Меню

Если ребенку сломали велосипед

AD
Anonymous
10 окт 2006, 08:39
Ситуация следующая: живем в ведомственном доме от нашего министерства, то бишь проживают "все свои", территория охраняемая, поэтому детей отпускают гулять спокойно на площадку и без родителей, всё на виду и никуда они не сбегут с территории. В эту субботу нахожу на площадке детской при доме зверски раскуроченный и разломанный новый велосипед сына. Так как тут всё на виду, то рассказали мне, какие три девочки-припевочки 6-7 лет вытащили из гаража, где хранятся велики именно велосипед моего сына (ему три года, там маленький 4колесный велосипед), отнесли на площадку и просто раздолбали, камнем, об пень и вообще как и чем только возможно. Вандальски. Я не вещист, но сама эта ситуация возмутила просто до нельзя. Муж говорит, что надо обратиться к родителям этих троих, пускай покупают новый велосипед. Но это за собой потянет напряжение в отношениях, так как все работают в принципе в одном ведомстве:-(. Вы бы стали на моем месте в своем роде портить отношение с родителями этих детей, требуя возмещения велосипеда? Дело в том, что если б взяли покататься, а он сломался - я б и слова не сказала. Это всего лишь вещь, которая реально может сломаться от использования. Но тут его просто намеренно раскурочили. И просто интересно, а ЧТО бы чувствовали на месте тех родителей. Злость на меня, что пытаюсь их кровиночек обвинить; стыд за то, что твой ребенок такое вытворил; или что?
10 окт 2006, 08:51
С родителями стоит поговорить хотя бы потому, что им нужно знать, что их дети ведут себя ненормально. Я бы на месте этих родителей, наверное, в первую очередь бы глубоко задумалась почему дети так поступили, ну, и ущерб, конечно возместила бы без разговоров. Единственное что - мне бы были необходимы не просто обвинения, а доказательства, что такой-то такой-то видел детей, когда они ломали велосипед, может подтвердить это. Не вижу тут оснований для дальнейшего конфликта на работе.
10 окт 2006, 09:06
Я бы погворила. Но обязательно с привлечением свидетелей проишествия. И без требований возмещения ущерба. Если они люди порядочные, то ущерб сами возместят. А если нет, то вы только нервы себе истрапете.
Anonymous
10 окт 2006, 09:27
Я бы не требовала возмещения ущерба. Но разбираться надо. Если люди приличные - им будет безумно стыдно. Работа тут непричем.
Автор
10 окт 2006, 09:35
А как именно разбираться? Подхожу я или звоню , говорю "Здравствуйте, Ваша девочка раздолбала наш велосипед" А дальше что? К тому же одна из девочек дочка наших добрых приятелей:-(.
10 окт 2006, 10:54
вот и поговорите сним, по приятельски. спокойно и без наездов.
10 окт 2006, 09:36
Обязательно бы поговорила
10 окт 2006, 09:38
Что значит потянет напряжение? И что? Ну давайте теперь пусть кто-то еще расцарапает машину Вашему мужу (не дай Бог!). Вы не пойдете разбираться, потому что это потянет за собой напряжение? Пойдете. То же самое и с великом. Просто разница в том, КАК начать разборки эти.
Aвтор
10 окт 2006, 09:43
и КАК начать?
10 окт 2006, 09:59
С приветствия :-) Я бы сказала "Вчера я нашла на площадке сломанный велосипед сына. Я спросила не видел ли кто, что случилось и ТетьМаша с Надькой мне сказали, что это ваша дочка с подружками. Поговорите с ней, пожалуйста, она ли это была и почему она так поступила? Мой сын очень огорчился из-за велосипеда. До свидания." А остальную часть разговора оставила бы на потом, когда она уже поговорит с дочкой. Главное - никаких обвинений...
10 окт 2006, 10:24
Мне кажется, что надо обязательно поговорить, чтобы прекратить впередь подобные поступки девочек, иначе этот случай для них будет подвтерждением безнаказанности. Пускай покупают новый велосипед. А я, конечно, защищала бы кровиночку, но в душе мне было бы ОЧЕНЬ стыдно. Велосипед купила бы. А вот, кстати, если бы это были люди, которых я знаю, я бы сразу кинулась извиняться.
10 окт 2006, 10:57
Я бы обязательно поговорила с родителями и посмотрела на их реакцию. Бывают разные родители, лично мне было бы стыдно за своего ребенка и я бы отдала деньги, тем более на 3-х это не так много. И никакой обиды на Вас не держала. Но есть родители, которые примут Вас "в штыки", такие ущерб не возместят. А еще нужно выяснить причину, почему девочки разломали велосипед.
10 окт 2006, 21:40
А почему разобраться=испортить отношения? Есоли в доме все друг друга занют. значит вы можете хотя бы предположить как правильно построить разговор, чтобы не вызвать сразу негатив.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325