Я лично Александру поняла сразу, в отличие от вас.
04 окт 2006, 23:32
ППКС
13 окт 2006, 12:19
ППКС
13 окт 2006, 14:43
ППКС.
13 окт 2006, 21:33
ВЕРА ОТ НОШЕНИЯ КРЕСТА НЕ ЗАВИСИТ (с транслита)
25 сен 2006, 20:17
не повесила до сих пор, считаю это опасным
25 сен 2006, 20:36
безопасность ребенка превыше всего. Мы одели крестик утром 1 сентября, когда пошли в первый класс, до этого крестик не носили.
Anonymous
26 сен 2006, 14:03
А почему не дождались свадьбы?;-)
26 сен 2006, 17:14
А вера и крестик на шее или у кроватки никак не взаимосвязаны.
13 окт 2006, 12:21
Крестик НАТЕЛЬНЫЙ, а не НАКРОВАТНЫЙ
27 сен 2006, 10:21
позвольте это мне решать. Я одела тогда, когда посчитала безопасным ношение крестика. В школе ребенок в трусах и майке не бегает и уже не спит. Он ребенку не мешает и не привлекает внимание других детей. Я - мама моей дочери и Я отвечаю за ее безопасность. А моя мама мне крестик не одевала, а хранила его с документами. Я его сама одела за месяц до венчания.
13 окт 2006, 12:26
Тут как говорится "по вере Вашей, да будет Вам".
13 окт 2006, 19:45
вера и обязательное ношение крестика ничего общего между собой не имеют. У нас в сад ходила дочь священника и ее родители не возмущались тому, что в саду попросили крестики не носить. Мы общаемся с родителями этой девочки, это очень верущие, приятные люди, они нас уверили, что маленьким детям носить крестик необязательно, это не грех. Важнее приобщать ребенка к церкви, а то крестики все вешают и считают себя верущими, а дети и знать не знают, зачем этот крестик и где церковь ближайшая находится, для чего в церковь люди ходят. Верущим надо быть в душе, а не на показ.
13 окт 2006, 20:33
То что приобщать ребенка к вере и водить в храм это безусловно обязательное условие воспитания христьянина, но для меня и многих моих знакомых снять крест просто не приемлимо.
14 окт 2006, 19:33
я знаю массу людей, которые ходят с крестиком и дети их ходят с крестиком с рождения, но в церкви они бывают в лучшем случае на пасхальные праздники, да и то один раз в два года и считают себя очень верущими только потому что они с крестиками ходят. В этом топе таких тоже валом. Это по их ответам понятно.
14 окт 2006, 19:40
В этом я полностью с Вами согласна.
14 окт 2006, 20:00
вот меня поражает как можно судить о человеке не зная ни его лично, ни о его жизни. Только потому, носит мой ребенок крестик или нет? За нее крестик ношу я и мой муж. Пока она была маленькая я за нее ходила в церковь. Впервые она пошла со мной в церковь почти в четыре года 7 декабря (крещение я не считаю), потому что тогда я могла ей объяснить зачем мы туда пришли. И сейчас она знает, что крестик на теле не украшение. Это мое личное мнение и я так воспитываю свою дочь.
14 окт 2006, 20:04
Да, не повод это для склоки, простите! Храни Вас и Вашу семью Господь!
14 окт 2006, 20:15
мне вот Ваше мнение интересно об этом высказывании http://www.eva.ru/forum/show?idPost=23090367 Я так понимаю, что крестики там носят все и считают себя действительно верущими, и не считают грехом высказаться о незнакомом человеке и его пятилетней дочери в такой форме. Истинная христианинка с крестиком на груди. И сколько таких только в этом топе?
15 окт 2006, 11:06
Внимательно перечитала 2 поста One Woman. - "А что будет, если носить?" - "А ушки девочке Вы, наверное, не прокалываете, чтобы серёжка случайно не раскрылась, не попала в ухо и не повредила мозг? Если, в отличие от Вас, мозг у неё всё-таки есть. Не обижайтесь, но глупость сморозили, не могла не ответить в Вашем же стиле." Из них вы сделали далекоидущие выводы: "Я так понимаю, что крестики там носят все и считают себя действительно верущими..." С чего вы это взяли? Из какого-то другого топа? Если нет, то закрадывается сомнения в вашей некоторой неадекватности. На этом месте можете порассуждать, как носят крестики члены моей семьи :-))))))))
AD
27 сен 2006, 12:02
ну к чему эти анонимные подковырки, а?
25 сен 2006, 20:54
Если боитесь, лучше снять, чтобы потом не жалеть) Мы носили с рождения, а сейчас ходим в садик и нам сказали снять)
26 сен 2006, 10:07
Вот интересно... Хорошо хоть у нас не просят.
26 сен 2006, 11:57
то, что просят снять, вполне логично. В ваше отсутствие в саду за безопасность ребенка отвечают воспитатели, поэтому подобное требование вполне закономерно. Безусловно, это вопрос вашей веры, но тем не менее факт остается фактом, что любые предметы на шее - цепочки, веревочки могут, хоть и с небольшой вероятностью, привести к травме.
26 сен 2006, 15:02
Спасибо, что объяснили, а то я сама как-то не догадалась. Я вообще-то хотела подчеркнуть, что все воспитатели разные. ;-)
26 сен 2006, 16:26
ага, кто-то готов рисковать, кто-то нет.
27 сен 2006, 09:49
Еще хочу добавить, что кто-то думает, что есть риск, а кто-то- нет.
25 сен 2006, 21:08
Мы не носим.
25 сен 2006, 23:41
Мое глубокое убеждение - гораздо опаснее быть БЕЗ креста, чем носить крест, в любом возрасте. Поэтому вопрос такой не стоит, все мои дети носили и носят кресты с Крещения (с двух недель)
26 сен 2006, 11:50
ППКС! Носим с крещения, т.е. с 2 месяцев. Младшего тоже скоро покрестим, тоже будет носить.
27 сен 2006, 00:01
ППКС
13 окт 2006, 13:26
ППКС
13 окт 2006, 21:59
а в чем опастность не подскажите? (с транслита)
13 окт 2006, 22:38
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=22763175
26 сен 2006, 10:06
Боитесь- не одевайте. ИМХО, бояться надо жить БЕЗ креста, а не с ним. Я дочке веревочку укоротила, когда увидела, что она пытается крестик грызть. А цепочку мы сразу порвали. :-(
26 сен 2006, 10:18
мы носим, веревочка же не весит до пупа, и мне кажется, довольно безопасно:)
26 сен 2006, 10:23
Носим с 2 месяцев, не снимаем. Сняли только один раз, когда цепочка порвалась. Мне тоже говорили некоторые...что как же так, вдруг задушится, все в порядке было.
26 сен 2006, 11:37
Мне кажется, что это вопрос веры. Если вы верите в силу крестика,то ничего не случится. А если он у вас висит просто как украшение или как дань традиции, то тогда наверное лучше снять.
26 сен 2006, 14:40
Мы носим крестик с крещения, но не тот в котором крестили (тяжелый золотой с брильянтами на золотой же цепочке), а легкий деревянный на веревочке :)
26 сен 2006, 15:12
С крещения носим на короткой верёвочке.
AD
AD
27 сен 2006, 13:30
Как покрестили - не снимали ни разу...
29 сен 2006, 22:34
Мы крестили дочку в ее 3 месяца, но крестик не рискую оставлять на шее. Сняла и повесила его в ее кроватку.
03 окт 2006, 16:34
Носим с месяца! Ни разу не снимали даже во время купания! Всё хорошо! Он защищает, не думаю, что это реально умереть, задушившись крестиком :)
04 окт 2006, 16:29
Не носят.
09 окт 2006, 17:55
Мне кажется, что маленькому ребёнку не стоит одевать на шею шнурок, он может задушиться или даже просто напугаться, зацепившись за что-то. Как мне сказали в церковной лавке, крестик до времени нужно повесить на кроватку, я так и сделала.
У нас с 40 дней носит крестик, тоже на веревочке... и ничего... не тянет.... просто поначалу я заморачивалась и присматривала почаще... а теперь все нормально.... только нужно следить: менять веревочку по мере роста малыша... главное почаще в церкви причащаться!....
12 окт 2006, 19:45
Носит с 2 лет не снимая.
13 окт 2006, 12:15
Крестили на 45 день, носит не снимая. Подруга, судя по всему далека от православия. Подвяжите веревочку под шейку и по мере роста, меняйте шнурочки. Моя зайка прекрасно знает что у нее на шейке крестик, привыкла с рождения, не цепляет его, пару раз пыталась взять в ротик, но папа объяснил, чтокрестик нужно целовать, а не грызть. Бог Вам в помощь.
13 окт 2006, 21:36
ПРАМ НА 45 ДЕНь ОБьЯСНИЛИ))))) (с транслита)
13 окт 2006, 21:43
72-го года, а такая глупенькая :) ? Сначала под горлышко подвязывается, ребенок не дотягивается, когда ребенок подрастает тогда и объясняете (в год с чем-то)
13 окт 2006, 22:00
ага и он понимает что крест ето дла целования,и вообше всю важность его ношения))) (с транслита)
13 окт 2006, 22:29
Нет, я конечно могу расписать все наши беседы с ребенком на эту тему, но Вам же это не нужно, правда?.
13 окт 2006, 14:14
Ваша подруга не верующий человек. И этим все объясняется. Любой кулончик на веревочке на шейке ребенка опасен. Православный Крест - единственное исключение из этого правила. Носите спокойно и верьте в Господа :)
13 окт 2006, 14:40
а католический крест? а звезда Давида? в соответствующих конфессиях? или только православный неопасен?
13 окт 2006, 14:57
Безумно опасно, осбенно когда ребенок ве прыгающе-карабкающийся возраст войдет... Здесь в детских учереждениях, на площадках никаих завязок в раёне шеи ребенка нельзя иметь - ни у капюшона, ни велосипедного шлема и тем более цепочек. (с транслита)
Anonymous
13 окт 2006, 14:58
Забыла написать, что у вас там и православных нет :)
13 окт 2006, 17:29
Вы это серьезно? или шутите так... глупенько? :)
13 окт 2006, 18:04
А православные дети каким-то особым способом защищены от травм? Нда, давайте тогда сравним статистику детской смертности в России и западной Европе... (с транслита)
13 окт 2006, 18:25
а мы одеваем крестик когда в город идем, а дома снимаем!
14 окт 2006, 10:36
Как покрестили в 44 дня, так и не снимали!:)
AD
AD
14 окт 2006, 22:57
Носим с 2-х месяцев.
Я тоже опрасаюсь всяких неприятностей,связанных с этой ленточкой/цепочкой..и пока наш крестик лежит в шкатулочке:)
25 сен 2006, 21:38
Носим со дня крещения на коротен`кой цепочке. (с транслита)
26 сен 2006, 14:05
Носим со дня Крещения (в 40 дней). До года носили на коротенькой веревочке, с года на цепочке. Ни разу проблем не было. Нам 2,7
26 сен 2006, 16:25
Мы носим с 3 мес, как покрестили. В полтора года вообще перевесила крестик на цепочку, так практичнее намного. Не слушайте всякую болтовню. С крестиком я за ребенка спокойнее.
26 сен 2006, 17:06
некотореы, кстати, боятся малышей крестить, чтоб не простыли - ну не бред?!
26 сен 2006, 17:18
А Вы не знаете, что дети простывают? Случается такое. Сомневаюсь, чо Вы истинная христианка раз 1. осуждаете других 2. позволяете комментарии такие как оценка действий и мыслей других в такой грубой форме как "бред". Об этом и речь, что истинная вера и крестик-разные вещи, а вот показной вере ох как крестик нужен.
26 сен 2006, 17:26
Извините, если резко высказалась, но от погружения в святую воду еще ни один ребенок не простывал. А если вы отрицаете все атрибуты веры, в т.ч. и крестик, называете это показухой, то не знаю, зачем вы заглянули в этот топ.
26 сен 2006, 17:35
Мой крестник простыл. Вот Вам один ребенок. Думаю, что Вы не будете отрицать, что атрибут веры-не есть вера. Так? Поэтому, абсолютно нормально, что не все дети носят крестики. Кстати у моей младшей крестик батюшка снял с шеи, потому что веревочка была длинной и когда он подносил ее к алтарю, она стала путаться..И Вы знаете ничего не случилось. А новорожденный ребенок вообще не знает, что такое вера. За него это знают крестные. И если что-то, не дай Бог, с младенцем случится, ТАМ будет абсолютно все равно был на нем крестик или нет. Главное, что он крещеный.
26 сен 2006, 17:54
Правда, первый раз слышу такой случай. И я не говорю, что ребенок виноват, если не носит крестик - мне просто кажется, что маме спокойнее за ребенка, когда он с крестиком. И если единственная причина, по которой мама снимает крестик с ребенка - страх, что он натрет шейку или запутается в веревке - неоправдана.
26 сен 2006, 17:57
Кстати, когда мы крестили мою младшую, батюшка не стал ее окунать в купель, а прямо в одеяле просто смочил голову, потому что в соборе алтарь и три действующих входа и март на дворе как раз во избежании простуды.
27 сен 2006, 00:07
Ну, в Питере вообще много делают того, чего делать не стоит. Мы тоже крестили в большом храме, всех вскоре после рождения и всегда окунали в купель. потом сразу одевали. Крестики не снимаем с рождения. А в Питере свячщенсвто стриженное, часто бритое, руку не дают целовать при благословении, в подрясниках-рясах по городу не ходят, там очень много западничества. Увы:((
27 сен 2006, 10:29
почему только в Питере? У нас тоже так. Моя подруга крестила месячную девочку в ноябре и, когда начали ее раскрывать, батюшка сам сказал, что не надо, потому что холодно, а ребенок маленький, попросил только ступни ног оголить, потом сам ножки заботливо закутал.
27 сен 2006, 10:58
Но ведь время идет, поэтому и отношение к канонам смягчается. На мой взгляд правильно, за 1000летнию историю христианства очень многое поменялось. И старыми догматами жить нельзя. Не знала, что в Питере более мягкое отношение к догмам, но приятно, потому что именно так церковь сможет вернуть в свое лоно очень много людей...Мое мнение...
13 окт 2006, 21:56
неправда Ваша. Меня крестили в ноябре 1978 года, в Москве, в Храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках, в купель не окунали - было очень холодно, батюшка сам предложил. (во избежание зубоскальства - мне это рассказывала моя покойная крестная - сама я этого не помню).
27 сен 2006, 00:03
За него Символ Веры читают крестные, а что такое вера, и кто такие Бог и Ангелы, он лучше нас знает и гораздо больше.
13 окт 2006, 12:25
Когда мы крестили малышку было очень холодно, но насколько было мне удивительно, когда мне дали ее на руки она была такая тепленькая Крещение продолжалось часа 2), а у меня зуб на зуб не попадал :) Солнышко мое до сих пор (2, 5 года не простужалась, хотя мы с муже даже в данный момент болеем)
27 сен 2006, 02:32
Носим крестик со дня крещения (с 2 месяцев)на короткой веревочке,сейчас нам почти 3 года,никаких сложностей не было и вообще кажется за более,чем 1000-летнюю историю православия на Руси не было ни одного случая удушения младенцев крестиками.В Вашем случае это вопрос Вашей веры,я думаю младенец не пострадает какое бы решение не было принято.
27 сен 2006, 13:21
http://www.petripavel.perm.ru/?m=7&a=9
27 сен 2006, 17:54
А мы крестились в конце февраля, стоял мороз, правда, вода в купели была подогретая, но в помещении довольно холодно было, и нормально, окунали как положено. Потом вытерли, замотали в одеяла, нормально!
AD
Мы недавно крестили ребёнка,после крещения заболел,сопли,кашель,температура,но я думаю что это не от окунания в купель,просто долго ждали на улице,когда всех в крестильню пустят,а было довольно прохладно.
04 окт 2006, 17:52
Всяко может быть. Мы-то вообще ттт закаленные.
27 сен 2006, 18:04
Не носим. Крестик висит в изголовье кроватки)
01 окт 2006, 00:13
носим, ни разу не снимали, так же как и я и мой муж никогда не снимаем крестик и кольцо.
02 окт 2006, 19:26
Носят оба, ни разу не снимали...
03 окт 2006, 08:01
Носили с 3-х месяцев и до 2-х лет на золотой цепочке.Потом стала снимать,однажды потеряли дома и я сняла. А интересно,можно ли купить другой крестик.что-бы не потерять крестильный?
03 окт 2006, 16:35
можно
04 окт 2006, 11:06
крещеные, но крестик не носим.
Anonymous
04 окт 2006, 12:40
Ваша подруга дура:(
11 окт 2006, 17:46
дочу крестили когда ей еще месяца не было. Стала одевать после года - ее никак он не беспокоит. не знаю...Почему-то я боялась немного маленькой крошке веревочку\цепочку на шею вешать
12 окт 2006, 15:47
Мы не носим.У меня тетя в яслях работает,там у них ребенок себя крестиком задушил.Только это дома было,а так бы воспитателя посадили.С тех пор у них в саду крестики запретили.
13 окт 2006, 16:20
ОБС
13 окт 2006, 17:01
Извините,но я не знаю что это значит.
13 окт 2006, 18:36
:-) "Одна баба сказала"
14 окт 2006, 13:58
Не ОБС,а родная тетя.
12 окт 2006, 18:07
Мой ребенок носит с 2 недель крестик.
12 окт 2006, 23:22
Я согласна с вашей подругой. Как только домой с крестин вернулись, я стала сына перодевать. Вижу, странное что-то - ребёнок хрипит, а штанишки тяжело снимаются. Даже не сразу сообразила, что это пуговица зацепилась за верёвочку, на которой крестик висел. Прошла секнда всего-лишь, но для меня достаточно было, чтобы я для себя выводы сделала. Крестик теперь висит в кроватке над изголовьем.
13 окт 2006, 14:45
А в целом здесь происходит общение слепого с глухим. Верующий человек не снимает крестик с ребенка с момента крещения, неверующий снимает. Только зачем неверующие крестят детей, мне не понятно.
13 окт 2006, 16:42
Интересно, если верёвочка от крестика будет малыша душить, вы и тогда, прикрываясь верой, его не снимите? Причём тут вера, если речь идёт об элементарной безопасности маленького человекчка, который не в состоянии помочь себе сам?
13 окт 2006, 18:38
"Верёвочка будет душить"... Сильно!
AD
AD
13 окт 2006, 22:29
Я писала про свой случай. А где гарантия, что ребёнок не заденет рукой эту верёвку? Как он сможет понять, что нужно сделать, что освободиться? Можно быть верующим человеком, но беспокоиться о безопасности ребёнка. Как ни смешно сравнение, но даже соски мы предпочитаем прикреплять на прищепку, а не на шею вешать.
14 окт 2006, 18:30
Абсолютно с вами согласна! Кстати и на длину цепочки для сосок существуют определенные правила, цифру точную не назову, но определенной длины она не может превышать опасно. И обязательно на прищеппке, а не булавке, чтобы если ребенок все-таки зацепится, она тут же отцепилась. (с транслита)
13 окт 2006, 17:33
да? Нам вот батюшка не советовал одевать крестик совсем маленьким (тока не надо Всяких "батюшка такого не мог, это неправильный батюшка" и бла-бла-бла ;)), береженого, как говорицца, Бог бережет. И я согласна с что это опасно - сама чуть на цепочка от креста в ванной не повесилась (взрослый человек с хорошей реакцией) И еще - вера - она исключительно во внешних символах? тогда вынуждена Вас разочаровать - это не вера.
13 окт 2006, 18:08
И верующий человек может думать об элементарных правилах безопасности - иконы в машине никого не спасали от аварий, кресты на стенах дома от землетрясения... Разумный человек не будет жечь свечи и лампады круглосуточно перед иконами дома, потому что понимает, что пожара рано или поздно не избежать, то же и с крестом на активном ребенке - жизнь моего ребенка важнее моей веры, вернее человеком придуманного атрибута. (с транслита)
14 окт 2006, 11:59
Моей свекрови 74 года, в доме постоянно горит лампада, побегу скажу, чтобы ждала пожара (наверное уже скоро, 60 лет не показатель).
14 окт 2006, 18:33
Нда... Даже когда её дома нет? Или спит? Я бы в такой ситуации серьезно задумалась о психиатрическом лечении свекрови и заодно милицию с пожарными заранее бы известила. Открытый огонь круглосуточно в квартире... Безумие. Это уже не вера, а нездоровый фанатизм. (с транслита)
14 окт 2006, 19:44
Задумайтесь о своем воспитании и о воспитании, которое Вы дадите своим детям, я не позволяю Вам оскорблять человека, которого Вы даже не знаете. Общение с Вами прекращаю, у Вас есть возможность подумать над своим поведением.
14 окт 2006, 20:16
А вы задумывались о жизни всэ остальных людей, живущих в здании????????? Вы и ваша свекровь сможете себе простить, если при пожаре, вызванном вами, погибнут или пострадают соседи, невиные люди????? До свидания. (с транслита)
Anonymous
14 окт 2006, 12:14
Ересь.
13 окт 2006, 20:07
Что интересно в этом топике . Все кто высказался, что опасается одевать малышу крестик не грубят, чего не скажешь о тех, кто уверен, что крестик не надевают только неверущие. Если Вы действительно верущие, то должны бы быть терпимее к окружающим и знать что грубость и оскорбления - это бОльший грех, чем неношение крестика.
13 окт 2006, 20:37
Может, и были резкие ответы. Но это сути дела не меняет. ИМХО, такой излишний страх - малодушие, трусость какая-то, а это тоже грех. Понимаете, есть разница между нормальными опасениями за ребенка и паранойей. Да, жизнь вообще штука опасная. Вы вспомните премудрого пескаря, который провел всю жизнь в своей норе - может, это самое правильное решение:)
13 окт 2006, 22:09
но обезопасить жизнь по мере наших возможностей мы можем. Вы наверное прячете от ребенка ножи и бытовую химию, и окна закрываете и розетки, и не называете это параноей, правда? ;) а по поводу грехов - смирение, кажется, основная из добродетелей? ;)
13 окт 2006, 22:36
Смирение перед чем?
13 окт 2006, 23:08
не чем, а чего -смирение гордыни :) не стоит так налетать на тех, кто боиться одевать детям на шею что-либо на цепочке-шнурке :) уж какой по счету топ, а все одни и те же слова, и всегда сторонники ношения излишне агрессивны, имхо
13 окт 2006, 23:18
Что есть "гордыня"? По-моему, ничего агрессивного в топике не было. Была высказанна нормальная точка зрения: если человек боится надевать на ребёнка нательный крест, значит он не так уж сильно верит в Бога. Т.е. все наши страхи от неверия или маловерия. И вот человеческая гордыня кричит: неееет! я верю! я очень хорошо верю!но я отвечаю за своего ребёнка, я должен предусмотреть всё!!! А ведь Бог сказал: каждый волос на твоей голове сочтён! Почему же мы Ему не верим хотя крестимся сами и крестим своих детей? Не от гордыни ли? И уж между нами, верующими девочками, говоря, детей этих нам Он подарил.;-)
14 окт 2006, 00:22
кто дал Вам право судить других? Гордыня Ваша. НЕ судите, да не судимы будете. заканчиваю спор. Эта тема возникает здесь практически ежемесячно и всегда одно и то же: здравый смысл vs суеверие (ибо тезис "у кого дети крест не носят - те в Бога не верят" - суеверие и есть)
14 окт 2006, 00:50
А говоря об агрессивности других, это не осуждение других? Я говорю, что все НАШИ страхи (имея в виду и себя, потому что всем мы грешны) от маловерия! И в-последних, я, например, в топике про нательный крест участвую впервые. И что мне до того, что этот вопрос уже поднимался?
14 окт 2006, 00:57
я скорее удивляюсь постоянно,- все с такой истерикой остаивают свои убеждения, не важно какие, просто таки упиваются своей правотой. :) Вот Вы мне чего пытаетесь доказать? Что я мало верю? Я прекрасно знаю, что грешна, но я в праведницы и не набиваюсь - все равно не возьмут. :)
14 окт 2006, 01:03
Знаете, если Вам эта тема не интересна, потому что она появляется с периодичностью раз в..., если Вы для себя уже всё решили, то зачем Вы вообще в такие топики заглядываете и принимаете в них участие? Я не пытаюсь Вам ничего доказать, это просто реплика на "вы же прячете бытовую химию и острые предметы". Просто, на мой взгляд нательный крест и бытовая химия - это разные вещи, вот я вставила свои 5 копеек. Я же не знала, что Вас нельзя беспокоить по этому вопросу!;-)
14 окт 2006, 01:15
да не, можно :) просто не в кресте дело, скорее в веревке\цепочке. но стремно мне, стремно. Мой только в церковь ходит с крестом (я и сама год почти не носила - после того, как в ванной за кран зацепилась, чуть не повесилась, цепочка, кста, короткая была и тонкая, только вот не порвалась ни фига :() вот поэтому я не могу согласиться, что цепочка на шее - это безопасно. "на Бога надейся, а сам не плошай" ;)
AD
AD
14 окт 2006, 01:22
Был у меня один очень хороший знакомый. Я молодая тогда была, года 23. Я ему тогда эту пословицу на какой-то случай привела, а он мне сказал: "Так только маловеры говорят".:-) Я фыркнула! Но слова его в душу запали! Да настолько, что проделав титаническую работу ума, пришла к тому же выводу и теперь этой пословицей вообще не пользуюсь.;-)
14 окт 2006, 09:06
ну. моего ума не хватит ;), ибо никакой крамолы в этой пословице я не вижу :0
14 окт 2006, 20:10
Ну, если позволите, я попробую объяснить ход своих мыслей.:-) Есть другая пословица: Береженого Бог бережёт. На первый взгляд они очень похожи, но смысл совсем разный. Известно, что человеческая жизнь - это божий дар, которым сам человек не имеет права распоряжаться. Поэтому самоубийц (если самоубийца не был одержим какой-нибудь болезнью) никогда не хоронят на кладбищах, о них не читают заупокойных молитв и т.д. Есть люди, которые очень любят всякий экстрим, иногда по пьяни, иногда просто хотят устроить себе эдакий adrenaline rush и поэтому рискуют своей жизнью. Это не храбрость, это пренебрежение божьим даром и таких церковь приравнивает к самоубийцам. Одно дело, когда человек кидается в огонь, чтобы спасти другого человека или погибает на войне за свою страну, защищая женщин и детей от врага, другое дело, когда человек прыгает со скалы, чтобы кровь в жилах заиграла и ломает себе шею. Поэтому береженый - это тот, кто бережёт божий дар, а не разбазаривает его. Ему и Бог помогает. А пословица: На Бога надейся, а сам не плошай, это что-то очень близкое к "доверяй, но проверяй", т.е. вера, но очень условная. Примеров масса: ребёнка в купель при крещении не окунать, как бы не простудился; окунать, но не с головой, как бы не захлебнулся; из одной чаши не причащаться, потому что больные люди тоже в церковь приходят, ребёнок заразу подхватит; крест, иконы не целовать, только лбом прикладываться... ну и т.д. Вопрос ношения нательного креста маленькими детьми, на мой взгляд, из той же оперы, т.е. недоверие. Человек, который веруетт безусловно даже не подумает об этом. Только не надо думать, что я поучаю.:-) Я сама далека от праведной христианской жизни, много грешу. И моя старшая крест начала носить только в 3 года, тоже вот так над кроватью висел. А с младшим у меня в голове что-то щёлкнуло.:-) Может, потому что накануне его крещения мы нашли нательный ПРАВОСЛАВНЫЙ (это в Канаде-то) крест на дороге. Может я просто созрела и вера в Бога моя стала крепче.:-) Не знаю.:-)
14 окт 2006, 20:35
Удушиться цепочкой от крестика - ну это правда из разряда "Пункт назначения-4".
15 окт 2006, 11:18
Дама, вы задолбали своей мнимой религиозностью даже меня :-)))) Что характерно, к христианству она не имеет никакого отношения.
15 окт 2006, 14:55
мы сейчас конкретно меня обсуждаем? Или ношение крестика? Каждая мама сама решает носить грудничку крестик или нет. Что решила мама никого не касается, поскольку ОНА отвечает за безопасность своего малыша, а не склочная дама с форума. Никто в этом топе не осуждает мам, которые одели малышам крестик. Вы не заметили?
13 окт 2006, 22:19
кажди долзен для себа сам решать,я би не одевала грудному ребенку крест,я и сама не всегда ношу,т.к. не считая что от етого изменитьса моя вера или бог мне меньше помогать будет.вера она у человека внутри и дал того чтоби верить в бога совсем не обазательно в церьковь ходить или крести носить их у вас сегодна все носат)))а вот кто верит? (с транслита)
13 окт 2006, 22:44
Сил вас читать нету! Научитесь уже писать транслитом! А по существу вопроса, зачем тогда вообще крестить детей? Ведь по-вашему вера от этого не зависит. Не крестите, тогда им и крест носить не придётся, и в церковь ходить не надо, и причащаться и вообще от всего свободные, могут верить в душе во что угодно.
13 окт 2006, 22:50
А по вашему вера зависит от того, есть на человеке крест или нет? Есть мамса людей, которые носят крест без веры, но ещё больше, кто искренне верит, но но крестов не носит.
13 окт 2006, 23:21
Я не понимаю, зачем крестить детей? Ведь это же морока одна: крест носить, в церковь ходить, молитвы учить, посты соблюдать... Зачем? Можно просто верить в своего бога, который в душе, который называется моралью, например. Он, этот бог в душе, не требует таких энергетических затрат.
15 окт 2006, 11:15
Или сделать обрезание, к примеру. Но, блин, тоже молиться надо.... Всё одно, энергетически затратно получается :-)))
14 окт 2006, 00:06
мы крестили старшего в 1.5 месяца и не снимали(только меняю веревочки).Признаюсь честно,что сначала тоже переживала по этому поводу.Но Слава Богу нашлись добрые люди,объяснили и опаски ушли сами собой.После крещения второго ребенка вопросов вообще небыло,хотя наш крестный-священник разрешил повесить крестик на кроватку.Не знаю про детские садики,но даже в реанимации моему сыну не снимали крестик.
15 окт 2006, 11:19
Мы покрестили дочку в 6 месяцев, а крестик в годик одели. Я тоже почему-то боялась раньше одевать.
16 окт 2006, 14:17
Мы старшую крестили в 1,8,а крстик надевать тоже боялись,но в нашей жизни случилась такая ситуация,что мы решили одеть ей крестик,это было в 2 года,а младшего крестили ровно в год и с того же дня он носит крестик.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325